Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№102610-09-2007 20:16:07

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Это с XUL-овым интерфейсом, морем джаваскриптов во всех местах и прочими радостями жизни то?

последний раз повторяю, что проблема не в xul и не в javascript, а в том, что это всё сделано через анус... правил я тут tabbrowser.xml - половину поудалял, половину переписал.

Отредактировано Dark-Demon (10-09-2007 20:18:25)


!

Отсутствует

 

№102710-09-2007 21:50:10

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Но сделать можно, например, тут. Только вроде стандартных значков обычно в шкурах к ним нету.

Спасибо, забацал, картинки взял из тех, что есть.

Отсутствует

 

№102811-09-2007 11:04:16

amr-now
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2006
Сообщений: 14
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

JavaScript Progressive Raytracer - Basic Render у меня
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.4) Gecko/20070511 K-Meleon/1.1 - Finished in: 82.536 seconds
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a6) Gecko/20070629 GranParadiso/3.0a6 - Finished in: от 27 до 149.931 seconds (следующие повторы всё медленнее и медленнее)
Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; ru) Opera 9.21 - Finished in: от 81 до 21.47 seconds (следующие повторы быстрее)
Opera/9.50 (Windows NT 5.1; U; ru) - Finished in: от 7 до 13.626 seconds (следующие повторы всё медленнее и медленнее)

Отсутствует

 

№102911-09-2007 19:42:17

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dark-Demon
Поправь тогда и сам фокс пожалуйста, а то... немножко обидно. :)

з.ы. Меня всегда интересовало, зачем фокс при загрузке профиля перегенерячивает XUL.mfl с нуля? Во всяком случае так третий поступает... Если я ничего не менял в расширениях -- нафиг трогать? А нафиг его на винт кэшировать и тратить на это время, если всё равно потом перегенерячит?

з.з.ы. А я всё равно считаю, что с ксулом и жабаскриптом быстрого интерфейса мы никогда не получим. Я не говорю, что ксул и жабаскрипт -- плохо, нет, они гибки, легко изменяемы... но что б оно быстро работало, надо что-то в корне менять...

Отредактировано Lain_13 (11-09-2007 19:49:22)

Отсутствует

 

№103011-09-2007 20:22:43

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13
На материнской плате, если быть точнее. Световой компьютер — вот решение проблемы. Во всех программах придётся вводить искусственные задержки и только у нас…


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№103111-09-2007 22:36:11

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Lain_13, я бы с радостью, но нет ни времени ни желания во всём этом копаться...

Меня всегда интересовало, зачем фокс при загрузке профиля перегенерячивает XUL.mfl с нуля? Во всяком случае так третий поступает...

видимо потому, что альфа..

з.з.ы. А я всё равно считаю, что с ксулом и жабаскриптом быстрого интерфейса мы никогда не получим. Я не говорю, что ксул и жабаскрипт -- плохо, нет, они гибки, легко изменяемы... но что б оно быстро работало, надо что-то в корне менять...

в действительности оно очень даже быстро работает. там столько кода шопипец. помимо кривизны скриптов там есть ещё такая проблема как "однопоточность", что вываливается в зависание всего интерфейса в случае зависания одной веб-страницы (каким местом они думают???). xul - это не более, чем удобное хранилище. при использовании он всё-равно кешируется в некотором низкоуровневом виде и ничем не хуже традиционных жёстких способов. скорости работы яваскрипта для юзер-интерфейса более чем достаточно (в качестве примера - всякие гугол мейл, гугол докс и тп), но тут есть очень сильный соблазн некоторые тяжёлые вещи делать через яваскрипт, а не как это задумывалось создателями - через xpcom ( откомпилированные либы на С ). в лисице одни только скрипты занимают несколько метров :o когда-то у меня была лисица версии 1.5 с 60 установленными расширениями - каждое второе прописывало тег <script> в общий xul для выполнения инициализации в результате чего загрузка происходила 10 секунд.
короче, достала меня эта лисица, но альтернатив особых нет :(


!

Отсутствует

 

№103217-09-2007 15:19:08

mkostik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Есть в Opera такая маленькая но приятная фича: когда щелкаешь на скачивание файла и открывается диалог "открыть/сохранить", то уже в этом окне отображается РАЗМЕР этого файла. В FFox такого нет! В FF размер становится видно, только когда уже нажал на "сохранить" и пошла закачка. А ведь часто в зависимости от размера файла принимаешь решение "скачать или отменить" (в Опере).
Киньте чем-нибудь тяжелым, если в FF есть соотетствующая настройка или расширение??? А?

Отсутствует

 

№103317-09-2007 15:22:31

arka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2005
Сообщений: 183
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Киньте чем-нибудь тяжелым, если в FF есть соотетствующая настройка или расширение??? А?

Кидаю - смотри расширение Extended Link Properties

Отсутствует

 

№103417-09-2007 17:53:52

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mkostik
Странный ты какой-то. Я вот решение качать или нет принимаю не в зависимости от размера, а от того нужен мне этот файл или нет. А если всё делать через одно место, то кто вам доктор?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№103518-09-2007 00:38:08

Автоматчик НКВД
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 55
UA: Foxware 0.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Опера обосралась. Они даже не могут сделать, чтобы гугль под ней работал.


Если вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Отсутствует

 

№103618-09-2007 00:50:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Автоматчик НКВД
Да... Конечно, это ведь так просто!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№103718-09-2007 01:36:21

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а что у оперы не так с гуглем?


!

Отсутствует

 

№103818-09-2007 06:12:49

mkostik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Странный ты какой-то. Я вот решение качать или нет принимаю не в зависимости от размера...

Infant, представь, я не один такой. Может это в вашем городе у всех повально безлимитка, а я подумаю, прежде чем качать файл 200 метров например! Так что думаю многие тебе возразят. Не зря же появился на свет "Extended Link Properties". ;)
з.ы. И я считаю, надо-таки цифирьку с размером поместить в диалог "открыть/сохранить".

Отсутствует

 

№103918-09-2007 10:00:43

Автоматчик НКВД
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 55
UA: Foxware 0.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а что у оперы не так с гуглем?

То, что она с большинством его служб работать не умеет.


Если вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Отсутствует

 

№104018-09-2007 10:04:03

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mkostik

Не зря же появился на свет бла-бла-бла

Появился потому что прибегают вот такие озабоченные и говорят: Я бездумно тыкаю все ссылки какие вижу на странице (причины ещё могут быт самые разные), сделайте мне ШОБ КАК В ОПЕРЕ. Если автор при размещении ссылки не побеспокоился об указании размера, то и ни к чему качать что ни попадя. Вобщем — дело привычки, если вам нравится делать так как вы делаете — делайте именно так и никак иначе. Хотя человек от автомата отличается именно тем, что может приспосабливаться к условиям, а не тупо действовать по заложенной ранее программе.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№104118-09-2007 12:36:03

mkostik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Infant пишет

...может приспосабливаться к условиям, а не тупо действовать по заложенной ранее программе.

Спасибо за комплименты. Но если бы не приспосабливался, не сидел бы щас на FF ;) А сидел бы под... IE. И к слову сказать, на FF я перешел именно потому, что захотел наконец прогу приспособить под себя! В данном случае ты пытаешься меня приспособить не под FF, а под твое мнение. Не более того.
Я вот например уже увидел достаточное количество дополнений для FF, большинство из которых считаю бесполезными для себя, но если они появились, значит это "кому-нибудь нужно". Так что если какое-либо дополнение не является явным извращением (по мнению большинства), а является дополнительным удобством для многих, не надо их обвинять в "тупых" привычках. Это так, для сведения.

з.ы. Наверно зря все-таки написал вопрос в эту тему. Я хотел прежде всего не сравнить с Оперой, а для себя выяснить наличие...

Отредактировано mkostik (18-09-2007 12:39:06)

Отсутствует

 

№104218-09-2007 13:29:23

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Автоматчик НКВД, о каких службах идёт речь?
а я вот знаю товарища васю пупкина, сайты которого не работают ни в одном браузере, кроме ИЕ. лисица тоже "обосралась"?


!

Отсутствует

 

№104318-09-2007 14:15:30

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а что у оперы не так с гуглем?

То, что она с большинством его служб работать не умеет.

А может, наоборот? Может, это Гууугл не умеет (не хочет) работать с Opera?

Есть в Opera такая маленькая но приятная фича: когда щелкаешь на скачивание файла и открывается диалог "открыть/сохранить", то уже в этом окне отображается РАЗМЕР этого файла.

В Opera даже совсем не обязательно начинать скачивание, чтобы узнать размер файла:

0cbfac5f4d8b423fcd.jpg

Infant Вы абсолютно зря и не по делу... Я тоже предпочитаю заранее знать размер файла (и заодно проверить его на наличие вирусов). Если файл небольшой - скачиваю браузером. Если вижу, что качать придется долго - передаю в качалку.


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№104418-09-2007 14:21:53

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

369
Я уже сказал, если вам нравится делать так как вы делаете — это ваши проблемы, не мои.
Если уж тут пошло такое жёсткое ограничение по трафику, то функция запроса размера она трафик видимо не ест и если сидеть и тыкать на миллионе файлов узнать размер, то лимит трафика только прибавляется? Так что аргумент которым вы пытаетесь оправдаться звучит глупо, для меня естественно.
Конечно ест ещё много очень полезных и удобных функций, например, получить список файлов из архива, чтобы узнать есть ли там нужный или кто-то решил просто обманом заработать исходящий трафик со своего сервера или сайта. Вот только зачем это браузеру, который предназначен для просмотра веб-страниц?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№104518-09-2007 14:37:08

mkostik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2007
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Infant, все, хватит. Как заметил 369, "Вы абсолютно зря и не по делу". Так не получится разговора. Остановимся на том, что это "наши проблемы".

Отсутствует

 

№104618-09-2007 14:44:02

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

mkostik

Я вот например уже увидел достаточное количество дополнений для FF, большинство из которых считаю бесполезными для себя, но если они появились, значит это "кому-нибудь нужно". Так что если какое-либо дополнение не является явным извращением (по мнению большинства), а является дополнительным удобством для многих, не надо их обвинять в "тупых" привычках. Это так, для сведения.

Совершенно верно говорите. Я вот тоже считаю, что пользователь имеет право на то, чтобы любая его причуда была удовлетворена (при условии, что есть кто-то, кто готов её реализовать, и это не создаст никаких проблем другим). И Firefox в этом плане — самый предпочтительный броузер (да простят меня поклонники Opera, но я ещё нигде не видел такой легкости установки дополнений, как в Firefox).
Но есть люди, которые считают, что они «всегда и во всём правы».
«Есть только два мнения: моё и неправильное».

Отсутствует

 

№104718-09-2007 14:58:30

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

я и не знал, что кроме моего мнения ещё какие-то есть, да ещё и неправильные... :)


!

Отсутствует

 

№104818-09-2007 15:42:34

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Infant

369
Я уже сказал, если вам нравится делать так как вы делаете — это ваши проблемы, не мои.

А шо вы тогда так сюда нервничаете? ;)

Если уж тут пошло такое жёсткое ограничение по трафику...

А я где-то говорил о трафике? У меня трафик не ограничен. И я русским по белому написал, для чего я иногда хочу предварительно узнать размер файла.


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№104918-09-2007 16:39:36

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

369
А с чего началось, т.е. сообщение mkostik посмотреть не судьба. Или предыдущую страницу открыть нельзя? Особенно меня в нём порадовала аргументация:

А ведь часто в зависимости от размера файла принимаешь решение "скачать или отменить"

Читаем следующее сообщение:

Может это в вашем городе у всех повально безлимитка, а я подумаю, прежде чем качать файл 200 метров например!

Нет про трафик здесь нигде не говорится, но между строк проглядывает.
Твоё объяснение качания браузером или качалкой тоже не выдерживает критики. Есть такой принцип "бритва Оккама". а развивая твою идею до абсурда, то маленькие файлы надо качать браузером, средние — однопоточной качалкой, без возможностей докачки, большие — многопоточной, без возможности докачки, очень большие — многопоточной с возможностью докачки. Что-то я такого рационализатора ещё не встречал. Функция предварительного получения списка файлов из архива перед его скачиванием действительно полезна, в отличие от мифического контроля над размерами файлов, страничек, картинок.
Польза от запроса размера без самой закачки для меня неочевидна и из всех ваших объяснений (а они сводятся к одному аргументу: я так хочу потому что я так хочу) непонятна. Приведите разумные аргументы почему эта функция должна быть в браузере! А пока все эти телодвижения (включение всех функций в одну-единственную программу) ведут нас к браузеру на загрузочной дискете, одновременно являющемуся операционной системой для самого себя.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№105018-09-2007 16:56:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Моё дело сторона, но есть мнение, что GetFileSize можно и к Fx прикрутить. В ём много чего нету по умолчанию.
Не вижу предмета для спора и метания друг в друга банановыми шкурками


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]