Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№115-06-2010 10:06:13

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Minefield 3.7

Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Mozilla Developer Preview на Gecko 1.9.3 Alpha является ранней версией разрабатываемого продукта и включает в себя новые функции в движке рендеринга Gecko. Он создан исключительно в тестовых целях и предназначени для разработчиков веб-приложений и нашего сообщества тестировщиков. Пользователям Mozilla Firefox не следует использовать этот Mozilla Developer Preview.

Новые возможности и изменения:

Gecko 1.9.3 Alpha включает в себя новые функции, которые можно протестировать, установив эту сборку Mozilla Developer Preview. Многие из этих функций все ещё находятся в разработке, и хотя они скорее всего появятся в какой-либо из будущих версий Mozilla Firefox, некоторые из них могут быть более сырыми чем другие.

Что нового в Alpha 5: 14 июня 2010 года

    ● Для Windows Vista and Windows 7 включён режим Aero Glass.
    ● В новый релиз была включена большая часть новой темы для Windows, в том значки для новой главной кнопки. В последующих релизах будет произведено гораздо больше изменений.
    ● Менеджер дополнений: Новый менеджер дополнений (интерфейс пока тестируется, будет обновлён перед финальным релизом). Для получения подробной информации смотрите макеты редизайна менеджера дополнений.
    ● Вкладки сверху: Вы можете изменить расположение ваших вкладок, выбрав опцию "Вкладки сверху" в меню Вид, чтобы поместить их над вашей панелью инструментов.
    ● Видео: Добавлена поддержка WebM!
    ● Аппаратное ускорение: Firefox теперь использует аппаратное ускорение для проигрывания видео на платформах Windows и Mac OS X.
    ● Плагины: Добавлена поддержка Cocoa NPAPI (используется для Flash 10.1 и нового плагина Java для Mac от Apple).
    ● HTML: Включён новый парсер HTML (HTML5). Добавлена поддержка новых элементов управления формами HTML5. Также добавлена поддержка FormData.
    ● CSS: Добавлена поддержка тэга :-moz-any().
    ● Платформа: Реализованы ChromeWorkers с поддержкой jsctypes.
    ● Производительность: Для ускорения работы динамичных страниц реализовано отложенное построение фреймов. Также произведено множество улучшений, повышающих производительность JavaScript.
    ● Использование памяти: По адресу about:memory теперь можно узнать, сколько памяти используется различными частями Firefox.
    ● Сборки: Доступны 64-битные версии Firefox для Mac и Linux.


Что нового в Alpha 4: 9 апреля 2010 года

    ● Приватность: Возможность быстрой проверки истории посещений пользователя веб-сайтами была заблокирована путём внесения  изменений в селекторы CSS :visited. Для получения подробной информации смотрите сайт hacks.mozilla.org.
    ● Интерфейс пользователя: Теперь в списке автодополнений панели адреса показываются загруженные в данный момент веб-страницы, что позволяет переключаться на существующие вкладки. Для получения подробной информации смотрите bug 480350.
    ● Стабильность: Бета-версия Adobe Flash теперь запускается в отдельном процессе на Mac OS X Snow Leopard (10.6). Для установки последней бета-версии Flash посетите веб-сайт Adobe.
    ● SVG: SVG-атрибуты, которые соотносятся к свойствам CSS, теперь могут анимироваться с использованием SMIL. Для получения подробной информации смотрите bug 534028.
    ● Видео: Полноэкранное видео на Windows теперь проигрывается по возможности с использованием аппаратного ускорения. Для получения более подробной информации прочтите пост в блоге Bas Shouten.
    ● Плагины: Для плагинов на Mac OS X Mozilla реализовала модель рендеринга Core Animation. Плагины, поддерживающие эту модель рендеринга, могут работать быстрее и эффективнее.
    ● HTML: Размер форм HTML <textarea> теперь может быть изменён пользователем. Для получения подробной информации смотрите bug 442228.
    ● Производительность:  Сборки для Linux теперь собираются с использованием параметра -fomit-frame-pointer, что ускоряет загрузку страниц в среднем на 4%.  Для получения подробной информации смотрите bug 554364.

Что нового в Alpha 3: 17 марта 2010 года

    ● Производительность: Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D и выключенный по умолчанию. Для получения более подробной информации и инструкций по включению этой экспериментальной функции прочтите пост в блоге Bas Shouten.
    ● JavaScript: В API JS-ctypes, интерфейс к сторонним функциями для расширений, внесены значительные улучшения. ctypes.jsm теперь поддерживает комплексные типы, в том числе структуры, указатели и массивы. Для получения более подробной информации прочтите пост в блоге Dan Witte.
    ● Стабильность: Mozilla теперь использует безошибочный аллокатор: если запрос к памяти не может быть удовлетворён, аллокатор прерывает работу. Это позволяет упростить код Mozilla, а также предотвратить возникновение класса ошибок безопасности с непроверенными нуль-пойнтерами. Для получения подробной информации смотрите bug 441324.
    ● Плагины: Дополнительные исправления для мультипроцессных плагинов:

    * исправления падений и зависаний;
    * корректная работа плагинов Foxit Reader и Octoshape;
    * повышение производительности при выполнении сетевых соединений. повышение отзывчивости.

Что нового в Alpha 2: 3 марта 2010 года

    ● Плагины: На платформах Windows и Linux, плагины (наподобие Flash и Silverlight) теперь изолированы от Firefox. Падения плагинов не приводят к падению самого Firefox, а плагины, переставшие отвечать на запросы, автоматически перезапускаются.
    ● Безопасность: В целях устранения уязвимости процесса согласования соединения была изменена система безопасности SSL. Для получения технических подробностей прочтите этот пост в группе новостей, объявляющий об изменении.
    ● Производительность: Поиск в историии ссылок теперь проивзодится асинхронно. Это приводит к уменьшению I/O во время загрузки страницы и повышает общую отзывчивость браузера.
    ● Производительность: Загрузка спецификации HTML5 больше не вызывает очень долгие паузы в работе браузера. Для получения подробной информации смотрите bug 526394.
    ● JavaScript: В движок JavaScript внесено множество улучшений: улучшена работа со строками, ускорены closures, и добавлена некоторая поддержка для быстрого трейсинга и JIT рекурсивных функций.
    ● Производительность: Строки между главным кодом DOM и web workers более не копируются, что приводит к повышению производительности threaded JavaScript перемещающего большие массивы данных между нитями.
    ● HTML: Добавлена поддержка атрибута заполнителя для элементов <input> и <textarea>.
    ● Интерфейс пользователя:     Кнопки Остановить и Обновить теперь становятся одной кнопкой, если они расположены рядом на панели инструментов. Для получения подробной информации смотрите bug 343396.
    ● SVG: Добавлена поддержка SMIL-анимации в SVG. Поддержка анимации некоторых атрибутов SVG пока находится в процессе работы, а элемент animateMotion пока не поддерживается.
    ● Стабильность: Сообщения о падениях процессов плагинов теперь отправляются автоматически. Отправку сообщений о падении можно отключить в настройках Firefox (Дополнительные / Общие / отправлять сообщения о падениях).
    ● Производительность: Ускорено repainting HTML в элементе <foreignObject> SVG. Для получения подробной информации смотрите bug 541188.

Что нового в Alpha 1: 10 февраля 2010 года

    ● CSS: Добавлена поддержка CSS Transitions. Эта поддержка является не совсем полной: анимация трансформ и градиентов пока не поддерживается.
    ● WebGL: Добавлена поддержка WebGL, которая отключена по умолчанию, но может быть включена через изменение настройки. Для получения подробной информации прочтите этот блог-пост и этот блог-пост.
    ● DOM: Добавлена поддержка методов getClientRects и getBoundingClientRect в объектах Range. Для получения подробной информации смотрите bug 396392.
    ● DOM: Добавлена поддержка методов setCapture и releaseCapture в элементах DOM. Для получения подробной информации смотрите bug 503943.
    ● HTML: Добавлена поддержка методов HTML5 History.pushState() и History.replaceState() и события popstate. Для получения подробной информации смотрите bug 500328.
    ● CSS: Добавлена поддержка значения -moz-image-rect() для background-image. Для получения подробной информации смотрите bug 113577.

Более подробную информацию об этих изменениях можно получить из примечаний к этому выпуску, а также из статьи “Upcoming Firefox features for developers” в Mozilla Developer Center.

Загрузить:

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

Сведения о релизе (на английском)
Что нового в Firefox для разработчиков
Пост в блоге разработчиков


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№215-06-2010 11:00:55

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Ура товарищи! :D
Этот релиз также называли Mozilla Firefox 4.0 Alpha 1 ))))


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№315-06-2010 11:42:16

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Ну тогда лучше уж дождаться Firefox 4.0 Beta 1 :)

Отсутствует

 

№415-06-2010 14:44:09

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
UA: Foxware 0.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Обычно уже со 2-й альфы можно смотреть. А релиз я так думаю не раньше НГ выйдет.

Отсутствует

 

№515-06-2010 19:05:37

E.N.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Всем доброго дня.
А почему качается? 3,7 Alpha 5 вроде написано 4,0 Alpha 5 или так и должно быть?


"Господи, перезагрузи этот мир!"

Отсутствует

 

№615-06-2010 19:13:46

argentum
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18-06-2009
Сообщений: 329
UA: Mozilladeveloperpreview 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

E.N.
Так и должно быть. Просто эта альфа 3.7a5, а бета-версия уже будет 4.0b1 (релиз 3.7 просто переименовали в 4.0)

Отсутствует

 

№715-06-2010 19:14:01

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

E.N.
Это одно и тоже

Отсутствует

 

№815-06-2010 21:02:29

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Модальные окна не профиксили girl_cray2.gif


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№916-06-2010 16:02:21

seleko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 145
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Вот чего не понимаю -- нахрена они перекосячили аддон менеджер...
Из-за этого не работат mr tech, а он мне делал расширения компатибл.

проверьте плз ILO работает или нет? у меня оно развесисто глючит (фактически не работает).

Отсутствует

 

№1016-06-2010 16:13:27

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

seleko пишет

расширения компатибл

about:config → extensions.checkCompatibility.3.7a = false

Отсутствует

 

№1116-06-2010 16:15:01

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Из-за этого не работат mr tech, а он мне делал расширения компатибл.

а зачем он вообще нужен? Одна строчка в настройках extensions.checkCompatibility.3.7a false и никакие лишние расширения не нужны. Тем более, что автор забросил свое творение.

Отсутствует

 

№1217-06-2010 01:28:43

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Opera 10.1

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

argentum пишет

эта альфа 3.7a5, а бета-версия уже будет 4.0b1 (релиз 3.7 просто переименовали в 4.0)

Получается стабильного релиза 3.7 не будет вообще?

Отсутствует

 

№1317-06-2010 01:35:10

Wombat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2008
Сообщений: 274
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

gunwitch, просто называться будет 4.0

Отсутствует

 

№1417-06-2010 07:57:23

seleko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2009
Сообщений: 145
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

про mr tech
Всё таки не совсем получается :(
Я не лез в дебри, но он как-то иначе делает и лучше.
Кроме того, у него и другой функционал есть

Отсутствует

 

№1517-06-2010 08:08:17

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

seleko пишет

он как-то иначе делает и лучше.

Что может быть лучше встроенной функции?
В любом случае больше ничего не поделаешь. Насколько я знаю, пока что ни одно подобное расширение не работает с новым менеджером дополнений.

Отсутствует

 

№1617-06-2010 10:53:54

sacharin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-05-2009
Сообщений: 7
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Чем плох старый менеджер расширений? Зачем его переделывать а-ля хром?

Отсутствует

 

№1717-06-2010 11:09:15

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

seleko выйдет релиз  четвёрки - всё устаканется .... очень надеюсь что автор MR Tech не бросит его вдруг :angel:

Отсутствует

 

№1818-06-2010 08:52:42

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

С новым менеджером дополнений работает Add-On Compatibility Reporter. Правда, только одна функция из двух. Он справляется с отключением проверки совместимости дополнений, но не может отсылать отчеты о совместимости.

Отсутствует

 

№1919-06-2010 01:23:38

daroni
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Усть-Каменогорск
Зарегистрирован: 19-06-2010
Сообщений: 27
UA: Mozilladeveloperpreview 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

а под эту сборку ночнушки выходят ?

Отсутствует

 

№2019-06-2010 01:38:43

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Namoroka 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

daroni нет, ночные сборки идут между версиями альф :) сейчас это Minefield/3.7a6pre....

Отсутствует

 

№2119-06-2010 22:39:05

Rialto
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 14-05-2005
Сообщений: 101
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

● HTML: Включён новый парсер HTML (HTML5). Добавлена поддержка новых элементов управления формами HTML5. Такжне добавлена поддержка FormData.

Опечатка


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0

Отсутствует

 

№2221-06-2010 12:47:47

CaptainNemo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2010
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Кто уже попробовал, там падеж на Win7 x64 пофиксили?

Отсутствует

 

№2324-06-2010 22:00:08

FlyG
<3 ff
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2008
Сообщений: 147
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

всё таки Firefox 4.0 Beta 1 TBD :( не сильно бы затянули

Отредактировано FlyG (24-06-2010 22:00:22)

Отсутствует

 

№2428-06-2010 16:42:32

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590
UA: Mozilla 1.9

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

А http://bing.com/maps/ будет поддерживаться в 3D ? Или без ActiveX никак ? :)

Отсутствует

 

№2528-06-2010 19:16:19

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Minefield 3.7

Re: Вышел Firefox 3.7/4.0 Alpha 5


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]