Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№50120-12-2006 19:07:15

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF
Сэнкс :). Курил уже маны на wget и curl - похоже не умеют бить.. Но я не теряю веру :)
Спасибо за подсказку на dd - помогло суперски.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№50220-12-2006 20:31:02

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

LattyF
Сэнкс :). Курил уже маны на wget и curl - похоже не умеют бить.. Но я не теряю веру :)
Спасибо за подсказку на dd - помогло суперски.

А если попробовать написать скриптик, который проверяет размер закачанного файла, и как только тот превысит определенный размер, в дело вступает dd и отрезает от него кусочек нужной длины?

Отредактировано Erik (20-12-2006 20:33:19)

Отсутствует

 

№50320-12-2006 21:29:40

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

в дело вступает dd и отрезает от него кусочек нужной длины?

Тогда не получиться докачивать, wget будет начинать качать с неправильного места. Единственный критерий тут — размер файла, а мы его меняем.

Добавлено Срд 20 Дек 2006 21:32:36 :
Если связь нормальная, и во время выкачивания файла компьютер не перезагружается, то можно создать диск в оперативной памяти (курить в сторону tmpfs), а потом побить на куски как в первом случае. Больше пока ничего в голову не приходит.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№50421-12-2006 01:15:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Поднажали, ребята! Еще чуть-чуть - и мы обгоним тему FF vs. Opera!
Где же фанатики винды, когда они так нужны?!! :P

Отсутствует

 

№50521-12-2006 01:32:29

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Видимо. победили?

Отсутствует

 

№50621-12-2006 18:45:45

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Посмтрел сегодня Kororaa livecd - крайне неплохо, правда пользы как обычно ноль от всех финтифлюшек, но красиво.

Что снова огорчило, максимальное разрешение экрана, которое даёт поставить -  1024*768, а не 1920*1200... Видать карма у меня такая. Хотя на кубунту - нормально устанавливается.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№50721-12-2006 19:04:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini

Что снова огорчило, максимальное разрешение экрана, которое даёт поставить -  1024*768, а не 1920*1200

А у меня обычно все в точности наоборот. Приходится выставлять меньшее разрешение и большую частоту  Иначе все очень мелкое и от 60Гц в глазах рябит. Заметил что xorg с LCD мониторами очень хорошо дружит. Сразу выставляет родные для монитора параметры, при полном отсутствии xorg.conf...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№50821-12-2006 19:23:33

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

Посмтрел сегодня Kororaa livecd - крайне неплохо, правда пользы как обычно ноль от всех финтифлюшек, но красиво.

Что снова огорчило, максимальное разрешение экрана, которое даёт поставить -  1024*768, а не 1920*1200... Видать карма у меня такая. Хотя на кубунту - нормально устанавливается.

Вот это ты зря. Открой кучу окон и нажми F12. Нажал? Все еще уверен, что пользы ноль? Или может думаешь, что вистовская прокрутка вин-табом удобнее?
Я только из-за функции выстраивания буду берилом пользоваться. Слизали Expose у MacOS, конечно, но все равно - качественно слизали. Да и куб, если его сделать прозрачным, тоже удобен, когда куча окон раскидана по рабочим столам, хотя я пока предпочитаю старый добрый пейджер. Но куб - это тоже удобно, и стильно выглядит, к тому же.
Зум тоже использовал иногда.
Прозрачность и размытость - это имхо красявости, не несущие особого функционала. Хотя, иногда удобно знать, какие окна открыты под верхним окном, но это на любителя.
Я использую иногда эти две фичи, когда окно чата закрыто развернутым на весь экран окном, чтобы смотреть длину сообщений и не отвлекаться на то, чтобы посмотреть на очередной смайлик. Согласен, для этой же цели отлично подходят всплывающие окна в правом нижнем углу экрана, так что вполне можно обойтись и без эффектов. Но уж если они есть - почему бы и нет?
Что же касается продвинутой переключалки по альт-табу - мне она пока даже немного мешает - сказывается привычка к иконкам на переключении. Но, чсх, любую из фич берила можно выключить.

Отредактировано Erik (21-12-2006 19:25:16)

Отсутствует

 

№50922-12-2006 16:45:21

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik
Это видел, ну.. наверно удобно, только привыкнуть надо.


Меня сейчас другой вопрос беспокоит:
Какой консольной качалкой можно пользоваться, чтобы она умела начинать качать файл с определенного байта? wget и curl так не умеют.
sourceforge и freshmeat уже прошерстил, нигде такого нету. Может кто сталкуивался - подскажет?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№51024-12-2006 14:02:37

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Есть ли программа для Linux, позволяющая включать компьютер в определённый день и время?

Отредактировано Dimanish (24-12-2006 14:04:07)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№51124-12-2006 14:10:15

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
а такая есть для Windows?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№51224-12-2006 14:27:21

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

Есть ли программа для Linux, позволяющая включать компьютер в определённый день и время?

Круто. А программа для выдергивания вилки из розетки тебе не нужна? =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№51324-12-2006 16:03:54

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Это в биосе есть.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№51424-12-2006 16:16:03

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

stoneflash
Есть.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№51524-12-2006 16:23:47

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

stoneflash
Есть.

Ну-ка конктерный пример в студийу...

Отсутствует

 

№51624-12-2006 16:32:46

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Mati_maniak
http://www.nncron.ru/help/RU/working/plugins/wakeup.spf.htm

Добавлено Вск 24 Дек 2006 16:35:07 :
Ребят, если не знаете ответ на вопрос, лучше вообще ничего не писать, чем писать в стиле "А зачем тебе это нужно?".


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№51724-12-2006 16:43:46

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
Ну nnCron все-таки не включает, а пробуждает компьютер :)
Хотя вроде бы где-то видел, что можно и время включения из ОС запрограммировать.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№51824-12-2006 16:48:25

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ну и для линукса есть проект suspend2... Пробуждать по кнопке точно можно, а может и по времени тоже...:whistle:

Отсутствует

 

№51925-12-2006 03:27:22

Gnus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 5

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Или я чего-то не догоняю, или для того что бы программа включала компьютер, она должна быть как минимум в оперативной памяти и её инструкции должны выполняться процессором во время, когда комп выключен. Не говоря уже про то, что если это программа "под" линукс (виндовс, макос, др.), то в памяти ещё должна быть эта ось (ну ядро). На мой взгляд это фантастика. Вот если на материнке реализована эта функция аппаратно (ну там контроллер какой), тогда да, но это уже не "программа для линукс". Так что не понимаю о чём спор.

Да, и ешё, знаю что говорили об играх для линукса давно, но вот сейчас наткнулся на одну игру, о которой народ отзывается крайне положительно, даже "Ура! Диск с пятыми Героями отправляется фтопку!" (ссылка на цитату вот http://www.linux.org.ru/view-message.js … 07#1713443, ну чтоб не думали что реклама) высказываются, в таком вот ключе. Называется "Battle for Wesnoth". Вотс, может кому интересно будет.

Отредактировано Gnus (25-12-2006 03:37:03)


Opera/9.02 (X11; Linux x86_64; U; ru)
Анекдот от математика-тополога. Что такое компактная женщина? Это всюду плотная, ограниченная женщина

Отсутствует

 

№52025-12-2006 09:12:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Аппаратное включение компа с достаточно гибкими настройками есть только на маках. Но там эта фишка встроена в железо, иначе никак.

Насколько я знаю, даже при suspend питание с процессора снимается, поэтому о выполнении программ речи тут не идет, все подобные фишки должны поддерживаться аппаратно.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№52125-12-2006 09:20:43

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Боже, какая же это помойка - Linux.
3 месяца не был в ней, но вот понадобилось по работе. я в шоке.

принесли openSUSE 10.2. ставлю. убил час. загрузчик не встал (все было по умолчанию). система не грузится. супер!
когда ставишь Windowsдаже не задумываешься о том, встанет ли он. думаешь просто, скорей бы поставился, скорей бы основной софт поставить и приступить к работе. а тут нет - тут основная проблема заключается в том, чтобы заставить хоть как-то работать это убожество.
хорошо, пытаюсь восстановить систему. нашел место, где прописывается загрузчик. не работает. пишет. что все "ок", но на самом деле ничего не работает. это это ОС, которой поклоняется куча народу. становится смешно.
ставлю второй раз, уже смотрю, что к чему. встал. запустился. ввожу юзера, проверяет обновления, и прервать даже нельзя. у меня 64К канал, пошел позавтракал, возвращаеюсь - 8%. супер! повторюсь, никаких отмен, только ждать. супер интерфейс. жму ресет, пропускаю обновление, загружаюсь дальше, проверка оборудования - компьтер завис. Linux рулит, как всегда. в своем репертуаре.
очередная перезагрузка. теперь все прошло, ось встала. убито 3 часа в сумме. на установку Windows 40 больше минут не потратишь. ладно, начинаю смотреть. русификация поганая, хотя, типа аддон с русским включен. половина софта не по русски, в том числе и OpenOffice.org. Firefox, главное, на русском :)
посмотрел я на убожескую локализацию, запустил плееер. mp3 не играет. ах, да, у нас же 2007 год на носу, а мы все еще mp3 играть не умеет. технический прогресс, блин. видите ли, закон какой-то запрещает включать mp3 прочитал доку, скачал еще несколько библиотек, заиграла музыка. убил еще пол часа.
ой, фильмы не играет. нет, мне это надоело. мне жаль тех, кому нравится копаться в этом дерьме, разбираться, возиться, увлекаться "настройкой". в Linux только этим и можно заниматься, ибо ничего толком по умолчанию не работает.

написано, конечно, резко, но ей Богу - неспроста Windows имеет 90 и лишним процентов на рынке ОС, а Linux - ~2%. такой плохой системой могут только страстные любители пользоваться. кому надо работать - Windows.
и не говорите, что у вас все работает. верю. любую программу можно заставить работать. только стоит ли оно того.

Отсутствует

 

№52225-12-2006 09:22:56

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Gnus

Или я чего-то не догоняю, или для того что бы программа включала компьютер, она должна быть как минимум в оперативной памяти и её инструкции должны выполняться процессором во время, когда комп выключен.

Ну так комп должен быть переведён в режим hibernate для этого дела.

Добавлено Пнд 25 Дек 2006 09:23:44 :
У меня плагин wakeup для nnCron замечательно работает в Windows.

Добавлено Пнд 25 Дек 2006 09:28:57 :
RED

Боже, какая же это помойка - Linux.

Судить по одному, возможно не совсем удачному дистрибутиву, по-моему последнее дело.
P.S. Кстати, я кубунту ставил меньше 10 минут, правда с драйверами nvidia долго парился. ;-)
P.S.S. Beryl таки завёлся с xgl. Правда горячие клавиши с модификатором Superkey (Win key) отрубились... Даже не знаю, в чём дело.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№52325-12-2006 09:37:00

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
да ну, SUSE, вроде как, хорошим дистром считается.
я вообще, заметил интересную тенденцию - дистры SUSE (за другие не могу говорить) все хуже и хуже становятся. локализация тает на глазах. все меньше программ имеют русский фейс. mp3 и видео кодеки убрали 1-2 года тому назад. то есть человек ставит ось и ничего делать в ней не может.

интересно, зачем все это? нет, правда, я поражаюсь - зачем люди ставят Linux. не верю, что все в нем работают (зарабатывают деньги). как компьютерная игра с целью - настроить систему, Linux смотрится отлично. под хорошее настроение можно долго возиться, что-то крутить, настраивать.
но когда надо работать, и единственное, что надо: поставить, сделать определенные действия, получить конкретный результат, Linux оказывается очень слабым местом, и настроение сильно портится.

Отсутствует

 

№52425-12-2006 09:39:48

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED
Это я к тому, что не надо писать:

Боже, какая же это помойка - Linux.

Всё таки дистров много, при этом очень разных.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№52525-12-2006 09:46:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish
согласен. есть и русские AltLinux, ASP Linux, где с локализацией нет проблем априори, только там наверняка другие проблемы.
у мня конкретная задача. поставил ось. надо текстовый процессор. ага, OpenOffice. я им и в Windows пользуюсь. отлично. но он орфографию на русском не проверяет в suse 10.2. смысл тогда в нем какой. я точно также могу и в каком-нибудь vi набирать текст :)
хочу музыку в фоне послушать, пока работаю. тоже сразу не получается, облом. в общем, я расстроился на ровном месте. никто не предвещало беды, и вот она наступила. единственное утешение - мой любимый Firefox, который на русском языке и работает отлично. хорошую программу никакой осью не испортишь :)

Добавлено Пнд 25 Дек 2006 09:50:59 :

Где же фанатики винды, когда они так нужны?!! tongue

:)
давай я немного побуду в этой роли, пока настроение хреновое после установки opensuse 10.2.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]