Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№160128-09-2007 17:46:57

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask пишет

Как-то кто-то (на IRC, кажется) сообщил мне о галке "Обрабатывать NumLock+цифры как в Windows" или вроде того.

Это безосноновательный трёп. ;)

Отсутствует

 

№160228-09-2007 18:04:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Ну могу я иметь собственные «причуды»?

Да пожалуйста! Но мы-то помочь хотим... (-;Е

Нигде такой информации не нашёл. Есть список этих символов, но нигде не написано, как их поменять, так как, видимо, они зашиты в Х-сервер. Мне и нужно-то всего 3-4 кода!

А зачем менять? Можно добавить...
Мне советовали, да я не помню что именно. Но вот в KDE (в настройках комбинаций клавиш) , думается, настраивается и это. При желании (-:Е

Skull
Ну и ладно, в общем-то (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№160328-09-2007 18:39:12

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Если одна и та же система стоит одну и ту же сумму денег в совершенно разных странах с разным уровнем дохода, причём цена устанавливается по максимальной покупательной способности населения, а не по минимальной, — это нечестно.

Это бизнес. И эмоции тут неуместны.

И воровство в таких условиях — это вынужденная компенсация.

Я вот не ворую чёрную икру, хотя хочу её. Я нахожу более дешёвые заменители, но никогда не опущусь до кражи. Потому что я соизмеряю свои потребности со своими возможностями, не переходя грань смертельных грехов. Не надо искать оправдание своей вороватости.

но при всём желании не могу отказаться от Windows

Вы просто не пробовали. Если вас поместят на нары, вы поймёте, что вполне можете обходится не только без Windows, но и вообще без компьютера ;)

многими это будет воспринято как навязывание продукта, в данном случае Linux.

Репрессии уже начались. Пока только на уровне коммерческих компаний. Пора воспитывать правовую культуру у людей, привыкших к беззаконности и безнаказанности.

Я никогда не писал софт для систем 1С и тоже не рефлексую по этому поводу. Давайте наплюем на тех, кто пишет, пусть помучаются.

Тот, кому это нужно — купят. Потому как для них это необходимый инструмент. Равно как и 1С. Или будут вынуждены использовать более дешёвые аналоги. Это будет честно и справедливо.

Понимаете, мне так удобнее. Я не могу поменять настройки Compose key

Почему же я смог? http://l10n.lrn.ru/doc/doku.php?id=article:compose
Признайтесь, вы пробовали искать решения?

и вынужден использовать те, которые предусмотрены по умолчанию. Это гибко? это удобно?

В разы удобнее и гибче, чем в Windows. Поверьте.

Думаю, что для знающего человека написать программу по перехвату определённого заданного пользователем кода — не такая уж проблема. Есть же Xneur. Можно было бы и здесь тоже чего-нибудь придумать.

Это свободный рынок. Нет спроса — нет и предложения. ;)

Отсутствует

 

№160428-09-2007 19:03:16

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Это бизнес. И эмоции тут неуместны.

Как я люблю таких бизнесменов. Ёлки бы украшал ими под Новый год. Почему законы бизнеса у нас только в сторну обогащения бизнесмена должны работать. То есть как с мясом, приехал крестьянин на рынок торговать: или отдай перекупщику за гроши, а уж он будет с покупателей драть (бизнесмен же. Закон бизнеса.) или всё вывернут на пол и гуляй Вася (главное чтоб покупатель не купил дешевле, ведь снижать цену могут только лохи, бизнесмены никогда. Закон бизнеса). Тогда уж давайте никаких альтернатив, пусть все покупают Windows или в тюрьму.

Просто на ситуацию нужно смотреть и с другой стороны тоже. Каждая копия программы кроме первой не стоит производителю ничего. Абсолютно ничего. И драть за стотысячную копию деньги как за эксклюзивный продукт может себе позволить только бизнесмен. А покупатель он стремится купить подешевле и здоровье и благополучие бизнесмена волнует его в точно такой же степени, что и бизнесмена интеерсуют мои доходы. Почему-то отечественные софтверные компании поняли, что лучше продать тысячу копий по 10 рублей, чем две за тысячу. Видимо мало там бизнесменов изучивших Закон Бизнеса.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№160528-09-2007 19:04:01

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Я скорее поверю в то, что под давлением общественности эти самые зарвавшиеся чиновники переквалифицируются с Windows на Linux и точно также будут заключать контракты на поставку коммерческих дистрибутивов

При условии того, что они собираются на базе российского репозитория СПО. См. http://www.minsvyaz.ru/news/?id_news=6386

заставляет задуматься тот факт, что первым делом сертифицируется один из самых дорогих коммерческих дистрибутивов, да ещё заграничный (Mandriva Linux)

И вы купились на этот пиар. Почитайте опровержение на linux-center.ru. Они только начинают, а документы по ALT Linux Server-K уже находятся во ФСТЭК. Но цена, как и положено для сертифицированных дистров будет 21000 рублей. Учтите, что сертифицированный дистр нужен для работы с грифами документов в зависимости от класса НДВ, а не просто так.

Если вы считаете, что это не так, значит, вы просто с этим не сталкивались.

Мы просто не нарушаем закон. И как-то нормально живём, представьте себе! ;)

Ставить дома Windows меня сегодня принуждает тот факт, что почти все программы на дисках в магазинах (заметьте, лицензионные!) предназначены для работы только в ОС Windows.

Ставить вас никто не принуждает — Windows устанавливается OEM. Речь идёт о том, что иногда ставят нелицензионное ПО (типа Microsoft Office или Adobe Photoshop.

Безусловно, это ненормальная ситуация, и менять её надо. Но не методами «шоковой терапии».

Никто и не принуждает отказываться вас от любимых игрушек. Но вот в школах и на местах госслужащих им не место, так как платят они не из своего кармана, а из бюджета. Для данных категорий пользователей достаточно свободного ПО.

В условиях повсеместного засилья её продукции и фактического отсутствия конкуренции это уже не только её личное дело.

Не нравится метод ведения бизнеса — пишите запрос в прокуратуру и антимонопольные органы.

Может, всё-таки предпочесть эволюционный путь?

Так и будет. На личных ПК пользователи свободны ставить всё, что позволяет им их карман. На госслужбе — что позволяет бюджет и стратегия развития государства.

Добавлено Fri Sep 28 19:08:48 2007 :

Infant пишет

Почему законы бизнеса у нас только в сторону обогащения бизнесмена должны работать.

Они работают на тех, кто их знает и умеет ими пользоваться. ;) Вы же вправе повлиять на ситуацию рыночными или административными методами. С точки зрения закона вы в равном положении на правовом поле. Вас (кроме вашей гордыни и стяжательства) никто не принуждает приобретать тот или иной продукт бизнесмена. Можете вообще поехать в глухое село и покупать только хлеб. Однако, если вы живёте в обществе, вы должны соблюдать его законы. ;)

Infant пишет

Каждая копия программы кроме первой не стоит производителю ничего. Абсолютно ничего.

Да?! А носитель, работы по записи на него, полиграфия, транспортировка, растаможка, распространение в канале, реклама, отчисления правообладателю? Не надо нам тут сказки рассказывать про абсолютную бесплатность. Тут некоторые думать умеют и экономические факультеты заканчивали. ;)

Отредактировано Skull (28-09-2007 19:12:58)

Отсутствует

 

№160628-09-2007 19:37:07

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Да?! А носитель, работы по записи на него, полиграфия, транспортировка, растаможка, распространение в канале, реклама, отчисления правообладателю? Не надо нам тут сказки рассказывать про абсолютную бесплатность. Тут некоторые думать умеют и экономические факультеты заканчивали.

Специально в прошлый раз не стал про это писать. Ты ещё забыл затраты на электроэнергию, воду и канализацию.

Всякий товар стоит ровно столько за сколько его готовы покупать, а не столько сколько за него хочет получить хапуга-бизнесмен. Все описанные выше полиграфии и прочее никак не тянут на сотни и тысячи долларов к цене. Конечно можно (и так повсеместно делается) включать в цену званые обеды, еженедельные новые мерседесы, ежемесячные отдыхи на курортах. Только какое отношение это имеет к производству товара? В данном случае программа произведена как только готов её код. Я готов признать что создание кода это работа которая должна оплачиваться. Но она сделана один раз, а оплачиваться должна почему-то каждым покупателем.

Насчёт равности покупателя и продавца. Не надо всё время выворачивать на сторону бизнесмена. Если твой товар не хотят покупать по завышенной цене (ведь его всё же покупают), то это не значит что надо принять такие законы чтобы перестрелять всех кто не хочет покупать у меня. Не нравится что у вас не покупают — поезжайте в село и делайте там со своими носителями, полиграфией, рекламой всё что вашей душе угодно. Можете даже печку топить своими дипломами по экономике.

Добавлено Fri Sep 28 19:52:54 2007 :
Хотите больше заработать снижайте свои расходы на "сырьё" (под этим я подразумеваю всю чушь описанную выше: носители, реклама, транспортировка и т.д.) и увеличивайте оборот. Нечего выжимать соки из покупателя.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№160728-09-2007 19:56:29

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant пишет

Skull

Да?! А носитель, работы по записи на него, полиграфия, транспортировка, растаможка, распространение в канале, реклама, отчисления правообладателю? Не надо нам тут сказки рассказывать про абсолютную бесплатность. Тут некоторые думать умеют и экономические факультеты заканчивали.

Ты ещё забыл затраты на электроэнергию, воду и канализацию.

Не забыл. Работы учитывают всё вместе (в т.ч. коммунальные платежи и налоги) при использовании труда внешних фирм (как обычно и происходит).

Всякий товар стоит ровно столько за сколько его готовы покупать

Начните читать про кривые спроса и предложения, чтобы не выставлять себя дремучим дилетантом.

Все описанные выше полиграфии и прочее никак не тянут на сотни и тысячи долларов к цене.

См. последний пункт — отчисления правообладателю. ;)

готов признать что создание кода это работа которая должна оплачиваться. Но она сделана один раз, а оплачиваться должна почему-то каждым покупателем.

Я готов послушать ваши мысли об иной методике распределения постоянных издержек в условиях массового производства. Если вы предложите другой путь, вам светит премия Нобеля в области экономики. ;)

Насчёт равности покупателя и продавца. Не надо всё время выворачивать на сторону бизнесмена.

Никто на его сторону не встаёт. Есть объективные законы рынка.

Если твой товар не хотят покупать по завышенной цене (ведь его всё же покупают), то это не значит что надо принять такие законы чтобы перестрелять всех кто не хочет покупать у меня.

Вас не обязывают покупать его товар. Вы в праве этого не делать. Вас лишь просят соблюдать авторские права на программы для ЭВМ. ;)
У вас три варианта:
1. Не покупать продукт (ничего не будет);
2. Купить лицензионный продукт (ничего не будет);
3. Купить продукт с умышленным нарушением авторского права (вы понесёте ответственность в рамках действующего законодательства, но уж точно не расстрел).

Добавлено Fri Sep 28 20:03:52 2007 :

Infant пишет

Хотите больше заработать снижайте свои расходы на "сырьё" (под этим я подразумеваю всю чушь описанную выше: носители, реклама, транспортировка и т.д.) и увеличивайте оборот. Нечего выжимать соки из покупателя.

Если есть спрос по цене, которую предлагает поставщик, то какой смысл снижать цену, если обороты достаточны для покрытия постоянных и переменных издержек, а также требуемой нормы прибыли? Какой смысл для бизнесмена?

Отсутствует

 

№160829-09-2007 02:27:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Я вот не ворую чёрную икру, хотя хочу её. Я нахожу более дешёвые заменители, но никогда не опущусь до кражи.

Некорректное сравнение. Кроме чёрной икры есть ещё красная, минтаевая (моя любимая, кстати :P). Чувство голода удовлетворяется одинаково и той, и той. А вот за право свободно и бесплатно ходить по улице я не плачу и платить не намерен. Хотя эта улица мне и не принадлежит.

не переходя грань смертельных грехов

Ну вы сказанули... Утащить, например, полотенце из гостиницы — это тоже смертельный грех? По степени общественной опасности это вещи одного порядка. Неужели вы правда так сильно обижены на пользователей, пусть даже использовавших ваш продукт нелегально, что предлагаете их физически устранять?...

Вы просто не пробовали

«—Дорогой, ты меня любишь? —Дорогая, а что я по-твоему делаю?» :lol::lol::lol: А зачем по-вашему я работаю в Linux уже почти полгода? Именно чтобы понять, подходит мне эта система или нет. И чем больше работаю, тем больше она нравится, несмотря на отдельные, хотя, порой, серьёзные недостатки. Но и тем больше я понимаю, что сегодня без Windows полностью обойтись не удастся.

Если вас поместят на нары, вы поймёте, что вполне можете обходится не только без Windows, но и вообще без компьютера wink

Или уж сразу на электрический стул. Вы не считаете, что наказание должно быть соразмерно преступлению? Штрафовать за использование контрафактного софта с конфискацией оного — это справедливо (при условии, что потребитель в состоянии приобрести лицензионную копию), но ещё и сажать за это... На мой взгляд, перебор!

Пора воспитывать правовую культуру у людей, привыкших к беззаконности и безнаказанности.

Ага. Вот вы, господа правообладатели, поднимите сначала уровень жизни по всей стране до уровня просвещённой Европы, а потом будем о воспитании правовой культуры говорить... :usch:

Мы просто не нарушаем закон. И как-то нормально живём, представьте себе! wink

Нет, мы с вами точно живём в разных странах. Или в разном времени.

Почему же я смог? http://l10n.lrn.ru/doc/doku.php?id=article:compose
Признайтесь, вы пробовали искать решения?

Разумеется, пробовал. Видимо, недостаточно хорошо. А за ссылку большое спасибо! То, что нужно.

В разы удобнее и гибче, чем в Windows. Поверьте.

Теперь вижу сам. А верить я привык только фактам (got the facts) ;)

Infant

Просто на ситуацию нужно смотреть и с другой стороны тоже.

Именно. Я про это и говорю.

Каждая копия программы кроме первой не стоит производителю ничего. Абсолютно ничего. И драть за стотысячную копию деньги как за эксклюзивный продукт может себе позволить только бизнесмен. А покупатель он стремится купить подешевле и здоровье и благополучие бизнесмена волнует его в точно такой же степени, что и бизнесмена интеерсуют мои доходы. Почему-то отечественные софтверные компании поняли, что лучше продать тысячу копий по 10 рублей, чем две за тысячу. Видимо мало там бизнесменов изучивших Закон Бизнеса.

В общем-то так и получается. Поскольку производителя программного обеспечения не интересует моя покупательная способность, меня также не интересует забота о его доходе. Но поскольку альтернативы программному обеспечиванию нет, приходится его ставить нелегально. Предложите мне домашнюю версию Windows рублей за 600, и я с радостью её куплю и даже не буду смотреть в сторону пиратов. Но нет. Вот в Китае почему-то можно снизить цену для пользователей, а в России — нет. А зачем? В ВТО ведь ещё не вступили... ;)
Вместо этого будем считать убытки, а о том, что за такую цену лицензионный продукт всё равно бы не купили, как-то думать не принято...
Хорошая карикатура на тему была когда-то в журнале «Подводная Лодка»:
plpiracysketchct7.th.png

Skull

И вы купились на этот пиар. Почитайте опровержение на linux-center.ru. Они только начинают, а документы по ALT Linux Server-K уже находятся во ФСТЭК

Ну да, значит, у меня была неверная информация. Но это не моя ошибка. В таком случае, поздравляю вашу компанию! ;) (кстати, правильно linuxcenter.ru, а не linux-center.ru ;))

Ставить вас никто не принуждает — Windows устанавливается OEM

Опять противоречие. Не принуждают ставить самому, так принуждают пользоваться, что, в сущности, одно и то же. Кстати, на моём компьютере OEM Windows не было, был MS-DOS. Можно было купить коробку за 6 с чем-то тысяч руб., но жаба была против. ;)

Никто и не принуждает отказываться вас от любимых игрушек. Но вот в школах и на местах госслужащих им не место, так как платят они не из своего кармана, а из бюджета. Для данных категорий пользователей достаточно свободного ПО.

При условии, что способно полностью удовлетворить их потребности.

Не нравится метод ведения бизнеса — пишите запрос в прокуратуру и антимонопольные органы.

В российскую-то? Без мощной тыловой поддержки?... Хорошая шутка. А потом, чего можно таким образом добиться, если вы сами говорите, что по закону всё правильно?

Они работают на тех, кто их знает и умеет ими пользоваться.

Читай: не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав.

Однако, если вы живёте в обществе, вы должны соблюдать его законы. wink

Только вы уточняйте, о каком обществе идёт речь. И не забываем про уровень дохода и количество населения, живущего за чертой бедности.

Да?! А носитель, работы по записи на него, полиграфия, транспортировка, растаможка, распространение в канале, реклама, отчисления правообладателю? Не надо нам тут сказки рассказывать про абсолютную бесплатность. Тут некоторые думать умеют и экономические факультеты заканчивали. wink

Специально выделил жирным. Насчёт остального — не верю. Игры и значительная часть отечественного софта почему-то стоят не дороже 400-600 р. Почему, если на них затрачивается столько же (если не больше) ресурсов? Тут некоторые тоже думать умеют, хотя экономических факультетов и не кончали. А про «абсолютную бесплатность» никто не говорил. Речь идёт о доступности.

Если есть спрос по цене, которую предлагает поставщик, то какой смысл снижать цену, если обороты достаточны для покрытия постоянных и переменных издержек, а также требуемой нормы прибыли? Какой смысл для бизнесмена?

Не надо лукавить. Вы прекрасно знаете, откуда такой спрос на Windows. И почему не снижают цены.

krigstask

Но вот в KDE (в настройках комбинаций клавиш) , думается, настраивается и это. При желании (-:Е

Да там, наверное, вообще настраивается всё, что угодно! :lol:

Отсутствует

 

№160929-09-2007 10:12:55

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Я не отношу себя к поклонникам действующей системы защиты интеллектуальной собственности, но поддержу Skull'а. Закон соблюдать легко: либо покупаешь лицензионное, либо пользуешься бесплатными альтернативами.

Есть еще такое наблюдение, что страны не соблюдающие собственных законов никогда не становились богатыми.

P.S.
Продажи Microsoft в России в прошлом финансовом году удвоились. Вы бы стали снижать цены при таком росте продаж?

Отсутствует

 

№161029-09-2007 12:30:59

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ego
Маленькое замечание по поводу закона. В данном случае об авторском и смежных правах. Кто его списал  счужого, кто принимал иголосовал за него? Да всё те же "наибеднейшие" в стране люди. Про лоббирование надеюсь не надо рассказывать, а то может на экономических факультетах это не преподают. Возьмём опять же экономику, изучением которой здесь пытаются гордиться. А какую экономику вы там изучали? Экономику покупателя или экономику извлечения максимальной для себя выгоды? Вот когда каждый покупатель тоже закончит университет по экономике, тогда можно будет серьёзно разговаривать "по-научному". А пока покупатель ориентируется на здравый смысл. А здравый смысл говорит: Лучше пусть мясо почти никто не купит по дорогущей цене и оно сгниёт (но всё равно         ебросим на свалку, а лучше его в колбасу положим), чем продавать дешевле. ЗАКОН БИЗНЕСА. Нет, это не бизнесмен, это даун какой-то.

Вот когда вы мне (покупателю) на уровне здравого смысла (то есть без привлечения высоких материй) объясните что же такое я покупаю за сто с лишним долларов… Потому как сейчас, насколько я понимаю из ваших объяснений, я покупаю за эти деньги свою возможность не сидеть в тюрьме, на электрическом стуле или не стоять перед расстрельной командой. Так мне это вроде по Конституции и так гарантированно.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№161129-09-2007 13:34:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Что-то понесло вас, ребята, куда-то в экономику да чуть ли не к политике... Может, в отдельную тему?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161229-09-2007 13:58:13

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Это всё потому что мы Оперой не пользуемся.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№161329-09-2007 13:58:28

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infant

Кто его списал  счужого, кто принимал иголосовал за него? Да всё те же "наибеднейшие" в стране люди. Про лоббирование надеюсь не надо рассказывать, а то может на экономических факультетах это не преподают.

Так работает непрямая демократия: люди выбирают парламент, а парламент принимает законы. Если такая система не устраивает, то можно уехать за границу, устраивать акции протеста или брать в руки оружие - и на баррикады.

Экономику покупателя или экономику извлечения максимальной для себя выгоды?

И покупатель, и продавец хотят максимальной выгоды для себя. Не всегда материальной, кстати говоря.

Вот когда вы мне (покупателю) на уровне здравого смысла (то есть без привлечения высоких материй) объясните что же такое я покупаю за сто с лишним долларов…

На уровне здравого смысла: сомневаешься - не покупай.
Свобода покупателя заключается в праве не покупать, если не нравятся условия сделки. Свобода продавца, соответственно, заключается в праве не продавать.


krigstask
да можно было бы

Отсутствует

 

№161429-09-2007 15:29:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Кроме чёрной икры есть ещё красная, минтаевая

Кабачковая и баклажанная — лучше всех!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161529-09-2007 17:23:31

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Свобода покупателя заключается в праве не покупать, если не нравятся условия сделки. Свобода продавца, соответственно, заключается в праве не продавать.

Не вижу свободы.
Photoshop CS3 Extended стоит ~ $1000
И варианта у меня только два – крякать или нет. Потому как я на эти деньги (если б они были :D) лучше новый комп себе куплю – с крутыми колонками вдобавок.
Ответы вида «а зачем он тебе нужен?» не принимаются.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№161629-09-2007 18:54:17

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infocatcher
Если есть такая профессиональная необходимость использовать Photoshop, то приобрести лицензию для организации не проблема, а для использования в домашних условиях можно приобрести  версию поменьше (цена соответственно меньше :) )

И варианта у меня только два – крякать или нет.

Не правы сдесь :) вариантов опять таки два 1)купить 2) не купить.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№161729-09-2007 19:13:58

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ego

Закон соблюдать легко: либо покупаешь лицензионное, либо пользуешься бесплатными альтернативами

Конечно, легко, если денег немеряно или есть полноценная альтернатива (не обязательно, кстати, бесплатная — хотя бы просто доступная). Но это не наш случай.

Есть еще такое наблюдение, что страны не соблюдающие собственных законов никогда не становились богатыми.

Есть еще такое наблюдение, что если законы слегка неадекватны и не учитывают интересы большинства населения страны, соблюдать такие законы, мягко говоря, иногда бывает затруднительно.

Продажи Microsoft в России в прошлом финансовом году удвоились. Вы бы стали снижать цены при таком росте продаж?

Конечно, нет. Зачем, если никто не ограничивает, и можно безнравственно наживаться на чужой беде, устанавливая цену от потолка и до потолка?

...брать в руки оружие - и на баррикады...

Вы того... поаккуратней... есть закон об экстремизме, и раз это так легко, извольте, пожалуйста, его соблюдать и не употреблять подобных выражений.

И покупатель, и продавец хотят максимальной выгоды для себя

Обычно в таких случаях заинтересованные стороны находят компромисс. Но какая может быть заинтересованность, если одна из сторон фактически бесправна (хотя по закону это не так)?

Свобода покупателя заключается в праве не покупать, если не нравятся условия сделки. Свобода продавца, соответственно, заключается в праве не продавать.

Свобода покупателя заключается ещё в праве купить товар у другого продавца, а свобода продавца, соответственно, заключается в праве продавать товар по более адекватной цене, чтобы заинтересовать покупателя и привлечь его к себе. Но как уже было сказано, это не наш случай. Наш случай скорее похож на вот какой: «свобода покупателя заключается в праве не дышать, если не нравится воздух. Свобода продавца, соответственно, заключается в праве перекрыть воздух». Помните, наверное, такой выразительный фильм «Вспомнить всё»? Несмотря на то, что сюжет местами откровенно бредовый, общая концепция вполне понятна и правдива. Есть те, кому необходим воздух для жизни, и есть те, кто им этот воздух продаёт, пользуясь «исключительными правами на собственность». В фильме, как вы вероятно помните, всё кончилось хорошо: откопали супер-пупер установку, и она дала всем бесплатный воздух, и соответственно, полную свободу дышать вдоволь. Свободное и открытое программное обеспечение (в первую очередь операционная система GNU/Linux) сегодня как раз и является такой установкой. Вот только находится она в режиме «Under Construction», а воздух перекрывают уже сейчас.

krigstask

Кабачковая и баклажанная — лучше всех!

Не, она заморская! Только минтаевая. :rock:

Отсутствует

 

№161829-09-2007 20:18:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Не, она заморская! Только минтаевая

Ну да, у меня бабушка заморскую икру делает, ага (-%Е

Можно ли как-нибудь заставить диалоги, к примеру, открытия файлов qt-приложений (Opera, Psi) в KDE выглядеть побольше похожими на родные кедовы? Хотя бы значки чтоб были выбранные, а не стандартные тошнотворные серо-жёлтые \-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№161929-09-2007 23:04:28

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Квизац_Хадерач пишет

а для использования в домашних условиях можно приобрести  версию поменьше (цена соответственно меньше :) )

Увы, не на столько она меньше, чтоб захотелось купить, да и кое-какие полезные фичи есть только в новой версии... А организация имени меня любимого (и состоящая из одного человека :D) – это звучит гордо. :music:

Не правы сдесь :) вариантов опять таки два 1)купить 2) не купить.

Ключевое слово – «у меня». Поскольку купить жаб финансы не позволяют, я либо крякаю, либо... можно еще не купить, не крякать, а делать образ всей системы. И, когда период бесплатного использования истечет (впрочем, не помню, как там с этим у фотошопа), форматнуть и восстановиться из копии.

Кстати, я знаю достаточно солидную организацию, не тратящуюся на лицензионное ПО. ;)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№162030-09-2007 00:29:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Infocatcher
В сухом остатке имеем "Я хочу Фотошоп, но бесплатно". Чудесно выходит, тут уж конечно, прямо-таки вынужден кряки искать


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162130-09-2007 13:14:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Раз уж тут речь зашла о Фотошопе... Давайте посчитаем.
Сравним данные с сайта Adobe.com — это онлайн-магазин.
Сразу можно увидеть, что для каждой страны цена разная. Причём России в списке нет вообще. Очень показательно, кстати.
Так вот. Смотрим по ряду стран и сравниваем (цена на Photoshop CS3, full version, не upgrade).

Финляндия —  € 1,096.78 (Ого! Жесть...)
Латвия — € 833.69 (в общем, тоже некисло...)
South Africa (ЮАР?) — US $835 ex tax (существенно дешевле, но на то она и Африка...)

Как уже было замечено, России в списке нет. Но можно посмотреть цену в наших магазинах — средняя около 26 тыс. руб. (Например, [url=]здесь[/url] Photoshop стоит 26 115, 31 руб.)
Если посчитать в Евро (курс на текущий момент согласно Yandex — 35,3457    руб.), получим сумму в ~€ 738.845.
Если посчитать в долларах США (курс на текущий момент согласно Yandex — 24,9493    руб.), получим сумму в ~US $ 1046.735
Здорово, правда? У нас получается дешевле, чем в Латвии и Финляндии.

А теперь сравним цену в США и офигеем: US $ 649. Это рекорд.
Нет, ну я знал, что США — самое нищее в мире государство, но не думал, что настолько. :cool:

Вы можете возразить: ну, там же ещё цены зависят от «носитель, работы по записи на него, полиграфия, транспортировка, растаможка, распространение в канале, реклама, отчисления правообладателю». Только я ещё раз напомню — это онлайн-магазин. Скачивается дистрибутив и там же скачивается лицензионный ключ. Никаких затрат на материальный носитель, и что там с ним связано.

Вот так. Может быть, это не абсолютно точные цифры, но порядок очевиден. По-моему, вполне убедительное доказательство того, что как минимум ведущие производители коммерческого программного обеспечения — по меньшей мере лицемеры. Никакой социальной справедливостью тут даже не пахнет. Я не удивлюсь, если выяснится, что и с MS Windows такая же ситуация, а то и хуже. И когда мы платим эти деньги (у кого они есть :cool:), мы соглашаемся с этой грабительской политикой. А когда нет, но в силу так называемого «естественного» монополизма продукт приходится использовать нелегально, нам заявляют, что мы страшные воры, что это преступление граничит чуть ли не с изменой Родине.
Кто там обычно громче всех кричит «Держи вора»? ;)

Infocatcher

можно еще не купить, не крякать, а делать образ всей системы. И, когда период бесплатного использования истечет (впрочем, не помню, как там с этим у фотошопа), форматнуть и восстановиться из копии.

А специально для таких хитрых придумана так называемая «временная активация». Это когда чтобы установить дистрибутив «на посмотреть», его тоже надо активировать специальным временным ключом, который по прошествии определённого времени становится недействительным. Можно, конечно, каждый раз переводить часы после установки и отрубать программе всякий выход в интернет. Но если придут с проверкой — факт использования просроченного ключа вполне могут установить, сверившись с базой данных правообладателя. Так что кругом засада. :(
И крякай тут, не крякай, результат будет один. Как в том анекдоте.

krigstask

В сухом остатке имеем "Я хочу Фотошоп, но бесплатно"

Я хочу Фотошоп, но за нормальную справедливую цену.

Чудесно выходит, тут уж конечно, прямо-таки вынужден кряки искать

Таки да, если нужен конкретно Фотошоп, то именно вынужден.

Отсутствует

 

№162230-09-2007 13:25:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Я хочу Фотошоп, но за нормальную справедливую цену

Это я говорил Infocatcher'у

Таки да, если нужен конкретно Фотошоп, то именно вынужден

Если нужен. "Нужен", а не "ну хочется, вот тут удобная фишечка есть, не платить же тыщщу баксов за неё"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162330-09-2007 13:33:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask, даже если нужен, платить 26 тысяч руб. из своего кармана я не готов. Оно себя просто не окупит. Если бы сумма была хотя бы раза в 4 меньше — можно было бы подумать.

P.S. Возник вопрос: а как сделать так, чтобы Firefox использовал вывод диалоговых окон в стиле QT а не GTK (открыть файл, сохранить файл)? Вроде, когда-то кем-то обсуждалось, но найти не могу...

Отсутствует

 

№162430-09-2007 13:58:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh
А если не окупит, значит, и не нужен (-;Е

Обсуждались gtk-engines-qt. Но диалоги всё равно неизъяснимо GTK-шные

Отредактировано krigstask (30-09-2007 13:59:44)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№162530-09-2007 14:29:09

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А если не окупит, значит, и не нужен

Это главное, что можно сказать по поводу покупки лицензионного ПО. У меня с ноутом шла лицензионная win Vista и лицензионный MS Office 2007. Скажем так по функционалу я может быть и хотел бы вернуться на win XP и MS Office 2003 НО ставить пиратки уже не хочется по причинам:
1) Я все же за свои кровные купил лицензионное ПО, то почему я должен отказаться от него
2) Пару раз уже пришлось предоставлять информацию о использовании пиратского ПО в организации(в том числе и личные ноуты сотрудников проверялись) и с лицензией на борту чувствуешь себя намного удобней :whistle:


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]