Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№27610-06-2006 00:59:33

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Вышел Adblock Plus 0.7.0.2

Установка:
http://adblockplus.mozdev.org/installation.html

Основные изменения:
- Браузер больше не падает, когда установлен Mozilla ActiveX Plugin (проблема только обходится, настоящее решение должно скоро войти в Gecko)
- Исправлено: контекстное меню долго открывается, если установлено много исключений для приема cookies
- В настройках теперь можно нажать OK непосредственно во время редактирования фильтра
- Сайдбар сохраняет выбранную строку при закрытии/открытии и переключением между табами

Полный список изменений:
http://adblockplus.mozdev.org/changelog-0.7.0.2.html

Отсутствует

 

№27701-07-2006 02:43:51

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
А как это  top*.*.  будет выглядеть ввиде рег. выражения /  / .

Отсутствует

 

№27801-07-2006 02:59:26

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Загляните в patterns.ini, так к каждому фильтру и его регулярное выражение записывается.

Отсутствует

 

№27901-07-2006 09:30:57

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

На остальное отвечу потом - надо бежать.

Уже прибежали? :-) Вот это, всё-таки, интересно:

просто //ad. - но лучше писать http://ad. (будет работать быстрее, поскольку в нем достаточно чистого текста для оптимизации).

Можно об этом поподробнее?
Почему лучше с http ?

Русская версия страниц для adblockplus.mozdev.org не намечается?

Несрабатывание блокировки, такое впечатление, бывает при переполнении кеша. Но не уверен. Или после изменения каких-то настроек. Фантазирую.-)

Отсутствует

 

№28001-07-2006 10:39:36

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
Да, забыл ответить, а сейчас опять времени совсем нет :(
А русская версия сайта будет, когда будет время перевести...

для всех
Вышел Adblock Plus 0.7.1. Времени переводить список изменений нет, так что просто сошлюсь на http://adblockplus.org/en/installation (установка и список основных изменений) и на http://adblockplus.org/en/changelog-0.7.1 (подробный список изменений)

Отсутствует

 

№28101-07-2006 16:36:22

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Дело ставится на широкую ногу! Это я про собственный домен. Внушаить! В смысле - уверенность пользователям, что разработчик не забросит своё многополезное дело.-)

Попалась на глаза одна мелочь - на странице
https://addons.mozilla.org/mozilla/1865/history
у предыдущих версий стоят ссылки на одноязыковые варианты, но они ведут на последнюю версию

Adblock Plus 0.7.0.2 (June 08, 2006)
    Detailed changelog: http://adblockplus.org/en/changelog-0.7.0.2
    Single-language builds: http://adblockplus.org/en/installation#single_language
    FAQ: http://adblockplus.org/en/faq

Наверное лучше или убрать эту строчку или поставить другие ссылки.

И ещё у файла странное слегка имя:
adblock_plus-0.7.1-fx+fl+zm.xpi

Во-первых не zm, а mz
Во-вторых, если у adblock_plus-0.7.1 нет поддержки Мозиллы Сюиты, то и mz бы надо заменить на sm что ли.

Отредактировано vladmir (01-07-2006 16:43:10)

Отсутствует

 

№28202-07-2006 17:12:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Насчёт несрабатывания блокировки, о которой я писал, кажется въехал: файлы из блокируемого списка грузятся не при первоначальном открытии страницы, а при последующем сохранении страницы с картинками в онлайне. Если переключиться в офлайн и сохранить, то подгрузка заблокированного не происходит и в кеш дополнительно ничего не попадает. А если в онлайне сохранить, то дополнительно грузятся как бы заблокированные картинки, они попадают в кеш и потом при любом повторном сохранении с того же сайта других страниц оказываются в папке с картинками.
Вроде бы на эту тему что-то где-то было уже...

Можно ли в адблоке повлиять на файлы, загружаемые при сохранении страницы в онлайне?

Отсутствует

 

№28303-07-2006 14:22:56

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

vladmir
Да, наверное ссылки лучше убирать - одноязыковые пакеты для старых версий я не храню. Что касается имени файла - его генерирует AMO. У них SeaMonkey сокращается как zm.

При сохранении страницы "полностью" всегда сохраняются все файлы, так работает Gecko. А вот ScrapBook вроде бы не сохраняет заблокированные файлы (но у него другие проблемы).

Отсутствует

 

№28403-07-2006 18:10:03

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Что касается имени файла - его генерирует AMO. У них SeaMonkey сокращается как zm.

Ну понятно - чтобы враг не догадался.(

Отсутствует

 

№28504-07-2006 00:45:31

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
У меня в списке элементов когда картинку какую нибудь выбираешь Adblock почти всегда промахивается с фокусировкой на ней и не отображает ее во всплывающей подсказке.

C patterns.ini очень удобно спасибо.

Отредактировано _Denis_ (08-07-2006 22:07:27)

Отсутствует

 

№28608-07-2006 06:54:40

Lopus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-07-2006
Сообщений: 1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
...доброго времени суток..,
заранее извенюсь за незнание терминов и пр.,буду называть вещи своими именами..
пользуюсь вашим расширением и FF очень давно,но иногда приходится использовать k-meleon ,ввиду его меньшей требовательности к системным ресурсам, в котором отсутсвует поддержка самого экст.,
возник вопрос :можно-ли добавить экспорт\импорт (как это делается в *.txt) в формат(?) userContent.css для последующего copy\paste в ённый?с блокировкой изображений больменее понятно,но вот со-скриптами :(
возможно вопрос поднимался,но чтение и поиск результатов не дали,..а может и кривизна рук. :)

Отредактировано Lopus (08-07-2006 07:13:35)

Отсутствует

 

№28708-07-2006 07:36:50

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

:offtopic:
Мне кажется, что было расширение, позволяющее блокировать текстовую рекламу настраницах. Просто с синтаксисом блокировки элементов спомощью userContent.css и аналогичной возможностью в AdBlock я никак не могу разобраться :dumb:

Отсутствует

 

№28819-07-2006 23:38:08

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

@Lopus: Вроде бы я видел, что Adblock Plus можно как-то установить в K-Meleon. Правда там, кажется, используется Gecko 1.7, то есть нужно брать версию до 0.7.0.2.

Кстати, вышел Adblock Plus 0.7.1.1 - исправлено несколько мелких проблем, кроме того установка в nightlies опять без проблем (на AMO странные колебания, поставить максимальную версию 3.0a1 они вдруг опять разрешают).

Отсутствует

 

№28922-07-2006 01:30:00

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
:)А первую часть моего пред. сообщения(№285) может как нибудь прокомментируете ?

Отсутствует

 

№29024-07-2006 23:13:52

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимир
Часто держу подписки свернутыми. Если вывести окно поиска по Ctrl+F, затем его закрыть - всё дерево подписок, фильтров и правил сокрытия элементов откроется... Не удобно.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№29125-07-2006 15:02:49

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
А что это за восклицательные знаки напротив некоторых фильтров ?

Отсутствует

 

№29225-07-2006 16:44:47

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

А что это за восклицательные знаки напротив некоторых фильтров ?

Так обозначаются регулярные выражения

Отсутствует

 

№29306-08-2006 06:06:41

StirolXXX
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 07-06-2005
Сообщений: 110
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Господа, а как в 0.7 сделать отображение иконки на панели статуса как в 0.5? : Подчеркнутый текст AdBlock. И при нажатии такое-же меню... Мож подскажете где или автору намекнете что неплохо было-бы если можно переключаться...


TBDev Yuna Scatari Edition.
Движок торрент трекера - я его разработчик.

Отсутствует

 

№29406-08-2006 09:51:47

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

В UserChrome.css добавляем:

Выделить код

Код:

/* Remove Adblock Plus icon from the status bar */
#abp-status image {
  display: none !important;
}

/* Make Adblock Plus text visible in the status bar */
#abp-status label {
  display: -moz-box !important;
}

Отсутствует

 

№29506-08-2006 10:37:10

StirolXXX
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 07-06-2005
Сообщений: 110
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Сейчас попробую... Спасибо.


TBDev Yuna Scatari Edition.
Движок торрент трекера - я его разработчик.

Отсутствует

 

№29607-08-2006 02:09:43

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Если я кого-то опять забыл - напомните, пожалуйста. Наконец стало немного получше со временем.

_Denis_

У меня в списке элементов когда картинку какую нибудь выбираешь Adblock почти всегда промахивается с фокусировкой на ней и не отображает ее во всплывающей подсказке.

Это как? Там ведь не нужно никакой фокусировки, просто навести мышку на нужную строчку.

Dimanish

Часто держу подписки свернутыми. Если вывести окно поиска по Ctrl+F, затем его закрыть - всё дерево подписок, фильтров и правил сокрытия элементов откроется... Не удобно.

А какие есть альтернативы? Ведь поиск должен искать и по свернутым подпискам. И показывать найденные результаты.

StirolXXX
Кстати говоря, этот код из FAQ: http://adblockplus.org/en/faq_customization#statusbar_text

vladmir

В связи с прекращением поддержки Mozilla Suite в новых версиях хорошо бы что бы 0.7 (или 0.7.0.1 ?) не затерялась и была доступна для закачивания с mozilla.org или ещё откуда-то и чтобы ссылка на неё была где-то на adblockplus.mozdev.org - не очень глубоко. Ну пару лет хотя бы.

Не согласен, Mozilla Suite больше не поддерживается и использовать его я никому не рекомендую. Благо переход на SeaMonkey достаточно прост. Так что упрощать жизнь я никому не собираюсь. Кому очень надо - найдет старые версии на addons.mozilla.org.

Можно об этом поподробнее?
Почему лучше с http ?

До Adblock Plus 0.7 каждый адрес просто сравнивался по очереди с каждым из фильтров, пока не находился подходящий. Эта система и сейчас используется, но только когда фильтров мало. А в случае, если их много, Adblock Plus теперь работает иначе.

Для каждого фильтра он пытается найти "shortcut" - строку из восьми символов чистого текста, которая обязательно должна быть в адресе, который попадает под этот фильтр. К примеру, для фильтра "abrakadabra" как shortcut может использоваться "abrakada" или "brakadab" или "rakadabr" или "akadabra". Выбирается всегда первый вариант, который еще не присвоен никакому другому фильтру.

Когда проверяется какой-то адрес, Adblock Plus извлекает из него все подстроки длиной в восемь символов и проверяет, присвоены ли они каким-то фильтрам (операция очень эффективная, поскольку используются хеш-таблицы). Адрес нужно сравнить только с этими фильтрами - весь остальной список можно проигнорировать, раз их shortcut в адресе не присутствует.

Остаются фильтры, для которых shortcut по какой-либо причине найден не был. В первую очередь это регулярные выражения (все, поскольку анализировать их автоматически слишком сложно), а кроме того обычные фильтры, в которых нет восьми знаков чистого текста. Адрес нужно сравнить со всеми этими фильтрами, никакой оптимизации. Поэтому лучше, если таких фильтров в списке как можно меньше - регулярные выражения использовать как можно меньше, а в обычные фильтры стараться включить как можно больше текста.

И, всё-таки, что-то с рубордом не совсем получается. Очищаю кэш, сначала всё нормально, всё блокируется, я расслабляюсь, забываю, потом через какое-то время сохраняю страницу с картинками, а там - весь красный список.

То есть - страница сохраняется как "HTML complete"? В этом режиме Gecko сохраняет все картинки, включая и те, которые были ранее заблокированы (эти при сохранении подгружаются). Это фича, причем не наша.

Что-то не въезжаю что делает эта функция, - ссылка встроена в код, её можно только скрыть... объясните, пожалуйста поподробнее.

Объясняю: есть картинка внутри ссылки. Обычно заблокировать эту картинку можно только по ее собственному адресу. Если же включена опция "check banner links", то заблокировать ее можно и по адресу, на который указывает ссылка. К примеру, на http://dict.leo.org/ у баннеров адреса типа http://dict.leo.org/sun1.gif и блокировать их слишком много мороки (все картинки на сервере блокировать не хочется). Зато ссылки на этих баннерах все указывают на http://advert.leo.org/ - никаких проблем.

А уже бы и русскую версию пора бы для adblockplus.mozdev.org.

Проблема лишь в одном - время нужно. С переходом на Textpattern поддерживать несколько языков стало проще, но текста там все-таки очень много. Я все никак немецкий перевод не закончу, в немецкой версии сайта достаточно много ссылок на англоязычную документацию.

Дарю идею: сделайте страничку с мелкими картинками с разными именами и путями для тренировки пользователей на настройку фильтров. Наглядно - картинка не загрузилась - фильтр работает.

Спасибо, может сделаю :)

Отсутствует

 

№29707-08-2006 09:33:36

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Не согласен, Mozilla Suite больше не поддерживается и использовать его я никому не рекомендую.

Мне кажется - рано ещё списывать, не было пока заявлений о критических уязвимостях Mozilla Suite да и в реальной жизни маловероятно с ними столкнуться.
Многие используют Мозиллу, поскольку в Симанки 1.0.х не исправлен баг с открытием файлов с кириллицей дабблкликом с диска, в 1.5.х он исправлен, но тестовые сборки - это тоже на любителя. Финал 1.5 будет ещё не скоро.

Благо переход на SeaMonkey достаточно прост.

Да его вообще практически нет - это же одна программа.
Позиция понятна, действительно - найдут кому надо... или спросят.-)

Ещё по http в адресе.

Если у меня уже есть списочек с короткими фильтрами (я же их специально сокращал) и хочу весь список переделать, то как лучше скормить его? Чтобы внутри Adblock Plus не появилось дублирования?

Для коротких адресов-фильтров - понятно - добавка http добавляет манёвр при назначении "shortcut"-а
А для оч длинных? Если сократить, оставить знаков примерно 15?
"shortcut" же уже назначится и фильтры, собственно, не повторяются (хм, у меня точно)

А как назначение "shortcut"-а действует, если посередине фильтра звёздочка? Звёздочка нужна чтобы захватить переменную часть адресов.

Поэтому лучше, если таких фильтров в списке как можно меньше

Всё равно прилично останется - разных .adv.

То есть - страница сохраняется как "HTML complete"?

Да и вы уже отвечали на этот вопрос. :) Понятно, но жалко что так.

Опция "check banner links" - понятно (вообще-то успел уже сам въехать).

Русскую версию сайта можно было бы начать с одной страницы с парой абзацев да и из этой темы накопипастить чуть-чуть.

Спасибо за плодотворный труд на наше благо. :)

Отсутствует

 

№29807-08-2006 11:57:13

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Если у меня уже есть списочек с короткими фильтрами (я же их специально сокращал) и хочу весь список переделать, то как лучше скормить его? Чтобы внутри Adblock Plus не появилось дублирования?

Я как-то написал небольшой скриптик для проверки, есть ли в списке ненужные фильтры:http://adblockplus.org/trash/redundancy_check.html. Просто скопируйте свои фильтры в текстовое поле, он сам покажет ненужные.

А для оч длинных? Если сократить, оставить знаков примерно 15?
"shortcut" же уже назначится и фильтры, собственно, не повторяются (хм, у меня точно)

Для эффективности длина фильтра роли не играет, будет у вас там 15 знаков или 150 - разницы нет. Единственное, что с длинными фильтрами вероятность заблокировать что-нибудь не то меньше. Так что смотрите сами.

А как назначение "shortcut"-а действует, если посередине фильтра звёздочка? Звёздочка нужна чтобы захватить переменную часть адресов.

Нужен чистый текст, то есть восемь символов внутри фильтра, не содержащие спецсимволов, таких как звездочка. То есть, в данном случае возьмется либо текст до звездочки (если его там достаточно), либо после. Для фильтра "abra*kadabra" назначить shortcut не получится.

Отредактировано Владимиp Палант (07-08-2006 11:57:38)

Отсутствует

 

№29907-08-2006 17:22:40

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

А какие есть альтернативы? Ведь поиск должен искать и по свернутым подпискам. И показывать найденные результаты.

Ввести функцию, например, в меню "Правка" - "Свернуть всё", "Развернуть всё".


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№30007-08-2006 17:41:00

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Dimanish
Боюсь, что полезность такой функции спорная. Может есть прецеденты? В Firefox вроде бы нигде ничего такого не используется, может в какой-нибудь другой популярной программе?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]