Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№232603-10-2008 16:58:15

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Lain_13

Клацаю в графическом крусайдере правой клавишей по файлу... Ну и где там архивация или проигрывание в амароке?

В "Меню Konqueror" -> Actions -> Amarok три пункта "Добавить в список",  "Добавить и воспроизвести" и "Поставить в очередь".
"Клацать" надо естественно по файлу одного из музыкальных форматов.

Феерический бред Logo - no comments.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№232703-10-2008 17:21:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
После полутора лет плотного использования Gentoo Linux для работы и дома, у меня впечатление не то чтобы совершенно обратное, но не имеющее ничего общего с.

MySh

вы предпочитаете не замечать очевидного?

Очевидно что? Что программок под Win больше? Не спорю, больше. Лучше и под любые нужды? Вот уж нет.

или нарочно ограничиваетесь узкими рамками?

Это ещё вопрос, кто ограничивается. Буквально вчера мне приятель (пока ещё виндузятник) написал:

Знаешь, что большинство книг по биоинформатики начинается с главы "Using Linux"?
"In particular, most of today' free bioinformatics software run in the Linux system."


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№232803-10-2008 18:21:43

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo
Одни обобщения. Конкретно назови задачи, которые ты не можешь решить в линукс или программы, которых тебе не хватает.
про установку программ - бред полный, про документацию тоже. Вот, например в винде есть такая штатная программулина netsh, а где для неё справка?


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№232903-10-2008 19:20:11

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo пишет

1) Найти необходимую программу под Windows в разы проще, чем под Линукс

неужели проще, чем открыть терминал и сделать одной командой запрос в репозиторий?
поделитесь алгоритмом поиска нужной программы под windows

Logo пишет

2) Линукс замена часто не полноценна, чем аналогичная программа под винду (Пример- GIMP)

что вообще значит «линукс замена»? в линукс полно своего ПО
фотошоп и gimp же тут сравнивали миллион раз, это самый неадекватный пример

Logo пишет

3) Информации по программам под винду гораздо больше, чем под линух, причем даже если они обладают примерно равными возможностями. Например зайдя в книжный магазин, я смогу выбрать из двадцатитрех книжек 'Word для чайников', по OpenOffice повезет, если вообще что-то найдется.

возможно, по общему количеству сайтов это действительно так - аудитория windows больше. но в linux, во первых, почти всё что нужно по программе можно найти в man'е который идёт с пакетом. во вторых, вся остальная нужная информация легко находится гуглом.
пример про ООо я не понял, честно говоря. разница в аудитории по понятным причинам у них очень большая. вы потратите, допустим, 2 часа на поиск + изучение новой информации в интернет, но при этом вам не нужно покупать лицензию на ООо за 9 тысяч рублей

Logo пишет

4) Наконец, многие программы, предлагаемые линуксоидам в качестве замены виндовых, на самом деле являются кроссплатформенными, и идут как под Линуксом, так и под Виндой. Если нравится OpenOffice, GIMP, FireFox, Opera вовсе необязательно ставить Линукс, под Виндой они будут работать ничуть не хуже.

это вообще чушь какая-то, из пальца высосано.
я всегда думал, что ПО ставят под ОС, оказывается наоборот.

Logo пишет

Вообще если сравнить ОС как браузеры, то Виндовс больше похожа на FireFox- по дефолту там почти ничего нет, зато поставить можно все что хошь. А Linux- на Оперу. В дистрах Линукса пихают почти все, но добавить сверх того что-то специфичное проблематично.

убогое сравнение, вы не пользовались линуксом и пытаетесь тыкать пальцем в небо.
никто не заставляет вас при установке дистрибутива ставить все его компоненты. более того, например в debian, вы можете поставить только базовую систему и затем наставить сверху нужного вам ПО. на уже поставленном дистрибутиве вы можете без остатка удалить все ненужные вам пакеты так, как будто их никогда и не было.
а как же в window? возможно там установить только базовую систему без всяких месенджеров и других ненужных вещей? или может там можно нормально (как в линукс, да) удалять софт? или там есть хоть какой-то более-менее адекватный менеджер пакетов?
в данном случае в сравнении вы явно перепутали ОС местами. хотя, windows можно назвать даже не оперой, а хромом в силу его ограниченности и убогости.

Отсутствует

 

№233003-10-2008 22:15:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

И почему мне в убунте 7.10 ТАК неповезло с системным меню, что у меня после установки кедов, амарока, какого-то-там-стандартного-кедового-архиватора и крусайдера ни пунктов амарока ни архиватора там вообще не оказалось и в настройках у них я этого тоже не нашёл. Видимо я неудачник. Нет, я верю что оно там может быть, но что-то мне не повезло. Кстати, в конке не пробовал особенно, он мне просто не понравился как файловый менеджер. Да, удобнее проводника в винде, но всё же...

Добавлено 03-10-2008 22:16:52
Кстати, лезть в

"Меню Konqueror" -> Actions -> Amarok

я не догадался. Это какой-то феерический изврат. Легче, наверное, на сам амарок файлы перетянуть, если он это понимает (не проверял).

Добавлено 03-10-2008 22:18:24
По поводу фотошопа, гимпа и линукса...
Интересно, когда они заметят тот факт, что он давно работает под вайном? О_о

Отсутствует

 

№233103-10-2008 22:24:02

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dimanish
no comments:)

Одни обобщения. Конкретно назови задачи, которые ты не можешь решить в линукс или программы, которых тебе не хватает.

Линуксом не пользуюсь, на вскидку мне нехватило бы сейчас фотошопа, и программы зарузки сессий на майд машины photosonix. Если бы я пользовался ей, список наверняка расширился бы. Кроме того всегда есть опасенье что если что-то понадобится под винду оно будет, а под линукс нет. Главное, чтобы перейти на что-то, должно быть чтобы здесь чего-то нехватало, а такого, чтобы нужная мне програмулина была под линукс онли, я не встречал.

поделитесь алгоритмом поиска нужной программы под windows

Гугль великая вестч

фотошоп и gimp же тут сравнивали миллион раз, это самый неадекватный пример

Почему неадекватный? Blender-3ds max аналогично.
Кроме того, и Blender, и gimp идут под виндой.

возможно, по общему количеству сайтов это действительно так - аудитория windows больше. но в linux, во первых, почти всё что нужно по программе можно найти в man'е который идёт с пакетом. во вторых, вся остальная нужная информация легко находится гуглом.
пример про ООо я не понял, честно говоря. разница в аудитории по понятным причинам у них очень большая. вы потратите, допустим, 2 часа на поиск + изучение новой информации в интернет, но при этом вам не нужно покупать лицензию на ООо за 9 тысяч рублей

В том-то и вся петрушка, что аудитория больше. Маны сам понимаешь, не всегда подходят,  лучше хорошая книжка. Про лицензию лол, если бы большинство пользователей вынуждены был или платить, или не юзать, вопрос стоял под несколько другим углом. Но давайте будем реалистами:)

это вообще чушь какая-то, из пальца высосано.
я всегда думал, что ПО ставят под ОС, оказывается наоборот.

Да, представь себе, ОС выбирают по тому, какие программы под нее есть. Пускай кто нибудь напишет новую распрекраную ось- без ПО она никому не нужна.
Впрочем, есть особая категория юзверей, которые выбирают ОС по религии, линуксоиды называются. Может и не все, но львиная доля.

убогое сравнение, вы не пользовались линуксом и пытаетесь тыкать пальцем в небо.
никто не заставляет вас при установке дистрибутива ставить все его компоненты. более того, например в debian, вы можете поставить только базовую систему и затем наставить сверху нужного вам ПО. на уже поставленном дистрибутиве вы можете без остатка удалить все ненужные вам пакеты так, как будто их никогда и не было.
а как же в window? возможно там установить только базовую систему без всяких месенджеров и других ненужных вещей? или может там можно нормально (как в линукс, да) удалять софт? или там есть хоть какой-то более-менее адекватный менеджер пакетов?
в данном случае в сравнении вы явно перепутали ОС местами. хотя, windows можно назвать даже не оперой, а хромом в силу его ограниченности и убогости.

Вы внимательно читайте- ПО ДЕФОЛТУ! В дистрах линукса, дествительно, есть все, виндовса- ничего.

или может там можно нормально (как в линукс, да) удалять софт? или там есть хоть какой-то более-менее адекватный менеджер пакетов?

Где я вообще сравнивал саму ось? Пускай Линукс даже распрекрасна, какой толк мне с этого, что на ней не запускается нужная программка?? Кстате ФФ сам по себе тоже не удобен, тяжел, но расширения...

Пишете вы, конечно, всё правильно, только вот не думали ли вы, отчего так? Оттого, что Windows вся такая совершенная и идеальная, или какие другие причины имеются? 
Между прочим, ранее по теме этот вопрос уже обсуждался. Рекомендую ознакомиться, дабы было о чём спор продолжать.

Конечно нет, просто народу подавляющее большинство пользуется виндой, и проги соответственно под нее больше пишут. По религии, спору нет, Линукс лучше. Да только для пользователя это дела не меняет:(

Отсутствует

 

№233203-10-2008 22:49:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo

Линуксом не пользуюсь...

Дальше можно не читать, всё предельно ясно (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№233303-10-2008 22:59:19

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Это не значит что не пользовалься. Ты виндой не пользуешся, что тогда тут делаешь?:)
Ах, ну да, это ж ветка исключительно для линуксоидов:)

Отредактировано Logo (03-10-2008 23:01:52)

Отсутствует

 

№233403-10-2008 23:11:50

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Lain_13

я не догадался. Это какой-то феерический изврат. Легче, наверное, на сам амарок файлы перетянуть, если он это понимает (не проверял).

Нет, лечге пользоваться колллекцией в самом амарок или обозревателем файлов в нём же.

Добавлено 03-10-2008 23:12:41
P.S. Перетаскивание конечно работает.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№233503-10-2008 23:19:13

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo пишет

Гугль великая вестч

а в чём удобство и превосходство данного метода?
первый пункт - надуманый. я правильно понял?

Logo пишет

Почему неадекватный? Blender-3ds max аналогично.
Кроме того, и Blender, и gimp идут под виндой.

где-то в прошлых 20 страницах данной ветки в очередной раз поднимали данную тему
сравни mspaint и фотошоп, будет почти то же самое. да, оба «идут под виндой»

Logo пишет

В том-то и вся петрушка, что аудитория больше. Маны сам понимаешь, не всегда подходят,  лучше хорошая книжка. Про лицензию лол, если бы большинство пользователей вынуждены был или платить, или не юзать, вопрос стоял под несколько другим углом. Но давайте будем реалистамиsmile

нет, не понимаю. в крайнем случае можно обойтись гуглом
если вся разница в количестве пользователей, то о какой объективности данного сравнения может идти речь? эти книжки, которые и так нацелены на довольно сомнительную аудиторию, будут пылиться на прилавках ешё на год дольше. кто захочет их покупать, а главное - издавать?

Logo пишет

Да, представь себе, ОС выбирают по тому, какие программы под нее есть. Пускай кто нибудь напишет новую распрекраную ось- без ПО она никому не нужна.
Впрочем, есть особая категория юзверей, которые выбирают ОС по религии, линуксоиды называются. Может и не все, но львиная доля.

это такой ответ к вопросу, что не нужно использовать линукс, если под виндой всё работает, или попытка уйти в сторону?
ты сам сказал, что софт везде работает одинаково, опираемся на это суждение и не теряем его. я лично выбираю для себя ос, которая максимально подходит моим требованиям, где я чувствую себя безопасно и где мне удобно работать, пусть даже это по началу сложно и нудновато.
не нужно ругать людей и называть их идиотами за то, что они сознательные. тем более никак это не обосновывая.

Logo пишет

Вы внимательно читайте- ПО ДЕФОЛТУ! В дистрах линукса, дествительно, есть все, виндовса- ничего.

дистрибутивы линукса - растяжимое понятие. сделай свой ужасный дистрибутив, а потом обливай линукс, как класс, грязью за то, что есть такой плохой дистрибутив. это нормально, ага?
если, как ты пишешь, пользовался только убунту, то я даже немного понимаю причину, по которым у тебя сложилось такое неверное мнение.
впрочем, прелести линукс в установке я тебе описал в предыдущем посте. есть время переосмыслить всё, чтобы не казаться неадекватным.

Logo пишет

Где я вообще сравнивал саму ось? Пускай Линукс даже распрекрасна, какой толк мне с этого, что на ней не запускается нужная программка?? Кстате ФФ сам по себе тоже не удобен, тяжел, но расширения...

возможно и не сравнивал, я просто открыл тебе глаза
какая супер-пупер программка у тебя не работает под линукс? я достаточно продолжительное время пользовался windows и при переходе задавался точно таким же вопросом, очень привык к отдельным программам. сейчас не испытываю абсолютно никаких проблем с софтом и уж тем более windows пользоваться не желаю.

Logo пишет

Конечно нет, просто народу подавляющее большинство пользуется виндой, и проги соответственно под нее больше пишут. По религии, спору нет, Линукс лучше. Да только для пользователя это дела не меняетsad

я тебе больше скажу, подавляющее большинство и не подоревает про альтернативы windows.
некоторые подозревают, но им банально наплевать или даже лень что-то делать. их не волнует собственная безопасность, они никогда не обновляют софт (вроде интернет браузера) из-за критических уязвимостей. зато они очень любят потрепать языком, не имея при эти ни соответствующих знаний, ни умений вести дискуссию. печально, но это далеко не редкость.

Отсутствует

 

№233604-10-2008 00:22:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo
Пользуюсь я ей, как видно из UA. Стараюсь поменьше, ибо неудобно, но всё-таки приходится.

Если на машине стоит Win и Linux, то получается два варианта: либо относительно удобно пользоваться виндой и не очень удобно Linux (данные в основном под Win), либо весьма удобно пользоваться Linux'ом и жутко неудобно — виндой (наоборот). Поэтому я на работе винду вообще держать не собираюсь, ибо не нужна (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№233704-10-2008 00:44:54

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

они никогда не обновляют софт (вроде интернет браузера) из-за критических уязвимостей. зато они очень любят потрепать языком

ыыыы... интересно, а поймет ли тот, о ком говорят, что это действительно он? xD Отлично сказано!


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№233804-10-2008 00:58:37

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

а в чём удобство и превосходство данного метода?
первый пункт - надуманый. я правильно понял?

Вообщето там имелось ввиду, что достать нужную, но спецефичную программу под винду проще. Возможно, неточно выразился, а ты истолковал это по-своему. У каждого свои интересы, и программа может быть нужна из узкой области. Например где найти программу зарузки сессий на майд машины photosonix под линукс? Нет такого, т.к. фотосониксы под линукс свою программу написать не удосужились.

где-то в прошлых 20 страницах данной ветки в очередной раз поднимали данную тему
сравни mspaint и фотошоп, будет почти то же самое. да, оба «идут под виндой»

О чем разговор, фотошоп не идет под линуксом (wine не в счет). Blender слабее 3ds max. А Corel Draw/Adobe Illustrator, AUTOCAD есть достойная замена?

нет, не понимаю. в крайнем случае можно обойтись гуглом
если вся разница в количестве пользователей, то о какой объективности данного сравнения может идти речь? эти книжки, которые и так нацелены на довольно сомнительную аудиторию, будут пылиться на прилавках ешё на год дольше. кто захочет их покупать, а главное - издавать?

Мануалы не всегда преведены. В мануле может не обьяснятся основ, которые не понятны человеку "не в теме". Мануал может быть написан излишне лаконично. В книге можешь найти практические советы опытного человека. Книгу можно подобрать по своему уровню, и до нужного уровня.
Вобще странный и бессмысленый спор "Что лучше- мануал или книга?" Каждое для своего. Тем более глупо сравнивать справку к ворду и книжку "word для чайников".

это такой ответ к вопросу, что не нужно использовать линукс, если под виндой всё работает, или попытка уйти в сторону?
ты сам сказал, что софт везде работает одинаково, опираемся на это суждение и не теряем его. я лично выбираю для себя ос, которая максимально подходит моим требованиям, где я чувствую себя безопасно и где мне удобно работать, пусть даже это по началу сложно и нудновато.
не нужно ругать людей и называть их идиотами за то, что они сознательные. тем более никак это не обосновывая.

Конечно, если устраивают программы идущие под линукс, лучше сидеть на ней, как минимум безопастнее. В Линуксе есть все самое необходимое. Если ты только сидишь по аськам, серфишь в инете, да ругаешься на форумах, это все, что тебе надо. Я же не ограничиваю себя в выборе ПО и интересах. Вот подкоплю денег, куплю шлем ВР реальности и руль к нему. Со стереовидео и под винду проблем с дровами выше крыши, под линух же усомневаюсь в возможности стереокино просмотреть, про полноценную игру и не говорю.

не нужно ругать людей и называть их идиотами

Не надо коверкать слова и добавлять отсебятину, ок?

дистрибутивы линукса - растяжимое понятие. сделай свой ужасный дистрибутив, а потом обливай линукс, как класс, грязью за то, что есть такой плохой дистрибутив. это нормально, ага?
если, как ты пишешь, пользовался только убунту, то я даже немного понимаю причину, по которым у тебя сложилось такое неверное мнение.
впрочем, прелести линукс в установке я тебе описал в предыдущем посте. есть время переосмыслить всё, чтобы не казаться неадекватным.

Не угадал, Мандрива.

возможно и не сравнивал, я просто открыл тебе глаза
какая супер-пупер программка у тебя не работает под линукс? я достаточно продолжительное время пользовался windows и при переходе задавался точно таким же вопросом, очень привык к отдельным программам. сейчас не испытываю абсолютно никаких проблем с софтом и уж тем более windows пользоваться не желаю.

См выше.

я тебе больше скажу, подавляющее большинство и не подоревает про альтернативы windows.
некоторые подозревают, но им банально наплевать или даже лень что-то делать. их не волнует собственная безопасность, они никогда не обновляют софт (вроде интернет браузера) из-за критических уязвимостей. зато они очень любят потрепать языком, не имея при эти ни соответствующих знаний, ни умений вести дискуссию. печально, но это далеко не редкость.

Опять мимо кассы, у меня Опера 9.51, просто в настройках узла стоит "маскировать под мозилла":D

Отсутствует

 

№233904-10-2008 01:56:55

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Опера так, по мелочи хороша разве что. А вот Transmisson вроде и ничего, спасибо

Deluge?

Отсутствует

 

№234004-10-2008 04:57:37

chroot
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2008
Сообщений: 44
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

либо относительно удобно пользоваться виндой и не очень удобно Linux (данные в основном под Win)

Если дистр может писать на NTFS, то не понимаю, чем неудобно.

Вообщето там имелось ввиду, что достать нужную, но спецефичную программу под винду проще.

Ты пробовал? Тебе нужен исключительно PhotoShop и исключительно AutoCad?

wine не в счет

Если прога нормально работает в wine, то не все ли равно, что это не windows?

Мануал может быть написан излишне лаконично. В книге можешь найти практические советы опытного человека.

В Linux многие программы не настолько жирные, чтобы по ним писать книги. Это Windows-подход - нашел мегажирный dvd со всей коллекцией адоба, и думаешь, куда бы его присобачить и где запрятаны нужные функции в этих джунглях меню. А в Linux: появилась задача - нашел утилиту исключительно для этой задачи, почитал ман, нашел нужный ключ и все. Мне лично неудобно грузить Photoshop, только чтобы повысить яркость в картинке.

Со стереовидео и под винду проблем с дровами выше крыши, под линух же усомневаюсь в возможности стереокино просмотреть, про полноценную игру и не говорю.

Если в Linux что-нибудь работает - оно работает. А не как у меня в windows диалапный модем D-Link - снова и снова и снова переустанавливаешь драйвера. Или же взять убогие драйвера от ATI.

Отсутствует

 

№234104-10-2008 06:47:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

И мои 5 копеек :)

Logo пишет

3) Информации по программам под винду гораздо больше, чем под линух, причем даже если они обладают примерно равными возможностями. Например зайдя в книжный магазин, я смогу выбрать из двадцатитрех книжек 'Word для чайников', по OpenOffice повезет, если вообще что-то найдется.

Книг может и больше, только вот их львиная доля представляет из себя мусор.
В мире же Open Source достаточно распространен вариант и открытых книг. Т.е. место где акумулируются необходимые знания с возможностью добавления недостающих любым заинтересованным человеком.
И везение в поиске нужной инфы не требуется. Касательно OpenOffice достаточно зайти на соответствующий ресурс (смотрим в самый низ страницы). Ну или сюда =) Даже покупать ничего надо...

Logo пишет

В том-то и вся петрушка, что аудитория больше. Маны сам понимаешь, не всегда подходят,  лучше хорошая книжка. Про лицензию лол, если бы большинство пользователей вынуждены был или платить, или не юзать, вопрос стоял под несколько другим углом. Но давайте будем реалистамиsmile

Я правильно понимаю, что вы намекаете на кражу? Реальность такова, что красть в нашем мире обычное дело?

Logo пишет

Впрочем, есть особая категория юзверей, которые выбирают ОС по религии, линуксоиды называются. Может и не все, но львиная доля.

Ну что же, начнем вынимать бревна из глаз. На этом форуме представлено множество людей использующих разные операционки. Linux, FreeBSD, MacOS. Более того, среди пользователей Linux тоже как бы нет единого мнения о дистрибутивах, т.е. каждый выбирает себе дистрибутив по душе. Они безусловно пользуются религиозными убеждениями ;) Вот только их религия заключается не в том, что они "не осилили" Windows, а в свободном осознанном выборе. Пользуясь исключительно прагматическими принципами. И выбор свой они могут изменить если найдется что-то более устраивающее их интересы. Потому что привычка дело наживное.
И как противоположность совсем другая категория пользователей. Категория пользователей Windows. Основное большинство (не все конечно) вообще ничего не выбирали. Они бредут вслед большой толпе таких же загипнотизированных. Делают квадратные глаза, когда у них спрашивают про лицензии на софт, т.к. они и не слышали никогда про это чудо прогресса. И никогда, ни при каких обстоятельствах не хотят слушать про альтернативы. Это каста фанатиков за которых выбор уже сделали. И эти люди ПРИНИМАЮТ софт, пользуясь самыми настоящими религиозными убеждениями.
Спросите любого пользователя систем отличных от Windows, почему они сделали такой выбор. Приведут массу причин и все причины будут исходить из прагматичных целей.
В качестве примера:
1. Возможность выбора конфигурации удовлетворяющей производительности системы без необходимости использовать старый софт
2. Гибкий настраиваемый интерфейс
3. Широкие возможности автоматизации
4. Простые и гибкие средства администрирования
5. Возможность сочетать разные программы с целью получить необходимый результат в связи с высокой интерпорабельностью этих программ. В том числе использование программ неожиданным образом (в смысле применение в той сфере о которой даже разработчики не догадывались)
6. Возможность внесения изменений в сам софт для получения необходимого функционала

И это только то, что первое пришло на ум...

Спросите любого пользователя Windows, почему они сделали такой выбор. Ответы подавляющего большинства предсказать не сложно:
1. Я так привык.
2. Мне просто так нравится.
3. Нет альтернатив (но ведь вопрос с альтернативами в подавлющем большинстве даже не изучался нормально).

Есть и третья категория, но об этом ниже...

Logo пишет

Конечно нет, просто народу подавляющее большинство пользуется виндой, и проги соответственно под нее больше пишут. По религии, спору нет, Линукс лучше. Да только для пользователя это дела не меняет

Какого именного пользователя? Вот в чем вопрос. Есть пользователи далекие от компьютера. Они и Винду видели только на картинках (читаем - не подсели на иглу). Примечателен тот факт, что эти пользователи очень просто и без всяких проблем пользуются свободным софтом и свободными операционками. Эксперименты ставились не единожды. После установки как правило идет период кучи вопросов, которые задавались бы и в случае Windows. Это неизбежно т.к. эти пользователи одинаково не знают любую из операционок и софт под них. Не проходит и недели, как они прекрасно работают и решают все стоящие перед ними задачи...
Буквально вчера один из клиентов попросил (точнее попросила =)) поставить Corel Draw на недавно купленый компьютер. Винда там лицензионная. Незадолго до этого рядышком с ознакомительной версией MS Office был поставлен OpenOffice. Как только кончились лимиты на запуск, начали им пользоваться. Пока не жаловались. Так вот на ту просьбу, я ответил что контрафакт не ставим. Купите мол Corel Draw - поставим, не проблема. И предложил вместо него поставить Inkscape, по причине его "бесплатности". Нужно им это было для того чтобы печатать меню на струйном цветном притере. И что интересно, возможностей Inkscape им хватило. Я еще смотрю в сторону sK1, надо и его попробовать (там говорят со CMYK разобрались).
И такое встречается практически на каждом шагу!
У меня среди клиентов одна из организаций полностью работает в FreeBSD уже год и никуда мигрировать не собираются. Просто в свое время решался вопрос о сокращении затрат на ПО =)

P.S. Ну и о выборе альтернативы. Опять таки, практика показывает, что большинству не нужны профессинальные пакеты и прочая мишура. Их задачи решаются программами куда как менее функцинальными, либо функцинальными в другом направлении. Например автоматизация труда намного проще делается с мире свободного софта, просто в силу открытости форматов и возможностью интеграции программ на разных уровнях. Проприетарные программы как правило нарочно ограничены в интеграции с другими для того чтобы подсадить клиентв на свои продукты.
Выбор софта надо делать после того как получен ответ на вопрос, а какие собственно нам надо решать задачи и каких программ будет достаточно для их решения. Для большинства задач достаточными являются простые программы и интеграция между ними, а монструозные профессиональные пакеты тут оказываются излишни. Пусть они остаются для профессиналов ;)
Справедливости ради следует отметить что в Linux достаточно профессионального проприетарного софта, но есть проблема с локализациями и ключики к ним найти сложновато. Т.е. украсть сложнее. Вот вам и выбор...

Отредактировано Azathoth (04-10-2008 10:47:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№234204-10-2008 11:53:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Кстати, аналог ArciCAD можно найти тут: http://www.bricscad.ru/ru_RU/bricscad/features.jsp
AutoCAD и без того много аналогов, а человеческий аналог ArciCAD нашел впервые =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№234304-10-2008 12:23:21

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo пишет

Например где найти программу зарузки сессий на майд машины photosonix под линукс? Нет такого, т.к. фотосониксы под линукс свою программу написать не удосужились.

и линукс тут не при чём совершенно. можно написать свою хитрую программу и ругаться, что под другими ос она по загадочным причинам не работает. это будет объективно?

Logo пишет

О чем разговор, фотошоп не идет под линуксом (wine не в счет). Blender слабее 3ds max. А Corel Draw/Adobe Illustrator, AUTOCAD есть достойная замена?

photoshop - это профессиональная программа для дизайнеров, лицензия на которую стоит в районе 700$. gimp - просто свободный графический редактор и не более. по некоторым параметрам он ничуть не хуже photoshop, но прямым конкурентом это его не делает. аналогично с blender и 3ds max, inkscape и corel draw. что такое autocad я не знаю, к сожалению.

Logo пишет

Мануалы не всегда преведены. В мануле может не обьяснятся основ, которые не понятны человеку "не в теме". Мануал может быть написан излишне лаконично. В книге можешь найти практические советы опытного человека. Книгу можно подобрать по своему уровню, и до нужного уровня.
Вобще странный и бессмысленый спор "Что лучше- мануал или книга?" Каждое для своего. Тем более глупо сравнивать справку к ворду и книжку "word для чайников".

информации из манов хватает в 95% случаев. к сожалению, линукс для идиотов и чайников не предназначен, нужно иногда думать голово прежде чем что-то делать. если нужны книжки где всё разжёвывают и засовывают в рот на ложечке - используй windows, флаг тебе в руки.

Logo пишет

Конечно, если устраивают программы идущие под линукс, лучше сидеть на ней, как минимум безопастнее. В Линуксе есть все самое необходимое. Если ты только сидишь по аськам, серфишь в инете, да ругаешься на форумах, это все, что тебе надо. Я же не ограничиваю себя в выборе ПО и интересах.

пункт был о том, что если нет разницы - не использовать линукс. опять из пальца высосано и не хватило аргументов, я правильно понял?
в линукс есть больше, чем самое необходимое. самое необходимое как раз установлено по-умолчанию в большинстве дистрибутивов и лишь по тому, что после установки пользователи сами ставят этот софт. есть механизмы для отслеживания установленного пользователями ПО, по ним определяется популярность и пакеты в ПОПулярных дистрибутивах попадают в лайв-установщик.
всё остальное, менее нужное, находится в репозитории и в случае необходимости ставится за 2 секунды. и я ещё не находил программы, которой бы мне не хватало.
в линукс я работаю, я просто с ужасом думаю как бы я делал какие-то рутинные задачи в windows. и ты не поверишь, я пользуюсь jabber'ом, а о icq вспоминаю как о кошмарном сне.

Logo пишет

Вот подкоплю денег, куплю шлем ВР реальности и руль к нему. Со стереовидео и под винду проблем с дровами выше крыши, под линух же усомневаюсь в возможности стереокино просмотреть, про полноценную игру и не говорю.

самая нужная вещь в хозяйстве, куда же без шлема сегодня? я бы ещё доспехи ВР и меч ВР прикупил сразу, наверняка дешевле выйдет. там глядишь - допилят нормально для windows.
хотя, линукс, конечно, тут аутсайдер. правда по тому, что игры под него не делают. как видишь, никого из пользователей линукс это особо не напрягает. у меня, например, просто банально нет на это времени. деньги, играя в игры, к сожалению, не заработать.

Logo пишет

Не надо коверкать слова и добавлять отсебятину, ок?

согласен, перестань.
ты, вроде как, про религию что-то начал заикаться. заметь, тебе никто об этом не говорил.

Logo пишет

Опять мимо кассы, у меня Опера 9.51, просто в настройках узла стоит "маскировать под мозилла"big_smile

а чего не IE то? для усиления образа самое то будет

Отсутствует

 

№234404-10-2008 12:51:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

деньги, играя в игры, к сожалению, не заработать

Да что ж сразу на деньги всё мерить-то? Просто неинтересно и всё (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№234504-10-2008 12:56:06

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.5

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

деньги, играя в игры, к сожалению, не заработать

Чушь, призовые фонды World Cyber Games и других подобных соревнований больше 400.000 $. :)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№234604-10-2008 13:00:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Dimanish

Чушь, призовые фонды World Cyber Games и других подобных соревнований больше 400.000 $

Кто бы взял меня туда поработать...... :lol:


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№234704-10-2008 15:13:33

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А для игр есть игровые приставки. Вообще никакого гемора с дровами, директиксом, слабым железом и прочими компромиссами. Вставил диск - играешь, надоело - выдернул из розетки и никаких проблем. Гораздо удобнее чем компьютер.
А вот при работе, оно конечно компьютер, но только с НИКС. Спасибо, жил и работал под виндой 5 лет, начиная с 95-й и заканчивая икспи, но, что называется хватит, наелся досыта. С 2002 года только НИКС. Проблемы с отсутствием нужных программ возникали только в самом начале использования, пока был совсем зеленым. Сейчас и для работы и для дома всего хватает, за последние года 3 ни разу не столкунлся с такой задачей, которую я не смог бы решить в никсах.

Вот ты, Logo, говоришь, что Blender не дотягивает до 3ds MAX, а Gimp до Photoshop. Да, это не такие монстры, но ты скажи, ты используешь весь функционал 3ds MAX? Каких функций тебе не хватает в Blender, каких не хватает в Gimp? Или тебе важны сами эти монстры в принципе и альтернативы ты не рассматриваешь?

Про дистрибутивы- мол, можно поставить голую винду... Ну-ка ну-ка, и сколько при этом она будет занимать? А можно не ставить Internet Explorer, Media Player, пасьянсы, наконец? Да нельзя... И это ты называешь голой системой? Система, которая без пасьянса - не система... Мда... А вот любой линукс или FreeBSD можно поставить так, что он бдет занимать 60 метров и при этом замечательно работать и, (внимание!!!) замечательно управляться даже удалённо!. Может винда похвастаться полнофункциональным удалённым управлением или малым размером дистрибутива?
Отдельной строкой - обновления.... Скачалось обновление для медиаплеера или, прости Господи, Интернет Эксплорера - будь добр, перезагрузи машину...
Драйвера. Драйвера, это да... Кто-нибудь, когда нибудь ставил те, что идут в комплекте с виндой? И как, можно нормально пользоваться? Даже для самых старых видеокарт типа Riva TNT или GeForce I в драйверах нету аппаратного ускорения. Ну зачем тогда вообще такие драйвера? Самые распространенные звуковые карты от Creative, работают они? Да в винде вообще нету дров под них. Что, что? У тебя встроенная типа Realtek? Можешь спать спокойно, дров нет и под неё. Что там вообще в этом пакете с драйверами? Кажется под звуковуху ESS они там есть, да здравстует прогресс. Только вот карт таких уже нет....
Ну, надо признать, что тут производители железа на высоте - сами пишут драйвера под винду, зашёл на сайт - скачал, никаких проблем, только сайт найти и пробраться сквозь дебри страничек этого самого сайта. Хочешь звук? Пожалуйста, вот драйвер - всего 72 Мб, качай на здоровье! Да, и вот ещё что, после установки не забудь перезагрузиться! Сам понимаешь, для твоего же удобства. Зато смотри, Photoshop под рукой, 3DS MAX запускается, вдишь, как здорово! Не система, а сказка просто.
В этом месте мне вспомнился старый анекдот, когда американец, побывавший в СССР, на вопрос друзей "ну как там?" отвечает:
-Вот слышали про Великую Октябрьскую революцию?
-Да
-А празднуют они её в ноябре! И всё у них так!
Вот и в винде тоже всё именно так и именно через одно место.
Ну а в остальном уже писали на предыдущих страницах форума, думаю, что повторять смысла нет.

P.S.
В любой системе можно найти недостатки, но засыпать нас "аксиомами" и своими озарениями не надо, ты сперва попользуй, а потом критикуй, а то устрицы они знаешь... такие.
Тебе, Logo желаю счастья и осознания.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№234804-10-2008 17:40:30

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shura
Ну мы еще в  добавок празднуем два Рождества Христова, два Новых года и много чего еще делаем странного :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№234904-10-2008 18:39:24

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Logo

По религии, спору нет, Линукс лучше

Неправда. Linux лучше не только по религии. А то, о чём говорите вы — это инфраструктура. Она у Windows лучше, это правда. И? Теперь всех, кто продолжает пользоваться Linux, будем религиозными фанатиками называть?

krigstask

Пользуюсь я ей, как видно из UA. Стараюсь поменьше, ибо неудобно, но всё-таки приходится.

..., подтверждая тем самым тезис Logo.

Shura

желаю счастья и осознания.

А если человек уже сознательно выбрал Windows?

Отсутствует

 

№235004-10-2008 19:17:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

подтверждая тем самым тезис Logo

Сомневаюсь. Я вот и сейчас из-под винды пишу, не со своей машины, ну так и что ж с того? Причины на использование винды бывают разные.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]