Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№57627-12-2006 15:33:13

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Главное - наличие возможности.

А вот и нет :) Если от возможности нет никакого толку, то она только код захламляет :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№57727-12-2006 15:37:12

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF
Раз возможность есть, значит ей кто-то пользуется. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№57827-12-2006 16:54:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

по дате последнего посещения нет группировки по сайтам. Поэтому для меня пользоваться невозможно.

Как Вы там говорили? Вам шашечки или ехать? =)
В любом случае Firefox имеет больше режимов истории.

В Konqueror Ctrl+Enter из адресной строки открывает адрес в новой вкладке.

А в Firefox по Alt+Enter. Досадное упущение, не так ли? ;)

Есть клавиша на открытие боковой панели. А у меня там всегда журнал. Клавишу, что важно, можно переназначить. Можно и через DCOP открывать именно журнал.

Мы кажется говорили про быстрый старт, а Вы уже вспоминаете DCOP...
Про то, что клавишу можно назначить я знаю. Но по умолчанию она не назначена. И если раньше там была открыта не история, то приходится дергать мышь. В то время как FF позволяет работать с историей одинаково удобно как мышью, так и с клавиатуры. Без всякой настройки.

Средняя кнопка мыши.

Равно как и в FF, но FF умеет еще и с клавиатуры, в отличие от...

В общем мы пришли в итоге к субъективной оценке, а это значит что оба браузера как минимум друг-друга стоят. А представьте что заходит кто-нибудь на форум kde.ru и обзывает KDE какашкой, причем исключительно с субъективных позиций. Думаю Вам будет не приятно такое услышать. А на форуме локализаторов Firefox Вы позволили себе такой тон. Вроде уважаемый человек...

Отредактировано Azathoth (27-12-2006 17:06:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№57927-12-2006 17:10:36

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну значит будете тащить за собой кучу Gtk-шных библиотек ради нескольких Gtk прог, типа GIMP, Inkscape, Gftp...

Музыка у меня играет почти постоянно, а вот гимпов и гфтп пользуюсь ну максимум 2 раза в день. А то и неделями могу не юзать. Так что тут уж лучше КДЕ :) (музыка = амарок). Ведь я правильно понимаю, что библиотеки не постоянно висят в памяти :D?
А что такое Inkscape?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№58027-12-2006 17:13:56

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b

А что такое Inkscape?

Vector Graphics Editor


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№58128-12-2006 09:31:07

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth пишет

А в Firefox по Alt+Enter. Досадное упущение, не так ли? ;)

Не знал. Спасибо за подсказку.

В общем мы пришли в итоге к субъективной оценке, а это значит что оба браузера как минимум друг-друга стоят. А представьте что заходит кто-нибудь на форум kde.ru и обзывает KDE какашкой, причем исключительно с субъективных позиций. Думаю Вам будет не приятно такое услышать.

Отнюдь. Я буду даже рад критике, если он аргументирована. Это позволит исправить ошибки и улучшить юзабилити. Вы просто принимаете критику весьма болезненно, а я - нет. В этом и отличие.

А на форуме локализаторов Firefox Вы позволили себе такой тон. Вроде уважаемый человек...

Крик души после очередной текучки и настройки привязки файлов. Если вам это неприятно, прошу прощения. :/

Отсутствует

 

№58228-12-2006 16:05:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

Это позволит исправить ошибки и улучшить юзабилити

KDE, по-моему, образец того, как надо делать интерфейсы осей.
полно интересных приложений, все темно интегрированы между собой. внешний вид, настройки и другие элементы везде одинаковые. очень удобно.
в windows, конечно, такого не будет, но если только представить: какая-нидудь MSDE :) купили MS кучу фирм и сделали из всех софтин одну рабочую среду. фантастика, но интересно.

openSUSE опять сглючила у меня. пропали все настройки клавы. вообще не определяется. все настройщики думают, что вообще клавы нет. менял текстовый конфиг - ничего реально не меняется (только если удалить xorg.conf, то графика не грузится). работать невозможно, так как например, на  русский не переключается. я уж вообще думал, напишу материал в транслите, потом переконверчу. но это такая морока. пришлось переустанавливать систему (все проблемы в windows и linux решаются переустановкой, нерешаемых проблем нет). переустановил, работать в этой системе уже очень неохота стало, все, что надо, тезисами расписал, теперь в windows спокойно буду разбираться.
что не говори, а недаром у windows такая большая популярность. система-то нормальная, все работает. Linux же - это секс. приятно потрахаться, но работать невозможно. в который раз убеждаюсь. не для простых пользователей сделано все.

Отсутствует

 

№58328-12-2006 16:50:56

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

Linux же - это секс. приятно потрахаться, но работать невозможно. в который раз убеждаюсь...

:lol::lol::lol::lol::lol:

Отсутствует

 

№58428-12-2006 17:40:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED

KDE, по-моему, образец того, как надо делать интерфейсы осей.

Мне кажется что на роль образца лучше подходит MAC. С точки зрения интерфейса (я не графику имею в виду, а его графический API). А KDE - пример правильного unix-way. Все большие приложения представляют из себя конструктор из более мелких, умеющих что-то одно, но хорошо. А в сумме получается очень мощный и широкий функционал "из коробки". Грамотный дизайн (опять не внешний вид) даст фору многим иным программным продуктам. Microsoft такие конструкции писать однозначно не может.
Взять тот-же Konqueror. Казалось бы отражение Explorer'а, но это только с первого взгляда. Когда начинаешь в нем разбираться, оказывается что это не глючный монолит, как его оппонент, а стройный модульный инструмент с поразительным количеством богатого встроенного функционала. Не во всем с ходу и разберешься. Жалко что информация о KDE в целом и Konqueror в частности сильно разбросана по и-нету. Думается стоит о KDE хорошую подробную книгу написать. =) Такую чтобы и новичку было понятно и профессионалу интересно. Ведь там действительно много интересного.

openSUSE опять сглючила у меня. пропали все настройки клавы

Неужели само по себе и ты ничего не трогал?

Отредактировано Azathoth (28-12-2006 17:42:00)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№58528-12-2006 19:42:25

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Поставил себе на неделю назад Mandriva 2007 PowerPack+
Люди, я в шоке:) Винда и рядом не валялась - ВСЕ работает идеально, весь софт есть, эффекты - какие хочешь и о каких даже не мечтал :) (я вообще в линуксе новичок - так игрался год назад с SuSe, Mandrake 10)
Супер! Именно та ОС, которая из коробки работает на 5+ черт побери.
Поюзал amarok - блин,WMP11 по сравнению с ним смотрится детской игрушкой! Тоже самое про Compiz и Aero ( не в пользу Aero - сижу на висте еще с сентября (RC1) сейчас стоит виста финал RTM)
Видео играется отлично, для видео в комплекте  дрова нвидии - тоже гут. Опера в комплекте тоже есть.
Офис и прочее не имеет смысла  упоминать. KDE однозначно рулит :)

привыкаю, обживаюсь, хочу увеличить долю юзания мандривы, по сравнению с вистой.
Вобщем, радует очень:)

Отредактировано Digital Mirror (28-12-2006 19:43:07)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№58628-12-2006 20:51:35

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror

Поставил себе на неделю назад Mandriva 2007 PowerPack+

А где достал, если не секрет. Покупал?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№58728-12-2006 22:29:08

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish

А где достал, если не секрет. Покупал?

Не секрет, скачал образы у добрых людей в нашей сети ( у меня выделенка)
Да и еще - инсталяция Mandriva 2007 не просто ЛЕГКАЯ, но и еще более красивая и удобная чем в той же висте, такие дела:)

Отредактировано Digital Mirror (28-12-2006 22:29:51)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№58828-12-2006 23:31:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth

Неужели само по себе и ты ничего не трогал?

из Yast (!) поменял кнопки, отвечающие за раскладку. но там надо было X перегружать, я не стал. на след. день X упал (сам перегрузился после запуска gxine), снова загрузился, а ничего не работает.
все накрылось медным тазом. час ковырялся, но надо работать, поэтому поступил проще - переставил систему по минимуму (30 минут), доустановил софт, что скачивал в прошлый раз (15 минут). все готово.
ей Богу, быстрей переставить систему, чем искать поломку в таком болоте, как "дружеский" дистр. Linux. у меня был Mandrake, я там четко знал - меняю xorg.conf - меняются настройки. тут же все через задницу, похоже.
недарод говорят, что лучше уж использовать какой-нибудь простенький дистр, где все надо править руками. там хоть понимаешь, что происходит в системе. а тут фиг знает,что там yast нажимичил.

Отсутствует

 

№58929-12-2006 00:45:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
Вот имеено из-за этого меня Suse и бесит. Недавно пробовал поставить SLED на новый комп. А у него дебильный ЖК монитор — держит только 640х480 и 1280x1024. На всём остальном выдает, что неверный режим. Все дистры нормально так ставят 640х480 и работают, потом руками выправляешь. Этой зюзе понадобилось 800x600… Пришлось монитор менять, чтобы только поставить. Жмуть…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№59029-12-2006 01:21:16

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror

Поюзал amarok - блин,WMP11 по сравнению с ним смотрится детской игрушкой!

категорически (!) не согласен. WMP 11 - чудесный проигрыватель, хотя и Amarok мне нравится очень. в Linux я именно его использую (в win - wmp).
WMP немного перегружен... не фишками даже, а дизайном. больно навороченный. Amarok в этом плане просто идеален. с другой стороны, в Linux у меня у всех плееров постоянно пролемы с тегами. кириллица то отображается, то нет. это достает.


PS
искренний вопрос: а почему в Windows не сделают такое же красивое сглаживание шрифтов как в Linux? неужели сложно? может быть сторонние проги есть какие-нибудь.
стоит только даже несколько дней поработать в Linux, смотреть на лесенки несглаженных шрифтов становится противно, а ClearType на CRT - мыло.
2007 год на дворе, стыдно иметь подобные шрифты в системе.

Отсутствует

 

№59129-12-2006 01:41:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF

Все дистры нормально так ставят 640х480 и работают, потом руками выправляешь. Этой зюзе понадобилось 800x600… Пришлось монитор менять, чтобы только поставить. Жмуть…

Я за всякими LiveCD замечал такие фокусы. Причем зависит от железа. На одном железе один и тот же дистрибутив запускается нормально, на другом или разрешение загибает до максимально поддерживаемого с наименьшей частотой, либо вообще в неподдерживаемом режиме...

RED

ей Богу, быстрей переставить систему, чем искать поломку в таком болоте, как "дружеский" дистр. Linux.

Ради дружественности обычно приходится чем-нибуть жертвовать =(
К счастью это проявляется не везде...

у меня был Mandrake, я там четко знал - меняю xorg.conf - меняются настройки

Ну на самом деле Mandrake это первый дружественный дистрибутив. И он, нужно признать, дружествен без кавычек. Я с Линуксом знакомился именно на нем. Но он у меня не прижился, т.к. надо было ставить Линух без иксов, но он без иксов запускаться не хотел. Потому на FreeBSD и переполз. Проще было достать и удовлетворял мои тогдашние потребности. Если бы не этот печальный факт, то я вероятнее всего в Линуксе бы и остался =) В том плане что прошел бы свой путь развития от использования на сервере до десктопа.

Добавлено Птн 29 Дек 2006 01:45:39 :
RED

стоит только даже несколько дней поработать в Linux, смотреть на лесенки несглаженных шрифтов становится противно, а ClearType на CRT - мыло.

А прикинь как я плевался когда полгода прожил совсем без винды. Одичал =) А когда поставил в ужас пришел... А еще говорят в Винде шрифты лучше :/

Отредактировано Azathoth (29-12-2006 01:42:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№59229-12-2006 08:39:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth

Ну на самом деле Mandrake это первый дружественный дистрибутив. И он, нужно признать, дружествен без кавычек. Я с Линуксом знакомился именно на нем. Но он у меня не прижился, т.к. надо было ставить Линух без иксов, но он без иксов запускаться не хотел. Потому на FreeBSD и переполз. Проще было достать и удовлетворял мои тогдашние потребности. Если бы не этот печальный факт, то я вероятнее всего в Линуксе бы и остался smile В том плане что прошел бы свой путь развития от использования на сервере до десктопа.

я тоже начинал с Mandrake. 9.0. но потом во времена 10.1 (мой последний Mandrake Linux) я увидел SuSE 9.2, мне он очень понравился, я перешел на него. черт его знает, правильно ли сделал, поначалу SuSE очень нравился. но последнее время он стал совсем каким-то неотесанным. 10.1 уже надо было какое-то время в божеский вид приводить, а 10.2 - и подавно.
насколько я понимаю, Mandriva 2007 PowerPack+ просто так не скачаешь (хотя... eMule же есть...), а было бы интересно посмотреть. хотя у меня видюха ATI (хочется полюбоваться на красивый десктоп).

PS посмотрел: полно источников и на простой PowerPack (1 DVD) и на Plus (2 DVD). скачать что ли... долго на моем 64К канале, к тому времени уж не надо будет :)

А еще говорят в Винде шрифты лучше hmm

ну, типа, само начертание, не обработка. а сглаживание, конечно, в Linux лучше, тут вообще небо и земля.

Отсутствует

 

№59329-12-2006 08:40:17

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Digital Mirror

Mandriva 2007 PowerPack+

А я, наверное, покупать буду. Даже денег не жалко. ;-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№59429-12-2006 08:59:59

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
LinuxCenter - 1950р.
дорого. обычный PowerPack - 1250, еще куда ни шло.
там переплачиваешь за тех.поддержку, имхо, и за членство в клубе, которое нафиг не нужно. главное - получить хороший продукт, а там видно будет :)

Отсутствует

 

№59529-12-2006 09:29:24

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

быстрей переставить систему, чем искать поломку в таком болоте, как "дружеский" дистр. Linux.

/me начинает истово креститься, что Бог его спас от установки SUSE в своё время. ;)

Отсутствует

 

№59629-12-2006 11:32:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED

ну, типа, само начертание, не обработка. а сглаживание, конечно, в Linux лучше, тут вообще небо и земля.

Тут такое дело, что freetype умеет гораздо лучше шрифты отрисовывать чем делает это по умолчанию. Его только надо пересобрать с нужным ключиком. Эти алгоритмы по патентной политике по умолчанию отключены. Но в России эти патенты не действуют =) Я например никаких претензий к иксам вообще не имею по части отрисовки шрифтов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№59729-12-2006 12:40:43

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Мне же не нравится сглаживание линукса - в КДЕ того же кубунту мне кажется, что монитор потерял резкость и стал показывать мыльные картинки, все нечетко.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№59829-12-2006 13:47:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini

Мне же не нравится сглаживание линукса

Давайте выложим скриншоты из под иксов и Windows XP в обычном режиме и Clear Type и сравним где лучше выглядит, а где больше размыто.
freetype.png


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№59929-12-2006 15:51:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Под Win98 разница налицо
(да, я вижу, что речь об XP)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№60029-12-2006 16:14:12

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

:offtopic: Стрекоза => :rock:

Очень часто и не по делу оффтопишь. Замечание.
--
Infant

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]