Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№37607-03-2010 22:16:13

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Насколько я знаю, частота там в любом случае будет 60Hz.

Я пытался настроить uvesafb. Там вроде можно настроить частоту развёртки. Но упоминается, что видеокарта может это проигнорировать. Похоже, что в моём случае это и происходит.

Erik пишет

Собрать два ядра можно. И для консоли это дело даже будет работать. Другое дело, как на этот финт ушами отреагируют иксы? Думаю, плохо. Хотя, сейчас же определение видеоустройства через devicekit идёт, может само будет подхватывать нужное?..

Я имею в виду, что при загрузке первого ядра должны загружаться vesafb и проприетарный nvidia-драйвер.
При загрузке второго --- nvidia-fb и, хорошо бы, open-source драйвер для иксов, но в принципе во втором ядре я могу работать и только в консоли. Можно ли такое сделать? Если да, то как? Как вообще собрать два ядра с разными конфигурациями?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№37708-03-2010 00:37:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

можно ли настроить 85Hz в консоли?

Не знаю, честно говоря, на моих машинах с Gentoo только ЖК-мониторы.

Lain_13 пишет

Очень вовремя. НВидия как раз отозвала свои последние дрова, так как от них карточки у некоторых людей горели.

В драйверах для Linux проблема была лишь в бета-версиях, которые в Gentoo тяжко маскированы. Ну и вообще не вижу связи, хотя совпадение забавное.

X Strange пишет

Я имею в виду, что при загрузке первого ядра должны загружаться vesafb и проприетарный nvidia-драйвер.При загрузке второго --- nvidia-fb и, хорошо бы, open-source драйвер для иксов, но в принципе во втором ядре я могу работать и только в консоли. Можно ли такое сделать? Если да, то как? Как вообще собрать два ядра с разными конфигурациями?

nvidiafb не нужен вообще. На мой взгляд, надо так: uvesafb+nvidia-drivers и nouveau. Полноценно разрулить эти две сессии, наверное, можно только созданием двух уровней запуска (runlevel) и сценариев инициализации (initscript) для nvidia и nouveau, которые будут заниматься подгрузкой соответствующих модулей, eselect'ом opengl и чем-нибудь для разруливания xorg.conf (например, написанным мной сегодня модулем для eselect).


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№37808-03-2010 16:49:27

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Помогите пожалуйста, поставил недавно Ubuntu, но есть некоторые проблемы.

  1. Глючит клавиатура в терминале. При вводе в STDIN не работают клавиши-стрелки. В место них вводится что-то вроде ^[[A ^[[B.
  2. Проблемы с кодировкой. Наверно, кодировкой по умолчанию он считает юникод, а не win-1251. В общем выражается это в том, что файлы в кодировке win-1251 созданые в Windows, он открывает кракозябами. А еще при прослушивании mp3 с русскоязычным названием он  выводит в заголовке кракозябы.
  3. На нет-буке с высотой экрана 600px не полностью видно многие окна настроек. В windows такая же фигня была с некоторыми окнами приложений, но там можно было нажать <alt>+<space> переместить окно за пределы экрана и увидеть нужную часть, сдесь же не перемещается окно за пределы экрана. Есть ли какие нибудь варианты?
    [Решено]
  4. Когда пытаюсь зайти на старые диски, на которых лежит windows и файлы, требует пароль. Можно ли сразу по загрузке системы сделать эти диски доступными, без пароля?
    [Решено]
  5. Как удалить не нужные ярлыки в приложениях? И как узнать какая команда привязана к этим ярлыкам?
    [Решено]

Отредактировано Logo (10-03-2010 15:21:10)

Отсутствует

 

№37908-03-2010 17:30:37

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo пишет

Наверно, кодировкой по умолчанию он считает юникод, а не win-1251.

Естественно. С чего ему считать кодировкой по умолчанию кодировку Windows.

Logo пишет

В общем выражается это в том, что файлы в кодировке win-1251 созданые в Windows, он открывает кракозябами. А еще при прослушивании mp3 с русскоязычным названием он  выводит в заголовке кракозябы.

Музыкальные файлы можно пересохранить в другой кодировке. Что касается остальных файлов, то, если вы открываете, например, текстовые документы, укажите в настройках редактора нужную кодировку и все.

Logo пишет

На нет-буке с высотой экрана 600px не полностью видно многие окна настроек. В windows такая же фигня была с некоторыми окнами приложений, но там можно было нажать <alt>+<space> переместить окно за пределы экрана и увидеть нужную часть, сдесь же не перемещается окно за пределы экрана. Есть ли какие нибудь варианты?

Для этого зарабатывается версия ОС для нетбуков. Предварительный релиз можно скачать уже сейчас.

Logo пишет

Когда пытаюсь зайти на старые диски, на которых лежит windows и файлы, требует пароль. Можно ли сразу по загрузке системы сделать эти диски доступными, без пароля?

Через fstab.

Logo пишет

Как удалить не нужные ярлыки в приложениях?

В смысле?

Отредактировано igorsub (08-03-2010 17:32:54)


От оно че!

Отсутствует

 

№38008-03-2010 17:50:06

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Для этого зарабатывается версия ОС для нетбуков.

А ещё окошки с альтом можно таскать за любое место.

Добавлено 08-03-2010 17:57:43

Через fstab.

А для чайников будет гораздо проще установить пакет ntfs-config и сконфигурировать через GUI.

Отсутствует

 

№38108-03-2010 18:06:47

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo написал:

    Как удалить не нужные ярлыки в приложениях?

В смысле?

Главное меню, которое в левом верхнем углу, как управлять ярлыками в нем?

Отсутствует

 

№38208-03-2010 18:14:50

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Предварительный релиз

О_о А мне всегда казалось, что это готовый релиз

В общем выражается это в том, что файлы в кодировке win-1251 созданые в Windows, он открывает кракозябами. А еще при прослушивании mp3 с русскоязычным названием он  выводит в заголовке кракозябы.

Погугли, в сети есть
а) куча готовых скриптов для перекодировки в UTF-8
б) программы а-ля mp3tag для linux.

Отредактировано Зайчик Ben (08-03-2010 18:15:02)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№38308-03-2010 18:22:10

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Зайчик Ben пишет

А мне всегда казалось, что это готовый релиз

В принципе, да, но по заявлениям самих разработчиков лучше дождаться версии 10.04. Там уже все будет почищено и настроено должным образом.

По скриншотам мне больше нравится версия Кубунту, а не Убунту. Последняя какая-то аляповатая.

Отредактировано igorsub (08-03-2010 18:24:20)


От оно че!

Отсутствует

 

№38408-03-2010 18:30:40

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo пишет

Главное меню, которое в левом верхнем углу, как управлять ярлыками в нем?

А что за графическая оболочка? KDE? GNOME? Что-нибудь ещё такое-эдакое? Если GNOME, то можно попытаться ткнуть правой кнопкой мышки и выбрать в контекстном меню пункт Edit Menus.

Добавлено 08-03-2010 18:46:01

krigstask пишет

nvidiafb не нужен вообще. На мой взгляд, надо так: uvesafb+nvidia-drivers и nouveau. Полноценно разрулить эти две сессии, наверное, можно только созданием двух уровней запуска (runlevel) и сценариев инициализации (initscript) для nvidia и nouveau, которые будут заниматься подгрузкой соответствующих модулей, eselect'ом opengl и чем-нибудь для разруливания xorg.conf (например, написанным мной сегодня модулем для eselect).

Проблема даже не в этом. Ведь всё равно придётся собирать 2 ядра. А как собрать одновременно 2 ядра с различными конфигурациями, да так, чтобы их модули друг другу не мешали --- вот в чём вопрос! Как правильно это делать?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№38508-03-2010 19:02:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Проблема даже не в этом. Ведь всё равно придётся собирать 2 ядра. А как собрать одновременно 2 ядра с различными конфигурациями, да так, чтобы их модули друг другу не мешали --- вот в чём вопрос! Как правильно это делать?

Не такая уж это проблема. Можно просто взять две разных версии ядра для экспериментов. Например, у меня на работе nvidia стоят для 32-го ядра, а nouveau — для 33-го, но достаточно разницы по -r. Можно взять даже разные пакеты (gentoo-sources, vanilla-sources, tuxonice-sources…). Модули берутся из каталога /lib/modules/версия_ядра, так что подгрузятся только «свои».


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№38608-03-2010 19:05:12

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Не такая уж это проблема. Можно просто взять две разных версии ядра для экспериментов. Например, у меня на работе nvidia стоят для 32-го ядра, а nouveau — для 33-го, но достаточно разницы по -r. Можно взять даже разные пакеты (gentoo-sources, vanilla-sources, tuxonice-sources…). Модули берутся из каталога /lib/modules/версия_ядра, так что подгрузятся только «свои».

Это да, но это, согласитесь, извращение. А с одной и той же версией ядра как-нибудь можно сделать?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№38708-03-2010 19:09:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Это да, но это, согласитесь, извращение

Не-а, не соглашусь (-:Е

X Strange пишет

А с одной и той же версией ядра как-нибудь можно сделать?

Собираете два ядра и вперёд (-%Е
А потом уже загрузкой модулей придётся пожонглировать.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№38808-03-2010 19:16:02

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Собираете два ядра и вперёд (-%ЕА потом уже загрузкой модулей придётся пожонглировать.

То есть они оба должны поддерживать модули, необходимые им обоим? А потом emacs /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6? Но ведь файл-то один и поменять его  так просто до загрузки нельзя. Кроме того, ядро скорее всего не скомпилируется, если там есть несовместимые модули ... Видимо, я всё же что-то глобально не понимаю. :(


# rm -rf /

Отсутствует

 

№38908-03-2010 19:49:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
Вообще это тонкий и Gentoo-специфичный вопрос, так что лучше бы его обсуждать на gentoo.ru или даже лучше в нашей конференции.

X Strange пишет

То есть они оба должны поддерживать модули, необходимые им обоим?

Да. Собственно, вся разница в ядрах сведётся к включению uvesafb в одном (для nvidia) и matroxfb (для nouveau необходимо включать какой-нибудь кадровый буфер, не поддерживающий железо — чтобы включить нужные видеоподсистемы). А вот как разрулить загрузку модулей, я пока не знаю. Не копал этот вопрос.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№39008-03-2010 21:08:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.4

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Так ведь можно дать ядру своё имя вроде linux-$версия-nouveau и linux-$версия-nvidia, навскидку не вспомню где, правда. Тогда и версии будут теми же. А модули будут браться из собственных каталогов. Автозагрузка будет работать и с теми и с другими.

А вообще -- можно ведь вкомпилировать оба модуля в ядро и через опции ядра в грубе выбирать одно из двух, тогда вообще одним ядром обойтись можно.

Отсутствует

 

№39108-03-2010 21:16:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Так ведь можно дать ядру своё имя вроде linux-$версия-nouveau и linux-$версия-nvidia, навскидку не вспомню где

Кстати, да. Видимо, это CONFIG_LOCALVERSION=""

Erik пишет

А вообще -- можно ведь вкомпилировать оба модуля в ядро и через опции ядра в грубе выбирать одно из двух, тогда вообще одним ядром обойтись можно.

С nouveau-drm такой фокус не пройдёт. Ну и nvidia.ko в ядро не впихнёшь (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№39208-03-2010 21:28:16

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

А что за графическая оболочка? KDE? GNOME? Что-нибудь ещё такое-эдакое? Если GNOME, то можно попытаться ткнуть правой кнопкой мышки и выбрать в контекстном меню пункт Edit Menus.

Спасибо, разобрался. Диски тоже подключил:)

Погугли, в сети есть
а) куча готовых скриптов для перекодировки в UTF-8
б) программы а-ля mp3tag для linux.

Без перекодировки никак? Может таки можно кодировку как-то сменить?

Отсутствует

 

№39308-03-2010 21:32:14

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo пишет

Может таки можно кодировку как-то сменить?

Зависит скорее всего от конкретной программы, есть ли в ней возможность менять кодировку на лету для каждого файла. А так придется терпеть "виндовую" кодировку. Кстати, если записать теги в UTF-8, то Проводник Windows не будет отображать теги в режиме "плитки". Проигрыватели, естественно, все видеть будут.

Отредактировано igorsub (08-03-2010 21:32:35)


От оно че!

Отсутствует

 

№39408-03-2010 23:21:59

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет
Erik пишет

Так ведь можно дать ядру своё имя вроде linux-$версия-nouveau и linux-$версия-nvidia, навскидку не вспомню где

Кстати, да. Видимо, это CONFIG_LOCALVERSION=""

Erik, krigstask, похоже вы правы. Спасибо.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№39509-03-2010 13:55:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

> Глючит клавиатура в терминале. При вводе в STDIN не работают клавиши-стрелки. В место них вводится что-то вроде ^[[A ^[[B.
Ну а чего ты ожилад при вводе в STDIN? Это же просто свалка, в которую валится вообще всё, что нажимается. Редактирование там не предполагается.
Где и зачем тебе вообще он понадобился?

> Проблемы с кодировкой. Наверно, кодировкой по умолчанию он считает юникод, а не win-1251. В общем выражается это в том, что файлы в кодировке win-1251 созданые в Windows, он открывает кракозябами. А еще при прослушивании mp3 с русскоязычным названием он  выводит в заголовке кракозябы.
Юникод как раз самая верная кодировка по-умолчанию. Виндовые тектовики можно открывать через Kate (это из KDE) или можно ещё вокруг gedit поплясать, но я не знаю как именно. Можно поискать на эту тему. Для mp3 можно поставить EasyTAG. В настройках указать по умолчанию открывать тэги в Win-1251, зайти в папку с музыкой, выделить все песни (Ctrl+A в списке) и нажать сохранение. Он при вычитке тэгов преобразует их в юникод, а при сохранении запишет обратно уже новые тэги в юникоде. В винде могут возникнуть проблемы с тэгами в некоторых древних и упоротых плеерах, но это их проблемы.

> На нет-буке с высотой экрана 600px не полностью видно многие окна настроек. В windows такая же фигня была с некоторыми окнами приложений, но там можно было нажать <alt>+<space> переместить окно за пределы экрана и увидеть нужную часть, сдесь же не перемещается окно за пределы экрана. Есть ли какие нибудь варианты?
Там выше про тягание за окно при помощи Alt сказали, а у меня и Alt+пробел работает обычно.

> Как удалить не нужные ярлыки в приложениях? И как узнать какая команда привязана к этим ярлыкам?
Отредактировать можно через меню Система > Настройки (или как там, рядом с администрированием). Там есть пункт для редактирования меню.
Команды должно быть можно посмотреть там же. В крайнем случае вытяни на рабочий стол, посмотри и удали.

Отсутствует

 

№39610-03-2010 15:57:07

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

> Глючит клавиатура в терминале. При вводе в STDIN не работают клавиши-стрелки. В место них вводится что-то вроде ^[[A ^[[B.
Ну а чего ты ожилад при вводе в STDIN? Это же просто свалка, в которую валится вообще всё, что нажимается. Редактирование там не предполагается.
Где и зачем тебе вообще он понадобился?

Чаще всего напрягает, когда работаю с CPAN (perl -MCPAN -e shell). Нельзя ни уже набранные команды вызвать(стрелки вверх вниз), ни отредактировать (стелки вправо влево), только набирать с нуля. Еще та же фигня замечена при наборе кода в STDIN для самого perl и rakudo perl6.
В винде работало.

> Проблемы с кодировкой. Наверно, кодировкой по умолчанию он считает юникод, а не win-1251. В общем выражается это в том, что файлы в кодировке win-1251 созданые в Windows, он открывает кракозябами. А еще при прослушивании mp3 с русскоязычным названием он  выводит в заголовке кракозябы.
Юникод как раз самая верная кодировка по-умолчанию. Виндовые тектовики можно открывать через Kate (это из KDE) или можно ещё вокруг gedit поплясать, но я не знаю как именно. Можно поискать на эту тему. Для mp3 можно поставить EasyTAG. В настройках указать по умолчанию открывать тэги в Win-1251, зайти в папку с музыкой, выделить все песни (Ctrl+A в списке) и нажать сохранение. Он при вычитке тэгов преобразует их в юникод, а при сохранении запишет обратно уже новые тэги в юникоде. В винде могут возникнуть проблемы с тэгами в некоторых древних и упоротых плеерах, но это их проблемы.

А эту кодировку по умолчанию нельзя сменить на cp1251 (без ущерба для системы)? По советам из гугла пробовал изменить переменную окружения LANG, но не помогает - по крайней мере CP1251 и cp1251 - При открытии файла кракозябы полностью, а при вводе некоторые символы кирилицы заменяются на кракрзябы. Проверял на консольном vim.

> На нет-буке с высотой экрана 600px не полностью видно многие окна настроек. В windows такая же фигня была с некоторыми окнами приложений, но там можно было нажать <alt>+<space> переместить окно за пределы экрана и увидеть нужную часть, сдесь же не перемещается окно за пределы экрана. Есть ли какие нибудь варианты?
Там выше про тягание за окно при помощи Alt сказали, а у меня и Alt+пробел работает обычно.

Да, alt как раз то что надо, лучше чем alt+пробел в винде. Alt+пробел в ubuntu просто не позволяет вытащить окно вверх за пределы экрана.

Отсутствует

 

№39710-03-2010 16:02:32

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo пишет

А эту кодировку по умолчанию нельзя сменить на cp1251 (без ущерба для системы)?

Менять всю кодировку ради нескольких файлов на русском языке? Гораздо легче просто пересохранить.


От оно че!

Отсутствует

 

№39810-03-2010 16:28:16

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Гораздо легче просто пересохранить.

И не просто легче - а правильнее


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№39910-03-2010 18:16:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Logo пишет

Чаще всего напрягает, когда работаю с CPAN (perl -MCPAN -e shell). Нельзя ни уже набранные команды вызвать(стрелки вверх вниз), ни отредактировать (стелки вправо влево), только набирать с нуля. Еще та же фигня замечена при наборе кода в STDIN для самого perl и rakudo perl6.В винде работало.

Это похоже на косяк конкретно перловый. Прозреваю кривую работу с readline или типа того.

Добавлено 10-03-2010 18:16:24

Зайчик Ben пишет

И не просто легче - а правильнее

Заметим, это говорит человек с винды


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№40010-03-2010 18:35:48

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Заметим, это говорит человек с винды

Я, кстати, еще заметил, что если человек не заботится о правильной кодировке — то, как правило, во всех тегах у него бардак (сам таким был). То названия исполнителей с разных букв, то Date/Album неправильно проставлены и т.д.
Фубар и корявые торренты приучили меня к порядку в этом деле) Бывает доходит до смешного — если фубар не определяет частоту дискретизации звука и кодировщик — то я себя чувствую неуютно, и стараюсь перекодировать/скачать по новому :music:
Теперь вся любимая музыка в православных CUE+FLAC (уж очень мне нравится подобная связка своей простотой), а та, что редко слушаю - в vbr mp3 (ибо плеер, к сожалению, ipod).

Такими темпами, боюсь, меня скоро захавает аудиофилия.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]