Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№132604-06-2006 11:53:01

Taxus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-05-2006
Сообщений: 26

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy

Любители интернет-комбайнов как раз и ищут прогу в которой есть всё. Им не нужно её собирать, они хотят максимум функциональности сразу.

Только не надо забывать, что вкусы и пристрастия у всех разные. И поэтому предпочтительна альтернатива, расширяемость и заменяемость.


... verum index sui et falsi

Отсутствует

 

№132704-06-2006 12:05:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy

Есть один такой… наверное, это чтобы партизаны и там не партизанили

Это главный мозилльский? (-:Е

На местном, я помню, бывал, никаких проблем не испытывал.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№132804-06-2006 12:06:02

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

iStranger
спасибо. с русским у меня все в порядке, но очень важна скорость. проверять ошибки в каждом сообщении на форуме - никакого времени не хватит, а делать ошибки мне как-то не к лицу. я могу себе иногда позволить некорректно выражаться, то грамотность должна быть на высоте :)
плагин - аналог scrapbook я обязательно посмотрю, так как в общем-то мне надо-то только чтобы можно было сохранять и удобно смотреть по папочкам. а все многие навороты я просто не использую.
а в Opera есть аналог bugzilla? если есть, надо писать разработчикам, мол UTF8 не пашет. а то ведь так и будет стоять пробел в фичах.

а насчет комбайнов, то мне кажется, что напротив, подобные решения не очень популярны. вернее, были бы популярны, если бы это было востребовано. многие ведь кроме браузера ничего не используют.
я уже говорил о том, что Firefox пишется для широких масс. дано: все юзают IE, надо с него пересадить народ. что для этого надо? Похожий браузер, только лучше. И чтобы побольше народу об этом узнало. Вывод: имеем Firefox, который прост как IE, имеем кучу ресурсов с баннерами "Get Firefox". Все просто.

Отсутствует

 

№132904-06-2006 12:12:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

а в Øpera есть аналог bugzilla? если есть, надо писать разработчикам, мол UTF8 не пашет. а то ведь так и будет стоять пробел в фичах

Система отлёживания ошибок? (-:Е
Об ошибке отрапортовать можно, только система закрыта


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133004-06-2006 12:24:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

krigstask
ну да, а как же тогда осуществлять связь с разработчиками?
должны ведь они знать о том, что глючит у пользователей и чего им не хватает :)
оттого, что мы тут или на operafan спорим о глюках, они не исчезнут, к сожалению.
"закрыта" - это, как я понимаю, просто отсылать ошибки можно, а обсуждать нельзя. если так, то хоть что-то есть, может кто-нибудь написал об IRC.

Отсутствует

 

№133104-06-2006 12:52:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED

"закрыта" - это, как я понимаю, просто отсылать ошибки можно, а обсуждать нельзя

Именно так. А обсуждение как между собой, так и с разработчиками на форумах и в IRC
Дайте каналец, где всё в utf-8, я забубеню ошибку (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133204-06-2006 12:54:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Дайте каналец, где всё в utf-8, я забубеню ошибку (-:Е

ircs://irc.mozilla.org:6697/mozilla-ru

Отсутствует

 

№133304-06-2006 14:31:30

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Стоп, а как интересно я общаюсь на вашем канале? Там же UTF-8.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№133404-06-2006 15:04:08

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
Там кодировка зависит от порта. :)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№133504-06-2006 15:10:34

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

То есть как-то можно что ли из Opera попасть на канал mozilla-ru?

Отсутствует

 

№133604-06-2006 15:19:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

То есть как-то можно что ли из Øpera попасть на канал mozilla-ru?

Я, например, там бывал. Вот и с Почесалом как-то трепался. Очень удобно, кстати. Никаких тебе команд знать не надо, пощёлкал, подключился и вперёд.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133704-06-2006 15:23:59

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

roopix
RED
Зашел без проблем, пообщался на канале mozilla-ru без проблем.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№133804-06-2006 15:28:13

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS
Говори, скорее говори как ты это сделал. Буду очень признателен.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№133904-06-2006 15:38:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy
Да вроде как ничего сложного нету... Tools > Mail and chat account > Create new > IRC > вводишь, что надо > Network/Server: irc.mozilla.org > List rooms > выбираешь нужную. Не помню точно, давно делал, оказалось настолько просто, что и запоминать нечего (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№134004-06-2006 15:45:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

krigstask
Не всё уже разобрался. Там оказывается по умолчанию кодировка виндузовая используется. Нужно вручную сменить в свойствах.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№134104-06-2006 16:10:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Так и в Chatzilla тоже надо вручную менять.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№134204-06-2006 23:01:23

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF
И это не хорошо. Ибо некоторые говорят, что Опера не поддерживает УТФ-8.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№134304-06-2006 23:30:16

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

В Chatzilla вроде и так utf8 стоит


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№134405-06-2006 09:52:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Ай-яй-яй, в общем.
Всё поддерживается


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№134505-06-2006 11:08:18

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

krigstask
да, вчера убедился. UTF8 работает, можно пароль вводить даже для канала. в общем, IRC в Opera работает нормально.
в браузере пока, спасибо, DennisHAWK, почти все получается. единственное, очень сложная система блокировки рекламы. что-то повозился я, (привык к простому AdBlock в Firefox) и нашел более простое решение - внешняя прога Proxomitron.
Скорость интересная. Прога большинство сайтов даже быстрей грузится, но иногда такие тормоза. Например, наш форум гружу по ссылке с рапорта. Надо загрузить страницу, а потом прыгнуть в ее конец. в Firefox это происходит моментально. в Opera почему-то происходит такая большая задержка. Я сначала вобще подумал, что глюк и не работает переход. Потом что-то замешкался и хоп, сам перешел.
Закладки. Из боковой панели удобно вызывать, так как запоминается позиция, да и из-под строки адреса тоже прикольно. В общем, на 5-. (на 5 - это если справа от главного меню. у Firefox тоже 5-, потому что оперовцы могу сказать "а почему под строкой не выезжают).
Виджеты. Смех :) Часики повесил, календарик.... Побаловался прогами. Пользы мало, но прикольно. Интересно, можно ли так подключать реально полезные приложения, ту же блокировку рекламы, например или что-нибудь подобное. Тогда виджеты рулят. А пока - баловство.
Не могу найти как сделать как в ILO для разных сайтов свою политику. Боюсь, что это можно, но сложно :)
В целом, 9-ка (у меня по совету DennisHAWK версия 8432, так как 8455 оказалась убитой) выглядит намного лучше 8-ки. Работать можно. Помните, как я плевался от 8-ки, потому что просто невозможно было работать. Она почему-то падала у меня, IRC (правда?) не было UTF8, и было никакого проблеска перспектив расширения (виджеты). На сегодняшний можно сказать так (я пока 2 дня гоняю Opera 9):
1. Пользователь Opera, не обижайтесь, должен обладать некоторыми знаниями и желанием освоить браузер. Это не Firefox, который как IE, поставил и работай. Есть желание - возить с расширениями.
Так вот, Opera, конечно, не пол года, как я утрировал раннее, но 3-4 дня точно потребует, чтобы хорошенько во всем разобраться. (мне кажется, я еще многое в ней не знаю)
2. Стабильность вроде без нареканий. Впрочем, у меня и в Firefox 2.0a3 лишь один глюк, который у многих не проявляется. В общем, работает нормально, слава Богу.
3. Фишки. Это самое интересное. Конечно, я привык к Firefox, и мне хочется многое из того, что есть в нем. Что у меня получилось (спасибо, опять же DennisHAWK).
а) BBCode я подцепил. Кнопочка на панели. Честно говоря, хуже, чем в Firefox. нет даже [img], цвета надо вбивать вручную. В общем, мало тэгов. Читал, что как-то на горячие клавиши можно вешать, но там что-то сложное, я схоже не въехал, а разбираться целый вечер было в лом.
б) понятное дело, хороший кэш. но нельзя (или я не нашел?) указывать политику сайтов. вернее, есть такое меню, но там нет выбора загрузки изображений.
в) понравилась боковая панель. удобно убирается одни кликом и вызывается. все модули (закладки, история, IRC, почта....) представлены значками. есть какое-то расширение для Firefox, вызывающее боковую панель подбным кликом, а вот ее содержимое, понятное дело, для чистого браузера должно быть иным, что мы и видим.
г) топ-10 + закладки под адресной строкой. блеск. есть расширение для Firefox тоже обеспечивающее топ-10, но здесь вся фишка в том, что они выпадают. здорово.
д) всякие жесты, жезлы и т.д. - не использую, без комментариев.

Пока мне Opera 9 нравится. Очень необычный браузер. Я понимаю, почему он  в России популярен, а в мире - нет.
действительно хороший браузер. интересный, оригинальный, смелый. расширения Firefox - это лом, против которого у Opera пока нет приема. Вообще, любопытную вещь заметил:
Firefox осваивается элементарно (фактически вообще не надо осваивать, ибо как IE), Opera быстро (но не элментарно). расширения для Firefox - надо повозиться, улучшение Opera - это очень сложно.
то есть, я все же остаюсь при своем мнении, что Firefox проще.
так вот, по всему миру пользователи имеют весьма низкий уровень компьютерной грамотности. ходят по интернету, а везде баннеры "Get Firefox". он качает. тоже самое, что IE, только получше. перешел. вот и 20% набежало.
вы можете представить подобный сценарий с Opera? а - нет. где баннеры? и преемственность навыков? Opera заботливо передается из рук в руки, на нее подсаживаются под чутким надзором гуру, в нее влюбляются, ее познают. но все это подвластно лишь истинным ценителям "искусства". в России, как мы знаем, что не юзер, то обязательно что-нибудь поставит, что-нибудь взломает, освоит и т.д... мы компьютеры воспринимаем не просто как груду железа, в отличие от запада. поэтому многие и любят Opera, браузер, на который нет смысла переходить просто так, невзначай, но при желании можно освоить и полюбить.

Может мне еще IE в будущем погонять? :) Ой, страшно что-то...

Отсутствует

 

№134605-06-2006 11:16:57

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED
Я сражён. Честно. Нет слов. Никогда не думал, что услышу от тебя такое.

З.Ы. УТФ-8 и в восьмой Опере нормально работает.

Отредактировано Syzygy (05-06-2006 11:18:00)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№134705-06-2006 11:22:50

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Syzygy
(наконец-то клик на ника копирует имя в поле ввода текста)
не могу только решить как сделать лучше:
1. что может заменить проверку орфографии на ходу в Firefox 2.0a3. как вы следите за своей грамотностью?
2. В Firefox есть поисковый движок lingvo.online, я им постоянно пользуюсь. вечно какое-нибудь слово навороченное придет на ум, и приходится смотреть как оно правильно пишется. в Opera нет этого движка в дистрибутиве. как быть?

Отсутствует

 

№134805-06-2006 11:24:07

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Я тебе еще попозже объясню как баннерорезалку подключить с уже готовыми фильтрами. Насчет контент-блока - он слегка пока подглюкивает в последних билдах, но будем надеяться, его починят в билде этой недели, также как и некоторые ненажимаемые ссылки.
UTF-8 был всегда в 8-ке и в IRC почти ничего заметного не произошло в 9-ке. Тем более я заходил на mozilla-ru и 8-кой и общался с народом, именно в те дни, когда вы меняли кодировку.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№134905-06-2006 11:24:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Оперу невозможно полюбить, потому что она не расширяется.

Вот я щас активно начал пользоваться Google Notebook через их расширение. Где мне к Опере взять такое расширение? Нету.

Вот я не могу ее полюбить.
Как о ней вообще можно говорить, как о "браузере, который подходит каждому"?

Отсутствует

 

№135005-06-2006 11:26:49

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Движок поиска подключается в несколько кликов - надо пойти на твой лингво.онлайн  там правой кнопкой нажать в строке поиска и выбрать "Create Search...", присвоить шорткат (букву) для этого поисковика и все.) он доступен по правому клику на выделенном слове "Search with"


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]