Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№170118-11-2010 04:29:27

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Разослать им примерно следующее письмо (как сделал я):
скрытый текст

Rosenfeld "Мощно задвинул! Внушает!" ;)

Отредактировано Крошка Ру (18-11-2010 04:31:29)

Отсутствует

 

№170218-11-2010 12:19:44

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Тут есть одна ма-аленькая проблема: клиенты — не скотина, если очень не понравится, то ведь и уйти могут, благо тут есть куда уходить.

Согласен. И с тем, что это в принципе проблема, но особенно с тем, что она ма-аленькая. Не эти ли клиенты тут постоянно жалуются, что все контакты в аське, и терять их не хочется? :)

Отсутствует

 

№170318-11-2010 18:53:45

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Я 2 месяца активно юзаю Jabber.

Проблема Jabber в разрозненных серверах. Часто сигнал, что кто-то пришел/ушел просто не доходит до меня!
В итоге общение нужно начинать с фразы "Ты здесь?" - это, ИМХО, не нормально для IM !!!

Если Ася умрет, то буду выбирать между AIM или MSN.

Jabber НЕНАДЕЖНЫЙ.
Разговаривать лично с человеком при встрече, знать 100%, что он отключился от Jabber и видеть его аккаунт он-лайн в своем контакт-листе...
Или отвечать на телефонный вопрос "Когда ты включишь свой Jabber?" ответом "Да я 2 часа как он-лайн!"...
Мда... Такие проблемы даже у Аси большая редкость...

Добавлено 18-11-2010 19:05:30
Проблемы с статусом активности случаются чуть ли не каждый день.
Все зависит от того, какие проблемы у самого юзера во время подключения/отключения Jabber. Не существует четкого тайм-аута на проверку статуса на сервере Jabber. У Аси и остальных централизованных IM такой-аут есть.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№170418-11-2010 19:07:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Jabber НЕНАДЕЖНЫЙ

Это из рассказов про "Линукс - отстой" или "ФФ потребляет много памяти".

Перед тем, как что-то подобное заявлять, Вы бы хотя бы привели название своего IM-клиента, его полные настройки и сервер, который используете. Также можете самостоятельно посмотреть uptime своего сервера здесь: http://www.jabberes.org/servers/

... Кроме всего прочего (откуда мы знаем!) может Вы еще и гейты куда-нибудь используете (хотя бы в ту же "аську)...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№170518-11-2010 19:20:08

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

Перед тем, как что-то подобное заявлять, Вы бы хотя бы привели название своего IM-клиента, его полные настройки и сервер, который используете.

Обычный юзер не ответит на такой вопрос.

А мой ответ:
Сервера: jabber.ru yandex.ru gmail.com
Клиенты: MirandaIM PSI QIP
транспорты не используем.

Как видишь, набор стандартный.

Проблема в архитектуре Jabber.

Добавлено 18-11-2010 19:21:38
http://www.jabber.ru/node/423


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№170618-11-2010 20:03:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Если под "архитектурой" понимать децентрализованность - то это не проблема, а очень и очень большой плюс. В случае с отказом сервера ICQ - лежит вся сеть, в случае с "отсеканием" ненативных клиентов, отказывающихся принимать рекламу или стремящихся соединяться и работать по https - лежат все эти клиенты (а это немалая доля!)

Сервера Гугла и Яндекса, которыми Вы пользуетесь, я бы сам себе не порекомендовал. Их аптаймы даже в списках найти нельзя (что в приведенном мною выше, что на: http://jabberworld.info/Список_работающих_публичных_серверов_Jabber/ ), поэтому о их стабильности сказать ничего нельзя.

О QIP единственное что можно произнести, что это КАТЕГОРИЧЕСКИ нерекомендованный клиент с точки зрения безопасности, в том числе - и из-за необходимости регистрации на сервере разработчика, из-за хранения логинов-паролей на их стороне. PSI я не пробовал (да и не попробую - он не поддерживает шифрование OTR, а пересадить свои контакты исключительно на использование кошерного GNU PG - проблематично). 

А вот В Миранде я проблем, схожих с Вашими, не наблюдал. Возможно, дело в том, что у меня и у моих собеседников - другие сервера, а может быть и из-за настроек. В частности, я бы рекомендовал в обязательном порядке использовать опцию "Отправлять медленнее, но с подтверждением", а также использовать дополнение keep status. Попробуйте поэкспериментировать с чекбоксом "Удерживать соединение".

Всегда настривайте Миранду в режиме "эксперт" и не ленитесь заходить во все вкладки, связанные с настройкой Jabber. Вполне возможно, нужно активировать опцию: "посылать присутствие" (или что-то подобное, давно просто не пользовался и забыл правильное название).

Кроме того, выбор клиентов для Jabber практически неограничен. Меняйте сервера, пробуйте новые клиенты - все в Ваших силах. Для Линукса я нашел себе похожий клиент - Pidgin. Доволен.

P.S. Кстати, по указанной Вами выше ссылке - http://www.jabber.ru/node/423 - довольно интересное обсуждение. Не все так просто и не все упирается именно в сам протокол. Да и речь там идет, насколько я понимаю, только о PSI.

НАПРИМЕР (второе сообщение, насколько я понимаю, от админа с jabber.ru):

Тот же гмейл отключает контакт через минуту-две, jabber.ru ждет до получаса

Не надо про полчаса :) TCP keepalive настроен на 15 минут max. Хотели сделать меньше, но юзеры бомбуса завозмущались. (...)
Я вообще хотел сделать пару минут, на что мне в конфе бомбуса заявили, что это мало, надо 15 минут. Не помню присутствовал ли ты при этом.

Отредактировано Rosenfeld (18-11-2010 20:36:54)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№170718-11-2010 21:02:05

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

В случае с отказом сервера ICQ - лежит вся сеть

Такое не может быть в принципе в крупных сетях. И не только про ICQ.

В распоряжении только ICQ есть не один хилый сервак, а целая сеть серверов. Если откажут 2-3 сервера - это никак не отразится на сети, потому остальные сервера возмут себе клинтов упавших серверов. Такая сеть ляжет только по желанию руководства.

Rosenfeld пишет

в случае с "отсеканием" ненативных клиентов, отказывающихся принимать рекламу или стремящихся соединяться и работать по https - лежат все эти клиенты (а это немалая доля!)

Это решение руководства компании, а не технические проблемы.
Что-то не слышно, что MSN, AIM, Yahoo так же активно борются с неофициальным софтом, как это делает ICQ. Впрочем меня это тоже интересует при выборе протокола.

Rosenfeld пишет

Сервера Гугла и Яндекса, которыми Вы пользуетесь, я бы сам себе не порекомендовал.

Частный сервер не надежный вообще.
Сам eJabberd на сайт ставил.
Проблема больше в этом случае в единственном сервере, который скорей всего ломанут или он сам упадет. Это я, как админ одного такого сервера заявляю. Многое от хостера зависит.
А логи и частную переписку с такого сервера можно за ящик пива у админа получить drinks.gif
Контак-лист на таком сервере вообще хранить не стоит, потому что любой день может оказаться последним для такого сервера.

А слабо сразу свалить сервера Яндекса или Гугла?


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№170818-11-2010 21:23:50

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

К сожалению, я не обсуждаю вопросы типа "слабо сразу свалить сервера Яндекса или Гугла?" ... ибо я не участвую в работе LORa и не могу поддержать эту дискуссию. :) Я лишь подчеркиваю, что их аптайма действительно никто не знает.

Rosenfeld написал:

    В случае с отказом сервера ICQ - лежит вся сеть

Такое не может быть в принципе в крупных сетях. И не только про ICQ.

Ручаетесь? :) ... Не хотите поискать в Гугле случаи?

Ну а лично мои рекомендации по выбору сервера / клиента для общения по Jabber очень просты.

1. Сервер, действительно, не должен быть частным. Или должен быть установленным на крупном хостинге, как, например, на draugr.de, который содержит сразу несколько джаббер-серверов с разными названиями.
2. Сервер не должен принадлежать коммерческой организации (в частности - таким "надежным" :) компаниям, как Гугл или Яндекс!), а уж тем более - государственному учреждению (есть у меня некоторые примеры таких серверов).
3. Соответственно, сервер должен быть "публичным". В частности, здесь подойдут сервера крупных и не очень европейских университетов и т.п.
4. Сервер должен иметь хороший аптайм (перед тем, как выбрать, я, как правило, раза 3-4 в месяц проверяю его по указанной первой ссылке).
5. Сервер должен в обязательном порядке находиться вне страны Вашего проживания.
6. Клиент (Ваш и Ваших собеседников) должен поддерживать не только коннект по SSL/TLS, но и шифрование по OTR/GnuPG.
7. Логи беседы не должны вестись изначально (то есть ни на одной из сторон). Логи возможны лишь если клиент(ы) работает в режиме portable и хранится вместе со пользовательским профилем на криптодиске (в криптоконтейнере). Логи бесед, зашифрованных OTR, не должны сохраняться в принципе.
8. Коннект к серверу должен производиться исключительно через TOR.
9. Сервер должен иметь защищенный при помощи HTTPS веб-интерфейс, позволяющий общаться без помощи клиента (на всякий случай!), как, к примеру, здесь: https://www.draugr.de/Web-Client?q=Web-Client

P.S. Впрочем, мы выше вроде бы не все подряд условились обсуждать, а конкретные проблемы с Вашими конкретными серверами и клиентами? Будете пробовать что-то поменять (хотя бы в той же Миранде)?

Отредактировано Rosenfeld (18-11-2010 21:29:49)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№170918-11-2010 22:01:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

PSI я не пробовал (да и не попробую - он не поддерживает шифрование OTR…).

Во-первых, не PSI, а Psi.
Во-вторых, для Psi+ есть плугин.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№171018-11-2010 22:06:01

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

Ну а лично мои рекомендации по выбору сервера / клиента для общения по Jabber очень просты.

Просты для кого? В каком популярном клиенте есть это все из "коробки"?
Шифрование не будет работать с 99% клиентов.
Логи ведутся на многих серверах и от клиентов это не зависит. У клиентов своя История сообщений.

Вообще список для параноика по безопасности, но никак не для рядового юзера.
В реальности многое из этого списка соблюдено не будет.

Rosenfeld пишет

вроде бы не все подряд условились обсуждать

Я условий не ставил. Лишь описал проблемы, с которыми сталкиваются многие.

Rosenfeld пишет

Будете пробовать что-то поменять (хотя бы в той же Миранде)?

Ну и я поменять могу,  а что делать тем, кто боится настроек?


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№171118-11-2010 22:08:13

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Во-первых, не PSI, а Psi.

КапсЛок заклинило... виноват! :)

Во-вторых, для Psi+ есть плугин.

Мда... запамятовал... :) Сам ведь и писал: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p441968

Добавлено 18-11-2010 22:28:54

В каком популярном клиенте есть это все из "коробки"?

А как Вы могли бы заметить, все рекомендации, кроме пп. 6 и 8 вообще не связаны с клиентом. И попутно: в ФФ тоже ничего нет "из коробки" - поэтому он-то так и привлекателен для свободных людей, которые любят все изучать, запоминать, сравнивать, тестировать, а не рабски следовать инструкциям проприетарных производителей софта: "мы закрыли от вас исходные коды, чтобы вы случайного ничего не сломали, поэтому уж жрите, что дают и ничего не трогайте!"

Просты для кого?

Просты для меня. Потому что это я не вычитал где-то, а почерпнул из единственного надежного источника - собственного опыта. А значит, эти советы просты также и для все тех людей, которых я к этим правилам приучил. Тем более, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТЫЕ.

Шифрование не будет работать с 99% клиентов.

Шифрование ЕСТЬ и УЖЕ работает в большинстве из НОРМАЛЬНЫХ клиентов, КРОМЕ проприетарных - т.е. его нет в нативном ICQ, в дешевых поделках от mail.ru, GTalk и и т.п.

См. вот эту ссылочку со списком клиентов:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p441968

Либо шифрование подключается при помощи плагинов, очень и очень легко. В случае с Мирандой - простым копирование .dll в соответствующий каталог, в случае c Пиджином - вообще из репозиториев и устанавливается автоматически.

У клиентов своя История сообщений

Вот ее-то и надо отключать!

Логи ведутся на многих серверах и от клиентов это не зависит.

Логи ведутся на большинстве(!) серверов, поэтому см. пп. 3, 5.

Кроме того: Яндекс, Мэйл.ру, ВКонтахте или Гугл сдадут Вас и Ваши логи с потрохами по первому же запросу правоохранительных органов (даже и запрос не нужен, ибо действует СОРМ-2), а вот администратор университетского сервера в Швеции, Дании или Ндерландах (насчет Германии - не уверен, слишком законопослушная страна, потихоньку превращающаяся в унылое полуполицейское государство), равно как и "обычный" европейский линуксоид, который поддерживает частный сервер (как-то так пошло, что весь этот народ крайне порядочный) - пошлют на три буквы.

А вот в п. 6 прямым текстом указано, как добиться того, чтобы логи Ваших бесед, оседающие на серверах, оказались бы бесполезными для атакующей стороны). А в п. 8 указано, как дополнительно избежать атаки во время передачи сообщений.

Вообще список для параноика по безопасности, но никак не для рядового юзера.
В реальности многое из этого списка соблюдено не будет.

Если у меня это работает (причем постоянно), а также это работает и у моих друзей, которых я пересадил на Jabber (а уж они-то к параноикам не относятся, многие вообще с компьютером просто не дружат), значит "в реальности" это пригодно для "рядового юзера" и соблюдается...

Я даже могу объяснить - почему мои контакты пошли на такой шаг: они уважают меня и мои требования к безопасности и к соблюдению моей и их privacy. А с иными "друзьями" (которым это сто лет не надо!) я и не общаюсь!

Ну и я поменять могу,  а что делать тем, кто боится настроек?

См. выше. Для начала - им надо учиться читать и понимать прочитанное. А для этого необходима сильная мотивация не быть рабами.

В моих рекомендациях нет ничего экстраординарного. Следовать им может любой нормальный человек.

Отредактировано Rosenfeld (18-11-2010 23:28:54)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№171218-11-2010 22:57:18

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 0.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Такое не может быть в принципе в крупных сетях.

Это вы не помните, как в августе 2007 года скайп на 5 дней(!) упал.


Проблема в архитектуре Jabber.

Проблема в клиенте. Если вы посылаете сообщение, а оно не доставилось в течение X секунд(клиент нотифицируется о доставке), то логично предположить, что он уже оффлайн. Ну и "пинговать" периодически, в протоколе всё вроде есть.


А слабо сразу свалить сервера Яндекса или Гугла?

Это агрумент за Джаббер? :)

Просты для кого?

OTR настраивается тремя кликами. Для кого это сложно? OpenPGP чуть посложнее, но если вы осилили принципы openPGP, то его настроить будет просто.


А логи и частную переписку с такого сервера можно за ящик пива у админа получить

Будете доказывать примерами или просто так ляпнули?

Сейчас вон в ICQ постоянно рекомендуют отключать SSL. Выводы сами сделаете или мне дальше продолжать? :)

Отсутствует

 

№171318-11-2010 23:06:37

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

sentaus,

скрытый текст
Сразу и издалека видно человека с PGPRU! :)
Что-то Lustermaf, который текущую тему открывал, давно здесь не появлялся. Впрочем, на форуме у SATtv'ы - тоже почти год...

OpenPGP чуть посложнее

Я бы сказал - ненамного! Главное - понимать принципы, никто ведь не заставляет никого через консоль ключи создавать, везде уже gui давно есть.

Если мой сын понял схему с ПЕРВОГО РАЗА(!), а на работе некоторые кандидаты тех. и физмат наук с пятого раза врубиться не смогли - это о многом говорит! :)

Отредактировано Rosenfeld (18-11-2010 23:23:20)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№171419-11-2010 01:12:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 4.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Леска пишет

ну вообще ICQ cами отписались,что в клиентах Adium и Pidjin теперь надо поменять адрес с aol.com на любой другой.Поскольку аол-у он больше не принадлежит,это то вполне логично

Адиум я в итоге поднял. Мне очень и очень не нравится что при любых прописанных данных не коннектятся Триллиан и айЧат. Выкидывают с "неправильным паролем". Это действительно очень плохо, потому что айЧат был как бы официальным на платформе Мак. Если они убьют либпёрпл, на Маке вообще вариантов не останется.

krigstask пишет

А как же всякие MSN и пр.?

Я имел в виду, мир успешно пользуется. Я не писал только.

krigstask пишет

Ну вот вы и оказались отрезаны от своих контактов, скажите спасибо ICQ. Или таки нет?

Да.

Отсутствует

 

№171519-11-2010 01:13:37

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

Шифрование ЕСТЬ и УЖЕ работает в большинстве из НОРМАЛЬНЫХ клиентов, КРОМЕ проприетарных - т.е. его нет в нативном ICQ, в дешевых поделках от mail.ru, GTalk и и т.п.

Тоесть шифрование нет у 99% юзеров.
Даже у Miranda нет официального плага для шифрования. Левые плаги нафиг никому не нужны... да и Миранду валят...

Rosenfeld пишет

Тем более, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТЫЕ.

Поставьте это, настройте то...
Как показывает жизненная практика ни один из 9 пунктов не под силам рядовому юзеру.

Rosenfeld пишет

Я даже могу объяснить - почему мои контакты пошли на такой шаг: они уважают меня и мои требования к безопасности и к соблюдению моей и их privacy. А с иными "друзьями" (которым это сто лет не надо!) я и не общаюсь!

Какой-то скудный по количеству круг друзей вырисовывается...
У каждого из них лично покопался в компе и поставил только то, что тебе надо? Сомневаюсь, что большая часть вообще понимает, что ты и им там понаставил.

Ну а я подстраиваюсь под знакомых и всем пихать Psi с плагом шифрования я не имею права.

Rosenfeld пишет

оказались бы бесполезными для атакующей стороны

Кто тебя атаковать собрался? Народ в социалках раскрывают о себе инфу, о которой и близкие не вкурсе.
Впрочем твой ответ я и так знаю...

Rosenfeld пишет

А для этого необходима сильная мотивация не быть рабами.

Бред.
Это уже философия... Все мы "рабы" и будем своим незнанием "заложниками" проблемы.

Короче,
не все разбираются в софте, поэтому юзают, что дают и радуются этому.

Rosenfeld пишет

Следовать им может любой нормальный человек.

Следовать им может только чел с опытом работы с нормальным софтом, а таких меньшенство.

sentaus пишет

Проблема в клиенте. Если вы посылаете сообщение, а оно не доставилось в течение X секунд(клиент нотифицируется о доставке), то логично предположить, что он уже оффлайн. Ну и "пинговать" периодически, в протоколе всё вроде есть.

Keepun пишет

Проблемы с статусом активности случаются чуть ли не каждый день.

Статус != личное сообщение

sentaus пишет

OTR настраивается тремя кликами. Для кого это сложно?

Где настраивается? Кто этим вообще занимается?
Для Миранды плаг с 2008г не обновляли...

sentaus пишет

Будете доказывать примерами или просто так ляпнули?

Вообще-то код eJabberd открыт и его можно "подправить".
Логи чатов там есть изначально, а для сохранения ЛС можно плаг поставить или самому код изменить. Хотя где-то готовый параметр для сохранения ЛС проскакивал...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№171619-11-2010 07:26:32

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

... Дальше можете не продолжать - и так понятно...

Все плохо, ничего не работает, никого (пере-)научить нельзя, к тому же - все еще и рабы. Не в самом лучшем из миров живете!

Отредактировано Rosenfeld (19-11-2010 07:31:33)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№171719-11-2010 10:08:54

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 0.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Где настраивается? Кто этим вообще занимается?

В любом нормальном клиенте :)
Pidgin, Kopete....


Тоесть шифрование нет у 99% юзеров.

Это типа аргумент за ICQ против Jabber? :)
В аське даже SSL нет :lol:


Вообще-то код eJabberd открыт и его можно "подправить".

Вообще-то речь шла об организационной стороне вопроса, а не технической.

Отсутствует

 

№171819-11-2010 17:51:46

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

sentaus пишет

В любом нормальном клиенте :)
Pidgin, Kopete....

Вот когда шифрование будет доступно в QIP и Miranda (без левых плагов), тогда и можно будет повсеместно шифроваться.

sentaus пишет

Это типа аргумент за ICQ против Jabber? :)

Шифрование идет поверх протокола.
Все зависит от прожки общения.

sentaus пишет

Вообще-то речь шла об организационной стороне вопроса, а не технической.

"Какое пиво любит админ, чтобы логи отдал?"


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№171919-11-2010 18:18:03

steepz
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Нерюнгри
Зарегистрирован: 06-04-2006
Сообщений: 255
UA: Firefox 3.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Rosenfeld пишет

а вот администратор университетского сервера в Швеции, Дании или Ндерландах, равно как и "обычный" европейский линуксоид, который поддерживает частный сервер (как-то так пошло, что весь этот народ крайне порядочный) - пошлют на три буквы.

ну да, ага. его никто и спрашивать не будет.

Rosenfeld пишет

QIP единственное что можно произнести, что это КАТЕГОРИЧЕСКИ нерекомендованный клиент с точки зрения безопасности, в том числе - и из-за необходимости регистрации на сервере разработчика, из-за хранения логинов-паролей на их стороне.

регистрация не обязательна, используем ключи /isolated /nosrv

Отредактировано steepz (19-11-2010 18:20:42)

Отсутствует

 

№172019-11-2010 19:02:53

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

ну да, ага. его никто и спрашивать не будет.

Какие-то у Вас превратные представления о ситуации в странах вне x-USSR. :)
Не проецируйте, пожалуйста, привычную для Вас ситуацию на весь мир вокруг.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№172119-11-2010 20:14:45

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 7.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

steepz пишет

ну да, ага. его никто и спрашивать не будет.

Какие мы категоричные, прям спасу нет. Ты лучше обоснуй.

Отсутствует

 

№172219-11-2010 21:42:49

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 0.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

"Какое пиво любит админ, чтобы логи отдал?"

Лучше просто ссылку на историю, как какого-нибудь админа за этим запалили. :)


Шифрование идет поверх протокола.

Это только в устаревших протоколах. В нормальных протоколах всё уже определено, и, как следствие, можно использовать разные программы на концах.

Добавлено 19-11-2010 21:47:44

регистрация не обязательна, используем ключи /isolated /nosrv

Интуитивно понятные каждому пользвателю? :lol:

Добавлено 19-11-2010 21:49:14

Какие-то у Вас превратные представления о ситуации в странах вне x-USSR.

По хорошему, например, нормальные спецслужбы должны уметь отрабатвать такие ситуации так, чтобы этот самый админ вообще ничего не узнал :)
Но это довольно редкая и специфическая угроза.

Отредактировано sentaus (19-11-2010 22:01:39)

Отсутствует

 

№172319-11-2010 23:30:12

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

sentaus пишет

Лучше просто ссылку на историю, как какого-нибудь админа за этим запалили. :)

Ты про байки с хакерсру?
Лучше найди истории, как депутатов на взятках ловят. Ничем отличаться не будет.

Технически: логи ведутся.

А что делать с этими логами? - каждый админ решает сам.

sentaus пишет

Это только в устаревших протоколах. В нормальных протоколах всё уже определено, и, как следствие, можно использовать разные программы на концах.

А в Jabber тоже нет шифрования, есть только тег для шифрованного текста.

Добавлено 19-11-2010 23:38:02
А про разные программы...

Методов шифрование несколько. Клиенты должны выбрать один метод.
Если клиенты поддерживают разные методы шифрования, то общения не будет.

Добавлено 19-11-2010 23:40:56
http://www.pgpru.com/forum/rasshirenija … mment10971

Русские кодировки всегда раскалывали Россию...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№172420-11-2010 00:26:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Keepun пишет

А в Jabber тоже нет шифрования

Срыв покровов!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№172520-11-2010 00:55:36

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А в Jabber тоже нет шифрования

Русские кодировки всегда раскалывали Россию...

Срыв покровов: :)

Царь-колокол безгласный, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.

И. Губерман. «Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил»

Правда, другой классик утверждал, что во всем виноваты все-таки дураки и дороги. :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]