Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№40114-12-2006 19:02:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
Сообщество? 3%? :lol: Скорее отщепенцы. Сообщество(не, не так - Империя) - это МЫ.
Так пусть же снизойдёт свет Величайшей ОС в мире до вас, бедные и несчастные линуксоиды, прячущиеся во тьме глубоких подземелий, и бояшиеся принять Прощение Великого Билла! ОН безгранично добр, он забудет о вашей ереси, он примет вас всех.
Я готов отвести вас в Царствие Его, только протяните руку и попросите о помощи.

З.Ы. Интересно, сколько бы вы мне минусов влепили, если бы репутацю не отключили? :lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№40214-12-2006 19:02:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Люди, у меня вопрос. Переписывал вот фотки отцу через Линукс. Кодировка UTF-8.  K3b. Выставил опцию "Формировать расширение Joilet" и пробовал включать/выключать опцию "Использовать полную таблицу ASCII-символов для ISO-9660" - все равно в винде кракозябры, да еще и файлы не открываются сторонними вьюверами. Че делаю не так?

Вот про это я и говорил :) Имена файлов в utf-8, как по стандарту положено. Винда их просто читать не умеет. Решение — перекодировать имена файлов.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№40314-12-2006 19:10:19

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish:
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=67104
http://dev.gentoo.org/~spock/projects/vesafb-tng/
P.S. вначале я тоже хотел большую частоту в консоли, но потом понял, что это не нужно - глаза от двух цветов не устают :) (фото и фильмы в консоли смотрю редко). Да и преимуществ и initlevel=3 (чистая консоль) перед initlevel=5 (иксы) не вижу на обычном компьютере (ну разве что не работают Ctrl+Enter в MC и не работают Meta-клавиши в xterm, последнее, возможно, - проблема дистрибутива).

Отсутствует

 

№40414-12-2006 19:14:44

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Сообщество? 3%?

А у тебя шеф на работе есть? А сколько процентов от населения земли занимает твой шеф? Больше одного? А что ты его слушаешь тогда? :dumb:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№40514-12-2006 19:15:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy, просим коментариев по поводу ответа админа с форума windowsfaq.ru на вопрос о мышинном буфере. Неужели он линуксойд?!!!
Ваша империя - домохозяйки да чайники :P

Отредактировано Azathoth (14-12-2006 19:16:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№40614-12-2006 19:17:33

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF
М-м, чем хороша гента, что там новая версия cdrtools содержит патч, исправляющий эту проблему. Теперь разобрался с настройками k3b. Сбросил их все на хрен, и заработала. Кстати, а виста тоже utf-8 не читает?
Syzygy
Эх, жалко я не из Ульяновска -) А то бы RED забанить по IP бы не смог, и я влепил бы пару сотен :D Тогда твоя карма еще больше ухудшится и вскоре не только Linux, а винда и даже макось будет глючить в тових руках. Придется на BeOS переходить :D


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№40714-12-2006 19:21:45

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Да, есть ещё среди Нас не раскрытые ещё слуги Диавола. Но свет Окон достанет всех. Всех депортируем в обратно в dev\hell\. Всех вас...

Блин, вы всерьёз восприняли всю эту байду?!:o Да, я знаю, что у вас нет чувства юмора, но не до такой же степени.
Для тех кто в танке: я в этой теме уже давным-давно постю онли фо фан.
насчёт того админа - либо балбес, либо хотел сказать: " *. И всё".
LattyF
Он мой шеф. Будь Путин линуксоидом,и дай приказ везде юзать в России линух, мы бы тоже его слушались.

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 19:24:50 :
Зайчик Ben
Нет, я получаю энергию для винды прямо из космоса, не выйдет. :)

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 19:25:46 :
О, у меня круглая юбилейна дата в посте!


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№40814-12-2006 19:32:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy пишет

Да, есть ещё среди Нас не раскрытые ещё слуги Диавола.

Я всего лишь показал что реакция у людей одинакова не зависимо от веры. И наезды что мол не то советуете весьма необоснованные.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№40914-12-2006 21:52:04

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

1. Что-то у меня команду videogen bash не находит...
Самое странное, что при этом спокойно открывается ман по videogen. :)
2. Нужно скопировать все файлы из папки, включающей несколько подпапок, в другую папку, чтобы все файлы в папке-"получателе" располагались в этой самой папке (без подпапок как в исходной папке). При этом если имена некоторых файлов в подпапках совадают, надо, чтобы они автоматически переименовывались... Можно такое завернуть в линухе?
В Total Commander за 5 секунд...

Отредактировано Dimanish (14-12-2006 21:52:31)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№41014-12-2006 23:09:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Будь Путин линуксоидом,и дай приказ везде юзать в России линух, мы бы тоже его слушались.

Путин, не Путин, а вот приказ скоро будет, жди ;)

Dimanish, krename позволяет. За теже 5 секунд. За минут 5 можно сделать скрипт который будет делать подобное для каталогов, содержащих по 5-6 миллионов файлов. А TC такое может? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№41115-12-2006 07:44:29

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF

krename позволяет. За теже 5 секунд. За минут 5 можно сделать скрипт который будет делать подобное для каталогов, содержащих по 5-6 миллионов файлов. А TC такое может?

Не, это хорошо.
Я как раз и спрашивал как подобное совершить в Линуксе. Буду пользоваться krename.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№41215-12-2006 08:58:54

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky, а не проще выделить под шару иной каталог?

У меня /home на отдельном большом разделе, потому хочется в нем держать такую папку.

Держать профиль пользователя расшаренным не безопасно для самого профиля.

А такого пользователя и не существует - просто подкаталог в /home.
Кстати, домашние папки юзеров тоже расшарены, но думаю ничего страшного не будет - юзеры с оболочкой /bin/false, да и файлы копируются в каталоги с правами 0600, т.е. без возможности выполнения.

Было бы более правильным хотя-бы создать в профиле директорию и расшарить ее.

Так уже сделал, в принципе, все Ок, просто вопрос заинтересовал.

И если система следит (а следит ли?) за правами профиля, то это плюс системе.

Согласен, что плюс. Просто когда что-то система делает за меня хочется знать как она это делает и где это настраивается. :)

Ну как, как... да очень просто, читай маны, пости на форумах, и помни - весь код в твоих руках lol(а то линуксоиды любят гордиться тем, что в линухе доступно и настраиваемо всё и вся)

Конечно настраивается. Если бы в этом сомневался, то не спрашивал бы. :P

Сообщество(не, не так - Империя) - это МЫ.

Какое сообщество?!! Какая империя?!!
Вы самая натуральная толпа!!!

Всех депортируем в обратно в dev\hell\.

На самом деле, правильно - /dev/hell :lol:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№41315-12-2006 10:47:45

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish пишет

2. Нужно скопировать все файлы из папки, включающей несколько подпапок, в другую папку, чтобы все файлы в папке-"получателе" располагались в этой самой папке (без подпапок как в исходной папке). При этом если имена некоторых файлов в подпапках совадают, надо, чтобы они автоматически переименовывались... Можно такое завернуть в линухе?
В Total Commander за 5 секунд...

По сути автопереименование - зло. Оно должно быть интерактивным. Рецепт я указал на предыдущей странице с kfind. Штатная утилита и не надо никаких левых велосипедов. Если так важно автопереименование, то можно написать короткий скрипт с тем автоперименованием, как захочется.

Отсутствует

 

№41416-12-2006 07:29:39

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Я думаю,что мягкие в тупике по-любому!Сколько они со своей Свистой промучались бедолаги!
А теперь....ВОТ:
14 декабря компания Microsoft получила патентhttp://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-Par … 0060282899называющийся "Система и метод доставки модульной операционной системы" (System and method for delivery of a modular operating system).

Объектом патента является принципиально новый механизм построения и обновления операционной системы: в отличие от традиционных операционных систем типа Windows с многочисленными заранее встроенными функциональностями в виде разнообразного ПО, патентуемый принцип предполагает создание модульной операционной системы, состоящей из фундаментального ядра, к которому затем можно будет постепенно добавлять многочисленные модули. При этом в патенте отмечается, что ядро такой операционной системы, "использующееся для простых операций и для поддержки основных приложений", может "раздаваться бесплатно". В дальнейшем пользователь такой ОС сможет по своему желанию получать и подключать необходимые ему дополнительные модули. При этом подключение каждого дополнительного модуля может осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе.

По-видимому, именно такая операционная система имелась в виду в недавно опубликованном прогнозе Gartner, в котором делается предположение, что Windows Vista станет последней операционной системой Microsoft Windows, а следующее поколение операционных систем будет "более модульным и будет обновляться постепенно". По сути, именно о такой системе идет речь в патенте Microsoft.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№41516-12-2006 10:14:10

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Нда… либо я чего-то не понял, либо они опять запантентовали колесо. Разве можно запантовать принцип модульности? Или они запантентовали конкретную технологию доставки?

А то таким методом они запатентуют распред. вычисления и будем тогда всё в Excel считать? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№41616-12-2006 10:17:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ламерюга

Объектом патента является принципиально новый механизм построения и обновления операционной системы: в отличие от традиционных операционных систем типа Windows с многочисленными заранее встроенными функциональностями в виде разнообразного ПО, патентуемый принцип предполагает создание модульной операционной системы, состоящей из фундаментального ядра, к которому затем можно будет постепенно добавлять многочисленные модули.

А ведь под эту схему попадает Linux. Причем точно в десяточку. Не начало ли это новых разборок?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41716-12-2006 15:19:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А не собирается ли МС повторить подвиг Apple и перевести систему на иксы? :)

Отсутствует

 

№41816-12-2006 16:07:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik

А не собирается ли МС повторить подвиг Apple и перевести систему на иксы?

И это после того, как они пять лет бились над Aero???!!! :o


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41916-12-2006 16:13:13

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Аеро не трогать!:mad:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№42016-12-2006 16:15:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Аеро не трогать!

Да кому он нафиг нужен =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№42116-12-2006 16:30:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Аеро не трогать!

Чтоб не благоухал, наверное (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№42216-12-2006 17:21:28

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
Ты знаешь, 98% пользователей. Смешные цифры, правда?
krigstask
"Тут была едкая ирония по поводу линуксоидов, у которых нет денег на аеро". Но я же не зверь, такие вещи говорить.:D


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№42316-12-2006 17:57:44

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

у которых нет денег на аеро

Если результат тот же (если не лучше), зачем платить больше? :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№42416-12-2006 18:07:25

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Merlyel
Да ни за чем. Но вот утверждать, что хуже - когда причина в невозмжности это дело достать - идиотизм.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№42516-12-2006 18:13:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Но вот утверждать, что хуже - когда причина в невозмжности это дело достать - идиотизм.

Тут есть один спорный момент. Большая часть тех самых 98% тоже "не может достать", однако достает. И пользуется. И не желает знать про альтернативы.
Но есть те, кто выбирает лучшую альтернативу, к тому же она оказывается свободной. Разве это плохо?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]