Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№210102-08-2006 18:31:04

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Так, понятьненько, будем резать значит...  Не фига трафик тратить, итак дорого. А если учесть, что этих счётчиков полно на любом сайте...
"Он же нас сейчас посчитает!"

З.Ы. За сим, на 999 сообщении, позвольте откланяться и уйти в глубокий оффлайн для реализации своего проекта. :blush:

З.З.Ы. Передавайте привет LattyF и Sky. :beer:

З.З.З.Ы. Я ещё вернусь, так что не радуйтесь тут раньше времени, что избавились от меня... :D


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№210202-08-2006 19:03:57

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Не поверите...
Но вышел FF 1.5.0.6 - Mozilla FireFox 1.5.0.6 @ LOR
Интересно какие уязвимости на этот раз залатали?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№210302-08-2006 19:28:07

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Tresh  пишет

exlex совершенно не понятен сарказм относительно почтовика. и знания об Опере по всей видимости ограничиваются только двумя терминами "Опера" и "M2"?:)

ещё про так называемые оперовские виджеты слышал :P... вообще-то не собираюсь использовать после того, что прочёл на их сайте, что О это что-то вроде их поделки которая призвана выставить передком все их достижения и технологии как софтверной компании, и этот браузер не есть их основной продукт; не следует ли из этого, что в О постояно что-то тестируют и проверяют (может коды вредные какие) и возмутятся ли. как пример когда опера мини страницы забирает через спецпрокси, не попытка ли это отслеживать все запросы... если бы хотели делать нормальный браузер для всех давно уже и коды все пооткрывали, не удивлюсь если они все вместе места больше занимают чем Ff и Tb вместе. конечно может и пугать не хотят монстросырцами...

Azathoth пишет

Даже если отключены картинки и флеш, то JS скрипт все равно будет запрошен, при условии что и JavaScript не отключен...

о, опять статистика не в пользу Ff будет идти, когда NoScript так популярен


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№210402-08-2006 19:58:49

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

exlex
http://www.myopera.net/ford_vidgets.htm
ужасайся дальше :tongue2:

Отсутствует

 

№210502-08-2006 20:24:09

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

exlex

прочёл на их сайте, что О это что-то вроде их поделки которая призвана выставить передком все их достижения и технологии как софтверной компании, и этот браузер не есть их основной продукт; не следует ли из этого, что в О постояно что-то тестируют и проверяют (может коды вредные какие) и возмутятся ли. как пример когда опера мини страницы забирает через спецпрокси, не попытка ли это отслеживать все запросы... если бы хотели делать нормальный браузер для всех давно уже и коды все пооткрывали, не удивлюсь если они все вместе места больше занимают чем Ff и Tb вместе. конечно может и пугать не хотят монстросырцами...

Сударь совсем бредить изволил?
Xeningem
А тем временем зафиналило 9.01...

а здесь читаем про security в Opera:
http://labs.opera.com/news/2006/08/01/

Отредактировано DennisHAWKS (02-08-2006 20:27:40)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№210602-08-2006 20:33:54

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Хаа , так получается , что можно оперские виджеты портировать под фокс ? :rolleyes:

Отсутствует

 

№210703-08-2006 01:04:26

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

какой ещё браузер имеет встроенную возможность блокировки баннеров?

FF. через контекстное меню картинки.

Из моих знакомых-некомпьютерщиков расширения на Лису ни у кого не нашёл...

Из моих знакомых компьютерщиков ни у кого не стоит FF. и что из этого следует? да ничего!
А вот твоим словам я склонен не верить, ибо как минимум одно расширение с фоксом ставится автоматом (если его специально не отключить).

У меня лично блокируется адрес в urlfilter.ini: http://*.spylog.*

а у меня в hosts. и что? а ничего! ты можешь сказать, у какого процента пользователей есть такие правила? я - нет.

объясню популярно, почему эту статистику нет смысла как-либо рассматривать:
1. она не говорит о том, какой браузер лучше. ИЕ, например, тогда бы наголову бил бы всех конкурентов.
2. по ней неясно, какой процент пользователей "не прошёл анкетирование", а причин тут много:
а. внешние средства не относящиеся к браузерам. это всякие фаерволы, антивирусы и прочие прокси. соответственно, благодаря им статистика может довольно сильно откланяться в совершенно разные стороны.
б. стандартные возможности браузеров.
в Лисице это: блокировка картинок с определённых доменов, блокировка картинок со сторонних доменов. этого, кстати, достаточно в большинстве случаев. Я, кстати, в последнее время только ею и пользуюсь.
в Опере это: встроенный контент-блок. но удобство работы с ним оставляет желать лучшего.
в. расширения. тут для Лисицы есть довольно удобные и функциональные расширения. Оперовцам же приходится довольтствоваться тем, что есть.
и пока не будет статистики по этим пунктам, нельзя строить статистику и по браузерам. и спорить тут бесполезно. если пользователь хочет блокировать баннеры, то он их заблокирует независимо от браузера, а если ему пофиг, то и стандартными средствами он пользоваться не будет.

объясню популярно, чем так неудобен контент-блок. на странице как правило требуется заблокировать 2-3 баннера, а для этого гораздо проще щёлкнуть на них правой кнопкой и выбрать "блокировать". причём это весьма просто как для понимания, так и для освоения. в Опере же для этого требуется совершить нетривиальную операцию - щёлкнуть правой кнопкой на свободном месте, потом перейти в режим блокировки, пощёлкать по баннерам (это было бы удобно, если бы требовалось много чего заблокировать, но я с такими ситуациями не сталкивался, а вы?), после чего нажать "применить". и это без учёта шаманства с переходом в оффлайн, чтобы баннеры не прогружались.

Не фига трафик тратить, итак дорого. А если учесть, что этих счётчиков полно на любом сайте...

если речь о спайлоговском скрипте, то он оседает в кеше и как минимум несколько дней не обновляется, весит всего ничего и глаза не мозолит. а вот егоная картинка - это да, грузится каждый раз, потому её под нож вне очереди, что собственно многие пользователи и делают.

Добавлено Чтв 03 Авг 2006 01:34:23 :

В конце концов, все программы, которые вы сейчас используете – текстовые процессоры, игры, любые графические приложения – могут и будут запускаться из браузера.

:lol: высоко махнули... но где-то мы это уже слышали...


!

Отсутствует

 

№210803-08-2006 06:46:26

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

FF. через контекстное меню картинки.

Блокировать с сайта? Не совсем то, не поддерживает масок.Для баннеров ну никак не подходит.

А вот твоим словам я склонен не верить, ибо

Ибо стараешься исказить смысл моего высказывания? Ты же должен понимать, что стандартные расширения и расширения поставленные пользователем - это не одно и то же (для пользователя, естественно), потому что нужно ещё и найти расширение
«нестандартное».

это было бы удобно, если бы требовалось много чего заблокировать, но я с такими ситуациями не сталкивался, а вы?

А мы - да.

б. стандартные возможности браузеров.
в Лисице это: блокировка картинок с определённых доменов, блокировка картинок со сторонних доменов.

Я что-то путаю или "подчёркивание убило высказывание"?
Это я к чему - насколько мне известно блокировка со сторонних доменов - это опция в ILO, а ILO - отнюдь не стандартное расширение.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№210903-08-2006 07:23:42

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

Блокировать с сайта? Не совсем то, не поддерживает масок.Для баннеров ну никак не подходит.

Я раньше именно так и делал -  после недельки блокирования у меня баннеры не проскакивали вообще. Но это было давно, я расширениями толком не пользовался.

Это я к чему - насколько мне известно блокировка со сторонних доменов - это опция в ILO, а ILO - отнюдь не стандартное расширение.

В FF можно установить опцию "Загружать изображения, принадлежащие только этому сайту"


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№211003-08-2006 08:16:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem пишет

FF. через контекстное меню картинки.

Блокировать с сайта? Не совсем то, не поддерживает масок.Для баннеров ну никак не подходит.

Вызываем контектстное меню, жмем "Adblock Plus: Заблокировать изображение", после чего появляется диалог со списком масок, и вставленным адресом картинки в режиме редактирования. Редактируем этот адрес до нужной маски и вуаля...
adblock_add_filter.png
Меньше телодвижений чем в Опере, и удобнее.

Кстати, а оперный Blocking Content знает регулярные выражения?

stoneflash

В FF можно установить опцию "Загружать изображения, принадлежащие только этому сайту"

to Xeningem: да-да, именно из коробки ;)

Отредактировано Azathoth (03-08-2006 08:22:28)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211103-08-2006 10:05:35

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Azathoth

Вызываем контектстное меню, жмем "Adblock Plus: Заблокировать изображение",

По-моему, Xeningem имел в виду дефолтную конфигурацию - в которой нет расширения Adblock, но зато есть "Block images from .....".

Добавлено Чтв 03 Авг 2006 10:10:04 :
Azathoth

да-да, именно из коробки

Дай, пожалуйста, строчку из about:config где такое включается.
В 2.0 бета я вижу только Options-Content-Load Images - и Exceptions - где можно разрешать или запрещать загрузку изображений с определенных доменов.

Добавлено Чтв 03 Авг 2006 10:19:45 :
Azathoth
Кстати, вижу на твоем скриншоте:
http://page2ad.googlesyndication.com/pagead....
У меня в Опере -
http://*.googlesyndication.* работает на "Ура!".
Да и много правил в этом Adblock, которые в Opera можно легче и быстрее сделать.

Добавлено Чтв 03 Авг 2006 10:28:53 :
Мда...Не успели порадоваться выходу Mozilla Firefox 1.5.0.5, как пришла пора радоваться выходу Mozilla Firefox 1.5.0.6
Release Notes:
http://www.mozilla.com/firefox/releases/1.5.0.6.html
ну и как обычно known issues:
http://www.mozilla.com/firefox/releases/1.5.0.6.html#issues


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№211203-08-2006 12:49:24

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Скажите, а приводилось ли в этой ветке сравнение исходящего трафика браузеров? Если нет, то очень рекомендую, особенно пользователям спутникового интернета да разных ускорителей-экономителей. Для затравки:
1
2  сообщение от Ganduraz
А вот http://www.gismeteo.ru , при отображении которого Оперой через некоторые ускорители разница в исходящем трафике по сравнению с другими браузерами достигает десятков раз. Повод задуматься для пользователей GPRS.

Отсутствует

 

№211303-08-2006 12:59:50

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS

Мда...Не успели порадоваться выходу Mozilla Firefox 1.5.0.5, как пришла пора радоваться выходу Mozilla Firefox 1.5.0.6

Вы на себя посмотрите, глючные викли становятся релизами.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№211403-08-2006 13:24:44

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Redisych
1. - Совершенно бредовое заявление Alex_Snake про отправку инфы гуглу. Он видите ли помнит!!
2. - удивительные у него настройки сети в opera.

Добавлено Чтв 03 Авг 2006 13:26:11 :
Dimanish

Вы на себя посмотрите, глючные викли становятся релизами.

В чем он глючный?
Дыр в безопасности нет, какие вопросы?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№211503-08-2006 13:38:46

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS

В чем он глючный?
Дыр в безопасности нет, какие вопросы?

Дыроискатели? Где же вы? Опять Опера никому не нужна....
Вчера поставил, за три часа - четыре падения.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№211603-08-2006 13:44:01

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dimanish
Расплачивайтесь своей мегапопулярностью дальше...
Take back the Web, Take back the Web...
Fix the holes first а потом к вебу ручки тяните..


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№211703-08-2006 15:10:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS

У меня в Опере -
http://*.googlesyndication.* работает на "Ура!".
Да и много правил в этом Adblock, которые в Opera можно легче и быстрее сделать.

Все (почти) эти фильтры я добавлял собственноручно. Или вы хотите сказать что конструкция вида http://*.googlesyndication.* у меня в Adblock работать не будет?

> которые в Opera можно легче и быстрее сделать
Пример в студию.

Повторяю вопрос: умеет ли Blocking Content блокировать по регулярным выражениям?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211803-08-2006 15:24:40

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Azathoth

Или вы хотите сказать что конструкция вида http://*.googlesyndication.* у меня в Adblock работать не будет?

Отнюдь.

Повторяю вопрос: умеет ли Blocking Content блокировать по регулярным выражениям?

Только ? и * и все.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№211903-08-2006 18:10:24

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Блокировать с сайта? Не совсем то, не поддерживает масок.Для баннеров ну никак не подходит.

мисье теоретик? :) большинство баннеров располааются в специально отведённых для этого доменах. я не говорю, что стандартная баннерорезалка - это верх совершенства, но какая-никакая она есть и со своей задачей неплохо справляется не смотря на простоту исполнения. А те, кому этого мало - ставят AdBlock.

потому что нужно ещё и найти расширение «нестандартное»

в меню есть ссылка на сайт с расширениями. чего там искать-то?

это было бы удобно, если бы требовалось много чего заблокировать, но я с такими ситуациями не сталкивался, а вы?

А мы - да.

в таком случае тебе не сложно будет привести с ходу пример?

В 2.0 бета я вижу только Options-Content-Load Images - и Exceptions - где можно разрешать или запрещать загрузку изображений с определенных доменов.

в 2.0бета1 это почему-то убрали :-\
а настройка выглядит так:
permissions.default.image = 3


!

Отсутствует

 

№212003-08-2006 18:28:10

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

большинство баннеров располааются в специально отведённых для этого доменах.

Да-да.. И не говорите... ad1.lbn.ru, ad2.lbn.ru.... (или какие там есть ещё варианты? Всего-то пара сотен, тысяч...)

в меню есть ссылка на сайт с расширениями. чего там искать-то?

Нечто вполне определённое.

в таком случае тебе не сложно будет привести с ходу пример?

С ходу - да, потому, что большинство баннеров режутся с помощью CSS. Но разве редко бывает, что заходя на сайт и размышляя о регулярном его посещении мы производим "зачистку"?

в 2.0бета1 это почему-то убрали :-\
а настройка выглядит так:
permissions.default.image = 3

И потом настройки в Опере - шаманство?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№212103-08-2006 19:02:29

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

в 2.0бета1 это почему-то убрали :-\

Может он перестал уметь?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№212203-08-2006 19:14:25

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Может он перестал уметь?

Забыл как надо? ;) Расширения заменили мозг :)

Отредактировано LattyF (03-08-2006 19:14:53)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№212303-08-2006 21:07:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
было много жалоб от пользователей, которые путаются в этой настройке. она интуитивно не понятна. включат, потом не понимают, почему некоторые картинки не грузятся.
в отличие от Opera, Firefox пишется для обычных людей, поэтому к их мнению прислушиваются и стараются сделать так, чтобы браузер был понятен каждому.
фанат - легко найдет ручную настройку, а остальные 99% будут только довольны. именно поэтому Opera и имеет меньше 1%, что именно для фанатом пишется. за это вы ее и любите, за это она даже мне нравится, потому что в ней очень интересно разбираться.
но мы-то с вами - не простые пользователи. а простые пользователи вслед за IE выбирают Firefox. И это здорово.

Отсутствует

 

№212403-08-2006 21:10:40

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

в 2.0бета1 это почему-то убрали :-\

Bug 287571 - Remove UI for 'Load Images for the originating web site only' pref

We should remove UI for the 'Load Images for the originating web site only'
pref. This pref is easily misunderstood by the majority of the web browsing
population, and we get questions like: "Why aren't images on Yahoo! loading?"

I don't most expect users to know that Y! is serving images off yimg.com and
therefore so-and-so pref is causing images not to load. We need to get rid of
the UI for the pref so that people can't enable something that has non-obvious
implications.
.....


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№212503-08-2006 22:31:41

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Unghost, угу. Так и обстоит дело :) У нас на форуме даже кто-то был. Тоже не сразу понял про «грузить только с того же домена»


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]