Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№187613-10-2010 06:40:54

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

c точки зрения продвинутого пользователя больше свободы в системе «A», а с точки зрения обычного — в системе «Б», просто потому что выбор самого этого ПО больше.

Не всегда и не везде. Вот пример из жизни — решил я сшить фотографии в панораму, в родном ясте ввожу "panorama", он мне выдаёт hugin. Два клика — программа установлена.
В виндоуз нужно гуглить, гугль выдаёт первыми ссылками коммерческие PTGui (80€ - 150€), Panoweaver 7.00 (100€ - 400€), PanoramaBuilder 7.0 (200$ - 500$), Autopano (100€ - 200€) и, сюрприз, тот же самый Hugin. Только во-первых, пока до него доберёшься, а во-вторых, прошлогодняя версия или компиляй... Получается ровно наоборот: продвинутым пользователям и профессионалам свобода найти кряк или потратить деньги соответственно, таки да, есть в Windows (может быть про версии действительно настолько хороши, не знаю), а вот обычный пользователь — и там и там остановится на hugin, только в Win это сопряжено с потерей времени на поиск его среди кучи платных программ и необходимостью использовать сравнительно старую версию.

В любом случае — сколько под Win той свободы, на самом деле? На практике у людей либо то, что шло с компьютером, либо то, что было на зверском диске, либо то, чем пользуются все остальные. В остальном, как справедливо заметил Lain_13, шедевры велосипедостроения, что выпукло видно на примере панорамного софта.
Да, под вин есть десятки файловых менеджеров, но реально мало-мальски используются максимум два, не считая встроенного в Windows, остальное — велосипеды. Если считать свободой необходимость продираться сквозь коммерческие предложения в дебрях гугла, чтобы найти софтину для выполнения одной-единственной задачи, тогда да — этой свободы там завались.

Отсутствует

 

№187713-10-2010 09:37:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik
Кстати, "благодаря" патентам на алгоритмы в Хугине до сих пор пляшут вокруг создания своего алгоритма поиска котрольных точек. По слухам пляски наконец подходят к концу.

Отсутствует

 

№187813-10-2010 10:44:56

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Точно так же, как и в винде. Вот тоже мне проблема. У меня и в винде один раздел подмонтирован в каталог, чтоб не плодить сотни нелепых букв для дисков.

Странно, почему человек считает латинские буквы нелепыми? Может он китаец. Я вовсе не выступаю за дискриминацию китайцев, но в нашей культуре принято обозначать предметы буквами, в алфавитном порядке, это считается удобным и естественным.

krigstask пишет

Опять эта нелепая мания «доступа к нужным дискам». «Ах, мне срочно нужно записать файлик на диск Q: и никуда более!» (-%Е

Несомненно так. Я знаю что когда вставляю флэшку она становится диском "N", и легко могу ее найти. На ином компьютере я так же легко определяю ее по метке.

krigstask пишет

Просто это почему-то никому не нужно

Никому из линуксоидов, потому что им положено желать только то что есть в линукс :)

krigstask пишет

Ага, заведомый неспециалист убеждает специалиста, что он грамотно выглядит (-:Е

Это про кого?

krigstask пишет

Мои домашние пользователи только рады тому, что они по своему недосмотру и недодумыванию могут меньше запороть. Защиту от дурака никто не отменял ещё.

При Сталине порядок был!

Lain_13 пишет

Так ось всегда при софте как хвост при собаке, но важно то, что они хоть и матерятся на отдельные опенсорсные продукты, а под винду свой софт таки не пишут...

Откуда известно что не пишут? Просто не принято раздувать сенсации из того что кто то что то напишет под виндоуз.

Lain_13 пишет

А виртуальный каталог "Мой компьютер" в который монтируется вообще все носители инфы в винде и который находится в полу-виртуальном каталоге "Рабочий стол" физическая часть которого в свою очередь находится где-то на диске C: обычно ты не считаеш, да? Очень логичное устройство файловой системы.

"Мой компьютер" это кнопка или пункт меню, а не каталог. "Рабочий стол" это обычный каталог содержимое которого специфическим образом выводится на экран. Пути начинаются с буквы диска. 

Lain_13 пишет

А по умолчанию всё и так в /media/[метка_диска] падает сразу при подключении (и автоматически на рабочем столе появляются ссылки если не выключить).

Почему "media"? Как программы будут автоматически различать подключенные разные носители? Например фотошоп в настройках интересуется какие диски использовать для временных файлов, или avid который при запуске проверяет наличие медиа файлов и папок проектов на всех дисках, или как тотал выдаст список дисков? (особенно если вообще фиг знает куда прицепишь) Как программе/пользователю узнать можно/нужно ли писать в данную папку, если она в общей структуре-дереве ничем не отличается от всех остальных, тогда как на самом деле может принадлежать файловым системам с разными свойствами, и разным объемом свободного места?

X Strange пишет

Фотошоп можно запустить под WINE с различной степенью работоспособности в зависимости от версии. Я читал, что лучше всего работает под WINE, как ни странно, самая последняя версия фотошопа, PhotoShop CS5. За одним исключением — не работает инсталлятор. Есть 2 варианта: либо поставить в винду и скопировать файлы и ветку из реестра, либо, если Вас не смущают нелицензионные программы, использовать Photoshop Portable. Но я не пробовал делать ни того, ни другого, я просто читал про это на сайте. Будет время — может, проэкспериментирую.

Фотошоп написан для виндоуз, а не для вайн, которое даже не является совместимой ос, а каким то там кривым враппером или типо того. На кой извращаться, вайн - не нужен.

X Strange пишет

3)авид.
А что это за программа, что делает?

Видеоредактор, читай выше по теме. Хотя там Azathoth пытался тебя обмануть, выдавая за видеоредакторы то, что ими не является. Учитывая что он пользовался Премьером, он в курсе что такое видеоредактор, значит обманывал сознательно.

X Strange пишет

Зачем программистом-то? Где Вы программирование-то увидели? И почему даже будучи программистом не узнаю?

Там бессмысленный набор символов, а сверху подписано что это код. Очевидно что такое мог написать только программист.

X Strange пишет

У Вас в квартире стены есть, которые комнаты друг от друга отделяют?

Это пример подходящий не для описания игр с правами, а для иллюстрации необходимости отдельных дисков, как категории отличной от папок. В линуксе же это попросту не учитывается, она не соответствует реалиям.

X Strange пишет

Про необходимость ничего никто не говорит. Можно ставить всё отдельно, как в винде. Но тогда и трахаться с каждой программой придётся как в винде: отдельно задавать каталог установки, и.т.д.

Имеют ввиду именно необходимость, гласно или негласно. И это называется не "трахаться", а ставить программу осмысленно, в то время как под линукс активно рекламируется, и пользуется популярностью механизм установки рассчитанный на полных идиотов. И не надо уклоняться от признания пропагандистской роли депозитариев.

X Strange пишет

Что значит "выделение, которого нет"? Это как?

Это значит что на картинке ни одна точка не выделена, но гимп считает что выделение есть. То есть непродуманная концепция нулевого выделения приводит пользователя к неприятностям.

MySh пишет

7. Драйверы
Любые распространители любых операционных систем должны собраться вместе и потребовать от производителей оборудования раскрыть спецификации. Изготовители оборудования не зарабатывают непосредственно на драйверах, так почему же тогда они держат спецификации в секрете?

Изготовители несомненно разбираются в оборудовании лучше сторонних лиц, с другой стороны говенно написанный кем то драйвер может подпортить реноме их продукта. Я бы предпочел альтернативный драйвер только в исключительных случаях.

X Strange пишет

1) Большинству пользователей тех программ, которые есть под Linux хватает.

Пользователям линукс, или пользователям вообще? :)

X Strange пишет

Очень у многих линуксоидов на самом деле Dual Boot. Работают в основном в линуксе, так как удобнее, а Windows используют только для тех задач, которые не может решить Linux.

Даже на две одинаковых виндоуз жить проблематично, не говоря уже о несовместимых ос.

X Strange пишет

4) Большее количество софта под виндой достигается во многом засчёт платных программ (про пиратские говорить не будем).

Не соглашусь, бесплатных не меньше, а может и больше, плюс есть шаровары с минимальными ограничениями, как тотал например.

X Strange пишет

Большинство программ можно удалить только вместе с виндой.

Ложь.

X Strange пишет

можно содержать систему в нормальном (то есть обратимом к исходному) состоянии.

Ну ты же не находишься в обратимом исходному состоянии, так что ты - ненормален? :lol:
Хотя на более простых компьютерах можно было вернуть исходное состояние ресетом, но современные достаточно сложны, и изменения получаются в том числе и относительно необратимые.

Azathoth пишет

А ты уродуешься в Premier и винде. Какая разница?

Я в премьере?? Да ни в жись :D не надо очередной раз клеветать. Впрочем разница была бы в таком случае в том что премьер сложная, достаточно эффективная, имеющая много пользователей современная программа, а как-её-там под линукс типо здраствуй мир я хочу работать с видео.


Lain_13 пишет

MacOS - документ-ориентированная среда. Программы работающие с документами собственного окна не имеют и получают его лишь при открытии документа. Ярчайшим примером такого подхода в винде и линуксе является интерфейс GIMP. Именно потому он и выглядит белой вороной, кстати. Корни его интерфейса произрастают именно из документ-ориентированного подхода...

Это попытка представить компьютер не имеющим программ вовсе, и видимо желательно что б их все делала одна яблофирма, или по крайней мере так бы выглядело.

Lain_13 пишет

Как тебе, например, идея создавать по рабочему столу под каждую задачу и запускать его со всем нужным софтом и документами одним щелчком?

Фантазия, никому не нужная(разве что робко прятать).
Можно порассматривать задачи, но я что то не вижу требующих такого.

Отсутствует

 

№187913-10-2010 13:50:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Странно, почему человек считает латинские буквы нелепыми? Может он китаец. Я вовсе не выступаю за дискриминацию китайцев, но в нашей культуре принято обозначать предметы буквами, в алфавитном порядке, это считается удобным и естественным.

Ересь какая-то (-%Е
Пример в студию.

Executor пишет

Несомненно так. Я знаю что когда вставляю флэшку она становится диском "N", и легко могу ее найти. На ином компьютере я так же легко определяю ее по метке.

Когда я вставляю флэшку, я знаю, что она станет /dev/sdb1. Но вообще мне это не нужно, потому что у вижу появляющийся в /media/ каталог с именем метки.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№188013-10-2010 13:55:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Фантазия, никому не нужная(разве что робко прятать).
Можно порассматривать задачи, но я что то не вижу требующих такого.

Executor пишет

Это пример подходящий не для описания игр с правами, а для иллюстрации необходимости отдельных дисков, как категории отличной от папок. В линуксе же это попросту не учитывается, она не соответствует реалиям.

Executor пишет

Почему "media"? Как программы будут автоматически различать подключенные разные носители? Например фотошоп в настройках интересуется какие диски использовать для временных файлов, или avid который при запуске проверяет наличие медиа файлов и папок проектов на всех дисках, или как тотал выдаст список дисков? (особенно если вообще фиг знает куда прицепишь)

Executor пишет

Имеют ввиду именно необходимость, гласно или негласно. И это называется не "трахаться", а ставить программу осмысленно, в то время как под линукс активно рекламируется, и пользуется популярностью механизм установки рассчитанный на полных идиотов. И не надо уклоняться от признания пропагандистской роли депозитариев.

Всё это выглядит как обычная рефлексия недалёкого и глупого человека. Не способного даже просто посмотреть как это реализовано в том, о чём судит.

Executor пишет

Как программе/пользователю узнать можно/нужно ли писать в данную папку, если она в общей структуре-дереве ничем не отличается от всех остальных, тогда как на самом деле может принадлежать файловым системам с разными свойствами, и разным объемом свободного места?

Так же как и в винде. Монопенисуально. Всё видно отлично, надо просто разуть глаза и посмотреть, а не трещать о том чего не видел.
Вникни и успокойся наконец.

Executor пишет

Это значит что на картинке ни одна точка не выделена, но гимп считает что выделение есть. То есть непродуманная концепция нулевого выделения приводит пользователя к неприятностям.

Как этого добиться так и не было написано. Я не встечал у ГИМПа такого поведения. А значит это ложь.

Отредактировано Azathoth (13-10-2010 17:35:35)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188113-10-2010 15:26:07

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Эх, натыкался когда-то на забугорную статью где всё это по полочкам разжёвывалось, но сейчас не могу её найти

http://arstechnica.com/software/news/20 … askbar.ars???

Отсутствует

 

№188213-10-2010 16:01:24

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
> "Мой компьютер" это кнопка или пункт меню, а не каталог. "Рабочий стол" это обычный каталог содержимое которого специфическим образом выводится на экран. Пути начинаются с буквы диска. 
Ой ли?
7r4ahsU4je.png
Если тебе позволяют не указывать путь от корневого раздела, то это ещё не значит, что его нет. :lol:
Формат путей в винде стартует с имён разделов потому, что они бережно сохраняют совместимость с предыдущими версиями системы, но эти буквы дисков давно уже не обязательны и их можно даже выключить если захочется. Тогда разделы будут лишь по меткам различаться (вот прямо как в линуксе, просто один к одному).

Давай, кстати, давай про "специфическим образом" по-подробнее. Тебя не смущает тот факт, что иконки и файлы на твоём рабочем столе физически на диске могут быть расположены в каталоге рабочего стола псевдо-пользователя "All Users", а не в твоём? То же самое, кстати, касается структуры меню "Пуск".

Кстати, обрати внимание на папки с иконкой цепочки в углу. Это симлинки на другие папки. "Благодаря" этим папкам в файловой системе висты и семёрки "из коробки" ещё много колец наделано. Старому софту башню гарантированно сносит когда такой софт пытается построить полное дерево каталогов, например.

> Почему "media"?
А почему у тебя диск C: в "Мой Компьютер" находится? Потому, что ребята из Debian решили, что все устройства в их дистрибутие (Ubuntu основана на Debian) будут подключаться в эту папку если пользователь не указал иную. Как я уже говорил мне достаточно поправить ровно 1 строку в конфигурационном файле, что б примонтировать раздел вообще куда угодно. Захочу - будет в корне (можно даже \c, \d и так далее наклепать), захочу - где-то ещё. Но надо-же куда-то разделы по-умолчанию цеплять?

> Как программы будут автоматически различать подключенные разные носители?
Ты не повериш, но тип устройства системой сообщается. Даже иконки ставятся соответствующие.

> Например фотошоп в настройках интересуется какие диски использовать для временных файлов, или avid который при запуске проверяет наличие медиа файлов и папок проектов на всех дисках, или как тотал выдаст список дисков?  (особенно если вообще фиг знает куда прицепишь)
Это всё проблемы специфические для винды, но если надо, то можно получить списое всех точек монтирования в системе и типы устройств на них висящие, и те программы, которым это нужно, так и делают. Проблемы тут нет.

> Как программе/пользователю узнать можно/нужно ли писать в данную папку, если она в общей структуре-дереве ничем не отличается от всех остальных, тогда как на самом деле может принадлежать файловым системам с разными свойствами, и разным объемом свободного места?
Приведи пример программы, которая сама решает куда ей сохранять свои данные и может тогда мы обсудим проблему "можно/нужно", а иначе куда пользователь укажет, туда и будет писать. О наличии свободного места и возможности писать система сообщит, ты уж не беспокойся. Главное, что б программа спросить у системы не забыла... и ведь в винде то-же самое.
Как пользователю определить куда можно и нужно писать? А как ты определил, что тебе можно писать на диск C: или D:, например? Кстати, во всех диалогах сохранения корневые папки всех разделов с соответствующими иконками выводятся сбоку в списке папок быстрого доступа. При желании туда ещё и своих можно накидать, и просто клацать по ним и сразу в них попадать, а не искать где они лежат.
Тут вообще нет проблемы. Если в /etc/fstab руками не лез, то все разделы окажутся в /media/, а если лез, то наверняка ж запомнил куда ты приткнул нужный тебе раздел...

> Это попытка представить компьютер не имеющим программ вовсе, и видимо желательно что б их все делала одна яблофирма, или по крайней мере так бы выглядело.
Попаболь? Чего ты так на Яббл взъелся когда я просто описал на его примере документ-ориентированную модель рабочего стола? Вон на MS Word посмотри. Он как-раз болтается между документ-ориентированной и программно-ориентированной моделью ровно посерёдке.

> Фантазия, никому не нужная(разве что робко прятать). Можно порассматривать задачи, но я что то не вижу требующих такого.
Это уже не фантазия. Любая новая идея сначала не более чем фантация, но эту уже частично реализовали, а если это делают, значит это кому-то уже нужно. А то ты уподобляешся той мартышке, которая надела на голову абажур и считает, что её не видно. Если тебе это не нужно (мне, кстати, тоже не очень-то нужно), то это вовсе не значит, что никому не нужно.

Добавлено 13-10-2010 16:02:55
Sid
Да, это она!

Отредактировано Lain_13 (13-10-2010 16:15:11)

Отсутствует

 

№188313-10-2010 19:35:24

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет
X Strange пишет

написал:Большинство программ можно удалить только вместе с виндой.

Ложь.

Нет, не ложь. Под удалением я понимаю полное удаление программы из файловой системы (а также реестра и прочих системных баз данных, если таковые имеются), за исключением тех файлов, которые хранятся в домашнем каталоге пользователя так, чтобы их можно было вручную легко удалить.
В винде при удалении деинсталлятором по умолчанию такого нет.

Executor пишет

Ну ты же не находишься в обратимом исходному состоянии, так что ты - ненормален? Хотя на более простых компьютерах можно было вернуть исходное состояние ресетом, но современные достаточно сложны, и изменения получаются в том числе и относительно необратимые.

Ну, мне казалось, что я устроен несколько сложнее, чем операционная система :)
В операционной системе есть возможность сделать изменения обратимыми. В линуксе же сделали... нет, конечно, не любые изменения обратимы. Если отформатировать жёсткий диск, или поудалять случайным образом системные файлы, то изменения могут быть необратимыми (хотя в линуксе всё это можно восстановить. Но по сути этот процесс восстановления отличается только тем, что разделы не форматируются, аналог этого есть и в Windows — вставить системный диск и сказать repair. Только Linux после такого «восстановления» обновится, а в Windows — наоборот слетят все обновления. Но речь идёт не об этом). Речь идёт о том, что при соблюдении основных правил работы с системой, (специально для Executor'a: это, кстати, никак не ограничивает свободу, так как ограничивается лишь свобода программ на компьютере пользователя, причём только в том случае, если пользователь разрешит. Кроме того, у пользователя всегда есть свобода нарушить правила безопасности), все изменения будут обратимы\footnote{На самом деле это не совсем верно. Nero Linux 4 куда-то прописывает дату установки, переустановка её не сбрасывает. Значит, программа удаляется не полностью. Это, вообще говоря, безобразие! Надо будет разобраться, как такое в принципе может происходить. Может, дело в настройках.}

Добавлено 13-10-2010 19:41:28

Executor пишет

Там бессмысленный набор символов, а сверху подписано что это код. Очевидно что такое мог написать только программист.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Наберите в винде в консоли какую-нибудь команду с параметром /? и получите настолько же бессмысленный набор символов, после чего их можно будет оттуда скопировать и подписать сверху, что это код. Тогда, следуя Вашей логике, Вы станете программистом :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№188413-10-2010 20:28:19

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Наберите в винде в консоли какую-нибудь команду с параметром /? и получите настолько же бессмысленный набор символов

"бессмысленный набор символов" - ложь. Так вызывается справка о команде.

Отсутствует

 

№188513-10-2010 20:43:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.7
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Радик245 пишет

"бессмысленный набор символов" - ложь. Так вызывается справка о команде.

По-моему, кто-то кое-чего не понял…

Ага, заведомый неспециалист убеждает специалиста, что он грамотно выглядит (-:Е

Это про кого?

Про меня и тебя. Я — специалист, если что.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№188613-10-2010 21:34:31

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Радик245 пишет

"бессмысленный набор символов" - ложь. Так вызывается справка о команде.

Естественно, ложь. В том примере, который я указывал, тоже вызывалась справка к команде. Но Executor-то считает, что это бессмысленный набор символов!!!


# rm -rf /

Отсутствует

 

№188713-10-2010 22:44:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Но Executor-то считает, что это бессмысленный набор символов!!!

Вовсе не факт что он так считает. Гораздо более вероятно что он просто уходит от ответа. Вы мол тут можете распинаться передо мной, а я просто включу дурака и сделаю вид что вы мне ничегое не доказали. Он так делает всегда.

Отредактировано Azathoth (13-10-2010 22:44:58)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№188813-10-2010 22:47:44

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth пишет

Вовсе не факт что он так считает. Гораздо более вероятно что он просто уходит от ответа. Вы мол тут можете распинаться передо мной, а я просто включу дурака и сделаю вид что вы мне ничегое не доказали. Он так делает всегда.

Естественно, под Executor'ом я понимаю его лирического героя :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№188913-10-2010 23:48:10

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Azathoth
X Strange
На самом деле такие персонажи как наш Исполнитель очень полезны для приведения в порядок собственных мыслей. Развесил на нём свои мысли, причесал, разложил по полочкам и фиг с ним, чего он там бормочет по-этому поводу.

Отсутствует

 

№189014-10-2010 01:35:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13

Если учесть сколько среди них шедевров велосипедостроения...

Издержки бизнес-модели, чо. Зато прибыльно, наверное.

Как тебе, например, идея создавать по рабочему столу под каждую задачу и запускать его со всем нужным софтом и документами одним щелчком?

Ужасно. Я в трёх-четырёх рабочих столах едва ориентируюсь, а если их будет по одному на каждое приложение… Это ж какой бардак будет!

Erik

В виндоуз нужно гуглить, гугль выдаёт первыми ссылками коммерческие PTGui (80€ - 150€), Panoweaver 7.00 (100€ - 400€), PanoramaBuilder 7.0 (200$ - 500$), Autopano (100€ - 200€) и, сюрприз, тот же самый Hugin.

Прямо всё-всё коммерческое? Когда мне понадобилось, я нашёл бесплатную программу Canon PhotoStitch (1, 2, 3).

Executor

При Сталине порядок был!

Если вы правда так думаете, вам нужен iPhone. Там подлинная свобода, порядок, и всё работает само.

"Мой компьютер" это кнопка или пункт меню, а не каталог. "Рабочий стол" это обычный каталог содержимое которого специфическим образом выводится на экран. Пути начинаются с буквы диска.

…«Корзина» — это специальная программа, имя файла не может содержать в себе кучу символов, а формат файла определяется его расширением.

Отсутствует

 

№189114-10-2010 03:05:32

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh
> Издержки бизнес-модели, чо. Зато прибыльно, наверное.
Вот уж что да, то да. До тех пор пока находятся достаточно глупые личности, которые всё это покупают.

> Ужасно. Я в трёх-четырёх рабочих столах едва ориентируюсь, а если их будет по одному на каждое приложение… Это ж какой бардак будет!
Идея не в том. Задача может содержать сразу пачку различных приложений и документов с которыми идёт работа. Рабочий стол под одно приложение слишком жирно для него. Т.е. эдакая возможность сохранить и восстановить состояние какого-то набора приложений и документов. Ну да посмотрим что они вообще там реализуют.

Отсутствует

 

№189214-10-2010 09:20:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

MySh пишет

Ужасно. Я в трёх-четырёх рабочих столах едва ориентируюсь, а если их будет по одному на каждое приложение… Это ж какой бардак будет!

У меня на работе их 18 штук (по девять на монитор). Не путаюсь ничуть. Вот что было бы, будь их три…


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№189314-10-2010 11:04:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Сегодня наткнулся на "Ubuntu Transformation Pack для Windows XP". Аналог Vista TP и Windows 7 TP для того же ХР. Я вот не знаю плакать мне или смеяться...

Отсутствует

 

№189414-10-2010 15:20:21

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13, смеяться, мы этим паком наказываем людей, которые уходят и оставляют незапертым компьютер :)

Отсутствует

 

№189514-10-2010 18:41:33

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Сегодня наткнулся на "Ubuntu Transformation Pack для Windows XP"

А в обратную сторону бывает? Чтобы раскрасить Ubuntu (а лучше Gentoo) в стиль WinXP? Я имею в виду тему для KDE. Для KDE3 вроде была такая тема, а для KDE4 вроде как нет...


# rm -rf /

Отсутствует

 

№189614-10-2010 18:55:37

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
Понятия не имею. Это тоже жестокая форма наказания? :)

Отсутствует

 

№189714-10-2010 19:17:08

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Понятия не имею. Это тоже жестокая форма наказания?

Нет, это не форма наказания, просто мне нравится внешний вид панели задач в WinXP. Хотелось бы в KDE такой же. Можно, конечно, попытаться самому Plasma theme нарисовать в InkSkape...

Отредактировано X Strange (14-10-2010 19:17:45)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№189814-10-2010 23:39:26

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange, я и имел в виду в обратную сторону. не видом убунты ж мы людей наказываем, у которых и так она... Но я видел подобное только для гнома, хотя и для кде должно быть где-нибудь...

Вот возникла производственная необходимость установить дуал-бут с семёркой на новенький Optiplex 980, шедший без ОС. Разбиваю диск, ставлю Windows, потом OpenSuse (как мы все помним, Windows затирает загрузчик, в отличие от, поэтому такой порядок, чтобы grub не восстанавливать).
Для сети (пока что) нужно заменить mac на сетевой карточке. В зюзе — не проблема, добавил "ifconfig hw ether адрес" в автозагрузку. К слову, эта команда идёт в первой же ссылке гугля по запросу "change mac address linux". Не слишком интуитивно, но действенно. К тому же, об этом написано в мануале, если уж совсем припрёт.

Сделав это, возвращаюсь в семёрку. Первый сюрприз — сетевая карточка не работает по причине отсутствия драйверов. Второй сюрприз — на двухгигабайтном диске с дровами, который я не трогал при разбивке пустого места, система драйверов не находит. Порывшись, нахожу в упаковке компакт с драйверами, но и там Windows 7 не может найти драйвер, хотя я явно указываю искать в подпапках. Можно, конечно, заставить использовать что-то похожее, но для чистоты эксперимента решаю скачать с делловского сайта. Флешку забыл дома, с внешним жёстким возиться не охота, равно как и перезагружаться обратно в зюзю.
Под рукой обнаружился umts-модем фирмы Huawei, смело его втыкаю и наблюдаю за тем, как винда не может найти драйверов и на него. Перезагружаться в зюзю всё ещё лень, посему беру ноутбук, скачиваю драйвер с сайта делла, копирую на внешний диск и вспоминаю, что Windows не умеет ext4. Шах и мат.
Ладно, делаю то, что должен был проделать с самого начала — копирую драйвер из-под умеющей FAT и NTFS Suse, перезагружаюсь обратно, устанавливаю. Ура, товарищи!

Осталось поменять MAC. Лезу в знакомые ещё со времён XP свойства карточки, но не обнаруживаю там нужного мне параметра. Тщательно погуглив, обнаруживаю на форумах совет — реестр в руки и вперёд, дорогой товарищ. Интуитивно понятный любому пользователю винды [HKEY_LOCAL_MACHINE>>SYSTEM>>CurrentControlSet>>Control>>Class>>{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318]. Обнаруживаю там интуитивно понятные подпапки (или подветки) с именами от 0000 до 0009,  нахожу опции для своего сетевого устройства в интуитивно понятной ветке 0007, ключа NetworkAddress нет и в помине. Ничтоже сумняшеся, создаю этот интутивно понятный ключ и прописываю туда искомый MAC. Фух, кажись, работает.

Не, наверняка под семёрку есть куча утилит для смены мак-адреса, более того, не все они платные :) Но я не буду ставить непроверенный софт непонятно откуда на рабочий компьютер, причём для задачи, которая ну просто обязана решаться средствами системы.

Отредактировано Erik (14-10-2010 23:46:11)

Отсутствует

 

№189915-10-2010 00:28:02

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

X Strange, я и имел в виду в обратную сторону. не видом убунты ж мы людей наказываем, у которых и так она... Но я видел подобное только для гнома, хотя и для кде должно быть где-нибудь...

При первом прочтении этой фразы я сначала решил, что наказание выглядит так: человек привык работать в Ubuntu, а ему подсовывают винду, которая выглядит как Ubuntu, а рядом стоит наблюдатель и следит за выражением лица человека, находящегося в процессе осознания, что перед ним винда... :)

А для гнома значит, есть? Можно ссылку?

Erik пишет

Перезагружаться в зюзю всё ещё лень, посему беру ноутбук, скачиваю драйвер с сайта делла, копирую на внешний диск и вспоминаю, что Windows не умеет ext4. Шах и мат.

Да... у меня как раз по этой причине все съёмные диски на VFAT. VFAT понимают все системы, которые мне когда-либо встречались :) Кстати, плагин для Total Commander'а позволяет читать ext3. Про ext4 не знаю, я решил не экспериментировать и поставил старую добрую ext3...


# rm -rf /

Отсутствует

 

№190015-10-2010 00:34:38

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

А для гнома значит, есть? Можно ссылку?

Есть, называется XPGnome, http://www.ubuntu.online02.com/node/14

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]