Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№190115-10-2010 00:36:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Да... у меня как раз по этой причине все съёмные диски на VFAT

Нет уж, нафиг-нафиг, оставим наследие DOS винде.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№190215-10-2010 00:38:16

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Кстати, какой софт посоветуете для создания образов Win7? Чтобы не мучиться с установкой всех софтин на нескольких компьютерах?

Отсутствует

 

№190315-10-2010 01:22:01

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13

Сегодня наткнулся на "Ubuntu Transformation Pack для Windows XP"

Это оно? Их тут, кстати, много! :cool:

Erik

Lain_13, смеяться, мы этим паком наказываем людей, которые уходят и оставляют незапертым компьютер :)

Вы уверены, что вы их наказываете? :)

X Strange

А в обратную сторону бывает? Чтобы раскрасить Ubuntu (а лучше Gentoo) в стиль WinXP?

Бывает. Про XP не скажу, а вот в Windows 7 раскрасить можно.

Erik

Под рукой обнаружился umts-модем фирмы Huawei, смело его втыкаю и наблюдаю за тем, как винда не может найти драйверов и на него

Справедливости ради отметим, что в подобных ситуациях винда обычно не одинока.

вспоминаю, что Windows не умеет ext4

…из коробки. Или костыли так до сих пор и не допилили? Ext3 работает же, и давно.

. Обнаруживаю там интуитивно понятные подпапки (или подветки) с именами от 0000 до 0009,  нахожу опции для своего сетевого устройства в интуитивно понятной ветке 0007, ключа NetworkAddress нет и в помине. Ничтоже сумняшеся, создаю этот интутивно понятный ключ и прописываю туда искомый MAC. Фух, кажись, работает.

Вот для этого и нужна индустрия shareware. Всего за $39.99 можно купить волшебную чудо-утилиту, которая сделает всё что сможет, скрыв от пользователя ужасный реестр аляповатым попугайским (частенько) но зато нескучным принципиально уникальным графическим интерфейсом. А чего не сможет сделать эта утилита, сделает другая. Всего-то ещё $59.99… :lol:

Отредактировано MySh (15-10-2010 01:24:06)

Отсутствует

 

№190415-10-2010 01:32:26

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

Справедливости ради отметим, что в подобных ситуациях винда обычно не одинока.

Этот же umts-модем определился и заработал из коробки что в OpenSuse, что в Ubuntu, так что в данном конкретном случае одинока (хотя вру, в XP тоже драйверов из коробки к нему нет).

Добавлено 15-10-2010 01:37:51

MySh пишет

…из коробки. Или костыли так до сих пор и не допилили? Ext3 работает же, и давно.

Про ext4 я не знаю, ext3 слышал только про плагин к TC, но, как уже было сказано выше, ставить сторонний коммерческий файловый менеджер на рабочую машину для одной-единственной задачи, которой по совести следовало бы работать и так, я не намерен.

Добавлено 15-10-2010 01:41:10

MySh пишет

Вы уверены, что вы их наказываете?

Судя по количеству матюков, жертвы GnomeXP не воспринимают результат работы этого скрипта как достойную награду за труды ратные :)

Отредактировано Erik (15-10-2010 01:39:12)

Отсутствует

 

№190515-10-2010 01:49:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik
Для ext3 ставится opensource-драйвер. Для ext4 — тоже, но последний раз, когда я о нём слышал, он был в состоянии глубокой альфы. Как сейчас — не знаю, но предполагаю, что уже должны бы были допилить.

Добавлено 15-10-2010 01:52:54

Этот же umts-модем определился и заработал из коробки что в OpenSuse, что в Ubuntu, так что в данном конкретном случае одинока (хотя вру, в XP тоже драйверов из коробки к нему нет).

А у меня не заработал билайновский модем в Kubuntu 10.04. Может, с плясками и заработал бы, но ни возможности, ни времени их проводить не было. В XP с билайновской программой всё работало идеально.

Отсутствует

 

№190615-10-2010 02:00:18

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh
> Для ext3 ставится opensource-драйвер. Для ext4 — тоже
Одна беда - где их взять без инета и винта с фат/нтфс?

Отсутствует

 

№190715-10-2010 02:00:30

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

А у меня не заработал билайновский модем в Kubuntu 10.04.

А вот у меня в Убунту 10.04 завелся. Да, единственное, точку достуа (кажется так) нужно было изменить на home.beeline.ru.


От оно че!

Отсутствует

 

№190815-10-2010 02:28:32

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Я вот не знаю плакать мне или смеяться...

Заранее прошу прощения у присутствующих любителей операционных систем. Но свободная ассоциация - тут уж ничего не поделаешь.
Сцена:
Небольшой офис, стоят два iMacа, старый и новый (люминёвый), к новому подключён небольшой ЭЛТ-дисплей, для проверки цветов. Рядом стоят две виндовых машины - ноутбук Acer, и довольно бодрая виндовая машинка для 3D-художника (ему на ней удобнее), оснащённая дизайнерским монитором NEC, тем не менее, по цветам уступающим iMacу. На виндовой машине обои в Мак-стиле, окошки и панель задач тоже в стиле аква, и все такое. Ассоциация только одна - наклейка на автомобиль "Хочу мигалку".

Отсутствует

 

№190915-10-2010 02:55:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Al_H, старо, конечно, но всё же: Think Different!

Отсутствует

 

№191015-10-2010 02:56:48

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik
Прекрасная фотка. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№191115-10-2010 15:32:02

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

Так, но не совсем. Желающие изучать новое пользователи тоже могут иметь разный уровень заинтересованности и желания погружаться глубоко во внутренности системы. Человек, впервые открывший для себя репозитории и с удовлетворением научившийся устанавливать и настраивать программы, и человек, участвующий в 6-10-20 opensource-проектах, свободно пишущий в двоичных кодах и считающий, что в километре 1024 метра, — это всё-таки разные пользователи, не так ли? притом, что оба желают и готовы изучать новое. Обычный же пользователь, в моём понимании — это человек, для которого компьютер — это такой «чёрный (белый, цветной со стразами) ящик», который помогает решать конкретные задачи, как правило, весьма далёкие от IT (например, играть в Starcraft/Counter-Strike, сидеть в Аське/Контакте, писать реферат, раскладывать пасьянс и т. д.). В общем, это тот, о ком моя подпись.

Возможно, Вы правы. Вот в этой статье http://citkit.ru/articles/21/ такие пользователи называютя пользователями второй категории и их основное требование: "чтобы комп был кем-то запущен и как-то работал". Но вот я не уверен в том, что это хорошо, хотя и не берусь ничего утверждать.

MySh пишет

В общем, это тот, о ком моя подпись.

MySh пишет

Сейчас комп для многих — это бытовой прибор.

А жаль. Компьютер --- это всё-таки устройство посложнее холодильника. И гораздо интереснее.

MySh пишет

И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.

Ну так ведь действительно убивает же :) С этим тоже трудно спорить. Вопрос только в том, хорошо это или плохо, или ни то, ни другое..

Кстати, я когда-то видел книжку под названием «Линукс для чайников», или как-то так. И там была примерно такая фраза: «если Вы можете вскипятить чайник, или завести будильник, то Вы легко сможете освоить линукс». Вот даже не знаю, преувеличивал автор или нет...


# rm -rf /

Отсутствует

 

№191215-10-2010 23:49:09

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

…из коробки. Или костыли так до сих пор и не допилили? Ext3 работает же, и давно.

А с UDF там сейчас что?

Добавлено 15-10-2010 23:50:20

Справедливости ради отметим, что в подобных ситуациях винда обычно не одинока.

Да тут прямо название устройства уже намекает :)

Отсутствует

 

№191316-10-2010 02:40:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange

Вот в этой статье http://citkit.ru/articles/21/ такие пользователи называютя пользователями второй категории и их основное требование: "чтобы комп был кем-то запущен и как-то работал"

Спасибо, хорошая статья, я её уже читал и, кстати, там же неподалёку была ещё одна любопытная статья: "Linux должен...". Эти авторы, насколько мне известно, и в жизни дружат между собой, потому неудивительно, что их точки зрения похожи. И в них, безусловно, есть здравое зерно. Но я не могу считать их априорно верными и единственно правильными.
На самом деле, я для себя на этот вопрос уже давно ответил. И пришёл к выводу, что да, Linux должен становиться проще и удобней для простого пользователя. Потому что только так сегодня можно завоевать мир. Конечно, можно отказаться от экспансионистских стремлений, но это почти неизбежно означает стагнацию и умирание. Я не думаю, что сообщество к этому готово, даже если бы вдруг по какой-то причине всё целиком захотело этого :) Я уже приводил ссылку на мнение Шаттлворта по этому вопросу в теме про Убунту, думаю, что и здесь не повредит.
Вполне резонно можно задать вопрос: зачем это нужно, делать простой и дружественный дистрибутив Linux? Дело в том, что как бы нам ни хотелось обратного, большинство пользователей никогда не станут разбираться в компьютере досконально — им это просто не нужно. Им нужно работать. И они правы. Тот факт, что до сих пор Linux требовал значительных усилий для освоения, не позволил ему преодолеть планку, которая отделяет толковых целеустремлённых думающих пользователей от всех прочих (в определённых кругах принято считать, что это то самое число :)). Сейчас это уже во многом не так, но Linux столь долго работал на свою репутацию, что теперь она работает на него (точнее — против него), что и отражается в соответствующем результате — от силы 1 % настольных компьютеров. Именно столько их владельцев готовы тратить время и силы на освоение нового, даже не будучи до конца уверенными, что это им действительно нужно. Сделать дистрибутив простым и дружественным — единственный способ достучаться до всех остальных. Кроме того, дружественная среда даёт ту самую недостижимую ранее свободу выбора — нет необходимости глубоко погружаться в недра системы, чтобы заставить её хоть как-то работать — в этом принципиальное сходство той же Ubuntu c Windows и MacOS — но в то же время, никто не ограничивает желание сделать это, если вдруг оно возникнет — и в этом принципиальное отличие Linux от тех же систем.
Конечно, можно сказать: а зачем нам такой Linux, если уже есть простой и дружественный Windows? Да затем, что Windows — несвободная система. Это — таинственный черный ящик, которым можно пользоваться, но внутрь которого нельзя заглянуть. И сама идея этого ограничения, существующая, как природная данность, на мой личный взгляд, не способствует улучшению положения дел в отношении максимально доступных тому же пользователю возможностей и соблюдения его прав. По моему мнению, Linux сегодня должен стать не таинственным чёрным ящиком для пользователя, но ящиком белым, мягким и пушистым. Со скрытой кнопкой, позволяющей его открыть тем, кому это действительно надо и кто способен это сделать. В то же время, чем больше людей будет выбирать правильные ОС, тем здоровее и полезнее станет климат в IT-индустрии в целом.

Компьютер --- это всё-таки устройство посложнее холодильника. И гораздо интереснее.

Есть в мире устройства не менее сложные, чем компьютер; и есть занятия, не менее интересные. Просто каждому — своё, и не следует требовать слишком многого от людей. Хотя, не спорю, базовые навыки компьютерной грамотности важны, но именно базовые.

Отсутствует

 

№191416-10-2010 08:55:18

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh
В целом согласен. +1.

Однако

MySh пишет

Кроме того, дружественная среда даёт ту самую недостижимую ранее свободу выбора — нет необходимости глубоко погружаться в недра системы, чтобы заставить её хоть как-то работать — в этом принципиальное сходство той же Ubuntu c Windows и MacOS — но в то же время, никто не ограничивает желание сделать это, если вдруг оно возникнет — и в этом принципиальное отличие Linux от тех же систем.

Это верно лишь отчасти. В «дружественных» дистрибутивах разобраться с тем, как что-то серьёзное поменять, гораздо сложнее, чем в том же gentoo. А потенциально можно и в винде разобраться. Конечно, Windows — система проприетарная, но часто ли Вы смотрите исходный код? Я, работая в линуксе, заглянул в исходный код одной-единственной стандартной программы (rsyslog), да и то уже не помню сейчас, к какому выводу тогда пришёл. Другой вопрос, что да, в линуксе потенциально можно заглянуть в исходный код (заметим --- именно заглянуть, то есть посмотреть то, что действительно нужно), а во-вторых даже не изучая деталей реализации отдельных программ, можно изучить структуру того, как они между собой взаимодействуют, что в Windows на порядок сложнее. А кроме того, помимо открытости есть ещё большее удобство в работе (здесь много раз сравнивали KDE и Win...)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№191516-10-2010 23:11:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange

В «дружественных» дистрибутивах разобраться с тем, как что-то серьёзное поменять, гораздо сложнее, чем в том же gentoo

А я ничего против Gentoo не имею. Так, по-моему, и должно быть: для разных категорий пользователей — свой продукт. Главное, чтобы совместимость сохранялась.

А потенциально можно и в винде разобраться

Можно. Но только до определённого предела. Рано или поздно всё равно упрёшься в стену, проникнуть за которую нельзя. Во всяком случае, легально. И пусть в Linux тоже залезть так глубоко, скорее всего, не удастся, само осознание того, что где-то тебя ограничивает специально созданное препятствие, неприятно. Даже учитывая, что я не программист, и никогда туда залезть и не смог бы. Здесь, скорее, имеет место не только и даже, наверное, не столько соображение практического плана, сколько психологический феномен — осознание себя «имеющим право» свободным человеком, а не «дрожащей тварью». Кстати, я уверен, что популярность пиратских версий коммерческих программных продуктов в странах, где политический режим также не свободен, может быть объяснена и этим тоже. Поэтому-то Европа гораздо быстрее, например, нас переходит на свободное ПО — там люди так воспитаны, что осознают свою свободу и свою ответственность. А мы привыкли, что нас бьют по башке, постоянно унижают, призывают к одному, а подталкивают к другому — поэтому мы довольно циничны, безответственны, никому и ни в кого не верим, в том числе — в себя, в идею взаимопомощи и свободного обмена информацией вообще. Естественно, я сейчас обобщаю — но этот вывод я делаю на основе личных наблюдений за окружающими. Когда я говорю, что пользуюсь Linux, некоторые только что пальцем у виска не крутят. Притом, что о последних веяниях в области антипиратских инициатив многие уже знают. Но всем как будто пофиг. А то, что сама эта ситуация с так называемым «пиратством» немножко ненормальна, и что с ней нужно в конце концов что-то делать, начав, в том числе и с себя — это, почему-то, вообще, похоже, никому в голову не приходит. Ну да ладно, это уже для другой темы, на самом деле…
Хотя это всё относительно, конечно. Если придётся выбирать между свободным продуктом и закрытым коммерческим продуктом, я выберу тот, который: а) работает; б) может решить мои задачи; в) позволяет делать это на порядки удобнее и быстрее, если это умеют оба продукта. При этом, если свободный продукт позволит решать эти задачи с минимальной потерей возможностей, которая не покажется слишком существенной, я, конечно же, выберу его.

Конечно, Windows — система проприетарная, но часто ли Вы смотрите исходный код?
…даже не изучая деталей реализации отдельных программ, можно изучить структуру того, как они между собой взаимодействуют, что в Windows на порядок сложнее

Мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос. :)


помимо открытости есть ещё большее удобство в работе (здесь много раз сравнивали KDE и Win...)

Ну, как показывает пример Executor'а, удобство часто понятие очень даже субъективное…

Отредактировано MySh (16-10-2010 23:12:18)

Отсутствует

 

№191617-10-2010 13:18:35

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

Мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос.

Естественно, этот вопрос фактически был неявно сформулирован в том же посте, что и ответ, и был по сути риторическим :)

MySh пишет

А я ничего против Gentoo не имею. Так, по-моему, и должно быть: для разных категорий пользователей — свой продукт. Главное, чтобы совместимость сохранялась.

Я просто говорил, что возможность докопаться до внутреннего устройства в дружественных дистрибутивах хоть и есть, но воспользоваться ей сложнее. Хотя, скорее всего, я просто не умею их готовить. А вот совместимость действительно должна быть. И Windows здесь является барьером. Если бы все программы и драйвера не зависели от ОС, то большинству пользователей было бы без разницы, что использовать --- Windows или, к примеру, какую-нибудь мандриву... Но вот WINE --- действительно хорошая программа. Жаль только, что драйвер к сканеру через него не поставить...

MySh пишет

Ну, как показывает пример Executor'а, удобство часто понятие очень даже субъективное…

Это точно :)

MySh пишет

При этом, если свободный продукт позволит решать эти задачи с минимальной потерей возможностей, которая не покажется слишком существенной, я, конечно же, выберу его.

Я тоже, скорее всего, выберу его. Но многие пользователи, среди которых будет, конечно же и Executor, выберут тот продукт, который обладает чуть-чуть большими возможностями, которыми они никогда не воспользуются, либо просто сначала не будут знать про свободную альтернативу, а потом не захотят переучиваться.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№191718-10-2010 00:00:15

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange

А вот совместимость действительно должна быть. И Windows здесь является барьером.

Требовать совместимости от Windows, мне кажется, довольно-таки бесполезно; не о ней я говорил. Совместимость должна быть прежде всего между дистрибутивами Linux. Чтобы программа, собранная для одного дистрибутива, легко могла быть запущена на любом другом. Сейчас их приходится как минимум пересобирать, что обычно не страшно, но связано с некоторыми неудобствами. Однако если это закрытая скомпилированная программа — возникает проблема. Например, можно вспомнить историю с программой для просмотра учебного материала в школе (ЭОР-проигрыватель), который так до сих пор, кажется, и не работает нигде, кроме ALT Linux, или историю с Opera в том же ALT Linux.

MySh пишет

При этом, если свободный продукт позволит решать эти задачи с минимальной потерей возможностей, которая не покажется слишком существенной, я, конечно же, выберу его.

Я тоже, скорее всего, выберу его.

Я кое-что забыл добавить, а это немаловажное замечание. Дело в том, что выбирать я буду, если мне предстоит решать задачу более-менее автономно. А вот если нужно будет обмениваться данными с большим числом людей, то тут уже я выберу не ту программу, которая будет для меня лучше, а ту, которая работает с нужным закрытым форматом. Потому что vendor lock никто, к сожалению, не отменял.

Отсутствует

 

№191818-10-2010 00:10:37

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

Однако если это закрытая скомпилированная программа — возникает проблема. Например, можно вспомнить историю с программой для просмотра учебного материала в школе (ЭОР-проигрыватель), который так до сих пор, кажется, и не работает нигде, кроме ALT Linux, или историю с Opera в том же ALT Linux.

А что не так с Opera в AltLinux? (AltLinux я в глаза не видел. Видел только Mandriva, Fedora, Gentoo) Вроде, бинарники одни и те же, только пакеты разные, разве нет?

MySh пишет

Сейчас их приходится как минимум пересобирать, что обычно не страшно, но связано с некоторыми неудобствами

Да, ну? Я вот скачал FireFox 4 beta, запустил из той же папки, куда распаковал --- всё отлично запустилось. Уверен, с большинством программ так же, в худшем случае нужно LD_LIBRARY_PATH выставить (если, конечно, все библиотеки есть и версии те, которые нужно :)). Да и потом, зачем совместимость бинарных пакетов? Закрытые программы тянут свои специфические библиотеки с собой, как в винде... А opera --- так та вообще статически слинкована вроде.

Отредактировано X Strange (18-10-2010 17:39:54)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№191922-10-2010 00:47:53

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange

А что не так с Opera в AltLinux?

А вот что.

Отсутствует

 

№192022-10-2010 12:40:09

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

А вот что.

Насколько я понял из того, что там написано, программа устанавливается, просто зависимости приходится разрулить вручную. Я, когда ставил в мандриву 2010 браузер google chrome, тоже слегка «пошаманил» с библиотеками — библиотека была, но пришлось выставить на неё символическую ссылку.  В этом смысле дистрибутив gentoo хорош тем, что в его репозиториях есть даже экзотические пакеты и чтобы найти программу, для которой нет ebuild'а нужно хорошо постараться.

А в установке пакета в обход проверки зависимостей по-моему ничего страшного нет: отследить недостающие библиотеки помогает программа ldd :)

Отредактировано X Strange (22-10-2010 12:42:06)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№192122-10-2010 13:01:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Купил отцу новый ноутбук на ДР (i3 четырёхъядерный 2.4 ГГц, 2 Гб DDR3, RadeonHD 5470 512 Мб, 320 Гб винт, без винды 25 т.р.). Вкатывание Gentoo на машины с четырьмя ядрами проходит быстро (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№192222-10-2010 14:29:01

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Opera 11.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

А вот что.

Насколько я понял, "правильную" [opera] теперь можно взять в репозитории АльтЛинукса.

Отсутствует

 

№192323-10-2010 02:05:24

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 10.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

i3 : 2 физ. ядра + HT = иногда значительный прирост от виртуальных ядер, иногда небольшой убыток. В сумме Интелу удалось довести HT до ума.

 

№192430-10-2010 20:51:30

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Сегодня в одном комповом супермаркете на полке с ноутбуками увидел чудесную на мой взгляд книжку. :)

win7_reinstall_book.jpeg

Отредактировано sentaus (30-10-2010 20:52:13)

Отсутствует

 

№192530-10-2010 20:56:17

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

sentaus
Да уж, главное — большими буквами «ПЕРЕУСТАНОВКА» :D

Отредактировано X Strange (30-10-2010 20:57:35)


# rm -rf /

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]