Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№2623-11-2008 00:30:44

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
Так где можно скачать словарь с вашим автографом? А то вы все говорите и говорите.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2723-11-2008 00:46:37

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
Зачем же мне ставить свою электронную подпись на словарь. Не вижу в этом никакого смысла. Поэтому автографа не будет. Увы. А что же слышно про Ваши словари, поделитесь последними новостями. Какие успехи. Или всё времени не хватает? Да-а-а, понимаю, прожекты, прожекты всякие отнимают уйму времени. На словарь уже никак не остаётся времени.

Отсутствует

 

№2823-11-2008 00:58:14

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears, послушайте, а давайте займёмся поставками обыкновенных бумажных орфографических словарей в школьные библиотеки? Чтобы новое поколение знало родной язык, причём настолько хорошо, чтобы не мудрствуя лукаво состряпать словарь для Firefox 12.0?


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№2923-11-2008 01:03:26

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Phoenix пишет

а давайте займёмся поставками обыкновенных бумажных орфографических словарей в школьные библиотеки? Чтобы новое поколение знало родной язык, причём настолько хорошо, чтобы не мудрствуя лукаво состряпать словарь для Firefox 12.0?

Боюсь у вас неправильное представление об орфографическом словаре. Там собраны только "трудные" случаи, а никак не все слова языка.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3023-11-2008 01:12:43

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
Я и не говорил про свои словари. Мне вот интересны ваши, как специалиста по критике чужих словарей, а вдруг российские (да что уж там, все мировое сообщество) пользователи потеряли такого активного разработчика.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3123-11-2008 01:19:59

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Infant

Боюсь у вас неправильное представление об орфографическом словаре.

Да! И ещё (заглядывает в блокнот) политическая дезориентация, вот...
"Трудные", да, ну так а лёгким без словаря научатся. Надеюсь.

Попытка сбросить градус не удалась :)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№3223-11-2008 01:34:32

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
В который уже раз отмечаю для себя, как интересно Вы ведёте беседы. Избирательно выбираете слова и начинаете строить на них собственные монологи. Очень, очень интересная манера вести разговор. Поскольку Вы были невнимательны, я возьму на себя труд ввести в курс происходящего и рассказать что к чему.
Словарь в целом я не критиковал. Моя критика относилась лишь к тому набору слов, который был предложен в ходе известного нам обоим обсуждения. Так уж получилось, что в ходе этого обсуждения стало ясно, что господин Unghost, взявший на себя ответственность добавлять слова в словарь, не обладает достаточной степенью компетентности, чтобы выполнять эту работу. Прислушиваться же к мнению многих других людей, которые высказывали иное мнение, он не хотел. В результате имеем то, что имеем. Откровенно плохо выполненную работу, которую я и критикую. Мои предложения по тому, какие слова нужно добавлять в словарь, я уже высказывал в той же теме.
Да, Вы можете настаивать на том, где же мои собственные словари, однако, я не брал на себя ответственности добавлять слова в словарь. Я не был инициатором этого процесса. Я только лишь участвовал в уже начавшемся обсуждении и пытался донести до людей, принимающих в нём участие, моё видение критериев для добавления тех или иных слов.

Кстати, сразу же вспомнилось, как Вы, уважаемый lakostis, в прошлую нашу беседу делили людей на умеющих и пишущих пачти и тех, кто этого не умеет делать или не делает. Одни правильные люди, другие - нет. Чувствую, сейчас тот же самый подход. Думаю, более конструктивно будет выполнять хорошо собственную работу, а потом уже начинать делить людей на тех, кто пишет патчи или словари и тех, кто не делает этого. Все остальные тоже могут использовать подобный подход. И уверяю, вы явно не будете в числе благодетелей мира сего.

Отсутствует

 

№3323-11-2008 01:37:13

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Firefox 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Трудные это значит не поддающиеся проверке обычными правилами, слова, написание которых требуется заучить.
lakostis
Quicksilver tears
Мне казалось здесь собирались не взаимными уколами обмениваться, а решить создавать ли словарь с нуля в удобной форме как предлагал я, или продолжать мордоваться пытаясь понять методику построения правил словаря Лебедева.

И вроде бы даже как выбрали. Вернее нашёлся доброволец. Давайте дадим ему время и дождёмся результатов.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3423-11-2008 06:15:16

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
/me хочет посмотреть на словарь от гениев научной мысли, с блэкджеком и шлюхами :)

Quicksilver tears

Моя критика относилась лишь к тому набору слов, который был предложен в ходе известного нам обоим обсуждения. Так уж получилось, что в ходе этого обсуждения стало ясно, что господин Unghost, взявший на себя ответственность добавлять слова в словарь, не обладает достаточной степенью компетентности, чтобы выполнять эту работу. Прислушиваться же к мнению многих других людей, которые высказывали иное мнение, он не хотел. В результате имеем то, что имеем. Откровенно плохо выполненную работу, которую я и критикую. Мои предложения по тому, какие слова нужно добавлять в словарь, я уже высказывал в той же теме.

Бла-бла-бла.
1) Критиковал добавляемые слова ты один. Критика Infant сводилась к тому что было добавлено слишком мало слов, против них самих он, насколько я понимаю, ничего не имел.
2) Слово для добавления ты предложил только одно и то его ни в одном онлайновом словаре нет.
3) Кроме критики от тебя и "а давайте ничего не добавлять и ждать пока придут мифические филологи и нас рассудят" ничего ты не предложил. Ни как организовать процесс, ни правила добавления слов в словарь, ничего.
4) Для добавления слов в словарь не надо обладать художественным вкусом или гуманитарным образованием, достаточно лишь руководствоваться установленными правилами. Максимум формализма, минимум отсебятины. Что и было сделано. Составление словаря не является творческим процессом.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№3523-11-2008 12:07:19

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

1) Критиковал добавляемые слова ты один.

Да неужели? Надо срочно перечитать всю тему от начала и до конца.

2) Слово для добавления ты предложил только одно и то его ни в одном онлайновом словаре нет.

Я привёл конкретное слово (могу и ещё привести подобные слова), дабы показать факт, что онлайн словари не являются панацеей. Хорошо бы иметь бумажный словарь и им руководствоваться в первую очередь. Интересно, если бы кто-нибудь на грамота.ру добавил слово упячка, ты бы и его добавил?

3) Кроме критики от тебя и "а давайте ничего не добавлять и ждать пока придут мифические филологи и нас рассудят" ничего ты не предложил. Ни как организовать процесс, ни правила добавления слов в словарь, ничего.

Это не так. Во-первых, я говорил, что руководствоваться нужно существующими орфографическими словарями русского языка. Во-вторых, что к процессу заимствования слов нужно подходить очень осторожно.
На мой взгляд на грамота.ру к процессу подходят излишне вольно. Но эт уже отдельная тема для обсуждения.

4) Для добавления слов в словарь не надо обладать художественным вкусом или гуманитарным образованием, достаточно лишь руководствоваться установленными правилами. Максимум формализма, минимум отсебятины. Что и было сделано. Составление словаря не является творческим процессом.

Да, составление словаря - не творческий процесс. Но нужно хорошо знать русский язык и его правила, чтобы браться за подобную работу. У тебя подобного знания нет.

Отсутствует

 

№3623-11-2008 13:02:29

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
banbot
...

Да, составление словаря - не творческий процесс. Но нужно хорошо знать русский язык и его правила, чтобы браться за подобную работу. У тебя подобного знания нет.

Раз QT до сих пор не сказал подобного, грош цена его "умным" советам. Поскольку быть всезнающим комментатором это одно, а разбираться в предмете обсуждения это другое. Это мой, дилетанский взгляд человека, который умеет делать патчи :)

Добавлено 23-11-2008 13:07:52
Infant
Я пытаюсь понять что хотят остальные - просто пофлудить (как всегда) или они действительно владеют предметом.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3723-11-2008 13:29:49

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
О великий администратор lakostis, прости меня несовершенного и неумеющего писать пачти, дающего исключительно "умные" советы. Я внимаю твоим словам и готов учиться. Я признаю, что был неправ и искренне раскаиваюсь. О божественный lakostis, пропатчивший весь мир, почему жизнь так несовершенна? Почему форум часто бывает недоступен, почему спам в вики висит месяцами, почему интересные новости не пишутся, почему администрация игнорирует рядовых пользователей? Ах да, простым смертным нельзя вмешиваться в жизнь богов. Как же я мог забыть. Простите, простите.

Отредактировано Quicksilver tears (23-11-2008 13:30:18)

Отсутствует

 

№3823-11-2008 14:07:29

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
Доктор, меня игнорируют ;)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3923-11-2008 14:12:13

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
О-хо-хо, тебя уже и доктора игнорируют?:) Как всё запущено.

Отсутствует

 

№4023-11-2008 14:18:06

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears
Советую подумать, прежде чем писать следующий "умный" комментарий. Или правила почитать на досуге.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№4123-11-2008 14:24:37

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis
Я правила отлично знаю. А что, я что-то успел нарушить? Ну, разве что только вместе с тобой :) Ты сам себя забанишь?

Отсутствует

 

№4223-11-2008 14:26:15

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

lakostis

Раз QT до сих пор не сказал подобного, грош цена его "умным" советам. Поскольку быть всезнающим комментатором это одно, а разбираться в предмете обсуждения это другое. Это мой, дилетанский взгляд человека, который умеет делать патчи

Так что же Вы уподобляетесь "нерадивому" Quicksilver tears, оставляя комментарии в этой теме, коли в ней не разбираетесь.
Ждём ваших предложений по "организации работы над словарём проверки орфографии" или как обычно согласие во всём с Unghost? Флудим-с из-за неприязни к конкретному человеку, используя при этом служебное положение? :)

Отредактировано Dimanish (23-11-2008 14:27:05)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№4323-11-2008 16:27:37

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Dimanish

Ждём ваших предложений по "организации работы над словарём проверки орфографии" или как обычно согласие во всём с Unghost?

раз Unghost взялся за эту работу, зачем мне с ним не соглашаться. А с QT все просто - вы доверите этому человеку перевод словаря? Лично я нет.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№4423-11-2008 17:25:41

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Да неужели? Надо срочно перечитать всю тему от начала и до конца.

Ссылки в студию.

Я привёл конкретное слово (могу и ещё привести подобные слова), дабы показать факт, что онлайн словари не являются панацеей. Хорошо бы иметь бумажный словарь и им руководствоваться в первую очередь.

Ну купи всем по бумажному словарю, раз так считаешь, какие проблемы...

Интересно, если бы кто-нибудь на грамота.ру добавил слово упячка, ты бы и его добавил?

Да. Словарь на этом сайте составляют профессионалы.

Во-первых, я говорил, что руководствоваться нужно существующими орфографическими словарями русского языка. Во-вторых, что к процессу заимствования слов нужно подходить очень осторожно.

Первое условие мы уже выполняем, второе невозможно выразить правилом. Что значит "подходить очень осторожно"?

Да, составление словаря - не творческий процесс. Но нужно хорошо знать русский язык и его правила, чтобы браться за подобную работу. У тебя подобного знания нет.

Для добавления слов в словарь, как это организовано сейчас, не нужно знать правила русского языка.
К тому же ты не привёл ни одного примера где "У тебя подобного знания нет". Чисто голословное утверждение. Как сказали бы на LOR, 4.2.

Почему форум часто бывает недоступен, почему спам в вики висит месяцами, почему интересные новости не пишутся, почему администрация игнорирует рядовых пользователей? Ах да, простым смертным нельзя вмешиваться в жизнь богов. Как же я мог забыть. Простите, простите.

За оффтопик у нас обычно дают замечания.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4523-11-2008 18:05:37

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Ссылки в студию.

Quicksilver tears скрывается под ником krigstask и критикует слово контент.
Quicksilver tears снова прикидывается krigstask и критикует.
Quicksilver tears прикидывается MySh, с сарказмом предлогает "исконно русские слова" и, о боги, они добавляются >_<.

Были и ещё примеры, скажу честно, что мне просто лень всю тему от начала и до конца перечитывать.

Ну купи всем по бумажному словарю, раз так считаешь, какие проблемы...

Вот интересно. У тебя есть же какая-то профессия, наверняка заканчивал какой-то ВУЗ. Скажи мне, ты бы стал заниматься какой-то серьёзной профессиональной деятельностью, требующей значительной предварительной подготовки, даже не имея элементарной базовой литературы по этому предмету?

Первое условие мы уже выполняем, второе невозможно выразить правилом. Что значит "подходить очень осторожно"?

1. Я написал

Во-первых, я говорил, что руководствоваться нужно существующими орфографическими словарями русского языка.

Где на сайте написано, что данный словарь является официально утверждённым соответствующим Министерством? А нет такого. Словарь только составляется при их поддержке, но официальным он не является. Вот когда его издадут в бумажном виде, тогда он и станет орфографическим словарём русского языка. До тех пор это лишь проектная работа. Так что с этим пунктом не всё так просто.
2. Мало того, что процесс заимствования можно описать правилами, так это было сделано в специализированной литературе. Советую приобрести необходимую литературу и изучить её.

Для добавления слов в словарь, как это организовано сейчас, не нужно знать правила русского языка.
К тому же ты не привёл ни одного примера где "У тебя подобного знания нет". Чисто голословное утверждение.

А-ха-ха. Например, хотя бы последнее. Про мужской род, единственное число.

Это уже просто воинствующее незнание родного языка и попытка навязать своё незнание другим людям.

За оффтопик у нас обычно дают замечания.

Кстати, администраторы ставят сами себе за оффтопик замечания?

Отсутствует

 

№4623-11-2008 18:15:00

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

25 ноя, Музей Даля на Большой Грузинской, некая конференция по словарям, вход свободный. Авторы словарей там будут.
Подробнее послушайте в записи сегодняшней передачи "Говорим по-русски" на Эхе.

http://echo.msk.ru/programs/speakrus/555004-echo/

Часть 1 - скачать (4.7 MB)
http://echo.msk.ru/att/element-555004-snd1-Govorim_Po_Russki_2311_1.mp3
Часть 2 - скачать (4.1 MB)
http://echo.msk.ru/att/element-555004-snd2-Govorim_Po_Russki_2311_2.mp3

Отсутствует

 

№4723-11-2008 18:19:49

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Quicksilver tears скрывается под ником krigstask и критикует слово контент.
Quicksilver tears снова прикидывается krigstask и критикует.

Нашёл кого брать в помощники, фанатика оперы. Ты бы ещё Мангуста притащил...

Quicksilver tears прикидывается MySh, с сарказмом предлогает "исконно русские слова" и, о боги, они добавляются >_<.

"Кетчер" кстати добавлен.

Скажи мне, ты бы стал заниматься какой-то серьёзной профессиональной деятельностью, требующей значительной предварительной подготовки, даже не имея элементарной базовой литературы по этому предмету?

Это не серьёзная профессиональная деятельность. Это методика: "Взял слово -> Поискал в онлайновых словарях -> Добавил или не добавил".

А-ха-ха. Например, хотя бы последнее. Про мужской род, единственное число.

Ну и что? К каким печальным последствиям это привело?

Кстати, администраторы ставят сами себе за оффтопик замечания?

Я не администратор. Lakostis не оффтопил.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4823-11-2008 18:24:41

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459
UA: Firefox 3.0

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

banbot

Нашёл кого брать в помощники, фанатика оперы. Ты бы ещё Мангуста притащил...

Ахахаха. Чёрт. Вы мне заменяете Задорного и прочих сатириков из телевизора. Добавилось ещё одно деление: на фанатиков оперы и прочих людей. Фанатики оперы не могут знать русский язык? Ахахахаха.

"Кетчер" кстати добавлен.

Да-а-а-а, я заметил.

Это не серьёзная профессиональная деятельность. Это методика: "Взял слово -> Поискал в онлайновых словарях -> Добавил или не добавил".

Ахахахаха. Филологи - не профессионалы. Так, быдло, да?

Ну и что? К каким печальным последствиям это привело?

К печальным? Ни к каким, пожалуй. Но очень показательно :)

Я не администратор. Lakostis не оффтопил.

Дык ведь нагло врёте. Доказательство.

Отсутствует

 

№4923-11-2008 19:37:41

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Дык ведь нагло врёте. Доказательство.

Так где словарь, г-н критик? Это вопрос по существу.

PS Продолжаем считать предупреждения


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№5023-11-2008 20:33:27

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5249
UA: Seamonkey 1.1

Re: Организация работы над словарём проверки орфографии

Quicksilver tears

Ахахаха. Чёрт. Вы мне заменяете Задорного и прочих сатириков из телевизора. Добавилось ещё одно деление: на фанатиков оперы и прочих людей. Фанатики оперы не могут знать русский язык? Ахахахаха.

Фанатики Оперы заинтересованы в улучшении Firefox? хахаха.

Ахахахаха. Филологи - не профессионалы. Так, быдло, да?

Мы - не филологи и словарь мы не составляем. Мы берём слова из существующих словарей. Про это я и написал.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]