Ой,чую, флеймовая тема...
Но все-таки. Кто-нибудь пробовал юзать другие ОСи? Как впечатления? Почему не остался?

P.S. Вопрос относится к домашним компам.

У меня стоит XP и Linux Mandriva 2005. Сижу в основном в винде потому что в Инет выхожу через GPRS-модем. Сколько не парился в линухе, не добился ничего. А вообще ось рульная...

Sky

Почему не остался?

Почему же... Остался =) На FreeBSD. Второй системой стоит винда, но я ее загружаю апереодически пару раз в месяц.

Я работаю в Win, потому что всю мою жизнь БЫЛА тока Win! А Linux ХЗ где у нас тут взять... Не где не видел, а через инет не охота заказывать....

А Linux ХЗ где у нас тут взять... Не где не видел, а через инет не охота заказывать....

http://ftp.linuxcenter.ru/iso/ - заходишь, выбираешь один из дистрибов, качаешь, на диск режешь и юзаешь на здоровье...

Удобнее.Просто удобнее и все. Спорить не буду :)
Пробывал:  Mandrake, SuSe. Понравились, до момента "заточки по себя". Многие вещи не нашли аналогов виндовым - остается как альтернативная ос.

Fili пишет

А Linux ХЗ где у нас тут взять... Не где не видел, а через инет не охота заказывать....

http://ftp.linuxcenter.ru/iso/ - заходишь, выбираешь один из дистрибов, качаешь, на диск режешь и юзаешь на здоровье...

Я уже в другом ТОПИКЕ про инет писал, 1 час стоит 30 руб, и скорость 4 кб в сек :lol::lol: не судьба мне скачать (((

Никак не ответил. Пердлагаю добавить уще вариант ответа: "Корпоративный стандарт"
А по-существу, на работе вполне можно было бы пользоваться не Windows. Дома только из-за необходимости ребенку игрушек установлен Windows, на вторую ось не хватает ресурсов ноута (старенький он)

Выхожу в нет через ГПРС. Поддержка моего телефона есть только в винде - вопрос закрыт. + не могу нормально поиграться в игрушки в линухе + нет нужного мне софта.

Стоит ХР и Suse 10.0 сижу больше в винде потому что модем работает :) ( в linux не как не могу добиться нормальной работы)

Приходится жить под XP ввиду отсутствия привычного видеомонтажного софта под *nix :(
В планах второе рабочее место, на него Фрю поставлю, чтобы комп только для сети, вёрстки и скриптов серверных.

Сижу в винде, то стоит еще и Kubuntu. Причина просто — многие проекты заказывают под винду. Причем многие из них системные. Линухом только балуюсь.

через инет не охота заказывать....

На самом деле и через инет заказать можно. Если наложенным платежом, то ничем не рискуешь.
Я себе два дистра так получил. Единственный минус - офигенные очереди на почте. :usch: За первым заказом ходил, по 2-3 часа в очереди выстаивал. Получил только с третьего раза.

Сижу в основном в винде потому что в Инет выхожу через GPRS-модем.

Именно модем, а не телефон? Про модем ничего не скажу. А большинство телефонов через USB достаточно легко цепляются стандартными средствами Линуха.

Выхожу в нет через ГПРС. Поддержка моего телефона есть только в винде - вопрос закрыт.

А что за телефон? Как пробовал подключать?

не могу нормально поиграться в игрушки в линухе + нет нужного мне софта.

Вот это основные беды альтернативных ОСей. :(
Мне здесь повезло - в игрушки почти не играю, а для домашнего компа что нужно кроме игрушек? Фильмы, фотки посмотреть, музыку послушать, в нете полазить. Все это в Линухе есть в большом количестве.

Sky
Моторола С350Л

Ну, предположим, что телефон подключился... Как заставить модем в Инет лезть?

Syzygy

Моторола С350Л

Странно. У меня C390, работает без проблем. Насколько я помню, это дальнейшее развитие c350.

Всю жизнь на Win. Win проще, удобнне и софта с драйверами больше. А париться с wine неохота.
Ставил ALT Linux Junior для ознакомления, всё равно остался на Windows XP.

Syzygy
http://ru.gentoo-wiki.com/Gentoo_Motoro … ройка_GPRS

Правда это для gentoo.

Зайчик Ben
Гениально! И как мне туда попасть если у меня нет интернета?

Syzygy
Не понял, ты сейчас откуда то пишешь? В общем настраиваешь ядро, редактируешь wvdial.conf  - что сложного. Ничего скачивать не надо...

Зайчик Ben
Как мне можно прочитать эту статью, если для этого нужно залезть в интернет, а я не знаю как подключить телефон в линуксе? Дрова для винды шли на диске с телефоном, тут проблем нет.

Странный вопрос, т.к. Windows является исходным условием в 99% случаев. :P А почему я должен работать в других ОС? :lol:

Syzygy
А ты сейчас их астрала писал этот топик? Залезь из под Виндоус. Сохрани Скрапбуком, а потом в Линуксе подключи эту страницу...

Зайчик Ben
Он имел в виду ту (не слишком реалистичную по многим причинам) ситуацию, когда перед ним стоят 2 вещи: линукс и труба, и их нужно подружить, а окон в машине нет (машина без окон.. классная аллегория получилась! :lol:). А ты предлагаешь установить ему Win единственно с целью (нет, не выхода в инет! :))  поиска методологии установки драйвера святого грааля. По-твоему, получается, без Windows тут никак не обойтись. :lol:

Можно не ставить Вин, а пойти с дискеткой/болванкой/флэшкой в ближайшее интернет-кафе

djet
Но если у него нет винды, тогда как он пишет эти посты? :o

INFOMAN
В кафе он пойдёт, если инет дома ему нужен эдак через недельку (если инструкция будет в духе "а теперь возьмём воооон те ядра" :lol:), а не сию же минуту, плюс угробит кучу денег на инет, кофе и сигареты. :)

Зайчик Ben
А ты представь, что у человека нет винды. Не можешь? Я тоже.. :lol: Перефразируя классика жанра: "потому что без винды — и не туды, и не сюды" :lol:

Пользуюсь Виндами по четырём причинам:
1. Испытываю страшный геморрой при настройке vpn соединения в Linux(так и не сделал-дайте инструкцию на русском с картинками)) )
2. В универе на ряду с C/C++ практикуют Visual Basic и я плотно занимаюсь ASP+MSSQL
3. Windows - это привычно, удобно... Linux - новая среда, по-новому привыкать, а зачем???
4. У меня лицензия...
Аргумент про Игры для меня не актуален.

А ты представь, что у человека нет винды. Не можешь? Я тоже..  Перефразируя классика жанра: "потому что без винды — и не туды, и не сюды"

Да нет, просто немного сложнее без нее, родимой.

А смотри, вот полетела у тебя винда, жестяк форматировать нельзя - на нем ценные данные. Прийдется посидеть недельку в интернет-кафе почитать документацию. Тут аналогичная прблема.

Зайчик Ben

А смотри, вот полетела у тебя винда, жестяк форматировать нельзя - на нем ценные данные. Прийдется посидеть недельку в интернет-кафе почитать документацию. Тут аналогичная прблема.

Судя по твоим словам, винда у тебя ещё ни разу не летала. :lol:

Я бы выбрал несколько пунктов! И удобнее и настройки и софта мало:)

hiJOybOng
Список можно долго продолжать.

djet
Летала так, что птеродактили позавидовали. А я ничего не умел. приходилось читать всякую лажу.

Зайчик Ben
А самая очевидная мысль сделать переустановку не посещала?

Нет, так как на диске было много ценной информации

И что? Установил бы в другую папку.

djet
Я так не умею :sick:

Моторола С350Л

У меня такой же! :)
На более-менее современных дистрах делается как два пальца.
Набираешь в консоли:
modprobe cdc-acm
ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem
Все!!!
Запускаешь kppp, там настраиваешь оператора, прописываешь строку инициализации, если нужно.

А, кстати в винде ты по сотовому и не вылезешь, нужно будет сначала тащиться в то же интернет кафе за драйверами. И не факт, что сразу заработает. В Линухе все решается стандартными средствами.

А ты представь, что у человека нет винды. Не можешь? Я тоже..

А я могу. Каждый день с утра, когда бреюсь, вижу в зеркале. :)
Год назад снес винду нафиг, и ничего, ни разу не пожалел.

Да, еще, чтобы эти две команды при каждой загрузке не вводить вручную, можно, например, кинуть их в файл /etc/rc.d/rc.local (это в Мандриве, в других дистрах может отличаться).

Sky, а с Самсунгом не пробовал? Там также можно?

Я выбрал второй пункт: "А разве есть что-то еще?", так как реально ничего больше нет.
А вот подобные рассуждения мне совсем непонятны: мне та, другая ось нравится больше, вот если бы только ………………… в ней работало (вписать наименование нужного ПО, железа). Зачем себя так мучить? Непонятно. Получается прямо как в известном высказывании: «Нам бы ночь простоять, да день продержаться». :lol:
Я же предпочитаю готовые решения.

Malakai

А вот подобные рассуждения мне совсем непонятны: мне та, другая ось нравится больше, вот если бы только ………………… в ней работало (вписать наименование нужного ПО, железа). Зачем себя так мучить? Непонятно. Получается прямо как в известном высказывании: «Нам бы ночь простоять, да день продержаться».

Не надо судить по себе об остальных.

Странный вопрос(я про название темы).
Разве ответ не очевиден?
Сейчас для PC просто нет такой же удобной, красивой и поддерживаемой огромным количеством разработчиков ПО и железа, операционной системы. Linux не плох, но пока он не так популярен, с Windows тягаться не может.
Единственная, действительно сильная альтернатива Windows, это Mac OS, но она поставляется только вместе с компьютерами от Apple. Нашлись правда умельцы, которые запустили эту систему на PC, но работает она на ней пока не очень, требуется серьёзная отладка и подгонка.

Windows удобней.

Sky

На более-менее современных дистрах делается как два пальца.
Набираешь в консоли:
modprobe cdc-acm
ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem
Все!!!
Запускаешь kppp, там настраиваешь оператора, прописываешь строку инициализации, если нужно.

+1
Данный алгоритм подходит для любого телефона. Я подключал своий Сименс в Linspire и Suse. На все операции уходит максимум 10 минут. В Suse правда пришлось что-то с pppd делать, вроде под пользователем запускать... Точно не помню :)

А по теме - работаю в Винде, потому что мне в ней комфортнее.

Azathoth пишет

Не надо судить по себе об остальных.

:lol:
Остальные это случайно не те дай бог 0,5%. У меня создается впечатление, что вы, альтернативщики, как будто на другой планете живете. Или по принципу: нас мало, но мы в тельняшках :) Что будет через 5-10 лет, я не знаю и знать не хочу, но сегодня для большинства пользователей реальных альтернатив нет. Поэтому, как раз мои суждения отражают в наиболее адекватной форме мнение народных масс.

В прошлом году перешел на Мак - просто супер. Купил еще один - на интеле и поставил туда Винду - ужос, включил один раз))))

Остальные это случайно не те дай бог 0,5%. У меня создается впечатление, что вы, альтернативщики, как будто на другой планете живете. Или по принципу: нас мало, но мы в тельняшках smile Что будет через 5-10 лет, я не знаю и знать не хочу, но сегодня для большинства пользователей реальных альтернатив нет. Поэтому, как раз мои суждения отражают в наиболее адекватной форме мнение народных масс.

Заканчивай! Если очень распирает, иди в соответствующую тему. Холивары, инициированные, такими уже достали. Если в линухе все так плохо, что ты тогда на него вообще внимание обращаешь?

P.S.: На пост не отвечай, пиши в «vs» тему.

Стоит Мandriva Linux 2006. Довольна как слон :)
Винда в эмуляторе, но ею пользуюсь дай бог раз в 3 месяца.

LattyF пишет

Заканчивай! Если очень распирает, иди в соответствующую тему. Холивары, инициированные, такими уже достали. Если в линухе все так плохо, что ты тогда на него вообще внимание обращаешь?

Я тебя что-то не понял. Ты кто такой , что-бы мне указывать, что и где мне писать, а что нет? А если что не устраивает, так не читай. Самое простое решение. Моё сообщение здесь в тему, всё - точка, отдыхай.

Репа пишет

В прошлом году перешел на Мак - просто супер. Купил еще один - на интеле и поставил туда Винду - ужос, включил один раз))))

А я читал, что Windows на том же железе что и Mac OS выигрывает по производительности, по крайней мере в играх.
Что касается внешнего оформления, тут Mac OS на мой взгляд выигрывает с большим отрывом. Более стильной и продуманной OS я ещё е видел.

:offtopic:

Я тебя что-то не понял. Ты кто такой , что-бы мне указывать, что и где мне писать, а что нет? А если что не устраивает, так не читай. Самое простое решение. Моё сообщение здесь в тему, всё - точка, отдыхай.

Что и где можно писать решаешь не ты, а модератор. Если уж очень хочется пофлемить, иди в соотв. тему. А тема называется «Почему я работаю в Windows», а не «Почему Linux такой отстой». Я так чувствую, что на замечание нарваться с позицией «что хочу, то и пишу» проще простого. Тем более с таким гонором.

Я думаю, игнор твоих постов в этой теме не навредит. Гуляй дальше, Макалай.

«Почему я работаю в Windows», а не «Почему Linux такой отстой»

А разве это не эквивалентные тезисы? :lol:

djet пишет

А разве это не эквивалентные тезисы?

:offtopic: Нет. Объясню, что такое эквивалентные тезисы. Это тезисы вида: «Почему Windows такая кривая?» ему эквивалентен тезис «Потому что это Windows». А тезису «Почему хоть кто-то работает в Linux?» эквивалентен другой тезис — «Потому что не у всех пользователей есть свое мнение».

В «vs» тему, в «vs» тему. А то опять флейм на *надцать страниц будет.

LattyF пишет

Что и где можно писать решаешь не ты, а модератор.

Согласен. Модератор решает. Просто под твоим ником я не заметил надписи модератор. :)

А тема называется «Почему я работаю в Windows», а не «Почему Linux такой отстой».

Опять согласен. Там и ответ был соответствующий - "так как больше ничего нет", а в качестве альтернативы прямо упомянался и предполагался линукс. Я выразил свою точку зрения. Высказался по теме. В связи с этим совершенно непонятно зачем же ты тогда пытаешся блестать здесь своей эрудицией.

Я думаю, игнор твоих постов в этой теме не навредит.

И снова согласен. Я даже новую подпись подготовил специально для тебя. :)

Malakai, респект! У меня пока тема грузилась (ща траблы с инетом), я все думал, каких ты гадостей тут понаписал ;) Ни одной не нашел. Еще раз респект. Пойду плюсик поставлю ;)

Просто давай не засорять тему, опрос явно не про это. Хорошо?

LattyF
Ну и я в долгу не останусь. +1
А так договорились.

Я работаю в винде, на самом деле я не в винде и не работаю, но не суть, потому что:
а) мне в винде удобно
б) заморачиваться с линуксоидными штуками мне неохота, да и больших преимуществ от такого заморачивания я не вижу.
Но это все вторично и написано только для того чтобы попросить, а поставьте и мне тоже плюсик, ну пожалуйста:couple:
upd
О как, только попросила "плюсик" тут же вкатили "минус". Щасс открою тему "Кто ставит мне минусы и почему?" и пусть только ставившие посмеют струсить или невнятно объяснить, за что и почему ставили минусы.
Буду самосовершенствоваться.

...а поставьте и мне тоже плюсик...

Лия,
+1

:)

А вот подобные рассуждения мне совсем непонятны: мне та, другая ось нравится больше, вот если бы только ………………… в ней работало (вписать наименование нужного ПО, железа). Зачем себя так мучить? Непонятно. Получается прямо как в известном высказывании: «Нам бы ночь простоять, да день продержаться». lol
Я же предпочитаю готовые решения.

Я тоже предпочитаю готовые решения, потому и выбрал дистр Mandriva, а не Slackware.
Почему не windows? Просто в свое время была по работе необходимость освоить Линух. С этого и началось. А в какой-то момент понял, что для меня Linux, удобней, чем винда. Все мое железо нормально поддерживается, софта, нужного мне, предостаточно, причем за этим софтом бегать никуда не надо - все в дистрибе. В винде есть нормальный плейер (не надо только про wmp говорить)? Ведь большинство здесь небось ставило себе например winamp? А нормальный редактор с подсветкой синтаксиса языков программирования, сценариев и т.п.? А офис, это мы их не разделяем, а ведь отдельный от винды продукт? А браузер (надеюсь про IE вспоминать не будем)? Аська? Веб-редактор? Downloader? Графический редактор? Файловый менеджер? Запись CD?
Уже не говорю про вещи более профессиональные (сервера, инструментарий для разработки). Блин, там даже элементарного компилятора нет.

Вот еще тема, когда-то постил, но не здесь:

Доброго времени суток!

Давненько не заглядывал на LUGR. Почитал форум, порадовался. :)
Особенно порадовал флейм на извечную тему win vs lin.
Хотелось бы и свои пять копеек внести.

Часто аргументом в пользу винды была юзабилити. Типа винду поставил и работает, а Линух еще напильником дорабатывать...
Как знать, как знать... Попробую расписать процесс установки по порядку в винде и Линухе и результаты к которым пришел.
Все это глазами более-менее опытного виндового юзера, ни разу не видевшего Линуха.

Подопытные зверьки:
Linux Mandriva 2005 LE
Windows XP SP2

Железо:
CPU - Athlon 2000+
MB - Albatron KX400-8XV
RAM - 512 MB
HDD - 80Gb Seagate IDE
Video - GF4 MX440
SB Live 5.1
TV-tuner - AverTV Studio 307
DVD-RW
Printer - HP3420
Еще будем подключать сотовый для жопореза - motorola C350.

1. Установка
win: Окошечки, кнопочки, полчаса "откинувшись на спинку табуретки"
lin: Почти то же самое. Отличается от винды, но все интуитивно. В основном оставляем все по умолчанию.

2. Первая загрузка
win: Окна
lin: Окна (прикольно, почти как в винде, только покрасивше) :)

3. Драйвер под мать
win: Ставим, конечно и перегружаемся.
lin: А че ставить-то, а уж тем более зачем перегружаться?

4. Звук
win: Отсутствует как вид. Опять ставим дрова. (Если не считаем WMA плеером, а кто считает?, то ставим свой любимый)
lin: Да есть звук, еще при загрузке чего-то там играло.

5. Фильмы
win: Тормозят. Ставим дрова на видяху. Ставим пакет кодеков. (Опять же, WMA по желанию заменяем более сообразной прогой + если прога не умеет DVD крутить, ставим PowerDVD)
lin: А как это все работает? Еще ни одни дрова, ни одной проги не поставил ведь! Надо же, даже и DVD смотреть можно. А плееров аж три штуки. :-0

6. TV-tuner
win: Конечно ничего не работает, а как без дров-то? Ставим.
lin: Показывает, Да и ярлычок от проги для просмотра на раб. столе торчит.

7. Принтер
win: А че тут говорить - дрова.
lin: Почему-то работает. Странно.

8. Записать диск
win: Что за вопрос, конечно Nero! Ставим.
lin: Nero нету, зато уже стоит прога с загадочным названием k3b. Запускаем. Вроде ничего. Работает и достаточно удобно!

9. Интернет
win: Идем к другу с пивом. Ищем и выкачиваем дрова под мотор. Заодно еще прогу GPRS-internet. (Наверное у меня руки кривые, но с помощью стандартного виндовского соединения не заработало)
lin: Идем к другу с пивом. Шаримся в нете. Находим, что всего-то нужно было две команды сделать - modprobr cdc-acm и ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem. На нахождение этой инфы тратим время меньше, чем на поиск дров для винды. (у меня только третие установились и корректно заработали)

Этот список можно продолжать и продолжать. Причем можно найти и плюсы винды и плюсы Линуха.
Но уже одно то, что я привел, ИМХО не позволяют говорить, что винда юзабельнее Линуха и что Линух надо настраивать три дня, а винду двадцать минут.
Конечно в том виде, в котором мы поставили пингвина - полное уродство.
Но разве винда в своем изначальном виде лучше? А вот исправить уже ничего нельзя.

С наилучшими пожеланиями, Sky.

Ладно, че-то оффтоп уже идет. Все в Lin vs Win! :rock:

:offtopic:
Sky
Даже захотел линукс поставить, посмотреть...

Даже захотел линукс поставить, посмотреть...

:):):)

Это нужно сделать обязательно! Это не значит, что надо сразу сносить винду и ставить Пингвина, но посмотреть стоит полюбому. А вдруг понравится. :cool:
Мне, например, понадобилось года четыре попеременной работы то в окошках, то в Лине, чтобы в конце концов окна снести. Слишком уж Linux непривычен после окон, кажется неудобным. Везет тем, кто с него и начинал! Я правда таких не встречал...

З.Ы. Начинать лучше с какого-нибудь live-cd и винт колбасить не надо, и работает по принципу вставил, подождал, начал работать. Я вот когда начинал с Линухом знакомиться по неопытности снес разделы с виндой и важной инфой. Потом полгода диск с Линухом в руки не брал, хотя он то был нипричем. :)

Ладно, раз флейм развели. Может уж сюда постить. Зря на Malakai'я получается наехал :)

Sky, может вы мне подскажете нормальный менеджер паролей? Аналог Password Commander. Ну не могу я Copy & Paste заниматься. Руки ломаются ;)

А я пробовал Ubuntu... Он мне понравился)) Но! В то время я был на Lucent'e, а Ubuntu (как и Mandriva) отказался работать с soft win модемом. Теперь у меня инет через vpn и тут геморрой...
Хочу MacOS

LattyF пишет

может вы мне подскажете нормальный менеджер паролей? Аналог Password Commander. Ну не могу я Copy & Paste заниматься. Руки ломаются

Я пользуюсь Password Boss http://www.ammosoft.com/
И бесплатная и приятная и удобная и нарусском... :)

Ещё говорят Robo form не плохая, но я не пробовал.

Я пользуюсь Password Boss

Я имел в виду под линух. Под винду у меня есть Password Commander и ни на что его не променяю :heart:

Как происходит использование паролей у меня в винде:
1. Логинюсь в PasCom.
2. Он автоматом сворачивается в трей.
3. Я ставлю курсор в веб-форме или в программе в определенное поле.
4. Нажимаю Win+A. Если скрипт прописан в PasCom, то он его выполняет, заполняя формы логинами и паролями. Естественно, различая программы и сайты.

Вот хотя бы отдаленно чего-то похожего хотелось бы в линухе. У меня на данный момент 121 разный пароля для разных ресурсов. И лазить за каждым из них в менеджер меня напрягает, если честно.

может вы мне подскажете нормальный менеджер паролей?

К сожалению помочь не смогу, как-то этой темой не заморачивался. :(

Жаль :( Хотя не только это тормозит переход. Есть еще такая «мелочь» как заказчики. Вот как мне писать «дрова» в линухе? :) Кажись судьба такая…

Жаль sad Хотя не только это тормозит переход. Есть еще такая «мелочь» как заказчики. Вот как мне писать «дрова» в линухе? smile Кажись судьба такая…

Нее. У меня работа только на работе. :)
В свое время, когда диплом писал, тоже не мог с окон соскочить из-за того, что под вин писать надо было.

Ubuntu (как и Mandriva) отказался работать с soft win модемом

Надо gcc той же версии, какой ядро компилили.
В Ubuntu 5.10 ядро скомпилено gcc-3.4, а в дистр почему-то включен gcc 4. Чтобы дрова скомпилить, надо gcc-3.4 скачать (в Wiki у них описано, какие пакеты)

Интересная картина прорисовывается:
[А что такое Windows? - 2 чел.] - приколисты (наверно).
[А разве есть что-то еще? - 1 чел.]  - есть. И много.
[Windows удобней. - 20 чел.] - может быть. Здесь уже как говориться "на вкус и цвет". Только один вопрос: а Вы в Линухе и Винде одинаковое количество часов проработали?
[С настройками Linux (*nix) возиться неохота. - 5 чел.] - вполне естественно. Линух чуть больше требует внимания на начальном этапе, да и непривычно.
[Мало софта под другие ОСи. - 16 чел.] - да, есть такое. :( В этом плане ситуация складывается в пользу винды. Во время заняли место на рынке...
[У меня Linux (*nix)! - 14 чел.] - сюрпириз для меня! Не ожидал, что столько процентов пользователей Линуха будет.  Хотя, если подумать, то на этом форуме вполне реально.
[У меня Mac! - 1 чел.] - ну даже сказать ничего не могу! Где бы Мас поюзать. Интересно, что это и как это...

Sky
Хм. не знаю, имхо, нормально всё и удивления вызывать не должно.

Хм. не знаю, имхо, нормально всё и удивления вызывать не должно.

Меня удивило и порадовало количество людей юзающих Linux. Все-таки 23% это много.

Sky
Не согласен, т.к. на этом форуме собирается "элита" виртуального мира.ИМХО.

Sky
14 человек -- это много, они изменили мир?  :lol:
Выборка нерепрезентативна, поскольку среди пользователей линукс обычно наблюдается сильная корелляция с софтом Мозилла.

В том то и дело, что в настоящее время линуксом может заинтересоваться и/или попробовать его лишь человек, для которого ПК это не просто ещё один предмет домашнего обихода наряду с телевизором, стиральной машиной и пр. Для основной же массы линукс сегодня просто не существует. Да, на форумах, в интернете может показаться, что линуксом пользуется большинство, а винда давно в пролете, но это обманчиво. Лично я решил время от времени осведомляться относительно развития линукса, так как мне это интересно. Но так как моя рабочая среда это Windows (ХР SP2 меня полностью устраивает, а Vista должна быть ещё лучше), а линукс лично меня не устраивает по многим параметрам, я решил не устанавливать дистрибутивы на жесткий диск, а примерно раз в полгода пробовать различные лайв-дистрибутивы.
Кстати выход висты опять перенесли. Теперь это будет январь 2007 года. :(

djet, вы зря смеетесь. Не будь линукса — не было бы интернета. Вы бы не могли быть уверенным в безопасности своей почты. Не было бы Google, Mac OS X. Да вообще бы много чего не было. И то что линукс не способен в данный момент конкурировать с виндой на рабочем столе, не говорит о его ущербности. Главный конек линукса — стабильность. Полгода аптайма для сервака на линуксе — привычное дело. У нас винда неделю без ребута не живет. И не надо про кривые руки — администратор  имеет сертификат.

Malakai, попробуйте Xandros Desktop. Я уверен — вам понравится. Поставьте в вирт. машину или найдите LiveCD. Там консоль вообще не нужна. Все работает из коробки. И виндовые программы действительно работают. Через Cross Over (она коммерческая, в дистре триал на 30 дней).

LattyF

Не будь линукса — не было бы интернета.

А причём тут Линукс? Линукс -- это не UNIX, общеизвестно. :P

djet пишет

LattyF

Не будь линукса — не было бы интернета.

А причём тут Линукс? Линукс -- это не UNIX, общеизвестно. :P

Я не имею в виду рождение интернета. Сейчас на UNIX только корневые серверы. Все остальное это его клоны.

Вы бы не могли быть уверенным в безопасности своей почты. Не было бы Google, Mac OS X. Да вообще бы много чего не было.

Причём тут безопасность? Меньше спама и вирусов по почте по всему миру что-то незаметно. А о том, что могло быть, а чего не могло быть, разговаривать просто бессмысленно. Свято место всё равно пусто не бывает.

А о том, что могло быть, а чего не могло быть, разговаривать просто бессмысленно

Ну вот тогда и не говорите про линух на десктопе. Потому как тоже разговаривать бессмыслено. Какой смысл в заявлениях типа «Да кому он нужен»? Если делают — значит нужен. Если вы не хотите/ не можете с ним разобраться, то и говорить нечего. Чтобы спорить, по крайней мере надо знать обе стороны. И не по форумам и картинкам, а попробовать самому. И не поставить на полчаса и удалить, потому что «вот тут нету кнопки», а попробовать разобраться, вникнуть в философию системы.

Замечу, что засилье винды в таком масштабе только в России. Если посмотреть на запад, то там альтернативные оси используют весьма серьезно. У нас просто нет своего мнения. Что у соседа, то и у меня. А маркетологи еще и мозги переодически промывают. Ёршиком.

промывают. Ёршиком

Скорее форматируют.
Циркулем.

14 человек -- это много, они изменили мир?

Нет мир изменил один человек - Линус Торвальдс. :rock:
А у них это еще впереди. :lol::lol::lol:

Кстати выход висты опять перенесли. Теперь это будет январь 2007 года.

Кстати еще один минус винды - новые дистрибы редко выходят. А Линух только от одной компании где-то раз в год.

Замечу, что засилье винды в таком масштабе только в России.

Ну наверное не только в России...
Главная причина такого положения - нет разницы между коммерческим и свободным ПО. У нас все по цене болванок.
Вот если бы пиратов начали серьезно гонять, процент использования свободного софта резко увеличился бы. Тогда при покупке компа на нем скорее всего был бы установлен Linux. Ну или пришлось переплачивать за винду.

З.Ы. А сколько сейчас лицензионная винда стОит, офис?

Sky пишет

Нет мир изменил один человек - Линус Торвальдс.

Не-а, если говорить о мире вычислительной техники, то его изменил как раз Б.Г. :)
Л.Т. пока только мечтает об этом. :)

Кстати еще один минус винды - новые дистрибы редко выходят. А Линух только от одной компании где-то раз в год.

Согласен. Перерыв почти в 7 лет это много. Но и новый дистр каждые 6-12 месяцев как в линуксе это тоже перебор.

Malakai
Ну допустим не в семь лет. МСЕ вышла в 2005.

Syzygy
Да, но это не совсем то, что мне надо. Уже висту давно пора юзать. Может демо скачать?

Cтатья о Vista в частности и Microsoft вообще.
http://alenacpp.blogspot.com/2006/03/windows-vista-mini-microsoft.html
Я не склонна доверять любым источникам, которые мне попадаются, но по отзывам знающих людей из круга моих знакомых, описанная в статье ситуация близка к истине. То же подтверждено другом, работавшим в Microsoft 1.5 года назад.

Спешиал для рьяных фанатов Windows :)
Ссылку на статью привожу не для того, чтобы попытаться "макнуть" репутацию Microsoft, а информации ради для :)
Я не рьяный противник Windows, отношусь абсолютно индифферентно как к самому продукту, так и к компании, его выпускающей. Просто юзаю я другую ОС :)

snu7mumr
404

Приношу свои извинения :)
Ссылку отредактировала.

Я думаю Вы заблуждаетесь, что если Vista провалится, много народу заинтересуется Линуксом.
Большая часть пользователе просто останутся сидеть на XP, а некоторые возможно обратят своё внимание на продукцию Apple, у которой в последнее время очень быстро растут продажи.

Sniper_gf
Ну почему же? Всё-таки ХР представляет собой достаточно старые технологие. А дистрибутивы Линукса выходят раз в год.

Syzygy
ХР устарел возможно лишь в том плане, что многим он уже приелся и хочется чего-нибудь нового (например новой винды), но ничего кроме win&lin на ПК нет, а экспериментировать с маками накладно. Поэтому тем, кого не устраивает lin и тем, кто не хочет платить деньги за совершенно другую платформу - маки (а вдруг не понравится, не подойдет) приходится терпеливо ждать новый win.
Однако несмотря на то, что ХР вышел в 2001-м году, все современные технологии внедряются сначала именно на платформе win, и лишь затем переползают (если вообще переползают) на другие платформы.

Malakai
Домашним пользователям возможно, но у меня есть куча претензий к Винде и возможности, которые она мне предоставляет уже не хватает. Очень.
З.Ы. Дико бесит  невозможность винды найти файл индекс.хтмл на ДВД-дисках с различных компьютерных журналов. Добивает табличка "диск не найден, попытайтесь ещё", когда вынимаешь диск из дисковода. Кривейшая реализация записи дисков(только СД!) вообще песня народа...

Не-а, если говорить о мире вычислительной техники, то его изменил как раз Б.Г. smile

Не то что бы уж так изменил. Просто пересадил всех на win.

Л.Т. пока только мечтает об этом.

Не мечтает, ему по барабану. :tongue2:

Да, но это не совсем то, что мне надо. Уже висту давно пора юзать. Может демо скачать?

Сам давно уже ищу какую-нибудь бету. Интересно, что там такого понаделали, только по знакомым не находится, а с нета слить возможности нет.

Согласен. Перерыв почти в 7 лет это много. Но и новый дистр каждые 6-12 месяцев как в линуксе это тоже перебор.

Ну почему же перебор? Много, не мало. Захочет пользователь, купит диск или сольет откуда-нибудь новую версию, поставит. Не захочет - подождет следующего релиза.

Я думаю Вы заблуждаетесь, что если Vista провалится, много народу заинтересуется Линуксом.

Это точно. Основные массы так и остануться сидеть на ХР, при этом многие и знать не будут об альтернативных системах. А те кто что-то слышал максимум поставят посмотреть и вернутся в win.
Пока все-таки винда проще (именно проще, а не удобней), однако Линух от дистриба к дистрибу все меньше требует напильника. :)

Однако несмотря на то, что ХР вышел в 2001-м году, все современные технологии внедряются сначала именно на платформе win, и лишь затем переползают (если вообще переползают) на другие платформы.

Ну нет, не согласен категорически! Получается разрабатывать только дядя Билли может? Есть много вещей, которые зародились в unix среде, а уже потом нашли воплощение в win. Например многопользовательский режим. Это стандартная фича никсов, а в винде появился только с 2000, да и то сделано убого.

Например многопользовательский режим. Это стандартная фича никсов, а в винде появился только с 2000, да и то сделано убого.

Критиковать все могут. Сделай лучше...

snu7mumr
Огромное спасибо за ссылку!
Информацию конечно проверить не могу, но если дела правда так обстоят, то разработчикам висты придется очень потрудиться, чтобы их продукт не стал вторым WinME.

Порадовала ссылка в этой статье:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html
Это, конечно, не новость, но тем кто не читал рекомендую к прочтению. Особенно тем, кто связан с разработкой.

Критиковать все могут. Сделай лучше...

Вы предлагаете мне дома в одиночку создать ОС ~ Windows или Linux?
Такое пока удалось только одному человеку. Да что я говорю, какое там одному! Линус в одиночку занимался ядром не так уж много времени, и нынешний продукт результат работы десятков тысяч программистов по всему миру. Хотя это никак не уменьшает его достижение!
А вот выбирать между ОСями я могу и делаю свой выбор соответственно в пользу Линуха.

Да и вообще что это за аргумент? Так можно ответить практически на каждый пост в этой и подобных темах.
заморачиваться с линуксоидными штуками мне неохота - Критиковать все могут. Сделай лучше...
линукс лично меня не устраивает по многим параметрам - Критиковать все могут. Сделай лучше...
Испытываю страшный геморрой при настройке vpn соединения в Linux - Критиковать все могут. Сделай лучше...

З.Ы. Прошу прощения у тех, чьи посты использовал в качестве примера.

Думаю что Vista не станет второй МЕ.
Конечно ничего хорошего нет в том что творится в Microsoft, если конечно это правда, но я не верю, что повторится история с Миллениумом. В любом случае, даже если это случится, ничего страшного. Ну провалится Vista, ну и что? Конец света из за этого не настанет. На Windows 98SE до сих пор сидят некоторые, и на XP просидят долго. Не так уж XP и устарела. Лично меня Vista пока ничем, кроме нового оформления не привлекает. Меня больше привлекает Mac OS, как нечто новое для меня и не опробованное. Windows это Windows, как её не обзови Longhorn или Vista, а Mac OS принципиально другая система.

Критиковать все могут. Сделай лучше...

«Если я не могу нести яйца, это не значит, что я не могу оценить их качество» © Бернард Шоу.

P.S.: Моя любимая цитата :)

LattyF
+1 :)

Sky
Только если не нравится: не критикуй, ибо сам не можешь сделать ничего лучше(вообще ничего не можешь).

Syzygy, Бернард Шоу был умным чуваком. У него почти все цитаты «про нас». Не стоит его недооценивать ;) Если бы кто-то мог сделать лучше, он бы давно уже сделал, а раз не сделал, значит не может.

LattyF
А если не может, то не надо наезжать на тех кто смог!

Но я ведь имею право на собственное мнение? Или я должен поклоняться их величию, раз они смогли, а я нет. И в конце концов — я для них или они для меня?

LattyF
Конечно имеешь. И поклоняться не нужно. Если не устраивает - ищи альтернативное решение. Если его нет - стисни зубы и пользуйся, ибо больше никто не сделал.

А я как раз не поклоняюсь. У меня просто пока выбора нет. Мне с винды не слезть. Работа.

Только если не нравится: не критикуй, ибо сам не можешь сделать ничего лучше(вообще ничего не можешь).

А что значит сам не можешь? Сделать продукт равный тому, который делают десятки тысяч человек? Нет не смогу. Более того скажу, никто не сможет. А в таком случае получается никто в мире не может критиковать ни винду, ни Линух. Однако здесь и в соседней ветке форума мы при обсуждении не можем воздержаться от критики.
Syzygy, мне поискать по форуму твою критику в адрес Линуха или сам признаешь, что она есть? ;)

Если не устраивает - ищи альтернативное решение.

А вот с этим полностью согласен! Так и делаю.

Sky
Да, не , не надо искать. Это дело недолгое.

А что значит сам не можешь?

Если хотя бы не участвуешь в разработке. А критикую я линукс потому, что теперь знаю как сделать лучше. Почему этого не знают десятки тысяч людей-разработчиков непонятно. Также и с виндой: есть какая-то неработающая функция. Загружаем Делфи, и пишем прогу, исправляющее это. Почему так не могли сделать сами разрабы непонятно.

AKS

Критиковать все могут. Сделай лучше...

Гы... А какие в таком случае есть претензии к Линукс? Там-то у Вас как минимум есть ВОЗМОЖНОСТЬ что-то сделать лучше. Ну так сделайте так, как Вам нужно!!!!

snu7mumr

Cтатья о Vista в частности и Microsoft вообще.

А ведь я об этом уже говорил. В конце этого поста:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=74191#p74191

Azathoth

Azathoth  пишет

Syzygy


Критиковать все могут. Сделай лучше...

Гы... А какие в таком случае есть претензии к Линукс? Там-то у Вас как минимум есть ВОЗМОЖНОСТЬ что-то сделать лучше. Ну так сделайте так, как Вам нужно!!!!

Во-первых, это не мой пост:

Критиковать все могут. Сделай лучше...

Во-вторых, я уже ответил на этот вопрос.

Syzygy

Во-первых, это не мой пост:

Упс...
Приношу свои изменения. Пост поправил.

Если хотя бы не участвуешь в разработке. А критикую я линукс потому, что теперь знаю как сделать лучше.

Стоп! Участвовать в разработке и знать как сделать лучше - разные вещи!!! Я тоже знаю как сделать лучше некоторые виндовые "фичи", более тошо, я знаю где это сделано лучше. Тогда почему я не могу сказать: "эй, народ, вот здесь винда кривая, а в Linux'е сделано лучше!"?

Загружаем Делфи, и пишем прогу, исправляющее это

Это далеко не всегда возможно. А если и возможно, то намного геморройней, чем в Линухе, где предоставлены исходные коды и есть возможность их править.

Sky

Это далеко не всегда возможно. А если и возможно, то намного геморройней, чем в Линухе, где предоставлены исходные коды и есть возможность их править.

Это преимущество чисто теоретическое. А на практике, ты горишь желанием написать драйверы для моего железа? :lol:

Sky

Тогда почему я не могу сказать: "эй, народ, вот здесь винда кривая, а в Linux'е сделано лучше!"?

Без понятия, стесняешься наверное.

Участвовать в разработке и знать как сделать лучше - разные вещи!!!

Разные, кто бы спорил. Чего сказать-то хотел?

Без понятия, стесняешься наверное.

Но это из твоих высказиваний было видно, что я не имею право на критику. Так что вопрос именно к тебе. И если говоришь, что критиковать винду я не могу, "имей понятие".

Разные, кто бы спорил. Чего сказать-то хотел?

Как чего? Твои ведь фразы:

Только если не нравится: не критикуй, ибо сам не можешь сделать ничего лучше(вообще ничего не можешь)...

...Если хотя бы не участвуешь в разработке. А критикую я линукс потому, что теперь знаю как сделать лучше.

Т.е. получается я не могу высказаться против винды, потому, что не участвую в разработке, а ты можешь критиковать Линух, так как знаешь как сделать лучше. Вот про это я и сказал:

Участвовать в разработке и знать как сделать лучше - разные вещи!!!

:whiteflag::whiteflag::whiteflag: Народ!!! Куда-то не туда мы свернули! Давайте не будем переходить на личности, а вернемся к более конструктивному диалогу. И лучше в "vs теме", она гораздо более соответствует.

З.Ы. Извиняюсь, если где-то высказался слишком резко. Давайте все сбавим тон. А то это уже не форум, а базар!

Sky
Я руками в линуксе могу сделать лучше - значит имею право критиковать. Если ты можешь что-то исправить, то тоже имеешь право критиковать. Т.е. если есть глюк, но ты его можешь исправить, то имеешь полное право критиковать разрабов и их продукт, а если не можешь, то и не критикуй.
Кстати, кто тут на личности переходил. Я например под словом "ты" имею ввиду широкий круг пользователей(в том числе и себя).

Я руками в линуксе могу сделать лучше

Если вспомнить о чем мы говорили (имею в виду проблему с разрешением в Зусе), то пока у тебя не получилось ее решить, следовательно говорить об этом недостатке ты тоже не имеешь права! :P
Хотя я не сомневаюсь, что ты проблему разрешишь, если не забьешь раньше!

Я например под словом "ты" имею ввиду широкий круг пользователей(в том числе и себя).

Тогда извини, неправильно тебя понял.

Давайте все-таки этот спор закончим. Я считаю, что могу высказывать свое мнение о мелкомягких продуктах, ты считаешь по другому. На этом и остановимся. Для меня весь этот флейм о ОСях не более, чем развлечение, для других, ИМХО, тоже (а может кому-то платит Microsoft или сообщество Linux за рекламу своего продукта:lol::lol::lol:). И мне интересней спорить о преимуществах и недостатках ОСей, а не о свободе слова.

З.Ы. Идемте в vs!!!

Sky
Пошли. Но наши попытки тут описать проблемы как раз и являются ответом на вопрос "почему я использую виндоуз".

Из-за одной фразы...

Пункт про Mac не в тему - маки сейчас - те же юниксы.

Нас в универе заставляют писать программы в MS Visuual Studio, делать модели именно в программе написанной под винду, делать чертежи и схемы только в автокаде. Причём мои предложение написать программу с использованием не MFC а библиотеки QT были отвергнуты, сказали что я поче то должен использовать именно MFC, и именно в MS Visual Studio. На счё автокада вообще труба, там я наткнулся на довольно таки агресивное поведение, ту схему которую надо было сделать, можно было нарисовать и в QCAD, но обязали именно в автокаде и в вопросы на экзамене включили вопросы по автокаду.

На предмете Базы данных нас обязывали сделать свою базу данных а MS Access и заявление об отсутствии Access у меня повергло препода в шок, но тот благо пошёл на встречу, согласился на FireBird SQL.

Множество работ у нас принимается только в формате Word, некоторые соглашаются принять в формате PDF, а многие преподы нет.

Расчёты принимают только в сделанные в программах MathCad, maxima им не катит. UML схемы и диаграммы принимают только сделанные в Rationel Rose, Umbrello их почему то не удовлетворяют.

И т.д и т.п.

Вот и приходится загружать винду.

ladserg, почти тоже самое. MathCad я подделываю в Gimp. Просто беру чужие скриншоты и переделываю их под себя. БД у нас преподают тоже Access, но я уломал для себя на MySQL. Остальное также.

Однако несмотря на то, что ХР вышел в 2001-м году, все современные технологии внедряются сначала именно на платформе win, и лишь затем переползают (если вообще переползают) на другие платформы.

А вот и нифига! Знаешь сколько фишек Билли перетянул под винду. Ставил бету Vist'ы. Даже не прочтя ни одной статьи о внедренных технологиях, можно визуально заметить, что в оформлении все новые фичи сперты с KDE. Посмотри на бету седьмого осла! Тоже самое - только тут новшества заимствованы у Firefox и Оперы...

Fili
:) Там вроде ещё и иконку спёрли. Вообще сама линейка Windows NT немало базируется на коде UNIX, Microsoft как и многие являются владельцами кода UNIX System, вот и воткнули немало кода от туда. А значально NT отделился от OS/2, которую MS впринципе и разработала. Отсюда и та пресловутая поддержка POSIX в Windows NT.

поддержка POSIX в Windows NT

Поддержкой это даже назвать нельзя. Они там ведь только нити прикрутили?

Sky
Не совсем, согласно POSIX в любой ОС должны быть реализованы как минимум 6 функций:

открыть файл
запись в файл
чтение из файла
закрыть файл
создать процесс
запуск программы на выполнение

Могу и ошибиться, но примерно так, эти функции (open, read, write, close, fork, system) в винде тоже есть, ну и ряд иных вещей.

ladserg, fork в винде нет на сколько я знаю...

Azathoth
Функция есть, а как она реализована, не знаю, наверно через задачи.

Сейчас много идет разговоров об открытии исходников винды. ИМХО, так Билли просто стыдно их открывать из-за кособокости кода :)

Сейчас много идет разговоров об открытии исходников винды

Ы? Дайте ссылку. Я под столом…

LattyF
http://zdnet.ru/?ID=221231
http://www.omar.ru/cgi-bin/baza/news/newsprint.cgi?id=4806
http://spy.h12.ru/linux.php?bill_works_in_linux

Особенно последнюю ссылку рекомендую посмотреть.

ladserg
Ну да, только вроде не создать процесс, а породить, т.е. создать свою копию.
Но ведь кроме 6-ти базовых функций POSIX описывает сотни и сотни других. Эти функции можно реализовать через базовые, но ведь они не реализованы. Bash не запустишь. :)
Если не ошибаюсь такая "поддержка POSIX" была сделана только для облегчения портирования приложений в Windows. Там и было-то главное отличие между потоком и нитью.

З.Ы. Последняя ссылка рулит! :lol::lol::lol:

ladserg

Функция есть, а как она реализована, не знаю, наверно через задачи.

Это дикое подобие... Она всего лишь создает новый ПОТОК, а не ответвляет процесс.

http://spy.h12.ru/linux.php?bill_works_in_linux

Это определенно глум. И что-то источник весьма староват. Я вот, недавно на одну статью большую такую наткнулся, где не помню...
Но разговоров об этом давненько полным полно. Америконская антимонопольная организация не дремлет...

Digital Mirror пишет

Удобнее.Просто удобнее и все. Спорить не буду :)
Пробывал:  Mandrake, SuSe. Понравились, до момента "заточки по себя". Многие вещи не нашли аналогов виндовым - остается как альтернативная ос.

А можно узнать какие именно?

LattyF пишет

Я пользуюсь Password Boss

Я имел в виду под линух. Под винду у меня есть Password Commander и ни на что его не променяю :heart:

В Konqueror автоматически запоминает все однострочные поля и автоматически же заполняет при открытии страницы. Никаких лишних телодвижений, все поля/пароли хранятся в защищённом бумажнике KWallet из того же KDE. :)

К сожалению, есть еще пароли к GPG, SSH и кучам других программ. А как ты таскаешь эти пароли из KWallet на другие компы? :) Ну на флешке. И как тогда пользоваться сайтами, если пароли не таскать?

Под линух, кстати, я уже нашел KeePassX. Очень рекомендую.

LattyF пишет

К сожалению, есть еще пароли к GPG, SSH и кучам других программ. А как ты таскаешь эти пароли из KWallet на другие компы? :) Ну на флешке. И как тогда пользоваться сайтами, если пароли не таскать?

Там не пароли, а ключи. Они отдельно лежат, тут вы правы. Но это явление настолько редкое, что нет смысла хранить в бумажнике.

Там не пароли, а ключи.

Там есть мастер-пароли на ключи. Что у тебя pinentry запрашивает? Разве не пароль? Мне лень их всех запоминать :) Я помню только один большой мастер-пароль на базу с остальными паролями.

В SSH у меня тоже пароли, потому что неудобно таскать ключи по домашним папкам.

Основная проблема в сайтах. Если на всё один пароль, то это очень даже не безопасно. Пароли зачастую передаются открытым текстом, остаются во всяких логах в URL'лах (да, видел несколько раз и передачу пароля в URL) и прочее, и прочее…

Народ, просто интересно... Пожалуйста выложите пару скриншотов UNIX, а то в инете не найдеш.

Dima64 пишет

Народ, просто интересно... Пожалуйста выложите пару скриншотов UNIX, а то в инете не найдеш.

linux.org.ru :)

Sky пишет

В винде есть нормальный плейер (не надо только про wmp говорить)? Ведь большинство здесь небось ставило себе например winamp?

В винде есть foobar2000, который к сожалению только на неё и расчитан. По-моему мнению лучший плеер на PC. А ежели вы говорили про стандартную поставку, то фубар все равно бесплатный и весит около 1.5 мегабайта. :)
А так обычно слушаю через iTunes, ибо дома Mac и iPod.
Сейчас же приходится сидеть на винде, ибо она шла с ноутом...

Sky
Чем это винамп не устраивает?

Denton пишет

В винде есть foobar2000, который к сожалению только на неё и расчитан. По-моему мнению лучший плеер на PC.

Жалкое подобие Amarok. Как и iTunes, кстати. IMHO. :)

Skull пишет
Denton пишет

В винде есть foobar2000, который к сожалению только на неё и расчитан. По-моему мнению лучший плеер на PC.

Жалкое подобие Amarok. Как и iTunes, кстати. IMHO. :)

Как это плеер, вышедший раньше Amarok может быть его подобием? iTunes вообще вышел в 2001.

Denton пишет
Skull пишет
Denton пишет

В винде есть foobar2000, который к сожалению только на неё и расчитан. По-моему мнению лучший плеер на PC.

Жалкое подобие Amarok. Как и iTunes, кстати. IMHO. :)

Как это плеер, вышедший раньше Amarok может быть его подобием? iTunes вообще вышел в 2001.

Он вам нравится из-за того что сисему не грузит! А в остальном полная брехня! I :heart: Winamp

Народ, просто интересно... Пожалуйста выложите пару скриншотов UNIX, а то в инете не найдеш.

Просто надо знать где искать ;)

http://www.kde-look.org/content/show.php?content=42963
http://www.kde-look.org/content/show.php?content=42255
http://www.kde-look.org/content/show.php?content=40007

Или ты прям про UNIX, а не про Linux?

Skull
Как там с поддержкой CUEsheet и Monkey's Audio, по-прежнему никак?

Чем это винамп не устраивает?

Вот, блин, откопали старый пост. :)
Да я и не говорил, что винамп плох. Я имел в виду, что в стандартной поставке винды нет нормального плеера, браузера, редактора и т.п.
Скорее можно назвать "готовым решением" Линукс, где в дистрибутиве есть абсолютное большинство программных решений для самых различных областей применения.

Sky пишет

Скорее можно назвать "готовым решением" Линукс, где в дистрибутиве есть абсолютное большинство программных решений для самых различных областей применения.

Во-во =)

Ваше готовое решение тянет скорее на полуфабрикат. :)

Ваше готовое решение тянет скорее на полуфабрикат.

Да, у вас готовый продукт. Только прогнивший. :)

Заметьте:
* «У меня Linux (*nix)!» — 20 человек.
* «У меня Mac!» — 2 человека.
* «Windows удобней.» — 22 человека.

50% получается. Так что всем известная альтернативная ось (я про форточки, кто не понял) в нормальных кругах (в отстутствии полных чайников, коих здесь не наблюдается) показывает свою истинную сущность и занимает может быть чуть более 50% пользователей ;)

Эх… Opera + Firefox бы еще так порадовали :)

Sky

Да, у вас готовый продукт. Только прогнивший. smile

Гнилая система не может прожить 2 года. :P

LattyF
Какая наглая подтасовка: из 22% сделать 50! :dumb: А ведь голосование совершенно не репрезентативно. Ещё бы на ЛОРе устроили. :lol:

Гнилая система не может прожить 2 года.

Может, может. Только вонять будет. :lol:

Добавлено Срд 13 Сен 2006 20:53:17 :

А ведь голосование совершенно не репрезентативно. Ещё бы на ЛОРе устроили.

Ну так здесь же не ЛОР. Вроде этот сайт никакого отношения к Линуксу не имеет. :P
На самом деле и здесь, конечно, пользователей Линукса далеко не 50%, да даже и не 20. Но зависимость явно есть - среди "продвинутых" пользователей процент линуксоидов выше.

Я бы хотела ответить.. но среди представленных вариантов ответа, нет для меня подходящего.
Я работаю в windows и далеко не очень опытный пользователь, но пытаюсь в ней разобраться, потихоньку, не спеша, чтоб не наломать дров.  Будучи человеком любопытным мне интересны и другие опреационные системы, но считаю, что сначала  надо освоить одно более-менее и уже потом переходить на другое.

djet пишет

Как там с поддержкой CUEsheet и Monkey's Audio, по-прежнему никак?

CUESheet уже 4 месяца назад поправили, Monkey's Audio прекрасно играет через плагин GStreamer. :)

djet пишет

Ваше готовое решение тянет скорее на полуфабрикат.

По сравнению с костылями foobar2000 наши готовые решения работают и радуют пользователей. :)

Но-но!
Фубар грязными лапами не трогать! Чем это он плох?

Echo пишет

Я бы хотела ответить.. но среди представленных вариантов ответа, нет для меня подходящего.
Я работаю в windows и далеко не очень опытный пользователь, но пытаюсь в ней разобраться, потихоньку, не спеша, чтоб не наломать дров.  Будучи человеком любопытным мне интересны и другие опреационные системы, но считаю, что сначала  надо освоить одно более-менее и уже потом переходить на другое.

Windows извращает понятие пользователя о компьютере и операционной системе. После него Вам с Linux общаться будет ОЙ как сложно!...

боле разветая, гипкая, рашеряемая система. с удобным интерфесом.

3 замечание и бан на неделю за безграмотность п. 2.8 и 4.11
Тем более, что есть проверка орфографии.
Sergeys

krigstask пишет

Но-но!
Фубар грязными лапами не трогать! Чем это он плох?

Внешним видом и юзабилити. :)

Skull
При прямых руках и внешний вид можно настроить, и юзабилити тоже там на уровне:) Зато звук играет лучше всяких амароков.

Flint пишет

боле разветая, гипкая, рашеряемая система. с удобным интерфесом.

Кто?

Skull

Внешним видом и юзабилити

Внешний вид лично меня полностью устраивает — ничего лишнего, много места под нужное. Но как он только не настраивается... Уму нерастяжимо.
А что там с "юзабилити"? Уж удобства в нём хоть отбавляй.

Добавлено Птн 15 Сен 2006 14:34:59 :
Можно в amarok так настроить отображение данных композиции?
foobar2000.png

krigstask пишет

Внешний вид лично меня полностью устраивает — ничего лишнего, много места под нужное. Но как он только не настраивается... Уму нерастяжимо.
А что там с "юзабилити"? Уж удобства в нём хоть отбавляй.

Весьма спорно. :)

Можно в amarok так настроить отображение данных композиции?
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/foobar2000.png

Конечно можно:amarokau9.png

krigstask

Можно в amarok так настроить отображение данных композиции?

А в чем фишка? Так по моему лучше:
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/amarok.png

Azathoth

А в чем фишка? Так по моему лучше:

A-la Columns UI.

Ответил тут

krigstask
Как убого этот фубар смотрится! Дефолтовая тема винампа и та более удобовариваема.

memini пишет

krigstask
Как убого этот фубар смотрится! Дефолтовая тема винампа и та более удобовариваема.

Да бог с ней, с темой! =) Висит себе в трее, есть не просит... =)

memini

Как убого этот фубар смотрится!

Это поначалу так кажется. Изначально fb2k отличается минимализмом, но при грамотном подходе возможности оказываются шире, чем у любого другого плеера. Можно считать его аналогом Fx среди браузеров, только гораздо более шустрым и безглючным. А в своём винампе ты даже кнопки не настроишь, и с плейлистами работа просто никакая. :)

djet
А зачем мне плэйлисты? У меня есть крайне удобная медиа-лайбрери, которая ищет по всему что можно и тут же добавляетв плэйлист.

>>Можно считать его аналогом Fx среди браузеров
В этом как раз причина моего непонимания фубара. Модульность на сегодняшний день я приемлю только в лисе, и то потому что она дает крайне приятные возможности. Тот же почтовик модульный (птица) мне вообще не нужен, собственно громоптица даже с расширениями все еще отстает от TheBat!. То же самое и с плэйером.

memini пишет

Тот же почтовик модульный (птица) мне вообще не нужен, собственно громоптица даже с расширениями все еще отстает от TheBat!.

Ну что вы нашли в этом бате то?? Или привлекает огромное количество маловразумительных опций в окне настройки?

Эх, любители флейма...

Винда рулит ,кто бы что ни говорил. Только под ней работают проги, необходимые для программирования МК, процессоров, ПЛИС, расчёта Мат.плат, видеоплат, тепловых режимов и т.д. Т.е. то, в чём создаются компы, на которые потом и ставится линукс!:)

Только под ней работают проги, необходимые для программирования МК

А вот здесь ты очень ошибаешься! Под Линухом есть и эмуляторы и средства программирования микроконтроллеров.

Sky
:lol::lol::lol:

Угу ,вот именно, что эмуляторы. Да работают так, что просто туши свет! Про МК: некоторые можно, но очень немногии и не так ,как под виндой.

memini

А зачем мне плэйлисты? У меня есть крайне удобная медиа-лайбрери, которая ищет по всему что можно и тут же добавляетв плэйлист.

А зачем в браузере табы? У меня есть крайне удобное Избранное и Хистори, которое ищет по всем сайтам, которые потом можно тут же открыть в текущем окне. :P

>>Можно считать его аналогом Fx среди браузеров
В этом как раз причина моего непонимания фубара. Модульность на сегодняшний день я приемлю только в лисе, и то потому что она дает крайне приятные возможности.

Модульность везде приветствуется: в браузере, в файл-менеджере, в плеере, в почтовом клиенте, в мессенджере и т.д.

Угу ,вот именно, что эмуляторы.

А чем тебе эмуляторы не угодили? Одни из основных инструментов при разработке.

В общем есть средства. Слив засчитан. :)

Sky
Ты даже не пробовал в них программить, а уже берёшься утверждать...:dumb:
Попробуй, поимей гемор, забей налинух,  а потом у же и сливай

Syzygy
Пробовал, но не профессионально.
А ты ведь не пробовал. :P

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 14:09:28 :
Кстати я утверждаю, что они есть, не оговаривая качество, так как абсолютное большинство просто не видел.
А слив засчитан уже по вопросу есть они в Линухе или нет. :tongue2:

не оговаривая качество

:lol: У вас так всё в линухе. Всё есть, но вот качество...

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 14:16:17 :
Ну не возможно работать на том, что есть. Это скорее для галочки. Так что слив не засчитан.
:beer:
Летс пати, вар сакс(С) Один из админов этого сайта.

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 14:17:20 :
Надоели эти холивары. Давайте жить дружно.

У вас так всё в линухе. Всё есть, но вот качество...

Ну далеко не все. ООО же тебя устраивает. ;)
К тому же это все-таки узкоспециализированное ПО. Для домашнего использования не предназначенное.
Вы ведь, как только речь заходит о серверах, сразу начинаете говорить, что сервер и домашний компьютер разные вещи. :)

Надоели эти холивары. Давайте жить дружно.

Спор - не вражда. Можно жить дружно и продолжать спорить. С друзьями споры самые интересные. :)

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 16:30:55 :
О, кстати, забыл совсем. Если уж говорить про микроконтроллеры, то некоторые микроконтроллеры под Линуксом работают. Пример, чтобы не быть голословным. :tongue2:
А под винду есть контроллеры?

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 16:33:07 :
Вот еще вопрос, если нельзя вести разработку под Линухом, почему тогда на работу приглашают программиста микроконтроллеров в среде Linux? :tongue2:

Syzygy пишет

...

Ну и муть...
Если ты чего-либо не видел, то это не значит, что этого не существует...

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 17:08:55 :

Sky пишет

А чем тебе эмуляторы не угодили? Одни из основных инструментов при разработке.

Его наверное на Wine заклинило... =)

Добавлено Сбт 16 Сен 2006 17:10:50 :

Syzygy пишет

:lol: У вас так всё в линухе. Всё есть, но вот качество...

Это больше подходит к Windows.
Есть много чего, но работает через жопу да еще и деньги за это надо платить.
Как пример - P-CAD.

Sky

О, кстати, забыл совсем. Если уж говорить про микроконтроллеры, то некоторые микроконтроллеры под Линуксом работают. Пример, чтобы не быть голословным. tongue2
А под винду есть контроллеры?

Ну вот есть у меня роутер от D-Link. На разновидности линукса. Иногда подвисает. Иногда на нём дохнет DNS. Чем тут гордиться? Кстати, Windows существует в разновидности Embedded. Не тот масштаб, конечно, но тем не менее.

Surgeon

У вас так всё в линухе. Всё есть, но вот качество...

Это больше подходит к Windows.

Нет, это больше подходит к поддержке устройств в Linux (типа такого: Color inkjet printer, works Mostly). А также к некоторым областям софта: словари, переводчики, системы OCR, клиенты P2P (в особенности eMule. Под линух нет нормального релизерского клиента ed2k).

А тем временем ed2k похоже загибается :(

djet пишет

Нет, это больше подходит к поддержке устройств в Linux (типа такого: Color inkjet printer, works Mostly). А также к некоторым областям софта: словари, переводчики, системы OCR, клиенты P2P (в особенности eMule. Под линух нет нормального релизерского клиента ed2k).

Ну-ну...
Зачем же так горячиться то... =)
Нравится вам Windows, пользуйтесь... Уверяйте всех что это вершина счастья...
Что за фанатизм, непонятно...
Windows как была, так и осталась инструментом для идиотов (Сорри если кого обидел. Я не хотел сказать, что все кто работает с ней - идиоты. Мыслите шире). Ничто с этим уже не поделаешь...
Виста уже на грани провала. Ждем, что будет дальше.

LattyF

А тем временем ed2k похоже загибается sad

Как может загнуться никем не контролируемая распределённая сеть? Даже на хитрож* провайдеров найдётся мул винтом. :)

Surgeon
Это факты, а не фанатизм. Глупо на них обижаться.

Как может загнуться никем не контролируемая распределённая сеть? Даже на хитрож* провайдеров найдётся мул винтом.

Так же как все остальные неконтролируемые распределённые сети. Придет RIAA с большим паяльником и оштрафует авторов клиента/сервера на пару мегабаксов (Kazaa совсем недавно так попала). Эх… загибается свобода… А вы винда, винда… Скоро нельзя будет музыку без наушников слушать — трансляция без лицензии.

ридет RIAA с большим паяльником и оштрафует авторов клиента/сервера на пару мегабаксов

На каком основании?

PS Хотя я догадываюсь, зачем нас загоняют в ВТО.

djet пишет

Это факты, а не фанатизм. Глупо на них обижаться.

Это не факты, а мыльные пузыри...

На каком основании?

Ну так разработчикам Kazaa тоже очень интересно было бы услышать ответ. Но толи 100 килобаксов, толи мегабакс им заплатить придётся.

LattyF

Ну так разработчикам Kazaa тоже очень интересно было бы услышать ответ. Но толи 100 килобаксов, толи мегабакс им заплатить придётся.

пусть переезжают в Россию и берут пример с allofmp3.com

пусть переезжают в Россию и берут пример с allofmp3.com

Обмен опытом? ;)

LattyF

Обмен опытом? ;)

нет, один из способов выживания.
PS Можно еще в Бразилию переехать :)

Или в Китай.

Ну вот есть у меня роутер от D-Link. На разновидности линукса. Иногда подвисает. Иногда на нём дохнет DNS. Чем тут гордиться?

А вот у меня есть машина под виндой, постоянно виснет, глючит...
Понимаешь о чем я? ;)
На основании одного роутера нельзя судить обо всех подобных устройствах. Вполне может быть аппаратная проблема этого роутера, может быть проблема конкретной модели или линейки моделей. Не факт, что здесь виноват Linux.

Нет, это больше подходит к поддержке устройств в Linux (типа такого: Color inkjet printer, works Mostly). А также к некоторым областям софта: словари, переводчики, системы OCR, клиенты P2P (в особенности eMule. Под линух нет нормального релизерского клиента ed2k).

Поддержка устройств разная. Какие-то поддерживаются нормально, какие-то нет. Здесь проблема не ОС Линукс, а разработчиков устройств, которые не хотят создавать драйверы под эту ОС. Вполне логично, что драйверы, написанные энтузиастами с применением реверс-инжениринга работают хуже, чем написанные производителем, полностью знакомым с аппаратной и программной частями устройства.
Словари есть нормальные, вот переводчиков не встречал...
А по поводу OCR, я где-то на форуме уже писал, что всеми любимый ABBYY FineReader теперь есть и под Линух. Пока только движок, но думаю скоро появится и интерфейс, раз уж компания ABBYY обратила внимание на Линукс. Плюс можно ожидать появления программ, основанных на этом движке, от сторонних разработчиков.

Ой, какой ужас. Этак линукс ещё и конкуренцию винде может составить...:o
Не, так дело не пойдёт, винда форевер.:rock:

З.Ы. А если серьёзно - конкуренция это здорово. В МС будут быстрее чухаться, и меньше ошибок ляпать.

Не нашел в опросе варианта "Другое"
Работаю и с виндой и с бсд и с линуксами (сисадминская работа)
Для чисто специфических задач , не меняющихся постоянно, удобнее линукс, подтверждение этого - тот же д-линк и прочее оборудование , которое включил и забыл про него (д-линк не в счет, там свои проблемы :). Cервер - BSD, здесь виндовс меня очень не устраивает, если бы не 1с.  Вот ща 1с еще под линукс сделают, попробуем уйти от серверов на виндовс.
Однако основная масса работает с виндовс, думаю, в первую очередь это потому, что виндовс опередили всех по времени в создании удобного интерфейса. А сейчас, пусть даже дистрибутивы линукса и красивей и сами определяют оборудование, да и ПО уже достаточно, перейти полностью на линукс, это как сесть за машину с правым рулем, после многолетней езды с левым.
Одним словом под рукой должно быть все, я уже не представляю себя без вин, как и без бсд и линукса.

З.Ы. А если серьёзно - конкуренция это здорово. В МС будут быстрее чухаться, и меньше ошибок ляпать.

Вот с этим полностью согласен.
Думаю при сравнимой популярности винды и линуха выиграют пользователи обеих ОС - МС, чтобы удержать позиции вынуждена будет больше заниматься своей ОС, увеличивать функционал, удобство, а Линух будут поддерживать все производители железа и софтмейкеры.
Однако, судя по всему, при нынешней ситуации такое невозможно. Нужен какой-то повод для миграции пользователей на Linux - сильный провал МС или какой-то очень удачный ход со стороны linux-сообщества. Причем ход должен быть не только и не столько технический. Гораздо большую роль будет играть маркетинг.
Ну а пока Линух находится в замкнутом круге - худшая поддержка железа и меньшее количество программ из-за низкой популярности. А для увеличения популярности необходимы поддержка железа и пользовательский софт.

Syzygy пишет

Винда рулит, кто бы что ни говорил. Только под ней работают проги, необходимые для программирования МК

Вот только то, что я нашел по запросу microcontroller (более детально не искал):
asl-1.41r8 - Assembler for a variety of microcontrollers/-processors
avra-1.0.1_1 - Macro Assembler for Atmel AVR microcontrollers
gpsim-0.21.11 - A software simulator for Microchip PIC microcontrollers
gputils-0.13.3 - GPUTILS is a set of utilities for Microchip PIC microcontrollers
simulavr-0.1.2_8 - A simulator for AVR microcontrollers

Более того, программист, пишущий код на контроллеры, вполне может создать необходимый себе инструментарий сам. На то он и программист. Написать программатор для инженера все равно что два плюс два сложить. Их этому учат.

процессоров

Угу, охотно верю, учитывая что Linux запускается на огромном количестве аппаратных систем, и может поспорить с NetBSD в этом вопросе.

ПЛИС

Изучаем вопрос, и делаем выводы
http://www.google.ru/search?q=CPLD+FPGA+Linux

расчёта Мат.плат, видеоплат

О да, эти расчеты так необходимы рядовым пользователям...
А специалистам в данной области приходится покупать столь узкоспециализированный софт. В свободном доступе таких программ нет и под Windows. Если поискать в правильном напрвлении, то уверен, что платные найдутся и под Linux.
Что же касается разводки плат... Я лично пользуюсь Eagle. К ней существует туева хуча библиотек! Правда русских кажется нет. Однако ничто не мешает таковые создать - инструментарий прилагается.

тепловых режимов

Возвращаемся на пункт выше. Те же тезисы.

Могу добавить что компании, разрабатывающие сложные электронные изделия, которым необходим вышепредложенный инструментарий и которые часто сами выступают в роли разработчика элементной базы, имеют собственные программные средства по всем необходимым расчетам. И им по барабану, под какую операционку это писать, т.к. в данном случае важным является лишь алгоритм расчета, а морда у проги может быть безболезненно перенесена под любую ОС.

Добавлено Пнд 18 Сен 2006 06:59:50 :
Syzygy

А если серьёзно - конкуренция это здорово. В МС будут быстрее чухаться, и меньше ошибок ляпать.

Такого не бывает. Они либо быстрее чухаться будут, либо меньше ошибок ляпать.
К слову чухаются они и без того быстро =) Постоянное усложнение своих систем приводит к тому, что анонсированный на релиз продукт вдруг выкидывается и пишется с нуля ;) Отчего? Просто спешили. Думать некогда...

Ответил  А разве есть что-то еще?, потому что не видел ещё живьём компьютер под другой ОС, ADSL Router Acorp 420 (хреново, кстати, работающий) не в счёт. Ну, там, DOS когда-то был...

Azathoth
Мне жаль, но твои теоретические выкладки ничего не стоит. Я сам под линухом не программил, видел как это пытаются сделать другие. После того, как угробили 2 программатора подряд, уволили линуксоидов, и перешли на винду. Оказалось, что производитель дистра чего-то там накосячил с дровами, и программаторы воспринимались как какие-то левые платы. Да, "не все линуксы одинаково полезны".
А выбирать из 10-ка дистрибутивов рабочий, при этом платя за каждую неудачную попытку(почти у всех она была) - это извините,пусть фанатики линукса этим занимаются.

Написать программатор для инженера все равно что два плюс два сложить.

Гм. Научи меня писать программатор, а? А то я не умею... не учили меня, хотя я учился в РГРТУ(один из лучших вузов страны, кто знает, тот согласится)по этой специальности(техника цифровой обработки сигналов и МК). Мда видать плохо учили, а красный диплом я купил...

Redisych пишет

Ответил  А разве есть что-то еще?, потому что не видел ещё живьём компьютер под другой ОС, ADSL Router Acorp 420 (хреново, кстати, работающий) не в счёт. Ну, там, DOS когда-то был...

=)
Не волнуйся, таких как ты еще мнооого... Гы.

Добавлено Пнд 18 Сен 2006 21:43:14 :

Syzygy пишет

Я сам под линухом не программил, видел как это пытаются сделать другие. После того, как угробили 2 программатора подряд, уволили линуксоидов, и перешли на винду. Оказалось, что производитель дистра чего-то там накосячил с дровами, и программаторы воспринимались как какие-то левые платы.

Мог бы врать поменьше? Как можно угробить программатор драйвером - ума не приложу... =) Вот PIC или что то еще - можно угробить без проблем даже при наличии нормальных драйверов... =) Достаточно выставить напряжение программирования чуть повыше... =)

Добавлено Пнд 18 Сен 2006 21:44:54 :

Syzygy пишет

Гм. Научи меня писать программатор, а? А то я не умею... не учили меня, хотя я учился в РГРТУ(один из лучших вузов страны, кто знает, тот согласится)по этой специальности(техника цифровой обработки сигналов и МК). Мда видать плохо учили, а красный диплом я купил...

Все встаем и дружно хлопаем... =)

Surgeon

Как можно угробить программатор драйвером - ума не приложу...

Я тоже. Объясните, что там на него в линухе подавалось, что он угробился(сгорел стабилизатор уровней для МК)?

Все встаем и дружно хлопаем...

Не надо, я же написал - учили плохо ,диплом купил... тут только посочувствовать можно.

Ребят, ваши посты пора в другую ветку флейма переносить. А то вы от темы отвлекаетесь.

Syzygy пишет

Я тоже. Объясните, что там на него в линухе подавалось, что он угробился(сгорел стабилизатор уровней для МК)?

Если ты такой умный, то должен знать, что на слотах расширения и внешних разъемах периферии присутствует только цифровой логический сигнал. Угробить им программатор невозможно (при правильном подключении).
Скорее дело в 'hands from ass' этих пиплов. Замкнули Vdd и Vss на программаторе - и дело готово.
При чем тут Линукс, до сих пор не понял...

Я тоже. Объясните, что там на него в линухе подавалось, что он угробился(сгорел стабилизатор уровней для МК)?

Могу сказать одно. Думаю спорить не будешь. Если железку можно угробить программным способом, то вина в этом только железки. Точнее производителя.
Вся логика возможная и невозможная должна быть учтена в периферийном устройстве. В том числе и защита от некорректных входных данных.
И все это ты, как выпускник Радика, знать должен. Или разрабатываемые тобой устройства тоже можно спалить, некорректной работой по логике?

А выбирать из 10-ка дистрибутивов рабочий, при этом платя за каждую неудачную попытку(почти у всех она была) - это извините,пусть фанатики линукса этим занимаются.

Мне ни один дистриб, который я бы мог назвать неудачным не попался.
Да и не забывай - Линукс бесплатен. Никто тебе не запрещает взять диск у знакомого и установить с него Линуха.

Гм. Научи меня писать программатор, а?

Видимо все-таки имелся в виду софт для работы с программатором.

хотя я учился в РГРТУ

Я тоже его заканчивал. Ты в курсе. Однако же все, что я говорю по теме не принимаешь во внимание.

Объясните, что там на него в линухе подавалось, что он угробился(сгорел стабилизатор уровней для МК)?

Ну про это уже сказал. Объясни лучше, что такое этот умный программатор решил сделать, приняв очередную последовательность сигналов, после чего сжег сам себя? :)

Sky пишет

Ну про это уже сказал. Объясни лучше, что такое этот умный программатор решил сделать, приняв очередную последовательность сигналов, после чего сжег сам себя? :)

Ну это наверное такое "Пасхальное Яйцо" - сюрприз... =)
Типа там тринадцатая прошивка тринадцатого числа в тринадцать ноль ноль... =)

Если честно, то вообще первый раз слышу о том, чтобы что-то сгорело под линухом после 98-го года (или когда там мониторы палиться во всех осях от слишком большой развертки перестали), как и в винде, кстати.

А еще можно угробить винт, гоняя головки туда-сюда часов 50–60. Тоже линух виноват будет? :)

Syzygy

Мне жаль, но твои теоретические выкладки ничего не стоит. Я сам под линухом не программил, видел как это пытаются сделать другие. После того, как угробили 2 программатора подряд, уволили линуксоидов, и перешли на винду. Оказалось, что производитель дистра чего-то там накосячил с дровами, и программаторы воспринимались как какие-то левые платы. Да, "не все линуксы одинаково полезны".

Мне жаль, но твои теоритические выкладки просто комичны. Если вы принимаете на работу таких специалистов, которые не могут справиться с железкой, объясняя это кривыми драйверами, да еще умудряются ее программным образом спалить, то при чем тут Linux? Он заставлял порт подавать напряжение выше логической еденицы/нуля? А как вообще "оказалось" что виноваты драйвера? И собственно с каких пор в поставку дистрибутива входят драйвера на программаторы?

Гм. Научи меня писать программатор, а? А то я не умею... не учили меня, хотя я учился в РГРТУ

Я конечно не такой перец как ты, но прекрасно помню как программировали ППЗУ еще на старом добром Спектруме. Имелась простая железная обвеска в виде гальванической развязки на порту принтера с буферами адреса и данных. Все сигналы подавались соответственно через порт принтера (LPT в понятиях PC). Вся логика работы ложилась на плечи программы. С тех пор много ли изменилось? По контроллерам МК48 и МК51, на короых нас учили, помню что все точно так же. Чип вводится в режим программирования путем подачи соответствующей комбинации на управляющие входы, после чего последовательно на один из портов кристалла (в первый буфер программатора) подается адрес ячейки памяти, на другой (второй буфер программатора) - код для записи. Все синхронизируется определенными битами по каналам управления.
Программатор по большому счету занимается буферизацией сигналов и обеспечивает гальваническую развязку с поротм компьютера. Не на стороне ли компьтера находится вся логика управления записью программы в программатор? А если на стороне компьютера, то не программа ли программатор этим занимается?
Существуют конечно схемы, чуть более сложные, умеющие программировать разные типы кристаллов, но сложность их отличается лишь наличием переключателей для управляющих сигналов. Опять таки, программа должна знать какой чип программирует для правильной подачи управляющих сигналов.
Я не знаю чему вас там учили, если элементарные вещи приходится объяснять. Я давно заметил что у зубрилок с красным дипломом нет широты мышления. Чему научили, то может быть и знают. Как чуть в сторону - плаваем. И как у специалиста по программированию не возникло желание посмотреть что такое Linux и как под ним программировать когда была такая возможность? Идем по накатанной колее и никуда не сворачиваем?

да еще умудряются ее программным образом спалить

Если все так и было, то к тому, кто работал претензий нет. В данном случае это ошибка разработчика программатора.
А вот вариант, что они запалили железку и пытались списать это на драйвера вполне вероятен. :)

Sky

А вот вариант, что они запалили железку и пытались списать это на драйвера вполне вероятен.

Я собственно думаю точно так же. Чтобы спалить стабилизатор уровней (ктати чего именно, напряжения или тока?) нужно было как-то развязку для начала преодолеть. Вполне логичная схема на одном транзисторе в самом простом случае. После нее уже стабилизатор либо тока, либо напряжения. Такая развязка просто необходима, особенно если логика разных технологий используются (ТТЛ вместе с КМОП допустим). Цифровые схемы выше того, что умеют, выдать не могут, если питание не подскочит, конечно. Получается что какое бы не было напряжение на входе электронного ключа (в допустимых пределах конечно, если туда 220 загнать, то будет не сладко, но это не наш случай), будь там транзистор в режиме отсечки или насыщения, больше напряжения питания он все равно не выдаст. И больше того тока, что умеет тоже, если нагрузка правильно расчитана. Т.ч. драйвер тут ну ни как не может быть виноватым.

LattyF пишет

первый раз слышу о том, чтобы что-то сгорело под линухом после 98-го года (или когда там мониторы палиться во всех осях от слишком большой развертки перестали), как и в винде, кстати.

Это события, где-то, эдак, не 98-го, а 88-го года :D

Линукс тоже стоит на компе (SUSE 10.1 кажись) но в силу привычки WinXP и вперед. У копирайта в России удивительная судьба ...

Это события, где-то, эдак, не 98-го, а 88-го года

Наверняка :) Только в 88 линуха не было, а злые пользователи винды (которой тоже не было) уже тогда говорили, что линух палит их мониторы (которые были) :)

народ, мне приснилось наверное: вроде какие-то там дисководы выходили из строя в линухе, а в винде отлично работали? Не, наверное приснилось. Не надо кивать на ЛГ, пользователю пофигу, чего они там сделали, главное, что дисководы накрывались в линухе.

Угробить им программатор невозможно

З.Ы. Никто свой комп не пробовал разгонять программными методами, подавая повышенное напряжение на шины? Ой, это наверное невозможно... всё, понял-понял.

Никто свой комп не пробовал разгонять программными методами

Неужели они и проц. на том компе спалили? И видюху?

Не пускай их за компы с линухом вообще, а то еще и блок питания сдохнет ;)

:offtopic:
Товарищи, спалить софтово можно лишь довольно примитивный программатор, тайминги в котором выставляются самим софтом. Вкупе с неправильным построением (может, где-то принято выжигать ячейки короткими импульсами высокого [номинального питалова] напряжения?).  Нормальный программатор самодостаточен, режим прожига задаётся прошивкой, знающей все модификации ИМС. Хотя... BiDiPro неплохая Open Source разработка! Через LPT и вперёд всё что шеволится.
З.Ы. А в наш город какие-то короеды наведались, 10 тысяч вечно конвертируемых за нелицинзионный софт. Всё-таки, хоть и проголосовал я

А разве есть что-то еще?

, но к разного рода энтузиастам уважение питаю. Потому как отчасти их полка.

Syzygy пишет

Угробить им программатор невозможно

З.Ы. Никто свой комп не пробовал разгонять программными методами, подавая повышенное напряжение на шины? Ой, это наверное невозможно... всё, понял-понял.

Сравнил хрен с пальцем.
Типичный программатор подключается к LPT-порту, на котором может быть только 0 и +5 вольт. Как ты угробишь этим правильно подключенный программатор, мне не понятно...

Surgeon
Ты видимо видел этот программатор, знаешь,что он был типичным, что подсоединялся к ЛПТ. Ладно ,куда нам, простым виндузятникам до линуксоидов, которые обладают даром ясновидения.

Syzygy пишет

Ты видимо видел этот программатор, знаешь,что он был типичным, что подсоединялся к ЛПТ. Ладно ,куда нам, простым виндузятникам до линуксоидов, которые обладают даром ясновидения.

Что то я сомневаюсь в твоей квалификации, ты даже элементарных вещей понять не можешь.
Пойми ты наконец, что логические уровни напряжений НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ софтом. Там всегда будет определенный уровень 0, 1 и возможно, третьего - высокоомного состояния.
Ты же несешь какую то муть про изменение напряжения на ядре процессора и повышение частот шины передачи данных. Я видел принципиальные схемы популярных программаторов PicProg, Python и прочих, и могу сказать, что программно их нельзя испортить НИКАК. Тоже самое и с интерфейсными платами для ISA/PCI. Можно выставить убийственное напряжение программирования для микросхемы, но для программатора это штатный режим работы.
Так что не надо мучить тараканов, им и так плохо...

Syzygy
Разгон это немного из другой оперы. :)
Тоже ничего хорошего, что можно так софтово управлять напряжением. Но здесь вряд ли можно говорить об ошибках разработчиков. Скорее всего они преследовали какие-то свои цели.
А вот программатору, скажи, зачем нужно такое?
Кстати, ты не согласен, что периферийное устройство должно само полностью контролировать подобные вещи и не допускать выхода на нештатные режимы?

дисководы накрывались в линухе.

Я с этим не сталкивался. Опять же, это можно объяснить только недоработанностью конструкций дисководов.
Да, а ведь дисководы работают стандартно. Как объяснить, что какие-то работали, а какие-то накрывались? Может это не все дисководы (программаторы) одинаково полезны?

Sky пишет

А вот программатору, скажи, зачем нужно такое?

Обычно при программировании некоторых PIC-контроллеров, РПЗУ и прочих возможно выставлять вручную напряжение, котрое подается на специальный вывод программируемой микросхемы. Программатор обычно имеет собственный блок питания. Если допустить, что софт что то намутил и выставилось максимальное напряжение - то портится программируемая микросхема. Для программатора, повторюсь, это штатный режим работы... С компьютера на программатор подаются только стандартные неизменяемые логические уровни напряжения. Ими задается напряжение программирования и осуществляется обмен информацией с компьютером. Регулируемый стабилизатор напряжения, расположенный в программаторе, подключается непосредственно к ZIF-разъему для программируемой микросхемы (выход стабилизатора не имеет непосредственного электрического контакта с цепями программатора и компьютера).

Syzygy

народ, мне приснилось наверное: вроде какие-то там дисководы выходили из строя в линухе, а в винде отлично работали?

Кончай тупить. В той ситуации сами LG приводы были виноваты. Точнее виноваты разработчики. Это они загоняли железку в неожиданный режим. Налицо зверское нарушение стандарта ATAPI и использование команды, которую не поддерживает твоя хваленая Винда для достижения каких-то сомнительных целей. Где тут корреляция с программатором? Наверно его такие же умники создавали.

З.Ы. Никто свой комп не пробовал разгонять программными методами, подавая повышенное напряжение на шины? Ой, это наверное невозможно... всё, понял-понял.

Я понял, понял в чем секрет!!! Твой программатор можно разгонять!!! И как хорошо он разгоняется? До околосветовой доходит? Видно он такой крутой что до скорости света дотягивает. Там с ним происходят пространственно-временные катаклизмы и его перемыкает. Я угадал?
Собственно, опять тупишь. Пример снова притянут за уши т.к. изменение напряжения это железная функция, в данном случае управляемая софтово. Этот режим иными словами должен быть предусмотрен. Если он не предусмотрен, то можно даже не париться. К тому же подается повышеное напряжение не на шины, а на питание процессора, шины тут даже не задеваются. Ни один производитель материнских плат не возьмет на себя смелость повышать напряжение на шинах, Петросян ты наш доморощенный. И горят материнки с процессорами в данном случае не от зверских режимов, а от зверских температур. При достаточном охлаждении все будет работать в штатном режиме.
И Линукс тут при чем кстати? Он то не умеет это напряжение повышать. А если человек дурак, то умные программы его не спасут.

Ты видимо видел этот программатор, знаешь,что он был типичным, что подсоединялся к ЛПТ. Ладно ,куда нам, простым виндузятникам до линуксоидов, которые обладают даром ясновидения.

Не надо отделываться общими фразами и заставлять людей гадать. Как видишь на тормозах съехать не получилось. Тут народ понимает в электронике. А этого достаточно чтобы прикинуть режимы работы и что можно, а что нельзя сделать софтово. Докажи свою правоту. Приведи принципальную схему этого прграмматора. Или расскажи принцип его работы. Там уже и посмотрим.

Azathoth
:lol:
А может вспомнить, что я в детстве на завтрак ел?

Говорю: ваш хвалёный линукс распознал программатор как какую-то левую прогу. При попытке с ним работать полетел МК стабилизации уровней(которые и подаются на программируемый МК ,напряжение и ток питания(сразу: все режимы поддерживались,диапазон возможных напряжений перекрывался в 2 раза). Что там чего подавалось я вообще без понятия ,в линухе на шарю.

Ни один производитель материнских плат не возьмет на себя смелость повышать напряжение на шинах

Гм. А вот на моей плате можно повысить питание на шинах? Мистика?

Syzygy

Гм. А вот на моей плате можно повысить питание на шинах? Мистика?

Мистика. А о каких шинах идет речь?

Добавлено Срд 20 Сен 2006 19:24:41 :
Syzygy

Говорю: ваш хвалёный линукс распознал программатор как какую-то левую прогу.

Уже прогу?
И какие тут притензии к Линуксу? Предъявляй претензии к разработчику софта под программатор. Или под Виндой его не возможно было ввести в такой режим? Всегда проще свою криворукость (или криворукость того, кто это писал и паял) свалить на невинный Линукс. А объясняется криворукость обычно просто, достаточно сделать невинное лицо и сказать:

Что там чего подавалось я вообще без понятия ,в линухе на шарю.

Но тут в Линухе шарить не надо. Тут достаточно иметь представление о железе.

Хм... Если по пальцу молотком попадешь, молоток будет виноват?

Azathoth
Прога - это плата. Распозналась она ну совершенно по тупому, название фирмы и какие-то иероглифы типа: slk38(%sk+4-0f20asf. Нет , это не порядковый номер. В винде он распознавался нормуль. На других дистрах линуха, кстати тоже. Только вот в данном дистре линуха он распознался по-левому.

Или под Виндой его не возможно было ввести в такой режим?

ХЗ, под виндой он работал нормуль. Даже не знаю, как там его спалить-то драйверами.

Всегда проще свою криворукость (или криворукость того, кто это писал и паял) на невинный Линукс

Паял\писал\ставил не я. Неправильно распознался только в одном дистре.

З.Ы. Нет ,всё-таки матрица есть. Смотрите: не, не получится, изображения нужно грузить через ж. Неужели трудно было ввести кнопку "загрузить изображение"??

В винде он распознавался нормуль. На других дистрах линуха, кстати тоже. Только вот в данном дистре линуха он распознался по-левому.

Ну вот видишь, а ты говорил нельзя в Линухе с МК работать. :) А оказалось проблема только в одном дистрибе и в кривых руках программистов. В кривых руках - потому, что не смогли настроить драйвера. Ведь в Линухе нет такого, что вот в этом дистрибе не работает и ничего нельзя сделать.
При желании, можно из одного дистриба сделать другой, заменив софт, который различается. Хотя до этого по-любому бы не дошло. Хватило бы настройки, в крайнем случае ядро поновее установить. Кто знает, может они на ядре 0.0.1 пытались работать. :lol:

Кстати, а программаторы горели сразу после включения/загрузки компа? Или когда пытались прошивать контроллер?

Syzygy

Прога - это плата.

Оригинально. Ни за что бы не догадался.

Sky

Ну вот видишь, а ты говорил нельзя в Линухе с МК работать.

Ты оплатишь те два, что сгорели?

Кстати, а программаторы горели сразу после включения/загрузки компа? Или когда пытались прошивать контроллер?

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Оригинально. Ни за что бы не догадался.

Здесь. Прога - программатор.

Да забейте вы с ним спорить...
Если Линукс спалил программатор, то я Папа Карло... Я в это поверю, когда он спалит мою звуковую карту или клавиатуру...

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:31:45 :

Syzygy пишет

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Ты может уже определишься, что там у вас сгорело? Контроллер стабилизации или стабилизатор уровней или еще чего-нибудь...

SurgeonКонтроллер стабилизации уровней. теперь понятно?

Я в это поверю, когда он спалит мою звуковую карту или клавиатуру...

Угу, дисководы тоже не он палил? да, это виноваты инженеры, только вот в винде эти дисководы не палились почему-то... мистика...

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:36:49 :
Surgeon
Всё ясно, ещё один фанатик.
==> Игнор.

Syzygy пишет

Контроллер стабилизации уровней. теперь понятно?

Нет, не понятно.
Насколько я знаю, в программаторах используются маломощные регулируемые стабилизаторы, котрые управляются PIC-контроллером, находящимся в программаторе. Именно он контролирует весь процесс записи/чтения. Компьютер служит лишь для загрузки информации в программатор и выгрузки ее оттуда, а так же для конфигурирования некоторых режимов работы программатора. Даже если допустить, что компьютер выдал неверные значения при конфигурации, то программатор просто откажется работать, так как он не сможет прыгнуть выше своих аппаратных возможностей. Если это произвошло, то это просто заговор какой-то =)

Добавлено Чтв 21 Сен 2006 19:49:07 :

Syzygy пишет

Угу, дисководы тоже не он палил? да, это виноваты инженеры, только вот в винде эти дисководы не палились почему-то... мистика...

Может тебе напомнить, как массово дохли старые винчестеры под Windows XP, не выдержав активного своппинга этой системы?

Syzygy
Уж не знай, кто из вас больший фанатик.

Кстати, а не пора ли этот спор перенести в ветку Linux vs Windows?

Merlyel

Уж не знай, кто из вас больший фанатик.

Я не доказываю, что винда - непогрешимая система. В винде полно косяков, даже таких. какие могут угробить железо. Но вот в линуксе этого быть не может. Это как. чтобы линух прогу завалил? Да я не поверю, пока не увижу! Дисководы лопались? Да я не поверю, пока не... А, чего, у соседа Лыжи полетели? Не, тут линух ни причём, это всё инженеры. линух железо не может портить. Говорите под виндой не портились? Дык ведь винда - кривая система! :lol:

Syzygy пишет

Всё ясно, ещё один фанатик.

Ну почему же сразу фанатик? Я что видел, то и говорю... Я же это не придумал, в отличие от вас...

Syzygy

Дисководы лопались? Да я не поверю, пока не... А, чего, у соседа Лыжи полетели? Не, тут линух ни причём, это всё инженеры. линух железо не может портить. Говорите под виндой не портились? Дык ведь винда - кривая система!

Хватит нести чушь. Винда не причем и Линукс в той ситуации были не при чем. Виноваты разработчики. Они нарушили стандарт и использовали команды ATAPI в своих, не совместимых со стандартом целях, по причине того, что винда эту часть стандарта не поддерживает.

Когда подавали команду на их прошивку. Софт, шеший с ними говорил что всё пучком. А вот когда дали команду на прошивку мк, полетел контроллер стабилизации.

Интересно, драйвер оказывается левый работал, а софт нормально общался с программатором. Как такое может быть?
Все больше склоняюсь к мысли, что двое криворуких разработчиков просто свалили на Линух свои ошибки.

Вот погуглил сейчас на тему Линуха и дисководов. Ничего не нашел. Может кто-нить ссылочку даст, а то дальше пойдет разговор про то, что винда портит материнские платы, процы и коврики для мышек.

Sky

Вот погуглил сейчас на тему Линуха и дисководов. Ничего не нашел. Может кто-нить ссылочку даст, а то дальше пойдет разговор про то, что винда портит материнские платы, процы и коврики для мышек.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 351#p91351
Начинается со слов "Линукс железо не убивает"

А вот выводы:

Они говорят, что гении инженерной мысли из LG повесили на стандартную документированную команду ATAPI обновление firmware. Это уже даже не кривые руки, это генетический дефект.

В общем, при попытке завести девайс в режим DMA (при чем правильно, по стандарту), он входил в режим прошивки firmware со всеми вытекающими последствиями. :lol: Проблема решалась новой прошивкой. Само железо при этом не горело.

он входил в режим прошивки firmware со всеми вытекающими последствиями.

В юмор уже запостил? ;)

Sky

Все больше склоняюсь к мысли, что двое криворуких разработчиков просто свалили на Линух свои ошибки.

:lol: Может быть, может быть... может в линухе сами накосячили... но их всё равно уволили.;)

Добавлено Птн 22 Сен 2006 19:35:06 :
З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Если что, мы всегда рядом ;)

LattyF
:lol::lol::lol: Тебе напомнить Сус10 Лив?:dumb:

Syzygy пишет

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Можешь хоть год смотреть на него, а работать руками все равно придется...

Syzygy пишет

З.Ы. Не, всё-таки поставлю как-нибудь дуал-бот, посмотрю подольше на этот линух.

Боюсь, что при установке Linux'а второй ОС для дуалбута, толку будет мало. В плане понять особенности и преимущества.

Из собственной практики.

Как я уже писал - Windows практика у меня очень давняя. С Linux тоже, в принципе, начал возиться ещё с 1997-го, но - признавал её место только на сервере. Примерно с тех же времён (Red Hat 5.8, кажется) не раз пробовал ставить на десктопе (дуалбутом!), но всегда через какое-то время сносил. Основная причина - перезагружаться влом. Конечно, не менее важными, наверное, причинами являлись отсутствие нормальных коммьюнити (сейчас у меня процентов 90 возникающих в Gentoo проблем решаются одним запросом на поиск в forum.gentoo.org (кстати, Опера рулит, "gf запрос" - и у меня уже ответы, тогда как в Фоксе придётся грузить страницу поиска, расставлять всякие галочки... :) ) и недозрелость в те времена Linux'а для десктопа.

Первый раз я понял, что под Linux таки можно хоть как-то жить только где-то году в 2000-м. Но и тогда на Linux в качестве основной операционки я не перешёл.

Где-то в 2004-м купил (Интернет тогда ещё дорогой был) коробку с ASP Linux 9.0.

Поставил (опять дуалбутом)... даже посидел в ней пару дней. Результаты примерно те же, опять снёс. Но понял, что жить уже совсем, прям, можно :) Ещё говорил, что если за винду вдруг придётся платить, то Linux дозрел для того, чтобы на него в таком случае мигрировать. Но Windows всё равно был удобнее.

Дальше - веселее. В конце 2004-го контора, где я админил, разделилась на два офиса. В связи с покупкой своей недвижимости. В связи с этой же покупкой, денег у конторы не было вообще. И во втором офисе денег на админскую машинку не наскребли (в первом - виндовый, довольно наворочанный по тем временам комп стоял, на себе я не экономил :)), а сервера все были под Linux. И пришлось мне заниматься админским досугом на Linux-машине. Сёрфинг, документы и т.п. Как раз к тому времени на всех своих серверах переполз на Gentoo. И... в общем, нормально втянулся, работалось ничего так. Хотя я на той машине и сидел раз, максимум два в неделю.

В 2005-м у меня традиционно, "почкованием при апгрейде" выделился дома третий комп (были до этого мой и жены). Решил из него соорудить домашний серверок (прокси, роутер, почтовый архив, домашний файловый сервер). Естественно - Linux. Взял KVM ("keyboard video mouse" - переключалка двух компов на одну консоль). Поставил на всём этом Gentoo с кучей GUI-оболочек, от fluxbox до KDE. Подразумевалось, что основное время буду работать на мощной виндовой машине, а Linux будет стоять со всякими закачками (Интернет наконец-то стал халявным) фильмов и музыки, ну, или, там, глянуть в документацию игры, пока в неё играешь на "большом брате"...

Где-то через месяц я понял, что бОльшую часть времени провожу под Linux-машиной, а виндовая используется всё реже. И - только для игр и мультимедиа (5.1 система подключена к виндовой машине).

Ещё через полгода я под Windows уже почти не мог работать.

Неудобно! :)

Может быть, может быть... может в линухе сами накосячили... но их всё равно уволили.

Тогда не зря уволили. :)

Если что, мы всегда рядом

Ага. ;)

Тебе напомнить Сус10 Лив?

Ставь Мандриву 2006, тогда смогу подсказать что-то. :)

Боюсь, что при установке Linux'а второй ОС для дуалбута, толку будет мало. В плане понять особенности и преимущества.

В любом случае, начинать придется с этого, ну если нет второй машины.
Я тоже долго переходил на Линух. Сначала поставил как вторую ОС, чисто из любопытства. Еще редхат какой-то старый. Поигрался, снес. Через пару лет поставил редхат 7.2 (вроде), тоже не смог работать. Система интересная, но давалась с трудом. Никак не мог отвыкнуть от винды, да и интернет был очень плохой и его было очень мало. Знакомых линуксоидов тоже не было. так что с информацией по Линуху были напряги. В общем и этот дистриб снес.
Дальше были Alt, Mandrake, Slackware. Работал тоже в дуал-буте, пока не поставил Mandrake 10.0. Вот с этого дистриба я уже начал работать в Линухе практически постоянно.
Когда заметил, что полгода уже не запускал винду, то снес ее. И ни разу еще не пожалел. :)
По мере выхода обновляю дистриб. После Мандрейка появились Мандривы 2005, 2006 и, совсем недавно, поставил Генту.

Я познакомился с Unix на предприятии лет 7 назад. Там пришлось писать на PHP, а потом на Perl. Изначально все писалось и тестировалось на Win, но потом оказалось что не все что работает в Win, будет нормально работать под Unix. И я начал писать и тестировать на FreeBSD, заодно с ней знакомиться. Постепенно стал вникать, потом понравилось, но исключительно как серверная платформа. Из интереса ставил несколько раз различные дистрибутивы Linux на десктоп, но долго они не жили. В основном по причине отсутствия софта. Мне в общем тоже так раньше казалось =)
Однажды мне захотлось посмотреть как на десктопе будет вести себя FreeBSD. Раздобыл у одного товарища свежие исходники для портов, собрал и поставил. Тут я наткнулся на Quanta и Cervisia. И началось...
Через полгода я понял что Виндой почти не пользуюсь. Недостаток софта как-то сам собой испарился. На все что мне надо софт неожиданным образом нашелся. А достоинства FreeBSD перевесили заблуждения о Windows =)

Гы.
Помню, что меня в первую очередь поразило на Linux...
Celeron 333/32 Mb + ASP Linux 9.2 + Gnome - графическая оболочка тормозила ужасно, меню открывалось секунд 20... Но при всем этом диком своппинге музыка в XMMS умудрялась не тормозить... А уж как меня впечатлила визуализация Goom в плеере TOTEM на разрешении 1024x768/24 на моей говененькой интегрированной видяшке... Вообщем, участь Windows на моем компьютере видимо еще в то время была предрешена... =)

P.S.
Кстати, вот такой маразм: Помню, очень долго пользовался Windows. Когда был старый комп (Целерон 333) - о видео под Windows конечно не могло быть и речи. Поробовал загрузиться с Puppy Linux Live-CD - видео шло на ура. Вот так кино и смотрел... =)

***Кстати, еще заметил одну интересную вещь: Наверное, многие знают мультимедийный плеер QuickView для MS-DOS? Ну дак вот, при попытке проиграть видео из-под Windows ЛЮБЫМ Windows-плеером, видео нещадно тормозит (На том же старом компе). Но если запустить этот ДОС-плеер из под Windows и из-под него смотреть - все шоколадно (Прокатывает только на Win95-98. На остальных виснет).
Вопрос: Где тут собака зарыта? =)

Surgeon

Где тут собака зарыта?

Однозадачный режим. Забираем все ресурсы на себя и ни с кем не делимся :)

Infant пишет

Однозадачный режим. Забираем все ресурсы на себя и ни с кем не делимся :)

Не скажи... Windows то нормально работает. Как и большинство программ в фоне.
Факт в том, что это единственный плеер, который я видел, играющий неплохо видео на старых компах под MS-DOS и Windows. В принципе для просмотра видео в MS-DOS даже звуковухи не надо - можно проигрываеть звук через спикер...

Многозадачность тут особо не при чём. Windows легко 99% может отдать приложению. 1% по скорости на глаз не заметен (визуально заметна разница от 10..20% обычно).

Тут дело в алгоритмах.

Если важны ресурсы, рекомендую, кстати, пощупать плейер TCPMP - http://tcpmp.corecodec.org/

Оно ориентировано на КПК и там играет без тормозов видео MPEG4 ~320x240  на 206МГц ARM'ах. А это ~100МГц Pentium :)

Сейчас у них есть десктопная версия под Windows - вполне может быть, что столь же быстрые алгоритмы используют.

Balancer

там играет без тормозов видео MPEG4 ~320x240  на 206МГц ARM'ах. А это ~100МГц Pentium :)

Да ну? А на 200 мгц Qtek S200 без конвертации видео не играется без выпадания кадров. Так что мимо. 300 МГц ARM надо.

Гы. Это я с пингвином =)

i_and_tux.jpg

memini пишет

Balancer

там играет без тормозов видео MPEG4 ~320x240  на 206МГц ARM'ах. А это ~100МГц Pentium :)

Да ну? А на 200 мгц Qtek S200 без конвертации видео не играется без выпадания кадров. Так что мимо. 300 МГц ARM надо.

Возможео, на Qtek какой-нибудь Samsung стоит.

У меня на ARM 206МГц на Audiovox Maestro 320x240 на ~105%, кажется, крутилось.

Кстати, у жены на Qtek 8100 в 244x172 крутить без выпадений. Какой процессор там - фиг знает, но, полагаю, меньше 200МГц :)

Добавлено Вск 24 Сен 2006 00:42:56 :
Ага, на 8100 - OMAP на 200МГц. В общем, с 244x172 справляется. А, ведь, процессор - тормозной...

Пользуюсь Windows, потому что в Linux, во-первых, мне так и не удалось установить свой программный модем D-Link (дрова от Conexant поставил, но устройство не активируется) и сканер BenQ, а во-вторых, мне как переводчику нужны разномазные словари на несколько миллионов слов, типа Lingvo, Promt и Multitran (причем желательно все сразу :)). Ну да, есть в Linux аудио, видео, браузер и пр. сразу в одном дистрибутиве, ну а если нужен особо продвинутый софт? В ближайшем ларьке за 100 руб. 5 Гб DVD с любыми программами купить можно. И спорить в России - кто же лучше - Windows или Linux - будут до хрипа в глотке, пока этот DVD стоит 100 рублей, а не $1000. Вот тогда уж, думаю, выбор будет один - либо переходить на бесплатное ПО (в т.ч. и для Windows), либо срочно богатеть. :)

Glen Benton пишет

Пользуюсь Windows, потому что в Linux, во-первых, мне так и не удалось установить свой программный модем D-Link (дрова от Conexant поставил, но устройство не активируется) и сканер BenQ, а во-вторых, мне как переводчику нужны разномазные словари на несколько миллионов слов, типа Lingvo, Promt и Multitran (причем желательно все сразу :)). Ну да, есть в Linux аудио, видео, браузер и пр. сразу в одном дистрибутиве, ну а если нужен особо продвинутый софт? В ближайшем ларьке за 100 руб. 5 Гб DVD с любыми программами купить можно. И спорить в России - кто же лучше - Windows или Linux - будут до хрипа в глотке, пока этот DVD стоит 100 рублей, а не $1000. Вот тогда уж, думаю, выбор будет один - либо переходить на бесплатное ПО (в т.ч. и для Windows), либо срочно богатеть. :)

Модем однозначно в топку, ибо это не модем, а сплошное недоразумение.
Я вот не пожмотился и купил за полцены внешний, теперь проблемы с ним отсутствуют в любой системе.

Ну а насчет цены и споров ты прав =)

Ты бы видел глаза моих знакомых, когда я им предложил купить Agnitum Outpost... =) А ведь совсем недорого - около 500 рублей. И сразу бы исчезли проблемы с обновлениями и прочие... Привычка... Покупать софт большинству уже кажется аморальным...
Лучше бы конечно пиратский софт все же был в продаже... Представьте себе, что его не стало... Большинство, умеющие только кликнуть на setup.exe однозначно буду жмотится выкладывать по 9000 рублей за голую Windows Vista. Купят себе приставку и дело с концом...
Вот так вот можно махом снизить уровень "компьютеризации" страны... Так что дело это не шуточное... =)

Вот так вот можно махом снизить уровень "компьютеризации" страны...

Да какой там уровень. Не смешите меня. Вы посмотрите на учитилей информатики в школах: «Дети, сегодня мы изучаем Paint, только я книжку сначала прочитаю». Вы представлете себе такое по математике/физике/русскому языку? А ведь это массовое явление. И что самое страшное, они считают себя «хорошими учителями» — типа дальше им самим учиться не надо, всё и так хорошо.

А вы про уровень компьютерной грамотности какой-то…

LattyF

Да какой там уровень. Не смешите меня. Вы посмотрите на учитилей информатики в школах: «Дети, сегодня мы изучаем Paint, только я книжку сначала прочитаю». Вы представлете себе такое по математике/физике/русскому языку? А ведь это массовое явление. И что самое страшное, они считают себя «хорошими учителями» — типа дальше им самим учиться не надо, всё и так хорошо.
А вы про уровень компьютерной грамотности какой-то…

Он в общем-то про уровень компьтеризации, а не про уровень компьютерной грамотности. =)

Я же считаю что пиратство в России мешает прежде всего самой России. Как правильно заметили, покупать софт уже  моветон. Когда я спрашиваю про то, куплена ли какая-то прога, обычно смотрят как на идиота, благо у виска пальцем не крутят. А ведь если оглянуться, то видно что страдают от пиратства прежде всего наши софтверные компании. Развиваются в основном те компаннии что разрабатыват специфичный для России софт (1С, Консультант+, Гарант и т.д.) Исключением являются наверно только антивирусные, и то за счет определенной популярности за рубежом. При этом, не получившие должного признания специалисты, узжают за границу, где их хватают с руками и ногами, и садят на черновую работу. Умы и бабки утекают из России только потому что покупать софт у нас не прилично.

Что же касается уровня компьютерной грамотности, то тут ситуация не лучше. Работе на компьютере у нас не обучают нигде. Все знание комьютера ограничевается в основном тремя словами. Word, Excel, Access. И то последний далеко не везде преподают (при этом и тут преподаватели умудряются нихрена не знать). Откуда тут будет компьютерная грамотность? Компьютер очень сложный электронный аппарат и для успешной работы с ним или для успешного его применения нужно иметь хороший багаж элементарных знаний. Вместо того, чтобы показывать где в Word какая кнопка, лучше бы расказали про историю создания текстовых процессоров, их особенности и основные элементы, а так же где находится Справка. Остальное оставить на самообучение. Те, кто желает стать специалистом, те станут, а кто не пожелает - тот не станет. Все просто.
Есть инструмент и есть задачи для их применения. Без знания работать с интрументом обычно запрещается. Это опасно. А в случае с компьютером почему-то это правило не действует. Почему? :/

Работе на компьютере у нас не обучают нигде.

Вот как раз «работе на компьютере» у нас обучают везде. Которая, как ты уже заметил, сводится к Word (еще понятно зачем), Excel (уже не понятно зачем) и Access (вот уж совсем непонятно зачем). Это не работа на компьютере. Это набор программ для гиперусредненного офисного работника гиперусредненной фирмы.

Вместо обучения работе не компьютере (та же история возникновения данного типа программ, основные принципы работы) обучают «набору алгоритмов как сделать то-то и то-то».

Интересно, как люди перемножали бы числа, если в школе их бы не заставляли учить таблицу умножения и один (ОДИН!) общий алгоритм как перемножать остальные числа, а вместо этого, совали бы распечатку, вида:
* Написать число 4589.
* Под ним написать число 3891.
* Провести черту.
* Под чертой написать число 4589.
* На одну клеточку влево написать число 41 301.
* На одну клеточку влево написать число 36 712.
* На одну клеточку влево написать число 13 767.
* Провести черту.
* Написать число 17 855 799.

Остается только переписать все что на распечатке в тетрадь, показать учителю и сидеть довольным.

А умные сами догадаются как надо умножать. Вот к такому сейчас сводится обучение подрастающего (и у студентов тоже самое) поколения компьютерной грамотности. И откуда она возьмется в таких условиях?

LattyF

Excel (уже не понятно зачем)

Это, простите, как?

Это, простите, как?

А нафига он нужен дома/в офисе? Самому обычному офисному работнику? Сметы печатать?

Меня всегда удивляло, как Excel могут превратить в редактор таблиц (не электронных!) просто потому, что там сразу есть таблица. Расписания, графики (всмысле дежурства и прочее) и прочую хрень делают исключительно в Excel.

По найстоящему Excel нужен очень небольшому количеству людей. Чуть больше, чем Access, вероятно.

Azathoth, про Справку это ты хорошо загнул... История текст-процессоров - это наверное всё-таки лишнее (для общего разве что развития), а вот привить пользователю умеренно-техническую лень - вот этого не хватает...
Лень - это хорошо (особенно когда в меру). Это когда ты пару суток/часов разбираешься с тем, что такое, например, стили и как с ними работать - а потом экономишь буквально месяцы работы, в том числе и другим людям - обеспечивая более полную совместимость и переносимость. Я думаю многие из вас видели тексты по несколько десятков страниц, у которых отступы сделаны пробелами... А потом говорят - «Да в этом Ворде/Экселе вааще ничё новаго ни дабавляица! Тока денех грибут, уроды! Виндавс, маст дай!»... А то, что меняется в версиях можно оценить только продолжительное время работая в этих программах (да и в любых других тоже). Вы не обращали внимания, что объём офисного пакета от Майкрософт практически не растёт не смотря на то, что функции добавляются и добавляются.
На самом деле работать невероятно интересно - вне зависимости от операционной системы... Это больше зависит от человека, рода занятий и стиля управления "проектом" (даже если это всего лишь развёртывание маленького прокси-сервера под Дебианом в комнате, где живёшь, хотя единственной машиной, которая его будет использовать будет соседний комп под WinXP).
з.ы. Ссылка, ей уже 5 лет, но тем не менее она интересна. Рекомендую к прочтению. Джоэля вообще полезно читать... Начинаешь по сторонам и вглубь внимательней смотреть.
Письмо о стратегии IV: Раздутое ПО и миф 80/20

LattyF пишет

Меня всегда удивляло, как Excel могут превратить в редактор таблиц (не электронных!) просто потому, что там сразу есть таблица. Расписания, графики (дежурства, всмысле и прочее) и прочую хрень делают исключительно в Excel.

Ну дак удобно, ёлки... =)

Ну дак удобно, ёлки...

Дык, а чем тот же самый Word/Writer не устраивает? :) Там ведь и форматирование намного богаче и всякие навороты можно сделать.

Xeningem пишет

Вы не обращали внимания, что объём офисного пакета от Майкрософт практически не растёт не смотря на то, что функции добавляются и добавляются.

Еще как обращали... =)
Размер все-же изменяется... Причем в большую сторону...

P.S.
Весьма интересное замечание... =)
Это если бы непрерывно тюнить Запорожец, чтобы при этом его габариты и вес не изменялись бы... =)

Surgeon пишет

Ну дак удобно, ёлки... =)

Да, когда он уже стоит в системе - почему бы и нет? :) Сам его использую в таком виде примерно в 2/3 случаев.

...

Помню, даже как-то видеоколлекцию в нём вёл. Ибо Excel мог синхронизировать таблицы с КПК Casio PV :) Потом уже, после неудачной попытке перевести её на Access, перевёл в Tellico под Linux.

LattyF, да ну ;) В Экселе удобнее печатать таблицы, чем в Ворде - хотя бы отсортировать можно, условное форматирование накинуть, на листе расположить поудобнее... Хотя да... Видел я как люди таблицы составляли в Ворде - и ещё и калькулятором (настольным!!!) сумму делали по столбцам (хотя эти люди умудрялись тоже самое и в Экселе творить).

LattyF пишет

Дык, а чем тот же самый Word/Writer не устраивает? :) Там ведь и форматирование намного богаче и всякие навороты можно сделать.

А фиг знает... Мне так то все равно, где таблицу делать... Что быстрее запущу, там и буду... =)

Я думаю многие из вас видели тексты по несколько десятков страниц, у которых отступы сделаны пробелами...

Угу, а еще переносы дефисами и переводами строк (я не про библиотеку Мошкова и подобных). А это потому, что вместо прочтения книжек/форумов/спросить у более опытных отовсюду начинает переть «интуитивность». Вот и идет выдумывание на ходу дичайших способов сделать простейшие вещи.

Еще любят разделы и главы нумеровать руками (числа жестко вбивать), а потом отдавать на редактирование. Особенно весело, когда они приносят еще N-адцать разделов и требуют их вставить куда-нибудь посередине. Весело смотреть, как потом начинается перенумерование разделов и русунков вручную. А уж про формулы я вообще не говорю.

А ведь давно есть и автонумерация всего подрят и тот же LaTeX…

Размер все-же изменяется... Причем в большую сторону...

По ссылке сходи... Кстати, ты с какой версии Вордом/Оффисом пользуешься? И какими именно версиями пользовался?

и ещё и калькулятором (настольным!!!) сумму делали по столбцам

Сумму чего? Годов выпуска фильма? Или может дней недели? :) Не надо перегибать. Там где надо автосуммы и кучу формул как раз и должны делаться в Excel/Calc.

Xeningem пишет

По ссылке сходи... Кстати, ты с какой версии Вордом/Оффисом пользуешься? И какими именно версиями пользовался?

Оффисом пользовался вроде с версии 97/2000/XP/2003.
Пользуюсь только на работе, дома OpenOffice.org с головой хватает...
Даже если микрософт его сделает бесплатным под Линукс, я его хрен поставлю... =)

А ведь давно есть и автонумерация всего подрят и тот же LaTeX…

Ну... Тех я "ниасилил" (особой нужды не было), а вот то, что в Ворде можно сверстать очень приличную по оформлении брошурку/книжечку ни на йоту не отступив от правил оформления документации в учреждении для которого это подготавливается - это факт. Но при попытке навязать стили (и их связывание друг с другом для корректного оформления) люди делаю бАльшие глаза и говорят - "Нам «так» удобнее!"... Хотя при правильном подходе и настроенных стилях (и чего я  к ним привязался?) писать проще - не нужно держать в голове ненужное, только самая суть текста.
*** И тут Остапа понесло... © Elf и Петров

Добавлено Вск 24 Сен 2006 13:02:22 :
Млин.. У кого ОпенОффис не тормозит? Ну почему каждый раз я скачиваю этого "слоника" и каждый раз он не отрабатывает ватты потраченные на нагретие воздуха (только зимой, но я с тем же успехом мог бы и фильм посмотреть во время какого-нибудь пережатия/рассчёта...)
Вот vi - великий редактор. А ОО - так... Даже неудобно как-то... Может снова скачать, может реабилитируется?
Кстати, память если мне не изменяет - Оффис-то стоит очень и очень немного, есть семейные лицензии, студенческие... Так что он себя окупает очень быстро.. Скоростью, удобством, надёжностью, поддержкой...
** Остапа несло...

Добавлено Вск 24 Сен 2006 13:05:02 :
LattyF

Сумму чего? Годов выпуска фильма? Или может дней недели?

Не поверишь! Сумму накладных на возврат пересчитывали, материнкой клянусь!
Вроде бы и не много - но суммировать вручную больше 2-4 значений для меня невыносимо (особенно когда их уже в уме посчитал до этого)...

Ворде можно сверстать очень приличную по оформлении брошурку/книжечку

Я думаю, все видели эти книжки/брошюрки. Смотреть без слез просто нельзя ;)

По поводу ссылки: У автора совершенно четко прослеживается позиция — если оно работает, то пусть работает. Мне кажется, это очень удачная PR-статья. Она действительно может подействовать не пользователя, не вникающего в технические детали.

Возьмем алгоритм сортировки. Никто не будет спорить, что сортировка пузырьком работает. И работает неплохо. На современном процессоре она спокойно может сортировать массивы целых чисел со скорость больше 100 000 элементов в секунду. Круто? Конечно круто, если не знать, что пирамидальная сортировка на том же процессоре сортирует больше 500 000 000 тех же самых чисел за ту же секунду.

То же самое и с объемом. Неэффективные алгоритмы в сумме с плохой архитектурой дают все эти гектары дистрибутивов. Я хочу, чтобы место на моем диске занимали данные, а не бесполезный для меня софт. Может автору и нравится, когда у него жесткие диски объемом 1 ТБ только для хранения софта, но меня это не устраивает.

Выдавать костыль как решение «не проблемы» — это просто верх цинизма.

Добавлено Вск 24 Сен 2006 13:09:04 :

Не поверишь! Сумму накладных на возврат пересчитывали, материнкой клянусь!
Вроде бы и не много - но суммировать вручную больше 2-4 значений для меня невыносимо (особенно когда их уже в уме посчитал до этого)...

А дальше того, что процитировал, прочитал? ;)

Ситуация - тех.поддержка (кем я собственно и являюсь в нагрузку ко всему остальному). Звонок. Девушка. Юрист. "Компьютер не включается". Уточняю, она подтверждает, что "совсем". Прихожу. Что я вижу - окно логона 2000-й, и вбит в качестве пользователя "Администратор". Её коронная фраза - "А я только пароль помню!". Это с учётом того, что специально делали логины по 7 символов - подразделение, тире, 3 буквы фамилии, и по букве - имя и отчество. И когда отдаём - объясняем, почему именно такой "имь пользователя"...

Её коронная фраза - "А я только пароль помню!

Береги её! Она хотя бы пароль помнит! ;)

Xeningem пишет

Кстати, память если мне не изменяет - Оффис-то стоит очень и очень немного, есть семейные лицензии, студенческие... Так что он себя окупает очень быстро.. Скоростью, удобством, надёжностью, поддержкой...

Купи, купи этот Microsoft Office... =)

Еще несколько мыслей по поводу разбухания софта.

Возьмём PostgreSQL и, скажем, Access. Первый весит 8 мегабайт. Сколько весит второй, а к сожалению, не знаю, подскажите кто-нибудь. Возможности первого более чем на два порядка превосходят возможности второго. Что тут обсуждать?

Да и еще, первый пишется в так называемом «Академическом стиле», т. е. упор в первую очередь делается на архитектурную корректность, а потом уже на всё остальное.

Выдавать костыль как решение «не проблемы» — это просто верх цинизма.

Но в этом случае это не совсем костыль. Да Офис увеличился в 15 раз по объёму. Но во-первых, он стал больше (в поставке не только Ворд/Эксель, но и словари, справка, шаблоны, примеры), во-вторых, разве мало добавилось полезных возможностей, ускоряющих работу?
Однако... Есть к примеру Totalcommander (бывший Win) - как влезал на дискету, так и влезает,а программе 13 лет! (Правда с пинками влезает в последнее время, но часто ли вы пользуетесь дискетами? Хотя он стал больше из-за того, что внедрили справку на немецком...)... Вот такое-вот ПО...

Мне очень понравилась техподдержка ALT Linux. Молодцы ребята... =)

разве мало добавилось полезных возможностей, ускоряющих работу?

Много, не спорю. TC ты хорошо в качестве примера привел. Последние версии уже заменяют собой операционку :) Посмотрел сейчас — на флешке он у меня занимает со всеми плагинами 2,7 МБ. В винде я их него вообще не выхожу :)

Xeningem пишет

Но в этом случае это не совсем костыль. Да Офис увеличился в 15 раз по объёму. Но во-первых, он стал больше (в поставке не только Ворд/Эксель, но и словари, справка, шаблоны, примеры), во-вторых, разве мало добавилось полезных возможностей, ускоряющих работу?
Однако... Есть к примеру Totalcommander (бывший Win) - как влезал на дискету, так и влезает,а программе 13 лет! (Правда с пинками влезает в последнее время, но часто ли вы пользуетесь дискетами? Хотя он стал больше из-за того, что внедрили справку на немецком...)... Вот такое-вот ПО...

Ага. Ты еще Ahead Nero вспомни... =) Этож изврат какой-то... =)

Возьмём PostgreSQL и, скажем, Access.

А если взять к примеру MS SQL 2005, Oracle?
Это разной «нишести» продукты!
И вообще - Access - это издевательство и недоразумение! Гораздо удобнее в Экселе сделать соединение с нормальным сервером и работать с ним. Тем более в 2007 будет очередное расширение диапазонов (хотя уже 2003 работает со сводными таблицами большего в 2-3 раза объёма чем 2000/XP).
Каждому своё. Динозавры вымерли... Но появились киты... Всему своё время... Время разбрасывать камни, и время втыкать их обратно в сокеты. ;)

LattyF

Там где надо автосуммы и кучу формул как раз и должны делаться в Excel/Calc.

Кстати, автосумму умеет делать Writer =)

но и словари, справка, шаблоны, примеры

Обычно пользователю дают возможно не ставить их, чтобы не засорять винт. Эти примеры обычно и весят 80% от объёма. Мне, например, ни клипарты, ни примеры, ни шаблоны не нужны. А много ты видел начинающих пользователей, которые их используют?

Добавлено Вск 24 Сен 2006 13:31:24 :

Это разной «нишести» продукты!

Так и я про тоже! Очень мощная СУБД PostgreSQL весит меньше MySQL, который обладает гораздо меньшими возможностями, и весит намного меньше Access, который даже несколько записей сразу в таблицу вставить не может.

Письмо о стратегии IV: Раздутое ПО и миф 80/20

Прочитал. Не согласен.

Например, если программистам не надо заботиться о размере конечного продукта, они могут закончить разработку быстрее.

Ага. И получается продукт не только большой по размеру, но и имеющий проблемы с точки зрения безопасности. Если в продукте есть блоки кода, который не используется, то ясен пень этот код и проверять никто не будет. И получаем мы программы типа ИЕ, который имеют куда только возможно и невозможно.

Если производитель программного обеспечения остановится и начнет в течение двух месяц вычищать код

Ну тоже самое, "вычищать код" надо по многим причинам, и здесь уменьшение размера не является самой главной.
Похоже в Микрософт об этом не догадываются. :)

Да и вообще статья производит впечатление листка, чтобы прикрыть задницу ребятам из МС. Типа мы не пишем плохой софт, просто именно так и надо его писать - не заботясь о безопасности, надежности, размере кода. А то бедный пользователь получит софтину на пару месяцев позже.

Вот сейчас второй Фокс все никак не выйдет, хотя у меня одна из последних сборок работает отлично, ни одной проблемы не было. Что делают и будут делать еще, по крайней мере, месяц? Правильно чистить код, фиксить баги. И это делают все, кто заботится о пользователе, а не о прибыли.

Откройте include-файл для opengl. Посмотрите как он структурирован: все функции по алфавиту, общие дефайны отдельно, дефайны под платформу отдельно, специфические дефайны отдельно.

Теперь открываем любой виндовый — функции в перемешку с дефайнами. О сортировке не может быть и речи. Дефайны перемешаны так, что иногда одна часть в начале, а другая в конце.

Зато, вероятно, сэкономили кучу времени.

LattyF

Зато, вероятно, сэкономили кучу времени.

Представляю сколько нужно времени чтобы новичку в таком коде разобраться... Офигенная экономия.

Представляю сколько нужно времени чтобы новичку в таком коде разобраться... Офигенная экономия.

А зачем им конкуренты? ;) Хорошо еще через обфускаторы не прогоняют :)

LattyF

Возьмём PostgreSQL и, скажем, Access. Первый весит 8 мегабайт.

8 mb - в архиве. Плюс у постгреса нет гуи. Так что совершенно косячный пример.

8 mb - в архиве. Плюс у постгреса нет гуи. Так что совершенно косячный пример.

Пример абсолютно нормальный. У СУБД и не должно быть GUI. Просто приведи размер ядра Access. Без GUI. Или ты хочешь сказать, что у них там всё в одну dll скомпилено? :) Access тоже не установленный распространяется.

LattyF
А что это я должен приводить? Ты начал их сравнивать, вот ты и приводи. Если не можешь ->

Так что совершенно косячный пример.

А что это я должен приводить?

Потому что ты сказал про косячный пример, если не можешь подтвердить свои слова, то нечего было и говорить.

LattyF

Просто приведи размер ядра Access. Без GUI.

- ты привел пример, ты и приводи размер ядра. Или ты размер ядра акцеса из пальца высосал? Просто признайся, что этот размер тебе неизвестен и ты вычисляешь объем сферического коня в вакууме.

Просто признайся, что этот размер тебе неизвестен и ты вычисляешь объем сферического коня в вакууме.

Размер ядра мне неизвестен. Размер дистра составляет 42 метра (файлы после удаления которых установка начинает ругаться). Твоё любопытство удовлетворено?

Народ. Кто знает, как научить винду понимать имена файлов в utf-8 на UDF? Или хотя бы на FAT32 (на будущее). Заказчик прислал файлы из MacOS, названные в хз какой локали. Переприслать нельзя (файлы на 4-х DVD, через инет не пролезут). Они не переименовываются и не открываются программами (CreateFile возвращает ошибку). Че с ними теперь делать? :(

Добавлено Вск 24 Сен 2006 20:17:49 :
Всё, вопрос решен, всем спасибо. Переименовали в Linux. Первый раз вижу имена файлов греческими буквами. Жуть :)

P.S.: Что в винде надо делать-то было? Или в «самой крутой ОС» нельзя сделать такую простейшую вещь?

Очень мощная СУБД PostgreSQL весит меньше MySQL, который обладает гораздо меньшими возможностями

Вроде MySQL быстрее работает

Вроде MySQL быстрее работает

Если бы она и еще и медленнее работала… ;) Возможностей у неё мало. Например, наследование таблиц. И utf-8 почему-то постоянно слетает (переустанавливает на Latin1). Причем зависит от фазы луны, похоже.

У меня utf-8 почему-то работает.

наследование таблиц

Это что?

Я выбрал вариант ответа "У меня Линукс".
На работе винда не критична (хотя если бы был таксатором или бухгалтером, пришлось бы юзать ее - корпоративный стандарт), дома же тем более - в игры я не играю.
Что касается моего домашнего компа, тут два момента: не работает винмодем, причем мне так повезло что несмотря на то что многие винмодемы таки работают (есть драйвера) для моего чипа как раз ничего нет (есть только для ядра версии 2.4). Откатыватся на такое старье по понятным причинам нельзя. :)
Скоро будет адсл :)
Второй момент заключается в том что я не удосужился еще подключить свой сотовый (m65) через юсб кабель (чип texas int) для которого (кабеля) тоже нет дров. :) Впрочем с этим я еще разберусь, просто не очень внимательно искал.
Ну и кроме того для моего флеш-плеера (iriver) нет софта под линукс. Даже вот прошивку не сменить. :)
Небольшой оффтопик: под винду у айривера тоже веселуха - софт через прокси ходить не умеет, а пункт меню "инициализация устройства" у них означает форматирование всего и вся. :)
Хотя песенки закачивать конечно можно, так как плеер определяется как усб-диск, ессно.
В целом, какие-то неудобства в переходе с Windows на Linux все же есть. Но, думается мне, человеку привыкшему к линуксу, оказатся за виндой тоже будет неуютно.
Все дело привычки и целесообразности, разумеется.

пункт меню "инициализация устройства" у них означает форматирование

Вот садюги

LattyF пишет

Возьмём PostgreSQL и, скажем, Access. Первый весит 8 мегабайт. Сколько весит второй, а к сожалению, не знаю, подскажите кто-нибудь. Возможности первого более чем на два порядка превосходят возможности второго. Что тут обсуждать?

Обсуждать вашу некомпететность в отношении форм/отчётов Access. :)

Добавлено Пнд 25 Сен 2006 12:49:51 :

LattyF пишет

У СУБД и не должно быть GUI.

Так и обсуждайте серверы БД. Зачем Access, эту IDE для работы с базами вспомнили? Вы бы ещё Oracle и Tora сравнили. :)

LattyF пишет

Вроде MySQL быстрее работает

Если бы она и еще и медленнее работала… ;) Возможностей у неё мало. Например, наследование таблиц. И utf-8 почему-то постоянно слетает (переустанавливает на Latin1). Причем зависит от фазы луны, похоже.

UTF-8 у меня не слетает, начиная с 4.1.2alpha (объёмы баз совокупные до 10Гб, частота обращений - по 200 в секунду в среднем за сутки).

А по скорости - на простых запросах mysql довольно сильно уделывает postgre. А на сложных, с массой объединений, перекрёстных связей и т.п. - postgre лучше.

Так что, от задач зависит.

Я, лично, стараюсь логику реализовывать внешним кодом и делать серию простых запросов, вместо того, чтобы засунуть всю логику в БД. Отчасти мой подход идеологически неверен, но мне так удобнее :)

Написал, что у меня линукс, хотя работаю я все-таки в виндовз - корпоративный стандарт, однако, даже лису не дают установить.
Зато дома у меня Gentoo. Наверное, так и должно быть - на работу одеваешь костюм, а дома сидишь в халате и тапочках. Так и с компьютером - домашний намного удобнее, но корпоративные правила требуют менее удобный виндовз на работе.

У меня utf-8 почему-то работает.

А после заливки бекапа? У меня в самом бекапе была прописана кодировка, но СУБД всё равно сбрасывала на на Latin1.

Про наследование таблиц — это как с классами в ООП. Есть базовые таблицы и есть таблицы, их расширающие. Очень удобно для всяких справочников и прочее.

Добавлено Пнд 25 Сен 2006 17:39:01 :

Обсуждать вашу некомпететность в отношении форм/отчётов Access.

Ладно, прикрути к PostgreSQL OOo Base :) Я очень рад, что некомпетентен в отчетах Access. Как-то на лабах довелось встетится :) Это я даже не знаю как назвать :)

Так и обсуждайте серверы БД. Зачем Access, эту IDE для работы с базами вспомнили? Вы бы ещё Oracle и Tora сравнили.

К сожалению, открытой СУБД уровня MS SQL вроде бы нету. Можно сравнить MS SQL Express и PostgreSQL. Не в пользу первого, конечно :)

Добавлено Пнд 25 Сен 2006 17:40:32 :

Я, лично, стараюсь логику реализовывать внешним кодом и делать серию простых запросов, вместо того, чтобы засунуть всю логику в БД.

Я себе переборол и пытаюсь всё реализовать на SQL :)

Erik пишет

Написал, что у меня линукс, хотя работаю я все-таки в виндовз - корпоративный стандарт, однако, даже лису не дают установить.
Зато дома у меня Gentoo. Наверное, так и должно быть - на работу одеваешь костюм, а дома сидишь в халате и тапочках. Так и с компьютером - домашний намного удобнее, но корпоративные правила требуют менее удобный виндовз на работе.

Незнай... Меня не ограничивают. Лишь бы сделано все было вовремя. А там хоть Линукс хоть что...

Меня, в принципе, тоже не ограничивают, но некоторые проги есть только под винду (мелкий, специфичный софт, писанный когда-то на заказ). Но выйду с больничного, буду многие вещи переписывать (есть уже потребность, новые фичи надо), сразу буду писать на Qt. Может потом удастся перевести на Линух хотя бы половину машин в конторе. :)
Ну и сервак стоит, пока еще в упаковке, он под Линухом стопудово крутится будет. :)

Sky пишет

Меня, в принципе, тоже не ограничивают, но некоторые проги есть только под винду (мелкий, специфичный софт, писанный когда-то на заказ). Но выйду с больничного, буду многие вещи переписывать (есть уже потребность, новые фичи надо), сразу буду писать на Qt. Может потом удастся перевести на Линух хотя бы половину машин в конторе. :)
Ну и сервак стоит, пока еще в упаковке, он под Линухом стопудово крутится будет. :)

Смотри наживешь себе геморрой... =)
Выйдешь например на больничный, а кто компами рулить будет? =)

Смотри наживешь себе геморрой...

А чем Qt в обслуживании сложнее того же самого MFC? Или Delphi? Имхо, надо писать на нормальной платформе, чтобы через 5-7 лет можно было спокойно скомпилить туже самую программу на той же самой версии библиотеки, если вдруг новые станут несовместимые. Плюс приемники ;) без труда разберуться, ведь исходники-то есть. А то вот так бывало устроишься на работу (не про личный опыт говорю), а там поделки на дельфе половиной конторы рулят. И ни одного исходника. Как че упадет — как хочешь так и настраивай :)

Выйдешь например на больничный, а кто компами рулить будет?

Как-нибудь справятся без меня. Неужели ты думаешь, что сейчас кто-то на работе за меня что-то настраивает, пишет софт и т.п.? Нифига. Потихоньку юзают то, что есть. По сложным вопросам вызывают ребят из знакомой фирмы, ну там все линуксоиды, так что в случае чего, буду спокоен. Мелкие насущные проблемы решают пара человек, которые более-менее шарят. Одному из них я уже дома Линух установил. Второй просил на рабочую машинку установить, но не до того было, а потом ногу сломал. :)
Так что даже если вместо винды будет Линух все будет нормально. :rock:

LattyF
У меня хуже. Половиной конторы рулят "поделки на дельфи", естессно ни одного исходника.
А другой половиной рулит база под Access'ом... Лучше бы ею рулили поделки на дельфи. :lol:

Половиной конторы рулят "поделки на дельфи", естессно ни одного исходника.

Вот это, кстати, очень интересный момент. Наши работодатели просто закрывают на него глаза. Всё созданное работником принадлежит работодателю (имущественные права, авторские, естественно, никуда не передаются). А куда пропадают исходники никто не знает :(

А куда пропадают исходники никто не знает

Их не оставляют, если работодатель не хочет отдать деньги, которые он обещал... Не совсем правильно - но прецеденты мне известны.

Я так понял, что этот софт писался не в нашей конторе, где-то заказывали. А исходниками никто не интересовался, скорее всего тогда не было в конторе человека, который бы знал слово "исходники". :)

Ну, насколько я знаю, софт под заказ всегда отдается с исходниками, иначе нафига он нужен? :)

Простому юзеру поставить линукс, что-бы потрахаться? Пока не будет реальных дистрибутивов с дружественным интерфейсом и настройкой, пусть останется уделом линукс-оптимистов.

muravei, чтобы поработать, чтобы поработать.

muravei пишет

Простому юзеру поставить линукс, что-бы потрахаться? Пока не будет реальных дистрибутивов с дружественным интерфейсом и настройкой, пусть останется уделом линукс-оптимистов.

Что то я не могу понять, что же вам еще то надо? Итак уже все просто до безобразия...
У меня есть реальный пример, когда человек, абсолютно незнакомый с Линуксом, прошел этапы от инсталляции системы до настройки спутникового интернета и жпрс за 3 недели. (Неделя ушла на подборку и покупку оборудования). Естественно, у него были и руки и желание.
Так что не надо ля-ля...
На работе показывал ALT Linux 3.0 Compact и ASP Linux 11 Express - у присутствующих основные мотивации установки были "из-за игр и скринсейверов" =) В остальном ни у кого никаких сложностей не возникало. Интерфейс Gnome и KDE понятен и функционален.

LattyF
Угу, поработать. В винде тебе на работается, что-ли? Чё вы там ищете?

Syzygy
Удобства

Syzygy пишет

Чё вы там ищете?

Все =)

Syzygy, в линухе не работает что ли, нафига в винде что-то пытаться искать? Зачем использовать что-то еще, если линух устраивает?

Syzygy пишет

LattyF
Угу, поработать. В винде тебе на работается, что-ли? Чё вы там ищете?

Мы не настолько мазохисты чтобы работать под Windows. :)

Skull пишет

Мы не настолько мазохисты чтобы работать под Windows. :)

Это точно :D

Чё вы там ищете?

Удобства, скорости, бесплатности, чистой совести

St.MPA3b пишет

Чё вы там ищете?

Удобства, скорости, бесплатности, чистой совести

Ну с первыми двумя пунктами вопрос спорный и каждый это решает для себя: у меня и для меня система на Win мега удобная и космически быстрая.

Насчет бесплатности - в нашей Российской реальности проблема легко решаема.

Чистая совесть... "Никто не найдет себе спокойной старости" (с), диском больше диском меньше. Может фильмы и музыку ты покупаешь только после официальных релизов? А P2P используешь только для обмена фотографиями с друзьями?  А?

у меня и для меня система на Win мега удобная и космически быстрая.

У меня и для меня винда может и не тормозная (где как), но вот удобной я её уже никогда не назову.

Насчет бесплатности - в нашей Российской реальности проблема легко решаема.

Стоит добавить: пока решаемая. :)

Sky  пишет

Стоит добавить: пока решаемая.

Кто нибудь еще в это верит?

Мое мнение как и ваше субъективно. Мне нужны AutoCAD, Solid и т.д. мне больно даже думать о том что я буду делать со всем этим добром под "свободными" осями.

Добавлено Чтв 16 Ноя 2006 00:40:17 :
Да, кстати, перечитал название ветки: называется "Почему я работаю в Windows" , а не "За что я ненавижу Windows".

К сабжу:
Под виндой я сижу только по тому, что к моему модему в принципе не существует драйверов под *nix'ы... :cry:

Что ж это за модем такой? o_O

Смени модем.

St.MPA3b  пишет

Что ж это за модем такой?

Netronix MN-01

INFOMAN  пишет

Смени модем.

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера), только для одного модема видел драйвер для MacOS...

Таки "Windows удобней".

Кто нибудь еще в это верит?

Те, кто на свободе пока не верят. :lol:
Погоди, вступит Россия в ВТО, так америкосы за это стребуют наведения порядка на рынке ПО.

Мое мнение как и ваше субъективно. Мне нужны AutoCAD, Solid и т.д. мне больно даже думать о том что я буду делать со всем этим добром под "свободными" осями.

А ничего не нужно делать. Пользуйся windows, если свободные аналоги этих программ не устраивают.

Да, кстати, перечитал название ветки: называется "Почему я работаю в Windows" , а не "За что я ненавижу Windows".

Я, например, в курсе. :P

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера), только для одного модема видел драйвер для MacOS...

Так ведь Стрим, вроде, ADSL? Так в этом случае любой ethernet-модем будет отлично работать.

Так ведь Стрим, вроде, ADSL?

Да.

Так в этом случае любой ethernet-модем будет отлично работать.

Правда, что ли? Тогда менять буду ))

To Sky

Свободные аналоги? - :lol::lol::lol:

Еретик пишет

А для стрима все модемы только под винду (во всяком случае, драйвера)

Нормальным модемам "для Стрима" драйвера вообще не нужны :) Вернее нужны, но только для сетевой карты компа :D

У меня, вот, на одном модеме висят WinMCE2005 + два Linux'а. + периодически ноут с XP. Плюс иногда ещё один ноут с XP от знакомого :D

Правда, что ли? Тогда менять буду ))

Вот, истинный пример для всех ярых пользователей виндовз.
А то начинают, понимаешь, кричать, что то одно не работает, то другое. :)
Я сейчас вообще сторонюсь двух типов железок - редких и софтовых (которые норовят большую часть своей работы переложить на систему). Обычно и те, и другие в винде имеют строптивый нрав, а уж танцевать с бубном в Линуксе из-за того, что производитель сам не озаботился разработкой дров и не открыл спецификации другим разработчикам вообще смысла не вижу.

З.Ы. Правда, в студенческие годы я был несколько другого мнения, когда разница в двести-четыреста рублей между софтовым и внешним модемом казалась происками зажравшихся буржуев. В последствии был наказан постоянными дисконнектами и общей тормознутостью канала, что вполне естественно на старенькой аналоговой АТС в сочетании с беспомощной софтовой железкой. ;)

Добавлено Чтв 16 Ноя 2006 23:57:12 :

Свободные аналоги?

Да, а что?
Все зависит от задач. Видел, например, аналог автокада - QCAD, кажется, называется. Так вот для студенческого использования вполне покатит. Может и не только для студенческого. По крайней мере то, что мне нужно было от автокада раньше, эта софтина обеспечивает с лихвой.
Так что где-то и paint аналог фотошопу. :lol: :lol: :lol:

нужны, но только для сетевой карты

То есть можно считать, что не нужны, так как встроены в ядро (за исключением, возможно, наиболее экзотических)

INFOMAN пишет

нужны, но только для сетевой карты

То есть можно считать, что не нужны, так как встроены в ядро (за исключением, возможно, наиболее экзотических)

Да.

Если в деталях - то Ethernet варианты ADSL-модемов - это полноценные "компьютеры сами в себе". Вариантов использования обычно два:

1. Роутер. Модем становится самостоятельным компьютером в сети со своим IP-адресом. Управляется обычно через web-браузер или по telnet. В его настройки закладываются все параметры соединения, то есть он соединяется с провайдером сам после включения или перезапуска, независимо от наличия и состояния "большого брата". Доступ к компьютеру осуществляется, обычно, через NAT-сервис модема.

2. Бридж. Модем не имеет своего сетевого адреса, полностью переадресуя всю работу с внутренним компьютером наружу и наоборот. Т.е. его как бы нет.

Второй вариант даёт полностью реальный выход компьютера во внешнюю сеть, первый - позволяет подключать более одного компьютера и более безопасный.

Мне нужны AutoCAD…

Как говорится, если CtrlAltDel — это CAD, то что тогда AutoCAD? ;)

Кстати, слышал (не помню где), что сейчас очень активно идет разработка *nix версии AutoCAD (не клон, сами разрабы), поскольку они столкнулись с некоторыми архитектурными проблемами винды, которые на дают им нормально реализовать продвинутые возможности для корп. заказчиков. :P

Всё на уровне слухов :whistle:

LattyF

идет разработка *nix версии AutoCAD

Было бы неплохо (-:Е
Хотя я пока виндузятник и AutoCAD мне вообще ни к селу ни к городу

На 11 странице темы заметил интересное обсуждение про компьютерную грамотность, и дабы за одно оживить темку отвечу.
Лично меня учили толковые преподаватели. А учили нас вот чему: Word, Excel, MathCad, LabView, C++Builder также обучали работе с GNUplot (вижу ваши улыбки %)

Sniper

А учили нас вот чему: Word, Excel, MathCad, LabView, C++Builder также обучали работе с GNUplot (вижу ваши улыбки %)

Ну да, GNUplot в повседневной офисной работе просто незаменим =) Действительно широко улыбаюсь :D
Судя по приведенному списку изучаемого софта, обучались Вы на комьютерной специальности, а это значит что Вам давали специфичный багаж знаний. А то, что не давали, Вы изучали сами. Но речь то шла не о компьютерных специалистах, а о совершенно разнообразных професиях, у которых предмет информатика сводится (утрированно) к тому что показывают как кнопки в Word нажимать и не объясняют почему именно так =)
Вы как соответствующий специалист тот же Word изучили далеко не на занятиях в учебном заведении и на лекциях наверняка были заняты чем-то иным, а практику сдавали не задумываясь, т.к. Word Вы уже знали.
А я наблюдал процесс обучения в экономическом ВУЗе, когда там работал. И видел как безалаберно там обучают элементарным компьютерным вещам. До идиотизма полного доходило. Например как разными способами компьютер выключить. Перечислены несколько спсобов, а Alt+F4 упущен и студент выключающий этим способом комп получает двойку, т.к. "не изучил предмет".
Почему-то решили что экономистам компьютер знать не надо. Другими словами дают сложный инструмент, а обучать им управлять не надо...
Вот зачем инженеру культурология? И зачем ему разбираться более менее в этой науке? Путь и поверхностно, но культурологию нам давали нормально. То же касается экономики и многих иных гуманитарных предметов. А вот гуманитарию объяснить что такое компьютер почему-то считают зазорным. Им оно не надо...

Azathoth пишет

Почему-то решили что экономистам компьютер знать не надо.

Как раз дают базовый набор достаточный для решения задач.

Другими словами дают сложный инструмент, а обучать им управлять не надо...

Вы серьёзно считаете, что нужно экономисту давать весь объём знаний о компьютерах? Зачем ему знать устройство процессора или абсолютно все варианты выключения системы?

Вот зачем инженеру культурология?

Для общего развития и эрудиции. Это основы высшего обучения. Иначе специалист будет не разносторонне развитый, а узким специалистом.

А вот гуманитарию объяснить что такое компьютер почему-то считают зазорным. Им оно не надо...

Давайте тогда введём курс "Профессиональное владение кофеваркой/телефоном/факсом"! А что, специалисту нужно досконально знать устройство техники, с которой он работает. :)

Нужно знать не устройство техники, а принципы работы. «Нажать сюда, потом сюда» это не принцип работы — это тупое заучивание, так же животных дрессируют. Еще надо поощерять если получается, и будет вообще похоже :)

LattyF пишет

Нужно знать не устройство техники, а принципы работы. «Нажать сюда, потом сюда» это не принцип работы — это тупое заучивание, так же животных дрессируют. Еще надо поощерять если получается, и будет вообще похоже :)

Чем заучивание кнопки на ксероксе отличается от заучивания кнопки на экране компьютера? :)

Тем что заучивая кнопки на ксероксе, человек всё равно понимает, что вот эти циферки — это количество копий вводить (он это понимает интуитивно, потому что везде так сделано в быту), а в компьютере у него таких интуитивных вещей нету. В результате use case для ксерокса:
Положил бумажку, ввел количество копий, нажал ксерить, подождал. Совершенно неприменим для компа. В совершенно той же ситуации, когда есть сканер и принтер, но они не настроение на копирование (в одно нажатие) мы получаем такой use case:
Открыть прогу для сканирование, положить бумажку, отсканить, сохранить файл, открыть прогу для печатания, ввести количество копий, подобрать масштаб, нажать печатать.

Получается намного больше шагов. И если человек не понимает зачем делать именно так, а заучил нажимать на сканере кнопку копировать, чтобы он действовал как ксерокс, то он и будет для печати 100 копий стоять и 100 раз жать кнопку. А если она вдруг перестанет работать (ой ;)), то вообще не сможет ничего отксерить.

Вот для этого и нужно понимание, а не тупое заучивание :)

Skull

Вы серьёзно считаете, что нужно экономисту давать весь объём знаний о компьютерах? Зачем ему знать устройство процессора ...

Не нужны им знания о компьютере в полном объеме. Нужны знания о базовых понятиях. Подойдите к любому студенту гуманитарного ВУЗа после курса информатики и спросите что такое операционная система или текстовый процессор. А потом спросите что таке Windows или Word и сравните ответы.
На первые два вопроса они не ответят, а на вторые два что-то промычат и попытаются на пальцах объяснить. А все потому что не дали БАЗОВЫХ знаний.

... или абсолютно все варианты выключения системы?

Собственно это я и имел в виду. Нафига ему знать все варианты выключения системы УКАЗАННЫЕ В МЕТОДИЧКЕ, если он знает другие спсобы не хуже указанных. Я привел конкретный пример идиотизма обучения. Несущественные знания оказываются приорететными, а действительно необходимые считаются ненужными.

Для общего развития и эрудиции. Это основы высшего обучения. Иначе специалист будет не разносторонне развитый, а узким специалистом.

Сей вопрос был исключительно риторическим. Я сам считаю что специалист должен быть развит всесторонне и ничего против той же культурогии не имею (даже наоборот ЗА). По этим предметам дают необходимый базовый курс даже инженерам. И дают его хорошо. Я опять привел пример того, что отношение к разным специалистам разное. И как показывает практика гуманитариям с технической стороны оказывается развитыми быть не надо. И ведь никто не заставляет их изучать досконально внутренне устройсто компа. Опять замечу -- как СЛОЖНОГО рабочего инструмента, который они используют в повседневной работе. Нужно просто дать базовый объем знаний чтобы они знали что Windows, допустим, это операционная система и операционные системы бывают разные. И инструменты типа офисных пакетов и многих других программных комплексов бывают разные (даже не обязательно их показывать), чтобы они были морально готовы встретиться с другой средой и выполнять в этой среде свои функции и не боялись незнакомых слов типа Linux. А сейчас получается так, то Windows и компьютер в понятиях многих людей с высшим образованием -- это одно и тоже. Я не говорю что все гуманитарии тупые, видал даже системных администраторов UNIX систем с гуманитарным образованием и много людей разбирающихся в компах, но их подовляющее большинство не отличают Windows от компа (это относится и к технарям из других областей знаний). Причем не по своей вине (среди них много умных людей в своей области и вообще по жизни), а по вине учебной программы.

Давайте тогда введём курс "Профессиональное владение кофеваркой/телефоном/факсом"! А что, специалисту нужно досконально знать устройство техники, с которой он работает.

Не надо путать сложные инструмены и бытовые приборы.
Вот пример. Когда человек учится водить машину, его обучают и ее внутренему устройсту (сам учился, знаю). Зачем ему знать внутренне устройство, если он может тачку в сервис в любой момент отвезти? Да затем, что встав посреди глухой тайги поздней ночью он в отсутствие специалиста смог бы самостоятельно произвести посильный ремонт и поехать дальше. Не всегда конечно удается отремонтировать, но если поломка будет не сложная, а знаний достаточно...
Опять таки, опыт показывает, что среднестатистический водитель автомобиля (и женщины тоже) после года вождения, более менее в его устройстве разбирается. А среднестатистический пользователь ПК поле трех лет его использования все также не понимает многих простых вещей и ты ходишь и постоянно объясняешь ему одно и тоже...

Лин\Фрии безусловно рулят!!! Лично я сижу под виндой ибо надо ботать, разбираться в никс системах, но очень надеюсь что скоро я всё таки удалю это зло билли :) ну или по крайней мере буду в винде значительно реже...

LattyF пишет

В совершенно той же ситуации, когда есть сканер и принтер, но они не настроение на копирование (в одно нажатие) мы получаем такой use case:
Открыть прогу для сканирование, положить бумажку, отсканить, сохранить файл, открыть прогу для печатания, ввести количество копий, подобрать масштаб, нажать печатать.

kooka - Сканировать - Печать (вместить в страницу). Всё. :)

Почему я работаю в Windows?

Там нет Демонов

:D

в продолжении аналогии о автомобилях вспомнился мне такой случай
выезжает один с автомойки, машина классная, на месте штурмана девушка
а машина ревёт и газует так, что хочется водителя пристрелить

DimanNe

Лин\Фрии безусловно рулят!!! Лично я сижу под виндой ибо надо ботать, разбираться в никс системах, но очень надеюсь что скоро я всё таки удалю это зло билли smile ну или по крайней мере буду в винде значительно реже...

Тоже, мечтаю об этом!!!

Да затем, что встав посреди глухой тайги поздней ночью он в отсутствие специалиста смог бы самостоятельно произвести посильный ремонт и поехать дальше.

Хочется добавить что знание устройства автомобиля помогает в вождении. Тут не только ремонт как довод можно привести.
Вот так же и с компьютером. Знание принципов его работы, хотя бы поверхностное, помогает в его эксплуатации.

Azathoth пишет

Судя по приведенному списку изучаемого софта, обучались Вы на комьютерной специальности

Не угадали. Я буду инженером-физиком :cry::usch:

Sniper

Не угадали. Я буду инженером-физиком

Если я не угадал, то как выделенное соотносится с действительностью? Полагаю без соответствующей подготовки в информационных технологиях как со стороны программирования, так и со стороны железа инженером-физиком не стать... Такова уж се-ля-ви что computer science плотно вошла во многие профессии. Т.к. призвана решать задачи вычислений и автоматизации.
Любой специалист в computer science как правило использует свои знания в приложении к наукам и задачам на первый взгляд имеющим с информатикой мало общего. На таких стыках научных знаний и возникают современные инженерные (и не только инженерные естественно) специальности. Так или иначе более близкие либо к информатике, либо кибернетике, либо иной самостоятельной науке.

Лин\Фрии безусловно рулят!!! Лично я сижу под виндой ибо надо ботать, разбираться в никс системах, но очень надеюсь что скоро я всё таки удалю это зло билли smile ну или по крайней мере буду в винде значительно реже...

Не понимаю вас. Зачем? Это теперь модно? Понтово? Наверное твои друзья пальцуются что сидят под Linux...
Если устраивает Windows - зачем искать себе геморрой в виде Linux\BSD? Это у вас от безденежья. Или от нечего делать.
Студент? Найдите нормальную работу - пройдёт.

Добавлено Чтв 18 Янв 2007 18:05:51 :
Хотя нет. Согласен, что хотя бы немного разбираться в Linux и иже с ним нужно, но я считаю не оправданным переход домашнего пользователя на lin

AKS
Это тебе в win vs lin :) И читать, почему народ выбирает Лин :)

AKS
Гибкости, вот чего мы там ищем.

AKS

Если устраивает Windows

Не устраивает.

St.MPA3b
Да ну? А может это просто от нефиг делать?

Dimanish

Не устраивает.

Ты уникален... или геморройщик. 99% домашних юзеров она устраивает. "А его никто не удовлетворяет!" (с) бородатый анекдот.

ЗЫ Поиск альтернативы во всём не доведет до добра.

memini
80% юзеров IE тоже устраивает

И что? Меня тоже устраивает....

AKS
Это не значит, что должно устраивать всех :P (:whistle:)

kooka - Сканировать - Печать (вместить в страницу). Всё.

Ну это ведь ничем не отличается от настроенной кнопки на сканере. А если не будет вот такого вот софта? Будет просто сканер, дрова (или xsane под линухом) и всё. Как быть человеку? :)

Добавлено Чтв 18 Янв 2007 23:05:36 :
Если он не знает, что на самом деле программа сканит страницу, сохраняет её в памяти, масштабирует и печатает, то он и не сможет это сделать самостоятельно.

Как правильно сказали, CS уже настолько вошло в жизнь, что как, скажем, математика или философия, присутствует почти во всех областях знаний. Дают же нам основы математики как обязательные знания? И основы философии дают тоже. Почему с CS должно быть иначе… (кстати, как с этим в Европе дело обстоит?).

AKS пишет

И что? Меня тоже устраивает....

Ужас. Никак не могу понять, что в нем может устраивать. Глючный, дырявый, тяжелый, неудобный...

Добавлено Чтв 18 Янв 2007 23:15:36 :

memini пишет

Ты уникален... или геморройщик. 99% домашних юзеров она устраивает. "А его никто не удовлетворяет!" (с) бородатый анекдот.

99% домашних юзеров вообще нифига не понимают. Вцепятся в Виндовс, ревут но пользуются. Это похоже на садомазохизм. Может это им и нравится, не знаю...
У меня вот на работе Windows XP Pro SP2 внезапно перестала нормально загружаться. Загружается через раз. В какую сторону копать? И это в середине рабочего дня! Я думал повешусь... Еще и шеф пьяный.

в мандриве гемор, который почему-то не нравится новичкам, почти искоренили...

memini пишет

Ты уникален... или геморройщик. 99% домашних юзеров она устраивает. "А его никто не удовлетворяет!" (с) бородатый анекдот.

А вот вы , к сожалению не уникальны. Типовой виндузятник не может приводить аргументы. Это ниже его веры в свой фетиш. Поэтому в очередной раз мы лицезреем цифры с потолка, щедро отсыпаемые ещё одним защитником Windows. :)

P.S. Отучаемся говорить за всех (с)

ЗЫ Поиск альтернативы во всём не доведет до добра.

Мы же не ищем альтернативную ориентацию. ;)

Если 99% домашних пользователей, по вашим словам, ничего не понимают, то какой смысл знакомить их с Linux?
Surgeon

Ужас. Никак не могу понять, что в нем может устраивать. Глючный, дырявый, тяжелый, неудобный...

Тяжёлый? Это вы с FireFox сравниваете? Ха-ха.
Чем он неудобный? Тем что вы не можете навесить расширений готовых?

Не надо за 99% домашних пользователей говорить, что им неудобно с Windows. Говорите за себя. И ещё раз повторяю: я не против Linux и не всеми руками за Windows. У каждого своё место. В маршрутизаторе Linux отлично у меня обитает...

LattyF пишет

А если не будет вот такого вот софта? Будет просто сканер, дрова (или xsane под линухом) и всё. Как быть человеку? :)

Это вам не Windows, где софта может не быть. Исключая паталогические случаи обрезанных дистрибутивов, из коробки всегда доступен GIMP и Kooka. Так что его никто один на один со сканером не оставляет.

Как правильно сказали, CS уже настолько вошло в жизнь, что как, скажем, математика или философия, присутствует почти во всех областях знаний. Дают же нам основы математики как обязательные знания? И основы философии дают тоже. Почему с CS должно быть иначе… (кстати, как с этим в Европе дело обстоит?).

Думаю, также. Потому как CS - не фундаментальная наука, а весьма прикладной предмет (а основы кибернетики в школе дают).

Добавлено Птн 19 Янв 2007 10:26:52 :

Surgeon пишет

99% домашних юзеров вообще нифига не понимают. Вцепятся в Виндовс, ревут но пользуются. Это похоже на садомазохизм.

Это просто реальная жизнь. Windows ставится OEM. А пользователи покупают готовый компьютер и пользуются той ОС, которая предустановлена. Конечно, есть умельцы, которые сами что-то ставят/доставляют и прочее, но самоучек исчезающее малое число и оно не влияет на тенденции. Так что не надо рассказываь сказки про "ревут", "садомазохизм". Оставим сказки виндузятникам. За неимением аргументов они только ими и пользуются.

St.MPA3b

80% юзеров IE тоже устраивает

И что в этом плохого? Вам больно за их бесцельно прожитые годы совместно с ИЕ? :ржущий_череп:

memini

И что в этом плохого? Вам больно за их бесцельно прожитые годы совместно с ИЕ?

Мне больно от того, что приходится фигней заниматься и оптимизировать сайты под IE. Причем исключительно через хаки, по иному не получается. Но самое страшное, что эти хаки не работают в IE7. Вместо того, чтобы наконец-то сделать нормальную поддержку стандартов, исправили те ошибки, которые были "полезными".

memini

Ты уникален... или геморройщик. 99% домашних юзеров она устраивает. "А его никто не удовлетворяет!" (с) бородатый анекдот.

Да нет, я обычный человек.

Добавлено Птн 19 Янв 2007 14:25:29 :
Какие-то у тебя странные альтернативы: уникален... или геморройщик.
Есть ещё и просто интересующиеся люди.

Azathoth пишет

Причем исключительно через хаки, по иному не получается. Но самое страшное, что эти хаки не работают в IE7.

Очевидно про Conditional Comments вы никогда ничего не слышали.

Skull

Потому как CS - не фундаментальная наука, а весьма прикладной предмет (а основы кибернетики в школе дают).

Это у нас в школах его так дают, поскольку информатику читают всякие физруки и трудовики (про учебники я вообще молчу, иногда такие перлы попадаются). А вообще это вполне себе science, просто молодой (но не сильно моложе квантовой физики) ;)

Denton

Очевидно про Conditional Comments вы никогда ничего не слышали.

Слышал. Но они работают на "другом уровне". Они требуют изменения HTML код, а не в CSS файлы, чем и проявляют жуткое неудобство в различных CMS.

Добавлено Сбт 20 Янв 2007 05:10:51 :
Skull

Потому как CS - не фундаментальная наука, а весьма прикладной предмет (а основы кибернетики в школе дают).

Математика тоже предмет прикладной. Но нам ее в институте 6 семестров давали. И остальным дают. Кому больше, кому меньше. Ее преподают всем! Потому что она не только прикладной, но и фундаментальный предмет. Так вот информатика приближается к фундаментальным наукам, потому что мы окружили себя машинами со всех сторон и наравне с математикой (дополняя ее) необходимо уметь пользоваться этими машинами. Иначе человек не сможет выполнять свою работу на достаточном уровне.
За бугром даже труд дворников автоматизируют.

Лично меня Windows XP SP2 устраивает. На мой взгляд удобная, достаточно просто настраиваемая и универсальная система, но мне не приходилось работать с другими системами, поэтому не с чем сравнивать. А недостатки есть у любой системы, идеала не существует.
Некоторые вещи уже конечно же надоели, особенно постоянная опасность подцепить какой нибудь гадкий вирус.
В последнее время всё больше и больше интересуюсь альтернативными ОС. Линукс честно говоря не внушает доверия, поэтому заглядываюсь на Маки. Жаль что официально Mac OS X нельзя устанавливать на PC. Цена Маковского железа по моему не оправданно высокая.

И чего же тебя так не устраивает в линуксе?
Попробуй Knoppix, его ставить не надо, запускается с CD.
Но если тебе лень шевелить мозгами (в этом нет ничего плохого, есть и такие люди), то линукс лучше не ставить, т.к ты довольно мало от этого получишь.

Sniper_gf пишет

Линукс честно говоря не внушает доверия, поэтому заглядываюсь на Маки.

А вот здесь поподробнее пожалуйста... Чем же он не внушает доверия?

Surgeon
Ты действительно не знаешь? :) Почитай посты St.мразь, где он спрашивает как чего делать.

Да, в никсах надо разбираться.
Чтобы завести автомобиль и поехать, тоже надо разбираться. И что же, тебе все автомобили тоже не внушают доверия? :)

St.MPA3b
Глупый пример. Чтобы ездить на авто совсем не обязательно знать, где у него кардан (см. США, самый большой авторынок в мире, где бОльшая часть владельцев авто - домохозяйки, которые ничего не знают по устройству - 2 педали, плюс рычаг).

но ведь некоторым нравится знать это

Чтобы ездить на авто совсем не обязательно знать, где у него кардан

А также где педаль тормоза и газа…

но ведь некоторым нравится знать это

Вот некоторым и нравится *nix

Ты писал

я считаю не оправданным переход домашнего пользователя на lin

А я ответил зачем

memini пишет

Surgeon
Ты действительно не знаешь? :) Почитай посты St.мразь, где он спрашивает как чего делать.

Он абсолютно правильно делает, спрашивая. Потому что чего-то не знает. И не считает себя компьютерным полубогом, только потому что умеет работать с виндовз. Для контраста могу посоветовать почитать посты Syzygy, который делает все наобум, руководствуясь виндовсовскими привычками и будучи уверенным в том, что он и так разбирается в компьютерах. Результат - диаметрально противоположное отношение к виндовз/линуксу.

Добавлено Вск 21 Янв 2007 21:59:54 :

memini пишет

St.MPA3b
Глупый пример. Чтобы ездить на авто совсем не обязательно знать, где у него кардан (см. США, самый большой авторынок в мире, где бОльшая часть владельцев авто - домохозяйки, которые ничего не знают по устройству - 2 педали, плюс рычаг).

Но у кого будет меньше износ машины/расход топлива? У человека, который в машинах разбирается. Он еще и починиться сможет по мелочам, там где домохозяйка будет терпеливо ждать техпомощь.
К тому же не совсем корректное сравнение. Скорее вин - общественный транспорт, а лин - машина с ключами зажигания. Свободы больше, но и знаний требуется тоже побольше.

Sniper_gf пишет

На мой взгляд удобная, достаточно просто настраиваемая и универсальная система

Мне чтобы настроить WindowsXP под себя, нужно примерно часа 4
1. собственно инсталляция
2. установка драйверов (на всё: видео, звук, мп, DirectX) причём при каждой установке драйвера меня вежливо просят перезагрузиться :usch:
3. установка софта (среди которых: Firefox, Thunderbird, OpenOffice.org, AVG-Free)
4. настройка системы(службы, интерфейс)
5. настройка софта

а в Linux пункты 2,3 просто не нужны, они входят в пункт 1 причём всё это ставится за 20 минут, а не за 50-60.

Хм. Если речь идёт про переустановку Windows, то мне на полное восстановление того что у меня было до форматирования жёсткого диска(установка устройств, программ, настройка и т.д.) требуется примерно 8 часов. У Вас ещё мало.
Но делается это всё просто, только очень долго.

По поводу того, что Линукс не внушает доверия, я не хочу ничего сказать плохого про Линукс, просто отношусь с осторожностью ко всему бесплатному. Ведь бесплатный сыр сами знаете где...
Признаюсь честно, знаком с Линукс и Mac OS X только поверхностно, поэтому не могу подкрепить своё недоверие фактами. Просто рассуждаю как обычный пользователь. Реклама у Apple классная, ничего не скажешь. Тут любой может поверить в совершенство их операционок. Возможно это действительно правда(слегка приукрашенная), но железо, на котором поставляется Mac OS X, в два раза дороже того же железа для PC, и только этот факт останавливает меня от покупки iMac. Ведь за те же деньги можно купить намного более мощный PC, пусть с не самой совершенной ОС, но со значительно превосходящей производительностью.

Ну а Линукс практически не рекламируется и по моему его ставят себе только очень интересующиеся люди, у которых есть время на эксперименты. У меня к сожалению времени мало. Возможно система действительно очень достойная!

Sniper_gf пишет

Хм. Если речь идёт про переустановку Windows, то мне на полное восстановление того что у меня было до форматирования жёсткого диска(установка устройств, программ, настройка и т.д.) требуется примерно 8 часов. У Вас ещё мало.
Но делается это всё просто, только очень долго.

По поводу того, что Линукс не внушает доверия, я не хочу ничего сказать плохого про Линукс, просто отношусь с осторожностью ко всему бесплатному. Ведь бесплатный сыр сами знаете где...
Признаюсь честно, знаком с Линукс и Mac OS X только поверхностно, поэтому не могу подкрепить своё недоверие фактами. Просто рассуждаю как обычный пользователь. Реклама у Apple классная, ничего не скажешь. Тут любой может поверить в совершенство их операционок. Возможно это действительно правда(слегка приукрашенная), но железо, на котором поставляется Mac OS X, в два раза дороже того же железа для PC, и только этот факт останавливает меня от покупки iMac. Ведь за те же деньги можно купить намного более мощный PC, пусть с не самой совершенной ОС, но со значительно превосходящей производительностью.

Ну а Линукс практически не рекламируется и по моему его ставят себе только очень интересующиеся люди, у которых есть время на эксперименты. У меня к сожалению времени мало. Возможно система действительно очень достойная!

Линукс не бесплатный, а открытый. Можешь купить, если не нравится бесплатно - стоит недорого, за это получишь поддержку. Можешь скачать из интернета, тоже не совсем бесплатно, потому что за интернет нужно платить. К тому же я знаю, кто спонсирует линукс, это не тайна. IBM, например, миллиард вложило. Посмотри мандриву 2007, если есть возможность. Хуже от этого никому не будет.
А то, что линукс - система для энтузиастов, правда лишь отчасти. Подробности - на 355 страницах флейма в соседней ветке. :)

Sniper пишет

а в Linux пункты 2,3 просто не нужны, они входят в пункт 1 причём всё это ставится за 20 минут, а не за 50-60.

DirectX в стандартной комплектации Linux? Я что-то проспал?
P.S. Лихо вы его в драйвера-то записали.

Sniper_gf

но железо, на котором поставляется Mac OS X, в два раза дороже того же железа для PC, и только этот факт останавливает меня от покупки iMac

Ну те же макбуки сейчас стоят дешевле аналогичного писи-ноута от сони. Так что по поводу дороговизны - уже не всегда верно.

Erik

Но у кого будет меньше износ машины/расход топлива? Свободы больше, но и знаний требуется тоже побольше.

Далеко не всем нужна свобода/знания. И кому-то абсолютно все-равно какой там расход.

Denton пишет

DirectX в стандартной комплектации Linux? Я что-то проспал?
P.S. Лихо вы его в драйвера-то записали.

Ну зачем передёргивать? тем более в некоторых истрибутивах Wine поставляется сразу :tongue2:
А DirectX является драйвером с позиции MS.:angel:

Sniper_gf пишет

Хм. Если речь идёт про переустановку Windows, то мне на полное восстановление того что у меня было до форматирования жёсткого диска(установка устройств, программ, настройка и т.д.) требуется примерно 8 часов. У Вас ещё мало.
Но делается это всё просто, только очень долго.

Не думаю, что секретарша с тобой согласится.
Во-первых, какая-ниудь мандрива со всем софтом ставится минут за 10-15 и настраивается (если знаешь что и как) еще за столько же. Итого 30 минут.
Во вторых, настраивать линукс несложно, если ты настраивал его до этого.
И вообще, скорость установки - сомнительный показатель имхо.

А что сложного то? Windows устанавливается практически сама, предварительно отформатировав раздел диска на который устанавливается(кстати, большая часть времени уходит на форматирование). После установки нужно только по очереди установить драйверы материнки, звука и видеокарты, после чего опять же в автоматическом режиме установить Office и система готова к работе.

Кстати, зачем секретарше возиться с установкой системы? Для этого обычно зовут сисадмина или технического директора...

Windows ставят админы. Пользователю не нужно даже задумываться об этом. Поэтому можно смело посылать нафиг тех, кто начинает сравнивать Windows с другими осями по принципу "проще-сложнее установить".
А когда наступает работа, то Windows незаменим, так как только в нем можно работать с бухгалтерии, полноценно играть, обрабатывать фото, музыку и видео. в общем, работать.
Mac OS X не видел, но в плане работы не хуже. Linux - баловство, секс для малолеток. Лишь бы поставить и что-нибудь понастраивать.

RED пишет

Windows ставят админы. Пользователю не нужно даже задумываться об этом. Поэтому можно смело посылать нафиг тех, кто начинает сравнивать Windows с другими осями по принципу "проще-сложнее установить".
А когда наступает работа, то Windows незаменим, так как только в нем можно работать с бухгалтерии, полноценно играть, обрабатывать фото, музыку и видео. в общем, работать.
Mac OS X не видел, но в плане работы не хуже. Linux - баловство, секс для малолеток. Лишь бы поставить и что-нибудь понастраивать.

RED, ты как маленький, право же. Если ТЫ не справился с мандривой - это не значит, что линукс плохой. Это значит, что ты не осилил один из его дистрибутивов, вот и все.

RED
Плюс винды - это то, что секс с ней может быть намного круче и извращенней, чем в линукс.

но результат от такого секса хуже

Да ладно вам секс. Как мне в Linux работать (develop) с flash'ом?
К тому же мне приходится работать ещё и с ASP, так что Windows, лично для меня, пока не заменима.

Вот в MacOS я понимаю как работать с Flash...

RED  пишет

А когда наступает работа, то Windows незаменим, так как только в нем можно работать с бухгалтерии, полноценно играть, обрабатывать фото, музыку и видео. в общем, работать.
Mac OS X не видел, но в плане работы не хуже. Linux - баловство, секс для малолеток.

Ред, а может хватит нести чушь, а? Чем дальше тем твои посты становятся дурнее. Не говоря уже о проблемах с логикой ты уже впрямую оскорбляешь тех кто выбрал какой-либо юникс вместо (о, великая!) венды. Можно покапатся в твоих предыдущих постах что бы осознать что видимо у тебя сносит крышу или идет раздвоение личности.. я уж не знаю. Но хватит и последнего. Итак, ты заявляешь что каков инсталлятор - не важно, потому что винду ставят админы? Хахаха. А я вот знаю кучу НЕ админов которые умеют ставить винды. Ну да ладно. Будем придерживатся твоих слов, следовательно ты больше не вправе как либо критиковать инсталляторы любого юникса. Потому что их тоже ставят админы. Заметь, все следуя твоему посту. А нафиг, уж извини, я не пойду.
Далее. В работе линукс тоже незаменим. Все что ты сказал можно делать и в нем, с той лишь разницой что будут отличатся программы, да игры слабое место. Которое, к слову сказать постепенно перестает быть слабым. Но запишем все-таки что по играм ты прав. Не будем мелочится.
Далее ты утверждаешь что Макось не видел но что в плане работы она "не хуже" винды. Эм. Такое даже комментировать не хочется. Точнее слов нет. Ред, что за детский сад? Сначала поработай в макоси, именно поработай а не посиди минут 10, а потом уже гни пальцы и рассуждай о ее (макоси) плюсах и минусах с точки зрения юзверя.
Ну и в заключение то что ты сказал про линукс. Для начала, нравится тебе или нет на юниксах зарабатывают большие деньги, это не баловство. Смирись с этим. Сексом, ты уж извини Ред, мы занимаемся с представителями человеческого вида. Да и малолеткой, прости уж меня, Ред, я себя никак не считаю.
Итог: все претензии Реда сводятся к: Я ниасилил линух, там все не как в венде. Все кто используют линукс малолетки, которым нужен секс (?!). Линукс баловство, так как я неасилил его настройку. НЕТ ИГР!
А вот согласимся. Игр действительно не так много как в винде. Насчет всего остального - три раза ха.

Предлагаю игнорить дурацкие посты Реда, пока он не перестанет оскорблять линуксоидов и научится быть хоть в какой-то мере адекватным. Хорошо если бы еще и пообъективнее, но тут уж я явно размечтался..

Гав

Предлагаю игнорить дурацкие посты Реда

Чем собственно и занимаемся. ;-)

RED пишет

Windows незаменим, так как только в нем можно работать с бухгалтерии, полноценно играть, обрабатывать фото, музыку и видео. в общем, работать.

Странные у вас понятия о работе. Прямо как от эникейщика, который ничего кроме игр и настройки 1С в жизни не видел, раз всё валит в одну кучу. Почему же у меня полноценно получается работать в сфере корпоративного управления? Я уже не похож на малолетку, в отличие от вас... :)

Да ладно вам секс. Как мне в Linux работать (develop) с flash'ом?
К тому же мне приходится работать ещё и с ASP, так что Windows, лично для меня, пока не заменима.

Вот в MacOS я понимаю как работать с Flash...

Есть такой проект - OpenLaszlo. :whistle:Хотя, конечно, для работы с Flash он подходит только тем, кто не хочет изучать Macromedia Flash, а знает Java. А вообще - CrossOver Office поддерживает Macromedia Flash, только сам стоит некоторых денег:dumb:

CrossOver Office поддерживает Macromedia Flash, только сам стоит некоторых денегdumb

Есть Wine 0.9.x

Linux, потому что удобно, быстро, стабильно, бесплатно. :rock: Попробовал год назад - так на линукс и остался. К хорошему быстро привыкаешь :)
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061205 Iceweasel/2.0.0.1 (Debian-2.0.0.1+dfsg-3) - Build ID: 2006120503

Уже несколько лет пользуюсь Линуксом, но и windows загружаю частенько (профессиональная необходимость юридический пакет "Консультант плюс" есть только под win), а так уверен что удобней unix систем пока не придумано. Те кто утверждают что линукс ужасен и не удобен либо не работалиина нормально настроеной машине либо проработали не более недели в лине, а за такое время никто не сможет разобраться с системой :) Вообщем если хотите что бы за вас всё решал чужой дядя то ставьте windows если же вы хотите нормальную рабочую машину то выбирайте linux.
p.s. и не бойтесь потратить пару дней или больше :D на настройку, поверьте на слово потом вы будите только удивляться тугодумности виндоувс и удобству линукса :)

я с трудом настроил виндовс нормально. и как представлю что с другой ос придётся возиться и изучать её(я линукс ещё не клацал), так сразу отпадает охота переходить на что-то другое.

Уже несколько лет пользуюсь Линуксом, но и windows загружаю частенько (профессиональная необходимость юридический пакет "Консультант плюс" есть только под win), а так уверен что удобней unix систем пока не придумано.
если же вы хотите нормальную рабочую машину то выбирайте linux.

в том то и дело что нормальную рабочую(для работы в разных направлений). ты тоже про это написал. а фильмы можна и по телевизору посматреть.

(профессиональная необходимость юридический пакет "Консультант плюс" есть только под win)

Неужели через wine не запускается?

Неужели через wine не запускается?

Кстати, у нас в Питере есть контора, которая как раз и занимается подгонкой Консультанта и прочего бух\юр софта под Wine + ещё техподдержку даёт. У меня там давний друг работает.

St.MPA3b пишет

Неужели через wine не запускается?

запускается но коряво :( да и обновлять базы через wine не получается.

Этот Консультант Плюс тут -> http://appdb.winehq.org/ есть?
А то добавили и maintain-нили бы эту прогу. Сообщали бы о багах... их бы фиксили.

Квизац_Хадерач пишет

запускается но коряво sad

Пишите баг репорты с ЛОГАМИ корявостей на страницу приложения(которую видимо надо сначала создать). Разработчики заинтересованы чтобы как можно больше софта работало...

Лично я не юзал, но есть информация о Консультант Плюс под WINE@Etersoft.

Мне нет смысла дома юзать его под вайном. так пару раз запускал для теста, а так на работе хватает его. ( а брать домой работу имхо трудоголический бред)

Главная причина использования Окон - софт. Когда под Линукс будет хотя б 10% такого же разнообразия, можно думать. А 1-2 программы, которыми тычут "ну есть же!!!" это не выбор.  Это фигня...

ARG
Ну с "массовым" софтом проблем не видно. А корпоративный сектор и другой специфический софт (например, CAD - системы, 1C) - это совсем другая песня. Покажите мне софтину, которой вы регулярно пользуетесь на легальных основаниях, для которой вы не можете найти аналога.

А вместо Фотошопа есть GIMP. ПРичем ИМХО он даже лучше.

Хimik
Не знаю, мой знакомый дизайнер так не говорит :) Хотя Photoshop к массово используемому софту безусловно не относится.

Дело привычки. Сам занимаюсь сайтами, местами нужно картинки поделать. Пользовался Фотошоп, но заходить в винду, чтобы нарисовать картинку? Ну его нафиг, а к ГИМПу надо просто привыкнуть и все.

как человек занимающийся полиграфией, скажу, что замены фотошопу пока нет
потому что CMYK

Да СМУК - это да. Увы.

ARG пишет

Главная причина использования Окон - софт. Когда под Линукс будет хотя б 10% такого же разнообразия, можно думать. А 1-2 программы, которыми тычут "ну есть же!!!" это не выбор.  Это фигня...

Вас что, мучают кошмары? Снятся забитые под завязку твикерами и наборами утилит для оптимизации системы компакт-диски? Какого же разнообразия Вам еще надо? Софта куча, а банально клонировать программы никому не нужно.

Добавлено Втр 27 Фев 2007 19:16:17 :

Punk_UnDead пишет

как человек занимающийся полиграфией, скажу, что замены фотошопу пока нет
потому что CMYK

А как же GEGL???

кроме игр из реально НЕОБХОДИМЫХ
а не предназначенных для учёта движения движения учёта
нет замены только серьёзным полиграфическим пакетам
впрочем 9 корел вроде есть и под линукс, хоть и закрытый, а скрибус достоин внимания как замена кварку
а вот фотошоп - уникален, остаётся только ждать и надеятся
ну и файнридер, (вот конкретно сейчас работаю над восстановлением макета со скана, перенабивать весь текст - это нереально)
впрочем буду рад оказаться неправым

Есть какой-то кроссплатформенный аналог файдридера, но названия не знаю

А все нет. ТО PenReader. Он есть даже под Palm, но под Линух нету :cry:

Гимп = Фотошоп по функциям.
Но к интерфейсу его фиг привыкнешь после фотошопа.

St.MPA3b
ну не знаю не знаю
я полиграфист
поэтому цветовые модели - это просто жизненно необходимо

Punk_UnDead пишет

St.MPA3b
ну не знаю не знаю
я полиграфист
поэтому цветовые модели - это просто жизненно необходимо

У меня есть родственник, который тоже полиграфией занимается, так он - фанат макинтоша. Утверждает, что лучше маков ничего для этого дела не придумали.

ARG пишет

Главная причина использования Окон - софт. Когда под Линукс будет хотя б 10% такого же разнообразия, можно думать. А 1-2 программы, которыми тычут "ну есть же!!!" это не выбор.  Это фигня...

Когда под Windows появиться хотя бы 70% функциональности приложений KDE на эту ОС можно посмотреть. ;)

Erik

У меня есть родственник, который тоже полиграфией занимается, так он - фанат макинтоша. Утверждает, что лучше маков ничего для этого дела не придумали

Так и что? ФЖ и под Маки есть

Skull
(-:Е

ARG

Главная причина использования Окон - софт. Когда под Линукс будет хотя б 10% такого же разнообразия, можно думать. А 1-2 программы, которыми тычут "ну есть же!!!" это не выбор.  Это фигня...

Я бы сказал что такое фигня, но правила форума запрещают.
А Линуксу и не нужно разнообразие. Там всем миром трудятся для улучшения функционала уже имеющихся программ и не изобретают велосипеды (ну почти не изобретают). А под виндой каждая идея воплощается в отдельной софтине, т.к. развить уже имеющиеся принципиально не имеется возможности. В винде на самом деле гораздо больше софта, собранного "на коленке", чем в Linux. Там очень развито шароворное производство, куда лезут толпы недопрограммеров с недопрограммами. Вот вам и разнообразие. К тому же многие "Линуховые" программы имеют порты на Винду. Но заслуга эта не виндовая... Это заслуга модели и философии разработки, родившаяся в свободных системах. В том числе и в Linux.

St.MPA3b

Гимп = Фотошоп по функциям.

А вот это не правда

Но к интерфейсу его фиг привыкнешь после фотошопа.

А я привык. Даже нашел достоинства перед Фотошопом. Хотя уважаю обе программы.

St.MPA3b пишет

Гимп = Фотошоп по функциям.

Вот только не надо врать-то.

http://www.google.ru/search?q=gimp+vs+photoshop

St.MPA3b
Ты научился пользоваться гуглом? Или таки признаешь, что гимп сосет у фотошопа?

memini  пишет

Или таки признаешь, что гимп сосет у фотошопа?

А иначе выразиться нельзя?

На мой взгляд Фотошоп конечно функциональнее. Пока. С другой стороны, если научиться толком пользоватся гимпом, то необходимости в фотошопе нет.

Гав
А оно надо? Можно научиться пользоваться хоть пэинтом, но людям деньги надо зарабатывать, а не переучиваться. Люди фотошопом деньги зарабатывают, потому как он удобен и они умеют в нём работать и готовы потратить на это деньги (в случае какой-нибудь версии 7 старенькой - вообще смешные 10-15 долларов на ибэе).

memini
Люди фотошопом зарабатывают деньги. Это так. Но что значит переучиватся? Фотошопом пользуется большинство вовсе не потому что он такой гениальный пакет. А просто в силу того курсов где научат им пользоватся дофига, а вот по гимпу - ничего. Большая масса ничего не подозревающих людей просто берут что дают. А дают фотошоп. Гимп - изначально под никсы. Никсы значительно менее популярены на десктопе чем винда. Откуда тогда у гимпа взяться аудитории? Кроме того свободным графическим пакетам очень много проблем доствляют проприетарные лицензии. Но за последние лет пять ситуация меняется прямо на глазах.
Учите дизайнеров работать в гимпе - будут прекрасно работать. А потом вдруг увидев фотошоп точно так же будут морщить нос - неудобно. А почему? А потому что чему тебя научили, то ты и знаешь, к тому ты и привык.
Причины и следствия, причины и следствия.

Гав
Ну и как вырваться из этого заколдованного круга? Насильно направлять дизайнеров на курсы гимпа? За деньги?


ЗЫ Всякие каноникал лтд. (убунту спонсоры) совсем не тем занимаются. Для развития лина в той же России, надо как apple в своё время просто понаставить по России в школах компьютерные классы с линуксами (достаточно просто линуксы поставить) и всё будет куда лучше для линукса.

memini
Из этого круга уже вырываются. Говорю же, ситуация меняется прямо на глазах. Еще лет пять назад все было совсем иначе.

Линукс в образовательных учреждениях - очень хорошая идея. Где-то она осуществляется.. Каноникал действует неплохо. Они создали себе базу и постоянно ее расширяют. Больше база - больше возможностей для маневра. Все еще будет.

Гав
Сижу значит на техподдержке, никого не трогаю, звонит мужичок - настроить АДСЛ-модем под Линуксом спрашивает как :) "Я, - грит, - тут по школам edubuntu ставить буду... А то директора наслушались про директора, кот осудить пытались, и че-та Виндовс разонравился...." :) Так что похоже да, будет меняться картина :)

memini пишет

А оно надо? Можно научиться пользоваться хоть пэинтом, но людям деньги надо зарабатывать, а не переучиваться. Люди фотошопом деньги зарабатывают, потому как он удобен и они умеют в нём работать и готовы потратить на это деньги

А я деньги зарабатываю не фотообработкой. Поэтому GIMP/Krita мне за глаза хватает. Деньги можно не только на Photoshop зарабатывать. :)

(в случае какой-нибудь версии 7 старенькой - вообще смешные 10-15 долларов на ибэе).

А он на моём Linux пойдёт? Нет? Нафиг тогда надо! Пусть фанатики его покупают. :)

Skull

А он на моём Linux пойдёт? Нет? Нафиг тогда надо!

Ну как же, как же!? А как же хвалёный вайн? Нет, батенька, такая отмазка не прокатит в сообществе пингвинов! :rolleyes:

7й запускается через вайн
только зачем покупать его, когда есть гимп...

St.MPA3b
Ты так и не понял? Или просто юникс-стайл за последние 2 месяца даунгрэйдил твой моск?

ЗЫ Меня убивают люди, которым аргумент "это бесплатно" застилает глаза.

ЗЗЫ Тест на атрофирование моска: тебе от бабушки досталась 20-летняя ока, бесплатно. У тебя в чулке лежит 20k$, которые ты можешь потратить на мазду 3 скажем и форд фокус, потому как зарабатываешь ты нормально. Твой выбор?

Только не надо начинать шарманку по поводу того, что тебя и гимп устраивает, мне вот гимп вообще не нужен. Меня пэинт устраивает. Говори о профи, которые пользуются фотошопом. И им нужны его возможности.

Гимп по сравнению с фотошопом - это примерно как фольцваген по сравнению мерсом. 1й достаточно практичен, но немного некрасив и немоден.

ЗЗЫ Тест на атрофирование моска: тебе от бабушки досталась 20-летняя ока, бесплатно. У тебя в чулке лежит 20k$, которые ты можешь потратить на мазду 3 скажем и форд фокус, потому как зарабатываешь ты нормально. Твой выбор?

продолжу использовать метро :)

Добавлено Сбт 03 Мар 2007 15:50:37 :
Кстати версия 7 фотошопа уж точно хуже современного гимпа :|

St.MPA3b

продолжу использовать метро :)

Я и не ожидал от тебя внятного ответа.

Кстати версия 7 фотошопа уж точно хуже современного гимпа :|

Это мнение профессионального дизайнера в твоём лице? Или опять пестёшь?

Замечание п.4.2
Sergeys

я знаю много людей, которые в дизайнерском бизнесе используют gimp, а сам я - не дизайнер. И, ради бога, скажи чего гимп такого не умеет, что каждому дизайнеру нужно
и хватит материться

St.MPA3b
Тебе уже выше сказали, что есть вещи, которые гимп не умеет делать, а ты всё долдонешь аки красноголовообразное существо. См. сообщение 428, 429.

и хватит материться

Где ж тут мат? Нет такого слова.

memini
точнее 418 419
St.MPA3b

И, ради бога, скажи чего гимп такого не умеет, что каждому дизайнеру нужно

меня спроси, если тебя действительно интересует
может я не профессионал, но объясни мне, можно ли в Gimpe обработать макет в CMYK чтобы печатать в 2 пантонах?
а может для тебя  CMYK и пантон - древние заклинания изгоняющие злых духов

пантон - да, cmyk - нет
http://www.google.ru/search?q=gimp+CMYK

я узнал что за pantone
в гимпе такого в ближайшее время не будет, т.к оно стоит денег

memini

Тебе уже выше сказали, что есть вещи, которые гимп не умеет делать

Однако есть вещи на которые пренципиально не способен Photoshop. А GMIP делает это априори.
Например выступать как консольный фильтр. Скажете это никому не надо? А я вот не единожды сталкивался с задачей обработать несколько сотен фотографий, причем алгоритм обработки для всех идентичен за исключением некотороых моментов, которые меняются в зависимости от некоторых условий и скрипт способен их учесть САМ.
В Photoshop записываем действия поэтапно. Слабенький функционал выбора действий позволяет нам настроить скрипты таким образом что мы сможем в некоторой степени управлять ходом действий. Далее открываем каждую фотку и применяем к ней Action. И на каждой фотке тыкаемся в диалоги (от нуля до по вкусу, точнее по сложности условий). Я чуть не стрелялся...
В GIMP пишем скрипт, запускаем с консоли, скармливая ему всю тучу изображений, и занимаемся иными делами. Потом любуемся результатом и быть может где-то подправляем по необходимости.

А пройдет некоторое время, GIMP научится работать в разных цветовых схемах и последний главный довод в неиспользовании его профессионально испарится. Еще через пару лет GIMP обгонит Photoshop по функционалу (судя по темпам развития обоих приложений). Начиная с Photoshop CS там ничего кардинально не поменялось. Он достиг своего апогея. Я могу об этом говорить, т.к. работал в нем с четвертой версии (и ковырялся в версии 3.5) по CS2. Ему теперь только бантики добавляют, которыми можно повосхищаться, но на практике почти никто не использует.
Сразу (в очередной раз) оговорюсь, что мне нравятся обе эти программы и называть какую либо из них отстоем я не спешу. Для всего есть свой инструмент.
К слову, я зарабатываю используюя в том числе GIMP и Inkskape.

St.MPA3b
Вопрос исчерпан?

http://thelinuxadvocate.blogspot.com/2006/08/gimp-vs-photoshop-what-still-needs-to.html

Добавлено Сбт 03 Мар 2007 17:14:43 :
в общем, гимп непригоден для большинства профессианалов

St.MPA3b
то то и оно
мощный - да
перспективный - да
но полностью ли удовлетворяет по жизненно необходимым пунктам здесь и сейчас - НЕТ, здесь я даже не говорю о цене, открытости и прочем, простая констатация фактов
так же не буду говорить о количестве и качестве эффектов, ибо единственным критерием является доход,
а есть ли эффект дождя в макете, нарисована ли пыль вручную а текстура дерева генерится специальной библиотекой - это не так важно, я лично наблюдал как плакат был собран с использованием одного лишь Arial

Господа может всеже вынести в отдельную тему  GIMP VS Photoshop :) а то как то медленно но верно уходим от основной темы :)

Azathoth пишет

А пройдет некоторое время, GIMP научится работать в разных цветовых схемах и последний главный довод в неиспользовании его профессионально испарится. Еще через пару лет GIMP обгонит Photoshop по функционалу (судя по темпам развития обоих приложений).

Даже так? Ну чтож, ежели так все и будет + ещё и бесплатно, то можно будет подумать и о переходе. Только вот один косяк, кто платить-то будет за PANTONE?

Azathoth пишет

Начиная с Photoshop CS там ничего кардинально не поменялось. Он достиг своего апогея. Я могу об этом говорить, т.к. работал в нем с четвертой версии (и ковырялся в версии 3.5) по CS2. Ему теперь только бантики добавляют, которыми можно повосхищаться, но на практике почти никто не использует.

Лихо вы записали Smart Objects, Vanishing Point и Image Warping в ничего кардинально не поменялось и на практике почти никто не использует. Не говоря уже о значительно улучшенной работе со слоями. GIMP же с его непревзойденными возможностями (по-крайней мере на декабрь 2006-го) не умел вертикально масштабировать текст. Кроме того, по-моему с версии первого CS (а возможно и ещё раньше) некоторые эффекты типа Glow можно налаживать из Layer Properties, и после этого как угодно трансформировать объект. В СS2 можно наглядно видеть пример шрифта в списке шрифтов. И т.д. и т.п.

Denton
Да боже мой, в чём проблема-то? Вы уже научились порядочно относиться к чужому труду? Вперёд, тышшу долларов на прилавок и берите свой ФЖ. Он лучше, чем ГИМП, кто бы спорил (на сегодняшний момент). Он профессиональней, распространённей и всё такое. Я лично графикой деньги не зарабатываю, тысячи баксов у меня лишней нету, ГИМП меня устраивает, я продолжаю быть благодарным его создателям, тихо-мирно его улучшающим.

memini пишет

Skull

А он на моём Linux пойдёт? Нет? Нафиг тогда надо!

Ну как же, как же!? А как же хвалёный вайн? Нет, батенька, такая отмазка не прокатит в сообществе пингвинов! :rolleyes:

Прокатит. Wine используют или в действительно тяжёлых случаях или подростки для игр. Уж Photoshop, если не рассматривать профессионалов, которые при слове "эмулятор" улыбнуться, под вышеозначенные ситуации не подпадает. Поэтому в бирюльки с эмуляторами мне некогда им неохота играть. :)

Добавлено Пнд 05 Мар 2007 10:39:21 :

St.MPA3b пишет

в общем, гимп непригоден для большинства профессианалов

Мда, отучаемся говорить за всех. Тем более со своим знанием русского за 7 класс. :)

Denton

Только вот один косяк, кто платить-то будет за PANTONE?

пусть сначала реализуют алгоритмы, а потом адоб можно будет попытаться прокинуть по патенту
например в антимонопольных целях, ведь это сакс - патент на идею
всё равно что патентовать загрузку с CD  или бекап раздела

krigstask пишет

Denton
Да боже мой, в чём проблема-то? Вы уже научились порядочно относиться к чужому труду? Вперёд, тышшу долларов на прилавок и берите свой ФЖ. Он лучше, чем ГИМП, кто бы спорил (на сегодняшний момент). Он профессиональней, распространённей и всё такое. Я лично графикой деньги не зарабатываю, тысячи баксов у меня лишней нету, ГИМП меня устраивает, я продолжаю быть благодарным его создателям, тихо-мирно его улучшающим.

Хых, да у меня-то проблемы нет. Можете за меня не волноваться.
Только вот я как раз зарабатываю деньги графикой, хотя и не только ей конечно. И нигде я не говорил, что неуважаю чужой труд, однако у меня был печальный опыт покупки MacGIMP, о чем я отписывался где-то на здешних форумах. Денег мне не вернули и в принципе мне не жалко. Но разработчикам должно быть, по-крайней мере, совестно продавать такой, мягко говоря, "неудовлетворительный" продукт.
Кроме того, я вообще никого не призывал отказываться от GIMPа и переходить на Photoshop, мне от этого ни горячо и ни холодно, и, откровенно говоря, мне вообще плевать, чем вы пользуетесь. А вот когда кто-то пытается голословно оклеветать достойный продукт, это как раз и не попадает под ваше порядочно относиться к чужому труду.

Denton

А вот когда кто-то пытается голословно оклеветать достойный продукт, это как раз и не попадает под ваше порядочно относиться к чужому труду.

Согласен. Просто я такое всерьёз не воспринимаю (-:Е
Очень уж глупо хаять ФЖ 4-:Е

Denton

Лихо вы записали Smart Objects, Vanishing Point и Image Warping в ничего кардинально не поменялось

А все тоже самое с точки зрения результата можно сделать обычными инструментами Photoshop?

Не говоря уже о значительно улучшенной работе со слоями. GIMP же с его непревзойденными возможностями (по-крайней мере на декабрь 2006-го) не умел вертикально масштабировать текст.

Текст конвертируется в кривые (стандартная возможность) и масштабируется как душа пожелает. С потерей редактирования конечно, но результат тот же.

Кроме того, по-моему с версии первого CS (а возможно и ещё раньше) некоторые эффекты типа Glow можно налаживать из Layer Properties, и после этого как угодно трансформировать объект.

Все это безусловно полезно и добавляет удобства и естественно скорости в выполнении своей работы. И мне нравится Photoshop - я неоднократно об этом говорил. Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.

В СS2 можно наглядно видеть пример шрифта в списке шрифтов. И т.д. и т.п.

В GIMP тоже можно видеть, хоть не столько наглядно, но получить представление о глифе возможно.

Разговор у нас получается таким:
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже не плох и у него есть свое обаяние.
-- Да какое помилуйте обаяние? У него же нет рюшечек, так необходимых професионалам!
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже так или иначе способен выдать такой же результат.
-- У Photoshop куча рюшечек которых нет в GIMP!
-- Photoshop безусловно лучше, но и GIMP меня устраивает.

Azathoth пишет

А все тоже самое с точки зрения результата можно сделать обычными инструментами Photoshop?
...
С потерей редактирования конечно, но результат тот же.
...
Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.
...
но получить представление о глифе возможно.

Хых, и чего я парился тогда вообще с этим фотошопом, если и на встроенном в Windows Paint'е можно получить точно такой же результат?
Более идиотский довод наверно сложно было придумать...

Azathoth пишет

Разговор у нас получается таким:
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже не плох и у него есть свое обаяние.
-- Да какое помилуйте обаяние? У него же нет рюшечек, так необходимых професионалам!
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже так или иначе способен выдать такой же результат.
-- У Photoshop куча рюшечек которых нет в GIMP!
-- Photoshop безусловно лучше, но и GIMP меня устраивает.

Да нет, разговор у вас получается таким:
— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
— Да нет, вроде достойные фичи в нем есть и многим дизайнерам этот инструмент давно помогает зарабатывать на жизнь, т.к. предлагает очень мощные инструменты для работы с графикой.
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
— А как же юзабилити?
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.

:lol::lol::lol:
А ещё можно воду домой из колодца  чайными ложками носить.:iron: А чё? Тот же самый результат - когда-нибудь все вёдра заполнятся.:rock:

Denton

— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
...
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
...
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Не надо выдавать желаемое за действитеьное. Похоже Вы воспринимаете все не в том свете =) И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят.
Во-первых попиксельно никто работать не заставляет, не надо впадать в крайности. Это же относится и к Syzygy.
Во-вторых я в который раз признаю что Photoshop лучше.

И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? И я МОГУ сделать то же самое, что могу сделать в фотошопе. И то, что не могу сделать в Фотошопе. Да, я потрачу возможно чуть больше времени там где у фотошопа более развитый инструментарий, но я выиграю там где фотошоп спасует. Вот если бы мне надо было считать каждую минуту и мои доходы зависели бы от скорости творческой работы с графикой, то я бы даже не задумывался покупать ли мне Фотошоп. Ответ был бы очевиден. Тоже самое касается предпечатной подготовки. И вообще профессиональной работы с цветом.
Мы опять упираемся в оптимальный выбор инструмента. Но кто-то оценивает лишь с ему выгодной позиции и не признает что позиций может быть тысячи. Где-то выиграет один, а где-то другой инструмент. А где-то оба пролетят.
Вот как в фотошопе сделать интеллектуальную пакетную обработку фотографий для размещения на сайте с подготовкой мелких изображений для предпросмотра?
ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ФОТОШОП ХУЖЕ. Это значит что нужно выбрать другой инструмент. Вот и весь вывод.

Скажем так. Есть задачи, которые нужно выполнять и многим юзерам, даже не дизайнерам. Например, ретуширование фотографий. Понятно, что для этого же дизайнеру потребуются более навороченные инструменты, и он сделает гораздо больше, быстрее и лучше. Но на каком-то уровне это все же нужно. А дальше - вопрос привычки. Если вас научили пользоваться тремя настройками, и вы ничего другого знать не хотите, то вы будете ГИМП рассматривать как непозволительно навороченную замену простому редактору, вроде встроенных в некоторые просмотрщики. То же самое можно сделать грамотнее другими способами, и если вам сразу объяснили так, то вы уже так и предпочтете делать. Чаще всего эти самые другие способы не сложнее, или немногим сложнее.
Итак, ретуширование фотографий на юзерском уровне. Задачи: осветление/затемнение неправильно экспонированных снимков (или снимков в сумерках), исправление кривого цвета, замазывание пыли (после сканирования). Требуется: слои с режимами наложения и прозрачностью, корректирующие слои, желательно слои эффектов, поддержка 48битных изображений (для сканеров, картинок от 5 Мпикселей и некоторых дорогих аппаратов), кривые или на худой конец уровни, штампик, раздельная цветокоррекция по разным каналам для подсветки/средних тонов/теней, регуляция Hue/saturation/value. Минимум - кривые и слои с прозрачностью/наложением для цветов и яркости, и штампик для царапин. Ну и как это все реализовано в ГИМПе? Простите, единственный бесплатный редактор, в котором я видел нормально работающие кривые - это Artweaver.
А то что инструменты вроде яркость-контраст убивают часть диапазона цветов, это, может, и не всегда заметно, но оптимизма при их использовании не прибавляет.

Azathoth пишет

Denton

— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
...
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
...
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Не надо выдавать желаемое за действитеьное. Похоже Вы воспринимаете все не в том свете =) И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят.
Во-первых попиксельно никто работать не заставляет, не надо впадать в крайности. Это же относится и к Syzygy.
Во-вторых я в который раз признаю что Photoshop лучше.

И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? И я МОГУ сделать то же самое, что могу сделать в фотошопе. И то, что не могу сделать в Фотошопе. Да, я потрачу возможно чуть больше времени там где у фотошопа более развитый инструментарий, но я выиграю там где фотошоп спасует. Вот если бы мне надо было считать каждую минуту и мои доходы зависели бы от скорости творческой работы с графикой, то я бы даже не задумывался покупать ли мне Фотошоп. Ответ был бы очевиден. Тоже самое касается предпечатной подготовки. И вообще профессиональной работы с цветом.
Мы опять упираемся в оптимальный выбор инструмента. Но кто-то оценивает лишь с ему выгодной позиции и не признает что позиций может быть тысячи. Где-то выиграет один, а где-то другой инструмент. А где-то оба пролетят.
Вот как в фотошопе сделать интеллектуальную пакетную обработку фотографий для размещения на сайте с подготовкой мелких изображений для предпросмотра?
ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ФОТОШОП ХУЖЕ. Это значит что нужно выбрать другой инструмент. Вот и весь вывод.

Вы тут конечно много чего написали, но я нигде не рассматривал всех пользователей с одной позиции. А побудил меня влезть во всю эту полемику ваш пост, который я и процитировал в своем сообщений. В этом отношении я опять же воспользуюсь вашими же словами И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят. Мой пост был лишь попыткой опровержения клеветы с вашей стороны, которая впрочем не удалась и все свелось к бесконечному И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? Очевидно, в глазах линуксоидов это окончательный и бесповоротный аргумент. Даже, если он никак не относится к сути моего первого поста.