Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№7618-03-2007 22:24:48

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Ну мне-то от этого не легче. К тому же нас таких много. Вон, люди настолько разобиделись, что даже целый ресурс создали — Linuxsuxx.org, видели, наверное?

тут люди тоже обиделись и создали сайт http://www.microsuck.com/ :lol:

Что-то пропустил?

Ага :) ты железо не указал :D

MySh пишет

я ведь не имею тесного опыта общения с Линуксом, и знакомых, которые могли бы помочь, тоже нет).
....
И я пока не нашёл никого в нашей сети, у кого была бы Suse, зато есть люди у кого Mandriva и Fedora Core.

Я не пойму, ты издеваешься?

Отредактировано Sniper (18-03-2007 22:27:06)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№7718-03-2007 22:27:01

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

а если нужно посмотреть, что и где меняется есть тот же RegMon.

таки большинство "пользователей не глубоко разбирающися с системой" врядли знают что это за программа такая и вообще зачем им отслеживать изменения в реестре и прочие параметры если некоторые из них даже не знают о его существование :D


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№7818-03-2007 22:45:34

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Залез на сайт Linuxsuxx.org. Давно так не смеялся.
Обзор openSUSE 10.2 - http://linuxsuxx.org/index.php?module=a … id=1&id=48
Первый комент убил наповал!! :lol::lol:
Обзор Fedora Core 6 - http://linuxsuxx.org/index.php?module=a … id=1&id=49
Прочитал первые две строчки - пробило на ХА ХА.. прочитал дальше.. вообще под стол сполз!

Буду читать этот сайт для поднятия настроения. :D

Отредактировано Sniper (18-03-2007 22:47:10)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№7918-03-2007 23:22:15

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

я там часто развлекаюсь :blush:


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№8018-03-2007 23:23:38

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b пишет

я там часто развлекаюсь

Заметил уже :D


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№8118-03-2007 23:35:45

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не ставь Мандриву . У меня с ней было много проблем ,самая большая - 3д не было . Федора ещё хуже , тем более ливсд.Лучше попробуй suse

А вы знаете, как мне в ней интернет настроить? Я вот не знаю. И я пока не нашёл никого в нашей сети, у кого была бы Suse, зато есть люди у кого Mandriva и Fedora Core.

У меня Suse !!!Интернет то какой ?Dial-up .adsl ,ethernet...Всё можно настроить через yast-сетевые устройства.

Отсутствует

 

№8219-03-2007 00:16:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh
По поводу твикеров: тут не раз говорили, что "Винда стабильна, как утёс, если её не мучить твикерами". Где правда? о-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№8319-03-2007 01:40:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Хорошо. Тогда swap был бы на одном разделе с данными? Или пришлось бы переразмечать при установке? Или... как же всё-таки надо? На чистый диск, что ли, ставить?

Типа хотите подловить? =)
Таки да, лучше ставить на чистый диск. Да, дистрибутив все разметит при установке при выборе автоматической разметки. Или, если будут чесаться руки, разметите сами. Под swap будет создан отдельный раздел. И вообще в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Предлагаю для начала ознакомиться с разметкой дисков в Linux системах.
А то я ведь тоже могу сказать мол разбил диск по всем правилам, специально под Windows (далее термины FreeBSD) выделил слайс, в нем сформировал раздел FAT32, а винда, гадина туда ставиться не хочет! Она его не видит! И как на меня посмотрят? А теперь спроецирйте эту ситуацию на свой случай.

Стандартно, так, как это делается в KDE: щелкаю правой кнопкой мыши, нахожу свойства экрана и пытаюсь поменять. Никакие конфиги не правил.

Вот в этом и ошибка. Почитав про зеленые полосы я не сразу понял о чем речь, но потом догадался. У Вас "строки рвет", выражаясь телевизионным сленгом =) Такое поведение у мониторов встречается тогда, когда их пытаются загнать в неподдерживаемый режим. Это из-за того, что строчные синхроимпульсы приходят не вовремя, ну и начинается пляска. А еще такая ситуация возможно только с довольно старыми ЭЛТ мониторами. Уже больше пяти лет (если мне склероз не изменяет) как мониторы умеют отслеживать такие ситуации и просто гасят экран, оповещая пользователя о недопустимом режиме. Но главное не в том. И я не ставлю целью посмеяться над владельцем старой техники. Главное в том, что даже современные ЭЛТ мониторы не очень охотно рассказывают о своем оптимальном режиме работы и X-сервер выбирает максимально допустимый режим (это то, на что Syzygy ругался). Я не видел еще ни одного ЖК монитора, который мог бы так шутить над собой. Они все исправно выдают данные сведения и X-сервер работает с ними по умолчанию в нужном режиме.
Исправляется все в конфиге /etc/X11/xorg.conf. Там обычно надо почистить лишние настройки и задать свои. Как это сделать можно без труда найти в предыдущих частях данной темы.
К слову WinXP тоже не так уж хороша в выборе оптимального разрешения. Сколько ставил ее на компы с ЭЛТ мониторами, она выбирает 800x600 и успокаивается. Хотя иногда встречается 1024x768.

Ну, по-моему, это не очень нормальная ситуация, когда делаешь всё вроде бы правильно (именно вроде бы: я ведь не имею тесного опыта общения с Линуксом, и знакомых, которые могли бы помочь, тоже нет).

А по моему Вы просто пытаетесь применить опыт, который Вам мешает в освоении новой системы. Я не издеваюсь, а констатирую факт. Вы не одинок в этом плане, каждый из нас через это в свое время прошел. И оказалось, что решив небольшой круг мелких проблем, можно получить просто великолепную систему. В ней каждый видет свои достоинства, наравне с недостатками, потому что Linux спсобен подстроится под каждого. Он (и не только он, т.к. тут нужно говорить о целой философии ПО и разных операционках) писАлся как многопользовательская система с учетом возможности настройки под себя каждому пользователю. Отсюда его черезвычайная гибкость и внутренняя красота.

Отредактировано Azathoth (19-03-2007 02:10:45)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№8419-03-2007 08:10:04

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Кстати об играх...
Astomenace - отличная 3D-аркада. Достаточно серьёзная игра. Не макс пейн, конечно, но для аркады - верх совершенства.
http://www.viewizard.com/astromenace/index_linux.php


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№8519-03-2007 08:21:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b
Я сйчас в OpenTTD гоняю :blush:

Добавлено Пнд 19 Мар 2007 08:30:05 :

Sniper пишет

2 ALL кстати как починить кодировку? :whiteflag:

http://rusxmms.sourceforge.net/index.ph … aboutr.php


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№8619-03-2007 08:53:38

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

OpenTTD

Да, я в неё тоже много наяривал


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№8719-03-2007 09:40:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Когда осталось секунд 20 до конца установки, полоска пристановилась и это продолжалось где-то с минуту. Затем выскочила надпись о том, что «Невозможно установить пакет ATi-чего-то-там, хотите продолжить?» — «Да», опять минуту думает, затем: «Невозможно установить пакет Ещё-какой-то-там, хотите продолжить?» — «Да», и так несколько раз подряд.

Все, дальше можно не продолжать. :)
У вас не читается диск, здесь уже ничего не поделаешь, разве что попробовать почистить привод или на другом приводе скопировать на болванку. Надеюсь, в этом никто упрекать Линукс не будет? :lol:

Зато увидел-таки Линукс на Live-CD Fedora Core 6, взятом у одного из друзей, к которму этот диск попал с каким-то журналом. Ну что тут скажешь: видеокарта определилась правильно, но разрешение — убойное, 1600х1200 и 60Hz! Хотел поменять — фиг, косые цветные полосы по всему экрану. Звук не определился, флэшка не работает, интернет, естественно, тоже.  Тьфу!

Хмм... Фиг знает, FC не юзал. Зато старый Knoppix 3.7 отлично завелся (нормальное разрешение и развертка, видит флэшку, можно смотреть фильмы) на трех машинах (работа, дом, товарищ), но об этом отдельная история. :)

Ошибка номер один. Достаточно было оставить один NTFS раздел. Остальное место - неразмеченным. Тогда дистрибутив создал бы разделы в неразмеченном месте так как ему надо. Типичная ошибка "все знающего" пользователя... Горе от ума?

Да ладно, и так бы все поставилось. Проблема, скорее всего, не в этом.

Не ставь Мандриву . У меня с ней было много проблем ,самая большая - 3д не было .

Ну если уж самая большая отсутствие 3D...
Не согласен, Мандрива - отличный дистриб для начинающих. И не только.

И вот так говорит почти каждый пингвиноид. Одни кричат, что рулез, другие  - что отстой. А когда у тебя что-то не работает -
"ну мы же тебе говорили, не ставить"
"но другие сказали, что хороший дистр"
"они лохи, слушай только нас"
Что интересно, "другие" советуют точно самое же.

Не совсем так. Просто большинство советуют то, чем сами пользуются. Что вполне естественно. А то, что потом говорят "Мы тебя предупреждали", так тоже понятно - гораздо сложнее помочь человеку, если у тебя другой дистриб.

Классическая отмазка пингвинода - "А у меня всё работает". Уже даже не смешно.

Такая же классическая, как отмазка виндузятника, когда он не хочет слушать про глюки винды. :)
Я обычно отвечаю таким образом на реплики типа "У меня не работает модем - Линукс отстой!" или "Линукс не может даже флэшку определить".

Мандрива2007, Федора 6, Фри 6.2, ХР, Экспресс, Мпенту...

Что, и все до одного

линух не может найти мышку, винт, выдаёт при загрузке ошибки, не может работать с флешкой, имеет кривейший до невозможности русский перевод и глючит с разрешением экрана и частотой обновления.

?

Ну, по-моему, это не очень нормальная ситуация, когда делаешь всё вроде бы правильно

...с позиции виндового опыта.
А в Линухе это может быть неправильно.

Ну нет, я не против Линукса как такового вообще. Чем более распространён будет Линукс, тем больше придётся шевелиться Microsoft, как-то: улучшать качество продукта, снижать цены для российских пользователей и т.д. В конечном итоге мы, виндовозники, от этого только выиграем. Да здраствует многополярность и кроссплатформенность!

Вот, самый здравый взгляд!

Ну а теперь история с Knoppix'ом.
Заходил в среду к товарищу, хотели фильм у него посмотреть, который я на флэшке принес. У него 2000-ая винда. Ну что, подключил флэшку, скопировал, а дальше - фиг. Не запускается фильм, пишет, что формат не поддерживается (это BSPlayer, WMP вообще невразумительное сообщение вывел). Кодеки стоят.
Ладно, попробовал переставить кодеки (K-Lite, из последних и еще какой-то набор, Nemo вроде называется). Ничего не изменилось. Другие фильмы показывает, а этот нет. Хотя вроде и то и то в mpeg4. Да, еще, раньше этот же фильм у него шел.
Господа виндузятники, какой выход вы бы предложили?
Я просто притащил LiveCD Knoppix, который нормально запустился, выставил сам оптимальное разрешение и частоту развертки (на CRT мониторе), смог играть видео (со звуком конечно). Воткнул флэшку, на рабочем столе автоматически появилось новое устройство, после чего оставалось только наслаждаться фильмом и пивом. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№8819-03-2007 10:13:08

linuxman
линуксоид-геймер
 
Группа: Members
Откуда: Прибалтика.
Зарегистрирован: 23-02-2007
Сообщений: 191
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Не ставь Мандриву . У меня с ней было много проблем ,самая большая - 3д не было .

Ну если уж самая большая отсутствие 3D...

Во всех других дистрибутивах 3д было.Наверно виноваты проприетарные дрова для видео . Купил недавно Nvidia видеокарту попробую Мандриву 2007.:)

Отсутствует

 

№8919-03-2007 11:17:07

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ну вот и Pro Evolution Soccer подоспел.
Надо будет глянуть на wine 0.9.33.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№9019-03-2007 12:36:06

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Mozilla 1.8

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А у меня мандрива написала что моя видеокарта не поддержиыает 3М ускорение, хотя карта 7600GT, вот такие шутки... (драйвер был nv)

Отсутствует

 

№9119-03-2007 12:59:43

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

fat_angel пишет

А у меня мандрива написала что моя видеокарта не поддержиыает 3М ускорение, хотя карта 7600GT, вот такие шутки... (драйвер был nv)

Так драйвер nv не поддерживает 3-D в принципе. Это нужно ставить драйвер nvidia (проприетарный).

Отсутствует

 

№9219-03-2007 16:33:19

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Dimanish пишет

Ну вот и Pro Evolution Soccer подоспел.
Надо будет глянуть на wine 0.9.33.

:D :rock:


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№9319-03-2007 17:44:55

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik пишет

Так драйвер nv не поддерживает 3-D в принципе. Это нужно ставить драйвер nvidia (проприетарный).

Будем прикручивать!!!

:offtopic: А че тогда за драйвер это такой nv, я думал это и есть проприетарный драйвер от нВидии?? Кстати какой именно мне надо водитель под эту видюху??

Отсутствует

 

№9419-03-2007 17:48:12

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Use google! Там есть ответы на все твои вопросы!
Вкратце - поставить дрова, изменить 1 строку в /etc/X11/xorg.conf (адреса чувствительны к реестру!)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№9519-03-2007 17:54:41

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

fat_angel пишет

:offtopic: А че тогда за драйвер это такой nv, я думал это и есть проприетарный драйвер от нВидии?? Кстати какой именно мне надо водитель под эту видюху??

nv - драйвер для видеокарточек Nvidia с открытым кодом.
Для 3д-ускорения есть коммерческий драйвер nvidia, который не входит по умолчанию во многие дистрибутивы по соображениям лицензии.

Инструкция (первое, что нашел гуглем)

Отредактировано Erik (19-03-2007 17:57:32)

Отсутствует

 

№9619-03-2007 17:55:03

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Google меня вгоняет в тоску (особенно когда долго ищешь и ничего не находишь)...
Про xorg.conf и регистр (или всеже реестр?:lol:) я в курсах.

Отсутствует

 

№9719-03-2007 18:13:20

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

/me долго медетировал на настройки для TV-out,
пока не поставил проприетарные дрОва
однако смею заметить, что для офисных задач коробочных более чем достаточно


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№9820-03-2007 00:22:54

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

dvdianov радуется этому сайтику... Его тоже пробило на ХА-ХА!. А вообще, мандриву поставил, пару прог обновил - и делай что хочешь, очень удобно. Причем даже мама моя смогла фокса запустить и да скрапбука добраться, а это дорогого стоит. :D

Отсутствует

 

№9920-03-2007 01:20:11

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

dvdianov пишет

dvdianov радуется этому сайтику... Его тоже пробило на ХА-ХА!. А вообще, мандриву поставил, пару прог обновил - и делай что хочешь, очень удобно. Причем даже мама моя смогла фокса запустить и да скрапбука добраться, а это дорогого стоит. :D

А моя мама болтает со мной через wengo и устраивает видеоконференции в kopete. А еще она в восторге от берила :)

Отсутствует

 

№10020-03-2007 01:38:37

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А wengo популярен?
Он на qt?
(чувствую тупость вопроса) а с юзерами скайпа по нему можно болтать? :dumb:


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]