Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№132623-01-2007 19:03:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

usergen

Есть и более простой способ выполнить приведенное выше. Включите NumLock и выйдите из системы, используя Ctrl-Alt-Del. Результат одинаковый.

А что, в "самой юзер-френдли" системе нельзя было сделать нормальную настройку? И сколько интересно там еще таких приколов, когда помогают бубен, чья-то мать и вездесущий Ctrl+Alt+Del? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№132723-01-2007 19:14:42

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Линуксятники, что скажем-с? Есть аналогичная проблема? Проверил на Слаке 10.1 - есь такое :(


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№132823-01-2007 20:19:12

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ура, я это скомпилил :)
Иксы скомпились... уря... буду надеятся, что и кеды скомпилятся...
Посмотрите, все ли там в порядке:

Выделить код

Код:

CFLAGS="-O3 -march=pentium4 -pipe -fomit-frame-pointer"
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"
MAKEOPTS="-j3"
USE="branding nvidia kde qt3 qt4 -gtk -gtk2 -gnome -gstreamser -xmms mp3 truetype dvd cdr smp opengl ncurses png gif userlocales unicode"

GENTOO_MIRRORS="ftp://ftp.public.fix.fi/gentoo http://mirror.gentoo.no/ "

SYNC="rsync://rsync.europe.gentoo.org/gentoo-portage"
LINGUAS="ru"
INPUT_DEVICES="keyboard mouse"
VIDEO_CARDS="nvidia"
AUTOCLEAN="yes"

Буду юзать КДЕшные программы, кроме гимпа и файрфокса...

Добавлено Втр 23 Янв 2007 20:24:39 :
да.. и еще... как перекомпилить с новыми параметрами совсем все, что есть? Т.е и system и все остальное. System входит в world?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№132923-01-2007 21:12:59

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

да.. и еще... как перекомпилить с новыми параметрами совсем все, что есть? Т.е и system и все остальное. System входит в world?

Что значит с новыми параметрами?
1. Если поменяли USE-флаги, то emerge -uDN world
2. Если поменяли флаги компилятора, то emerge -e world
3. Да... system входит в world...

Отсутствует

 

№133023-01-2007 21:15:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

а если просто все перекомпилить, то emerge world?

Добавлено Втр 23 Янв 2007 21:16:51 :
Я просто добавил

Выделить код

Код:

LINGUAS="ru"
INPUT_DEVICES="keyboard mouse"
VIDEO_CARDS="nvidia"
AUTOCLEAN="yes"

Ну и флаги обновил...
Кстати, а как сделать, чтобы мышь в консоли была? Как на лайвсд


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№133123-01-2007 21:21:38

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

а если просто все перекомпилить, то emerge world?

Добавлено Втр 23 Янв 2007 21:16:51 :
Я просто добавил

Выделить код

Код:

LINGUAS="ru"
INPUT_DEVICES="keyboard mouse"
VIDEO_CARDS="nvidia"
AUTOCLEAN="yes"

Ну и флаги обновил...
Кстати, а как сделать, чтобы мышь в консоли была? Как на лайвсд

1. Если хочешь перекомпилить вообще все, то emerge -e world, но тебе в данном случае достаточно emerge -uDN world. Параметры, которые изменил ты - на самом деле USE-флаги, например LINGUAS="ru" - то же самое, что добавить флаг linguas_ru в USE.
2. Консольная мышь запускается /etc/init.d/gpm start Мышиный буфер работает :)
3. Полезный совет: если будешь собирать ФФ2 - добавь флаг mozbranded, иначе браузер будет называться Bon Echo.

Отредактировано Erik (23-01-2007 22:19:36)

Отсутствует

 

№133224-01-2007 00:58:27

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik

Полезный совет: если будешь собирать ФФ2 - добавь флаг mozbranded, иначе браузер будет называться Bon Echo.

А это не будет нарушением mozilla branding policy?


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№133324-01-2007 02:42:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

lakostis

А это не будет нарушением mozilla branding policy?

Ну учитывая то, что сборка происходит из оригинальных исходников Mozilla, полагаю тут все чисто.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№133424-01-2007 07:12:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Merlyel пишет

Линуксятники, что скажем-с? Есть аналогичная проблема? Проверил на Слаке 10.1 - есь такое :(

Нет у меня такой проблемы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№133524-01-2007 09:00:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Пока грузится win, состояние определяется BIOS, а потом уже ОС переключает так, как было

Т.е. так, как было в прошлом сеансе при выключении? А, ну тогда удобно. Может был какой-то конкретный баг...
Тем не менее, отсутствия гибкой настройки это не оправдывает. :)

upd:
Сейчас проверил на другой машинке, да, сохраняется состояние numlock из предыдущего сеанса. Да, это вполне удобно. Большая часть претензий снимается. :)

Отредактировано Sky (24-01-2007 09:07:20)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№133624-01-2007 11:50:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Наконец-то вчера случилось то, чего я ждал последний месяц. Докачался Mandriva 2007 Power Pack +
Поставил. С третьего раза. Не хотел сначала ставиться на раздел, что в конце 300 ГБ винта. Нашел винт с разделом на 20ГБ в начале (он оказался 200ГБ), на него система вставла. отлично.

Старт. ВСЕ В КОРОБКЕ. дрова АТИ работают в 3D, включил десктоп compiz. Немного притормаживает на моем стареньком Radeon 9600XT, но работает. MP3 - играет, DVD - играет, DivX - играет, я счастлив.
На 2 DVD КУЧА софта, сиди, только изучай. полно закрытого софта. LinDVD даже включили :) а вот Nero Linux - нет, но у меня есть он.
все работает, куча игр. есть Tux Racer новый, с кучей уровней.
там еще Cedega ставится, и с ней игра FlatOUT, как я понял, на пол DVD-шки :) что-то она долго ставилась, но потом ошибку выдала. я не стал разбираться в чем дело.

русификация - чудесная из коробки, ничего ставить не нужно. шрифты неплохие, но в Windows мне больше нравится сглаживание. тут мыльное какое-то. для CRT - нормально, на LCD - не очень смотрится (у меня 2 монитора в системе, могу быстро сравнивать). но в целом нравится.

на второй день система не запустилась, и согалсилась запустить только после того, как я выключил 3D десктоп (зашел в безопасном режиме). отличная стабильность :)
поставил x-chat для IRC. с ICQ задница. Kopete русский не понимает, загорючки одни в чате, Gnome ICU и Gaim почему-то не захотели коннектиться. поставил Licq - древний, как моя жизнь, клиент. заработал! :) там есть выбор кодировок. указал cp1251 - все отлично. пробовал SIM поставить - требует какие-то библиотеки. у меня теперь правило - не ставить никаких библиотек. это верный путь к сексу. работает - отлично, нет - в топку.
это, к сожалению, не Windows, где все работает сразу.

в целом, после OpenSUSE кажется просто сказкой. если не считать мелких огрех - это пример того, как надо создавать дистры Linux. все в коробке. не надо мучить юзера необходмидостью доступновки кодеков, библиотек, базового софта. Mandriva мне очень понравился, и ближайшие дни придется провести в этой системе.

Отсутствует

 

№133724-01-2007 11:57:05

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b пишет

Буду юзать КДЕшные программы, кроме гимпа и файрфокса...

Я, к примеру, нашёл для себя Krita и Konqueror более удобными. ;)

Добавлено Срд 24 Янв 2007 11:57:42 :

ladserg пишет

Нет у меня такой проблемы.

А прокси отключал? :)

Добавлено Срд 24 Янв 2007 12:04:08 :

RED пишет

Наконец-то вчера случилось то, чего я ждал последний месяц. Докачался Mandriva 2007 Power Pack +

Поздравляем!

русификация - чудесная из коробки, ничего ставить не нужно. шрифты неплохие, но в Windows мне больше нравится сглаживание. тут мыльное какое-то.

Единственное, что я делал после установки - пересобирал freetype. Ну и ещё по мелочи, чего нет в стандартной поставке.

на второй день система не запустилась, и согалсилась запустить только после того, как я выключил 3D десктоп (зашел в безопасном режиме). отличная стабильность :)

Никто не обещал, что 3D будет безукоризненно работать. Это ещё новинка.

Kopete русский не понимает, загорючки одни в чате

Через Jabber-гейт безпроблемно работает. А для ICQ выставляется кодировка для каждого контакта. Вы просто не нашли.

это, к сожалению, не Windows, где все работает сразу.

В базовом Windows этого нет. Поэтому не надо нам сказки рассказывать.

Mandriva мне очень понравился, и ближайшие дни придется провести в этой системе.

Если будут проблемы - ждём в
http://linuxforum.ru/index.php?showforum=18

Отсутствует

 

№133824-01-2007 12:14:37

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED

Windows, где все работает сразу

Ага, пошли-ка мне сообщение по icq в голой винде.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№133924-01-2007 12:20:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Никто не обещал, что 3D будет безукоризненно работать. Это ещё новинка.

радует то, что по сравнению с Vista, скорость просто улетная. все эффекты работают очень быстро. небольшие проблемы лишь, например, когда запускаешь фильм на полных экран, а окно xine-ui остается в виде каши из пикселей. :)
(не знаю, как точней выразиться)

Через Jabber-гейт безпроблемно работает. А для ICQ выставляется кодировка для каждого контакта. Вы просто не нашли.

спасибо огромное, работает! Kopete работает нормально. Jabber и ICQ теперь в деле.

PS в дистре 11 (!) gui-ных прог для прожига дисков. это рекорд... + Nero, итого, 12 :)

Добавлено Срд 24 Янв 2007 12:23:25 :
Dimanish
:) никак. не могу найти ICQ-клиент :)

хорошо, (всем) спорить не буду. если С НУЛЯ начинать работать в Windows, то секса на 2 порядка больше, чем с Mandriva Linux. спору нет. там ведь надо много софта ставить, и если не знаешь, что к чему - крыша поедет точно также. все решает опыт.
в любом случае - это прекрасно, что есть такие дистры как Mandriva. ими можно народ на Linux пересаживать. увидел 3D дисктоп, посмотрел фильмы, послушал музыку, поработал в OpenOffice - прижилось.

Отсутствует

 

№134024-01-2007 12:32:04

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

в дистре 11 (!) gui-ных прог для прожига дисков. это рекорд... + Nero, итого, 12 :)

Всё равно все пользуются k3b. :)

Отсутствует

 

№134124-01-2007 13:15:11

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
Кто меня там пинал, мол хватит ерундой заниматься? А я всего лишь Слаку хотел поставить :)

Кстати, кто знает нормальные X-сервера под винду? Сижу щас под Xming'ом. Вроде большей частью все норм, но вдруг есть лучшие альтернативы. Вот только если использовать kdm, то периодически отваливается буфер обмена :) Под gdm (теперь, после пары махинаций) все норм :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134224-01-2007 13:37:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Merlyel
x-сервера под Windows!? Боже, что это?

Отсутствует

 

№134324-01-2007 14:12:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Linux - удивительная система. хотел поменять оформление окон - оно вообще пропало. KDE не работает. перешел в GNOME. все - больше никаких экспериментов :) надо скорей работать, пока система совсем не рухнула.
да ух, стабильность. супер, просто. одно неверное движение  (не из под рута!) - и система рушится. браво!

Отсутствует

 

№134424-01-2007 15:02:22

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
А чего такого в Х-сервере под виндой? :)
В ХР видел Remote desktop connection? Вот сделал аналогичное - подключился к Линуху и сижу из ХР :) А то клавиатура на Лин-машине хреновая :(
А без Хов не получилось бы, ибо Лин-машина передает данные, а винда же не понима, че нада рисовать :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134524-01-2007 15:08:54

usergen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-10-2005
Сообщений: 665

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Прочитал сообщения, начиная с "Линуксятники...", и подумал, (наверное, не я первый) - и эти люди пеняют мирным пользователям виндовс за ковыряние в реестре! ;)

Отсутствует

 

№134624-01-2007 15:29:39

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

И вот, свершилось! Ко мне в ящик(такой металлический, туда почту приносят) упало извещение о том что мне пришла бандеролька с ... Fedora Core 6 i386 dvd Ура.
А вот теперь самое интересное. На машине стоит Red Hat 9.0. вставляю диск, жму ОБНОВИТЬ и через 15 минут у меня свежая система(попробуйте обновить также 98 на XP :tongue2:)
Тут же после обновления, на компиляцию был отправлен Wine 0.9.29(./tools/wineinstall), пока он компилился стал разглядывать систему. За графический интерфейс отвечает GNOME 2.16. Настройка переключателя клавиатуры, происходит через красивое окошко :cool: Ниодного драйвера ставить не пришлось(кроме видео), ограничились проверкой звука, сеть настроилась сама, Flash-карта подключилась автоматически.
Нашёл новую программу Planner (это аналог MSProject)

Теперь о поддержке русского языка в дистрибутиве. Справка по GNOME помоему единственное что переведено примерно на 95%, остальные приложения полностью на русском языке.

Пока впечатления более чем приятные.

Кстати, кто может сходу сказать какие пакеты надо для поддержки mp3 и DivX?

Отредактировано Sniper (24-01-2007 15:46:54)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№134724-01-2007 15:56:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

Linux - удивительная система. хотел поменять оформление окон - оно вообще пропало. KDE не работает. перешел в GNOME. все - больше никаких экспериментов :) надо скорей работать, пока система совсем не рухнула.
да ух, стабильность. супер, просто. одно неверное движение  (не из под рута!) - и система рушится. браво!

Ты используешь берил? Оформление окон изумруд или аквамарин? Тебе уже говорили, что 3д еще не 100% стабильный. Такие фиговины лечатся перезапуском берила. beryl-manager  у тебя запущен? Такой красный драгоценный камень в трее :) Советую запустить, там можно на лету менять оконный менеджер, если что-то не будет работать корректно или даже автоматически переключаться на менеджер без 3д, если что-то будет сбоить в еще сыроватом бериле. Опять же, это глюки не линукса и даже не кде, а 3д-менеджера окон, который хорошо если из альфа-стадии вышел на момент выхода дистрибутива. И система не рухнула, достаточно было запустить kwin и все бы заработало. Еще может быть вариант, что ты менял кде-шное оформление окон при запущеном бериле без аквамарина - тогда настройки оформления вообще не поменяются.

Отредактировано Erik (24-01-2007 16:01:02)

Отсутствует

 

№134824-01-2007 16:18:57

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
В kopete кодировка просто настраивается.
Когда создаешь учетную запись ICQ (или потом редактируешь) на закладке "Account Preferences" выбираешь "кодировку, используемую для сообщений по умолчанию" "Windows-1251 Кириллица".

С оформлением окон у меня тоже траблы были - из-за берила это. Ну альфа он еще. :)

А в целом согласен, я тоже считаю Мандриву одним из лучших дистрибов. :rock:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№134924-01-2007 16:56:36

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Понятия "пропиетарные дрова ATi" и "стабильность" мягко говоря несовместимы, испытано на собственной шкуре...
ЗЫ Линуксоиды всех стран, соединяйтесь (Почти Ц)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№135024-01-2007 17:24:54

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

а я вот прикупил себе опенсусе 10,2
теперяча жду денег на двд, ибо мой совсем плох

есть ещё сарге дебиан и кубунту

кстати у меня fx5500, чем на TV сигнал можно выдать по человечески, так что бы частота и размер экрана настраивались
цель - кино смотреть


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]