Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№197615-10-2010 17:06:44

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

kwinto пишет

опера подняла вопрос о введения стандартов для расширений: расширение, написанное в соответствии со стандартами, можно будет установить в любом браузере

http://news.cnet.com/8301-30685_3-20019 … ontentBody

Еще одна гениальная идея от оперы. Читал и плакал. Вот ведь светлые умы. :lol:
Вы думаете все тупые и никто до этого не смог бы додуматься. Да потому что ни гуглу ни мозиле это не надо. У них своя борьба за рынок. Зачем помогать конкуренту? И только опера которая в глубокой Жо... решили за чужой счет поправить свое положение.
Мол мы вам идею тысячилетия, ну а за вами самая малость - переделать для нашего браузера уже готовые сотни и даже тысячи дополнений.
Хрому который активно развивается и набирает обороты, это надо? Или фоксу после многолетнего выливания грязи на него со стороны оперы? Просто взять и отдать свои дополнения, которые они пилили на протяжении 5-6 лет. А что в это время делали оперовцы? Да ничего. Они только тупо пиарили свою никому не нужную революционную хрень и поливали грязью других.
А теперь внезапно вдруг задумались об удобстве пользователей других браузеров. Ну прямо как в библейской заповеди - полюби ближнего своего, даже если он и пользуется другим браузером. Прям Свидетели Иеговы. :lol:

Отсутствует

 

№197715-10-2010 17:11:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

pohunohi пишет

Или фоксу после многолетнего выливания грязи на него со стороны оперы?

Ссылку или не было.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№197815-10-2010 17:15:37

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Chrome 7.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Все-таки одна светлая сторона  в этом есть:
пользователи непопулярных браузеров, смогут
иметь выбор из большего числа дополнений

Отсутствует

 

№197915-10-2010 17:55:52

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Сомневаюсь что это пройдет. Сильно оно Гуглу и Мозилле надо.

 

№198015-10-2010 18:03:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

pohunohi пишет

Или фоксу после многолетнего выливания грязи на него со стороны оперы?

Поправлю. Со стороны сторонников Оперы.

Ну и что? Разве мало было вылито грязи на Оперу со стороны сторонников Firefox?
Или может быть компания Опера должна держать ответ за каждого своего пользователя?

Стандарт маловероятен совершенно по иным причинам. Различная реализация внутренного устройства движков и средств взаимодействия c интерфейсом.
А ведь кто его знает, вдруг договорятся и разработают ещё один стандартизированный API... Хотя я совсем не представляю как это можно сделать, т.к. подобный финт ушами приведёт к ограничению функциональности самих расширений. Ведь унификация — это прежде всего ограничения. Не всё что можно сделать в одном браузере, возможно сделать в других. «Средняя температура по больнице» вредна всем браузерам, а возможность использовать браузерозависимые функции приведёт к дифференциации расширений по браузерам, что собственно хотят как раз исправить введением стандарта.
Т.е. получается смена шила на мыло. А за это время можно было бы сделать что-нибудь реально полезное.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№198119-10-2010 22:32:21

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth пишет

Поправлю. Со стороны сторонников Оперы.

И не только со стороны обычных пользователей.

Azathoth пишет

Или может быть компания Опера должна держать ответ за каждого своего пользователя?

За каждого обычного пользователя - нет. А за более-менее официальных представителей - да.
Илья Шпаньков.
keg65z.jpg

И ещё IMHO. Firefox - это чугунный верстак, на который можно навешивать массу всякой хрени. Opera - это очень капризный и тонкий в плане внутреннего устройства механизм. И здесь навешивание всякого барахла ни к чему хорошему не приведёт.

Как бы намекает что если опера "это очень капризный и тонкий в плане внутреннего устройства механизм", то файрфокс это полное ... :usch: с кучей всякой хрени.
http://my.opera.com/russian/forums/topic.dml?id=506351&t=1287491873&page=1#comment5913542

И мне почему-то кажется что это неединственное его высказывание о фоксе. Так как человек он явно неадекватный. :lol:

Пару шедевров. Можно разбирать на крылатые выражения.

Виджеты - это будущее сети. И здесь я с начальством солидарен.

Размышления о браузерах.

IE теряет долю, даже несмотря на предустановленность. Будь он отдельным приложением - имел бы свои 2% извращенцев и всё. В лучшем случае.

Мне кажется пользователям IE стало бы обидно. :(

Chrome - это отличный интерфейс для сервисов Google. То, что он ещё и веб-страницы открывает - своего рода удачный побочный эффект. Чтобы стать полноценным и конкурентноспособным браузером - им ещё расти и расти.

Просто шедевр. Куда им убогим до оперы. Пост был написан - 20. June 2010.

Сафари - ну, это так. Для тех кому нравятся Mac'и, но денег на них нет.

Firefox - опасно балансирует, стараясь и браузер развивать, и удерживать под контролем сторонних писателей расширений. Пока у них это получается, но чем дальше - тем сложнее.

Ну и о себе любимых.

Opera - исключительно высокая способность предугадать то, что будет востребовано на рынке через несколько лет, масса очень интересных инноваций, но при этом из-за ограниченности ресурсов - стремление к максимальной унифицированности всех браузерных компонентов (всё-таки браузер со всеми новыми компонентами по-прежнему самый миниатюрный среди всех конкурентов). Также, как следствие массы талантливых программистов и ограниченности ресурсов - недоделанность многих функций. Редкий компонент браузера имеет хотя бы хорошую завершённость.

Отредактировано pohunohi (19-10-2010 22:35:24)

Отсутствует

 

№198219-10-2010 22:36:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

pohunohi
Кстати, по части Оперы — вполне объективно (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№198319-10-2010 23:12:52

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Кстати, по части Оперы — вполне объективно

В чем объективность?

Opera - исключительно высокая способность предугадать то, что будет востребовано на рынке через несколько лет

Так почему же они уже 15 лет топчутся на месте?

Также, как следствие массы талантливых программистов и ограниченности ресурсов

Про массу талантливых программистов он сам сказал.
И в чем интересно у них проявляется ограниченность ресурсов? Финансовых ресурсов? Нет. Во всяком случае не меньше чем у мозилы.

Отредактировано pohunohi (19-10-2010 23:14:22)

Отсутствует

 

№198420-10-2010 00:02:53

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

> Chrome - это отличный интерфейс для сервисов Google. ... Чтобы стать полноценным и конкурентноспособным браузером - им ещё расти и расти.
На редкость неадекватный кадр. :lol:
Как же я смеялся, когда увидел как Хром буквально через несколько месяцев после выхода догнал Оперу по-популярности. Они там все такие?
Не мешало бы его ткнуть носом вот сюда и продолжать тыкать пока не образумится.

Отредактировано Lain_13 (20-10-2010 00:08:03)

Отсутствует

 

№198520-10-2010 00:08:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

pohunohi пишет

В чем объективность?

В его высказывании.

pohunohi пишет

Так почему же они уже 15 лет топчутся на месте?

На каком месте?

pohunohi пишет

И в чем интересно у них проявляется ограниченность ресурсов? Финансовых ресурсов? Нет. Во всяком случае не меньше чем у мозилы.

Тут когда-то мерились.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№198620-10-2010 00:36:35

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
> На каком месте?
Где-то в районе полутора процента. :P

Добавлено 20-10-2010 00:37:40
Если не веришь - сходи по ссылке в моём сообщении выше твоего.

Добавлено 20-10-2010 00:38:43
Зато стабильно, лол.

Отсутствует

 

№198720-10-2010 01:29:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13
Так и что с того? Опять процентами всё мерить? (-%Е

Оперцы предложили очень значительную часть всего html5, <video> у них было реализовано в экспериментальной сборке ещё в 2007, кажется, году, websockets — тоже их давняя идея, «автор CSS2» Хокон Ли тоже в их рядах и т.д. А проценты, ребятки — дело такое… Скользкое, знаете ли.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№198820-10-2010 03:30:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
> Так и что с того? Опять процентами всё мерить? (-%Е
А разве есть более надёжная пиписькомерка? Про пользователей ИЁ мы и так знаем, что выбор сделали за них, а вот остальные выбор сделали сами...

> Оперцы предложили очень значительную часть всего html5, <video> у них было реализовано в экспериментальной сборке ещё в 2007, кажется, году, websockets — тоже их давняя идея, «автор CSS2» Хокон Ли тоже в их рядах и т.д.
Да какая мне разница с какого года в Опере начали пилить "очередную клёвую фичу" и сколько этих фич они придумали и продвинули если Опера как была ни кому не нужна так и сейчас не нужна? Ну молодцы, а где-же Опера если её авторы такие умные? Почему на неё мировому сообществу как было наплевать, так и осталось?! Почему под неё не подстраивают сайты, а оперовцам приходится держать специальный набор скриптов для совместимости (или их таки выпилили уже?). Можно сколь угодно долго рассуждать на сколько эти процентики скользкие, только вот Хром не умевший в начале пути вообще ничего кроме шустрого ядра меньше чем за 1 год получил больше народного признания и популярности, чем Опера за всё своё существование, а сейчас превосходит её более чем в 5 раз. Ну не парадокс ли?

Ну а теперь оперовцы окончательно сдались и официально признала, что браузер без расширений это фигня, а не браузер. Так-то. :P

Отсутствует

 

№198920-10-2010 12:00:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13 пишет

А разве есть более надёжная пиписькомерка?

А меня как-то процентики не интересуют, например. Я искренне считаю luakit отличным браузером, и его бесконечно малая доля на рынке меня нисколько не смущает. И то, что GNU/Linux менее популярна, чем MacOS и Windows, меня не трогает. Отсутствие Gentoo в тройке самых популярных дистрибутивов мне по барабану. И в последнюю очередь меня интересует общее количество пользователей x11-wm/awesome. И я прекрасно понимаю, что то, что нужно мне, никогда не станет нужным хотя бы 50% людей. И мне до этого нет дела.

Lain_13 пишет

Да какая мне разница с какого года в Опере начали пилить "очередную клёвую фичу" и сколько этих фич они придумали и продвинули если Опера как была ни кому не нужна так и сейчас не нужна

Какое-то дурацкое и близорукое мнение. «Они придумали много штук, которыми теперь все меряются, но у них недостаточно процентиков, потому фуфло».

Lain_13 пишет

Хром не умевший в начале пути вообще ничего кроме шустрого ядра меньше чем за 1 год получил больше народного признания и популярности

Очевидно, народу только это и надо, вот и всё.

Lain_13 пишет

Ну а теперь оперовцы окончательно сдались и официально признала, что браузер без расширений это фигня, а не браузер. Так-то

Господи, что за бред, а? Почему надо всё так перевирать в угоду себе? Казалось бы, линуксоид, есть надежда на разумный подход, а вот поди ж ты. Вот Azathoth в жизни, по-моему, не пользовался Оперой, никогда она ему не нравилась, спорил тут частенько, но всегда адекватность демонстрировал. Не смотри, что на FreeBSD (-%E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№199020-10-2010 13:10:24

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

А меня как-то процентики не интересуют, например. Я искренне считаю luakit отличным браузером, и его бесконечно малая доля на рынке меня нисколько не смущает. И то, что GNU/Linux менее популярна, чем MacOS и Windows, меня не трогает. Отсутствие Gentoo в тройке самых популярных дистрибутивов мне по барабану. И в последнюю очередь меня интересует общее количество пользователей x11-wm/awesome. И я прекрасно понимаю, что то, что нужно мне, никогда не станет нужным хотя бы 50% людей. И мне до этого нет дела.

Надо же, ну никак не могу не согласиться. Проценты ничто, главное удобство под конкретно взятого пользователя/задачу.

Lain_13

Я как злой коварный вендузятник, мог бы неплохо вас подколоть на основе вашего же поста. Если бы придавал значение статистке ;)

 

№199120-10-2010 13:31:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

lump
> Я как злой коварный вендузятник, мог бы неплохо вас подколоть на основе вашего же поста. Если бы придавал значение статистке ;)
А что, линукс стал юзабелен в домашних условиях для большинства? Я как пользователь Убунту могу с уверенностью сказать, что я бы это не порекомендовал ни кому из своих знакомых, кто на компе пытается делать ещё что-то кроме просмотра видео/фоточек и прослушивания музыки. На данный момент к линуксу можно прийти только и исключительно самостоятельно. Вероятно как и к Опере.

Добавлено 20-10-2010 13:33:16
krigstask
Мне скучно, чёрт подери! :lol:

Отсутствует

 

№199220-10-2010 14:10:09

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13 пишет

А что, линукс стал юзабелен в домашних условиях для большинства?

Если учесть что большинство юзают пк для

Lain_13 пишет

видео/фоточек и прослушивания музыки.

То интересный вопрос. Лично у меня просто не хватает опыта в использовании [linux] что бы на него ответить. Не считая эпизода с настройкой Squid, мои познания ограничиваются примерно следующей схемой: поставить Убунту/Дебиан/Мандриву/Cусю, настроить сеть, обновить [firefox] из репозитария, выйти в инет, ляпнуть где нибудь какой я крутой кулхацкер <последнее joke>.

 

№199320-10-2010 16:16:38

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

lump
Большинство, к сожалению, ещё и в игры играет, и документы в МСО хочет открывать без проблем (и им плевать на все форматы кроме DOC/XLS). Если б только видео/фоточки/музыка, то линукс давно бы уже доминировал или лидера не было бы вообще. А с играми начинаются пляски вокруг вайна, и тут внезапно выяснятеся, что не так этот вайн и хорош, и секса с ним масса (кто б сомневался)... И ОпенОфис не так уж хорошо понимает DOC файлы (и им плевать, что это не его вина). А если фоточки отсканировать с плёнки нужно, то сканер модели BearPaw купленный чёрт его знает когда давно в лучшем случае заведётся из-под винды в виртуальной машинке, да и то будет через пень-колоду работать.
А уж когда дело доходит до обновления системы и ВНЕЗАПНО отваливаются иксы, и поднять их можно лишь выйдя в консольный режим и руками исправить xorg.conf в котором прописался закрытый драйвер, котороый самоудалилися при апдейте... Хорошо хоть в 10.04 этот файл можно было просто удалить, а в 10.10 поправили и теперь при обновлении нет высокого риска получить систему без графической морды, что для среднестатистического пользователя было равносильно её смерти.

Лично мне нужно: торренты, просмотр видео, инет и радио + возможность запустить тимвьювер и пару древних игрушек. Линукс с этим справляется. Большего я от него просто не требую. Если б дома у меня комп был для игр, то линукс там мог бы оказаться разве что в дуалбуте ради прикола.

Отредактировано Lain_13 (20-10-2010 16:19:45)

Отсутствует

 

№199420-10-2010 16:33:47

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Лично мне нужно: торренты, просмотр видео, инет и радио + возможность запустить тимвьювер и пару древних игрушек. Линукс с этим справляется. Большего я от него просто не требую

Lain_13 Ну а разве подавляющему большинству что-то сверх того необходимо ?
...... игры современные всё равно требуют специального мощного компа , а кто не игроманьяк тому и тетриса за глаза хватит :lol: .... вчера как раз решил почистить систему и все игры дефолтные удалил , лишь на шахматы рука не поднялась .....


:offtopic:

скрытый текст

...лишь выйдя в консольный режим и руками исправить xorg.conf в котором прописался закрытый драйвер, котороый самоудалилися при апдейте... Хорошо хоть в 10.04 этот файл можно было просто удалить, а в 10.10 поправили и теперь при обновлении нет высокого риска получить систему без графической морды...

То есть правильно ли я понял что смогу наконец обновить karmic с минимальным риском , а то при прошлых попытках приходилось ставить с нуля старый дистрибутив на CD :dumb:
... а нельзя перед запуском обновления просто удалить этот файл xorg.conf  или почистить его ? ...... из консоли конечно пытался что-то когда как там их , иксы поотваливались сделать но ни фига не получилось конечно :blush: :D
.... или лучше дождаться новой долгоиграющей версии ubuntu , записать на CD как в прошлый раз  и установить начисто :whistle:

Отредактировано Крошка Ру (20-10-2010 16:44:09)

Отсутствует

 

№199520-10-2010 16:58:46

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13 пишет

ещё и в игры играет, и документы в МСО

Ах ну да, этого не учел.

Крошка Ру пишет

игры современные всё равно требуют специального мощного компа

T4400 + GF310M невиданной силы машина <ирония если что>. И ничего, на middle-low настройках доКрайзисные игры ходят. Правда зачастую у геймеров встречается бзик на пункте максимальные настройки + 100500x сглаживание + 1920x1080 = over9000 fps.

И так невзначай, мы тут кажется начинаем немного другую ветку ксероклонировать :)

 

№199620-10-2010 17:45:46

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Крошка Ру
> Ну а разве подавляющему большинству что-то сверх того необходимо ?
Ну собственно потому линукс только сейчас и начал набирать хоть какую-то популярность. Хоть для этого им стало реально пользоваться.

> То есть правильно ли я понял что смогу наконец обновить karmic с минимальным риском
Да, если ты используешь дрова из репозитория. Если нет, то лучше удали их заранее. Я не знаю чем закончится обновление в таком случае.

Отредактировано Lain_13 (20-10-2010 17:52:21)

Отсутствует

 

№199720-10-2010 17:53:18

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

lump :angel:

....если ты используешь дрова из репозитория.

Lain_13 наверняка оттуда - всё в процессе  само устанавливается  :) .... попробую если духу хватит :dumb: :D
....завязываю с :offtopic:

Отредактировано Крошка Ру (20-10-2010 17:54:33)

Отсутствует

 

№199820-10-2010 17:58:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

lump
А кто начал? ;)

Отсутствует

 

№199920-10-2010 18:05:47

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13

Я :lol: Просто не сразу вспомнил про существование модераторов.

 

№200021-10-2010 13:25:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]