Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№22612-12-2008 15:40:47

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Между прочим, сейчас вполне можно купить новые машины, на которых Vista работать будет со скрипом.

Ну если оперативки поставить 512, то конечно. :)

Отредактировано Почесал2.0 (12-12-2008 15:40:54)

Отсутствует

 

№22712-12-2008 15:51:30

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну если оперативки поставить 512, то конечно. :)

ну не у всех с деньгами более менее ровно. а/или нужна просто печатная машинка с расширенными возможностями. мало ли, какой нибудь организации нужно большое кол-во компов только для бумагомарательства, покупка большой серии middle end'ов убьёт скудный бюджет, виста идёт лесом. :P

а теперь о другом. сегодня пришёл халявный диск с Юбунтой. какую файловую систему порекомендуете?

 

№22812-12-2008 15:58:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

Вы сейчас покупали компьютеры? И на компьютерах, купленных в 2008 году у вас не работает Vista? Вы на барахолке что-ли затариваетесь?

Может вы просто внимательне почитаете мой пост? При чем тут барахолка, если программы написаны и работают ещё с 1992 года? Не надо быть гением, что бы понять что компы закуплены давно. Даже однократно гением.

И зачем нам закупать новые компы, если и на старых Вин ХР работает нормально и удовлетворяет требованиям?

Почесал2.0 пишет

Значит у вас такой администратор и разработчики, которые не могут сделать свои программы совместимыми с новой ОС и её системой безопасности. Точнее они изначально написали программу криво (что она требует того, что по идее ей нельзя требовать - для чего нужно повышение привилегий) Как раз для того, чтобы UAC не возникал. Не забывайте, что не ОС пишется под программы, а программы под ОС.

Не надо наводить тень на плетень, во первых вопли висты раздаются при запуске любой программы с сетевого диска, во вторых программы нормально написаны, они свои функции и задачи выполняют, и они не виноваты, что появилась новая версия винды, где не удосужились сделать банальную совместимость с ПО, написанным по Windows XP.

Почесал2.0 пишет

:D
Держите:
http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_vista

Добро

Почесал2.0 пишет

Но XP морально устарела. С этим ничего не поделаешь. Как и 98 в свое время.

Она работает, с этим ничего не поделаешь, и она используется, и люди деньги все равно не перестанут считать, независимо от мнения иных пользователей. Это закон бизнеса.

П.С. вин 98, имхо, устарела сразу как вышла.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22912-12-2008 15:59:11

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ну не у всех с деньгами более менее ровно. а/или нужна просто печатная машинка с расширенными возможностями. мало ли, какой нибудь организации нужно большое кол-во компов только для бумагомарательства, покупка большой серии middle end'ов убьёт скудный бюджет, виста идёт лесом. :P

Гиговая планка оперативки стоит копейки.

Для "печатной машинки" хватит и 512.

Отсутствует

 

№23012-12-2008 15:59:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

lump пишет

Ну если оперативки поставить 512, то конечно. :)

а теперь о другом. сегодня пришёл халявный диск с Юбунтой. какую файловую систему порекомендуете?

reiserfs :)

Добавлено 12-12-2008 16:03:28

Почесал2.0 пишет

Гиговая планка оперативки стоит копейки.

Для "печатной машинки" хватит и 512.

Сдается, мне, что вы денег то сами не заработали видать в жизни, что бы копейками раскидываться особенно в корпоративных масштабах, где модернизация обходится не только копейками на планку, а и человеко часами ИТшников (что тоже выражается в деньгах) заменой компов полностью (т.к. архитектуры меняются быстро и память, например ДДР1 уже не купить), и дополнительными лицензионными отчислениями.

Зачем забивать микроскопом гвозди, да ещё и платить при этом?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№23112-12-2008 16:05:47

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Может вы просто внимательне почитаете мой пост? При чем тут барахолка, если программы написаны и работают ещё с 1992 года? Не надо быть гением, что бы понять что компы закуплены давно. Даже однократно гением.

И зачем нам закупать новые компы, если и на старых Вин ХР работает нормально и удовлетворяет требованиям?

А зачем вам в таком случае XP, если у вас программы написаны в 92 году и работают под ДОС?

Не надо наводить тень на плетень, во первых вопли висты раздаются при запуске любой программы с сетевого диска, во вторых

Только что запустил R&Q клиент из расшаренной папки на соседней машине. UAC никак не дал о себе знать.

и они не виноваты, что появилась новая версия винды, где не удосужились сделать банальную совместимость с ПО, написанным по Windows XP.

Программы не виноваты, виноваты разработчики программы, которые не выпустили новую версию программы, которая полностью совместима с Windows Vista.

Она работает, с этим ничего не поделаешь, и она используется, и люди деньги все равно не перестанут считать, независимо от мнения иных пользователей. Это закон бизнеса.

То есть вы обсираете Висту по принципу - для моих задач хватает XP, поэтому Vista - удалено?

Умно.

Добавлено 12-12-2008 16:09:42

Сдается, мне, что вы денег то сами не заработали видать в жизни, что бы копейками раскидываться особенно в корпоративных масштабах, где модернизация обходится не только копейками на планку, а и человеко часами ИТшников (что тоже выражается в деньгах) заменой компов полностью (т.к. архитектуры меняются быстро и память, например ДДР1 уже не купить), и дополнительными лицензионными отчислениями.

Не говорите ерунды. Рабочее место должно быть обеспечено в той мере, в которой сотруднику необходимо для комфортной работы. Если работодатель не может обеспечить своему сотруднику рабочее место, то это вина работодателя, а не сотрудника. И всё.

А такого работодателя, который говорит, что работать будешь на полу, потому что ты, удалено, не понимаешь, как дорого покупать тебе стол и стул, а считать будешь на счётах, потому что ты, кретин, не понимаешь, как дорого покупать тебе калькулятор -- такого работодателя надо слать далеко и надолго.

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отредактировано Почесал2.0 (12-12-2008 16:11:38)

Отсутствует

 

№23212-12-2008 16:18:16

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

А зачем вам в таком случае XP, если у вас программы написаны в 92 году и работают под ДОС?

Почесал2.0 почитайте пост выше, а? Если сказать то уж нече не надо юлить. (Если лень читать, то для печати документов в ООО и запуска Консултант-Плюса)

Почесал2.0 пишет

Только что запустил R&Q клиент из расшаренной папки на соседней машине. UAC никак не дал о себе знать.

Рад за вас, у меня тоже сейчас запускается... по ХР.

Почесал2.0 пишет

Программы не виноваты, виноваты разработчики программы, которые не выпустили новую версию программы, которая полностью совместима с Windows Vista.

Вот давай не будем рассказывать сказки о невинных писателях ОС и виноватых разрабах ПО? ПО писалось когда ещё ХР было альфа версией, никто не обязан быть гадалкой, что бы предугадать приход новой ОС, на которую будут тащить силком, и которая не будет обеспечивать с ПО нормально работающим в прдидущей ОС.

Если разработчиков Висты такая богатая фантазия, то это не значит что из-за их прихоти теперь надо выбрасывать на ветер миллионы, только для заточки программ под висту, дешевле уж раз под линукс переписать и не париться больше никогда.

Почесал2.0 пишет

То есть вы обсираете Висту по принципу - для моих задач хватает XP, поэтому Vista - удалено?

Умно.

Если сказать нечего то не надо приписывать ахинею другим, сначала ссылку на мой пост с указанными действиями в студию, иначе все эти слова просто ложь.

Добавлено 12-12-2008 16:20:28

Почесал2.0 пишет

Не говорите ерунды. Рабочее место должно быть обеспечено в той мере, в которой сотруднику необходимо для комфортной работы. Если работодатель не может обеспечить своему сотруднику рабочее место, то это вина работодателя, а не сотрудника. И всё.

Так я не понял, на рабооту то прохлаждаться ходят или работать? А чего ж вы тогда ноете что чиновники ничего не делают? А?

Почесал2.0 пишет

А такого работодателя, который говорит, что работать будешь на полу, потому что ты, удалено, не понимаешь, как дорого покупать тебе стол и стул, а считать будешь на счётах, потому что ты, кретин, не понимаешь, как дорого покупать тебе калькулятор -- такого работодателя надо слать далеко и надолго.

Бред какой то, вам уже просто сказать нечего, плетёте тут бог знаете что.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№23312-12-2008 16:44:26

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 почитайте пост выше, а? Если сказать то уж нече не надо юлить. (Если лень читать, то для печати документов в ООО и запуска Консултант-Плюса)

А вас не трясёт от праведного гнева, что Консультант-Плюс и ООО не хотят работать под ДОС ещё с 92 года? :)

А по делу, ну так чего, в чем проблема-то ваша, я не понял? Вы купили новые компьютеры, так? Так. Новые компьютеры работают с Вистой. Так? Так.

Рад за вас, у меня тоже сейчас запускается... по ХР.

Ну у меня же запускается? Как такое может быть? Может всё-таки не Виста виновата, а те, кто неправильно написал программу, что ей требуется повышение привилегий?

Вот давай не будем рассказывать сказки о невинных писателях ОС и виноватых разрабах ПО? ПО писалось когда ещё ХР было альфа версией, никто не обязан быть гадалкой, что бы предугадать приход новой ОС, на которую будут тащить силком, и которая не будет обеспечивать с ПО нормально работающим в прдидущей ОС.

Так не бывает, чтобы сохранялась совместимость в течение всей истории. Всё меняется - в том числе и самые базовые вещи, архитектура...

Если разработчиков Висты такая богатая фантазия, то это не значит что из-за их прихоти теперь надо выбрасывать на ветер миллионы, только для заточки программ под висту, дешевле уж раз под линукс переписать и не париться больше никогда.

О вашей же безопасности заботятся.

Так я не понял, на рабооту то прохлаждаться ходят или работать? А чего ж вы тогда ноете что чиновники ничего не делают? А?

Что по-вашему значит "прохлаждаться"?

Бред какой то, вам уже просто сказать нечего, плетёте тут бог знаете что.

Так вы же сами говорите, что вас жаба душит купить лишнюю планку оперативки и обеспечить сотруднику комфортные средства для работы.

Отсутствует

 

№23412-12-2008 17:00:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

Ну если оперативки поставить 512, то конечно

Вообще по впечатлениям моего коллеги, купившего ноутбук с Вистой, 700 Мб из гигабайта Вистой отъедается при запуске. Что как-то никого не радует. У меня вот Athlon64 3000+/2 Гб оперативки, пойдёт у меня Vista? Так, чтоб я не плевался и не тратил нервы?

lump пишет

а теперь о другом. сегодня пришёл халявный диск с Юбунтой. какую файловую систему порекомендуете?

reiserfs, соглашусь с ladserg'ом

память, например ДДР1 уже не купить

Две недели назад пошёл и купил две гигабайтных планки. Санкт-Петербург.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№23512-12-2008 17:09:31

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

А вас не трясёт от праведного гнева, что Консультант-Плюс и ООО не хотят работать под ДОС ещё с 92 года? :)

А должно? Консультант-Плюс между прочим в свое время работал под досом.

Почесал2.0 пишет

А по делу, ну так чего, в чем проблема-то ваша, я не понял? Вы купили новые компьютеры, так? Так. Новые компьютеры работают с Вистой. Так? Так.

У меня то как раз проблем нет, и новые компы не покупал для эих рабочих мест, хватило старых на которую воткнули Вин ХР. Все удовлетворяет.

Почесал2.0 пишет

Ну у меня же запускается? Как такое может быть? Может всё-таки не Виста виновата, а те, кто неправильно написал программу, что ей требуется повышение привилегий?

Но ведь под ХР работает все нормально, и обязательно кто то виноват должен быть, я не понял? мне эти предупреждения не нравятся, и пользователям моим они не по нраву, и хоть что ты тут поделай.

Почесал2.0 пишет

Так не бывает, чтобы сохранялась совместимость в течение всей истории. Всё меняется - в том числе и самые базовые вещи, архитектура...

А, мол типа се ля ви? И? Что дальше. Я теперь должен насильно переводить парк на новую ОС что ли? Я не понял.

Почесал2.0 пишет

О вашей же безопасности заботятся.

А их просили?

Почесал2.0 пишет

Что по-вашему значит "прохлаждаться"?

а что по вашему означает - комфорт? И чем не комфортно в ХР?

Почесал2.0 пишет

Так вы же сами говорите, что вас жаба душит купить лишнюю планку оперативки и обеспечить сотруднику комфортные средства для работы.

Почесал, вы говорите просто бред. во первых планку покупать нет нужды, т.к. моих пользователей устраивает ХР, и они настаивают на ней. А ХР комфортно чуствует себя и настарых компах. Во вторых что значит комфортно, я не понял? Человек на работе занимается работой, на компе использует ограниченное количество задач, ему по боку какая там ОС, он видит только рабочий инструмент, ему по боку какие там обои, он их не видит, ену наплевать на фичи, темы, новшества, ему даже наплевать на безопасность, т.к. это не его забота. Человек приходит на работу работать.

Добавлено 12-12-2008 17:12:16

krigstask пишет

Две недели назад пошёл и купил две гигабайтных планки. Санкт-Петербург.

Хм, в Перми уже сложно, зато ДДР3 везде навалом.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№23612-12-2008 17:28:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ladserg

Хм, в Перми уже сложно, зато ДДР3 везде навалом

Забавно (-:Е
Причём у нас и в дорогих магазинах есть DDR, и в «среднего класса», подешевле которые. В полуподвальчиках всяких не проверял. То есть проблемы я не обнаржил, хотя и боялся, что не найду.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№23712-12-2008 17:38:20

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

У меня вот Athlon64 3000+/2 Гб оперативки, пойдёт у меня Vista? Так, чтоб я не плевался и не тратил нервы?

У меня на C2D T7300, 2Gb RAM идёт хорошо.

А должно? Консультант-Плюс между прочим в свое время работал под досом.

Так то была другая версия. Видите - консультантовцы не закатили истерику по поводу того, что их силком тащат на новую ОС, а просто разработали версию для новой операционной системы.

У меня то как раз проблем нет, и новые компы не покупал для эих рабочих мест, хватило старых на которую воткнули Вин ХР. Все удовлетворяет.

Так и не ставьте Виста. XP же вроде по сроку действия не ограничена. Сидите на ней сколько влезет.

Но ведь под ХР работает все нормально, и обязательно кто то виноват должен быть, я не понял? мне эти предупреждения не нравятся, и пользователям моим они не по нраву, и хоть что ты тут поделай.

Потому что XP разрешает всегда те действия, на которые Vista спрашивает подтверждения, из-за чего на XP страдает безопасность.

А их просили?

Да. Общественность всегда критиковала XP за недостаточное внимание к безопасности.

Человек приходит на работу работать.

Если человек работает дизайнером и вынужден ждать по 30 минут после каждого действия в графическом редакторе, пока его машина с 256 оперативки (купить 2 гига компания поскупилась - потому, что администратор ladserg сказал, что модернизация обходится дорого) пытается это действие обработать, то это я никак не могу назвать комфортной работой. И сомневаюсь, что сотрудник был бы доволен.
И ОЧЕНЬ сомневаюсь, что выгоды от такой работы будет больше, чем выгоды от сэкономленных денег на оперативку.

Отредактировано Почесал2.0 (12-12-2008 17:39:22)

Отсутствует

 

№23812-12-2008 17:48:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

Так и не ставьте Виста. XP же вроде по сроку действия не ограничена. Сидите на ней сколько влезет.

Мы и сидим, был один желающий сидеть под вистой, но через месяц попросил дистр с ХР. Нас все устраивает. В

Почесал2.0 пишет

Потому что XP разрешает всегда те действия, на которые Vista спрашивает подтверждения, из-за чего на XP страдает безопасность.

В милитаризированной и контролируемой зоне (как у нас) такие заботы о безопастности не актуальны, а вот от вирусов это, увы :-(, все равно не спасет.

Почесал2.0 пишет

Да. Общественность всегда критиковала XP за недостаточное внимание к безопасности.

Не я к этим критикам не особо отношусь, тут кесарю кесарево, мне лично не нравится лишь политика насильного насаждения висты (имхо её бы сами быстрее расхватали бы при свободном выборе, как с 2000й виндой).

Почесал2.0 пишет

Если человек работает дизайнером и вынужден ждать по 30 минут после каждого действия в графическом редакторе, пока его машина с 256 оперативки (купить 2 гига компания поскупилась - потому, что администратор ladserg сказал, что модернизация обходится дорого) пытается это действие обработать, то это я никак не могу назвать комфортной работой. И сомневаюсь, что сотрудник был бы доволен.

Бог с вами Почесал2.0, пробегитесь по моим постам, речь шла о печатной машинке. А так если надо 2 гига гимпу, то берём два гига :-) Правда у нас нету дизайнеров. У нас в основном клерки или ИТР. Кста, ПО работающее на компах стоит порой дороже автомобиля, так что на мелочи не размениваемся.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№23912-12-2008 18:09:09

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну вот мы и пришли к консенсусу.

Основные выводы:

1) XP морально устарела, но если она отвечает требованиям конкретного пользователя, то переходить на Vista нет причин.
2) Сотруднику надо обеспечивать такое рабочее место, которое бы повышало мораль сотрудника и производительность труда, а не понижало их.
3) Vista - современная операционная система, поддерживающая самые последние технологии и (что естественно) более требовательная к аппаратным ресурсам.

Отсутствует

 

№24012-12-2008 18:49:11

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

а теперь о другом. сегодня пришёл халявный диск с Юбунтой. какую файловую систему порекомендуете?

Reiserfs на /, на /home можно как рейзера, так и ext3. Но если расскажешь поподробнее, сколько бит система, много ли больших файлов, то посоветуем еще чего-нибудь.

Как выйдет 2.6.28 — перейду на ext4. Кстати, мне тоже пару дней назад дошли диски с убунту и кубунту, все лучше выглядят, чем болванки самописанные, не стыдно показать :)

Vista - современная операционная система, поддерживающая самые последние технологии и (что естественно) более требовательная к аппаратным ресурсам.

Похоже на мантру… Да, и надписи "на правах рекламы" не хватает :)

Отредактировано Erik (12-12-2008 18:50:05)

Отсутствует

 

№24112-12-2008 18:56:23

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Похоже на мантру… Да, и надписи "на правах рекламы" не хватает :)

Никакой мантры.

Отсутствует

 

№24212-12-2008 20:22:05

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Кстати, мне тоже пару дней назад дошли диски с убунту и кубунту, все лучше выглядят, чем болванки самописанные, не стыдно показать

А я поленился заказывать по одному, да и две Кубунты 8.04 остались нерозданными.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№24312-12-2008 20:56:40

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Reiserfs на /, на /home можно как рейзера, так и ext3. Но если расскажешь поподробнее, сколько бит система, много ли больших файлов, то посоветуем еще чего-нибудь

Ubuntu & Kubuntu 8.10 32 битные. большие файлы размером более 4GB в наличие. Reiserfs позволяет хранить и юзать файлы более 4 гигов, ext'ы нет. но не бывает вещей идеальных. в чём "подвох" Reiserfs? :)

 

№24412-12-2008 20:56:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

Ну у меня же запускается? Как такое может быть? Может всё-таки не Виста виновата, а те, кто неправильно написал программу, что ей требуется повышение привилегий?

Проверь, пожалуйста, включен ли UAC на том компе, на котором ты проверял R&Q. А то что-то я подозреваю...
Блин, пока это единственная реальная проверка хоть чего-то во всей вашей ругани.

3) Vista - современная операционная система, поддерживающая самые последние технологии и (что естественно) более требовательная к аппаратным ресурсам.

Вот это-то как раз и противоестественно, а вовсе не естественно. Когда весь нормальный софт стараются оптимизировать, что бы он справлялся с поставленными задачами как можно быстрее, то с корпоративным софтом (Вистой в том числе) ситуация обратная. Фичи новые появляются, а об оптимизации вспоминают только когда петух в одно место клюнет.

Отредактировано Lain_13 (12-12-2008 21:02:03)

Отсутствует

 

№24512-12-2008 21:24:37

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал2.0 пишет

У меня на C2D T7300, 2Gb RAM идёт хорошо.

Интересно, а у меня вот на ноутбуке (AMD Turion 2GHz, 2Gb RAM) идёт очень плохо. Сильно трещит винчестером, очень долго запускает многие программы. Похоже, тут всё-таки есть субъективный момент :)

Добавлено 12-12-2008 21:27:53

поддерживающая самые последние технологии и (что естественно) более требовательная к аппаратным ресурсам.

ОС должна предоставлять возможности аппаратуры прикладным программам, она всего лишь прослойка, не имеющая сама по себе никакой ценности для пользователя.

Отсутствует

 

№24612-12-2008 21:34:02

Почесал2.0
512
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 46
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Проверь, пожалуйста, включен ли UAC на том компе, на котором ты проверял R&Q. А то что-то я подозреваю...

Ну конечно включен! Это мой ноутбук же.

Могу записать видео, где сначала покажу, что UAC включен, а потом запущу прогу из расшаренной папки.

Отсутствует

 

№24712-12-2008 21:42:04

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

lump пишет

Ubuntu & Kubuntu 8.10 32 битные. большие файлы размером более 4GB в наличие. Reiserfs позволяет хранить и юзать файлы более 4 гигов, ext'ы нет. но не бывает вещей идеальных. в чём "подвох" Reiserfs? :)

Где-то читал, что райзер хуже работает с 64 битами, но это ОБС (одна бабка сказала), если кто-то опровергнет, буду только рад. Считатется, что для работы с мелкими файлами лучше подходит ReiserFS, в плюс ext-ам традиционно записываются давняя история, вылизанный код и большая стабильность. XFS рекомендуют для работы с большими файлами (фильмохранилище, например), для чего советуют jfs — забыл :)
Да, создателя ReiserFS посадили за убийство жены, поэтому разработка Reiser4 сильно затормозилась.

Отсутствует

 

№24812-12-2008 21:56:18

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Могу записать видео, где сначала покажу, что UAC включен, а потом запущу прогу из расшаренной папки.

Давай)

Отредактировано Зайчик Ben (12-12-2008 21:56:49)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№24912-12-2008 22:33:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

lump
XFS имеет смысл только если есть UPS, иначе можно данные потерять — она много в оперативке кэширует. Но если он есть, тогда можно выделить под фильмы отдельный раздел, например. И под музыку.

Вообще же для игрищ с файловыми системами есть LVM


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№25012-12-2008 23:04:20

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Foxware 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus пишет
Почесал2.0 пишет

У меня на C2D T7300, 2Gb RAM идёт хорошо.

Интересно, а у меня вот на ноутбуке (AMD Turion 2GHz, 2Gb RAM) идёт очень плохо. Сильно трещит винчестером, очень долго запускает многие программы. Похоже, тут всё-таки есть субъективный момент :)

Возможно дело в низкоскоростном ноутовском винте. У меня запускается быстро как и все остальное. Да и раньше, когда рейда не было, тоже приемлемая скорость загрузки была. Хотя приложений при загрузке грузится прилично в фоне.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]