Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№5125-05-2005 00:30:31

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

Вообще-то я не совсем новичок: 3 года назад на Mandrake сидел..

Тем хуже выглядит gentoo в данной ситуации. Хотя 3 года назад с линуксом всё было хуже, чем сейчас.

Времени жалко. :|

Чудные вы какие-то -- времени жалко, а со сборкой не лень возиться. Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Лучше посоветуй литературу какую-нибудь или сайты полезные..

http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/855490/
http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ.tar.gz
http://citrin.ru/docs/Unix/
http://www.linuxshare.ru/docs.shtml

Отсутствует

 

№5225-05-2005 00:44:55

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

Swappp
Ну спасибо за посылку. :P Там информации - с гентулькин х..вост. :) Мне скорее нужна общеобразовательная информация о линуксах (желательно, свежая, учитывая как быстро всё меняется)..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5325-05-2005 00:49:13

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

isn
Спасибо. Только вот глаза разбегаются.. :)

Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

А разве оптимизированное ядро с минимумом ненужных компонентов не будет работать лучше, чем универсальное?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5425-05-2005 01:03:37

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

А разве оптимизированное ядро с минимумом ненужных компонентов не будет работать лучше, чем универсальное?

В своё время наигрался со сборкой ядер с 2.4.20 по 2.4.26 и с 2.6.0 по н./вр., есть конечно параметры, влияющие на быстроту старта, возможно что-то даёт включение драйверов чипсета mb в ядро. А так по большей части бесполезное занятие. В универсальном ядре большинство частей собрано модулями, наличие которых ни на что не влияет -- грузятся только нужные.
С появлением ядра 2.6 даже сборка сторонних драйверов перестала нуждаться в установленных исходниках. И в некоторых дистрибутивах даже kernel-source отсутствует по умолчанию.

Отсутствует

 

№5525-05-2005 01:12:58

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

Swappp

:lol: Он говорил, что это не первый...

Ошибки нет. Если юзер собрался себе в линуксе админские права назначать, то дела всё ещё очень плохи ;)
:lol:

Отсутствует

 

№5625-05-2005 01:20:25

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

isn
Ну и что страшного может произойти у меня в песочнице (VMWare)? В Win я всегда работал и продолжаю работать под административной записью, и ничего особенного за последние лет 5 не случалось.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5725-05-2005 01:52:27

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

djet
В VMWare может и ничего, но это плохая привычка. Сидеть в винде с админскими правами ничем не лучше.

Отсутствует

 

№5825-05-2005 01:56:51

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

Ну и что страшного может произойти у меня в песочнице (VMWare)?

Может произойти одно страшное событие - зависимость :D После этого ты не сможешь сидеть с правами обычного пользователя :lol:
А если серьезно, привыкай работать от обычного пользователя. И Administrator != root. В Win права похожие на root'а у пользователя system. А самое главное под root'ом просто незачем работать.

Отсутствует

 

№5925-05-2005 20:15:26

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

>в gentoo есть риск че-то забыть

Если ты чего-то забыл - то это что-то просто не будет работать :D Как понадобится - поставишь/сделаешь. Зато зависимости отрабатываются невпример лучше, чем в RPM-based, ставится только то, что реально нужно и у тебя всегда свежая версия системы, и даже если без онлайна всегда можно однажды обновить её до самой свежей.

А из-за прекращения выпуска RPM-ок под RH7.3, например, у меня когда-то основной сервер с месяц лежал :D

>Поверь - они тебе доставят гораздо большн удовольствия, а Gentoo больше серверная система - да и к тому же требует незаурядных знаний в LInux

Нет, на десктопе Gentoo как ни что другое хорошо сидит. Ибо оптимизируется под твою персональную систему :)

Ну и поставить всегда можно самый свежий софт _пользуясь штатными средствами_. Если под SuSe или ALT нет, скажем, KDE 3.4 (как это было пару месяцев назад), то тебе придётся ставить их вручную (что весьма нетривиально) и получать в итоге мешанину из RPM-софта и "ручной установки". В Gentoo же - даже такие эксперименты проходят в штатной, так сказать, обстановке :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№6025-05-2005 20:19:06

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

>Т.е. FreeBSD в этом плане более оперативная и отлаженная.

Только в примере с тем же mysql :D У меня на новой работе стоит на основном сервер Фря и, хотя, я её не администрирую, мы с админом часто версии пакетов сравниваем :) Чаще он мне завидует... :D

С mysql проблемы были не по причине каких-то тормозов или лени разработчиков, а от того, что в даже в ~arch попадают решения, только уже отработанные и надёжные. Собственно, ~arch - это не столько нестабильный софт, сколько софт, переход на который с текущего возможен с некоторыми проблемами (серьёзные изменения в формате конфигов и т.п.) например, поэтому до сих пор в ~arch лежит PHP5. Потому чт машины с PHP4 до PHP5 обновить в лоб нельзя :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№6125-05-2005 20:23:07

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

>Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Здрасьте! Да по определению лучше соберёт! :D Во-первых, лучше или хуже тот от компилятора зависит, а не от сборщика, во-вторых - ну нафига мне всякий мусор в виде поддержки железа, которое мне не нужно? А в предварительно собранных ядрах такого железа полно. В-третьих, в готовых ядрах у меня только в Ubuntu один раз за всю историю была поддержка всего железа, что у меня есть сразу. Во всех остальных десятках случаев, поддержки чего-то из железа не было и ядро приходилось пересобирать. В операционках, начиная от RH 5.x (не помню точных цифр, то ли 5.8, то ли 5.9), кончая тем же Ubuntu (кроме одного вышеупомянутого случая) или FC2.

А если ядро пересобираем - так давайте делать это будем в системе, которая это умеет делать хорошо. В том же Gentoo это делают не ручками, а через genkernel, скажем. земля и небо! :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№6225-05-2005 20:27:41

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer

Собственно, ~arch - это не столько нестабильный софт, сколько софт, переход на который с текущего возможен с некоторыми проблемами (серьёзные изменения в формате конфигов и т.п.)

А какие проблемы могут быть при переходе с mysql-4.1.7 на mysql-4.1.8? Там в основном bugfix.

например, поэтому до сих пор в ~arch лежит PHP5.

А ты посмотри как они в FreeBSD лежат. php4 и php5 это два разных пакета.

Отредактировано Swappp (25-05-2005 20:27:59)

Отсутствует

 

№6325-05-2005 20:28:16

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer
Кстати, а чем genkernel лучше обычной ручной сборки, кроме меньшего числа вводимых команд?

Swappp

Может произойти одно страшное событие - зависимость big_smile После этого ты не сможешь сидеть с правами обычного пользователя lol

Я и так уже не могу и последние года 4 работаю под админом.

А самое главное под root'ом просто незачем работать.

Как это незачем? А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№6425-05-2005 20:30:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

php4 и php5 это два разных пакета.

Если не ошибаюсь, то в Gentoo тоже предусмотрена система Side by Side?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№6525-05-2005 20:37:41

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?

Ну каждая вторая это сильно сказано... Система настраивается один раз, все остальное (в том числе и рабочее окружение) перекрасно настраивается с правами обычного пользователя.

Если не ошибаюсь, то в Gentoo тоже предусмотрена система Side by Side?

А что это? :rolleyes:

Отсутствует

 

№6625-05-2005 20:51:06

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

Swappp

Система настраивается один раз, все остальное (в том числе и рабочее окружение) перекрасно настраивается с правами обычного пользователя.

Вот пока настраиваю и разбираюсь, это больше всего раздражает.

А что это? roll

Возможность одновременной установки нескольких версий пакета. Где-то видел краем глаза, хотя, может, и показалось. :)

Как можно убрать чёрный экран после периода бездействия?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№6725-05-2005 21:00:13

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

Возможность одновременной установки нескольких версий пакета. Где-то видел краем глаза, хотя, может, и показалось.

slot'ы, так я немного про другое говорил.

Отсутствует

 

№6825-05-2005 21:16:23

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer

>Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Здрасьте! Да по определению лучше соберёт! :D

Видел такие конфиги :(
Прежде чем соберёт или догадается взять готовый конфиг трахается долго.

во-вторых - ну нафига мне всякий мусор в виде поддержки железа, которое мне не нужно? А в предварительно собранных ядрах такого железа полно.

Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

В-третьих, в готовых ядрах у меня только в Ubuntu один раз за всю историю была поддержка всего железа, что у меня есть сразу. Во всех остальных десятках случаев, поддержки чего-то из железа не было и ядро приходилось пересобирать.

Что тут сказать? Не везёт с дистрибутивами :lol:

А если ядро пересобираем - так давайте делать это будем в системе, которая это умеет делать хорошо. В том же Gentoo это делают не ручками, а через genkernel, скажем. земля и небо! :D

То что система умеет не сомневаюсь, но в чём конкретно выражается "хорошо"?
Быстрее? Насколько?
Надёжнее? В сравнении с чем?
Это просто круто и модно? Не сомневаюсь, многие начинают с gentoo именно из-за этого.

Отсутствует

 

№6925-05-2005 21:22:17

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

Кстати, почему так долго происходит разрешение имён DNS и вроде бы даже не кэшируется?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№7025-05-2005 21:49:14

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

Кстати, почему так долго происходит разрешение имён DNS и вроде бы даже не кэшируется?

А ты не видишь, что в Москве творилось :D Вот провайдеры еще до сих пор подглючивают :)
На самом деле glibc действительно чесно резолвит адрес при каждом обращении, а кешем должена заниматься либо сама программа (не слать лишних вопросов :)) либо кеширующий DNS.

Отсутствует

 

№7125-05-2005 23:38:30

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

>А ты посмотри как они в FreeBSD лежат. php4 и php5 это два разных пакета.

Как и в Gentoo. Они прекрасно работают вместе и даже "из коробки", без "доводки напильником". Но, всё же, формально, нет PHP5, нет PHP4, есть просто язык PHP. И чтобы избегать путаницы нужна базовая определённость.

>Кстати, а чем genkernel лучше обычной ручной сборки, кроме меньшего числа вводимых команд?

Так число вводимых команд - и есть те детали, в которых кроется дьявол, как гласит поговорка.

>Как это незачем? А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?

Не каждая вторая, а каждая вторая _системная_. А системные настройки приходится делать нечасто. И никто не мешает тебе не закрывать терминалку с суперюзеровскими правами. Как, например, сделано у меня. Какая тебе разница в какой из терминалок вводить команду? Ты же не в GUI команду отдавать будешь :D

>slot'ы, так я немного про другое говорил.

Это не принципиально. Факт, что они могут работать в системе одновременно. Например, файлы .php4 под Апачем будут работать в PHP4, а .php и .php5 - под PHP5

>Прежде чем соберёт или догадается взять готовый конфиг трахается долго.

Какая разница, если это приходится делать практически в любом дистрибутиве :)

>Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

Реально может снижать и быстродействие и надёжность.

>Что тут сказать? Не везёт с дистрибутивами

В таком случае - не только мне, а 99, наверное, процентам пользователей :D Практически все, кто ставит Linux не просто посмотреть, а реально работать - пересобирают ядро.

>То что система умеет не сомневаюсь, но в чём конкретно выражается "хорошо"?  Быстрее? Насколько?

В GUI, к сожалению, сравнить пока не могу, т.к. не работал с системами с разным подходом на одной машине. Но вот на сервере, такой пример. На сервере у меня стоял RH7.3 Думаю, мало кто будет спорить, что это один из лучших дистрибутивов своего времени. Так вот, когда посещаемость сервера подошла тысячам к ста в сутки, машина с ним стала просто ложиться. Процессоры, память - не хватало всего. Потом наступил вышеописанный RPM-hell, когда пакеты для 7.3 уже перестали выпускаться и пришлось делать dist-upgrade, который убил машину. Именно тогда я зарёкся связываться с "версионными" дистрибутивами и впервые посмотрел в сторону Gentoo. Поставил, тогда ещё 2004.1 на машину, собрал и... С тех пор посещаемость возрасла ещё раза в два, а машина не только до сих пор держится, но на свободных ресурсах я запустил игровой сервер (Lineage II) на Java :D

>Это просто круто и модно? Не сомневаюсь, многие начинают с gentoo именно из-за этого.

Gentoo - далеко не самый модный и популярный дистрибутив :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№7226-05-2005 00:03:54

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer

Это не принципиально. Факт, что они могут работать в системе одновременно. Например, файлы .php4 под Апачем будут работать в PHP4, а .php и .php5 - под PHP5

Я всетаки про другое говорил... Хотя я давно пытался поставить mod_php-4* с уже установленным mod_php-5*, в прошлый раз это у меня не получилось, сейчас вроде ставится.

Но, всё же, формально, нет PHP5, нет PHP4, есть просто язык PHP.

Если бы PHP имел обратную совместимость, то да. Но т.к. зачастую php-5 не может выполнять код php-4 получается что php4 != php5... :)

RH7.3

О, а я на gentoo ушел после мучений с RH 7.2 :D

Отсутствует

 

№7326-05-2005 00:07:31

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer

Так число вводимых команд - и есть те детали, в которых кроется дьявол, как гласит поговорка.

Не припомню ничего интересного, кроме make clean, make menuconfig, make && make modules_install..

Ты же не в GUI команду отдавать будешь big_smile

Ошибаешься. :) Меня как раз панель управления в KDE root'a просила!


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№7426-05-2005 00:13:48

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Проблема при установке Gentoo

djet

Не припомню ничего интересного, кроме make clean, make menuconfig, make && make modules_install..

initrd ты тоже будешь сам создавать? :) Хотя это не очень сложно, но не интересно :D

Отсутствует

 

№7526-05-2005 00:23:24

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Проблема при установке Gentoo

Balancer

>Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

Реально может снижать и быстродействие и надёжность.

Объяснения и фактов по этому поводу не видел, потому собственно и спрашиваю.
Хотя по привычке продолжаю пользоваться самосборным vanilla + кое-какие патчи.

Потом наступил вышеописанный RPM-hell, когда пакеты для 7.3 уже перестали выпускаться и пришлось делать dist-upgrade, который убил машину. Именно тогда я зарёкся связываться с "версионными" дистрибутивами и впервые посмотрел в сторону Gentoo.

Апгрейд т.е. по сути замена пакетов старого дистрибутива на новые это такая опасная процедура?
Надо видимо было очень постараться чтобы убить систему, даже не знаю что для этого нужно: shells, binutils и rpm раньше glibc обновить что-ли?
Либо использовалась какая-ть автоапдейтилка, отличающаяся значительной кривизной.

Gentoo - далеко не самый модный и популярный дистрибутив :D

Культовый :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]