Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№192620-10-2006 00:41:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Хотя, наверное, можно и LiveCD с виндой использовать по надобности...

Ви таки видели тот Live CD? :)
Он годится только для элементарных операций по копированию/восстановлению информации. У нас ценился только за то, что умел работать с NTFS на 100%.
Или появилось еще что-то? Где можно нормально в нете серфить, музыку слушать и видео смотреть?

У вас случайно не Gentoo Linux? Только он так может расхолаживать :) Что под линукс, что под WinPE можно сбабацать ливсд на свой вкус и цвет самому.

Я делал как то себе такой на базе Bart XPE - музыка, инет (GPRS), видео, пара игрушек, текстовый редактор, и т.д. Потом интерес к такому баловству пропал.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№192720-10-2006 09:31:35

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Lain_13 пишет

1С уже рожает, если не разродилась, своей бухгалтерией под линупс...

Сервер под Linux уже есть (версия 8.1). Но толку с выделенного сервера, если клиентская часть не будет портирована ещё пару лет?

А ООо вполне съедобны продукт.

Чуть более съедобный чем KOffice. Глюков надоедливых - море разливанное.

А о совместимости... Выйдет Офис 2007. Он будет по желанию сохранять в какой-то свободный формат имени микрософта  (!!!). И будет конвертер для перегонки в формат ODF и обратно... Только, почему-то, мне кажется что он будет нормально работать только в сторону ИЗ ODF, а обратно будет страшно глючить и генерировать кривые ODFины. )

Не думаю. Microsoft дало подряд на создание конвертера. И уж качество конвертера будет повыше, чем у OpenOffice.org.

Добавлено Птн 20 Окт 2006 09:32:46 :

St.MPA3b пишет

Еще один вопрос от нуба: почему говорят "GNU/Linux"?

http://www.gnu.org/gnu/linux-and-gnu.ru.html

Добавлено Птн 20 Окт 2006 09:41:35 :

Azathoth пишет

Именно пользователь и может заставить их это сделать. Я говорю не о десятке пользователей, а о горяздо большем их количесве. Или как-то по иному оценивается выгодность?

Ну и где вы найдёте достаточное количество платежеспособных фанатиков? :)

ADSL-модемы, сканеры, топовое железо

...в большинстве своем работают. Оговорки в основном по некоторым моделям.

Дьявол, как известно, в деталях. Мне, к примеру, безынтересно, почему сканеры HP работают. У нас Benq и мне нужно работать с этой техникой. Предлагаете менять технику? Не нужно сидеть в замке из слоновьей кости, чтобы закрывать глаза на повседневные проблемы. Пользователю нужна работа именно его существующей техники, а не сферических коней в вакууме.

Кроме того, OpenDocument, созданный в KWord, криво открывается в OpenOffice.org

Скажем прямо - это проблемы не лагеря, а непосредственно KWord. Ведь у лагеря есть OpenOffice, и он своим наличием уже исправляет ситуацию.

Как раз KWord эти ODT открывает правильно. Проблема в OpenOffice.org. Или противоречивом формате.

Потому как форматы MSOffice - стандарты де-факто

Закрытые стандарты. Точнее форматы. А требовать от разработчиков безукоризненной поддержки закрытого формата по меньшей мере не этично.

Пардон, сделать линии 0,75pt невероятно сложно? Или шаблоны линий сложно сделать совместимыми? Проблемы мелкие, но раздражающие.

Они без того гиганскую работу проделали по улучшению этой поддержки. А это время можно было бы потратить на более достойные вещи.

Ага, например, переписать этот хлам заново, чтобы не плодить динозавра. :)

Отсутствует

 

№192820-10-2006 09:43:06

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что под линукс, что под WinPE можно сбабацать ливсд на свой вкус и цвет самому.
Я делал как то себе такой на базе Bart XPE - музыка, инет (GPRS), видео, пара игрушек, текстовый редактор, и т.д. Потом интерес к такому баловству пропал.

Тады ой. Я сам с этим не возился, на работе был диск с BartPE, но че-то у меня о нем впечатления остались весьма отрицательные. Большая тормознутость, глючность и разрешение 640х480, которое не менялось.

З.Ы. А почему Gentoo расхоложивает? :)

Отредактировано Sky (20-10-2006 09:49:57)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№192920-10-2006 09:52:44

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Народ, на http://www.ubuntu.com/ можно бесплатно заказать Ubuntu Linux! :beer:
Я уже заказал 10 штук. :D

Отсутствует

 

№193020-10-2006 10:02:19

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

Насчет файловых систем... Внятного описания или сравнения я не нашел. Какая ФС подойдет, если я слушаю музыку, смотрю фильмы, активно использую сетевой торрент (в т.ч раздаю файлы... скорость скачки+радачи 9-10 мбит/с...)?

ext3. Как самая предсказуемая. Если хотите сами разбираться, то советуют XFS. Если хотите очень быстро на маленьких файлах, но однажды обнаружить файл, забитый мусором - то ReiserFS. :)

Добавлено Птн 20 Окт 2006 10:06:46 :

Surgeon пишет

*ИМХО, разумный минимум: (нужно выделить с помощью например Partition Magic место на жестком диске)

Начнём с того, что установщик Mandriva позволяет ужимать разделы без потери данных. Естественно, нужно несколько раз прогнать дефрагментацию и сделать бэкап.

Создать три раздела
Первый: точки монтирования нет, тип раздела "SWAP", файловая система "SWAPFS"
(мегабайт 200-500 вполне хватит)

Точнее, 1,2...1,5*RAM. И Линус рекомендует и для hibernate нужно больше объёма RAM.

Второй: точка монтирования "/", файловая система "ReiserFS"
(если дистрибутив на DVD то лучше сразу выделить около 7-10 гб)
Третий: точка монтирования "/home", файловая система "ReiserFS"
(все остальное свободное место)

Думаю, стоит сразу предупредить, что ReiserFS не такой стабильный, как ext3. ;)

Загрузчик (Я предпочитаю GRUB) устанавливать в MBR.

Аналогично.

Отсутствует

 

№193120-10-2006 10:14:33

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Есть подозрение что проблема у Вас именно в мониторе. Он возможно о себе данные выдает не верно. Такое часто встречается у CRT мониторов =(

Вообще-то я написал, что оба монитора - жк. Притом тот, что на 23 дюйма - новый.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№193220-10-2006 11:52:44

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Тады ой. Я сам с этим не возился, на работе был диск с BartPE, но че-то у меня о нем впечатления остались весьма отрицательные. Большая тормознутость, глючность и разрешение 640х480, которое не менялось.

По скорости BartPE - не метеор, но я туда и дровишки для видюхи с монитром засовывал, и расширение нормальное. Как сделаешь.

Sky пишет

З.Ы. А почему Gentoo расхоложивает? :)

http://gentoo.ru/node/1012
http://gentoo.ru/node/3660


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№193320-10-2006 12:38:13

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Правда ntfs только для чтения. (впрочем
есть коммерческие и опенсурсные проэкты, которые позволяют вести запись ntfs)

Небольшие уточнения.

- Поддержка NTFS есть прямо в ядре. Но по умолчанию - только чтение. Запись - экспериментальная и с кучей ограничений.

- Есть система Captive NTFS. Позволяет писать... используя .dll от Windows, создавая для них нужный API. Одна фигня. Сама система бесплатна, но лицензионность этих .dll - на совести пользователя, разработчики Captive эти dll не поставляют. Система надёжна (т.к. использует нативный MS код), но крайне тормозная.

- Наконец, есть свежий игрок на рынке - ntfs3g. Бесплатный. Работает быстро. Пишет, вроде бы, без глюков (использовал внешний винт в USB-рэке).

Добавлено Птн 20 Окт 2006 12:42:00 :

St.MPA3b пишет

Насчет файловых систем... Внятного описания или сравнения я не нашел. Какая ФС подойдет, если я слушаю музыку, смотрю фильмы, активно использую сетевой торрент (в т.ч раздаю файлы... скорость скачки+радачи 9-10 мбит/с...)?

Это автоматически поразумевает, как я понимаю, работы с большими по объёму файлами. Тут лидер - XFS. Собственно, вроде бы, сейчас её народ на мультимедийных машинах и использует.

Я же предпочитаю ReiserFS - у меня часто бывает много всякой мелочёвки, сваленной в кучу. Тут он - чемпион. Да, ReiserFS3, из ядра, а не непрверенный ещё толком ReiserFS4 в виде патчей.

А вот ext3 сейчас мало кто рекомендует. Только если по привычке :D Не быстрый, не самый надёжный...

Добавлено Птн 20 Окт 2006 12:47:19 :

Surgeon пишет

Это для подкачки... =) Там нет своп файла, используется файловая система... Кажися... =)

Любой файл тоже можно назначить. Но не используется. Зачем терять производительность на прохождении через серию вызовов FS API, если можно работать прямо с диском? :)

Если интересно, у меня разбивка на десктопах такая:

Работа:

Выделить код

Код:

Disk /dev/hda: 200.0 GB, 200049647616 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 24321 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/hda1   *           1          32      257008+  83  Linux
/dev/hda2              33         531     4008217+  83  Linux
/dev/hda3             532        1030     4008217+  83  Linux
/dev/hda4            1031       24321   187084957+  83  Linux

hda1 - boot, ext3
hda2 - swap
hda3 - на будущее, для гибернации. Не используется.
hda4 - основная, ReiserFS. Всё вместе, без деления на подразделы.

Домашний десктоп имеет в принципе сходную разбивку при принципиальной несхожести - два винта на 80Гб сбораны в софтверные raid-массивы.
/boot у меня ext3 в mirror
/ у меня ReiserFS в stripe
И ещё по свопу равного объёма на том и другом винте.

Добавлено Птн 20 Окт 2006 12:50:27 :

St.MPA3b пишет

Там нет своп файла, используется файловая система... Кажися...

Интересный ход... Думаю, 1 Гб хватит по горло.

У меня обычно при 1Гб оперативки свободно ~150..200Мб по буферами и 250..300Мб под кешами. Задействовано около 500. В свопе же валяется 500..700Мб. Тут, правда, нужно помнить, что у меня машинка - девелоперская. Apache с кучей модулей, mysql, postfix и т.д. и т.п. Да и XGL на amd64 при оптимизации -O3 отжирает более 300Мб :D

...

Но однажды был конфуз, когда firefox за ночь выжрал более полутора гигабайт памяти. Если б не четырёхгиговый своп, система бы очень ругалась :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№193420-10-2006 14:03:25

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну а теперь финт ушами:
отрубаем от входа видеокарты моник, подключенный по vga входу, и теперь пингвин при загрузке сразу выставляет разрешение 1920*1200 и становится активным ползунок разрешений в настройках кде.
Вывод: в пингвине "странная" подержка 2х мониторов на одной видяхе, или опрашивает он видяху "странно" - сморит только на вга-вход при 2х занятых входах видяхи.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№193520-10-2006 14:34:28

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

А вот ext3 сейчас мало кто рекомендует. Только если по привычке :D Не быстрый, не самый надёжный..

Ага, в каждом топике по ReiserFS обязательно расскажут про "надёжность" этой fs. Ext3 не в пример надёжнее, поэтому её со счетов не сбрасывают. Только не надо начинать флейм. Это чисто для справки. :)

Отсутствует

 

№193620-10-2006 14:38:17

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну а теперь финт ушами:
отрубаем от входа видеокарты моник, подключенный по vga входу, и теперь пингвин при загрузке сразу выставляет разрешение 1920*1200 и становится активным ползунок разрешений в настройках кде.
Вывод: в пингвине "странная" подержка 2х мониторов на одной видяхе, или опрашивает он видяху "странно" - сморит только на вга-вход при 2х занятых входах видяхи.

Тогда стоит попробовать дрова от производителя. Всётаки реализовать все навороты без спецификация видюхи сложновыто, поэтому и глюк с опенсорц драйвером.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№193720-10-2006 14:51:47

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull пишет

Только не надо начинать флейм. Это чисто для справки. :)

Видишь ли, я тоже далеко не первый год использую и ту и другую FS :D Так что - не будем разводить флейм... ;)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№193820-10-2006 15:06:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет
Skull пишет

Только не надо начинать флейм. Это чисто для справки. :)

Видишь ли, я тоже далеко не первый год использую и ту и другую FS :D Так что - не будем разводить флейм... ;)

И снова внутрилинуксовский холивар - ex3 vs. ReiserFS vs. XFS. Мои 5 коп: Пользуюсь рейзером. Не жалуюсь. :)
ИМХО, линукс подчеркивает индивидуальность - я еще не встречал двух абсолютно одинаковых линуксов. А вот в винде только фон рабочего стола отличается. Если же человек попытался настроить виндовз под себя (или поставил астон какой-нибудь), можно смело показывать ему KDE и ждать пополнения стройных рядов линуксоидов.

Отсутствует

 

№193920-10-2006 15:28:24

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Ну не знаю, Мандрива гораздо больше расхолаживает. :)
А вообще это хорошо, когда не надо постоянно заботится о системе - раз настроил и все работает.

По скорости BartPE - не метеор, но я туда и дровишки для видюхи с монитром засовывал, и расширение нормальное. Как сделаешь.

Ну это нам было не надо. Требовалось, чтобы на любом железе работало.
А получается, что все равно нормального LiveCD нет. Ибо собирать под каждую конфигурацию тот еще геморрой. Да и не нужно это.

И снова внутрилинуксовский холивар - ex3 vs. ReiserFS vs. XFS. Мои 5 коп: Пользуюсь рейзером. Не жалуюсь.

Тоже пользуюсь им и тоже не жалуюсь. :)
Хотя если бы юзал ext3 тоже врядли были бы жалобы.

Если же человек попытался настроить виндовз под себя (или поставил астон какой-нибудь), можно смело показывать ему KDE и ждать пополнения стройных рядов линуксоидов.

Гыыы. Тоже когда-то Астоном баловался.
Правда по сравнению с Линухом, особенно нынешним, так себе рюшечки. :)

Отредактировано Sky (20-10-2006 15:33:19)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№194020-10-2006 16:22:47

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik пишет

ИМХО, линукс подчеркивает индивидуальность - я еще не встречал двух абсолютно одинаковых линуксов.

Естественно. Под Windows возможностей настройки под себя намного меньше. Поэтому все десктопы весьма похожи.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№194120-10-2006 17:32:43

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ви таки видели тот Live CD? smile
Он годится только для элементарных операций по копированию/восстановлению информации. У нас ценился только за то, что умел работать с NTFS на 100%.

Я видел и работал с него :). Просто может понадобиться, к примеру, потестить кроссплатформенную прогу.

Добавлено Птн 20 Окт 2006 17:59:39 :
Так... объясните пожалуйста, почему на главном разделе надо делать ext3? Ведь вроде бы надо ReiserFS - так много маленьких файлов...


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№194220-10-2006 19:36:25

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

Так... объясните пожалуйста, почему на главном разделе надо делать ext3? Ведь вроде бы надо ReiserFS - так много маленьких файлов...

Да нормально ReiserFS пашет, не смущайся... Просто привычка у людей к старому и проверенному временем...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№194320-10-2006 20:04:46

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Господа, а собственно, что Вам 1 С восьмерка под Линукс, много даст? Под Win Там ошибок море (и долго еще их много будет) и стоимость/ совокупная стоимость владения выше чем 7.7. Ее собственно  и   берут не очень охотно.  Я могу ошибаться, но может статься так, что 1с 8.* + Linux будут обходиться дороже чем 7.7. + ХР.

для Balancer!
Это я с переустановкой намудрил - невнимательно читал  опусы Майкрософта:) Они такие ммм странные, что просто реально я это не могу воспринять.

Отредактировано ad109 (20-10-2006 20:13:28)

Отсутствует

 

№194420-10-2006 23:34:43

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Да нормально ReiserFS пашет, не смущайся... Просто привычка у людей к старому и проверенному временем...

Это смотря какая, если четвёртая....... :cry: А третья нормально, у самого все разделы на ней... Все 8 штук :rock:
ЗЫ девятый раздел - своп.

Отредактировано helicopter (21-10-2006 00:12:22)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№194521-10-2006 00:05:44

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Как я понял, последняя версия - 4, но 3 стабильней?

Wikipedia пишет

При работе с файлами меньше 4k, с включенной функцией tail packing превосходит по производительности ext2 и ext3 в 10—15 раз. ReiserFS это прекрасное решение для Серверов Usenet, кэширующих HTTP прокси-серверов , Почтовых серверов и в других местах, где критична скорость работы с маленькими файлами.

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 00:08:49 :
Нашел результаты бенчмарка http://www.namesys.com/benchmarks.html
Жду ответа насчет 3 и 4 версии


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№194621-10-2006 00:09:51

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Как я понял, последняя версия - 4, но 3 стабильней?

Четвёртая ещё в разработке, её даже в ядре ещё нет, только в отдельных патчах, а нестабильная - не то слово...
Правда тут нестабильная скорее не ФС а её недоделанная реализация в ядре. Вообщем бери третий рейзер и не парься.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№194721-10-2006 00:20:13

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Просто ради познания
Есть ли у NTFS хотя бы одно преимущество перед линуховскими ФСами? :sick:


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№194821-10-2006 11:37:46

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b
Ага, major преимущество: если удалил файл, его восстановить много легче, чем во всяких *fs.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№194921-10-2006 12:48:40

hajit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 47

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Четвёртая ещё в разработке, её даже в ядре ещё нет, только в отдельных патчах, а нестабильная - не то слово...

Ну то что она нестабильная, я бы не сказал. Недавно с ней как раз игрался. За все время только один раз глюканула. Но пока ее не внесут в основную ветку ядра, ее все-таки лучше не использовать. По планам она должна появиться в 2.6.20. Хотя в свете последних событий может перенесут на более поздние релизы.


Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)

Отсутствует

 

№195021-10-2006 19:34:31

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Как я уже говорил, у меня 2 раздела в NTFS - Винда/ВинПроги и кино/музыка/закачки (качаю большие файлы в основном, да и обращение обычно идет только к музыке). Итак, буду делать так:
1) Ставить линух буду в новосозданный ReiserFS, 8 Гб
2) Раздел подкачки, 1 Гб
3) Раздел для ЛинухПрограмм - ReiserFS, 25 Гб
4) Раздел для кино/музыки/закачек переведу из NTFS в FAT32, т.к, наверное, на первых порах работать с виндой все же придется; после переведу его в RFS (а XFS не для этих целей, кстати?)
5) Оставляю раздел с Виндой/ВинПрогами нетронутым; потом, надеюсь, снесу :).

Или лучше объеденить 3 и 4? Лично мне было бы удобно, чтобы они были раздельно, но что будет со скоростью?
Разделять ПерфектДиском или сначала поставить линух и разделять из него?

Добавлено Сбт 21 Окт 2006 19:38:36 :
О, хорошая статья - http://citforum.ru/operating_systems/linux/kandminimum/
Но ваш совет все равно не помешает :blush:

Отредактировано St.MPA3b (21-10-2006 19:43:25)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]