Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№35117-01-2008 15:30:31

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Умеют.


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№35217-01-2008 15:32:18

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

А 360 и PS3 умеют в сеть вылезать?

На ЗЫ3 стоит линух со всеми вытекающими, хоть ядра пересобирай... а разве не видел шумихи коробочников насчет их сервиса Live? Чуть ли не как главное преимущество расхваливали: системы мониторингов, френдов, голосовых чатов, рейтингов. На то это и нехтген, чтобы в инет лазать. :)

Отсутствует

 

№35317-01-2008 15:40:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Не, я только про wii слышал кучу всего. И то потому, что туда Опера предустановлена (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№35417-01-2008 15:43:36

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

у вас у кого-нибудь ntfs-3g стоит?

Стоит и работает, но вот раздел в течении длительной работы (около года) с параметром --force таки заваливается для винды (ее туда потом невозможно установить), я с этим у себя недавно столкнулся, а force использовал, т.к винды, чтоб проверить диск на ошибки их утилитой, не было. Реанимировать для установки (именно для установки - винда потом с разделом нормально работает) так и не получилось, пришлось один из разделов линукса форматнуть.
PS:  кстати о кроссплатформенности - профиль Firefox, служивший под линуксом около года так и не завелся под виндой... Пришлось новый лепить.

Отредактировано Digital Mirror (17-01-2008 15:44:23)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№35517-01-2008 15:53:07

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Digital Mirror пишет

PS:  кстати о кроссплатформенности - профиль Firefox, служивший под линуксом около года так и не завелся под виндой... Пришлось новый лепить.

Мой профиль кидало так: XP->Vista->XP->Ubuntu->XP и все еще работает, так что кроссплатформенность в самом разгаре. Были только проблемы с быдлорасширениями, у которых внутри .xpi-архива валялись dll-ки, тут уж никакая кроссплатформенность не спасет.

Отсутствует

 

№35617-01-2008 16:34:17

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

нет, у меня разные профили Firefox. но вот почта TB работает, Scrapbook тоже.
еще хочу пожаловать - нет ни одного стоящего RAW-конвертора под Linux. Bibble Pro неплохой, но у меня триал истек, а искать ключ совесть не позволяет :) (сам не знаю почему)

Отсутствует

 

№35717-01-2008 17:06:52

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Azathoth
Вии рулит, когда надо друзей занять, а так - довольно мертвая платформа.
Срок жизни несравним с пс3.

Не скажи, в Европе, в частности, в Германии у Вии очень серьезные проблемы с поставками были - разбирали, как горячие пирожки. Мы с сестрой родителям купили эту приставку в подарок и то были проблемы купить второй контроллер - не хватало. PC по простоте и веселью не сравнится. Окончательно утвердился в мысли, что для игр приставки куда лучше. Кстати, к той же х-коробке можно подключить клавиатуру и мышь.

RED пишет

у вас у кого-нибудь ntfs-3g стоит? ну, запись на NTFS. я тут поставил, но очкую (с) что-то  :)
почта TB нормально завелась, альбом scrapbook - почти нормально (есть проблемки). все таки это NTFS. у русским проблем не было почему-то, хотя почитал форумы - многие жалуются.

У отца есть нтфс-3г - сделал ему общий раздел для документов на дуал-буте. Проблем не было вроде бы.

Отсутствует

 

№35817-01-2008 17:24:55

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik
Клаву с мышью и к пс3 можно подрубить, только вот игры их крайне редко поддерживают. Ну а так — время покажет.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№35917-01-2008 17:25:46

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

О да - я тоже обожаю приставки. Причем тот же иксбокс подключается к локальной сети, туда качаешь прожки и эмуляторы с играми (у меня чипованный), потом играешь в Чёрного плаща (или как его там, дак этакий в плаще), очень радостно! А уж как современные игры идут - иксбоксу года три уже, компу год. Medal of Honor на иксбоксе летает, на компе (на windows) тормозило страшно (не знаю почему)...
Так что может для кого-то игры на компьютере и являются лучшими, но многие, как можно заметить, так не считают :) .

Отсутствует

 

№36017-01-2008 21:41:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Насчёт True X-Mouse Gizmo, упомянутого ранее: как и следовало ожидать, убогонький костыль )-:Е
Он копирует в тот же буфер обмена

Добавлено Thu Jan 17 21:50:46 2008 :
А-а-а! И самое страшное и непростительное: убивает щелчок колёсиком (по ссылке, например). B_TOnKY


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№36117-01-2008 21:56:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

По главной теме флейма - все-таки по разному должен работать мозг в  Windows  и Linux.
Когда я покупал LCD монитор, то сразу заметил, что гамма чуть завышена по сравнению с минилабовскими отпечатками. Стал искать. Повторюсь, это Windows. Где искать? Ага, какая-то закладка, наверно в драйверах.. Ищу... Не тут, не тут, а вот здесь. Так, вот гамма. Кручу ползунок... 0.77 - самое то. Сделано.
Как в Linux сегодня. Так... Надо сменить гамму. Вкладки в драйверах нет, там вообще, по-моему какая-то неполноценная панель. Наверно надо что-то в консоли ввести. Драйвер fglrx, значит, fglrx с каким-нибудь суффиксом. fglrx, Tab, ага! Есть. fglrx_xgamma. man fglrx_xgamma. Блин, нет мануала. fglrx_xgamma --help. О, есть описание. Ага, надо fglrx_xgamma -gamma 0.77. Отлично. Перегружаю искы. О, работает :)
Да, системы по-настоящему разные. И не только в плане установки софта :)

Отсутствует

 

№36217-01-2008 22:51:28

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
А у вас не KDE?
А то там это в System Settings -> Monitor & Display :)

Отсутствует

 

№36317-01-2008 23:06:06

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus
да, KDE. спасибо, нашел. удобно :)

Отсутствует

 

№36418-01-2008 01:23:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED

еще хочу пожаловать - нет ни одного стоящего RAW-конвертора под Linux

digiKam — не стоящий? (я правда не очень разбираюсь, просто помню, что что-то там такое есть)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№36518-01-2008 01:52:40

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
это лишь GUI к UFRaw. Все, что связано с RAW в открытых системах, держится на UFRaw. GIMP его использует, чтобы файлы открывать, сам по себе модуль тоже позволяет конвертить с горем пополам, он даже в консольном режиме работать может :) DigiKam также его использует.
Я Bibble Pro запустил таки - там достаточно часы передвинуть на год назад :) Сегодняшние фотки обработал.

Отсутствует

 

№36618-01-2008 01:58:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
И его недостаточно, да? А под Win есть бесплатные приличные софтины для?

Добавлено Fri Jan 18 01:58:55 2008 :
Или подешевле


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№36718-01-2008 02:15:00

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dimanish

Посмотреть 24-ую строчку файла ./configure?

Вот она:

$RUBYDIR= $RUBYDIR[$RUBYDIR.index('/lib')..-1] # remove the prefix

Весь текст не привожу (очень длинный), выложил здесь.
«bad value for range (ArgumentError)» — ему, что, «-1» не нравится, что ли?

fominde

Аза бесплатно можно и в 24 строчку конфига залезть.бесплатно ведь,какие разговоры...

EAC — программа тоже бесплатная.
Залезть не проблема — только, увы, для меня скрипты — «филькина грамота»... :(

Skull

народ из сообщества ALT Linux всё думает, нужно ли отвелкать ресурсы на создание своего форума, если на нём никто из знающих сидеть не будет?

Ну, на этом форуме тоже, наверное, не сразу столько знающих образовалось. Если будет интересное наполнение, я полагаю, знающие люди появятся. Тем более, что у вас сейчас есть интересная тема — ALT Linux в числе победителей конкурса на лучший школьный дистрибутив, вот под это дело форум и можно открыть: «У вас в школе появился новый дистрибутив ALT Linux? Заходите на наш форум, окажем помощь в тёплой и дружественной обстановке, и т. д., и т. п. ...» Потому как списки рассылки — это хорошо, но уж слишком они строгие, не хватает в них некой неформальности общения, а это всё же тоже немаловажный аспект освоения всего нового и сложного. К тому же форумы наглядно иллюстрируют, что сайт и проект — живой (или не живой, причём не менее наглядно :)). Так что, IMHO, форум — вещь полезная, другой вопрос, хватит ли на него сейчас ресурсов. Но, насколько мне известно, у каждого уважающего себя дистрибутива Linux есть свой форум и своё сообщество, а у Mandriva аж целый клуб!

В ALT Linux надо доставлять. apt-get install alterator-firewall
Потом Настройка-Центр управления системы (www).

Спасибо, нашёл.

И что? В ALT Linux всё работает и не надо сливать драйвера с сайта, бросьте вы эту дурацкую привычку, оставшуюся от Windows.

Оно так, но небольшие проблемы с видео всё же возможны, например, такое было у меня. Как выяснилось, ошибку несложно исправить, удалив поставившиеся по ошибке и добавив нужные пакеты, но ведь об этом надо ещё знать.

RED

да, дрова-то закрытые, что есть не прокатит скачать откуда угодно... так мне кажется

Вроде же говорили, что ATi открыла нужные данные, и, начиная с зимы 2007 года, сообщество получило возможность написать приличные драйвера. Неужели до сих пор ничего более-менее пристойного не написали?

Scarab

Не знаю, как оно там, а альт линухе, но в убунте тоже все ставится из репов и работает.

Так же, как в Убунте, только «репы» пожиже.

RED

не знаю, кто уж там виноват в этом, но еще раз убеждаюсь - Linux как был конструктором для энтузиастов, так и остался. вот, как сегодня, есть время свободное и делать нечего - интересно повозиться. но для работы система непригодна.

Правда, но всё же только отчасти. Для работы система вполне пригодна — вопрос в том, что за работа. Для «работников слова» (писатели, журналисты, программисты) возможностей Linux достаточно уже сегодня. Для офисных работников вроде бы тоже вполне подходит (не для всех, правда). Для остальных пока маловато будет. Но ведь «главное — нáчать». :)

Skull

Хорош обобщать! Попробовали кривой дистрибутив и теперь будете сказки рассказывать?

Тут, как мне кажется, не столько в дистрибутивах проблема, сколько в самой конструкции Linux. Да, если ядро изначально входит в дистрибутив, то проблем нет, но если не входит, то, с большой вероятностью, бешеные танцы с бубном при такой «весёлой» процедуре как сборка ядра с поддержкой нужных модулей обеспечены. Как бы было здорово, если бы такие вещи можно было на лету подключать (так, как это умеет Windows)!

RED

репозитории - это идиотизм. это все равно, что поселиться в тюрьме и радоваться жизни, что алюминиевые ложки идеально подходят под гнилой деревянный стол.
нормальный подход к делу - это когда можно открыть популярные ресурсы, почитать про пакеты, перейти на оф. сайт и скачать его

Репозитории — вполне удобная штука, у которой только один минус: они не всегда поспевают за разработчиками программы. А всё потому, что каждого дистрибутива свой репозиторий и свой же формат пакетов. Если бы был один общий формат пакетов (ну, два — rpm и deb (ebuild'ы, тут, ясное дело, не затрагиваем: у Gentoo'шки свои погремушки :))), то, полагаю, от этого выиграли бы и разработчики, и дистрибутивостроители, и пользователи. А сегодня целый зоопарк этих пакетов, в результате чего имеем ситуацию, при которой разработчики ограничиваются выкладыванием исходных текстов программы, не утруждая себя сборкой пакетов (исключения, конечно, есть — вот хоть та же Opera, но я представляю себе, как они, должно быть, чертыхаются каждый раз, обновляя версию броузера для скачивания! ;)). А ты потом мучайся со сборкой этих исходников. В Windows такая ситуация невозможна в принципе.

Skull

пока не перелез на Mandriva, а потом и на ALT Linux. По крайней мере, в последнем дистрибутиве глюки оперативнее исправляются и не чувствуешь, что на русских болт положили.

Так ведь Mandriva теперь тоже частично русский дистрибутив.

Софт почти весь есть в репозиториях и не надо лазить в браузере, достаточно задать поиск в пакетном менеджере.

К сожалению, это отнюдь не так. Иначе я бы не стал утруждаться сборкой RubyRipper'а из исходников...

Ха-ха! Скачивать из левых мест, ловя трояны и тратя время и трафик

А что, если я из репозитория ставлю, то трафик не тратится? А локальное софтохранилище можно и для Windows организовать.

Глупости, под Windows с установкой софта и драйверов гораздо больше проблем. Вы просто их не замечаете.

А какая Windows имеется в виду? Если Vista, то проблемы, действительно, есть, но, уверен, временные. А вот в ХР я очень редко сталкивался с неподдержкой современного оборудования (исключение ноутбуки ASUS, но и там умельцы как-то уже нашли обходные каналы) — в Linux, увы, чаще. Я, конечно, понимаю, что тут можно жонглировать статистикой, но это всё равно, что утверждать, что в США количество случаев поломок автомобиля «Жигули» родной автовазовской сборки намного меньше количества случаев поломок, скажем, автомобилей «Chevrolet»... :lol:

dvdianov

скачать сырец и беспроблемно скомпилить

Ага, как бы не так. Сколько раз приходилось этим заниматься, столько раз приходилось решать пусть и не всегда большие, но проблемы. Это не есть гут.

Всё не тупая установка софта в винды экзешничком поотдельности

Между прочим, для Windows есть решения, позволяющие автоматизировать этот процесс, но они тоже платные и вовсе не дешёвые...

RED

Удобно, в общем-то. Все программы в куче. Выбрал ту, что для KDE, установил. Это плюс. А минус - в Windows бы я тоже самое сделал на каком-нибудь Софтодроме и почитал сразу описания и комментарии

В репозитории тоже описание софта есть. И там же есть ссылка на сайт проекта (если он есть).

Надо поставить игру. Засунул диск, само все сделалось. Только пару раз "Далее" надо нажать. А в Linux? Всякие Wine и прочая чехарда. Я говорю о серьезных играх, не о Kolf, там и прочих мелочах на 100КБ.

Очень верно. Wine — это всё же костыль. Хотелось бы нормальной, родной поддержки от производителя. Если уж я покупаю лицензию, я хочу иметь на это право. А то как Wine, так сразу же, понимаешь, «не гарантийный случай»...

krigstask

Мы-то думали, в разработчика на Perl

dvdianov

Linux не становится хуже от отсутствия полноценных программ, заменяющих наркотики.

Skull

Ага, видели мы эти шедевры для тренировки спинного мозга типа Lineage и WoW

Чую, чую, засверкали красные глазки! :lol::D

Один Сталкер, HL2 да Джа3 остались. Всё остальное даже хуже Kolf.

вы пока пребываете в плену мифов

;)
Впрочем, обсуждение содержательности игр здесь будет явный :offtopic:. Если и говорить, то о технических (и юридических) проблемах установки и запуска виндовых игр под Linux вообще. А то насчёт WoW сейчас придёт St.MPA3b и объяснит, страниц так на 10-12, как вы сильно заблуждаетесь... :)

krigstask

Вот, кстати, кедовый "Солитёр" не очень удобен по сравнению с виндовым — пары особенностей управления нету

Ну да, в виндовом карты сами летать не хотят :)

RED

у вас у кого-нибудь ntfs-3g стоит? ну, запись на NTFS.

Присутствует из коробки. До сих пор вроде бы нормально работало.

Scarab

Госпади, что это за дистр, в котором очково запускать ntfs-3g? big_smile

Mandriva 2007 — довольно старенький уже дистрибутив на самом деле. Там никакого ntfs-3g не было — как я понимаю, из лицензионных соображений.

Думаю надо срочно выписать пациенту Убунту, та неочковые пацаны уже включили его из коробки smile

ALT Linux Desktop 4 тоже прекрасно подойдёт ;)

RED

По главной теме флейма - все-таки по разному должен работать мозг в  Windows  и Linux.
Когда я покупал LCD монитор, то сразу заметил, что гамма чуть завышена по сравнению с минилабовскими отпечатками. Стал искать. Повторюсь, это Windows. Где искать? Ага, какая-то закладка, наверно в драйверах.. Ищу... Не тут, не тут, а вот здесь. Так, вот гамма. Кручу ползунок... 0.77 - самое то. Сделано.
Как в Linux сегодня. Так... Надо сменить гамму. Вкладки в драйверах нет, там вообще, по-моему какая-то неполноценная панель. Наверно надо что-то в консоли ввести. Драйвер fglrx, значит, fglrx с каким-нибудь суффиксом. fglrx, Tab, ага! Есть. fglrx_xgamma. man fglrx_xgamma. Блин, нет мануала. fglrx_xgamma --help. О, есть описание. Ага, надо fglrx_xgamma -gamma 0.77. Отлично. Перегружаю искы. О, работает smile
Да, системы по-настоящему разные. И не только в плане установки софта smile

У меня в KDE так: щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе, далее «Настроить Рабочий стол...» > «Дисплей» > вкладка «Гаммма» > те же самые ползунки. С точки зрения удобства настройки отличия от Windows минимальные. Но вы не сможете в случае необходимости повторить подобный трюк с консолью в Windows.

Отсутствует

 

№36818-01-2008 09:55:50

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Но вы не сможете в случае необходимости повторить подобный трюк с консолью в Windows.

reg или regedit


!

Отсутствует

 

№36918-01-2008 10:44:37

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кстати, нет ли столь же удобной регулировки яркости и контрастности в KDE? Я что-то признаться, не нашёл.
У меня ноут, поэтому железно изменить эти параметры не могу.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№37018-01-2008 11:22:40

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Очень интересный сайт, позволяет посмотреть дизайн разных дистрибутивов Linux.

Отсутствует

 

№37118-01-2008 11:40:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dark-Demon

reg или regedit

Самому-то не смешно? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№37218-01-2008 12:08:35

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

вот под это дело форум и можно открыть: «У вас в школе появился новый дистрибутив ALT Linux?

Для это проекта уже есть форум: http://linux.armd.ru/ru/forum/

Так что, IMHO, форум — вещь полезная, другой вопрос, хватит ли на него сейчас ресурсов. Но, насколько мне известно, у каждого уважающего себя дистрибутива Linux есть свой форум и своё сообщество, а у Mandriva аж целый клуб!

Не сочтите за грубость, но это неконструктивная попса. Поэтому мы пока поддерживаем неофициальный форум на http://linuxforum.ru/index.php?showforum=32
При реструктуризации сайта форум предусмотрен, посмотрим что будет.

Вроде же говорили, что ATi открыла нужные данные, и, начиная с зимы 2007 года, сообщество получило возможность написать приличные драйвера. Неужели до сих пор ничего более-менее пристойного не написали?

Думаю, мало времени или есть ограничения.

Так же, как в Убунте, только «репы» пожиже.

Зато нет зависимости от стороннего Debian. А собвстенный репозиторий Ubuntu в 4 раза меньше Sisyphus.

с большой вероятностью, бешеные танцы с бубном при такой «весёлой» процедуре как сборка ядра с поддержкой нужных модулей обеспечены. Как бы было здорово, если бы такие вещи можно было на лету подключать (так, как это умеет Windows)!

У нас в ALT Linux драйверы лежат в отдельных пакетах и ядро пересобирать не нужно.

о, полагаю, от этого выиграли бы и разработчики, и дистрибутивостроители, и пользователи.

Все бы проиграли, так как получился бы раздрай среди мейнтейнеров пакетов и никто не стал бы ручаться за качество.

В Windows такая ситуация невозможна в принципе.

Ещё как возможна! Очень много софта не ставится на старые версии Windows.

Так ведь Mandriva теперь тоже частично русский дистрибутив.

Мягко говоря, это не так. Об этом даже в самой Mandriva не знают. В этом отношении Gentoo — тоже российский дистрибутив.

А что, если я из репозитория ставлю, то трафик не тратится?

Тратите только на скачивание необходимого, а не поиск и скачивание дублей.

А локальное софтохранилище можно и для Windows организовать.

И как его обновлять? ;)

Отредактировано Skull (18-01-2008 12:09:25)

Отсутствует

 

№37318-01-2008 13:27:56

domaxmax
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2008
Сообщений: 7
UA: IE 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Чем лично для меня linux хуже (что заставляет прегружаться в xp):
vpn по человечески не работает (не могу подключиться к рабочему серверу)
качество видео для hd-dvd хуже (хотя драйвер проприетарный)
нет прогрывателя, нормально поддерживающего cue файлы (чтобы можно было выбрать нужную песню, а не как amarok)
не нашел ничего похожего на DVD-Fab и Isobuster
нет нормального звука в quake 1-2 (ezquake) - люблю эту игру
office в эмуляторах (openoffice-а недостаточно), печать через vmware (по-другому принтер не печатает)

В остальном - всё быстрее и надежнее (linux полгода использую).

Отсутствует

 

№37418-01-2008 13:32:59

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Между прочим, для Windows есть решения, позволяющие автоматизировать этот процесс, но они тоже платные и вовсе не дешёвые...

Что и требовалось доказать.

Добавлено Fri Jan 18 13:34:14 2008 :

нет прогрывателя, нормально поддерживающего cue файлы (чтобы можно было выбрать нужную песню, а не как amarok)

Ну это дело можно порезать на отдельные файлы и слушать, великий гугол вам поможет.

Отсутствует

 

№37518-01-2008 13:35:39

domaxmax
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2008
Сообщений: 7
UA: IE 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Ну это дело можно порезать на отдельные файлы и слушать, великий гугол вам поможет.

Режу :) но это долго и не всегда нужно

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]