Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№107-10-2011 23:15:58

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 2.0

Как создать вертикальную панель закладок?

Панель Закладок это очень удобный интерфейс Firefox - если закладки на Панели погруппированы в тематические папки, то нажатие на иконку одной из папок разворачивает выпадающий список закладок, из которого можно быстро найти, выбрать и открыть нужную. Нажав одну папку, потом можно скролить всю панель, переезжая мышкой с папки на папку, которые автоматически раскрываются... Точно так же легко добавить закладку в нужное место (в нужную папку и на нужную позицию внутри папки) - простым «перетаскиванием» нужного таба(вкладки) в нужное место. И т.д. Одним словом - сплошное удобство.

Но есть одно маленькое неудобство для обладателей маленьких экранов (сабноуты и нетбуки) - Панель занимает целую строку(панель) драгоценного экранного места, поэтому ее прячут и не пользуются, а зря. Еще один недостаток - то, что в случае большого количества закладок и папок закладок, в зависимости от местоположения определенной папки на Панели, выпадающие списки закладок, а также вложенные папки раскрываются все время в разные стороны, один раз - влево, другой раз - вправо, поэтому неудобно следить за ними.

Предлагаемый способ устраняет эти недостатки - Панель превращается в маленькую кнопку с выпадающим меню - Вертикальную Панель Закладок, автооткрывающуюся с наведением указателя мыши с «притащенным табом» и автоубирающуюся после выбора и открытия закладки или произведения другого действия с ее элементами и размещенную фиксированно у крайней левой границы экрана (вариант - у крайней правой границы, если кому-то так удобнее).

Что для этого нужно, какие расширения, дополнения?  Ничего не нужно, все делается средствами самого браузера и руками за несколько минут. :)

Итак, по порядку:

1. Группируем все закладки с помощью менеджера закладок в папки(желательно, но необязательно) и перетаскиваем все закладки и папки с закладками на Панель Закладок(обязательно).

2. Устанавливаем для адресной строки фиксированную минимальную ширину. Для этого открываем файл userchrome.css и добавляем в него строку:
#urlbar-container, #urlbar { min-width: 350px !important;}
Число 350 пикселей приведено для примера, его нужно подобрать индивидуально в зависимости от размера дисплея и количества элементов управления на той панели, где находится строка адреса (кнопок и разделителей). После каждого изменения файла userchrome.css браузер необходимо перезагружать.

3. Открываем окно управления панелями инструментов (правым кликом мыши по свободному месту на любой панели кроме Панели Закладок), наводим указатель мыши на «Элементы панели закладок», зажимаем кнопку мыши и тянем в верхний левый угол панели, на которой находится адресная строка. Здесь останавливаем указатель мыши левее самого крайнего элемента, например, кнопки «Назад» и отпускаем, закрываем окно управления панелями инструментов и смотрим, что получилось.
С первого раза мы, конечно, не угадали количество пикселей (минимальную ширину адресной строки). Если задали слишком много, то Вертикальная Панель получится, она будет открываться после нажатия на шеврон(стрелочки) в левом верхнем углу, но исчезнет часть кнопок, которые были справа, они «уедут» за пределы экрана, если - слишком мало, то кроме шеврона на панель вылезут одна или несколько папок закладок. Изменяем минимальную ширину строки адреса, перезагружаем браузер, смотрим на результат и повторяем эту операцию до тех пор пока не будем удовлетворены.

4. В некоторых случаях, например тогда, когда на панели с адресной строкой отсутствует Панель Поиска, так как скрыта после установки заменяющих ее кнопок Select Search Engine и Go plus!³, нужно дополнительно «прижать» Панель Закладок к левому краю Экрана, так как она «распрямляется» как пружина и «старается занять»  все место на панели. Сделать это можно «Интервалом переменной длины» и несколькими неиспользуемыми кнопками из окна управления панелями инструментов, поместив их справа от самого правого элемента нужной панели, вот они то и «сожмут» Панель Закладок в одну маленькую кнопочку-шеврон, а сами будут невидимы, так как «уедут» за пределы панели вправо. Нужное количество кнопок подбираем опытным путем.

Скриншот:

vertical_toolbar.PNG

Скриншот сделан в Firefox 2.0.0.20, в нем ширина  Панели = чуть больше длины самого длинного названия «корневой» папки.


Описанный способ работает во всех версиях браузера, но в версиях выше версии 3.0 все можно сделать еще проще.

Для версий, начиная с 3.0, ограничивать минимальную ширину строки адреса, добавлять другие «сжимающие» элементы на панель адреса и «сжимать» таким способом Панель закладок нет необходимости, в этих версиях вместо строчки вида #urlbar-container, #urlbar { min-width: 350px !important;} в файл userchrome.css добавляем строку:
#personal-bookmarks {width:0px !important} , перезагружаем браузер и получаем тот же результат.



В версиях браузера, начиная с версии 4.0
стандартные иконки папок можно изменить с помощью расширения Bookmark Favicon Changer,  а в userchrome.css добавить строки, предложенные Lain_13:
#PlacesChevronPopup > .menu-iconic > .menu-iconic-text {display:none !important}
#PlacesChevronPopup > .menu-iconic > * > * {margin: 0 0 0 0 !important;}
#personal-bookmarks {width:0px !important}
в результате получим узенькую аккуратную вертикальную панель, на которой будут видны только иконки «корневых» папок и «стрелочки вправо».

Первая из 3 строчек скрывает названия «корневых» папок панели, вторая строчка делает конструкцию со скрытыми названиями папок компактнее. Если скрытие названий папок не требуется, то первые две строчки из трех не добавляем. В этом случае ширина Вертикальной Панели и ширина всех вложенных папок будет определяться длиной самого длинного имени соотв. папок. Высота Панели определяется количеством папок в ней.
Если еще добавить строку
#PlacesChevronPopup {max-width: 34px !important;}
то панелька будет еще уже, без стрелочек вправо, на панели будут видны только иконки папок.

Скриншот для Firefox 4.0 ++

vertical_toolbar602.PNG

Отредактировано slbgz (20-10-2011 02:53:45)

Отсутствует

 

№208-01-2013 22:23:27

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: Как создать вертикальную панель закладок?

Ещё один вариант создания вертикальной панели закладок:

Как + от предыдущего - не нужно делать заход указателя мыши и жать ЛКМ на менюшку. Возможность постоянного показа панели, либо возможность скрытия. Не нужно подгонять адресную строку под каждый клиент.
fe7f6b097c48t.jpg

Возможности настройки:
312882_kiss_43kb.jpg

1) устанавливаем расширение Vertical Toolbar
2) добавляем стиль через UserChrome.css или Stylish

Выделить код

Код:

/* Вертикальная панель закладок */
{-moz-box-orient: vertical;
display: -moz-box !important;}

/* Не показывать текст в персональной панели */
#personal-bookmarks .toolbarbutton-text {
display : none !important;
}

3) Открываем настройку панелей инструментов и перетаскиваем "Элементы панели закладок" на вертикальную панель

Иконки папок можно сменить либо расширением Bookmark Favicon Changer, либо стилем Как изменить значки папок в закладках (для каждой папки свой значок)?

[CustomButtons]Альтернативы: Vertical toolbar и альтернатива стиля упорядочивания  закладок по вертикали

Выделить код

Код:

document.getElementById("PlacesToolbarItems").setAttribute("orient", "vertical");

Благодарю slbgz, bunda1, Infocatcher, Kamui за поддержку.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№328-04-2020 12:45:41

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Как создать вертикальную панель закладок?

Расширения Bookmark Favicon Changer и Vertical Toolbar больше не работают.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]