Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№10105-03-2006 22:11:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix пишет

(задумчиво) интересно, можно ли поставить Portage на RedHat?..

Гм, (задумчиво) а может лучше не ставить Red Hat, а использовать Gentoo. Кстати в Red Hat есть apt.


P.S. Какая бы навороченная припарка не была бы, мёртвому она не поможет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10205-03-2006 22:20:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

djet
Видать скоро все "козыри" линуксойдов будут биты.:lol:
Скоро на вопросы о том, как отключить автомонтирование cd-rom, ответ будет даваться в лучших традициях линуксойдных форумов: "Читай man autorun" :lol:

Я с вами не согласен, г-н Малакай, данное заявление оскорбляет тех, кто действительно бескорыстно пытается дать ответь, помочь, и даже помогают другим людям на форумах, рассылках, документации. Оскорбляет в том числе и меня.

Я бы ответил вам в том же духе, т.к. в поисках ответов на вопросы по Windows решениям я не редко сталкивался с ламерами (людьми, которые по сути чайники, а корчат из себя супер хакеров), но не стану, из уважения к тем, кто всё таки помог.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10306-03-2006 00:46:01

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кстати в Red Hat есть apt.

про yum тоже забывать не следует.


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№10406-03-2006 08:46:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Я с вами не согласен, г-н Малакай, данное заявление оскорбляет тех, кто действительно бескорыстно пытается дать ответь, помочь, и даже помогают другим людям на форумах, рассылках, документации. Оскорбляет в том числе и меня.

ladserg, но ведь это была всего лишь шутка, так что не серчай, если что. Просто ты сам прекрасно знаешь, что на любых форумах, списках рассылок и пр. как минимум 30-50% ответов даются именно в таком духе и лишь несколько человек пытаются действительно помочь. То есть, если это форум про линукс, то многие отвечающие предлагают читать мануалы, если про винду то…  может скоро будут предлагать делать тоже самое. И я не в коем случае не имел в виду всех пользователей линукса, когда упомянул чтение мануалов. Просто это явление существует и полностью отрицать его существование нельзя.
krigstask

А как надо с Виндой поступать, когда она начинает путаться в собственных шнурках?

А есть ли жизнь на Марсе?
А если серьезно, то пользователь линуксе будет искать ответ, если его дистрибутив запутается в собственных шнурках. А кто ищет, тот обязательно найдет. Так вот и винде стоит поискать, а не решать проблему переустановкой, так как во многих случаях можно обойтись без этого. Простая переустановка решит проблему лишь частично, так как при повторном запутывании в шнурках придется начинать все с начала. То есть, вот тут следует поучится у пользователей линукса.

Отредактировано Malakai (06-03-2006 08:47:17)


Let's flame!

Отсутствует

 

№10507-03-2006 08:36:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Эх, ламеров в сети действительно толпа и маленькая кучка. Любому удовольствие испортят, видимо именно с ними вам и не повезло. Признаться я и сам с ними нередко переругивался.

Считается хорошим тоном перед вопросом поискать в сети ответ. А так же при ответе, если предлагают почитать мануал или доку, считается хорошим тоном давать ссылку. Не редко действительно в документации описан ответ лучше чем может рассказать ответчик, но высокомерие приветсвуется мало, хотя я видел высокомерных на разных форумах.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10608-03-2006 21:38:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ой, а что Windows XP не совсем могозадачная ОС?

Объясню. Решил я тут поставить Fallout 2, игра такая есть. Ну запустил игру на установку, она изменила режим экрана, вывела красивую заставку и спросила куда ставить, сказал установке куда ставить, и она начала ставиться. Ну и чтобы не ждать завершения копирования 650 мегов на диск я при помощи Alt+Tab переключился в Firefox. Ну попбродил я по инету, переключаюся обратно, а там установка продолжается с того же места, на котором я её покинул. Удивившись я снова переключился в лису и вернулся только через некоторое время (форум почитал, на пару постов ответил, покурить сходил) и тут я обнаруживаю, что эта задача выполняется только тогда, когда она активна.

Вопрос знатокам, чё за фигня? Я такое видел только в Win 2.0 и Win 3.11.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10708-03-2006 21:47:07

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

и тут я обнаруживаю, что эта задача выполняется только тогда, когда она активна.

Видимо движок игры приостанавливает свою работу при потере фокуса ввода с клавиатуры (кстати очень удачное решение для игрового движка!). А инсталлятор реализован на том же движке.


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№10808-03-2006 22:24:06

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Fallout в обед сто лет.

Естественно он обладает глюками.

Но это игрушка и на нее можно смело забить.

А вот в линуксе есть одна замечательная болезнь - он не меняет разрешение экрана на дефолтное.

Вот запустил я игрушку в 640х480 потом она крешанулась - и все, X  в 640х480.
Пока найдешь xrandrtray да еще если экран не двигается.


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№10908-03-2006 22:28:53

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lockywolf

Действительно, есть такая беда если дрова неверно настроены или приложение глючное. Приходиться переключаться в текстовую консоль, а потом обратно в графическую (Ctrl+Alt+F1 и потом Ctrl+Alt+F7).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11008-03-2006 23:08:56

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
А что Ctrl+Alt+"+" или Ctrl+Alt+"-" по циклу не помогают?


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№11108-03-2006 23:17:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

gyn
Ну, у меня была то такая беда только пара раз, а о Ctrl+Alt+"+" или Ctrl+Alt+"-" я не думал, т.к. я всегда настраиваю только один режим экрана, а остальные из xorg.conf выкидываю за ненадобностью.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11209-03-2006 02:16:02

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вот запустил я игрушку в 640х480 потом она крешанулась - и все, X  в 640х480.

В Виндовозе тоже иногда такое бывает.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№11309-03-2006 05:29:54

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вчера я понял: линукс полностью удовлетворяет меня как пользователя. Как геймера - нет, а  как пользователя - да. Аська есть, Fx есть, музыку играет... Принтер настроить бы и, должно быть, отправится моя винда... нет, не в /dev/null, а пылиться на харде. Ибо игры я люблю...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№11409-03-2006 05:59:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

roopix

Принтер настроить бы

Тут вам CUPS поможет. Фактически его даже настраивать не надо. Только запустить и указать как используюмую систему печати в KDE (GNOME я не пользуюсь и потому не знаю как там). PPD драйвер почти на любой принтер можно найти тут: linuxprinting.org
И следует убедится в том, что стоит пакет foomatic, а лучше что бы стояли несколько его разновидностей...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№11509-03-2006 09:43:54

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Тут вам CUPS поможет.

Ох и намучался я с этим купсом в свое время в дистрах, которые не умеют сами принтеры определять.:o


Let's flame!

Отсутствует

 

№11609-03-2006 09:47:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
У меня стоят флаги cups и foomaticdb в системных настройках и KDE сам, при помощи менеджера печати, заботится о настройке принтера.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11709-03-2006 09:52:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Ну вот реально опыт настройки принтера в последнем слаке в КДЕ: надо было скачать и откомпилить фуматик, загрузить в ручную модули лтп (или как его там) и принтера, даже по-моему перекомпилить ядро, а затем внушить КДЕ какой именно установлен принтер. :o
Интересно, а ведутся в линуксе работы в направлении определения в гуях подключаемого оборудования на лету?

Отредактировано Malakai (09-03-2006 09:55:10)


Let's flame!

Отсутствует

 

№11809-03-2006 10:08:20

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, а что так сложно посмотреть название принтера на корпусе и ткнуть мышой в нужное место при выборе драйвера?

Ну вот реально опыт настройки принтера в последнем слаке в КДЕ: надо было скачать и откомпилить фуматик, загрузить в ручную модули лтп и принтера, даже по-моему перекомпилить ядро, а затем внушить КДЕ какой именно установлен принтер

Опять карма?
Мой опыт установеи таков:
# cd /usr/ports/print/cups
# make install
# cd /usr/ports/print/foomatic-db
# make install
... и еще 3 вида всяких фуматиков на всякий пожарный тут же рядышком
Потом иду на linuxprinting.org, в случае отсутствия нужного драйвера. Говорю KDE что CUPS является системой печати по умолчанию и добавляю нужный принтер. Радуюсь жизни. А с переходом на lpd сервер вместо smb для расшаривания принтеров вообще печать через сервер печати стала сказкой. smb в топку. nfs и lpd рулит! =)

Отредактировано Athathoth (09-03-2006 10:10:22)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№11909-03-2006 10:37:16

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
Ну вот реально опыт настройки принтера в последнем слаке в КДЕ: надо было скачать и откомпилить фуматик, загрузить в ручную модули лтп (или как его там) и принтера, даже по-моему перекомпилить ядро, а затем внушить КДЕ какой именно установлен принтер. :o

Так у меня же Gentoo. Указал флаги cups и foomaticdb, сказал:

# emerge kdebase

И он сам скомпилировал и установил и cups и foomatic и kdebase с поддержкой cups'а, я давно уже сам ничего не компилил, только под виндой, но туда систему портежей пока не портировали.

Malakai пишет

Интересно, а ведутся в линуксе работы в направлении определения в гуях подключаемого оборудования на лету?

Успехи в этом плане довольно неплохие, есть различные программы, на вроде hotplug, coldplug и dbus, которые сами грузят необходимые модули ядра при подключении оборудования. А если дрова вкомпилены в ядро, то просто Plug&Play полнейший получается.

Я когда втыкаю сотик в usb, то ядро сразу его находит и тут же создаёт устройство /dev/ttyACM0, остаётся только подключиться к инету. С флэшками тоже самое, воткнул и сразу создаются устройства /dev/sda и /dev/sda1. Единственно, я не стал делать автомонтирование, т.к. мне этого не надо.

Конечно с установкой драйверов под линукс не всё так лекго как в винде (ядро компилить надо, дополнительное по ставить нужно), но есть определённая гибкость, в том плане, что если у меня все дрове вкомпилены в ядро, то и загрузчики модулей можно не ставить, из-за чего можно сэкономить. Ещё можно сэкономить и на определении оборудования при загрузке, ведь если всё настроено и не меняется, то определять что-то новое при каждой загрузке не надо.

Но менеджера драйверов в линуксе нет, с ним конечно было бы проще, но т.к. в линуксе работа с устройствами организована иначе, то и подход люди применяют иной. Например компилируют ядро со всеми модулями драйверов, которые есть и получается аналог виндусовой базы драйверов. При чём в Gentoo есть специальная утилита, которая сам сканирует систему, настраивает ядро на использование всех нужных дровов и компилирует его. Именно поэтому в Gentoo так много пользователей, у которых Gentoo стоит, прекрасно работает, но они нифига не знают о компиляции ядра и сборке модулей (что на мой взгляд не так уж и плохо).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12009-03-2006 10:39:09

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Тут на днях, поставил Ubuntu и был просто очарован системой управления пакетов. Доволен как слон. :)


Бди!

Отсутствует

 

№12109-03-2006 10:54:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

А если дрова вкомпилены в ядро, то просто Plug&Play полнейший получается.

Вот именно. Windows тут опять в пролете. Она постоянно дрова переустанавливает по малейшему шороху. А я меняю видюху и даже не задумываюсь о смене драйвера (если драйвер имеется, конечно). Это же касается сетевух, звуковух и кучи других устройств.

С флэшками тоже самое, воткнул и сразу создаются устройства /dev/sda и /dev/sda1

А KDE 3.5 автоматом все монтирует при условии что в fstab эти устройства и точки монтирования настроены. Более того, когда я вставил диск с автозапуском, был поражен тем, что KDE тут же выдало окошко, что диск с автозапуском, но запускать это может быть опасно. Запустить?

Plag&Play в Linux на порядок удобнее виндового при условии наличия драйверов.
У Винды оно примерно так: поставил карту, поставь драйвера (а последние версии Винды норовят еще и в и-нет вылезти), перегружайся (не всегда но часто).
У Linux: поставил карту, загрузился и работай.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№12209-03-2006 12:08:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

Windows тут опять в пролете. Она постоянно дрова переустанавливает по малейшему шороху. А я меняю видюху и даже не задумываюсь о смене драйвера (если драйвер имеется, конечно). Это же касается сетевух, звуковух и кучи других устройств.

Athathoth
Это что за ерунда? То есть в никсах при смене устройств дрова менять не надо? Например если в никсах работала интегрированная звуковуша, а потом поменял её на PCI-шную, то ничего делать не надо и эта карточка будет работать с дровами от интегрированной звуковушы? Это бред. Не знаю как в BSD, но в линуксе точно придется ковырять алсу. Или что, при смене, например, nvidia на ati всё само настроится и будет работать и иксы ковырять не надо?

(если драйвер имеется, конечно)

А вот это уже совсем другое дело. Без дров некоторые устройства нигде работать не будут. А для винды дров намного больше и установить их проще. Если они имеются, то всё само настроится и определится или на крайний случай человеку доступно объяснят где нужно искать ответ.


Let's flame!

Отсутствует

 

№12309-03-2006 12:31:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Вот именно. Windows тут опять в пролете. Она постоянно дрова переустанавливает по малейшему шороху. А я меняю видюху и даже не задумываюсь о смене драйвера (если драйвер имеется, конечно). Это же касается сетевух, звуковух и кучи других устройств.

И какое качество у Опенсорсовых дров? Про это будем упоминать? :)

Отсутствует

 

№12409-03-2006 13:05:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Это что за ерунда? То есть в никсах при смене устройств дрова менять не надо? Например если в никсах работала интегрированная звуковуша, а потом поменял её на PCI-шную, то ничего делать не надо и эта карточка будет работать с дровами от интегрированной звуковушы? Это бред. Не знаю как в BSD, но в линуксе точно придется ковырять алсу. Или что, при смене, например, nvidia на ati всё само настроится и будет работать и иксы ковырять не надо?

Читаем внимательно.
>Например если в никсах работала интегрированная звуковуша, а потом
> поменял её на PCI-шную, то ничего делать не надо и эта карточка
> будет работать с дровами от интегрированной звуковушы?
Она будет работать со своими драйверами. Зачастую ядро по умолчанию содержит наиболее широко использующиеся драйвера. В случае FreeBSD придется пересобирать ядро для подключения звуковухи. Или подгружать модулем. Но кто мешает сделать это раз и навсегда для всех поддерживаемых карт? ;) Причем в случае FreeBSD:

Выделить код

Код:

/boot/loader.conf:
sound_load=yes
snd_driver_load=yes

И готово. И не надо терзать бедное ядро =)

Или что, при смене, например, nvidia на ati всё само настроится и будет работать и иксы ковырять не надо?

ATI вообще не рассматриваю, т.к. убогая. Вотначнут драйвера писать, а не ерундой заниматься, тогда признаю их продукт. Конечно придется поставить новые дрова (если nVidia -> ATI), но исключительно для поддержки OpenGL... А в xorg.cfg по сути одну строчку поменять.
Только я всетаки имел в виду более гуманный в отношении себя переход с nVidia на nVidia мощнее допустим... Я менял. Поставил, загрузился и нормально работал, только через несколько дней спохватился, что не изменял ничего в конфигах... Да как оказалось и не нужно было, разве что название карты изменить для порядка.

Отредактировано Athathoth (09-03-2006 13:12:39)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№12509-03-2006 13:11:35

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал

И какое качество у Опенсорсовых дров? Про это будем упоминать?

Меня устраивает. Проблемы обычно возникают как раз с проприетарными...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]