Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№20126-11-2006 13:00:11

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask
Мое мнение - если ты не программер, то лучше сначала поработай в более простом дистрибе... убунту, например.
Ведь ты даже не будешь знать, какие программы стоит ставить, а какие - нет :). И в консоли работать не сразу научишься.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№20226-11-2006 13:00:32

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask

Намного легче будет в /etc/make.conf просто написать DISTDIR=/mnt/cdrom/distfiles или еще куда. И всё. Ничего качать не надо будет. И никаких скриптов.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№20326-11-2006 13:07:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ego пишет

Вполне возможно. Зачем мне виста, у меня WinXP? ;)

Слушай, а на каком этапе у тебя LiveCD перестает грузиться? Что пишет в консоли? Тут утверждают, что его и на 256 оперативки запустить можно, может быть, следует выбрать ядро без framebuffer или какие-нибудь настройки. Аж самому интересно стало... :)

Добавлено Вск 26 Ноя 2006 13:21:41 :

krigstask пишет

hajit
Гм. Товарищи, я понимаю, что для вас Linux — Дом родной, но с такой поддержкой начинающих пользователей ни о какой популяризации *nix'ов говорить не приходится. Человек в глаза не видел Linux'a ещё, а ему: "Купи второй компьютер", "Напиши программу сам", "Пишется элементарный скрипт"...

Тебе тут Sky дал дельный совет по поводу дисков - советую посмотреть. Но начинать с Gentoo - это большой экстрим. Слишком уж много отличий от привычных окон. Я перешел на него где-то через полгода после использования других дистрибов и все равно - частенько глючил переходник между клавиатурой и стулом. А на прочие советы не обращай внимания, это специфический юмор, недоступный нелинуксоиду :)
Как я понял, у тебя компьютером пользуется все семейство, шустрого инета нет. Значит лучше ставить Gentoo сначала из бинарных пакетов, а потом либо оставлять компилировать на ночь, либо, если никто из семьи не играет в бродилки-стрелялки, то и днем можно. Потому что под линуксом, в котором идет компиляция, работать быстрее, чем под виндой с запущенным антивирусом. Браузинг/оффис можно делать без проблем.

Отсутствует

 

№20426-11-2006 13:24:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b

Мое мнение - если ты не программер, то лучше сначала поработай в более простом дистрибе... убунту, например.

А чего ради? (-:Е
Я надеюсь, что смогу и в Gentoo разобраться, мне тут так и сказали, в общем. Попытка не пытка.

Ведь ты даже не будешь знать, какие программы стоит ставить, а какие - нет .

Ну, кое-что уже знаю, благо за всеми ветками тут слежу. К тому же буду решать проблемы по мере поступления (-:Е

И в консоли работать не сразу научишься

"Я консоли не боюсь..." (-:Е
DOSовской я, в общем, владею, так что не вижу повода и *nix'овской бояться (-:Е

LattyF
Спасибо, записал в книжечку... (-:Е

Добавлено Вск 26 Ноя 2006 13:29:58 :
Erik

Тебе тут Sky дал дельный совет по поводу дисков - советую посмотреть

А я посмотрел и принял к сведению. Я же сейчас собираю информацию (-:Е
Хотя два dvd... Не знаю, куда мне столько всего (-:Е

Но начинать с Gentoo - это большой экстрим. Слишком уж много отличий от привычных окон. Я перешел на него где-то через полгода после использования других дистрибов и все равно - частенько глючил переходник между клавиатурой и стулом

Да я понимаю (-:Е
Думаю, всё будет проистекать так: что-то сделал, на трудность, неразрешимую для меня сходу наткнулся, перезагрузился в win, поработал, есть время — поискал-поспрашивал, решил задачу, см. п. 1 (-:Е

Как я понял, у тебя компьютером пользуется все семейство, шустрого инета нет

Шустрый тырнет есть, просто я смутно себе представляю, сколько трафика это всё пожрёт, поэтому опасаюсь (-:Е
Гигабайт трафика тратить на установку я не очень хочу (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20526-11-2006 13:30:28

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask
Не думай, что тебе придется занимать 8 часов компьютер. Ты спокойно можешь поделить установку на несколько этапов, постепенно компилируя то, что тебе нужно.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№20626-11-2006 15:43:02

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask пишет

Шустрый тырнет есть, просто я смутно себе представляю, сколько трафика это всё пожрёт, поэтому опасаюсь (-:Е
Гигабайт трафика тратить на установку я не очень хочу (-:Е

Тогда бери срез, который тебе посоветовал скай. А потом обновляйся дельтами, это не пожрет много траффа. Два двд - нормально, зато там все будет. Консоль ты освоишь быстро, если будешь грамотно пользоваться горячими клавишами. А так - Handbook тебе в помощь. Ну, и все гуру Gentoo на этом форуме тоже :)
Главное в нашем деле - правильная мотивация. Она у тебя есть.

Отсутствует

 

№20726-11-2006 19:01:41

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull пишет

Пардон, советы по выбору дистрибутива давались разнообразные. Если человек обрёк себя на вечное дотачивание Gentoo, то это не проблемы поддержки новичков, а его личный выбор. Поэтому нечего пенять людям, которые от души издеваются над гентушниками. :)

О! Ещё один сторонник виндавса :) Любите дистры где всё включено и вкомпиленно, сэр?

Кста, а что хоть дотачивать то приходится? Вот за два года использования женьки, после пятилетнего использования шапкообразных дистров, никак не заметил :/?

Добавлено Вск 26 Ноя 2006 19:03:23 :

krigstask пишет

Вот вопрос был в том, есть ли вариант дистрибутива, где много кодов, которые сами кладутся при установке в distfiles (-:E

Это называется срез дерева :) Тебе его надо заказывать в инете.

Отредактировано ladserg (26-11-2006 19:02:30)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№20826-11-2006 19:06:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik
Яволь! Идею осознал. Ссылки на эти же срезы нашёл, жаль, они на 2006.0... Может, пока время подойдёт качать, уж и на 2006.1 появится

Добавлено Вск 26 Ноя 2006 19:07:39 :
ladserg

Это называется срез дерева  Тебе его надо заказывать в инете

Не-е-е... Мне его надо скачать, но не дома (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№20926-11-2006 21:10:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask
Есть выход. При установке системы можно вывести в текстовый файл мирроры требуемых сорцев. Потом на стороннем компе с помощью wget и этого файлика можно закачать асе, что тебе надо. Я таким образом установил почти всю систему.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№21026-11-2006 21:17:43

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ladserg пишет

Любите дистры где всё включено и вкомпиленно, сэр?

А что в этом плохого?
Человек берет или конструктор, или законченное решение... Не у всех есть желание сидеть часами и отлаживать то, что уже включено и работает в других дистрибутивах...
Так что давайте относиться терпимее друг к другу...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№21126-11-2006 21:51:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Surgeon пишет

А что в этом плохого?
Человек берет или конструктор, или законченное решение... Не у всех есть желание сидеть часами и отлаживать то, что уже включено и работает в других дистрибутивах...
Так что давайте относиться терпимее друг к другу...

Нет проблем, я сторонник разнообразия и свободного выбора, просто если человек выбрал женьку, то стоит ли его тыкать? Это ведь его выбор. Он разберётся со всеми нюансами, дык его на другие дистры не утащишь потом ;)

krigstask пишет

Не-е-е... Мне его надо скачать, но не дома (-:Е

Ну, дома я делаю так:

# emerge -pf openoffice 2>&1 | cut -f 1 -d ' ' > urls.txt

Тащу файл urls.txt на работу и там:

# wget -c -i urls.txt

Причём wget есть и под винду :)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№21226-11-2006 22:16:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask
В том дистрибе, про который говорил как раз много пакетов на дисках (2 DVD).
Можно просто их скопировать с дисков в каталог distfiles (самое удобное). Или примонтировать диск к этому каталогу. Или создать символическую ссылку на /mnt/cdrom (самое удобное при отсутствии места на винте). Как всегда в Линуксе путей много. :)

upd:
Ой, последнюю страничку сначала не прочитал. А тут оказывается все уже и написали. :)

Отредактировано Sky (26-11-2006 22:22:16)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№21326-11-2006 22:22:28

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ladserg пишет

Нет проблем, я сторонник разнообразия и свободного выбора, просто если человек выбрал женьку, то стоит ли его тыкать? Это ведь его выбор. Он разберётся со всеми нюансами, дык его на другие дистры не утащишь потом ;)

Все верно. Возможно я не совсем вник в суть вашего разговора. =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№21426-11-2006 22:31:23

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Surgeon пишет

Все верно. Возможно я не совсем вник в суть вашего разговора. =)

:beer:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№21527-11-2006 00:31:12

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

bugornobug.jpg

Это только у меня такое или так и должно быть?
(Firefox 1.5.0.8)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№21627-11-2006 01:22:41

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik пишет
ego пишет

Вполне возможно. Зачем мне виста, у меня WinXP? ;)

Слушай, а на каком этапе у тебя LiveCD перестает грузиться? Что пишет в консоли? Тут утверждают, что его и на 256 оперативки запустить можно, может быть, следует выбрать ядро без framebuffer или какие-нибудь настройки. Аж самому интересно стало... :)

Замирает на 21%. В консоли такая ерунда.

Отсутствует

 

№21727-11-2006 01:47:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ego пишет

Замирает на 21%. В консоли такая ерунда.

"write error: no space left on device" Таки не хватает памяти, насколько я могу судить. На 256 оперативки LiveCD может и пойдет, но у тебя ведь только 240, остальное - видеокарточка. Можно попробовать загрузить другое ядро, без фреймбуффера и поотключать сервисы. Сейчас кое-что доделаю и перезагружусь, гляну, какие ядра/опции можно выбрать в этом случае.

upd. никуда я сегодня не перезагружусь, потому что дал диск одному коллеге и заберу его только завтра. Сорри.

Отредактировано Erik (27-11-2006 02:39:12)

Отсутствует

 

№21827-11-2006 10:35:38

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ladserg пишет

О! Ещё один сторонник виндавса :) Любите дистры где всё включено и вкомпиленно, сэр?

За свои 7 лет использования Linux я нигде не был замечен в любви к Windows. :) Что касается "всё включено и вкомпиленно" - да, люблю. Ибо это освобождает больше времени для помощи сообществу. :)

Кста, а что хоть дотачивать то приходится?

Ну если вы не считаете дикий трафик и часы (а то и дни) пересборки "дотачиванием", то ничего. :)

Отсутствует

 

№21927-11-2006 10:51:14

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull пишет

За свои 7 лет использования Linux я нигде не был замечен в любви к Windows. :) Что касается "всё включено и вкомпиленно" - да, люблю. Ибо это освобождает больше времени для помощи сообществу. :)

А мне вот нравится виндавс :P Такой вот я, хоть и пользую линукс.

Skull пишет

Ну если вы не считаете дикий трафик и часы (а то и дни) пересборки "дотачиванием", то ничего. :)

Опять какие то слухи, я же ничего не дотачиваю и трафика дикого у меня нет. Сиди себе в стабильной ветке и заказывай по инету срезы раз в полгода, а то и в год, и не будет никаких ужасов.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№22027-11-2006 12:16:03

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

hajit
Гм. Товарищи, я понимаю, что для вас Linux — Дом родной, но с такой поддержкой начинающих пользователей ни о какой популяризации *nix'ов говорить не приходится. Человек в глаза не видел Linux'a ещё, а ему: "Купи второй компьютер", "Напиши программу сам", "Пишется элементарный скрипт"...

Извини, просмотрел, что ты вообще еще линукс не видел, я думал ты просто на gentoo переходишь. Но в данном случае скрипт действительно элементарный:

Выделить код

Код:

#!/bin/bash
cp /media/cdrom/dists/$1 /usr/portage/distfiles/

и в make.conf добавить
FETCHCOMMAND="/usr/local/bin/fetch \${FILE}"
Вот именно так я и делал себе. В то время я хоть линукс в глаза и видел, но еще мало что понимал. В последствии я, узнавая все больше и больше, модернезировал и этот скрипт. В результате он у меня просматривал все места, где у меня могли быть исходники и если не находил нужную версию, то копировал последнюю доступную и через дельты обновлял до нужной. Но потом за ненадобностью я этот скрипт удалил, но если кому надо могу поискать, может он где и завалялся.
А насчет помощи новичкам - обращайся. Я как раз недели 2 назад на одну машину ставил gentoo, так что все глюки при установки и методы их решения еще очень хорошо помню. Правда я ставил со stage1, при установки со stage3  большей части этих глюков быть не должно.

Ссылки на эти же срезы нашёл, жаль, они на 2006.0... Может, пока время подойдёт качать, уж и на 2006.1 появится

XOR говорил, что новый срез ближе к новому году сделает.


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

№22127-11-2006 13:06:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask пишет

Это называется срез дерева  Тебе его надо заказывать в инете

Не-е-е... Мне его надо скачать, но не дома (-:Е

Ты ведь можешь вначале скачать  Gentoo InstallCD (54 мб),  Stage3  (107 мб) и portage-latest (32 мб)
Потом - Handbook в руки (лучше распечатать, потому что InstallCD - он только консольный, да и удобнее с листа читать).
А потом делай, как рассказыал ladserg

Выделить код

Код:

# emerge -pef system 2>&1 | cut -f 1 -d ' ' > urls.txt
# emerge -pf kde openoffice mozilla-firefox mozilla-thunderbird gimp mplayer amarok k3b ppracer 2>&1 | cut -f 1 -d ' ' >> urls.txt
Тащи файл urls.txt на работу и там:
wget -c -i urls.txt

Один вопрос - ты намерен только крупные пакеты качать не из дома или все?
Потому что всякие мелочи типа portage или grub занимают немного, может быть смысл скачать их сразу, а не ждать следующего рабочего дня.

Отредактировано Erik (27-11-2006 13:19:15)

Отсутствует

 

№22227-11-2006 13:17:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik

Ты ведь можешь вначале скачать Gentoo InstallCD (54 мб), Stage3 (107 мб) и portage-latest (32 мб)

Хм. А зачем? Чем это лучше тупого использования среза? Мне нравится эта идея, скачать всё сразу и не заморачиваться, знай себе компиляй (-:Е

Потом - Handbook в руки (лучше распечатать, потому что InstallCD - он только консольный, да и удобнее с листа читать)

Ага, я уж и приготовился (-:Е

Один вопрос - ты намерен только крупные пакеты качать не из дома или все?

Нет, только крупные, типа KDE. Полгектара в итоге я готов потратить (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№22327-11-2006 13:30:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask пишет

Хм. А зачем? Чем это лучше тупого использования среза? Мне нравится эта идея, скачать всё сразу и не заморачиваться, знай себе компиляй (-:Е

ЕМНИП, срезы нельзя скачать, их нужно покупать. Но если ты найдешь срезы на скачку - скажи мне. А идея лучше тем, что ее можно делать уже сейчас и не ждать нового года. :)
Смотри сам - закачав эти три вещи ты можешь поставить женьку и сделать dual-boot с виндой. Потом сгенерировать файл с линками, скачать все на работе и, когда будет время, поставить на ночь компилироваться кде.
Я сейчас усиленно закачиваю исходники, чтобы поставить женьку на два компа по возможности в оффлайне, когда на историческую Родину поеду. А поскольку еще не решил, что конкретно буду ставить, то скачал кде, гнома и еще кучу всего. Набралось 2 Гб с хвостиком. Так что полгектара - это пол-системы :)
Кстати, тебе лучше качать бинарный оффис - openoffice-bin. Потому что с 256 оперативки ты его задолбаешься компилировать.
И, естественно, спрашивай. Я тут недавно устанавливал женьку по ssh, так что знаю, какие подводные камни могут встретиться.

Отредактировано Erik (27-11-2006 13:47:23)

Отсутствует

 

№22427-11-2006 15:18:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

hajit
Скинь скрипт на keplian собака gmail.com


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№22527-11-2006 15:56:37

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Surgeon
У меня с берилом при прокрутке иногда такая какашка появляется.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]