Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№242605-10-2008 20:44:37

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED пишет

поправь меня, если я не прав: достаточно собрать в RPM и DEB, и бОльшая часть пользователей Linux останется довольными.

по возможности так и делается, только не всегда эта возможность есть у авторов программ. да и смысла нет в этом особо

RED пишет

Да, я еще замечу - коммерческие приложения всегда собираются в RPM и DEB. Потому что авторы заинтересованы в продажах, чтобы программами пользовались.

это какие такие комерческие программы распространяются исходными кодами? :)

RED пишет

а авторам GPL программ чаще всего пофигу на популярность своих программ. разработчики дистрибутивов - давайте, сами пакуйте, фанаты - ставьте из исходников, нам плевать на ваши трудности.

да ты скажи спасибо, что авторы вообще бесплатно разработывают программы и отдают тебе результаты своих трудов :)
а мантайнеры дистрибутивов в любом случае всегда сами соберут программу с оптимальными параметрами

MySh пишет

Да, проще, если не выскакивает никакая проблема. Кстати, Каганов про это писал когда-то.

повозиться с проблемой тоже бывает интересно :)
а Каганов очень авторитетный линуксоид, больше его слушай

MySh пишет

В этом и проблема. В идеале должна быть стандартизация и совместимость.

такой совместимости не может быть в принципе. даже если и систематизировать системные каталоги во всех дистрибутивах, пакетные зависимости всё равно везде будут разные. да и мантанеры очень любят разбивать программы на несколько пакетов, это удобнее в большинстве случаев

Отсутствует

 

№242705-10-2008 21:14:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh
А там конфигурялка на Ruby написана? А если запустить с явным указанием интерпретатора? Какая версия Ruby установлена? Удовлетворяет его высоким требованиям?

пенять не надо, так как не может же он за всеми пакетами мира следить

А он тоже кому-нибудь попеняет (-:Е

А вот за что можно попенять, так это за отсутствие форума для оперативного решения таких вот проблем

Дык они же вроде пали в конце концов недавно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№242805-10-2008 21:33:31

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Ну вот что получается, когда я у себя в Амароке ищу Huun-Huur-Tu:

а сделай, плиз, скриншот, когда ты ищешь "huun fly" и "huun волна".

PS Вот кстати, если бы у меня было так,  как на приведнном скриншоте, мне бы не понравилось то, что название первой же песни не влазит в панель, а все из-за того, что она сделала чем-то вроде сайдбара, а не равнозначной по размеру панели для плейлиста.

Добавлено 05-10-2008 21:34:30
И, альбомы при поиске по дефолту развёрнуты или свернуты? Настроить это можно?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№242905-10-2008 22:20:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

а сделай, плиз, скриншот, когда ты ищешь "huun fly" и "huun волна"

4qJsW9a1eC.png
24b2ER5CCN.png


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№243005-10-2008 22:24:25

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
шрифты кривые какие-то

Отсутствует

 

№243105-10-2008 22:30:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да, есть немного (-:Е
Вот переползу на amd64, тогда и поразбираюсь


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№243205-10-2008 22:39:17

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Э, не. Это неудобно. Ту по-видимому привык просто к такому.
Вот смотри хочу найти все треки где есть jully black - ввожу у себя jully black и вылазят все альбомы, коотрые она сольно записала, а также все чужие треки, где она в тегах стоит как feat. Jully Black. У тебя же так не сделать по поиску по artist как на скрине, наверно у тебя можно искать так, если выбрать Tracks вверху, но тогда там будет неудобно будет отбирать отдельно ее альбомы от фитов на чужих треках.

В амароке вроде все это можно сделать. Как в exail - хз, я на него недавно перешел, да и коллекция у меня не очень большая, только та музыка которую я часто слушаю, есть немного хлама в виде какой-то попсы, но лень удалить, так что мне проще вообще без поиска обходиться. А вообще как окошки в плеере расположить - здесь удобство настолько субъективно... В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные

Отсутствует

 

№243306-10-2008 00:13:55

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

А там конфигурялка на Ruby написана?

Похоже, да.

А если запустить с явным указанием интерпретатора?

Как? Просто писать перед «./configure» «ruby»? То же самое получается.

Какая версия Ruby установлена?

ruby 1.8.6 (2007-03-13 patchlevel 0) [i586-linux-gnu]

Удовлетворяет его высоким требованиям?

А кто ж его знает?.. но на зависимости вроде бы не ругается.

Дык они же вроде пали в конце концов недавно.

Ага! Это я, значит, от жизни отстал. Спасибо за ссылку, пошёл регистрироваться и пенять. :)

Отсутствует

 

№243406-10-2008 00:44:44

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh
Я тут ещё раз подумал, хотя в Руби не очень силён, точно ошибки в синтаксисе ./configure нету? Он на неверный атрибут ругается...
Какую версию ставишь?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№243506-10-2008 09:03:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura

Откуда у тебя картинки для альбомов подтягиваются?

С амазона. Правда только иностранных исполнителей. Русские приходится руками добавлять...

Добавлено 06-10-2008 09:16:37

RED пишет

поправь меня, если я не прав: достаточно собрать в RPM и DEB, и бОльшая часть пользователей Linux останется довольными.

Поправляю =)
Если бы все дистрибутивы имели одни и те же библиотеки, а так же обновляли их одновременно, то такой проблемы не существовало бы. Компиляция для того и нужна, чтобы произошла линковка с теми библиотеками, что имеются в системе у пользователя, а не с теми, что имеются у разработчика.

Что же касается коммерческих программ под Linux, то они как правило сликнованы статически что автоматом увеличивает их размер и размер занимаемой памяти. Если все программы в системе будут так себя вести, то можно сразу вешаться идти...

Уж лучше собрать из исходников и спать жить спокойно ;)

Добавлено 06-10-2008 09:19:24
memini

И, альбомы при поиске по дефолту развёрнуты или свернуты? Настроить это можно?

Если совпадение происходит только с названием альбома, то свернуты. Если с темой внутри альбома - развернуты.

Вообще система фильтрации в Amarok куда как более гибкая...
Хотел было свой скриншот прислать, но опередили =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№243606-10-2008 09:35:51

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Ну, в принципе, все логично ищет. Что по-прежнему смущает - мало видно в этой колонке. Достаточно выпадения 4 альбомов полных и уже крутить придется. А так гуд, жду порта на винду амарока, чтобы потискать :)


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№243706-10-2008 10:49:53

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Skull

К качеству репозитория дистрибутива. wink

А что делать-то?

Писать письма разработчикам. А то они могут и не знать.

Добавлено 06-10-2008 10:56:10

Lain_13 пишет

А заставить его использовать символы псевдографики вместо «-», «|» и «+»?

Господь с Вами! Это deco на dump-терминалах выводил такие знаки. В mc я такого ни разу и не видел. Тем более сейчас, на консолях с Unicode.

У фара в минусах две вещи -- отсутствие уникода и недоделанные уникодовые сборки. В остальном он МС превосходит полностью.

Ну-ну. Починили со времён Windows XP изменение размеров в знаках на лету? Это больше всего раздражало. Вы не подумайте, работа в двухпанельниках (любых!) для меня крайне неэффективна. Поэтому что Total Commander, что mc, что Far — это как программируемые калькуляторы сегодня, в эпоху компьютеров IMHO. ;)

Добавлено 06-10-2008 11:05:52

Logo пишет

1) Найти необходимую программу под Windows в разы проще, чем под Линукс

Наоборот! Поиск по Интернету, советы друзей, всяческие ограничения в разы медленнее команды apt-cache (yum, emerge, urpms).

2) Линукс замена часто не полноценна, чем аналогичная программа под винду (Пример- GIMP)

Обратное тоже верно. Пример — ядро Linux, поддерживающее кучу файловых систем, KDE, Konqueror и куча других программ. Безусловно, аналога потребительскому спецсофту (не для разработки) под Linux мало. Но такие программы мало кому реально нужны. Мы идём от задач, а не лейблов.

3) Информации по программам под винду гораздо больше, чем под линух, причем даже если они обладают примерно равными возможностями. Например зайдя в книжный магазин, я смогу выбрать из двадцатитрех книжек 'Word для чайников', по OpenOffice повезет, если вообще что-то найдется.

А попробуйте найти по графике книжку, не привязанные к Photoshop. Реально книжек по всему спекту софта под Windows мало и они тупые. Литература про Linux гораздо качественнее.

4) Наконец, многие программы, предлагаемые линуксоидам в качестве замены виндовых, на самом деле являются кроссплатформенными, и идут как под Линуксом, так и под Виндой.

Под Linux у них возможностей больше. Например, использование файловых диалогов KDE в OpenOffice.org, общая инфраструктура Xorg и т.п.

В дистрах Линукса пихают почти все, но добавить сверх того что-то специфичное проблематично.

Откройте для себя репозитории!

Добавлено 06-10-2008 11:10:54

Logo пишет

krigstask
Это не значит что не пользовалься. Ты виндой не пользуешся, что тогда тут делаешь?:)
Ах, ну да, это ж ветка исключительно для линуксоидов:)

Молодой человек, мы тут все вылезли из узких штанишек Windows. И большинство линуксоидов знают о Windows побольше, чем некоторые юные дарования.

Отсутствует

 

№243806-10-2008 12:02:05

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

В линуксе нет Лингво, нет WMKeeper, винампа, нет робоформа или хоть какого-нить удобного для меня аналога, пунто свитчера, нет MS Activesync и Аутлука для удобной синхронизации с моей соткой, нет TheBat!, нет EmEditor.

StarDict, WMKeeper Light, Juk, KWallet, kxneur, KitchenSync, Kontact, KMail, Kate. Признайтесь, вы и не пробовали этих программ? ;)

Добавлено 06-10-2008 12:03:24

RED пишет

дело, разумеется, не в самой системе, а в приложениях. для Windows их больше, они лучше.

Что-то дальше Photoshop и RAW-конвертеров вас не хватает... ;)

Отсутствует

 

№243906-10-2008 12:06:37

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Ну-ну. Починили со времён Windows XP изменение размеров в знаках на лету? Это больше всего раздражало. Вы не подумайте, работа в двухпанельниках (любых!) для меня крайне неэффективна. Поэтому что Total Commander, что mc, что Far — это как программируемые калькуляторы сегодня, в эпоху компьютеров IMHO. ;)

По поводу "символов на лету" ничего не знаю. Честно говоря я Фаром давно не пользуюсь, считаю его фантастически неудобным в сравнении с тоталом. Но я им когда-то пользовался и тогда мне его хватало и было удобно. В МС мне, скорее всего, не хватало графического интерфейса, а уже потом какой-то функциональности... о которой и не вспомню сейчас.
ИМХО, двухпанельные файловые менеджеры как были лучшим решением, так и остались. То, что проводник в винде -- жалкий огрызок от файлового менеджера это и ежу понятно, но тот же Конкверор меня ни разу не обрадовал, даже когда нашёл в нём двухпанельный режим. Как минимум на тот момент когда я пробовал у него была крайне неадекватная реакция на кнопку табуляции в таком режиме -- начинал гулять курсором по всем элементам в окнах, вместо переключения между панелями. Дальше я особо и копать не стал, я им так пользоваться не могу.

Отсутствует

 

№244006-10-2008 12:07:00

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
Половину пробовал. А Ваши слова о kxneur, KWallet и WMKeeper Light - говорят, что Вы не пробовали то, о чем я говорю на винде. Иначе б не приводили их в качестве альтернатив.

PS Вы хотя бы знаете, что Перенести кошельки из ВМКипер на лайт невозможно? Только новый заводить.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№244106-10-2008 12:10:15

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

з.ы. По поводу медиалайбрари в плеерах -- всё замечательно с этими медиалайбрари, когда у тебя музыка всегда в одном и том же месте лежит. У меня не так. Есть статичный кусок (вот он как раз в библиотеке) и есть постоянно меняющийся, он рассироплен по 3 разным местам и постоянно меняется (в одном месте закачка с торрентов, в другом перебираю, в третьем собираю для записи на диски). И вот эти три куска в лайбрари не попадают никогда и не попадут -- я задолбусь её постоянно синхронизировать. Так вот в таком режиме нормальная интеграция плеера с файловым менеджером критически необходима.

Отсутствует

 

№244206-10-2008 12:13:40

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Репозиторий — это палка о двух концах. С одной стороны, штука, безусловно, удобная. Но плохо то, что каждый дистрибутив ограничен набором софта в своём и только своём репозитории. С этой точки зрения сравнение репозитория с тюрьмой, на мой взгляд, уместно.

Нет, не с тюрьмой, а с работающими органами правопорядка vs. полная анархия.

Этак вы придёте к выводу, что удобнее всех... iTunes!

Мне он чисто визуально не понравился. В версии под Windows.

Добавлено 06-10-2008 12:17:44

krigstask пишет

А чего сомнительного? .deb- или .rpm-пакет — это просто архив с бинарниками и всякой служебной информацией. Распаковать, переформатировать служебные данные и запаковать снова, всего и делов

В ALT Linux не принято делать помойку из системы. Есть нюансы со сборкой (безопасность, as-needed и прочее), проверка зависимостей и забота об обновлении новых версий. Иначе анархия в стиле Windows получается.

Отсутствует

 

№244306-10-2008 12:23:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

В ALT Linux не принято делать помойку из системы. Есть нюансы со сборкой (безопасность, as-needed и прочее), проверка зависимостей и забота об обновлении новых версий. Иначе анархия в стиле Windows получается

Ну речь-то как бы не о том. А о том, что ничего принципиально сложного в изготовлении .deb из .rpm и наоборот нету. Во всяком случае, для малораспространённых пакетов, от которых никто не зависит


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№244406-10-2008 12:26:20

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Skull
Половину пробовал. А Ваши слова о kxneur, KWallet и WMKeeper Light - говорят, что Вы не пробовали то, о чем я говорю на винде. Иначе б не приводили их в качестве альтернатив.

Не пробовал только kxneur. Ибо есть grp:switch. ;) А заполнением форм и отправкой денег через Keeper Light пользуюсь постоянно. Поэтому и удивился, что там нужно ещё такого?

PS Вы хотя бы знаете, что Перенести кошельки из ВМКипер на лайт невозможно? Только новый заводить.

Потому и ушёл на Linux, что здесь производители удалено. Кстати, в документации не нашёл: Экспорт в QIF поддерживает? Онлайновый курс акций и курсов валют ЦБ РФ?

Добавлено 06-10-2008 12:28:28

krigstask пишет

о том, что ничего принципиально сложного в изготовлении .deb из .rpm и наоборот нету. Во всяком случае, для малораспространённых пакетов, от которых никто не зависит

Есть. Практика показывает, что есть и для сборки нужно весьма неплохо знать нюансы сборки. К примеру, я deb так никогда и не собирал, а тупо перенос спека по большей части не работает. Особенно в сборке через hasher.

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отсутствует

 

№244506-10-2008 13:12:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Практика показывает, что есть и для сборки нужно весьма неплохо знать нюансы сборки

Ну было бы странно, если бы не надо было ничего знать (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№244606-10-2008 13:13:08

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Не пробовал только kxneur.

Я говорю о том, что Вы не пробовали приведенные мною виндовые программы, предлагая мне альтернативы на линуксе, которые совсем не альтернативы. В частности робоформ и ханевр. И, да, стардикт явно хуже лингвы. Словарями.

А заполнением форм и отправкой денег через Keeper Light пользуюсь постоянно. Поэтому и удивился, что там нужно ещё такого?

Я Вам говорю, что у меня на кошельке лежат деньги - ВМ не позволяет просто перейти на Вмлайт, только создать там новый Вмид - и перевести туда все деньги со старого кошелька. С комиссией. Оно мне надо? Нет, когда у меня вдруг не будет денег на нем - я наверняка заведу ВМлайт, но не сейчас точно.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№244706-10-2008 13:44:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

И, да, стардикт явно хуже лингвы. Словарями

По-моему, в природе водятся сконвертированные словари


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№244806-10-2008 13:47:03

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Писать письма разработчикам. А то они могут и не знать.

Спасибо, разобрался уже — это я сам ступил. Кстати, спасибо за форум.

Поиск по Интернету, советы друзей, всяческие ограничения в разы медленнее команды apt-cache (yum, emerge, urpms).

Это которая в консоли? Ужасно неудобная штука. Даже русского языка толком не понимает (находит, но не то). В этом плане Synaptic с графическим интерфейсом и то получше. А команда эта хороша только когда уже точно название программы знаешь, чтобы проверить, есть программа в репозитории или нет. А до того остаётся только использовать поиск по Интернету, советы друзей и журнальные статьи.

Безусловно, аналога потребительскому спецсофту (не для разработки) под Linux мало

Как мы видим, и для разработки (если не ограничиваться только программированием) его не очень густо.

Но такие программы мало кому реально нужны

Игры-то? А то! Ну совсем никому не нужны, совсем никому... :D :dumb:

Нет, не с тюрьмой, а с работающими органами правопорядка vs. полная анархия.

Я не наблюдаю в Windows никакой такой анархии. Зато наблюдаю недостаток программ в репозитории.

krigstask

Я тут ещё раз подумал, хотя в Руби не очень силён, точно ошибки в синтаксисе ./configure нету? Он на неверный атрибут ругается...

Кто его знает, может и есть какая... Хотя у других-то оно нормально ставится. Может, как-то от дистрибутива зависит? :rolleyes: Ничего, в общем, не понятно. :|

Какую версию ставишь?

Самую свежую на текущий момент (0.5.3) вот отсюда.

Отсутствует

 

№244906-10-2008 13:50:22

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull  пишет
Logo  пишет

1) Найти необходимую программу под Windows в разы проще, чем под Линукс

Наоборот! Поиск по Интернету, советы друзей, всяческие ограничения в разы медленнее команды apt-cache (yum, emerge, urpms).

В репозитариях есть не всё. Даже в самых крупных. Так что гуглом всё равно приходится пользоваться. Но даже если сама процедура поиска в Linux и побыстрее (что, кстати, я не буду категорично утверждать), то время поиска и выбора софта уж точно не быстрее. Зато во время процедуры выбора наиболее подходящей программы зависимостей в систему накачаем. Чтоб было :)

Skull
Да, и ещё. Раз уж вновь пошёл разговор про аналоги. Посоветуйте мне что-нибудь для следующего.
1. Аналог MS Excel.
Calc не предлагать, так как он функционально слабее (объективно!).
2. Аналог Statsoft Statistica (уже как-то спрашивал в этой теме).
R не предлагать. Я посмотрел на неё мельком. Судя по всему, весьма неплохая программа, только это не прямой аналог для вышеуказанной программы:)
3. Архиватор с графическим интерфейсом.
PeaZip не предлагать :) Впрочем...
4. Программу для записи дисков.
Brasero ещё не вышел на нормальный уровень, там до сих пор исправляются баги "детского" периода.
Nero не учитываем, она не бесплатная.

Кстати, как дела обстоят с софтом для работы с телефонами?

P.S. О религии. Весь софт хочу на гтк.
P.P.S. Что-то ещё нужно было. как вспомню, отпишусь дополнительно.

Отсутствует

 

№245006-10-2008 14:39:03

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

По-моему, в природе водятся сконвертированные словари

Верно, но ведь их наличие - не заслуга СтарДикта? Плюс, тогда это воровством будет, что юзеры линукса обычно презирают.

PS При этом под Лингво кучи пользовательских словарей, которые (те, что используешь) придется вручную враскоряку конвертировать, если хочешь, чтобы было всё как в виндовом Лингво.

SergeyS
Напиши, плиз, до какого числа забанен Skull?
1 неделя, т.е. 13.10
Sergeys


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]