Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№77604-05-2008 19:32:28

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

ты рассматриваешь случай, где сервер поступает неправильно. Если картинка не меняется годами, то правильно настроенный сервер скажет твоему браузеру, чтобы он кэшировал её.
но есть же случаи когда сервер правильный, и картинка меняется, и тогда будет неправильно не загружать картинку, а брать из кэша картинку до изменения.
но это редкость.
потому, функция принудительного кэширования полезна.

Отсутствует

 

№77705-05-2008 15:55:02

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Натолкнулсо на одно глюкко:
1. Добавляем в Adblock+ фильтр вида : "http://pagead2.$~other,~object-subrequest". Это из подписки EasyList.
2. Открываем любую страницу с сайта Giorgio Maone (автор NoScript и FlashGot), например http://noscript.net/changelog. Там по обоим краям страницы сверху вниз идёт всяческая ненавязчивая текстовая реклама на разных языках, которая почему-то всё равно отображается, несмотря на фильтр.
3. Жмём какую-нибудь рекламную ссылку. Вот самая подходящая : "Глюки". Все о фильме "Глюки". Рецензии, кадры фильма, расписание. Эффект - переход по ссылке не происходит, элемент со страницы исчезает, в конец списка элементов (должен быть открыт) добавляется строчка о заблокированном объекте типа "Фрейм".

Win-XP Pro SP2, FF 2.0.0.13, ABP 0.7.5.4.

P.S.: Глюк проявляется только при включённой опции "Сворачивать заблокированные элементы".

Отредактировано Tarn (06-05-2008 09:23:37)

Отсутствует

 

№77806-05-2008 05:51:03

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Mozilla 1.9

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Есть огромное пожелание в дополнение к ABP Helper'у в борьбе со слоями сделать прикреплённый к такому слою стик "Block" (такой как прикрепляется к флэшу).
Потому как эти слои сейчас даже Helper'ом не отловить даже стало ... очень уж они навязчивые стали - вылезают где-попало и прямо посередине :( .

И возможно ли добавить в правила скрытия возможность понимать маски сайтов и элементов ...
(например для стандартного "site.com#div(id=banner)" чтобы можно было написать "*.com#div(id=banner)" или "site.com#div(id=ban*) )


И ещё есть одно очень важное пожелание.(Подсмотрено, как ни странно у Макстона...)
Реализуйте пожалуйста механизм блокировки контекста и элементов с выдиранием кода этих элементов с самой страницы. Очень бы было здорово, если бы от блокируемой рекламы не оставалось и следа ...

Заранее очень признателен.

Отредактировано D555 (07-05-2008 19:36:42)

Отсутствует

 

№77917-05-2008 14:11:20

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Anton1985
Кнопка появляется всегда, но иногда ее не видно - как правило, она вылезает за границы фрейма. В этих случаях можно нажать Ctrl+Shift+V (list of blockable items), в этом списке можно найти объекты и заблокировать их двойным щелчком.

Tarn
Чтобы заблокировать эту рекламу, нужно добавить фильтр для oss.informaction.com - я сообщил автору EasyList об этом. Глюков, насколько я вижу, нет, просто Giorgio Maone забавляется.

D555
В HTML ничего кроме "слоев" нет, к чему прикажете крепить кнопку? :(

Вообще, эта реклама гораздо лучше блокируется, если нажать Ctrl+Shift+V и пройтись по списку скриптов - один из них ее показывает, и разпознать какой именно чаще всего не проблема.

Что касается "выдирания кода" - Adblock Plus с HTML-кодом страницы вообще не работает. Соответственно, реализовать такую фичу не получится.

Отсутствует

 

№78018-05-2008 09:10:11

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Mozilla 1.9

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Что касается "выдирания кода" - Adblock Plus с HTML-кодом страницы вообще не работает.

Ведь это от вас зависит, правда ;) ?!
Думаю, очень многие бы присоединились к такой просьбе резки рекламы вместе с кодом...и даже текст макстоновского плагина(скрипта) посмотреть можно ...
Имхо - очень бы было важное нововведение !!!
(а реализовать можно было б если не в самом ABP то как дополнительное расширение по примеру хелпера например...)

Отредактировано D555 (18-05-2008 09:11:45)

Отсутствует

 

№78118-05-2008 13:17:51

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Чтобы заблокировать эту рекламу, нужно добавить фильтр для oss.informaction.com - я сообщил автору EasyList об этом.

Спасибо, работает.
Ещё небольшой вопрос: при обновлении подписок, EasyList у меня почему-то перескакивает вниз и становится после ABP Tracking Filter  в списке фильтров в окне установок. (Хотя, на другом компе с теми же подписками такого не наблюдается). Вроде как, от этого порядок обработки должен меняться. Это повод для расстройства?

Отсутствует

 

№78218-05-2008 16:20:11

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

D555 пишет

Владимиp Палант

Что касается "выдирания кода" - Adblock Plus с HTML-кодом страницы вообще не работает.

Ведь это от вас зависит, правда ;) ?!

От меня. Но зачем мне вдруг менять механизм блокирования на более сложный и ненадежный?

Tarn
Вообще-то порядок следования подписок меняется клавишами Ctrl+Shift+Вверх и Ctrl+Shift+Вниз, сами они ничего делать не должны. Но на быстродействие это не влияет никак, порядок обработки фильтров все равно от этого не зависит.

Отсутствует

 

№78318-05-2008 19:34:55

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

порядок обработки фильтров все равно от этого не зависит

Ну и бог с ним, значит, виндоглюк.

Отсутствует

 

№78419-05-2008 09:07:08

Deim0s
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2008
Сообщений: 220
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

На форуме игры Ragnarok Online, что то перемудрили со скриптом на ad.adriver.ru. Теперь, с установленным Adblock Plus, ни одна страница от туда, до конца не прогружается. Похоже виноват скрипт который от: <!-- AdGravity TopLine code START-->, до: <!-- AdGravity TopLine code END -->. Как можно обойти/прибить с помощью Adblock'а или userContent.css? С отключённым javascript, страницы прогружаются до конца, но такой вариант не подходит - много нужных опций.

Отсутствует

 

№78519-05-2008 09:15:13

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Deim0s
Да, именно этот скрипт и виноват - он вставляет новый скрипт-элемент в страницу, пока баннер не загрузится. Даже без Adblock Plus глюки жуткие, просто не так заметно. Adblock Plus и userContent.css ничем помочь не могут, а нужен скрипт для GreaseMonkey, который будет заменять функцию ar_getDoc.

Отсутствует

 

№78619-05-2008 10:48:40

Deim0s
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2008
Сообщений: 220
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Спасибо, попробую. Просто Опера (с "зарезанной" рекламой), хоть и с ошибкой в консоли "Связанный сценарий не загружен", но проходит резво. Думал и здесь малой кровью обойтись можно :) .

Отсутствует

 

№78719-05-2008 10:56:26

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Deim0s
Подозреваю, что в Опере те же глюки, просто она не показывает, что загрузка продолжается.

Отсутствует

 

№78819-05-2008 11:19:09

Deim0s
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2008
Сообщений: 220
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

просто она не показывает, что загрузка продолжается.

Владимир, извините что совсем не по теме, а можно ли в FF сделать подобное (скидывать статус онлоад, для определённой страницы), желательно без помощи расширений. Вопрос очень актуальный, подобных страниц много, а делать исключения для рекламы или отключать Adblock, не приемлемо. Автоматический сброс, был бы очень кстати, т.к. на самом деле нужные элементы все загружаются.

Отсутствует

 

№78919-05-2008 11:30:52

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Deim0s
Жмите ESC. Других способов не знаю (в Опере ведь загрузка тоже идет, хоть она ее и не показывает).

Отсутствует

 

№79024-05-2008 10:42:29

D555
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-06-2005
Сообщений: 290
UA: Mozilla 1.9

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Но зачем мне вдруг менять механизм блокирования на более сложный и ненадежный?

Сложный - да ...., ненадёжный - наврядли ..., зато Более функциональный !!! Намного функциональный !!! Даже бы сказал АдБлок нового поколения !!!

- выдиранием кода можно было бы довести странички до совершенства !
Думаю многие бы поддержали меня в этом полезном пожелании..., тем более, что оно действительно функционально (начинаю завидовать Макстону, что у него(не самого имхо лучшего броузера) такое есть ...(( )
Да и функции HideElement могли бы выполняться тоже резкой кода ...
(Кстати, а не выполняются ли эти функции резкой кода уже сейчас ?)

Отредактировано D555 (24-05-2008 10:43:47)

Отсутствует

 

№79124-05-2008 17:00:12

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

D555

Думаю многие бы поддержали меня в этом полезном пожелании

Совсем наоборот. То, что Adblock Plus "с HTML-кодом страницы вообще не работает" - это абсолютно правильное поведение.

выдиранием кода можно было бы довести странички до совершенства

И получить на выходе изуродованный HTML, а потом разбираться, почему вёрстка плывёт и что-то там не работает.

Отсутствует

 

№79224-05-2008 17:06:58

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

И вообще, кто хочет уродовать код странички — пользуется Greasemonkey.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№79325-05-2008 09:55:17

topmo3
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2007
Сообщений: 79
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Infant
а не знаете, Greasemonkey срабатывает до загрузки картинок? в смысле, можно ли им пользоваться как подспорьем к AdBlock для экономии трафика?

Отсутствует

 

№79425-05-2008 10:36:44

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Нет, этого я не знаю. Но думаю (вот почему), что нет.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№79526-05-2008 16:52:05

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Там ничё не сказано про то, почему нет. Просто посоветовали юзать АдБлок коли рекламу резать приспичило…

Вообще было бы интересно увидеть кодокромсалку «от Паланта» в виде отдельного расширения, так как АдБлок великолепен. Эдакий встроенный Проксомитрон на жаваскрипте. %)
з.ы. Ох не уверен я, что он будет шустро работать...

Отсутствует

 

№79628-05-2008 21:00:59

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

У меня вопрос: а почему бы не включить RU AdList как подписку по умолчанию?


От оно че!

Отсутствует

 

№79729-05-2008 01:05:35

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

У меня вопрос: а почему бы не включить RU AdList как подписку по умолчанию?

Или ещё лучше - в зависимости от локали предлагать в первую очередь подписки именно для этого языка/страны. Для ru - "RU AdList", для ua - "UA-IX Бан-лист", и т. д. По-моему, это логично, и многих избавит от ненужного похода на сайт за подпиской.

Отсутствует

 

№79829-05-2008 02:18:41

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Или ещё лучше - в зависимости от локали предлагать в первую очередь подписки именно для этого языка/страны.

Вот я в следующем сообщении хотел это предложить. :)

Просто сейчас как-то странно: adblock по умолчанию предлагает нам западные подписки, но разве ж все пользователи из Америки? Автор русский (русский?), вот и хотелось бы, чтобы он нас тоже не забывал. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№79930-05-2008 14:31:15

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Боюсь предлагать RU AdList - у него проблемы с ложными срабатываниями, а проблемы с подписками пользователи обычно интерпретируют как проблемы с Adblock Plus. Меня завалят жалобами. Пусть пока будет как есть, а попутно EasyList тоже начинает неплохо блокировать русскую рекламу.

Отсутствует

 

№80030-05-2008 19:35:54

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Боюсь предлагать RU AdList - у него проблемы с ложными срабатываниями, а проблемы с подписками пользователи обычно интерпретируют как проблемы с Adblock Plus. Меня завалят жалобами.

Неужели настолько глючный? У меня ни разу проблем не было, да и в этой теме уже давно никто не жалуется. :)

Пусть пока будет как есть, а попутно EasyList тоже начинает неплохо блокировать русскую рекламу.

По регуляркам типа *banner* - конечно, EasyList неплохо блокирует. А вот например на Ру-борде и Хабрахабре все баннеры остались. И всякие паразитные yadro.ru и warlog.info EasyList не блокирует. RU AdList, несмотря на его заброшенность, намного лучше адаптирован к рунету, чем остальные подписки.

Ну хорошо, по умолчанию RU AdList не надо. А можно хотя бы включить все подписки с этой страницы в выпадающий список с указанием страны? Чтобы при установке Adblock не ходить зря на сайт.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]