Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№210124-10-2005 12:18:32

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

По поводу табов. Расширений как отдельного для перетаскивания табов, так и с интегрированной функцией было тучи. Так что по поводу реордеринга табов надо покопаться с датами. Как бы Опера не стянула у какого-либо из шеллов над ИЕ такую фичу.

Это уже здесь обсуждалось и ссылки на wikki и другие страницы были. Но всё равно опероманы не могут уняться, опять заново всё начинают.

Отсутствует

 

№210224-10-2005 12:21:37

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А никто и не говорит, что всякие RSS -- это инновация Мозиллы.

Это я привёл список просто фич браузеров. А теперь скажите: какие из них только и исключительно браузерные?

Это Вы говорите, что совершенно обыденная концепция MDI -- это инновация оперы.

Многократно было сказано: MDI -- не изобретение Оперы. Опера первая использовала MDI для работы с несколькими интернет-страницами одновременно.

Что за словарь?

Даль или Ожегов.

А я вот на Запорожце ездил раньше, чем вы на своем Ламборджини Диабло. Фуууу, какая дерьмовая у вас машина.

А где я говорю, что Файрфокс отстойный браузер? Я говорю: в Опере можно так и так, а в Файрфоксе так можно? Если мне отвечают, я говорю: круто! Опять же я очень сожалею что в Опере нет автообновления по бинарным кускам. Вот это можно называть с полным на то правом инновацией Файрфокса. Не придумал, не первым сделал вообще, а первым сделал в своей сфере -- то есть среди браузеров.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№210324-10-2005 12:36:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Это я привёл список просто фич браузеров. А теперь скажите: какие из них только и исключительно браузерные?

Active Bookmarks, табы, да. Табы были придуманы разработчиками NetCaptor и были в браузерах. А MDI нет.

Отсутствует

 

№210424-10-2005 12:41:42

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Многократно было сказано: MDI -- не изобретение Оперы. Опера первая использовала MDI для работы с несколькими интернет-страницами одновременно.

Ну и что?

Многократно было сказано: MDI -- не изобретение Оперы. Опера первая использовала MDI для работы с несколькими интернет-страницами одновременно.

То есть она сперла технологию у тех, кто ее придумал и всунула в свой браузер? Так понимаем?

Даль или Ожегов.

Дайте цитату. Я пока что вижу только "оригинальные идеи" и так далее в лингво.

Вот это можно называть с полным на то правом инновацией Файрфокса. Не придумал, не первым сделал вообще, а первым сделал в своей сфере -- то есть среди браузеров.

Автообновления -- это одно. А MDI -- это совершенно стандартная и уже описанная технология, оперцы не придумывали ничего для нее. А автообновления для лисы писались с нуля несколькими лицами, а не использовали стандартные функции для организации MDI, вроде javax.swing.JDesktopPane в Джаве и прочем. MDI поддерживается операционной системой и опера его просто использует.

Отсутствует

 

№210524-10-2005 13:04:59

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

mandelbrot
Работа с Canvas.
Разрешение: 800*600
Opera 9: ~2 минут (103 секунды)
Firefox 1.5 beta 1: ~2.5 минут (157 секунд)
При этом в Опере нормально можно было работать в других табах, тогда как в Лисе - висело ВСЁ...
p.s. Проверьте если возможно на более новых ;)

Отредактировано Xeningem (24-10-2005 14:21:18)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№210624-10-2005 14:20:14

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Merlin: The Opera magician - Arve Bersvendsen

Implemented support for canvas — This is cool stuff. Expect me to release a few demos, explanations and performance tips. By the way, Opera’s implementation is a lot faster than Firefox’.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№210724-10-2005 16:02:02

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Табы были придуманы разработчиками NetCaptor и были в браузерах.

А мне почему-то казалось что табы -- гораздо более давняя интерфейсная разработка. Ведь есть же в Win32 SysTabControl32 и SysHeader32. Наверное, эти элементы интерфейса были и раньше, в Qt?

Табы вообще используются очень давно и повсеместно. В том же Total Commander'е с версии 6.5 появилась такая возможность. Другие программы используют этот элемент для удобного представляния окон настроек. Например, в панели управления, начиная с Windows 95, вы увидите множество окон настройки, которые в большинстве своём используют табы. Я работал и в Win 3.11 и мне кажется, табы были и там.

То есть она сперла технологию у тех, кто ее придумал и всунула в свой браузер?

Совершенно верно. Это и называется "инновации". Только если использовать эмоционально нейтральные (обеззлобленные) слова получится так: "Опера первой внедрила технологию MDI в свой браузер".

Я пока что вижу только "оригинальные идеи" и так далее в лингво.

Извините, а разве у Лингво есть толковый словарь? Толковый, не в смысле качества, а функции -- объяснять значения слов.

Под рукой есть только Oxford Dictionary. Вот статья "innovation" (курсив мой).

innovation
1. the introduction of new things, ideas, ways of doing sth
2. a new idea, way of doing sth, etc. that has been introduced or discovered

Кроме того, пускай табы и не Опера придумала, пускай. Но от другого факта не уйдёшь: первым в этом списке идёт NetCaptor, затем ещё кто-то из надстроек, потом Опера, потом Мозилла, и только потом ведь Файрфокс (хотя последних можно и объединить, поскольку все достоинства Мозиллы автоматически перетекли в Файрфокс).

А автообновления для лисы писались с нуля несколькими лицами, а не использовали стандартные функции для организации MDI, вроде javax.swing.JDesktopPane в Джаве и прочем. MDI поддерживается операционной системой и опера его просто использует.

А причём здесь доля затраченного труда на реализацию? Допустим, что MDI в браузере сделать легко, ну и что? Использует системные средства, да, и что в этом зазорного (чтобы предупредить возражения о кросс-платформенности, смею заметить что Опера таковой является, взгляните на выбор дистрибутивов, есть даже BeOS и QNX)? Зачем изобретать велосипед, если уже есть готовый и испытанный вариант? Вы предлагаете писать каждому разработчику браузеров собственную ОС? Чтобы не "просто использовать"?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№210824-10-2005 16:44:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А мне почему-то казалось что табы -- гораздо более давняя интерфейсная разработка. Ведь есть же в Win32 SysTabControl32 и SysHeader32. Наверное, эти элементы интерфейса были и раньше, в Qt?

Tabbed Browsing как явление -- придумали неткапторовцы, а MDI -- так он и в африке MDI.

Совершенно верно. Это и называется "инновации". Только если использовать эмоционально нейтральные (обеззлобленные) слова получится так: "Опера первой внедрила технологию MDI в свой браузер".

А чего ж оперативники так исступленно ревут о том, что разработчики расширений что-то у них сперли?

Извините, а разве у Лингво есть толковый словарь? Толковый, не в смысле качества, а функции -- объяснять значения слов.

Есть.

первым в этом списке идёт NetCaptor, затем ещё кто-то из надстроек, потом Опера, потом Мозилла, и только потом ведь Файрфокс (хотя последних можно и объединить, поскольку все достоинства Мозиллы автоматически перетекли в Файрфокс).

А мне пофиг на то, кто первый. Я ценю не первоту (боже, ну и слово), а то, есть ли это или нет, и как это сделано и (главное!), нужно ли это мне.

А причём здесь доля затраченного труда на реализацию? Допустим, что MDI в браузере сделать легко, ну и что? Использует системные средства, да, и что в этом зазорного

Зазорны крики оперативников о том, что Опера придумала MDI, что до нее никто об этом не знал и это мегаархиновационная разработка собственно Оперы Софтваре АСА. Вон, у меня знакомый есть, то же самое кричит.

есть даже BeOS и QNX

Ну, для них уже не разрабатывается, афаик, с 6 версии.

Вы предлагаете писать каждому разработчику браузеров собственную ОС? Чтобы не "просто использовать"?

Нет, но выдавать концепцию представления документов в программе за см. выше -- это не очень хорошо.

Отсутствует

 

№210924-10-2005 18:12:21

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А чего ж оперативники так исступленно ревут о том, что разработчики расширений что-то у них сперли?

Потому что это правда.

Автообновления -- это одно. А MDI -- это совершенно стандартная и уже описанная технология, оперцы не придумывали ничего для нее.

А автообновления -- это нестандартная, не описанная и никем не реализованная технология? А как же положительно упоминаемый вами Windows Update? Опять же мне кажется, что в Gentoo есть автообновление вообще из исходных кодов (это так?).

Зазорны крики оперативников о том, что Опера придумала MDI, что до нее никто об этом не знал и это мегаархиновационная разработка собственно Оперы Софтваре АСА.

Где эти крики слышны? Откуда они доносятся? Кто это так кричит? "крики оперативников"? То есть это мне надо искать официальный пресс-релиз? Что-то я не этих голосов не слышу, а пресс-релизов -- не вижу. Может вам видимо нечто, мне недоступное?

Tabbed Browsing как явление

Э-э... Вы, наверное, хотели сказать "как концепцию"? Так давайте разберём эту концепцию:

1. Можно работать с несколькими страницами одновременно. Можно закачивать страницы в фоне.
2. Можно между ними переключаться.
3. Каждая страница при переключении на неё обязательно занимает всю площадь окна.

Реализованный интерфейс MDI/табов в Опере имеет первое и второе достоинство, но свободен от третьего ограничения.

Я ценю не первоту (боже, ну и слово), а то, есть ли это или нет, и как это сделано и (главное!), нужно ли это мне.

А что ж тогда спорите о первенстве, если оно вам безразлично? Тогда давайте говорить о фичах Оперы, о качестве их реализации и сравнивать с Файрфоксовыми. Я давно добиваюсь от всех вас такого разговора, всё повторяя: "давайте говорить предметно". Лично мне также как и, думаю, всем нам, малоинтересны препирательства, придирки и необоснованные домыслы про том кто что "сказал", или заявлений в духе "да слушал я этих Битлз, петь они не умеют, мне Изя напел" (с).


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№211024-10-2005 18:46:26

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Потому что это правда.

Тогда MDI опера сперла? Find as you type сперла? букмарки сперла? Дальше перечислять будем?

А автообновления -- это нестандартная, не описанная и никем не реализованная технология? А как же положительно упоминаемый вами Windows Update? Опять же мне кажется, что в Gentoo есть автообновление вообще из исходных кодов (это так?).

Ой да ну? Вы хотите сказать, что мозильцы взяли код из Winupdate и его присобачили к фаерфокс? Не смешите людей...

Где эти крики слышны? Откуда они доносятся? Кто это так кричит? "крики оперативников"? То есть это мне надо искать официальный пресс-релиз? Что-то я не этих голосов не слышу, а пресс-релизов -- не вижу. Может вам видимо нечто, мне недоступное?

Мои знакомые опероманы. Да и в этой ветке много раз было про MDI.

Реализованный интерфейс MDI/табов в Опере имеет первое и второе достоинство, но свободен от третьего ограничения.

МДИ тоже имеет свои недостатки. Это не может служить достоинством.

Тогда давайте говорить о фичах Оперы, о качестве их реализации и сравнивать с Файрфоксовыми.

Прекрасно.
Берем сессион сейвер, набираем что-нибудь в форме, крешаем браузер, восстанавливаем сессию. И где набранное? Нету? А в фаерфоксе восстанавливается ВСЁ.

Знаменитая кнопка cached images, no images и так далее. Можно задать политику для сайта, чтобы этот сайт всегда был с "кэшд", а тот "все имейджи"* Нет? А в Фаерфоксе задается отдельно (спасибо Mash'у).

Что на это скажете? Это я описал две вещи, которыми так любят гордиться оперативники.

Отредактировано Почесал (24-10-2005 18:47:12)

Отсутствует

 

№211125-10-2005 01:18:30

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

И ещё, чтобы окончательно прояснить вопрос:

Tabbed Browsing как явление -- придумали неткапторовцы, а MDI -- так он и в африке MDI.

Исправив, после моего уточнения, просто "табы", на "Tabbed Browsing", вы немного забылись и стали спорить в мою сторону. Эта фраза -- как раз и говорит об успешном внедрении технологии (табы) в некоей сфере (браузинг), тогда как сама технология существовала уже много лет и была реализована во множестве других программ. Возможно, и мне следовало говорить о "MDI-браузинге"? А, нет, я так и говорил: "MDI для просмотра интернет-страниц", "MDI среди браузеров".

Да и в этой ветке много раз было про MDI.

Ложь. Никто не говорил, что Опера придумала MDI, я это особо подчёркивал множество раз, но вы это немного упустили из виду.

Ой да ну? Вы хотите сказать, что мозильцы взяли код из Winupdate и его присобачили к фаерфокс? Не смешите людей...

А кто говорит про код? Не путайтесь, пожалуйста. Вы сами говорите про идеи (курсив мой):

Почесал пишет

Автообновления -- это одно. А MDI -- это совершенно стандартная и уже описанная технология, оперцы не придумывали ничего для нее.

Идея автообновления не нова. Есть и успешные примеры его внедрения. Но, в сфере браузеров автообновление Файрфокса -- инновация. Равно как и была инновацией MDI в браузерах в Опере.

Знаменитая кнопка cached images, no images и так далее. Можно задать политику для сайта, чтобы этот сайт всегда был с "кэшд", а тот "все имейджи"* Нет?

В девятке это добавили. Причём настройки на сайты не ограничиваются политикой просмотра картинок, там и фреймы, и всплывающие окна (pop-ups), и плугины, и Java и JS, потому что это централизованная фича. В предварительной версии это делается через редактирование инишек, но в следующей превью появится и GUI для этого.

МДИ тоже имеет свои недостатки.

И? Какие конкретно недостатки имеет Оперная реализация MDI и табов, тогда как она покрывает табы  сверху и расширяет их функционал функциями работы с окнами? Тогда как Файрфокс ограничен только табами?

Извините, а вы вообще девятую версию закачивали/смотрели? Или хотя бы успели скользнуть взглядом по списку изменений?

Отредактировано profiT (25-10-2005 01:25:43)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№211225-10-2005 02:13:54

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

На этот раз буду краток:

http://virtuelvis.com/archives/2005/01/ … extensions
http://virtuelvis.com/archives/2005/09/ … ensions-ii

Давали уже вообще-то. Но Машу каслом не испортишь...


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№211325-10-2005 05:34:19

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

В девятке это добавили. Причём настройки на сайты не ограничиваются политикой просмотра картинок, там и фреймы, и всплывающие окна (pop-ups), и плугины, и Java и JS, потому что это централизованная фича.

Ага, а потом, когда этот разговор забудется, будете опять говорить о своём первенстве - я то вас знаю. Потому что всё это было реализовано, как в FF (расширения или встроенные средства), так и в Нетскейпе и IE.

http://virtuelvis.com/archives/2005/01/ … extensions
http://virtuelvis.com/archives/2005/09/ … ensions-ii

Гадость какая. Попытка сказать, что мы всё ещё что-то можем.

Отредактировано Skat (25-10-2005 05:40:55)

Отсутствует

 

№211425-10-2005 05:46:59

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Потому что всё это было реализовано, как в FF (расширения или встроенные средства), так и в Нетскейпе и IE.

Где site-specific preferences есть в Файрфоксе или IE?

Гадость какая.

"Бяка-бяка, фу-фу. Моя плохо-плохо, не любить."? А можно выражаться подробнее?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№211525-10-2005 06:44:32

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Где site-specific preferences есть в Файрфоксе или IE?

В ИЕ можно по группам распределять сайты.
В FF можно встроенными средствами настроить разрешения по конкретным сайтам для куки, изображений (загружить/не загружать), popup'ам. С помощью расширений (из того, что я знаю) правила для изображений (imgLikeOpera), правила для скриптов и плагинов (блин, не могу вспомнить название), хотя оно вроде просто выступает как GUI для встроенных средств.

"Бяка-бяка, фу-фу. Моя плохо-плохо, не любить."? А можно выражаться подробнее?

Например, упоминается WebDeveloper для Firefox и говорится, что у Оперы тоже есть валидаторы. WebDeveloper далеко не только для валидации используется.

ЗЫ: Редактировние страниц в кэше - это, пожалуй, самая бесполезная "фича", которую прикрутили к браузеру :)

Отсутствует

 

№211625-10-2005 07:03:49

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

В ИЕ можно по группам распределять сайты.
В FF можно встроенными средствами настроить разрешения по конкретным сайтам для куки, изображений (загружить/не загружать), popup'ам. С помощью расширений (из того, что я знаю) правила для изображений (imgLikeOpera), правила для скриптов и плагинов (блин, не могу вспомнить название), хотя оно вроде просто выступает как GUI для встроенных средств.

Большое спасибо. Буду знать.

правила для скриптов и плагинов (блин, не могу вспомнить название)

Это, наверное, NoScript?

Например, упоминается WebDeveloper для Firefox и говорится, что у Оперы тоже есть валидаторы. WebDeveloper далеко не только для валидации используется.

А чуть ниже там есть ещё одно замечание о WebDeveloper, не заметили? Там даются ссылки на скачиваемую схему интерфейса с расширенными возможностями для web-дизайнеров? Вы их смотрели? И я кстати, пару раз давал на них ссылки.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№211725-10-2005 09:37:15

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

ЗЫ: Редактировние страниц в кэше - это, пожалуй, самая бесполезная "фича", которую прикрутили к браузеру

Ага... Конечно... Вы случаем зарплату не у моего провайдера получаете?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№211825-10-2005 09:50:48

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Это, наверное, NoScript?

Нет. Там не просто отключается JavaScript, а указывается, что он может делать.

Ага... Конечно... Вы случаем зарплату не у моего провайдера получаете?

Назови хоть одну причину - зачем?

Отредактировано Skat (25-10-2005 09:52:03)

Отсутствует

 

№211925-10-2005 11:06:45

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Назови хоть одну причину - зачем?

Отладка скриптов и страниц ;) На лету!
Бешенная экономия денег на трафике (правой кнопкой (в стандарте - Дополнительно)- перезагрузить из кеша).


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№212025-10-2005 11:25:13

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Отладка скриптов и страниц wink На лету!

Скрипты нужно на localhost'e отлаживать + сохранять изменения, а не в кэше хранить.

Кстати эта фича, говорят мне тут, был в IE4 :) Правда не совсем всё на лету было.

Отсутствует

 

№212125-10-2005 11:47:19

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Скрипты нужно на localhost'e отлаживать + сохранять изменения, а не в кэше хранить.

Ага... Очень удобно :( отлаживать страницу, которая обращается через JavaScript к другому домену (нормальные браузеры этого не допускают). Очень удобно работать со страницей, которая тащит за собой ещё полторадесятка скриптов. Очень удобно работать с ненарушенной инфраструктурой.
На самом деле - удобно! В Опере! И я знаю, о чём говорю! Хотя у меня очень маленький опыт работы с (X)HTML/JavaScript/DOM, я надеюсь, что вы будете более аргументированы в своих репликах.
«Флейм - наш раздел. Но истина дороже» © кто-то...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№212225-10-2005 11:53:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

"MDI-браузинге"?

Сами-то поняли, что сказали? Tabbed browsing придумывался для браузинга и придуман неткапторовцами. MDI не придумывался только для браузинга, это просто система расположения документов в окне программы, необязательно это будет браузер, это может быть хоть текстовый процессор (в MSO был одно время MDI в офисе, но потом обратно SDI сделали), это может быть текстовый процессор, так, что-то повторяюсь, вон их до кучи, музыкальный редактор, да что угодно. Чего ж революционного, что такой браузер? Пфи. А таббед браузинг действительно являлся чем-то уникальным, чего до этого никто и подумать не мог.

Идея автообновления не нова. Есть и успешные примеры его внедрения. Но, в сфере браузеров автообновление Файрфокса -- инновация. Равно как и была инновацией MDI в браузерах в Опере.

А я говорю не про идею, а про реализацию. Автообновление для ФФ писалось с нуля, а оперовцы просто взяли УЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ системные функции. Это все равно, что взять стандартную кнопку Windows и присобачив ее к своей программе сказать -- Новация! Пфи. Или там упаковать свою программу с помощью упаковщика Install Shield и сказать -- новация! Только моя программа в своем классе упакована таким упаковщиком, видите, какой я крутой программист и инноватор? Только этот программист не учел, что его упаковщик нафиг никому не сдался, как и MDI. ПОнимаете, это не такая уж сложность, реализовать функцию, поддерживаемую системой в приложении, другое дело -- надо ли это. Понятно, что если что-то это сверхсложное, то да, можно одобрить. Например автообновления для ФФ, вся система ведь писалась с нуля, а MDI -- пфи.

И? Какие конкретно недостатки имеет Оперная реализация MDI и табов, тогда как она покрывает табы  сверху и расширяет их функционал функциями работы с окнами? Тогда как Файрфокс ограничен только табами?

Я говорю о недостатках MDI перед SDI, а не перед табами. А Вам это не очевидно?

Извините, а вы вообще девятую версию закачивали/смотрели? Или хотя бы успели скользнуть взглядом по списку изменений?

Нет, не скачивал, прочел только статью Ноубади.

Отредактировано Почесал (25-10-2005 11:54:38)

Отсутствует

 

№212325-10-2005 12:00:42

mikv05
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16-05-2005
Сообщений: 67

Re: Firefox vs. Opera

В том же Total Commander'е с версии 6.5 появилась такая возможность.

Не в 6.5, а в 6.0

А чего ж оперативники так исступленно ревут о том, что разработчики расширений что-то у них сперли?

Funny thing, when Opera takes a cue from Firefox, the Mozilla guys say "Hey, Opera's doing things like us now! Good job! Wouldn't it be great if they also did XYZ?" But when Firefox takes a cue from Opera, it's always a chorus of "Lame copiers! We had it first!"

http://virtuelvis.com/archives/2005/01/ … extensions
http://virtuelvis.com/archives/2005/09/ … ensions-ii

Угу. Вот только первое на что наткнулся:
There is a User Agent Switcher extension available for Firefox. Again: This is built in in Opera
Ага. А вот в Опере-то как там написано можно выбирать только из 3-х вариантов, да и то спуфинг кри-и-и-и-ивой(везде подставляет свою строчку
"opera"). Надо писать: "частично реализовано"
Mouse Gestures. These are built into Opera by default. Угу. Вот только как не было, так и нет "следа мышки", сами жесты не выдерживают никакого сравнения с соответствующими расширениями фоксовыми.
Tabbrowser Preferences
The Tabbrowser Preferences allows for greater control over how Tabs in Firefox behaves.
This is, again, built right into Opera.
Ага. Смешно. Помнится я еще больше месяца назад на Исходниках задал вопрос присутствующему здесь Xeningemу относительно того, как получить схожую с реализуемой этим расширением, функциональность в Опере. Так ответа и нет. Вычеркиваем расширение.


По поводу СпеллЧекинга. SpellBound для меня эталон. Так и не увидел в Опере(которая, AFAIK, использует тот же словарь!) аналогичного поведения. Ткните носом в руководство по настройке спеллчека.

Ага... Конечно... Вы случаем зарплату не у моего провайдера получаете?

Слабо тестировать сайт уже на локальном компьютере? В т.ч. править дизайн?

Равно как и была инновацией MDI в браузерах в Опере.

Прямой вопрос: Tabbed Browsing - частный случай MDI

Отсутствует

 

№212425-10-2005 12:08:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

mikv05

Действительно, в Опере концепция -- много, но на базовом уровне. А расширения -- специализированные, они целиком посвящены проблеме и раскрывают ее на очень большом уровне.

Отсутствует

 

№212525-10-2005 12:09:51

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Так... Выдохнуть... Успокоиться... Я это читаю уже около 9 месяцев - и всё это время gass512 никого не слышит, и ни с чем не соглашаеться, по крайней мере при разговоре о современных технологиях - это IMHO, если что...
Просьба к тебе, давно хотел это сказать - не надо сравнивать валенки и пирожки, хорошо?

Tabbed browsing придумывался для браузинга и придуман неткапторовцами.

Странно... А почему это так похожа на концепцию множества консолей в nix-системах?, хотя я с ними немного работал.

Это все равно, что взять стандартную кнопку Windows и присобачив ее к своей программе сказать -- Новация! Пфи.

Кстати - любопытная фишка. Мне бы очень помогла опция в меню Файл - Последние открытые в системе документы. ;) Жаль только не будет в Линуксе работать. И на QNX не встанет...

Я говорю о недостатках MDI перед SDI, а не перед табами. А Вам это не очевидно?

Так какие недостатки у MDI перед SDI? А то я что-то не в курсе... Опере ведь всё равно, она может и в SDI режиме работать. А Лиса в MDI?
Так. Давай аргументировано, пожалуйста.

Нет, не скачивал, прочел только статью Ноубади.

Скачай, если сможешь. ;) Думаю тебе понравится ;)
Я не хочу кого-то убеждать в том, что то что нравится мне - лучшее, я просто прошу людей рассказать мне о том, почему они используют именно этот продукт. Потому что в данном случае в споре может родиться истина, или хотя бы новый взгляд.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]