Ставлю на VMWare. Проделал всё в HandBook'e, в качестве ядра - genkernel; заргузчик - GRUB.
Конфиг загрузчика:

Выделить код

Код:

# Which listing to boot as default. 0 is the first, 1 the second etc.
default 0
# How many seconds to wait before the default listing is booted.
timeout 5
# Nice, fat splash-image to spice things up :)
# Comment out if you don't have a graphics card installed
splashimage=(hd0,0)/grub/splash.xpm.gz

title=Gentoo Linux 2.6.11-r9
# Partition where the kernel image (or operating system) is located
root (hd0,0)
kernel /kernel-2.6.11-gentoo-r9 root=/dev/ram0 init=/linuxrc ramdisk=8192 real_root=/dev/sda3 udev
initrd /initrd-2.6.11-gentoo-r9 doscsi

При загружке не может смонтироваться корневой каталог:

>> Mounting filesystems
>> Activating udev..
>> Determining root device..
>> Block device /dev/sda3 is not a valid root device..
>> The root device is unspecified or not detected.

Какая ФС? И зачем ты в VMWare создал SCSI диск? Надо было простой IDE, меньше проблем. Скорее всего, ты не включил в ядро модули для SCSI, либо для ФС.

Swappp

Какая ФС?

Выделить код

Код:

/dev/sda1		/boot		ext2		deafults,noatime	1 1
/dev/sda3		/		ext3		noatime			0 0
/dev/sda2		none		swap		sw			0 0
/dev/cdroms/cdrom0	/f		auto		noauto,ro		0 0
/dev/cdroms/cdrom1	/g		auto		noauto,ro		0 0
/dev/fd0		/a		auto		noauto			0 0
none			/proc		proc		defaults		0 0
none			/dev/shm	tmpfs		defaults		0 0

И зачем ты в VMWare создал SCSI диск?

Так в реале у меня всё равно SATA, вот и хотел морально подготовиться к проблемам. И получил их :)

Скорее всего, ты не включил в ядро модули для SCSI, либо для ФС.

По умолчанию в genkernel и то, и другое присутствуют и включены в само ядро..

djet

Так в реале у меня всё равно SATA, вот и хотел морально подготовиться к проблемам.

SATA != SCSI :)
SATA работает через atalib, т.е. через эмуляцию SCSI :)

По умолчанию в genkernel и то, и другое присутствуют и включены в само ядро..

Нет, тебе надо включить именно low-level драйвер SCSI адаптера, которого скорее всего по умолчанию нет.

Swappp

SATA != SCSI smile

Это понятно, но SATA там находится внутри настроек SCSI, и в Win и контроллер (SI3112R), и диск опознаются как SCSI.

Нет, тебе надо включить именно low-level драйвер SCSI адаптера, которого скорее всего по умолчанию нет.

Можно подробнее, а то там очень много разных настроек SCSI. Могу выложить весь конфиг.

Кстати, раз загрузка ядра проходит успешно, наверное, с драйверами SCSI всё в порядке? Может, параметры загрузчика неверные?

Могу выложить весь конфиг.

Давай.

Кстати, раз загрузка ядра проходит успешно, наверное, с драйверами SCSI всё в порядке?

Нет, до этого момента с диска все грузил только GRUB.

Вроде бы нашёл решение: mounting /dev/sda3 as root device problems
Осталось только подождать часик-другой.. :|

Испытал ужас, увидев 98 компонентов, необходимых для установки KDE. Сколько дней это будет компилироваться? :rolleyes:

djet

Испытал ужас, увидев 98 компонентов, необходимых для установки KDE. Сколько дней это будет компилироваться?

KDE меньше дня, но это на реальной машине (p4-2400, 512Mb). Хотя я давно KDE на голую систему не ставил, так что возможно дольше :)

CPU : AMD Athlon XP 2400+ @ 3200+ (Thoroughbred B)
MB : Abit NF7-S @ v.2.0
RAM : Transcend JetRam 2x512MB PC3200 @ 290MHz, 2-2-2-5

На этом точно меньше дня :) Если GCC из-за разгона не будет валиться.

Опять облом :( Выложил-таки конфиг.

KDE 2.4 вместе с System (т.е. с нуля на Stage1, с полной сборкой всего, начиная от gzip, кончая gcc и xorg, максимальная оптимизация при компиляции):

P3-1000/640RAM:

Выделить код

Код:

# emerge -pve kde|genlop -p
...
Estimated update time: 2 days, 10 hours, 44 minutes.

На AMD64-2200:

Выделить код

Код:

# emerge -pve kde|genlop -p
...
Estimated update time: 19 hours, 40 minutes.

Понятно, что если ставить из того же Stage3, время будет существенно меньше (не потребуется пересборка GCC, glibc, утилит и т.п.)

djet пишет

Опять облом :( Выложил-таки конфиг.

Мне ничего не говорит, я давно привык через menuconfig настраивать :)

При чём, кстати, если в настройках ничего не трогать, ядро заведётся на подавляющем большинстве систем.

Разбирайся с параметрами grub'а и fstab'а.

Вот пример для такой разбивки:
Винт один.
Первый раздел - WinXP/NTFS.
Второй - /boot в Linux, ext3 - /dev/hda5 (в grub - hd0,4)
Третий - Своп Linux
Четвёртый - основной раздел Linux, ReiserFS: - /dev/hda8

/boot/grub/grub.conf

Выделить код

Код:

# Boot automatically after 3 secs.
timeout 3
# By default, boot the first entry.
default 0

splashimage=(hd0,4)/boot/grub/splash.xpm.gz

# Fallback to the second entry.
fallback 1

# For booting GNU/Linux
title  Gentoo Linux
root (hd0,4)
kernel /boot/kernel-2.6.11-gentoo-r7 root=/dev/hda8 init=/linuxrc
initrd /boot/initrd-2.6.11-gentoo-r7

# For booting Windows XP
title Windows XP
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader  +1

fstab под это дело:

Выделить код

Код:

/dev/hda5               /boot           ext3            noauto,noatime          1 1
/dev/hda8               /               reiserfs        defaults                        0 0
/dev/hda6               none            swap            sw                      0 0
/dev/cdroms/cdrom0      /mnt/cdrom      iso9660         noauto,ro               0 0
#/dev/fd0               /mnt/floppy     auto            noauto                  0 0

# - Это для USB Mass Storage (флешки и т.п.)
/dev/sda1               /mnt/spio       auto            noauto

# NOTE: The next line is critical for boot!
none                    /proc           proc            defaults                0 0

# glibc 2.2 and above expects tmpfs to be mounted at /dev/shm for
# POSIX shared memory (shm_open, shm_unlink).
# (tmpfs is a dynamically expandable/shrinkable ramdisk, and will
#  use almost no memory if not populated with files)
# Adding the following line to /etc/fstab should take care of this:

none                    /dev/shm        tmpfs           defaults                0 0

djet
Хм, странно, по плану у VMWare SCSI LSI Logic, а у тебя все нормально

CONFIG_MEGARAID_NEWGEN=y
CONFIG_MEGARAID_MM=y
CONFIG_MEGARAID_MAILBOX=m

Возможно стоит еще включить

#
# Fusion MPT device support
#
# CONFIG_FUSION is not set

Лучше поставь в VMWare новый ATA диск и с помощью dd скопируй содержимое старого. SCSI тебе точно не нужен ;-)

Заработало после того, как я поменял адаптер на Buslogic, зато теперь вот такое счастье привалило:
gentoostartup7st.th.png


Кстати, что такое devfs, udev и cold/hotplug и чем отличаются ядро, собранное из /usr/src/linux, от genkernel?

и чем отличаются ядро, собранное из /usr/src/linux, от genkernel?

genkernel создает initrd, из которого и загружаются модули для scsi и т.д.
Ну и автоматом все раскидывает :)

devfs

Это для организации порядка в /dev :)
А ты вообще emerge system сделал? :D если сделал, попробуй загрузится с livecd и все смонтировав все разделы выполнить emerge devfsd

А ты вообще emerge system сделал?

Нет, и не просили. Написано, что это stage2.

emerge devfsd

Поставил.. Сейчас посмотрим.

Это для организации порядка в /dev

А почему в конфиге ядра devfs помечен как OBSOLETE? И что такое udev?

djet пишет

А почему в конфиге ядра devfs помечен как OBSOLETE? И что такое udev?

http://www.gentoo.org/doc/ru/udev-guide.xml

djet

Нет, и не просили. Написано, что это stage2.

А ты со stage3 начинал?

Swappp
Ага. Делал всё по HandBook'y..

djet
Ну как, emerge devfsd помог?
А сборка со stage3 не очень... Там CHOST нельзя изменить :)

Swappp

Ну как, emerge devfsd помог?

На всякий случай пересобираю ядро..

А сборка со stage3 не очень... Там CHOST нельзя изменить smile

Мне бы для начала рабочую систему, желательно с иксами (которые тоже не запускаются..)..

djet
А ты их уже собрал? :rolleyes:
Конфигурация иксов моя самая не любимая процедура в установке gentoo...

Swappp

А ты их уже собрал?

Раз 5, наверное, уже.. :/ Там столько параметров, что свихнуться можно.

Конфигурация иксов моя самая не любимая процедура в установке gentoo...

Нужно делать /usr..что-то-там../xorgconfig?

djet

Нужно делать /usr..что-то-там../xorgconfig?

Что то типа того :) Я давно этого не делал, просто копировал старый конфиг и немного его правил... BTW, можешь взять его из других дистрибутивов (в смысле /etc/X11/xorg.conf), например с LiveCD, после загрузки.

Если познакомиться - можешь попробовать Gentoo в варианте Vidalinux - http://desktop.vidalinux.com/

Отзывы можно глянуть на http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=919918

Balancer
Знакомиться с чем конкретно? Общее представление я уже имею, мандрейк года 3 назад ставил, хотя сейчас уже многое основательно подзабылось.. А в Gentoo у меня уже даже иксы загружаются.. KDE сейчас компилится.
Holy poo!.. За ночь только 11/52 скомпилилось. :|

djet пишет

Знакомиться с чем конкретно?

С Gentoo с предкомпилёными пакетами :) А со временем - и пересобрать всё можно :)

djet пишет

Holy poo!.. За ночь только 11/52 скомпилилось. :|

Небось, львиную долю этого времени glibc занял? :) Я тут в каком-то топике уже приводил время компиляции до kde от полного нуля. Сейчас снова гляну на AMD64 3000+ для KDE 3.4

Выделить код

Код:

# emerge -pve kde|genlop -p
....
Estimated update time: 20 hours, 56 minutes.

Напомню, что это параметры для сборки от Stage1, с полной пересборкой всей системы (параметр "-e" в emerge)

Balancer

С Gentoo с предкомпилёными пакетами

Вот, как раз хотел спросить, что нужно делать с бинарными пакетами из packages-x86-2005.0.iso? Я пробовал выставить export PKGDIR="/f", после чего emerge -k <имя пакета>, -- не работает..

Остались ещё несколько небольших косяков: с первым уже разобрался..
Остался размер экрана. Как заставить загружаться с тем же разрешением, что и на livecd?

Вот, как раз хотел спросить, что нужно делать с бинарными пакетами из packages-x86-2005.0.iso? Я пробовал выставить export PKGDIR="/f", после чего emerge -k <имя пакета>, -- не работает..

Фиг знает, никогда не ставил с бинарников :) Если трафик есть свободный - слей Vidalinux и посмотри, как у них сделано. Полагаю, проблема может быть в том, что ты пытаешься ставить не указывая точную версию пакета. Понятно, что при этом система пытается ставить самый свежий пакет, а не тот, что есть в packages :)

Остался размер экрана. Как заставить загружаться с тем же разрешением, что и на livecd?

Ты про консоль, что ли? Это нужно ковыряться в сторону Frambuffer. Только я никогда его не использую, т.к. графический режим всегда медленнее текстового, а если нужны переменные размеры окон и т.п. - то и проще, и быстрее, и стандартнее запустить терминалку в иксах :)

О чудо, скомпиленный KDE даже загружается! После очередной перекомпиляции ядра начал работать framebuffer.
Возникает ещё куча вопросов:

1. Как убрать пароль root'a (new password not acceptable) и включить autologon?
2. Как русифицировать консоль? Пробовал делать всё по HOWTO UTF-8, в результате вместо русских символов - псевдографика.
3. Почему KDM не даёт запускаться под root'ом?
4. Почему после включения драйвера PCNET32 в ядро отрубился eth0? В виде модуля оно работало..

djet

1. Как убрать пароль root'a (new password not acceptable) и включить autologon?

Зачем? Работай под обычным пользователем.

3. Почему KDM не даёт запускаться под root'ом?

Правильно делает. См п. 1 :)

4. Почему после включения драйвера PCNET32 в ядро отрубился eth0? В виде модуля оно работало..

Опять закономерны вопрос, зачем? :) Оставь в виде модуля.

начал работать framebuffer.

Зачем? :D от FB лишние глюки, а ничего толком не дает (есть же X).

Swappp

Зачем? Работай под обычным пользователем.

Что я себе не хозяин что ли? Привык всегда работать под администратором. Если нельзя убрать пароль, как хотя бы сделать autologon?

Опять закономерны вопрос, зачем? smile Оставь в виде модуля.

По наводке VMWARE Howto.

Зачем? big_smile от FB лишние глюки, а ничего толком не дает (есть же X).

Для комфорта.

>1. Как убрать пароль root'a (new password not acceptable) и включить autologon?

Автологон настраивается в том же KDE (в настройках, точный пункт не помню, то ли "Безопасность", то ли что-то в том же духе)

>2. Как русифицировать консоль? Пробовал делать всё по HOWTO UTF-8, в результате вместо русских символов - псевдографика.

Там всё нынче очень просто. Патчить нужно только /etc/init.d/consolefont Одну строчку вписать, одну поправить. Смотри на русском разделе www.gentoo-wiki.com

Остальное задаётся штатно - сама кодировка, шрифты.

>3. Почему KDM не даёт запускаться под root'ом?

В безопасности вырублено. Вообще - это чрезвычайно пагубная привычка работать в GUI из под root'а. Более того, многие программы запускать не будут _в принципе_ :)

Работай под пользователем, а для root'а когда нужно - запускай терминалку.

>4. Почему после включения драйвера PCNET32 в ядро отрубился eth0? В виде модуля оно работало..

Не знаю, м.б. просто ошибся в чём-то?

>Что я себе не хозяин что ли? Привык всегда работать под администратором. Если нельзя убрать пароль, как хотя бы сделать autologon?

Автологон можно (по крайней мере простым пользователем - сам так и делаю, за рута - не ручаюсь). Но, повторюсь, привычка пагубная. Попадётся тебе тот же прикол в виде

Выделить код

Код:

perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

и, если от рута запускал, будет тебе девственно чистая машина :D

Balancer

и, если от рута запускал, будет тебе девственно чистая машина

Главное будет продолжать работать :cool: хотя ничего выполнить не получится :)

Вспомнил.. passwd -d, всего и делов. Пожалуй, поступлю как у меня сейчас Win: root'a оставлю в покое, а заместо него создам djet'a с админскими правами. :)

Balancer

Там всё нынче очень просто. Патчить нужно только /etc/init.d/consolefont Одну строчку вписать, одну поправить. Смотри на русском разделе www.gentoo-wiki.com

По их HOWTO всё и делал, всё равно не работает..

Попадётся тебе тот же прикол в виде

Совершенно не въезжаю, что этот прикол делает..

1. После обновления пакета в /etc появилась куча копий защищённых файлов (._cfg*). Как мне сравнить их с оригиналами? В Win я знаю, есть очень удобная программа Araxis Merge.
2. Как мне организовать связь виртуалки с реальной машиной? mount -t smbfs //192.168.96.1/i386 /c выдаёт ошибку :(

djet

1. После обновления пакета в /etc появилась куча копий защищённых файлов (._cfg*). Как мне сравнить их с оригиналами? В Win я знаю, есть очень удобная программа Araxis Merge.

etc-update...

Swappp пишет

Balancer

и, если от рута запускал, будет тебе девственно чистая машина

Главное будет продолжать работать :cool: хотя ничего выполнить не получится :)

До первой перезагрузки... :D Или до первого обращения к .so библиотекам :)

...

djet пишет

По их HOWTO всё и делал, всё равно не работает..

Ок, полез в конфиги :) И фильтрую HowTo.

/etc/make.conf

Выделить код

Код:

...
USE=".... nls unicode userlocales utf8 ...."
...

Ядро:

Выделить код

Код:

File Systems --> Native Language Support --> NLS UTF8
File Systems --> Native Language Support --> (UTF8) Default NLS Option

"Так же незабудьте включить в ядро поддержку cp1251,koi8-r,cp866"

Выделить код

Код:

emerge -u terminus-font intlfonts freefonts cronyx-fonts corefonts artwiz-fonts

/etc/env.d/02locale

Выделить код

Код:

LC_ALL=""
LANG=ru_RU.UTF-8

Потом:

Выделить код

Код:

env-update
source /etc/profile

/etc/rc.conf

Выделить код

Код:

KEYMAP="-u ru4"
KEYMAP_ENCODING="UTF-8"
SET_WINDOWKEYS="yes"
CONSOLEFONT="ter-k14n"
UNICODE="yes"

UTF8="yes"

/etc/locales.build

Выделить код

Код:

ru_RU.UTF-8/UTF-8
ru_RU.KOI8-R/KOI8-R

en_US/ISO-8859-1
en_US.UTF-8/UTF-8
Выделить код

Код:

/etc/init.d/keymaps restart

А! Вот! Оттуда почему-то пропал патч consolefont. Взять с http://dev.gentoo.org/~sergey/unicode-guide.html

Потом /etc/init.d/consolefont restart

djet пишет

Совершенно не въезжаю, что этот прикол делает..

Это замаскированное rm -Rf :)
Только прошу по-человечески не подшучивать ни над кем с этим кодом даже если он под root'ом работает :D Для того, чтобы проучить человека есть более адекватные методы :) (знаю реально нескольких форумчан, попавшихся на подобные скрипты)

djet пишет

1. После обновления пакета в /etc появилась куча копий защищённых файлов (._cfg*). Как мне сравнить их с оригиналами? В Win я знаю, есть очень удобная программа Araxis Merge.

etc-update
Там всё удобно и наглядно.

2. Как мне организовать связь виртуалки с реальной машиной? mount -t smbfs //192.168.96.1/i386 /c выдаёт ошибку :(

Виндовая VMWare сама настраивает бридж. Всё должно работать "из коробки".

djet: я не читал всей темы - но у меня вопрос - почему именно Gentoo ???

ZenGeist

djet: я не читал всей темы - но у меня вопрос - почему именно Gentoo ??

Читай другую тему, где есть слово vs :D Наверно понравилась фраза "Ждем ебильдов" :lol:
Дистрибутив в общем хороший, хотя наличие опыта общения с linux не помешает, т.к. при отсутствии оного может отпугнуть.

Balancer

Виндовая VMWare сама настраивает бридж. Всё должно работать "из коробки".

Сетевуха не бридж, а NAT, но работает (иначе как бы у меня вообще что-нибудь работало?), только шары не получается примонтировать..

ZenGeist

Наверно понравилась фраза "Ждем ебильдов" lol

Да, фраза меня просто заворожила.. :lol: На деле оказалось довольно удобной системой.

djet есть масса других дистров - которые поставятся как надо ( в gentoo есть риск че-то забыть - даже если ты три раза прочитал handbook) например Fedora Core, Mandriva, SuSE , ALT Linux ...
Поверь - они тебе доставят гораздо большн удовольствия, а Gentoo больше серверная система - да и к тому же требует незаурядных знаний в LInux

ZenGeist

которые поставятся как надо

Что, неужели и с русификацией иксов и консоли проблем не будет, и иксы с первой попытки запустятся, и мышь, видео, звук, модем и сеть сразу работать будут без пересборки ядра?

Поверь - они тебе доставят гораздо большн удовольствия

А в чём их плюсы? Gentoo я уже вроде поставил, даже KDE работает.. :)

ZenGeist

а Gentoo больше серверная система

Ну как сказать, если сравнивать с FreeBSD, то не очень (я говорю про ports и portages). Например в FreeBSD хорошо разделен php на части. В gentoo например в php-5 поддержка mysqli появилась относительно недавно (в офф. ветке) и то патч в bugzilla был лучше... Т.к. не работают вместе mysqli и mysql (с патчем из bugzill'ы работали). В freebsd же я развернул тестовый серевер без каких либо проблем (4.11). Только надо знать, что тебе может понадобится из модулей php :) С mysql тоже както не очень, долго была только версия 4.1.8, когда уже вышла 4.1.10... Т.е. FreeBSD в этом плане более оперативная и отлаженная.

( в gentoo есть риск че-то забыть - даже если ты три раза прочитал handbook)

Но при наличии понимания, что ты делаешь, есть неплохой шанс это исправить без fdisk и mkfs :) Мне gentoo нравится тем, что не устаревает. Т.е. при выходе новой версии большенство коробочных дистрибутивов расчитаны на продажу коробок, а два известных мне (Debian и Gentoo) на обновление.

Что, неужели и с русификацией иксов и консоли проблем не будет, и иксы с первой попытки запустятся, и мышь, видео, звук, модем и сеть сразу работать будут без пересборки ядра?

Вот собственно и впечатления новичка о линуксе при знакомстве с gentoo. Ну разве можно после этого рекомендовать gentoo в качестве первого дистра?

djet, найди где-ть современный дистрибутив suse, mandrake, или хотя бы fedora, asp, alt, debian. Просто для сравнения. Ну а плюсы и минусы дистрибутивов для каждого свои.

isn

Вот собственно и впечатления новичка о линуксе при знакомстве с gentoo. Ну разве можно после этого рекомендовать gentoo в качестве первого дистра?

:lol: Он говорил, что это не первый...
djet

Что, неужели и с русификацией иксов и консоли проблем не будет, и иксы с первой попытки запустятся, и мышь, видео, звук, модем и сеть сразу работать будут без пересборки ядра?

Да :rolleyes:
Gentoo это такой конструктор, для тех кто любит делать сам, но в тоже время не любит заниматься всякими мелочами, типа подбора опций ./configure.
Другие дистрибутивы сами ставятся, сами все находят... Но менее заточены под твои нужды.

isn
Вообще-то я не совсем новичок: 3 года назад на Mandrake сидел.. :) Помню, проблемы были те же самые.

найди где-ть современный дистрибутив suse, mandrake, или хотя бы fedora, asp, alt, debian.

Времени жалко. :| Лучше посоветуй литературу какую-нибудь или сайты полезные..

djet

или сайты полезные..

google.com... :) да ты вроде все сам нашел. gentoo.org и gentoo-wiki, чтото можно найти на gentoo.ru

djet

Вообще-то я не совсем новичок: 3 года назад на Mandrake сидел..

Тем хуже выглядит gentoo в данной ситуации. Хотя 3 года назад с линуксом всё было хуже, чем сейчас.

Времени жалко. :|

Чудные вы какие-то -- времени жалко, а со сборкой не лень возиться. Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Лучше посоветуй литературу какую-нибудь или сайты полезные..

http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/855490/
http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ.tar.gz
http://citrin.ru/docs/Unix/
http://www.linuxshare.ru/docs.shtml

Swappp
Ну спасибо за посылку. :P Там информации - с гентулькин х..вост. :) Мне скорее нужна общеобразовательная информация о линуксах (желательно, свежая, учитывая как быстро всё меняется)..

isn
Спасибо. Только вот глаза разбегаются.. :)

Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

А разве оптимизированное ядро с минимумом ненужных компонентов не будет работать лучше, чем универсальное?

А разве оптимизированное ядро с минимумом ненужных компонентов не будет работать лучше, чем универсальное?

В своё время наигрался со сборкой ядер с 2.4.20 по 2.4.26 и с 2.6.0 по н./вр., есть конечно параметры, влияющие на быстроту старта, возможно что-то даёт включение драйверов чипсета mb в ядро. А так по большей части бесполезное занятие. В универсальном ядре большинство частей собрано модулями, наличие которых ни на что не влияет -- грузятся только нужные.
С появлением ядра 2.6 даже сборка сторонних драйверов перестала нуждаться в установленных исходниках. И в некоторых дистрибутивах даже kernel-source отсутствует по умолчанию.

Swappp

:lol: Он говорил, что это не первый...

Ошибки нет. Если юзер собрался себе в линуксе админские права назначать, то дела всё ещё очень плохи ;)
:lol:

isn
Ну и что страшного может произойти у меня в песочнице (VMWare)? В Win я всегда работал и продолжаю работать под административной записью, и ничего особенного за последние лет 5 не случалось.

djet
В VMWare может и ничего, но это плохая привычка. Сидеть в винде с админскими правами ничем не лучше.

djet

Ну и что страшного может произойти у меня в песочнице (VMWare)?

Может произойти одно страшное событие - зависимость :D После этого ты не сможешь сидеть с правами обычного пользователя :lol:
А если серьезно, привыкай работать от обычного пользователя. И Administrator != root. В Win права похожие на root'а у пользователя system. А самое главное под root'ом просто незачем работать.

>в gentoo есть риск че-то забыть

Если ты чего-то забыл - то это что-то просто не будет работать :D Как понадобится - поставишь/сделаешь. Зато зависимости отрабатываются невпример лучше, чем в RPM-based, ставится только то, что реально нужно и у тебя всегда свежая версия системы, и даже если без онлайна всегда можно однажды обновить её до самой свежей.

А из-за прекращения выпуска RPM-ок под RH7.3, например, у меня когда-то основной сервер с месяц лежал :D

>Поверь - они тебе доставят гораздо большн удовольствия, а Gentoo больше серверная система - да и к тому же требует незаурядных знаний в LInux

Нет, на десктопе Gentoo как ни что другое хорошо сидит. Ибо оптимизируется под твою персональную систему :)

Ну и поставить всегда можно самый свежий софт _пользуясь штатными средствами_. Если под SuSe или ALT нет, скажем, KDE 3.4 (как это было пару месяцев назад), то тебе придётся ставить их вручную (что весьма нетривиально) и получать в итоге мешанину из RPM-софта и "ручной установки". В Gentoo же - даже такие эксперименты проходят в штатной, так сказать, обстановке :)

>Т.е. FreeBSD в этом плане более оперативная и отлаженная.

Только в примере с тем же mysql :D У меня на новой работе стоит на основном сервер Фря и, хотя, я её не администрирую, мы с админом часто версии пакетов сравниваем :) Чаще он мне завидует... :D

С mysql проблемы были не по причине каких-то тормозов или лени разработчиков, а от того, что в даже в ~arch попадают решения, только уже отработанные и надёжные. Собственно, ~arch - это не столько нестабильный софт, сколько софт, переход на который с текущего возможен с некоторыми проблемами (серьёзные изменения в формате конфигов и т.п.) например, поэтому до сих пор в ~arch лежит PHP5. Потому чт машины с PHP4 до PHP5 обновить в лоб нельзя :)

>Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Здрасьте! Да по определению лучше соберёт! :D Во-первых, лучше или хуже тот от компилятора зависит, а не от сборщика, во-вторых - ну нафига мне всякий мусор в виде поддержки железа, которое мне не нужно? А в предварительно собранных ядрах такого железа полно. В-третьих, в готовых ядрах у меня только в Ubuntu один раз за всю историю была поддержка всего железа, что у меня есть сразу. Во всех остальных десятках случаев, поддержки чего-то из железа не было и ядро приходилось пересобирать. В операционках, начиная от RH 5.x (не помню точных цифр, то ли 5.8, то ли 5.9), кончая тем же Ubuntu (кроме одного вышеупомянутого случая) или FC2.

А если ядро пересобираем - так давайте делать это будем в системе, которая это умеет делать хорошо. В том же Gentoo это делают не ручками, а через genkernel, скажем. земля и небо! :D

Balancer

Собственно, ~arch - это не столько нестабильный софт, сколько софт, переход на который с текущего возможен с некоторыми проблемами (серьёзные изменения в формате конфигов и т.п.)

А какие проблемы могут быть при переходе с mysql-4.1.7 на mysql-4.1.8? Там в основном bugfix.

например, поэтому до сих пор в ~arch лежит PHP5.

А ты посмотри как они в FreeBSD лежат. php4 и php5 это два разных пакета.

Balancer
Кстати, а чем genkernel лучше обычной ручной сборки, кроме меньшего числа вводимых команд?

Swappp

Может произойти одно страшное событие - зависимость big_smile После этого ты не сможешь сидеть с правами обычного пользователя lol

Я и так уже не могу и последние года 4 работаю под админом.

А самое главное под root'ом просто незачем работать.

Как это незачем? А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?

php4 и php5 это два разных пакета.

Если не ошибаюсь, то в Gentoo тоже предусмотрена система Side by Side?

djet

А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?

Ну каждая вторая это сильно сказано... Система настраивается один раз, все остальное (в том числе и рабочее окружение) перекрасно настраивается с правами обычного пользователя.

Если не ошибаюсь, то в Gentoo тоже предусмотрена система Side by Side?

А что это? :rolleyes:

Swappp

Система настраивается один раз, все остальное (в том числе и рабочее окружение) перекрасно настраивается с правами обычного пользователя.

Вот пока настраиваю и разбираюсь, это больше всего раздражает.

А что это? roll

Возможность одновременной установки нескольких версий пакета. Где-то видел краем глаза, хотя, может, и показалось. :)

Как можно убрать чёрный экран после периода бездействия?

djet

Возможность одновременной установки нескольких версий пакета. Где-то видел краем глаза, хотя, может, и показалось.

slot'ы, так я немного про другое говорил.

Balancer

>Всё равно не поверю, что чайник сможет собрать ядро лучше, чем Andrea Arcangeli например и т.д.

Здрасьте! Да по определению лучше соберёт! :D

Видел такие конфиги :(
Прежде чем соберёт или догадается взять готовый конфиг трахается долго.

во-вторых - ну нафига мне всякий мусор в виде поддержки железа, которое мне не нужно? А в предварительно собранных ядрах такого железа полно.

Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

В-третьих, в готовых ядрах у меня только в Ubuntu один раз за всю историю была поддержка всего железа, что у меня есть сразу. Во всех остальных десятках случаев, поддержки чего-то из железа не было и ядро приходилось пересобирать.

Что тут сказать? Не везёт с дистрибутивами :lol:

А если ядро пересобираем - так давайте делать это будем в системе, которая это умеет делать хорошо. В том же Gentoo это делают не ручками, а через genkernel, скажем. земля и небо! :D

То что система умеет не сомневаюсь, но в чём конкретно выражается "хорошо"?
Быстрее? Насколько?
Надёжнее? В сравнении с чем?
Это просто круто и модно? Не сомневаюсь, многие начинают с gentoo именно из-за этого.

Кстати, почему так долго происходит разрешение имён DNS и вроде бы даже не кэшируется?

djet

Кстати, почему так долго происходит разрешение имён DNS и вроде бы даже не кэшируется?

А ты не видишь, что в Москве творилось :D Вот провайдеры еще до сих пор подглючивают :)
На самом деле glibc действительно чесно резолвит адрес при каждом обращении, а кешем должена заниматься либо сама программа (не слать лишних вопросов :)) либо кеширующий DNS.

>А ты посмотри как они в FreeBSD лежат. php4 и php5 это два разных пакета.

Как и в Gentoo. Они прекрасно работают вместе и даже "из коробки", без "доводки напильником". Но, всё же, формально, нет PHP5, нет PHP4, есть просто язык PHP. И чтобы избегать путаницы нужна базовая определённость.

>Кстати, а чем genkernel лучше обычной ручной сборки, кроме меньшего числа вводимых команд?

Так число вводимых команд - и есть те детали, в которых кроется дьявол, как гласит поговорка.

>Как это незачем? А если каждая вторая программа для настройки чего-либо просит root'a?

Не каждая вторая, а каждая вторая _системная_. А системные настройки приходится делать нечасто. И никто не мешает тебе не закрывать терминалку с суперюзеровскими правами. Как, например, сделано у меня. Какая тебе разница в какой из терминалок вводить команду? Ты же не в GUI команду отдавать будешь :D

>slot'ы, так я немного про другое говорил.

Это не принципиально. Факт, что они могут работать в системе одновременно. Например, файлы .php4 под Апачем будут работать в PHP4, а .php и .php5 - под PHP5

>Прежде чем соберёт или догадается взять готовый конфиг трахается долго.

Какая разница, если это приходится делать практически в любом дистрибутиве :)

>Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

Реально может снижать и быстродействие и надёжность.

>Что тут сказать? Не везёт с дистрибутивами

В таком случае - не только мне, а 99, наверное, процентам пользователей :D Практически все, кто ставит Linux не просто посмотреть, а реально работать - пересобирают ядро.

>То что система умеет не сомневаюсь, но в чём конкретно выражается "хорошо"?  Быстрее? Насколько?

В GUI, к сожалению, сравнить пока не могу, т.к. не работал с системами с разным подходом на одной машине. Но вот на сервере, такой пример. На сервере у меня стоял RH7.3 Думаю, мало кто будет спорить, что это один из лучших дистрибутивов своего времени. Так вот, когда посещаемость сервера подошла тысячам к ста в сутки, машина с ним стала просто ложиться. Процессоры, память - не хватало всего. Потом наступил вышеописанный RPM-hell, когда пакеты для 7.3 уже перестали выпускаться и пришлось делать dist-upgrade, который убил машину. Именно тогда я зарёкся связываться с "версионными" дистрибутивами и впервые посмотрел в сторону Gentoo. Поставил, тогда ещё 2004.1 на машину, собрал и... С тех пор посещаемость возрасла ещё раза в два, а машина не только до сих пор держится, но на свободных ресурсах я запустил игровой сервер (Lineage II) на Java :D

>Это просто круто и модно? Не сомневаюсь, многие начинают с gentoo именно из-за этого.

Gentoo - далеко не самый модный и популярный дистрибутив :D

Balancer

Это не принципиально. Факт, что они могут работать в системе одновременно. Например, файлы .php4 под Апачем будут работать в PHP4, а .php и .php5 - под PHP5

Я всетаки про другое говорил... Хотя я давно пытался поставить mod_php-4* с уже установленным mod_php-5*, в прошлый раз это у меня не получилось, сейчас вроде ставится.

Но, всё же, формально, нет PHP5, нет PHP4, есть просто язык PHP.

Если бы PHP имел обратную совместимость, то да. Но т.к. зачастую php-5 не может выполнять код php-4 получается что php4 != php5... :)

RH7.3

О, а я на gentoo ушел после мучений с RH 7.2 :D

Balancer

Так число вводимых команд - и есть те детали, в которых кроется дьявол, как гласит поговорка.

Не припомню ничего интересного, кроме make clean, make menuconfig, make && make modules_install..

Ты же не в GUI команду отдавать будешь big_smile

Ошибаешься. :) Меня как раз панель управления в KDE root'a просила!

djet

Не припомню ничего интересного, кроме make clean, make menuconfig, make && make modules_install..

initrd ты тоже будешь сам создавать? :) Хотя это не очень сложно, но не интересно :D

Balancer

>Мешает работе или занимает лишний мегабайт на винте под модули? Или просто сборка ради сборки?

Реально может снижать и быстродействие и надёжность.

Объяснения и фактов по этому поводу не видел, потому собственно и спрашиваю.
Хотя по привычке продолжаю пользоваться самосборным vanilla + кое-какие патчи.

Потом наступил вышеописанный RPM-hell, когда пакеты для 7.3 уже перестали выпускаться и пришлось делать dist-upgrade, который убил машину. Именно тогда я зарёкся связываться с "версионными" дистрибутивами и впервые посмотрел в сторону Gentoo.

Апгрейд т.е. по сути замена пакетов старого дистрибутива на новые это такая опасная процедура?
Надо видимо было очень постараться чтобы убить систему, даже не знаю что для этого нужно: shells, binutils и rpm раньше glibc обновить что-ли?
Либо использовалась какая-ть автоапдейтилка, отличающаяся значительной кривизной.

Gentoo - далеко не самый модный и популярный дистрибутив :D

Культовый :)

isn

Культовый

Не, это к Slackware :lol:

Swappp

initrd ты тоже будешь сам создавать?

Ты заставляешь меня спросить, что это такое. :D

Выделить код

Код:

title=Gentoo Linux 2.6.11-r9 initrd
root (hd0,0)
kernel /kernel-2.6.11-gentoo-r9 root=/dev/ram0 init=/linuxrc ramdisk=8192 doscsi real_root=/dev/sda3 udev vga=0x317 splash=verbose
initrd /initrd-2.6.11-gentoo-r9

title=Gentoo Linux 2.6.11-r9 udev+init
root (hd0,0)
kernel /kernel-2.6.11-gentoo-r9 init=/linuxrc real_root=/dev/sda3 doscsi udev nodevfs vga=791


title=Gentoo Linux 2.6.11-r9 init
root (hd0,0)
kernel /kernel-2.6.11-gentoo-r9 init=/linuxrc real_root=/dev/sda3 doscsi vga=791

title=Gentoo Linux 2.6.11-r9 udev nodevfs
root (hd0,0)
kernel /kernel-2.6.11-gentoo-r9 root=/dev/sda3 doscsi udev nodevfs vga=791

Вот ППЦ: сделал emerge system, и слетели шрифт и русификация консоли.. :/

djet

Ты заставляешь меня спросить, что это такое.

Вот по тому, что ты используешь genkernel, ты этого не знаешь :)
Это специальный образ ФС, который передается загрузчиком ядру, и монтируется как корневой, для загрузки драйверов нужных для монтирования настоящей корневой ФС... :) Хотя откравенно говоря на большенстве десктопов он не нужен. В основном для машин с RAID.

Swappp пишет

Если бы PHP имел обратную совместимость, то да. Но т.к. зачастую php-5 не может выполнять код php-4 получается что php4 != php5... :)

Конечно не равно. Но язык - всё равно один :) И, кстати, все мои проекты на php5 заработали сразу :D Проблемы были чисто технические (mmcache пришлось обновлять до eaccelerator).

>Не припомню ничего интересного, кроме make clean, make menuconfig, make && make modules_install..

Всё кроется --with-*
Иначе получается зоопарк. Каждый разработчик суёт свои потроха куда ему правильнее покажется, а не так, как принято в той ОС под которой софт собирается :)

>Ошибаешься. :) Меня как раз панель управления в KDE root'a просила!

Кхм. Настройки KDE - они все для локального юзера. Настройки системные в KDE - намного менее удобные, чем через mcedit в терминалке :)

>Апгрейд т.е. по сути замена пакетов старого дистрибутива на новые это такая опасная процедура?

Именно так. У тебя полностью меняется весь набор библиотек. Софт, написанный под одни версии не работает под другими. Малейшие сбои в отработке зависимостей - и получится то, что было у меня :D А процедуру такую придётся на RPM-based проводить _регулярно_, т.к. уже через год-два эксплуатации новый софт под старые версии выходить почти перестаёт.

>Надо видимо было очень постараться чтобы убить систему, даже не знаю что для этого нужно: shells, binutils и rpm раньше glibc обновить что-ли?

Достаточно того, чтобы машина повисла на любом из базовых сервисов при загрузке. Компьютер удалённый, в Ctrl-D не выйдешь :D

>Либо использовалась какая-ть автоапдейтилка, отличающаяся значительной кривизной.

Естественно, пользовался обычный apt-get. Что, у нас есть что-то более продвинутое в RPM? :D yum и up2date не предлагать :D

>Культовый :)

Ну, для тебя - м.б. Мы же за ним просто работаем :D

djet пишет

Вот ППЦ: сделал emerge system, и слетели шрифт и русификация консоли.. :/

Кхм. Как бы emerge system - это _первое_ что нужно делать :D До всех шрифтов и русификации :)

>Вот по тому, что ты используешь genkernel, ты этого не знаешь :)

У меня genkernel собирает initrd и помещает его в /boot (предварительно подмонтировав). Что я не так делаю? :)

Balancer

У меня genkernel собирает initrd и помещает его в /boot (предварительно подмонтировав). Что я не так делаю?

А ты то тут причем? :D

И, кстати, все мои проекты на php5 заработали сразу

Могу придположить, что ты не использовал ООП :) А еще не работал с XML через DOM... Кстати, а два mod_php в одном apache жить не будут...
70_mod_php.conf

Выделить код

Код:

<IfDefine PHP4>

        # Load the module first
        <IfModule !sapi_apache2.c>
                LoadModule php4_module    extramodules/libphp4.so
        </IfModule>

        # Set it to handle the files
        <IfModule mod_mime.c>
                AddType application/x-httpd-php .php
                AddType application/x-httpd-php .phtml
                AddType application/x-httpd-php .php3
                AddType application/x-httpd-php .php4
                AddType application/x-httpd-php-source .phps
        </IfModule>

70_mod_php5.conf

Выделить код

Код:

# vim: ft=apache sw=4 ts=4
<IfDefine PHP5>

        # Load the module first
        <IfModule !sapi_apache2.c>
                LoadModule php5_module    modules/libphp5.so
        </IfModule>

        # Set it to handle the files
        <IfModule mod_mime.c>
                AddType application/x-httpd-php .php
                AddType application/x-httpd-php .phtml
                AddType application/x-httpd-php .php3
                AddType application/x-httpd-php .php4
                AddType application/x-httpd-php .php5
                AddType application/x-httpd-php-source .phps
        </IfModule>

</IfDefine>

>Могу придположить, что ты не использовал ООП :)

Именно на объектах всё и построено. Каждый чих - объект :)

>А еще не работал с XML через DOM...

Не работал :)

>Кстати, а два mod_php в одном apache жить не будут...

Почему? Пробовать лениво, но почему нет? Лежат в разных каталогах, пользуются разными namespace и чтобы переключать их достаточно определять только -D PHP4 или -D PHP5...

>70_mod_php.conf

Нет, это тут не при чём.
Вот попробовал сейчас - заметил проблему.
application/x-httpd-php

Как этот вопрос в BSD решается? :)

Balancer

Как этот вопрос в BSD решается? :)

Незнаю...

Именно на объектах всё и построено. Каждый чих - объект :)

Повезло :) А ты уверен, что где-нибудь не сидит страшный баг? :D

Маловероятно :) Давно б уже вылезло :)

А как мне теперь перенести Gentoo на реальную машину?

Сложно будет. Из-за /dev и /proc.

Полагаю, действовать нужно так:

Создаёшь новые разделы (swap, boot/ext3, root/ext3 или reiserfs) на том же или другом диске.

Монтируешь корневой и boot'овый разделы в виртуальную машину (в настройках).

Запускаешь виртуальный Linux.

Монтируешь там новые разделы в /mnt/.... каталоги.

Распаковываешь в нём на будущий корневой раздел папки /dev и /proc из любого stage.

Копируешь туда всё остальное, кроме /dev и /proc

Копируешь /boot в бутовый раздел

Перегружаешь систему и грузишься с любого Linux LiveCD.

Включаешь своп (вдруг опертивки не хватит)

swapon /dev/hda2

Делаешь chroot в новый раздел (предварительно его и boot смонтировав):

mount -t reiserfs /dev/hda3 /mnt/gentoo
mount -t ext3 /dev/hda1 /mnt/gentoo/boot
mount -t proc proc /mnt/gentoo/proc
chroot /mnt/gentoo
env-update
source /etc/profile

Всё, ты в новом Gentoo. осталось сделать его загрузочным. Если у тебя был настроен lilo, то нужно просто написать lilo и он пропишется.

Для grub - запускаешь его
# grub
:  root (hd0,0)
:  setup (hd0)
:  quit

Всё. можно перезагружать систему :D

...

А, да. М.б. придётся пересобрать ядро с поддержкой твоего реального, а не виртуального железа, если не сделал её раньше :)

кстати недавно обнаружил что можно iso образы монтировать=)

Balancer

Сложно будет. Из-за /dev и /proc.

Непомню как сам переносил, но помню, что это было очень просто... Главное не переносить работающую систему, а загрузится например с LiveCD.
FUBAr

кстати недавно обнаружил что можно iso образы монтировать=)

:lol: Следующим шагом будет обнаружение, что для создания этого образа с диска достаточно

Выделить код

Код:

cat /dev/cdrom > /tmp/cd.iso

Либо более правильный способ

Выделить код

Код:

dd if=/dev/cdrom of=/tmp/cd.isp

Ну и на последок, тоже самое можно сделать и с помощью cp :cool:

Скопировал разделы с помощью TrueImage и развернул их на реальный диск.
Было: 
   / -> sda3, primary
   /boot -> sda1, primary
Стало:
   / -> sda5, primary
   /boot -> sda4, logical

...

Всё, разобрался! :) Осталось настроить звук, видео, материнку и модем.

djet

/ -> sda5, primary
   /boot -> sda4, logica

Однако у тебя и бардак на винте :) Хотя подожди, это как sda5 primary? Я конечно могу ошибаться, но primary это с 1 по 4 включительно, причем один раздел extend, в котором уже лежат logical разделы... Правда всякими PM наверно можно и так завернуть, по этому для создания и удаления разделов я использую исключительно fdisk (или cfdisk) :)

Swappp
Перепутал :)
Кстати, не знаешь, чем можно управлять разгоном и скоростью вращения вентиляторов? :)

Swappp пишет

Balancer

Сложно будет. Из-за /dev и /proc.

Непомню как сам переносил, но помню, что это было очень просто... Главное не переносить работающую систему, а загрузится например с LiveCD.

Вот в этом и сложность. У человека - виртуальная машина. С виртуальным (или я ошибся?) диском. Добраться до него можно только при запущенной системе. Хотя, конечно, если сразу сборка шла на физическом диске, то проблем с переносом не будет за отсутствием необходимости переноса :D

Balancer

Вот в этом и сложность. У человека - виртуальная машина. С виртуальным (или я ошибся?) диском. Добраться до него можно только при запущенной системе. Хотя, конечно, если сразу сборка шла на физическом диске, то проблем с переносом не будет за отсутствием необходимости переноса big_smile

Чего? Я говорил, что не стоит преностить систему саму из себя, а стоит скормить LiveCD VMWare, добавить реальный диск, после чего загрузится и перенести...

А... Ну да. До скармливания LiveCD VMWare я не додумался. Протормозил и подумал, что ты его системе скормить хочешь :D

Да, с LiveСD проблем никаких не должно быть. Тупо копируешь всю систему на физический раздел, делаешь chroot и инсталлируешь/обновляешь загрузчик.