Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№140102-06-2008 01:34:10

chroot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Вот если жаль, почитайте хотя бы это и пробегитесь по настройкам.

Ну, с элементарным твикингом я все-таки знаком :iron: win завертелась несколько быстрее, когда на ней дефрагментацию провели.

Отсутствует

 

№140202-06-2008 01:37:32

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Arora 0.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Прекрасно понимаю. Ubuntu можно запустить в консоли без X-ов или с лёгким WM, забыть о Mozilla и OpenOffice.org и удивляться как она делает XP.

Мы сравниваем две схожие по функционалу системы. Не спорю без гуев убунта будет летать но кому она нужна без гуев? А вот с оконным менеджером не так все просто, кстати в той статье это упомянуто. Даже поставив самый легкий оконник намного убунта не ускорится. И кстати поставив его придется отказатся от всего современного софта (доступного для винды). Потому что поставить флюксбокс и потом пользоватся приложением для кед/гнома - никакой выгоды этим не добьешся.

Во-вторых, я кручу Gentoo, установленную на PPro 200 MHz/128 Мб ОЗУ, и в ней вполне можно жить, хотя и тормозит, конечно. Даже с Fluxbox'ом. Хотя бы поставьте туда XP.

Генту не пробовал но слышал что она хороша только для мощных компов. Долго же вы ее наверное там собирали. Кстати, помнится у меня на работе был старый компьютер - 400 мгц, 64 оперативки - ХР на нем шла практически без тормозов.

Как  там дела с продвижением в ALT/Linux в школы?

Кстати тот альтлинукс о котором я сказал выше, который не запустил иксы - это был именно школьный дистрибутив. Честно мне жалко учителей по информатике которых заставят его вводить. Хотя инсталляшка конечно удобная, она вроде с мандривы копирована.

Отсутствует

 

№140302-06-2008 02:07:43

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Да кстати хороший дистр но только как лив сиди. В нем корявый пакетный менеджер да еще и проблемы со звуком и т.п. И кстати симанки которая в нем похоже сильно течет, на слабых машинах скорее всего будут тормоза.

Не только как LiveCD. У меня он на флешке установлен :)
А если серьезно, в последней версии они вроде бы на deb перешли. Про проблемы со звуком YMMV, как говориться. У меня звук распознавал стабильно на всем, где я его запускал. С течкой симанки не сталкивался, нужно поспрашивать у пользователей. Хотя пока реакция одна - летает! Секрет в том, чтобы иметь хотя бы 128 оперативки и грузить систему целиком в нее. А поскольку память нынче дешевая, то и проблем не бывает особо, если нужно "оживить" старичка. Худшее, что может произойти - система начнет своппиться, но это скорее привычное дело для пользователей ХР ;)

Генту не пробовал но слышал что она хороша только для мощных компов. Долго же вы ее наверное там собирали. Кстати, помнится у меня на работе был старый компьютер - 400 мгц, 64 оперативки - ХР на нем шла практически без тормозов.

Не совсем так - не обязательно ведь собирать именно на том компьютере, куда хочешь поставить Gentoo. Если есть "большой брат", то можно собрать там и ставить на старичка уже бинарники. Еще можно воспользоваться распределенной компиляцией. В любом случае, для старых машин, если отказываешься до DE, софт нужно подбирать особо. Но и в случае с Windows это так. Берутся старые версии, как правило. В том, что сама ХР в принципе шустро работает, я и не сомневаюсь, но на голой системе далеко не уедешь. Об этом-то Skull и говорил. Поэтому я не вижу отличия в этом плане. Более того, я считаю, что "малые дистрибутивы" просто-напросто удобнее для старых систем - даже они уделывают XP в плане того же оконного интерфейса, да и настраивать софт проще (а хард, как правило, поддерживается).
Жаль, что померла материнская плата в моем старом пне 433Mhz, так бы я еще позажигал :) ХР там работала, но очень задумчиво, даже с 320 мб оперативы. Хотя, повторюсь, тот комп помер, так что не могу сравнить с щенколинуксом.

Отредактировано Erik (02-06-2008 02:15:39)

Отсутствует

 

№140402-06-2008 02:33:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

auu

И кстати поставив его придется отказатся от всего современного софта (доступного для винды). Потому что поставить флюксбокс и потом пользоватся приложением для кед/гнома - никакой выгоды этим не добьешся.

Неправда.

Генту не пробовал но слышал что она хороша только для мощных компов. Долго же вы ее наверное там собирали

Долго, но только один раз. Собрал за пару ночей и вперёд.
Кстати, тормоза на этой машине, в основном, из-за слабенького процессора, памяти вполне хватает. Тот же Seamonkey весь проц съедает.

Кстати, помнится у меня на работе был старый компьютер - 400 мгц, 64 оперативки - ХР на нем шла практически без тормозов

Простите великодушно, но не поверю. 128 — куда ни шло, со скрипом поверю. 256 Мб для XP — это минимум для более-менее комфортной работы. С приложениями какими-нибудь, во всяком случае, а не просто так в экран пялиться.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№140502-06-2008 03:20:16

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Arora 0.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

С течкой симанки не сталкивался, нужно поспрашивать у пользователей.

Может это и не симанки виноват, но у меня на нем после нескольких часов работы система становилась заметно медленнее. Ну и бразуер в процессах разрастался конечно. Но это я про старый официальный релиз говорю. Динго я скачал но пока не пробовал. Симанки на других дистрах тоже не пробовал - дизайн конечно ностальгичен, но вот все остальное...

Неправда.

В самом деле?

Простите великодушно, но не поверю. 128 — куда ни шло, со скрипом поверю. 256 Мб для XP — это минимум для более-менее комфортной работы. С приложениями какими-нибудь, во всяком случае, а не просто так в экран пялиться.

Ваше дело не верить. Кстати минимальные требования для ХР - 233 мгц и 64 оперативка. Стоит естественно учесть что на практике можно работать и ниже минимальных требований. Из приложений там были ворд, эксель - стандарт в общем.

Отсутствует

 

№140602-06-2008 06:13:39

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

auu пишет

Вы меня не поняли. Я говорил не про дистр а про страницу его загрузки.

тогда тем более смешно оценивть дистрибутив по странице его загрузки

Отсутствует

 

№140702-06-2008 10:56:36

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Как  там дела с продвижением в ALT/Linux в школы?

Нормально. Исправляем ошибки, удучшаем дистрибутивы. В регионах постепенно идёт внедрение. Основной шквал (1200 школ) внедрения будет в сентябре.

Добавлено Mon Jun  2 10:59:59 2008 :

auu пишет

Кстати тот альтлинукс о котором я сказал выше, который не запустил иксы - это был именно школьный дистрибутив. Честно мне жалко учителей по информатике которых заставят его вводить.

Чем конкретно жалко? Мне это, как руководителю отдела контроля качества ALT Linux, хотелось бы узнать.

Хотя инсталляшка конечно удобная, она вроде с мандривы копирована.

ALT Linux уже несколько лет имеет собственный инсталлятор, не связанный ни технически, ни визуально с Mandriva. Вы Mandriva видели?

Добавлено Mon Jun  2 11:02:29 2008 :

auu пишет

Ваше дело не верить. Кстати минимальные требования для ХР - 233 мгц и 64 оперативка.

Ubuntu хоть честнее XP. Кто может работать на XP на 64 Мб? ;)

Отсутствует

 

№140802-06-2008 11:04:42

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
В Московской области будет внедрение в школы ? Или пока только в регионах ?


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№140902-06-2008 12:17:56

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Skull
В Московской области будет внедрение в школы ? Или пока только в регионах ?

На усмотрение школ. Мы, безусловно, поддержим, но официально сами внедрять не будем.

Отсутствует

 

№141002-06-2008 15:02:19

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull пишет

Основной шквал (1200 школ) внедрения будет в сентябре.

Конкретная цифра и время. А что, уже кем-то определено какого именно размера (1200 школ) должен быть шквал?

Отсутствует

 

№141102-06-2008 15:32:59

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

navaga пишет
Skull пишет

Основной шквал (1200 школ) внедрения будет в сентябре.

Конкретная цифра и время. А что, уже кем-то определено какого именно размера (1200 школ) должен быть шквал?

Да. не менее 50% городских и не менее 20% сельских в пилотных регионах. Сейчас внедрение идёт лишь в десятках школ. В сентябре будет 1200 или более.

Отсутствует

 

№141202-06-2008 15:46:23

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
Мне так кажется внедрение GNU/Linux тихо замрет. Ибо интерес правительства стих к нему, а значит и чиновники на местах буду всячески тормозить внедрение.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№141302-06-2008 16:13:01

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Skull
Мне так кажется внедрение GNU/Linux тихо замрет. Ибо интерес правительства стих к нему, а значит и чиновники на местах буду всячески тормозить внедрение.

Интерес не замер, это обычная чиновничья практика — дать отлежаться. В госполитике это оправдано, поэтому процесс потихоньку, но неотвратимо идёт. Куда спешить? Заметь, чиновники в пилотных регионах препонов не чинят. Всё идёт как надо!

Отсутствует

 

№141402-06-2008 16:39:07

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
В Московской области чиновники даже не заикнулись про GNU/Linux . Раздали всем пакет "Первая помощь 1.0" и успокоились.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№141502-06-2008 16:56:49

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Skull
В Московской области чиновники даже не заикнулись про GNU/Linux . Раздали всем пакет "Первая помощь 1.0" и успокоились.

Правильно. Чего бежать впереди паровоза? В 2009 году будут ставить как и во всех школах России.

Отредактировано Skull (02-06-2008 16:57:05)

Отсутствует

 

№141602-06-2008 17:23:33

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
В пакете "Первая помощь 1.0" лицензии до декабря 2010 года. Я думаю раньше 2011 они даже пробовать ничего не будут в МО.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№141702-06-2008 18:38:20

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Skull
В пакете "Первая помощь 1.0" лицензии до декабря 2010 года. Я думаю раньше 2011 они даже пробовать ничего не будут в МО.

Будут. Приказ сверху придёт, зашевелятся.

Отсутствует

 

№141802-06-2008 19:02:37

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull пишет
Квизац_Хадерач пишет

Skull
В пакете "Первая помощь 1.0" лицензии до декабря 2010 года. Я думаю раньше 2011 они даже пробовать ничего не будут в МО.

Будут. Приказ сверху придёт, зашевелятся.

Ну по приказу то они мастера насаждать что угодно. Только будет ли толк тогда ? Сейчас когда регионы в нормальном режиме опробируют новую систему и будут уже работать в нормальном режиме, в МО будут массово насаждать Линукс, работать с которым местные учителя будут не готовы.
P.S. Вы бы там в компании как-нибудь бы надовили на чиновников рангом повыше, что бы побыстрее началось внедрение GNU/Linux в МО :D


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№141902-06-2008 21:58:10

chroot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кто-нибудь подскажет программу (Windows/Linux), которая может уведомлять об обновлении форумов? Те, которые я смотрел, работают по принципу "обновлять каждые ... часов", а не "изменился размер", "изменилась дата", "пользователь прислал сообщение" (для диалапа). Может быть, есть программы, которые позволяют читать только незагруженные куски?

Отсутствует

 

№142002-06-2008 22:43:44

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Flock 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Чем конкретно жалко? Мне это, как руководителю отдела контроля качества ALT Linux, хотелось бы узнать.

Я писал уже выше - проблемы с установкой - зависания при инсталляции, отказ запускать X.

ALT Linux уже несколько лет имеет собственный инсталлятор, не связанный ни технически, ни визуально с Mandriva. Вы Mandriva видели?

Нет саму мандриву нет, только имевшие с ней связь дистрибутивы - альтлинукс и PCLinuxOS.

Отсутствует

 

№142102-06-2008 23:09:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Мсье идёт не от задач, а от раскрученного названия? wink

Мсье хочет использовать линуксовые программы, к которым он привык в других дистрибутивах.

Видно, Вы критически никогда не оценивали качество дистрибутивов для серьёзной работы.

А что такое «серьёзная работа»? Управление реактором АЭС? Таможенным терминалом? Поисковой системой уровня Google? У меня работа — это: поиск информации в Internet, редактирование текстовых документов, просмотр фильмов, прослушивание музыки, запись дисков, запуск игрушек, общение с друзьями через тот же Internet и т. д. — в общем, совершенно уникальные задачи. :)

Skull

Если хотите поговорить о наличии пакетов, то приведите конкретные факты.

Факты? Пожалуйста: самая для меня большая тут проблема — это отстутствие   пакета kxneur версии 0.8.0. Нет Rubyripper. Были и другие программы, которых не было в репозитории, но сейчас уже не вспомню, если вспомню, допишу; справедливости ради надо отметить, что было их немного — но были.

Про статью Лео я так скажу: статья, конечно, спорная, но есть правильные тезисы и правильно определены некоторые проблемы:

...я пользователь, я не хочу и не умею писать и компилировать софт! Не надо мне рассказывать, как это просто и здорово! Мне на ... не уперлось читать тонны документаций и медитировать, что означает и как поступить если "ОШИБКА КОМПИЛЯЦИИ: установите библиотеку не ниже "...TamLib-2.4.0". При том, что в системе, разумеется, давно присутствует какая-нибудь "...TamLib2-5.1"? Ее предлагается снести чтобы отвалилось полсистемы или обновить до старой чтоб полсистемы отвалилось? Вам же знаком этот повседневный линуксовый дзен, не правда ли?

...я пользователь. Я не обязан изучать архитектуру и схемы инсталляции вашей системы, неужели это так трудно понять? Мне нужна одна кнопка на сайте "скачать и установить шоб фсё летало".

И вот это понравилось, про Mac:

сама идея покупать специальный компьютер ради операционной системы - это как покупать лошадь ради подковы.

— точно подмечено, лучше не скажешь! :)

Квизац_Хадерач

Ну по приказу то они мастера насаждать что угодно. Только будет ли толк тогда ?

Ну вот, кое-кто из школьного начальства идею Linux в школе уже саботирует. И это только начало.

Добавлено Mon Jun  2 23:10:05 2008 :
chroot
Вроде же есть расширения для Firefox, этот вариант не подходит?

Отсутствует

 

№142202-06-2008 23:23:27

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач

   

Ну по приказу то они мастера насаждать что угодно. Только будет ли толк тогда ?

Ну вот, кое-кто из школьного начальства идею Linux в школе уже саботирует. И это только начало.

Знаком с этой историей. Печальное зрелище, когда начальство просто не понимая новой ОС, стремясь не выглядеть идиотами отказывается от новых прогрессивных идей. Я не утверждаю что GNU/Linux есть единственное благо для всех. Во многих случая windows было бы очень даже лучше для школ, но альтернатива нужна всегда, а лучшей альтернативы windows чем GNU/Linux не найти.
P.S. Обсуждение GNU/Linux в школе уже велось. Давайте не будем уж ворошить старое в этой ветке. :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№142303-06-2008 04:37:22

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Знаком с этой историей. Печальное зрелище, когда начальство просто не понимая новой ОС, стремясь не выглядеть идиотами отказывается от новых прогрессивных идей.

Те, кто стоит ближе к этой ситуации утверждают, что дело отнюдь не в "саботаже", а в сугубо личных взаимоотношениях между директором и преподавателем, и данная ситуация явилась лишь спусковым крючком для проявления личной агрессии.

Отредактировано navaga (03-06-2008 04:41:07)

Отсутствует

 

№142403-06-2008 14:14:13

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Квизац_Хадерач пишет

Сейчас когда регионы в нормальном режиме опробируют новую систему и будут уже работать в нормальном режиме, в МО будут массово насаждать Линукс, работать с которым местные учителя будут не готовы.

Техподдержкой на местах в каждом регионе будут заниматься сестные системные интеграторы. Это снизит планку готовности учителей.

P.S. Вы бы там в компании как-нибудь бы надовили на чиновников рангом повыше, что бы побыстрее началось внедрение GNU/Linux в МО :D

А смысл торопиться? Кто будет платить и снижать риск появления грязного пиара?

Отсутствует

 

№142503-06-2008 14:29:55

auu
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2008
Сообщений: 117
UA: Lolifox 0.3

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Печальное зрелище, когда начальство просто не понимая новой ОС, стремясь не выглядеть идиотами отказывается от новых прогрессивных идей.

Прочитав эту историю я лично скорее понимаю директора - ноут лишился после переустановки части функциональности да и в переустановке не было никакого смысла так ось на нем явно было лицензионной. Линукс как бы не ради самого себя существует а для людей.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]