Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

№103-02-2010 23:29:06

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 2.0

Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Благодаря компании Teachvideo в раздел обучающих роликов на сайте Mozilla Russia добавлено 22 новых видеоролика, рассказывающих о работе со следующими расширениями Firefox:

    • All-in-one Sidebar
    • Colorful tabs
    • FastVideo download
    • Febe
    • Firebug
    • FireFox Showcase
    • Firefox Universal Uploader
    • FireFTP
    • Flagfox
    • FlashGot
    • iMacros
    • ImTranslator
    • Minimize to tray
    • NoScript
    • Password Hasher
    • PDFdownload
    • ScribeFire Blog Editor
    • Speed Dial Х Fast Dial
    • TabRenamizer
    • WebDeveloper
    • Wikilook
    • Xmarks

Эти ролики также размещены на YouTube.

Ранее в разделе обучающих видеороликов были размещены материалы, рассказывающие о расширениях Adblock Plus, Download Statusbar, Gmail Manager, Save image in folder, Screengrab, Tab Mix Plus и Video DownloadHelper.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№204-02-2010 08:37:23

Maxone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-08-2009
Сообщений: 21
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Хм, может быть добавить ссылки на дополнения?

Отсутствует

 

№304-02-2010 10:12:56

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Minefield 3.7

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Дада, только хотел это написать. А то видео посмотрел, хочется поставить, попробовать, а ссылки нету :\


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№404-02-2010 10:18:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

А поиск в http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=2 слабо осуществить самому? :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№504-02-2010 10:31:51

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Minefield 3.7

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Rosenfeld, причем здесь это? Ссылку на Google почему не кинул? Или Яндух? Еще есть поиск на Аддонсах


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№604-02-2010 10:51:17

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Расширения называют расширениями на этот раз, - молодцы. :D
Микрофон получше прикупили. Видимо разбогатели на проекте. :D
Правда в первой серии Файрфокс произносили нормально по-русски "Файрфокс", а тут с выпендрёжем "Файфокс". :D

Отсутствует

 

№704-02-2010 12:10:08

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Молодцы :D ролики хорошего качества и довольно интересны =)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№804-02-2010 14:30:21

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Maxone

Хм, может быть добавить ссылки на дополнения?

А ролики зачем смотрели? Там в начале ролика показано, как их ставить.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№904-02-2010 15:37:05

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Отлично, просто молодцы! :beer:

*вредным голосом*
А почему не в OGG?

Отсутствует

 

№1004-02-2010 16:13:04

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Да - почему не в OGG? :)


Rosenfeld, причем здесь это?

При том, что отдельным "сообразительным" пользователям другие люди десять раз все разжевали и в рот положили, даже ролики создали. А первым, видите ли, трудно даже ссылку на дополнение самостоятельно найти - хоть при помощи Гугл, хоть в указанной теме форума. То есть осталось только, чтобы за них еще и пережевали, и зад подтерли.

На форуме только и слышны страдальческие стоны: "а-а-а, я не знаю этот чертов английский язык, на котором автор написал дополнение, я хочу говорить на своем языке, да еще и пользоваться дополнениями на нем же!", "о-о-о... я не понимаю, как это дополнение работает, объясните мне, несчастному и обиженному", "у-у-у, скажите, а вот будет ли работать это дополнение с такой то версией ФФ (ТФ и т.п.)" (и такой вопрос недавно был).

Хотя ответы тут очевидны:

1) не знаешь язык - учи (благо, что и УЧИТЬ даже не надо: почти все переведено);
2) не знаешь, как пользоваться - RTFM! ... - их в сети только ленивый или мертвый не найдет;
3) "будет ли работать" - да возьми и поставь САМ, заодно увидишь, будет ли работать и как с ним работать!

Я понятно излагаю для присутствующих?

Отредактировано Rosenfeld (04-02-2010 16:25:34)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1104-02-2010 18:22:14

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Minefield 3.7

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Rosenfeld, вы всё это сейчас серьёзно? Всё это похоже на троллинг. Просто круто что есть вот такие видео. Сверху написано краткое пояснение. Но почему бы снизу не добавить ссылка на само расширение на АМО? Было бы очень удобно) Не говорю что это страшный недочёт, просто было бы очень удобно)


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№1204-02-2010 18:45:20

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

pi.v.vitaly

выкачать все ролики не могу

Отсюда проще, хотя и не быстрее:

http://ftp.mozilla-russia.org/firefox/videos/

Отсутствует

 

№1304-02-2010 21:40:29

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Sid

А почему не в OGG?

Потому что Teachvideo прислала их в MP4, а перекодирование из одного сжатого формата в другой приводит к потере качества.

Ссылки на расширения добавил, появятся на сайте через 20 минут.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1405-02-2010 10:04:56

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Мне не понятно!

А мне понятно всё. :)

Цель данных видеороликов (я их, кстати, не смотрел) - сообщить пользователю о том, что ЕСТЬ такие дополнения; я думаю, что авторы других сверхзадач перед собою не ставили. И все равно им большое-большое спасибо за популяризацию стороннего функционала ФФ.

А вот научиться  (обратите внимание на возвратный глагол -ся: научить-СЯ!) пользоваться ими можно ТОЛЬКО самому!

Тут всего два незатейливых варианта: либо изначально тупому и априорно не желающему ничего изучать юзеру - пересадить на плечи голову специалиста, что, как вы все понимаете, невозможно физически, либо - просто самостоятельно поставить дополнение, прочитать вменяемый FAQ и, самое главное, - самостоятельно попробовать его настроить и провести испытания.

У меня есть хороший пример из личной жизни: в прошедший шабат у меня гостил мой 12-летний сын. Он последовательно, под моим руководством, самостоятельно прошел весь процесс установки Firefox, Thunderbird и Mirand'ы в portable-вариантах, после чего так же самостоятельно поставил туда все дополнения, которые я использую в своих сборках... А затем я начал ему подробно рассказывать про настройку каждой опции в этих четырех десятках аддонов. Когда мы закончили, я у него спрашиваю: "Сын, ты что-то новое сегодня узнал?" ... А он надо мною смеется, говорит: "пап, я это изучил все раньше и сам(!) - и про вредоносные скрипты, и про кукиз, разве что ты мне дополнительно рассказал про рефереры и перенаправления"...

Такие вот дела...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1505-02-2010 19:57:51

bingo
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 19-08-2007
Сообщений: 180
UA: Seamonkey 2.0

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Rosenfeld пишет

Цель данных видеороликов (я их, кстати, не смотрел) - сообщить пользователю о том, что ЕСТЬ такие дополнения

Это делать необходимо, поскольку большинство рядовых пользователей не знают об их существовании и функционале.

Rosenfeld пишет

либо изначально тупому и априорно не желающему ничего изучать юзеру - пересадить на плечи голову специалиста, что, как вы все понимаете, невозможно физически, либо - просто самостоятельно поставить дополнение, прочитать вменяемый FAQ и, самое главное, - самостоятельно попробовать его настроить и провести испытания.

Как раз этого большинство делать и не будет. Не потому, что они тупые, а потому, что у них другие интересы и другие взгляды на ПО. Им непонятно, почему программу нужно настраивать под себя и модернизировать. Они не являются тестерами ПО или фанатами компьютера, а используют комп для работы или общения. Поэтому, когда я им начинаю рассказывать про Firefox, дополнения и их возможности, они не понимают, зачем им это нужно. Зато они в восторге от Google Chrome, так как там не нужно особенно заморачиваться. Если разработчики хотят и дальше теснить IE, они должны еще больше уделять внимания пропаганде именно расширений, так как без них не вполне понятно, чем хорош Firefox.

Отсутствует

 

№1605-02-2010 20:34:17

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Minefield 3.7

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

:offtopic: bingo - красавчик! :beer:


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№1705-02-2010 21:40:57

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

bingo

Если разработчики хотят и дальше теснить IE

А нафига?
Чтобы стать новым ИЕ с 90 процентами и шоб под него все вирусы писали? :D

они в восторге от Google Chrome, так как там не нужно особенно заморачиваться. Если разработчики хотят и дальше теснить IE, они должны еще больше уделять внимания пропаганде именно расширений

Логики не улавливаю. Если нужно, чтобы они были ещё больше в восторге - надо совсем убрать расширения и ещё дальше упримитивить Фокс. :D

Отсутствует

 

№1805-02-2010 22:13:24

Ξ SoaT Ξ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: PtZ
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 921
UA: Minefield 3.7

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

vladmir пишет

Чтобы стать новым ИЕ с 90 процентами и шоб под него все вирусы писали? :D

Причем здесь вирусы вообще? Firefox, кстати - кроссплатформенная программа.

vladmir пишет

Если нужно, чтобы они были ещё больше в восторге - надо совсем убрать расширения и ещё дальше упримитивить Фокс. :D

Надо, но по факту Мозилла в целях не преследует такое. Речь идёт о том, чтобы пользователям объяснить зачем всё это нужно, и почему "так сложно", ну и главное чтобы они поняли что расширения есть гуд. Обычно всем начинать вникать лениво, "ведь и так всё работает". Вспомним Conky, Miranda IM, Foobar, Самурайз и остальных прекрасных представителей программ "настрой под себя и пользуй вечно"


Debian Linux Sid > xmonad  > xmobar  + xcompmgr

Отсутствует

 

№1905-02-2010 23:08:47

Stranger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: St. Petersburg
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 46
UA: IE 8.0

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

В каталог аддонов браузера Firefox попали троянские программы
Компания Mozilla сегодня выпустила два экстренных бюллетеня по информационной безопасности, где говорится о появлении в каталоге аддонов для браузера Firefox, зараженных троянскими программами. Оба аддона являются экспериментальными и предназначены только для Windows. В Mozilla говорят, что уже удалили оба троянских аддона, но к моменту обнаружения инцидента уже около 5000 человек скачали каждый из аддонов.

"Два экспериментальных аддона, Sothink Web Video Downloader 4.0 и все версии Master Filter, содержали в себе троянские коды, ориентированные на Windows-пользователей. Исследования показали, что в аддонах содержались Win32.LdPinch.gen и Win32.Bifrose.32.Bifrose Trojan. Оба аддона уже удалены из каталога", - сообщили в Mozilla.

В компании также предупредили, что пользователи, ранее загрузившие данные аддоны, инфицировали свои компьютеры. Простая загрузка аддона и его вызов в составе браузера автоматически заражают компьютер и трояны начинают работать. В компании говорят, что через штатную процедуру деинсталляции можно удалить аддон, но не троян, который можно вылечить при помощи антивируса.
источник: CyberSecurity.ru

Отсутствует

 

№2006-02-2010 13:39:47

luitzen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2008
Сообщений: 791
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Посмотрел пять штук. Высшая степень дилетантизма. В том смысле, что до профессионального уровня не очень много осталось.

Понятно, что ролики планировались как презентационные, а не обучающие. Но достучаться до пользователя, ничего не знающего об этих расширениях, на мой взгляд, не удалось. Не показано никаких убойных применений, просто пробежались галопом по возможностям.

Литературный редактор им бы не помешал. Не оставляет впечатление переведенности с английского и зачитывания по бумажке. Соответственно, барышня производит впечатление находящейся не в теме, что имеет и другие подтверждения.

И мне одному показались двусмысленными последние слова в ролике про iMacros?

Отредактировано luitzen (06-02-2010 13:43:16)

Отсутствует

 

№2106-02-2010 15:20:19

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Не Маша - Юля! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2206-02-2010 15:42:31

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

okkamas_knife

скрытый текст
Вы разве ничего не слышали про Юлю Зуеву?!!! :)

Коллеги, ну вот и я сподобился и просмотрел первый из роликов - про AdBlock+.

Ничего плохого не скажу - достаточно подробно расписан функционал, рассказано про возможность добавить подписку, показано, как заблокировать определенный элемент. Единственное, вместо пространного повествования о том, как много реклама занимает места в этой жизни, можно было бы уделить внимание удобнейшему дополнению, которое работает в связке AdBlock+ - Element Hiding Helper - а ведь оно бы новичкам, не умеющим создавать правила, как раз и пригодилось.

Причем, люди, создававшие этот (и другие) ролики - действительно молодцы: потратили время, техсредства, чтобы лишний раз популяризировать ФФ.

Одно только у меня серьезное замечание: мальчик, озвучивавший ролик, не владеет фонетикой русского языка В ПРИНЦИПЕ! Это я как филолог вам говорю.

Жутчайшие ошибки в словах "что", конечно", в употреблении ударных гласных там, где должны быть безударные! Складывается впечатление, что текст читает иностранец: буквы заучил хорошо и произносит их правильно, но именно "произносит", а не "читает", то есть не складывает их в слова.

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2010 15:43:41)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2306-02-2010 15:54:51

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Согласен!

Кстати, не удержался :) и посмотрел ролик про NoScript.

Вменяемо, простенько и почти так, как и я объясняю эту тему пользователям, разве что делаю это на порядок обстоятельнее :) ... Но для первого знакомства - сойдет!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2409-02-2010 17:03:02

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 3.6

Re: Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

аааа, картавая озвучка людьми которые в слове "плагин" ударение ставят на "а".
а ещё эта деревенщина говорит "[кан'эЧно]" вместо "[кан'эШно]" и [что] вместо [што]

Добавлено 09-02-2010 17:29:37
а верхом идиотизма явился совет в ролике про AdBlock+ при скачивании подписки удалить все правила-исключения, т.к. "это друзья автора подписки, а нам они враги". Эти идиоты не подумали, что при составлении правил для чистки некоторых сайтов иногда проще создавать более общие правила, которые бы резали бы в том числе и нужное, а потом это нужное вывести в правило-исключение?

Отредактировано iDev.Pi (09-02-2010 17:07:18)


mzfx

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Добавлено 22 новых видеоролика рассказывающих о расширениях Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]