Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№192628-07-2008 01:24:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H
Как-то не приходилось


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№192728-07-2008 02:39:24

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Для аналогового тракта (пластинка - усилитель - колонки, или выход звуковой карты - услилитель - колонки) наличие аналогового же эквалайзера (пусть это будет просто две ручки на усилителе для низких и высоких частот) совершенно не вредит сигналу, не добавляет в него никаких дополнительных помех/частот, просто изменяя АЧХ тракта. Такой эквалайзер я признаю.
Для цифрового же тракта любой цифровой эквалайзер/DSP только портит сигнал, убивая в нём полезную информацию. Субъективно сигнал, возможно, и улучшается, но я предпочитаю получить объективное улучшение звука, подкрутив ручку на усилителе.

Отсутствует

 

№192828-07-2008 02:42:33

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

В КДЕ Конкверор в качестве файлового менеджера тупит при прорисовке длинного списка файлов, даже отсортированного не по размеру, а по имени, он его все время переформировывает.

Поясни, не понял. Только что открыл папку с distfiles - 1278 элементов (винт большой, давно не чистил). Попереключал режимы отображения, отсортировал по размеру, потом по дате, список сменяется мгновенно. Где он тупит? И где он "все время переформировывает"?

Этот пример показывает невозможность оценки любой системы по сумме свойств, потому что большинство пользователей выбирают систему на эмоциональном уровне. Недоработка - это плохо, но насколько плохо? Мои два балла могут быть равны у другого 30 или 50...
...Как это все измерить? Баллами? -3 балла за раскладку съедаются -5 за уведомления? Или как? Помидоры с грушами складываем?

Тебя послушать, так в МакОС нужно верить, как люди верят в чудо :) :) (подсказка: два смайлика)

Идея ведь, тупо собрать список — это есть, этого нет. Просто чтобы знать. На эмоциональном уровне каждый пусть решает за себя, сколько ж можно повторять? Честно говоря, не понимаю, почему такая простая вещь, как перечисление возможностей интерфейса воспринимается в штыки. Лично мне очень интересно знать убийственные фичи МакОС, но интересно и знать, чего в этой системе нет (и только потом - почему оно и не нужно вовсе :) ). А насчет того, что система зело радует взор ретивого юзера, это я уже наслушался.

Отредактировано Erik (28-07-2008 03:00:52)

Отсутствует

 

№192928-07-2008 03:01:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Может, машина старовата. PIII 800 512Mb. И 1300 далеко не предел. Тем не менее, список по размеру дергается довольно долго, да и по имени тоже - генерирует превьюшки, которые выше чем значки, и, соответственно, переформировывает список. Есть и еще несколько ситуаций, в которых система ведет себя неуверенно. Чисто субъективное впечатление.
Опять же, субъективное впечатление - Винда порой при попытке что-то настроить, даже если дает это сделать, ведет себя так, будто ее насилуют, особенно Виста.
По поводу репозиториев. Предположим, какой-то разработчик из Японии написал маленькую, но бесплатную и превосходную программу, которая прекрасно справляется со своей задачей. Будет ли она в репозитории?
Как вообще можно оценивать удобство установки программ из репозиториев, если кто-то привык искать в Нете, качать, запускать дистрибутив двойным щелчком и ставить, кто-то - искать в репозитории, а кто-то - двойным щелчком монтировать образ и перетаскивать программу в папку Программы? Как можно оценить, лучше ли поведение мелкой программки, которая разматывает полтора километра зависимостей, или Файрфокса, который без проблем ставится в любом Линукс-дистрибутиве, но тянет за собой в память QT?

Добавлено Mon Jul 28 03:11:40 2008 :

Тебя послушать, так в МакОС нужно верить, как люди верят в чудо

Смайлики заметил. Я вижу чудеса часто, почему бы не поверить в еще одно?

убийственные фичи МакОС, но интересно и знать, чего в этой системе нет (и только потом - почему оно и не нужно вовсе :) )

Если я кого-то смогу убедить, что это хорошая система, он сразу пересядет на Мак? Или ринется ковыряться в х-к-нтоше? А если нет, чего его зря расстраивать, пусть лучше думает, что Мак - это дорого, непривычно, несовместимо, а по ночам вылезает и откусывает правую кнопку у любой мыши. Перейти можно на Линукс, Open Solaris, или Винду (если она лицензионная в комплекте к компу или ноуту), все остальное нужно докупать или ломать.
Я могу перечислить преимущества и недостатки, и даже составить список проблем и их решения, пометив звездочками те несколько, которые решения (кажется) не имеют. Но, готов поспорить, реакция будет только эмоциональная, за счет евангелизма - слишком все привыкли, что Маковцы ни во что не ставят другие системы, а виндозники и линуксоиды с ними сражаются. Мы хоть не Америка, у нас реклама реже встречается.
Кстати по поводу удобства интерфейса, в слово эргономичность я не верю с тех пор, как увидел мышь для ноги (изогнутую).

Отсутствует

 

№193028-07-2008 03:23:08

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Может, машина старовата. PIII 800 512Mb. И 1300 далеко не предел. Тем не менее, список по размеру дергается довольно долго, да и по имени тоже - генерирует превьюшки, которые выше чем значки, и, соответственно, переформировывает список. Есть и еще несколько ситуаций, в которых система ведет себя неуверенно. Чисто субъективное впечатление.

А-аа, ну так бы сразу и сказал. Настройки - Настроить Konqueror - Миниатюры и метаданные - убрать галочку с "Увеличить размер миниатюр относительно значков" Вуаля: konqyf1.th.png
Согласен, на не самой мощной машине с большим списком файлов, среди которых картинки, будет дергаться, тут ты прав на все сто.

По поводу репозиториев. Предположим, какой-то разработчик из Японии написал маленькую, но бесплатную и превосходную программу, которая прекрасно справляется со своей задачей. Будет ли она в репозитории?

Будет. Если программа справляется со своей задачей, ее заметят и включат в основные дистрибутивы. Репозитории именно так и работают. Уточнение — она не появится в них в день выхода новой версии. Сначала ее проверят на работоспособность, не ломает ли чего и прочее.

Как можно оценить, лучше ли поведение мелкой программки, которая разматывает полтора километра зависимостей, или Файрфокса, который без проблем ставится в любом Линукс-дистрибутиве, но тянет за собой в память QT?

GTK. А вообще не понял вопроса.

Я могу перечислить преимущества и недостатки, и даже составить список проблем и их решения, пометив звездочками те несколько, которые решения (кажется) не имеют. Но, готов поспорить, реакция будет только эмоциональная, за счет евангелизма - слишком все привыкли, что Маковцы ни во что не ставят другие системы, а виндозники и линуксоиды с ними сражаются. Мы хоть не Америка, у нас реклама реже встречается.

Не с моей стороны так точно, а относительно одной кнопки, так ведь это как про линукс, консоль и компиляцию ядра — реликт прошлого и предмет для шуток.

Отредактировано Erik (28-07-2008 03:52:49)

Отсутствует

 

№193128-07-2008 03:30:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кстати, отличный пример. Большинство проблем с упомянутыми системами вполне решаются, либо сторонним софтом (пример: поиск файлов в Винде), либо настройками. Но по умолчанию - да, они есть.

Отсутствует

 

№193228-07-2008 04:37:03

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

как про линукс, консоль и компиляцию ядра

Этот реликт и в ветке встречается, несколько выше. Кому-то зачем-то понадобилось ядро перекомпилировать.

Отсутствует

 

№193328-07-2008 06:36:35

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Foxware 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Будьте точнее в терминологии. Статья банальна, и проигрыватели там охвачены какие-то странные.

Не спорю. Но смысл ясен. Между Lame и Fraunhofer разница есть, а значит декодирование не такой уж маловажный процесс.

Добавлено Mon Jul 28 06:40:31 2008 :

Винда порой при попытке что-то настроить, даже если дает это сделать, ведет себя так, будто ее насилуют, особенно Виста.

Подробнее можно?

Добавлено Mon Jul 28 06:43:54 2008 :

консоль и компиляцию ядра — реликт прошлого и предмет для шуток.

Как! А я вот делал это. Да и Вы, думаю, тоже. Можно вспомнить и Ваш пример про перекодировку сотни файлов из cp1251 в utf.

Отредактировано Micren (28-07-2008 06:51:11)


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№193428-07-2008 07:16:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Не спорю. Но смысл ясен. Между Lame и Fraunhofer разница есть, а значит декодирование не такой уж маловажный процесс

Кто говорит, что он неважен? Просто это не обработка звука, а его извлечение. Получаем "звук" из файла, далее его нужно вывести на колонки. Всё это, в идеале — с наименьшими искажениями. Эквалайзер их вносит. Поэтому я его не использую нигде, ни в Амароке (там я его даже и не видел, ибо не искал), ни в fb2k (сейчас он у меня вроде и не установлен)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№193528-07-2008 07:42:03

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Foxware 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Получаем "звук" из файла, далее его нужно вывести на колонки. Всё это, в идеале — с наименьшими искажениями. Эквалайзер их вносит.

Если уж так бороться за чистоту звука, то надо слушать не на компе, а на нормальной системе CD Audio диски.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№193628-07-2008 08:17:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Если уж так бороться за чистоту звука, то надо слушать не на компе, а на нормальной системе CD Audio диски

По-моему, мне ничто не мешает сделать из компутера нормальную систему, нес па?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№193728-07-2008 08:26:07

Micren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2006
Сообщений: 180
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

Если уж так бороться за чистоту звука, то надо слушать не на компе, а на нормальной системе CD Audio диски

По-моему, мне ничто не мешает сделать из компутера нормальную систему, нес па?

Ничто. Нужна нормальная звуковуха только. Да и вообще, нормальная понятие относительная. То, что нормально для меня, для аудиофила(читай маньяка) покажется отстоем.

Здорово же мы уклонились от темы.


ASUS P5W DH DLX,Q6600(2.97GHz),6Gb,8800GTX,HDD2x320Gb(RAID0)+500Gb

Отсутствует

 

№193828-07-2008 08:43:55

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

музыка на компьютере не нужна. Живой концерт рулит! (с) LOR Anonimous

Отсутствует

 

№193928-07-2008 13:04:01

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Micren  пишет

Здорово же мы уклонились от темы.

Вернёмся в русло. А в линухе возможен старт программ по пользовательским хоткеям?

Отсутствует

 

№194028-07-2008 13:33:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Под Линукс есть программа для холивора?

Отсутствует

 

№194128-07-2008 13:59:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

navaga

А в линухе возможен старт программ по пользовательским хоткеям?

Куда там, хорошо, что вообще запускать можно (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№194228-07-2008 14:01:54

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

navaga

в линухе возможен старт программ по пользовательским хоткеям?

xbindkeys... Или встроенные средства KDE, gnome, xfce и т.д.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№194328-07-2008 14:31:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Кстати, отличный пример. Большинство проблем с упомянутыми системами вполне решаются, либо сторонним софтом (пример: поиск файлов в Винде), либо настройками. Но по умолчанию - да, они есть.

Да тут скорее привычка маковода, что в системе все гвоздями прибито с минимумом настроек :lol:

Под Линукс есть программа для холивора?

Конечно! Холивор встроен в программу в том случае, если существует еще одна со схожим функционалом, но на другой библиотеке.

Как! А я вот делал это. Да и Вы, думаю, тоже. Можно вспомнить и Ваш пример про перекодировку сотни файлов из cp1251 в utf.

Это был не мой пример. И консоль там необязательно - можно написать скрипт в блокноте и запустить его через менеджер файлов. ;) По поводу компиляции ядра — у меня в UA черным по белому написано, что я гентушник. Как известно, в этом дистрибутиве компиляние (в т. ч. ядра) вещь такая же обыденная, как проверка диска антивирусом в винде.
И вообще, в генту все работает из коробки. Правда, из черепной. :)

Отредактировано Erik (28-07-2008 14:45:37)

Отсутствует

 

№194428-07-2008 16:15:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да тут скорее привычка маковода, что в системе все гвоздями прибито с минимумом настроек

Хм. Это, по-моему, из того же сборника, что и недоумение про однокнопочную мышь. У меня привычка, что на Маке можно либо через Терминал командой ключик переправить, либо из пакета файл-конфиг поправить (или не конфиг), либо настройка есть.

И вообще, в генту все работает из коробки. Правда, из черепной. :)

Гм. Пожалуй, не буду называть единственную систему, где это правило соблюдается нечасто.
Коллеги! К вопросу о функционале: http://floatingsun.net/2007/12/06/quick … -for-linux это альтернативы под Линукс для известнейшего Маковского клавиатурного ланчера, стоящего на многих машинах. Под Винду я видел Колибри, но оно меня неприятно поразило буквально всем, а пользовался RunFast - функций мало, не особо удобен, но работает стабильно.

Отсутствует

 

№194528-07-2008 16:20:08

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Зайчик Ben пишет

Какя программа имеется ввиду?

Konqueror.

Уже обсуждалось в этой ветке. Я считаю буфер - бесполезной и мешающей мне функцией. Так что баллы снимайте

Нерепрезентативно.

Вот ей-богу! Как часто пользуетесь композом?

Я, к примеру, постоянно. Поэтому все кавычки-ёлочки и длинные тире на любом форуме расставлены как надо. Можете сами убедиться.

Это что собаке пятая нога. Винде и не нужно это. Для этого есть линукс

Поэтому анализ качества тех же сборочных сред (для НП-18) мы делаем в консоли автоматически, а виндузятники даже таких терминов не знают.

Управление программами

Что это значит?

Унифицированные инструменты и грамотная политика поиска, установки, удаления и обновления программ в дистрибутиве для любого пользователя. «Linux — мы думаем о безопасности».

Переключение раскладки по зажатию клавиши-модификатора

опять из пальца высосали. В винде есть PS - необходимость переключать раскладку возникает очень редко

Вот пишу я ответ на форуме и постоянно использую как термины на английском, так и кириллицу. Здесь без переключения при зажатии — непроизводительная потеря времени.

Если не затруднит, можно ссылочку?

Попробуйте поискать на Google: http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&q=site%3Alinux.org.ru+Total+Commander+Konqueror+Skull&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f

1. Отсутствие PS или стабильно работающего аналога.

Поддержка PS aka PostScript в Linux идёт из коробки.

2. Отсутствие приличного (т.е либо функциональный, но убогий на вид, либо красивый, но выполняющий должные ему функции) видео плеер.

Kaffeine. Прокрутка клавишами в стандартных проигрывателях Windows не реализована. Только в сторонних проигрывателях. Поэтому Linux тут получает дополнительный бонус. Спасибо, что напомнили.

И таких примеров вагон и маленькая тележка. Перечислять все не вижу необходимости.

Странный вагон: непонятная для линуксоида аббревиатура и бонус Linux. На этом пыл пользователя Windows зачах. Я понимаю, что сложно раскладки переключать и много не напишешь... ;)

Добавлено Mon Jul 28 16:23:31 2008 :

Зайчик Ben пишет

Назовите в XFCE или Gnome
мощный интергрированный менеджер файлов с мощным поиском, многопанельный и многовкладочый

Назовут Konqueror и будут правы. Никто не мешает его запустить под этими средами.

Только не радуют частые конфликты программ при обновлении или удалении оных. Когда же обновляешь всю систему целиком надо креститься, чтобы ничего не крэшанулось...

Неужели? Про пакетные менеджеры типа urpmi, apt-get, yum и прочие ничего не слышали?

Добавлено Mon Jul 28 16:24:14 2008 :

Micren пишет

Кому из любителей Linux удается совсем обходиться без Windows в своих повседневных делах, а не переключаться периодически между системами?

Я обхожусь. ;)

Добавлено Mon Jul 28 16:27:01 2008 :

Зайчик Ben пишет

Правда не сомневаюсь, что придет Skull и скажет что "Ох-хо-хо, парни! А в Альте то, все гораздо проще!"

Нет, в ALT Linux не проще, а даже сложнее (есть у нас такой недостаток). Но kvpnc от дистрибутива не зависит.

Добавлено Mon Jul 28 16:29:51 2008 :

Зайчик Ben пишет

Прямым текстом нет. Вкратце, мне мышиный буфер мешает тем, что он имеет общий буфер с привычным Ctrl+C

О Боже! Кто вам такую глупость сказал?

Отсутствует

 

№194628-07-2008 16:37:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Поэтому все кавычки-ёлочки и длинные тире на любом форуме расставлены как надо. Можете сами убедиться.

Вы случайно не представитель Филигона-кендера?

Вот пишу я ответ на форуме и постоянно использую как термины на английском, так и кириллицу. Здесь без переключения при зажатии — непроизводительная потеря времени.

По-моему, если система надежно переключается в другую раскладку по шорткату, этого в принципе достаточно.

PS aka PostScript

aka PuntoSwitcher aka Photoshop aka Post Scriptum aka PowerShot aka ... ?

Прокрутка клавишами в стандартных проигрывателях Windows не реализована.

Разве? Пауза есть, а прокрутки нет?

Отсутствует

 

№194728-07-2008 16:53:16

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Я уже предлагал сравнивать конкретные дистры, но пользователи линукса почему то это игнорируют.

Потому что это глупо, так как приложения везде одинаковы, так как берутся из независимых проектов.

Добавлено Mon Jul 28 17:03:27 2008 :

Azathoth пишет

* Отсутствие истории буфера обмена win 1 (в MS Office есть такой инструмент, но он работает в рамках самого офиса, так же есть программа CLCL), lin GNOME 2 (не нашел, если есть покажите и поправлю)

gnome-clipboard

Отсутствует

 

№194828-07-2008 17:03:57

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

К вопросу о функционале: http://floatingsun.net/2007/12/06/quick … -for-linux это альтернативы под Линукс для известнейшего Маковского клавиатурного ланчера, стоящего на многих машинах. Под Винду я видел Колибри, но оно меня неприятно поразило буквально всем, а пользовался RunFast - функций мало, не особо удобен, но работает стабильно.

За наводку на gnome-do большое спасибо. Сейчас в KDE4 стандартный диалог запуска имеет схожий функционал. Для виндоус есть еще открытый проект Launchy.
И не нужно так серьезно реагировать на мои подколки, я же придуриваюсь. Кстати, а почему ты слово "хакинтош" через черточки пишешь? Меня это наводит на мысль об ультраортодоксах, которые пишут "Б-г" вместо "Бог".

Разве? Пауза есть, а прокрутки нет?

Подтверждаю баг. В WMP11 прокрутки стрелками действительно нет. Я это всегда относил насчет того, что невнимательно искал, где можно настроить.

Отредактировано Erik (28-07-2008 17:17:49)

Отсутствует

 

№194928-07-2008 17:07:09

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth пишет

* Отсутствие менеджера автоматического переключения раскладки клавиатуры win 1 (решается через Punto Switcher), lin 2

kxneur, gxneur. Убирай по 2 балла из Linux.
Пункт про Ctrl+Shift спорный, так как можно назначить произвольный переключатель. Поэтому 2 - винде, так как она не умеет назначать такой переключатель и по 1 для Linux.

Добавлено Mon Jul 28 17:08:45 2008 :

Azathoth пишет

Информация должна быть свободна! Она выпущена под BSD! =)

Тогда где информация о версии и имена авторов?

Добавлено Mon Jul 28 17:15:50 2008 :

Erik пишет

Как всё плохо! Теги можно в KDE4 использовать, а в KDE3 используется Digikam.
«(kde3):нетривиальная настройка определенных комбинаций» — используйте kkbswitch. Он избавляет от этих проблем.
«Настройки прокрутки колеса мыши действуют на сторонние приложения» — ZAxisMapping действуют на все X-овые приложения.
«Операции с программами/файлами через диалог запуска» — в KDE3 в полный рост. В GNOME как скопировать/переместить? Переформулируй пункт.
«Набор средств наблюдения, анализа и управления машиной» — kinfocenter/kcontrol для KDE3.
«Изменение уровня звука для конкретного приложения» — в KDE4 вроде можно. А громкость уведомлений настраиваются и для KDE3.

Добавлено Mon Jul 28 17:21:11 2008 :

Erik пишет

В той же мандриве репозиторий намного меньше дебиана, генту или альта.

Это неправда. В Mandriva больше пакетов, чем в ALT Linux. См. http://sibskull.livejournal.com/23947.html

Да, обновление Windows обновляет весть софт производства Microsoft (офис, VS и пр.) или только встроенный в Windows?

Только установленный. Поставить из него нельзя.

В данной таблице ни слова про стоимость и лицензии, только эргономика. Именно попытка абстрагироваться от прочих реалий и сосредоточиться на функциях. Если МакОС наберет больше всего баллов, буду только рад за маковцев.

Увы, макинтошники ленивые, так что они не будут даже напрягаться, чтобы аргументировать фичи своего идеала.

Добавлено Mon Jul 28 17:22:45 2008 :

Квизац_Хадерач пишет

Да как большой минус Гнома в нем нет нормальной настройки в наутилусе отображения файлов списком, таблицей, плитка, эскизы.

Списком сверху вниз нельзя. Остальное — можно.

Добавлено Mon Jul 28 17:25:00 2008 :

Квизац_Хадерач пишет

В Висте появилась возможность добавлять файлам метки(они же теги) и в папке выбрать режим отображать только файлы с нужной меткой, что существенно облегчает поиск нужных файлов и создание выборок.

Гораздо эффективнее искать через Beagle/Kerry. У нас большие коллекции.

Добавлено Mon Jul 28 17:27:18 2008 :

Micren пишет

Да и, вообще, интеграция софта с проводником и другими приложениями(напр. Adobe Acrobat с MS Office и др.) существенно чаще встречается и уровень повыше чем в линуксе.

Да ну? Оптом предпросмотр всех видов офисных документов (включая PDF и PostScript) для всех файлов есть в Windows? А в Konqueror — есть. Что там про интеграцию?

Отсутствует

 

№195028-07-2008 17:27:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Как всё плохо! Теги можно в KDE4 использовать, а в KDE3 используется Digikam.

Имелось в виду для любого типа файлов. Сразу повторюсь, что полезность функций не рассматривается.

«(kde3):нетривиальная настройка определенных комбинаций» — используйте kkbswitch. Он избавляет от этих проблем.

Уже использую. Тем не менее, это стороннее приложение. В прочих DE Ctrl-Shift настраивается стандартными средствами.

«Настройки прокрутки колеса мыши действуют на сторонние приложения» — ZAxisMapping действуют на все X-овые приложения.

Имеются в виду настройки через кде-шный центр управления. Про ZAxisMapping в курсе.

«Операции с программами/файлами через диалог запуска» — в KDE3 в полный рост. В GNOME как скопировать/переместить? Переформулируй пункт.

Речь идет про Alt-F2 сотоварищи. Запускалка в kde3 уступает по функциям запускалке в kde4, katapult или deskbar.

«Набор средств наблюдения, анализа и управления машиной» — kinfocenter/kcontrol для KDE3.

Вроде MMC пофункциональнее, kinfocenter/kcontrol уже предлагал.

«Изменение уровня звука для конкретного приложения» — в KDE4 вроде можно. А громкость уведомлений настраиваются и для KDE3.

Завтра должен выйти KDE 4.1, проверю.

Это неправда. В Mandriva больше пакетов, чем в ALT Linux.

Хмм... Я считал, что альт на третьем месте после дебиана и gentoo. Допускаю, что могу быть неправ. С другой стороны, за год много воды утечь могло.

Отредактировано Erik (28-07-2008 17:38:07)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]