Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

Опрос

Почему я работаю в Windows

А что такое Windows?

3% - 6
А разве есть что-то еще?

2% - 5
Windows удобней.

24% - 44
С настройками Linux (*nix) возиться неохота.

17% - 31
Мало софта под другие ОСи.

26% - 48
У меня Linux (*nix)!

23% - 43
У меня Mac!

1% - 3
Проголосовали: 180, воздержались: 2

№22620-09-2006 19:37:27

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Azathoth
Прога - это плата. Распозналась она ну совершенно по тупому, название фирмы и какие-то иероглифы типа: slk38(%sk+4-0f20asf. Нет , это не порядковый номер. В винде он распознавался нормуль. На других дистрах линуха, кстати тоже. Только вот в данном дистре линуха он распознался по-левому.

Или под Виндой его не возможно было ввести в такой режим?

ХЗ, под виндой он работал нормуль. Даже не знаю, как там его спалить-то драйверами.

Всегда проще свою криворукость (или криворукость того, кто это писал и паял) на невинный Линукс

Паял\писал\ставил не я. Неправильно распознался только в одном дистре.

З.Ы. Нет ,всё-таки матрица есть. Смотрите: не, не получится, изображения нужно грузить через ж. Неужели трудно было ввести кнопку "загрузить изображение"??


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№22721-09-2006 01:22:10

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Почему я работаю в Windows

В винде он распознавался нормуль. На других дистрах линуха, кстати тоже. Только вот в данном дистре линуха он распознался по-левому.

Ну вот видишь, а ты говорил нельзя в Линухе с МК работать. :) А оказалось проблема только в одном дистрибе и в кривых руках программистов. В кривых руках - потому, что не смогли настроить драйвера. Ведь в Линухе нет такого, что вот в этом дистрибе не работает и ничего нельзя сделать.
При желании, можно из одного дистриба сделать другой, заменив софт, который различается. Хотя до этого по-любому бы не дошло. Хватило бы настройки, в крайнем случае ядро поновее установить. Кто знает, может они на ядре 0.0.1 пытались работать. :lol:

Кстати, а программаторы горели сразу после включения/загрузки компа? Или когда пытались прошивать контроллер?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№22821-09-2006 06:00:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy

Прога - это плата.

Оригинально. Ни за что бы не догадался.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№22921-09-2006 18:15:52

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Sky

Ну вот видишь, а ты говорил нельзя в Линухе с МК работать.

Ты оплатишь те два, что сгорели?

Кстати, а программаторы горели сразу после включения/загрузки компа? Или когда пытались прошивать контроллер?

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Оригинально. Ни за что бы не догадался.

Здесь. Прога - программатор.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№23021-09-2006 19:29:58

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Да забейте вы с ним спорить...
Если Линукс спалил программатор, то я Папа Карло... Я в это поверю, когда он спалит мою звуковую карту или клавиатуру...

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:31:45 :

Syzygy пишет

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Ты может уже определишься, что там у вас сгорело? Контроллер стабилизации или стабилизатор уровней или еще чего-нибудь...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№23121-09-2006 19:35:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

SurgeonКонтроллер стабилизации уровней. теперь понятно?

Я в это поверю, когда он спалит мою звуковую карту или клавиатуру...

Угу, дисководы тоже не он палил? да, это виноваты инженеры, только вот в винде эти дисководы не палились почему-то... мистика...

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:36:49 :
Surgeon
Всё ясно, ещё один фанатик.
==> Игнор.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№23221-09-2006 19:47:22

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy пишет

Контроллер стабилизации уровней. теперь понятно?

Нет, не понятно.
Насколько я знаю, в программаторах используются маломощные регулируемые стабилизаторы, котрые управляются PIC-контроллером, находящимся в программаторе. Именно он контролирует весь процесс записи/чтения. Компьютер служит лишь для загрузки информации в программатор и выгрузки ее оттуда, а так же для конфигурирования некоторых режимов работы программатора. Даже если допустить, что компьютер выдал неверные значения при конфигурации, то программатор просто откажется работать, так как он не сможет прыгнуть выше своих аппаратных возможностей. Если это произвошло, то это просто заговор какой-то =)

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:49:07 :

Syzygy пишет

Угу, дисководы тоже не он палил? да, это виноваты инженеры, только вот в винде эти дисководы не палились почему-то... мистика...

Может тебе напомнить, как массово дохли старые винчестеры под Windows XP, не выдержав активного своппинга этой системы?


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№23321-09-2006 19:50:15

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy
Уж не знай, кто из вас больший фанатик.

Кстати, а не пора ли этот спор перенести в ветку Linux vs Windows?


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№23421-09-2006 20:14:48

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Merlyel

Уж не знай, кто из вас больший фанатик.

Я не доказываю, что винда - непогрешимая система. В винде полно косяков, даже таких. какие могут угробить железо. Но вот в линуксе этого быть не может. Это как. чтобы линух прогу завалил? Да я не поверю, пока не увижу! Дисководы лопались? Да я не поверю, пока не... А, чего, у соседа Лыжи полетели? Не, тут линух ни причём, это всё инженеры. линух железо не может портить. Говорите под виндой не портились? Дык ведь винда - кривая система! :lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№23522-09-2006 00:16:04

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy пишет

Всё ясно, ещё один фанатик.

Ну почему же сразу фанатик? Я что видел, то и говорю... Я же это не придумал, в отличие от вас...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№23622-09-2006 03:19:08

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy

Дисководы лопались? Да я не поверю, пока не... А, чего, у соседа Лыжи полетели? Не, тут линух ни причём, это всё инженеры. линух железо не может портить. Говорите под виндой не портились? Дык ведь винда - кривая система!

Хватит нести чушь. Винда не причем и Линукс в той ситуации были не при чем. Виноваты разработчики. Они нарушили стандарт и использовали команды ATAPI в своих, не совместимых со стандартом целях, по причине того, что винда эту часть стандарта не поддерживает.

Отредактировано Azathoth (22-09-2006 05:44:00)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№23722-09-2006 11:58:26

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Почему я работаю в Windows

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Интересно, драйвер оказывается левый работал, а софт нормально общался с программатором. Как такое может быть?
Все больше склоняюсь к мысли, что двое криворуких разработчиков просто свалили на Линух свои ошибки.

Вот погуглил сейчас на тему Линуха и дисководов. Ничего не нашел. Может кто-нить ссылочку даст, а то дальше пойдет разговор про то, что винда портит материнские платы, процы и коврики для мышек.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№23822-09-2006 12:58:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Sky

Вот погуглил сейчас на тему Линуха и дисководов. Ничего не нашел. Может кто-нить ссылочку даст, а то дальше пойдет разговор про то, что винда портит материнские платы, процы и коврики для мышек.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 351#p91351
Начинается со слов "Линукс железо не убивает"

А вот выводы:

Они говорят, что гении инженерной мысли из LG повесили на стандартную документированную команду ATAPI обновление firmware. Это уже даже не кривые руки, это генетический дефект.

В общем, при попытке завести девайс в режим DMA (при чем правильно, по стандарту), он входил в режим прошивки firmware со всеми вытекающими последствиями. :lol: Проблема решалась новой прошивкой. Само железо при этом не горело.

Отредактировано Azathoth (22-09-2006 13:07:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№23922-09-2006 13:36:58

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Почему я работаю в Windows

он входил в режим прошивки firmware со всеми вытекающими последствиями.

В юмор уже запостил? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№24022-09-2006 19:32:41

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Sky

Все больше склоняюсь к мысли, что двое криворуких разработчиков просто свалили на Линух свои ошибки.

:lol: Может быть, может быть... может в линухе сами накосячили... но их всё равно уволили.;)

Добавлено Птн 22 Сен 2006 19:35:06 :
З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№24122-09-2006 19:38:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Почему я работаю в Windows

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Если что, мы всегда рядом ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№24222-09-2006 19:47:01

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

LattyF
:lol::lol::lol: Тебе напомнить Сус10 Лив?:dumb:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№24322-09-2006 19:51:52

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy пишет

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Можешь хоть год смотреть на него, а работать руками все равно придется...

Отредактировано Surgeon (22-09-2006 19:52:24)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№24422-09-2006 20:35:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Syzygy пишет

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Боюсь, что при установке Linux'а второй ОС для дуалбута, толку будет мало. В плане понять особенности и преимущества.

Из собственной практики.

Как я уже писал - Windows практика у меня очень давняя. С Linux тоже, в принципе, начал возиться ещё с 1997-го, но - признавал её место только на сервере. Примерно с тех же времён (Red Hat 5.8, кажется) не раз пробовал ставить на десктопе (дуалбутом!), но всегда через какое-то время сносил. Основная причина - перезагружаться влом. Конечно, не менее важными, наверное, причинами являлись отсутствие нормальных коммьюнити (сейчас у меня процентов 90 возникающих в Gentoo проблем решаются одним запросом на поиск в forum.gentoo.org (кстати, Опера рулит, "gf запрос" - и у меня уже ответы, тогда как в Фоксе придётся грузить страницу поиска, расставлять всякие галочки... :) ) и недозрелость в те времена Linux'а для десктопа.

Первый раз я понял, что под Linux таки можно хоть как-то жить только где-то году в 2000-м. Но и тогда на Linux в качестве основной операционки я не перешёл.

Где-то в 2004-м купил (Интернет тогда ещё дорогой был) коробку с ASP Linux 9.0.

Поставил (опять дуалбутом)... даже посидел в ней пару дней. Результаты примерно те же, опять снёс. Но понял, что жить уже совсем, прям, можно :) Ещё говорил, что если за винду вдруг придётся платить, то Linux дозрел для того, чтобы на него в таком случае мигрировать. Но Windows всё равно был удобнее.

Дальше - веселее. В конце 2004-го контора, где я админил, разделилась на два офиса. В связи с покупкой своей недвижимости. В связи с этой же покупкой, денег у конторы не было вообще. И во втором офисе денег на админскую машинку не наскребли (в первом - виндовый, довольно наворочанный по тем временам комп стоял, на себе я не экономил :)), а сервера все были под Linux. И пришлось мне заниматься админским досугом на Linux-машине. Сёрфинг, документы и т.п. Как раз к тому времени на всех своих серверах переполз на Gentoo. И... в общем, нормально втянулся, работалось ничего так. Хотя я на той машине и сидел раз, максимум два в неделю.

В 2005-м у меня традиционно, "почкованием при апгрейде" выделился дома третий комп (были до этого мой и жены). Решил из него соорудить домашний серверок (прокси, роутер, почтовый архив, домашний файловый сервер). Естественно - Linux. Взял KVM ("keyboard video mouse" - переключалка двух компов на одну консоль). Поставил на всём этом Gentoo с кучей GUI-оболочек, от fluxbox до KDE. Подразумевалось, что основное время буду работать на мощной виндовой машине, а Linux будет стоять со всякими закачками (Интернет наконец-то стал халявным) фильмов и музыки, ну, или, там, глянуть в документацию игры, пока в неё играешь на "большом брате"...

Где-то через месяц я понял, что бОльшую часть времени провожу под Linux-машиной, а виндовая используется всё реже. И - только для игр и мультимедиа (5.1 система подключена к виндовой машине).

Ещё через полгода я под Windows уже почти не мог работать.

Неудобно! :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№24523-09-2006 12:37:47

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Почему я работаю в Windows

Может быть, может быть... может в линухе сами накосячили... но их всё равно уволили.

Тогда не зря уволили. :)

Если что, мы всегда рядом

Ага. ;)

Тебе напомнить Сус10 Лив?

Ставь Мандриву 2006, тогда смогу подсказать что-то. :)

Боюсь, что при установке Linux'а второй ОС для дуалбута, толку будет мало. В плане понять особенности и преимущества.

В любом случае, начинать придется с этого, ну если нет второй машины.
Я тоже долго переходил на Линух. Сначала поставил как вторую ОС, чисто из любопытства. Еще редхат какой-то старый. Поигрался, снес. Через пару лет поставил редхат 7.2 (вроде), тоже не смог работать. Система интересная, но давалась с трудом. Никак не мог отвыкнуть от винды, да и интернет был очень плохой и его было очень мало. Знакомых линуксоидов тоже не было. так что с информацией по Линуху были напряги. В общем и этот дистриб снес.
Дальше были Alt, Mandrake, Slackware. Работал тоже в дуал-буте, пока не поставил Mandrake 10.0. Вот с этого дистриба я уже начал работать в Линухе практически постоянно.
Когда заметил, что полгода уже не запускал винду, то снес ее. И ни разу еще не пожалел. :)
По мере выхода обновляю дистриб. После Мандрейка появились Мандривы 2005, 2006 и, совсем недавно, поставил Генту.

Отредактировано Sky (23-09-2006 12:39:26)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№24623-09-2006 13:37:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Почему я работаю в Windows

Я познакомился с Unix на предприятии лет 7 назад. Там пришлось писать на PHP, а потом на Perl. Изначально все писалось и тестировалось на Win, но потом оказалось что не все что работает в Win, будет нормально работать под Unix. И я начал писать и тестировать на FreeBSD, заодно с ней знакомиться. Постепенно стал вникать, потом понравилось, но исключительно как серверная платформа. Из интереса ставил несколько раз различные дистрибутивы Linux на десктоп, но долго они не жили. В основном по причине отсутствия софта. Мне в общем тоже так раньше казалось =)
Однажды мне захотлось посмотреть как на десктопе будет вести себя FreeBSD. Раздобыл у одного товарища свежие исходники для портов, собрал и поставил. Тут я наткнулся на Quanta и Cervisia. И началось...
Через полгода я понял что Виндой почти не пользуюсь. Недостаток софта как-то сам собой испарился. На все что мне надо софт неожиданным образом нашелся. А достоинства FreeBSD перевесили заблуждения о Windows =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№24723-09-2006 13:59:02

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Гы.
Помню, что меня в первую очередь поразило на Linux...
Celeron 333/32 Mb + ASP Linux 9.2 + Gnome - графическая оболочка тормозила ужасно, меню открывалось секунд 20... Но при всем этом диком своппинге музыка в XMMS умудрялась не тормозить... А уж как меня впечатлила визуализация Goom в плеере TOTEM на разрешении 1024x768/24 на моей говененькой интегрированной видяшке... Вообщем, участь Windows на моем компьютере видимо еще в то время была предрешена... =)

P.S.
Кстати, вот такой маразм: Помню, очень долго пользовался Windows. Когда был старый комп (Целерон 333) - о видео под Windows конечно не могло быть и речи. Поробовал загрузиться с Puppy Linux Live-CD - видео шло на ура. Вот так кино и смотрел... =)

***Кстати, еще заметил одну интересную вещь: Наверное, многие знают мультимедийный плеер QuickView для MS-DOS? Ну дак вот, при попытке проиграть видео из-под Windows ЛЮБЫМ Windows-плеером, видео нещадно тормозит (На том же старом компе). Но если запустить этот ДОС-плеер из под Windows и из-под него смотреть - все шоколадно (Прокатывает только на Win95-98. На остальных виснет).
Вопрос: Где тут собака зарыта? =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№24823-09-2006 14:53:09

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Почему я работаю в Windows

Surgeon

Где тут собака зарыта?

Однозадачный режим. Забираем все ресурсы на себя и ни с кем не делимся :)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№24923-09-2006 15:06:40

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Почему я работаю в Windows

Infant пишет

Однозадачный режим. Забираем все ресурсы на себя и ни с кем не делимся :)

Не скажи... Windows то нормально работает. Как и большинство программ в фоне.
Факт в том, что это единственный плеер, который я видел, играющий неплохо видео на старых компах под MS-DOS и Windows. В принципе для просмотра видео в MS-DOS даже звуковухи не надо - можно проигрываеть звук через спикер...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№25023-09-2006 15:56:32

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Многозадачность тут особо не при чём. Windows легко 99% может отдать приложению. 1% по скорости на глаз не заметен (визуально заметна разница от 10..20% обычно).

Тут дело в алгоритмах.

Если важны ресурсы, рекомендую, кстати, пощупать плейер TCPMP - http://tcpmp.corecodec.org/

Оно ориентировано на КПК и там играет без тормозов видео MPEG4 ~320x240  на 206МГц ARM'ах. А это ~100МГц Pentium :)

Сейчас у них есть десктопная версия под Windows - вполне может быть, что столь же быстрые алгоритмы используют.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]