Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№17613-01-2008 13:49:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Я поставил демку, и, честно говоря, впечатление удручающее. Но вот и ответ на вопрос о беслпатной замене Фотошопа. Под Виндой есть, под Линуксом нет. Пиксел, возможно, движется в правильном направлении, но, к сожалению, похоже, пока не идет с ним в сравнение. Такое впечатление, что они идут от косметики - визуально в интерфейсе реализовали что-то похожее на то что есть в Фотошопе, но реально редактор слабоват.
Та же проблема, что с текстовыми редакторами. Привыкаем к хорошему, а потом нам от текстового редактора нужно немного, но таких функций, которые не вдруг встретятся в одном продукте. Когда-то давно я считал редактор хорошим, если там была настраиваемая подсветка синтаксиса. Теперь мне уже нужно автодополнение, да еще и не любое, и куча других полезностей, включая горячие клавиши и хорошо бы еще закладки, и так далее. По счастью, и под Виндой, и под Маком, и под Линуксом есть редакторы, которые приблизительно отвечают требованиям, а отсутствие какой-нибудь частности, например, сворачивания кода, можно и простить. И эти редакторы не только бесплатные, так под Линуксом прекрасный редактор вообще в KDE встроен (Kate/Quanta Plus).
А с графическими посложнее... Как было бы хорошо их из модулей собирать. Вот кривые мне нужны, а, например, частью фильтров я вообще не пользуюсь.

Отсутствует

 

№17713-01-2008 18:25:06

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Digital Mirror

нет поддержки нужного железа

... и софта.

Shura

Поставить gtk программу, не имея гнома - тоже то еще удовольствие. Хотя, вполне возможно что это в портах FreeBSD здорово накосячили, с зависимостями, но установка gnome-panel требует установки какого-то видеоплеера, а установка редактора главного меню потянула за собой программу для записи дисков, и это не считая ещё десятка каких-то библиотек.
Вот такой вот он, Гном.

Это не только Гном, это, к сожалению, достаточно часто встречающаяся ситуация. Один пакет тянет за собой другой, у которого обновилась версия, и она теперь нуждается в ещё одном пакете... Прямо как у Альтова в рассказе «Слушай меня»:

Одно  «надо» всегда тянет за собой другое «надо». К хорошему  галстуку надо  хороший костюм, к костюму — машина, а в машине надо ехать с другой женщиной. Зачем эти сложности?

:)

Вот это те ключевые, на мой взгляд, недостатки, за которые я не люблю Linux. И есть куча достоинств, за которые я его люблю: это и удобная система пользовательских каталогов с возможностью хранить настройки программ в одном месте, и мышиный буфер, и удобные файловые менеджеры, и возможность консольной работы и много чего ещё...
Но увы, продукт хорош, да пока сыроват. Для энтузиастов подойдёт прекрасно, для полноценной замены — не всегда. Потому моё мнение такое, что по мере дальнейшего развития Linux, его, вероятно, будут ставить больше людей (обстановка нынче способствует), но, скорее всего, исключительно как вторую ОС. Мало кто реально готов сегодня полностью отказаться от Windows (в массовом порядке).

хмм

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Вот, Каганов хорошую статью в свое время написал)

Спасибо за ссылку! Отличная статейка. И, в общем, толково написано.

Erik

Еще раз спрошу — есть ли мышиный буфер под вин, хоть платный, хоть какой?

Есть — TXMouse. Причём бесплатный.

Да и нормальный оконный менеджер где взять? Чтобы не только за заголовок окошки тягать — это ж просто пытка на touchpad-е, особенно если знаешь про альтернативу.

Если это всё, что требуется от нормального оконного менеджера, то в Windows Vista он вполне нормальный — по нажатой клавише alt можно таскать окно за любое место. Вот менять размеры они почему-то не додумались.

Отсутствует

 

№17813-01-2008 20:24:51

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Один пакет тянет за собой другой, у которого обновилась версия, и она теперь нуждается в ещё одном пакете...

Проблема, как я понимаю, трафик? Ну так устанавливайте только security-updates.

а установка редактора главного меню потянула за собой программу для записи дисков

А можно название пакетов? Как-то фантастически это звучит...

Отсутствует

 

№17913-01-2008 21:05:25

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus

Проблема, как я понимаю, трафик?

Нет, проблема в том, что юникс-вей мешает в данном случае.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№18013-01-2008 21:12:01

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Есть — TXMouse. Причём бесплатный.

И неюзабельный в браузере. (


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№18113-01-2008 21:49:54

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Нет, проблема в том, что юникс-вей мешает в данном случае.

Чем же он тут мешает? Вы ж их всё-таки не вручную и не по одному ставите.

Отсутствует

 

№18213-01-2008 22:08:18

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

нормального оконного менеджера, то в Windows Vista он вполне нормальный — по нажатой клавише alt можно таскать окно за любое место.

не наблюдаю такого


!

Отсутствует

 

№18313-01-2008 22:29:00

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus
А какая разница? Принося на, например, ноут на флэшке дистриб, я хочу чтобы прога заработала после установки сразу, а не выяснилось что неплохо бы докачать еще пару пакетиков, когда инета под рукой нету.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№18413-01-2008 22:50:12

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Один пакет тянет за собой другой, у которого обновилась версия, и она теперь нуждается в ещё одном пакете...

А вот в Gentoo это всё замечательно контролируется USE-флагами.

Отсутствует

 

№18513-01-2008 23:38:59

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А какая разница?

В том, что это как раз ручная установка - для Power Users. :P

Отсутствует

 

№18614-01-2008 00:31:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№18714-01-2008 11:10:05

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus

Проблема, как я понимаю, трафик? Ну так устанавливайте только security-updates.

Да ладно бы трафик! Это как раз не самая большая проблема...

а установка редактора главного меню потянула за собой программу для записи дисков

А можно название пакетов? Как-то фантастически это звучит...

Чего ж тут фантастического? Просто автор главного меню использовал какой-то компонент из программы для записи дисков, так как у него установлена эта программа, и поэтому, конечно же, она установлена у всех без исключения.

Чем же он тут мешает? Вы ж их всё-таки не вручную и не по одному ставите.

А мешает он тем, что процесс этот неконтролируемый. Из-за необходимости обновить один компонент в результате появляется необходимость обновления почти всей системы. Вот как получилось здесь: нужны были заголовочные файлы для KDE (которые были нужны для компилятора), вместе с ними пришлось обновлять всю графическую среду, обновление графической среды потянуло за собой обновление Х-сервера, которое должно бы было потянуть за собой обновление видео драйверов — но не потянуло, а в результате система фактически пришла в неработоспособное состояние.

memini

А какая разница? Принося на, например, ноут на флэшке дистриб, я хочу чтобы прога заработала после установки сразу, а не выяснилось что неплохо бы докачать еще пару пакетиков, когда инета под рукой нету.

И это тоже.

WiseLord

А вот в Gentoo это всё замечательно контролируется USE-флагами.

А вот в Windows почему-то таких проблем вообще не возникает ;)

sentaus

В том, что это как раз ручная установка - для Power Users.

С точки зрения конечного пользователя не должно быть никакой разницы между двойным щелчком по exe-шнику и пакету rpm (deb).

Dark-Demon

нормального оконного менеджера, то в Windows Vista он вполне нормальный — по нажатой клавише alt можно таскать окно за любое место.

не наблюдаю такого

Попробуйте Aero включить.

Отсутствует

 

№18814-01-2008 11:37:58

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Чего ж тут фантастического? Просто автор главного меню использовал какой-то компонент из программы для записи дисков

Названий-таки вспомнить не можете? :)

С точки зрения конечного пользователя не должно быть никакой разницы между двойным щелчком по exe-шнику и пакету rpm (deb).

Конечный пользователь вообще не должен даже пытаться дважды щелкать по пакету, если это пакет из репозитория. Это как в Windows Update - сами инсталляторы в принципе выкопать можно, но разбираетесь вы в этом случае с ними сами.

P.S. Интересно, доживем ли мы до этого счастливого момента, когда не нужно будет 20 раз нажимать Далее? ;)

Добавлено Mon Jan 14 11:43:32 2008 :

Вот как получилось здесь: нужны были заголовочные файлы для KDE (которые были нужны для компилятора), вместе с ними пришлось обновлять всю графическую среду,

Кстати, тут можно было указать конкретную версию пакетов с заголовочными файлами, подходящую для установленных у вас бинарников.

Отредактировано sentaus (14-01-2008 11:40:51)

Отсутствует

 

№18914-01-2008 13:53:44

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

Мало кто реально готов сегодня полностью отказаться от Windows (в массовом порядке).

мне кажется, как только все игрушки будут запускать в Linux и установить их будет не сложнее, чем в Windows, тут же многие Linux начнут ставить как единственную ось.

Отсутствует

 

№19014-01-2008 15:18:19

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Дело вовсе не в игрушках. МС офис туда же, полный набор привычных програм тоже туда же. Меня даже сёрфинг не устраивает под пингвином и лисой, из-за того, что там нету робоформа.

Ха-невр уже нормально под пингвином работает? С пунто свитчером может сравниться?
Или, как разрабы АСП лина, "он не нужен пользователям"?

Отредактировано memini (14-01-2008 15:19:01)


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№19114-01-2008 18:20:30

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Опять идею бросили на полпути. Вс надо доводить до логического конца. Компьютер должен быть приставкой. Хочешь играть вставляй картридж с игрой, хочешь рисовать — с рисовалкой. Ну и т.д., так что Денди форэва!


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№19214-01-2008 18:35:24

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
Так у фокса ж есть хранитель паролей. А в KDE есть ещё KWallet. Пользоваться вполне можно.

Отсутствует

 

№19314-01-2008 18:39:51

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus
Ты попробуй робоформ поюзать хотя бы пару дней, чтобы понять как оно работает, и тогда поймешь, почему у них на сайте столько наград. Все эти Кволеты и встроенные запоминалки имеют 5% функционала робоформа.

Конечно, если ты заполняешь 1 форму в день, то тебе хватит и вставлять пароль из блокнотика (некоторым удобно). В кач-ве блокнотика можно юзать супер защищенное (с) хранилище паролей типа пасс-командера и пр. Только непонятно, зачем они нужны.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№19414-01-2008 18:45:22

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

а не выяснилось что неплохо бы докачать еще пару пакетиков, когда инета под рукой нету.

Вот именно. Мне больше всего нравится способ установки программ в PalmOS. Нечто чуть более сложное наблюдается в MacOSX.

Мало кто реально готов сегодня полностью отказаться от Windows (в массовом порядке).

Дело вовсе не в игрушках. МС офис туда же, полный набор привычных програм тоже туда же. Меня даже сёрфинг не устраивает под пингвином и лисой, из-за того, что там нету робоформа.

Скажем так, я Винду запускаю редко, что до всяких секретарш и домашних юзеров - так называемых "обычных", хоть и не знаю, что значит это слово, так у них главная проблема - игры. Если данный рядовой юзер хочет играть в современные игры, тогда эмулятор ему, скорее всего, не подойдет. А большинству в общем не важно, за чем сидеть - по сайтам лазить можно, почтовик есть, офис, совместимый с МС Офисом, прожигалка дисков, медиаплэйер для аудиодисков, mp3 и DVD, железо поддерживается, мыша двухкнопочная, клавиатура более-менее привычная. Остальное - не важно. А не любят они, когда проблемы возникают. Когда вот вроде бы должно работать, а как-то не работает.

Отсутствует

 

№19514-01-2008 18:53:12

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

WiseLord

А вот в Gentoo это всё замечательно контролируется USE-флагами.

А вот в Windows почему-то таких проблем вообще не возникает wink

Ну конечно же.. Потому-то наверное k3b в исходниках весит всего 5 Мбайт, что является лишь фронтендом к мелким утилитам (которые и тянет зависимостями), тогда как nero занимает в несколько раз больше (даже если чисто писалку ставить, безо всякой доп. ерунды).

Отсутствует

 

№19614-01-2008 18:53:44

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

В кач-ве блокнотика можно юзать супер защищенное (с) хранилище паролей типа пасс-командера и пр. Только непонятно, зачем они нужны.

Дай-то бог, в робоформе оно есть. А то пара криптоперлов на сйте наводит на грустные мысли.

Отсутствует

 

№19714-01-2008 18:59:11

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44
UA: Opera 9.2

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Мало кто реально готов сегодня полностью отказаться от Windows (в массовом порядке).

Дело вовсе не в игрушках. МС офис туда же, полный набор привычных програм тоже туда же. Меня даже сёрфинг не устраивает под пингвином и лисой, из-за того, что там нету робоформа.

Скажем так, я Винду запускаю редко, что до всяких секретарш и домашних юзеров - так называемых "обычных", хоть и не знаю, что значит это слово, так у них главная проблема - игры. Если данный рядовой юзер хочет играть в современные игры, тогда эмулятор ему, скорее всего, не подойдет. А большинству в общем не важно, за чем сидеть - по сайтам лазить можно, почтовик есть, офис, совместимый с МС Офисом, прожигалка дисков, медиаплэйер для аудиодисков, mp3 и DVD, железо поддерживается, мыша двухкнопочная, клавиатура более-менее привычная. Остальное - не важно. А не любят они, когда проблемы возникают. Когда вот вроде бы должно работать, а как-то не работает.

домашний юзер - это человек, который использует комп как "центр домашних развлечений", которому лень/некогда/незачем искать хитрые способы запуска программ (а для начала найти нормальные версии этих самых прог), за этим же компом часто сидят дети, которые любят играть в игрухи, желательно поинтереснее Тукса:D и т.п. И пока линукс не сможет обеспечить потребности именно таких людей, не бывать ему массовой хоум системой :cool:
ЗЫ : Да, не любят они, когда проблемы возникают на ровном месте :D . И это есть правильно.

Отсутствует

 

№19814-01-2008 20:36:48

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

sentaus
За робоформ не переживай. Прога лучшая в классе. Даже маковская 1passwd на него равняется.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№19914-01-2008 21:14:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Se

И пока линукс не сможет обеспечить потребности именно таких людей, не бывать ему массовой хоум системой

А меня вообще массовость Линукса не трогает. Меня трогают лишь сопряжённые с этим лично мои трудности. Которых сейчас немного, скажем прямо. Молитесь на Win, сколько угодно, радуйтесь игрушкам и MS Office, и так далее, далее, далее.
Ждм традиционного довода "Windows могут использовать даже идиоты, поэтому я ей пользуюсь!"

Да, не любят они, когда проблемы возникают на ровном месте  . И это есть правильно

Точно. Хотя обычным пользователем меня, наверное, не посчитают, я это очень не люблю. И поставил я поэтому Gentoo Linux (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20014-01-2008 21:40:23

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Konqueror 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

3 дня пытаюсь юзать KDE4, что-то не вставляет оно меня. Бета версия какая-то по какой-то причине названная релизом. Никто ещё не пересел на четвёртые кеды на постоянку?


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]