Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№7607-07-2011 19:24:18

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

banbot пишет

Через несколько лет они поставят снова Фокс. А статистика к тому времени будет уже с учетом нынешних изменений.

Это с чего бы им метаться взад-вперёд?

Ну Вы же говорите – скажется. Значит нужно поставить. Если им метаться не нужно – значит, не сказалось.

banbot пишет

Самый правильный курс в бизнесе - минимизация расходов, а всё остальное - никому не нужная лирика.

При минимизации доходов в результате простоя части документооборота?

banbot пишет

"Кажется" в бухгалтерии не прокатывает.

Больше трех – этого достаточно? Когда вышел Леопард?

Отсутствует

 

№7707-07-2011 19:40:24

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

krigstask пишет

А в чём проблема? Год и номер внутри года.

В том-то и дело, что нет. С первого раза трудно разобраться. Там чуть сложнее закручено.

krigstask пишет

Альтернативное объяснение в студию.

Во-первых, другая модель разработки, которая делает ненужной старую нумерацию. Раньше была одновременная поддержка сразу трёх веток, к каждой из которых выходили независимые обновления, то есть минимум одна цифра после точки была необходима. Сейчас поддерживается единственная финальная версия. На каналах Nightly и Aurora обновления ежедневные, то есть достаточно одной цифры номера и даты выхода сборки. На канале Beta обновление каждую неделю, там меняется цифра после b. На канале Release обновление каждые 6 недель, достаточно одной цифры. Нужды в многозначных номерах нет нигде. Исключение — вероятное обновление безопасности для 5 версии будет 5.0.1, но это рудимент, я бы даже там нолик убрал.
Во-вторых, банальное удобство. Даже по этому форуму видно, что старые номера часто коверкают, пропуская точки (3.0.1) и цифры (3.0.18). То есть обычные юзеры не придают большого значения минорным цифрам. Я не могу их в этом упрекнуть.

А насчёт участников «гонки версий» есть простой ответ. Достаточно посмотреть на официальные сайты большой пятёрки браузеров.

Internet Explorer — номер версии огромным шрифтом.
5cd53e8d95b4a54c9493fcc31678d33e.png

Opera — номер версии большим жирным шрифтом.
6201acca7d960b5eb9f8543584cb3913.png

Safari — номер версии большим шрифтом аж три раза.
5a49b82dae0563e675cfec5ce607f1b2.png

Firefox — номер версии крошечным зелёным шрифтом на зелёном фоне.
1629c6bbafdb82c56d6c0dca227a84ec.png

Chrome — номер версии нигде не указан.
9c472e92a1138fd36aeef66994f768e1.png

И после этого кто-то ещё думает, что Mozilla и Google используют нумерацию своих браузеров для пиара?

Да, и насчёт корпоративных юзеров. Я простой рентгенолог, и плохо понимаю, как в корпорациях устроены дела. Но требования, которые они выдвигают, слабо пересекаются с моими требованиями, как домашнего юзера. Я не уверен, что работа на два фронта при недостатке персонала в Мозилле приведёт к хорошим результатам. Поэтому если бы решал я, то корпорации получили бы совет выкручиваться самостоятельно. Я рад, что у руля в Мозилле сейчас находятся люди, которые в целом разделяют мою точку зрения. Это было ИМХО, извините. :)

Отсутствует

 

№7808-07-2011 03:13:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Вопрос, использовать ли дроби в нумерации версий, не очень сильно влияет на направление развития и уровень продукта как таковой.
А прекращение поддержки продукта, которому не исполнилось и года, не защищает лично Ваши интересы.

Отсутствует

 

№7908-07-2011 21:35:55

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Миша, это аксиомы. Как Вы их проверите?

Обычно аксиомы проверяют не по отдельности, а в совокупности, выстраивая их в некую систему. Скажем, есть ряд требований, которым должна соответствовать система аксиом и постулатов: непротиворечивость (нельзя логически вывести два взаимно исключающих друг друга предложения), независимость (никакая из аксиом этой системы не является следствием других аксиом этой системы), полнота (на основе данной системы аксиом можно построить ту или иную тео­рию). Честно говоря, не представляю себе, как это возможно проверить без применения логики.

Это вопрос исходных установок. Есть вера или нет – как кому повезет.

Вопрос исходных установок принципиально важен, если мы собрались изучать мир в целом. Однако с этим неизбежно возникнут трудности — в частности, та самая проблема исходных посылок. Это, как мне кажется, вовсе не значит, что мир нельзя принципиально познать вообще, но это точно означает, что как бы мы ни пытались, здесь и сейчас познать его во всей полноте мы не сможем. Так что тут я с вами совершенно согласен. :cool:

Это вообще принципиально, для разных областей жизни.

Всё же рискну не согласиться — не для всех. Скажем, есть такие дисциплины как классическая физика и механика, геометрия Евклида, баллистика, география, технические (не художественные!) основы фотомастерства и т. д. По этим дисциплинам ещё в советское время было написано немало учебников, многие из которых частично или полностью актуальны до сих пор. При этом религиозные взгляды общества за прошедшее время сильно изменились. А вот учебники по философии, истории, литературе и многим другим гуманитарным наукам (особенно по истории партии КПСС ;)) утратили свою актуальность в большей мере. Отчего же так? Мне кажется, именно оттого, что уровень, на котором эти науки изучают мир, слишком высок (или низок — смотря по какой шкале мерять ;)). Вопрос существования или несуществования Высших сил для этих наук на этом уровне познания не то чтобы совсем не актуален, но, скажем так, нерелевантен изучаемому предмету. В самом деле, возьмём, к примеру, сетевую модель OSI — если вы работаете исключительно на прикладном уровне, то чаще всего вам не будет принципиально, как именно организована связь на уровне физическом и каков тип передающей среды.

Это психологический термин, обозначающий конкретные признаки, по которым мы отличаем подлинные воспоминания, например, от снов.

А каковы эти признаки? в том смысле, что есть где-либо чёткий однозначный утверждённый список?

banbot

Я так понимаю, в большинстве корпораций используют стратегию "Вот это воткнём, а последствия пусть другие разгребают".

Я так понимаю, что если кто-то где-то использует такую стратегию, то, наверное, не от хорошей жизни. И в новых условиях их жизнь вряд ли станет лучше.

И правда зачем? Надо разместить его на AMO и пусть Mozilla его тестирует и сообщает, нужно ли возвращаться или всё нормально.

Однако почему-то я не вижу на AMO расширений для Антивируса Касперского, переводчика ПРОМТ и многих других. Зато видел сообщения пользователей, которые жалуются, что из-за обновления Firefox эти программы в нём перестали работать. Может быть, я чего-то не понимаю?

Sid

И после этого кто-то ещё думает, что Mozilla и Google используют нумерацию своих броузеров для пиара?

А на это можно возразить, что Mozilla просто пока стесняется использовать нумерацию броузера в полной мере, выжидая, когда он наконец подрастёт. Или просто берёт пример с Google, который решил таким образом выпендриться. ;)

Al_H

А прекращение поддержки продукта, которому не исполнилось и года, не защищает лично Ваши интересы.

А если этот гипотетический пользователь использует исключительно тестовые ночные сборки?

Добавлено 08-07-2011 21:38:46
banbot

"Кажется" в бухгалтерии не прокатывает.

Вот-вот! Есть ощущения, а есть бухгалтерия, экономика, статистика, математика и т.д. — как тут без мер и весов? :)

Отредактировано MySh (08-07-2011 21:38:46)

Отсутствует

 

№8009-07-2011 14:19:45

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

Обычно аксиомы проверяют не по отдельности, а в совокупности, выстраивая их в некую систему. Скажем, есть ряд требований, которым должна соответствовать система аксиом и постулатов: непротиворечивость (нельзя логически вывести два взаимно исключающих друг друга предложения), независимость (никакая из аксиом этой системы не является следствием других аксиом этой системы), полнота (на основе данной системы аксиом можно построить ту или иную тео­рию). Честно говоря, не представляю себе, как это возможно проверить без применения логики.

Принято.
Это касается тестирования системы по формальным признакам. Если система выдержала, она может быть истинной. А вот тестирование на истинность уже не провести. И если система противоречива, никто Вам не гарантирует, что большая часть аксиом не окажется правдой.

MySh пишет

Это, как мне кажется, вовсе не значит, что мир нельзя принципиально познать вообще, но это точно означает, что как бы мы ни пытались, здесь и сейчас познать его во всей полноте мы не сможем. Так что тут я с вами совершенно согласен. :cool:

Это, если не ошибаюсь, основа истинного агностицизма в исходном смысле. В противоположность мнению, что человек [при помощи науки] способен познать мир целиком и полностью, агностицизм постулирует принципиальную непознаваемость мира в полном объеме. Я, пожалуй, склоняюсь к тезису непознаваемости.

MySh пишет

Всё же рискну не согласиться — не для всех. Скажем, есть такие дисциплины как классическая физика и механика, геометрия Евклида, баллистика, география, технические (не художественные!) основы фотомастерства и т. д. По этим дисциплинам ещё в советское время было написано немало учебников, многие из которых частично или полностью актуальны до сих пор. При этом религиозные взгляды общества за прошедшее время сильно изменились.

Физика оперирует энергией. Божественное вмешательство, как минимум, в создание (появление) мира предполагает, извините мой французский, другую сумму энергии. Технические основы фотографии исходят из основных её задач, которые, в свою очередь, могут зависеть от предпосылок. Часть премудрости с другими предпосылками может оказаться неактуальной. Все сказанное не исключает возможности написания конкретного учебника, актуального и никак не касающегося этих предпосылок.

MySh пишет

А каковы эти признаки? в том смысле, что есть где-либо чёткий однозначный утверждённый список?

Есть список основных параметров, которые, или большая часть которых, обычно используются. Полнота ощущений - подключение вкуса, запаха, осязания. Объемное зрение, восприятие пространства. Физические ограничители (collision detection, отсутствие возможности проходить сквозь стены) и отсутствие другой фантастики, к которой мы не привыкли. Восприятие света. Ощущение времени. Способность обращаться к прошлым событиям, зафиксированным памятью. И так далее. Естественно, конкретный человек может по мелочам добавлять к этому списку, и приоритеты в списке зависят от системы восприятия человека. Визуал, у которого ключи воспоминаний часто висят на запахах, будет воспринимать как реальные события сон, в котором картинка яркая и детализированная, как в реальности, и есть запахи, и может не обратить внимания, скажем, на бедноту звукового оформления.

MySh пишет

И в новых условиях их жизнь вряд ли станет лучше.

Хорошая фраза.

MySh пишет

Однако почему-то я не вижу на AMO расширений для Антивируса Касперского, переводчика ПРОМТ и многих других. Зато видел сообщения пользователей, которые жалуются, что из-за обновления Firefox эти программы в нём перестали работать. Может быть, я чего-то не понимаю?

Может быть, в данных обстоятельствах они чего-то не понимают. А может быть, это соображения безопасности.

MySh пишет

А если этот гипотетический пользователь использует исключительно тестовые ночные сборки?

Тогда он не может рассчитывать на поддержку.

Отредактировано Al_H (09-07-2011 14:20:54)

Отсутствует

 

№8113-07-2011 01:38:29

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Это касается тестирования системы по формальным признакам. Если система выдержала, она может быть истинной. А вот тестирование на истинность уже не провести.

Чтобы провести всестороннее тестирование на абсолютную истинность, нужно иметь методику проведения такого тестирования, для чего, как мне представляется, нужно уже истиной владеть. Но дело в том, что как раз абсолютной истиной-то мы не владеем… Только относительной.

И если система противоречива, никто Вам не гарантирует, что большая часть аксиом не окажется правдой.

Значит, придётся отказаться от данной системы аксиом и пробовать выстроить новую, до тех пор, пока она не будет удовлетворять нужным требованиям.

Я, пожалуй, склоняюсь к тезису непознаваемости.

Я, пожалуй, склонен с этим согласиться, с оговоркой, что речь идёт о нашем современном обществе и данной исторической эпохе.

Физика оперирует энергией. Божественное вмешательство, как минимум, в создание (появление) мира предполагает, извините мой французский, другую сумму энергии.

Это уже квантовая физика получается — наука действительно очень молодая, и система знаний в ней меняется довольно быстро. Но на классическую механику это всё-таки явно не влияет — по крайней мере, я ничего не слышал о том, что законы Ньютона уже полностью опровергнуты. Однако установлено, что они не универсальны и работают только в ограниченной области жизни.

Технические основы фотографии исходят из основных её задач, которые, в свою очередь, могут зависеть от предпосылок.

В моём представлении теоретические основы фотографии исходят прежде всего из природы света, или, во всяком случае, той части его спектра, которую воспринимает человеческий глаз и светочувствительная аппаратура. Всё остальное — это уже более или менее творческая, но работа человека. В том числе постановка задач.

Все сказанное не исключает возможности написания конкретного учебника, актуального и никак не касающегося этих предпосылок.

Если я правильно понял, это именно то, о чём я вёл речь выше.

Может быть, в данных обстоятельствах они чего-то не понимают. А может быть, это соображения безопасности.

А кто в данном случае эти «они»?

Тогда он не может рассчитывать на поддержку.

А он, наверное, на неё и не рассчитывает. Ну а, как известно, если кому-то чего-то не нужно, оно и никому другому не нужно… ;)

Отсутствует

 

№8213-07-2011 19:10:48

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H пишет

А прекращение поддержки продукта, которому не исполнилось и года, не защищает лично Ваши интересы.

Защищает, потому что уменьшает фрагментацию, что, в свою очередь, улучшает сетевую экосистему (во какие слова умные ;)). Вообще были прекрасные планы прикрутить скрытые обновления (с возможностью отключения). Жаль, что это так и осталось в планах, я даже на багзилле не могу ничего похожего найти.

MySh пишет

А на это можно возразить, что Mozilla просто пока стесняется использовать нумерацию броузера в полной мере, выжидая, когда он наконец подрастёт. Или просто берёт пример с Google, который решил таким образом выпендриться. ;)

Или использует на сайте 25-й кадр, чтобы влиять на подсознание. Или на завтрак пьёт кровь мышек-девственниц. Можно ещё много чего придумать, но сейчас факты говорят о другом.

Отредактировано Sid (13-07-2011 19:14:56)

Отсутствует

 

№8314-07-2011 20:09:06

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

Чтобы провести всестороннее тестирование на абсолютную истинность, нужно иметь методику проведения такого тестирования, для чего, как мне представляется, нужно уже истиной владеть. Но дело в том, что как раз абсолютной истиной-то мы не владеем… Только относительной.

Дык! Я об этом.

MySh пишет

Я, пожалуй, склоняюсь к тезису непознаваемости.

Я, пожалуй, склонен с этим согласиться, с оговоркой, что речь идёт о нашем современном обществе и данной исторической эпохе.

Значит Вы не согласны. Я про в принципе.

MySh пишет

Технические основы фотографии исходят из основных её задач, которые, в свою очередь, могут зависеть от предпосылок.

В моём представлении теоретические основы фотографии исходят прежде всего из природы света, или, во всяком случае, той части его спектра, которую воспринимает человеческий глаз и светочувствительная аппаратура. Всё остальное — это уже более или менее творческая, но работа человека. В том числе постановка задач.

Эстетика и законы композиции,  всякие правила третей, исходят из задач. То, что касается света, резкости, работы с фоном тоже исходит из задач. А задачи исходят из мировоззрения. Правдивость, как ее понимает фотограф, может требовать абсолютно четкой проработки всего (творческое объединение Magnum). Может требовать размытости. Разные цели (и школы фотографии) по-разному учитывают свойства оптики. Часть людей не будет учитывать размытость картинки, потому что резкость не имеет никакого значения. Часть – добиваться максимальной резкости. Если фотография должна превозносить Божественное творение и показывать красоту человека и мира, значит, портреты будут подчеркивать прекрасные черты. И так далее.

MySh пишет

Если я правильно понял, это именно то, о чём я вёл речь выше.

Да. Но это об учебнике – конкретном, а не о теории.

MySh пишет

А кто в данном случае эти «они»?

Авторы аддонов, связанных с Касперским, доктором Вебом и так далее.

Sid пишет

Защищает, потому что уменьшает фрагментацию, что, в свою очередь, улучшает сетевую экосистему (во какие слова умные ;)).

Это правда. Но прежде всего касается тех, кто регулярно обновляет Фокс и следует за последней версией. Это не оправдывает прекращение поддержки версии двухгодичной давности.

Добавлено 14-07-2011 20:12:22
P.S. Когда-то Якоб Нильсен сформулировал правило адаптирования страниц под две последних версии браузеров как минимум. Мы тогда не знали, когда выйдет и выйдет ли следующая версия Internet Explorer. В какой-то момент казалось, что 6.0 станет последней и окончательной. Интересно, как это правило будет работать сейчас?

Отредактировано Al_H (14-07-2011 20:12:22)

Отсутствует

 

№8415-07-2011 00:20:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Значит Вы не согласны. Я про в принципе.

Да я не то чтобы согласен или не согласен… Я теоретически допускаю оба варианта. Потому что вряд ли кто-то возьмётся уверенно предсказывать будущее лет хотя бы так тысяч на десять вперёд, основываясь только на доступной нам информации. А ведь и это, в принципе, сравнительно малый срок. Так что я тут могу одно сказать: время покажет.

Эстетика и законы композиции,  всякие правила третей, исходят из задач. То, что касается света, резкости, работы с фоном тоже исходит из задач. А задачи исходят из мировоззрения. Правдивость, как ее понимает фотограф, может требовать абсолютно четкой проработки всего (творческое объединение Magnum). Может требовать размытости. Разные цели (и школы фотографии) по-разному учитывают свойства оптики. Часть людей не будет учитывать размытость картинки, потому что резкость не имеет никакого значения. Часть – добиваться максимальной резкости. Если фотография должна превозносить Божественное творение и показывать красоту человека и мира, значит, портреты будут подчеркивать прекрасные черты. И так далее.

Я не спорю с тем, что для достижения нужного фотографу результата всё это важно. Но это и есть творческий аспект, который присутствует почти в любой человеческой деятельности в том или ином масштабе. Однако каково бы ни было мировоззрение фотографа и каков бы ни был общий культурно-информационный фон вокруг него, на природу света и оптические свойства материалов это никак не влияет. ;)


Да. Но это об учебнике – конкретном, а не о теории.

Но учебник основан на теории.

Авторы аддонов, связанных с Касперским, доктором Вебом и так далее.

А это у них спросить надо. Возможно всё дело в том, что их модель разработки не предполагает такой быстрой смены версий, и сейчас эти конторы продолжают работать по инерции. Конечно, они должны будут как-то перестраиваться под новые реалии, если хотят сохранить за собой рынок (ибо свободных решений продолжает появляться всё больше, и что-то мне подсказывает, что у них проблем со скоростью смены дополнительных примочек к другим свободным продуктам будет поменьше), но, как мне кажется, и компании Mozilla явно стоит что-то предпринять по этому поводу, чтобы как-то эти компании заинтересовать. Пока что, как видим, данный вопрос компанию Mozilla никак не заботит, и я опасаюсь, что ответная реакция не заставит себя долго ждать — некоторые особо «упоротые» могут начать целенаправленно игнорировать Firefox. И всё бы ничего, только в конечном итоге больше всех в результате такой вероятной «войнушки» наверняка проиграют пользователи… :(

Когда-то Якоб Нильсен сформулировал правило адаптирования страниц под две последних версии броузеров как минимум. Мы тогда не знали, когда выйдет и выйдет ли следующая версия Internet Explorer. В какой-то момент казалось, что 6.0 станет последней и окончательной. Интересно, как это правило будет работать сейчас?

Раньше новые версии выходили раз в год/несколько лет? Вполне возможно, что какое-то правило нескольких лет и будет работать. Это тоже покажет время… и статистика :)

Отредактировано MySh (15-07-2011 00:35:56)

Отсутствует

 

№8515-07-2011 06:29:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 6.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

Однако почему-то я не вижу на AMO расширений для Антивируса Касперского

MySh пишет

некоторые особо «упоротые» могут начать целенаправленно игнорировать Firefox. И всё бы ничего, только в конечном итоге больше всех в результате такой вероятной «войнушки» наверняка проиграют пользователи…

Славно бы было. Расширение, конечно, можно и отключить, но мешаться-то оно мешается. Я считаю, что если у антивируса есть резидентная защита, то всякие дополнения для браузера ему уже без надобности. Вот для почтовика - да, нужно.

P.S.: и в тему теории, практики и Истины: зачем подводить под что-то теорию, если на практике оно без теории замечательно живёт?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8615-07-2011 09:08:14

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Tiger.711 пишет

Я считаю, что если у антивируса есть резидентная защита, то всякие дополнения для браузера ему уже без надобности.

Ну вот, например, у меня не установлен Dr.Web, но установлено расширение Dr.Web anti-virus link checker, которое упрощает проверку ссылок онлайновым доктором веба. Правда, я им не пользуюсь.

Отсутствует

 

№8715-07-2011 11:24:47

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 6.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Йцукен пишет

Правда, я им не пользуюсь.

No comments (=

У меня вот установлен на одной машине Norton IS 2012, на другой ESS 5 - первый встроил в браузер свой тулбар и проверяльщик каждой ссылки (всё отключено), второй - ничего не поставил. Оба антивируса сообщают отдельным окошком об инфицированных сайтах или попытках сохранить на винт вирусный код.

Norton, правда, недавно троянец пропустил, пришлось Eset'ом лечить, но это уже оффтоп.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№8816-07-2011 21:35:48

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Tiger.711

Славно бы было.

Для нас — возможно. А вот производители сторонних продуктов могут уйти, к примеру, на Хром, перетащив за собой часть бывших пользователей Firefox. И, IMHO, в отличие от нас, Mozilla могла бы об этом побеспокоиться… если, конечно, компании не наплевать на возможную потерю части целевой аудитории. Если наплевать — тогда, разумеется, и беспокоиться не о чем. :cool:

Я считаю, что если у антивируса есть резидентная защита, то всякие дополнения для броузера ему уже без надобности.

Антивирус — да, наверное. А вот для переводчиков, заполнителей форм и т. д. это более важно.

P.S.: и в тему теории, практики и Истины: зачем подводить под что-то теорию, если на практике оно без теории замечательно живёт?

Без теории можно обойтись, до тех пор, пока у вас сравнительно немного фактов. Да и проверять их истинность, пусть и относительную по определению, не требуется. Тогда вполне хватит и мифологии. Но научное знание должно быть системным. Важны не только факты сами по себе, но и отношения между ними. См. например. статью. Как в своё время говорил Козьма Прутков, «знание немногих базовых закономерностей освобождает от необходимости знать многие факты». ;)

Отсутствует

 

№8917-07-2011 04:27:58

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh пишет

Однако каково бы ни было мировоззрение фотографа и каков бы ни был общий культурно-информационный фон вокруг него, на природу света и оптические свойства материалов это никак не влияет. ;)

Фотография – не про свойства света и не про свойства оптики, а про то, что с ними делать. При одних задачах мы включаем в теорию одни методики, и не включаем другие. При других задачах – как раз те отвергнутые методики появятся в учебнике.
Поэтому в части онлайн-руководств есть куча вариантов, как создавать трэш-фото, и как задирать контраст до невозможности, но ни слова про баланс цветовых пятен, форм, контрформ в кадре, открытую и закрытую композицию, воздух, пространство в направлении взгляда фотографируемого, и так далее. Потому что им важно получить грубую текстуру, тогда фото будет в стиле, а эстетика композиции им не важна.
Зато в классическом учебнике фотографии, который до сих пор не устарел, ни слова не будет про модные фотошопные плагины. Есть методы провалить тональные переходы, задрать контраст, либо сделать соляризации на этапе фотопечати, но в базовом учебнике не будет даже этого. Другие ценности, другие задачи.
Поэтому же часть руководств советуют, как бороться с резкостью, часть – как ее максимизировать.
От Вашего созерцания мира и от системы ценностей прежде всего (и только потом от эстетического чувства) будет зависеть то, что Вы делаете. Кто-то покажет несуразность и гротескность всех людей, которые случайно попадут в прицел его фотокамеры. Кто-то будет создавать мягкие и романтичные портреты.

По поводу правила версий.
Тут нас ждёт тупик.
Мы не можем ни отмерять годы, ни отсчитывать версии.
Три версии могут пройти за год, и не поддерживать относительно свежие браузеры в вёрстке мы не можем.
Если мы берём браузеры за два года, для вёрстки это всё ещё очень мало. Но для тестирования это примерно 6 установок Файрфокса (потенциально часть из них потребуют отдельные профили), 5 версий Оперы, что с Хромом делать – непонятно.
Я уж не говорю про ИЕ, которые, возможно, будет параллельно не поставить, либо это потребует отдельных установщиков, модифицированных для сосуществования в standalone-версиях. И про Сафари, которое за это время выйдет версиях в 3, но их нужно будет ставить рядом отдельными танцами с бубном.
Мне очень стыдно признаться, верстая недавние свои сайты, ни разу не проверял их в ИЕ9, только в более ранних. И тестировал только в 1-2 версиях Оперы, двух-трёх Фоксах и только одной Сафари (не считая ночной сборки). ...Это все равно как через полгода после выхода ИЕ7, тестировать только в 5.5 и 6.0, но не в 7.0. Увы мне.

Отсутствует

 

№9018-07-2011 00:07:58

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

Фотография – не про свойства света и не про свойства оптики, а про то, что с ними делать.

От Вашего созерцания мира и от системы ценностей прежде всего (и только потом от эстетического чувства) будет зависеть то, что Вы делаете.

Вот именно! Задача фотографа в общем случае — передать свои мысли, наблюдения, настроения, ощущения и т. д., пользуясь доступными ему средствами. Так вот, в этом и заключается художественный аспект — понять, что хочет получить фотограф на выходе. Технический же аспект — понять как этого достичь, опираясь на знание основных принципов работы этих технических средств.
Я, честно сказать, вовсе не вижу противоречия в наших рассуждениях. :)

По поводу правила версий.
Тут нас ждёт тупик.
Мы не можем ни отмерять годы, ни отсчитывать версии.
Три версии могут пройти за год, и не поддерживать относительно свежие броузеры в вёрстке мы не можем.
Если мы берём броузеры за два года, для вёрстки это всё ещё очень мало. Но для тестирования это примерно 6 установок Файрфокса (потенциально часть из них потребуют отдельные профили), 5 версий Оперы, что с Хромом делать – непонятно.

Я думаю, что если проблема действительно окажется так остра, то обязательно появятся и средства, чтобы максимально легко, быстро и просто её решать (например, наборы соответствующим образом сконфигурированных виртуальных машин).

Отсутствует

 

№9129-07-2011 14:59:39

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Aurora 7.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

По поводу аддонов: https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … quickscan/

Добавлено 29-07-2011 15:09:28
А, и, кстати, сюда, много куда и в FAQ https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … on-freeze/

Отредактировано Al_H (29-07-2011 15:09:28)

Отсутствует

 

№9229-07-2011 15:14:25

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Получилась тема то ли обо всём, то ли ни о чём... Может, пойдёмте все сюда, в "совсем флейм"? :)

Отсутствует

 

№9329-07-2011 21:14:47

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Al_H

По поводу аддонов: https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … quickscan/

Это по типу «Ишь, куда мы их загнали»? :)

А, и, кстати, сюда, много куда и в FAQ https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … on-freeze/

А вот это я не понял. Что это дополнение делает?

Отсутствует

 

№9429-07-2011 22:41:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Я не знаю, что оно делает, но, по идее, должно отключать автообновление совсем. Это быстрый способ для тех, кто беспокоится о сохранности текущей версии. Не знаю, делает ли оно что-нибудь, кроме снятия соответствующей галочки.

Добавлено 29-07-2011 22:43:10
Йцукен
Философские споры невозможно вести в теме «обо всем».

Отредактировано Al_H (29-07-2011 22:43:10)

Отсутствует

 

№9529-07-2011 23:00:24

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

MySh
Al_H
Это расширение не делает ничего, кроме изменения номера версии в окошке «О Firefox». Своеобразный стёб над теми, кто каждую смену циферки воспринимает как трагедию. :)

Отсутствует

 

№9601-08-2011 01:23:52

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 8.0

Re: Часто ли у вас случаются краши Mozilla Firefox 7.0

Извиняюсь, был неправ.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]