Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№7627-02-2006 23:50:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

500 р + около 1000 на изучение


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№7728-02-2006 00:19:23

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

в КДЕ до версии 3.5 расставишь на рабочем столе иконки в столбики, а они при каждом старте КДЕ скачут заразы по столу и останавливаются там, где им заблагорассудит.

есть такая проблемка. никак не хочет запоминать расположение иконок в нижнем правом углу.
Там заколдованная зона?:)

а как там у нас в КДЕ сделали наконец-то рабочую раскладку ru winkeys, чтобы не ковырять иксы и не качать kkbswitch? ;)

У меня есть среди прочего knoppix, и там kkbswitch есть сразу:)

Отсутствует

 

№7828-02-2006 07:20:37

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ad109 пишет

Господа, если не сложно, поделитесь информацией о  Ваших  годовых затратах только на  дистрибутивы Linux.

У меня в 2005г ушло около 500 руб на обновления, в 2006 уйдёт примерно столько же.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№7928-02-2006 07:24:12

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ЗЫ а как там у нас в КДЕ сделали наконец-то рабочую раскладку ru winkeys, чтобы не ковырять иксы и не качать kkbswitch? ;)

Раскладка там есть, ну если в xorg.conf указать, нормальная, виндовая. А вот гуями клаву до сих пор не настроишь.

Malakai пишет

Ну что это за удобная рабочая среда в которой даже клавиатуру нормально в гуях не настроишь? Это ж прямо как во времена ms-dos. :lol:

Ну, среда действительно удобная, просто в ней есть неудобства.

Malakai пишет

ЗЫ только не надо говорить, что и этого не было. Я ещё с иконками пойму - не столь принципиально, но вот с клавиатурой уже не поверю, что всем и так хорошо.

Увы, это было, есть, и похоже будет.

А что, kkbswitch реально позволяет в KDE настроить раскладки? А то я им ни разу не пользовался.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№8028-02-2006 08:52:50

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Quicksilver tears пишет

есть такая проблемка. никак не хочет запоминать расположение иконок в нижнем правом углу. Там заколдованная зона?:)

Можно даже сказать - Бермудский треугольник.:) А в каком месте эта зона появится - это как получится. Нормально лечится только установкой КДЕ 3.5 и выше.

ladserg пишет

А что, kkbswitch реально позволяет в KDE настроить раскладки? А то я им ни разу не пользовался.

Всё равно в иксах придется настраивать, :( зато будет winkeys + иконка в трэе будет. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№8128-02-2006 20:04:45

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Всем  ответившим спасибо.  Вас  миновало стремление перепробовать все доступные дистрибутивы Linux  путем   их приобретения.  Вы точно знаете  что Вам необходимо и какую ОС  (W/L)  использовать для приятной и продуктивной работы. Главное не увлекаться спором и не забывать простую истину:- там где удобно одному, другому может быть совсем не комфортно...:).

Отредактировано ad109 (28-02-2006 20:07:31)

Отсутствует

 

№8203-03-2006 00:01:29

voody77
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-02-2005
Сообщений: 10

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

А избранные они или нет, не знаю, но у вас точно комплекс (ведь у вас так и не получается нормально поставить линукс в отличие от других.

И много унас этих других, а точнее иных?:lol:
Да забил я на этот линукс уже осенью прошлого года. ladserg, ну сколько раз можно объяснять, что не буду я сам строить себе систему и терпеть глюки, когда есть готовые решения. Статистика показывает, что большинство пользователей разделяет мою точку зрения.
ЗЫ ladserg, ты опять совершаешь типичную ошибку линуксойда, создавшую не совсем хорошие в отношении линукса стереотипы.

Ну вот опять начинается...
Скажи мне а за Фотошоп ты платил, ну или за винду хотябы полную стоимость??? Линукс ставят те, кому близка идея свободного софта или, например, люди кто не хочет раз в полгода-год обновлять железо ради рюшечек в винде...

+ ко всему вышесказанному проги бесплатные, саму суть работу твоей системы можно понять (если хочешь опять же)...
да ставить тот же Gentoo - архи сложное дело, долгое и нудное - но на выходе получаешь отлично заточенную систему исключительно под твое железо...

Если руки у тебя не из /dev/hands, то лезть в линукс точно не стоит... ИМХО :)

Отсутствует

 

№8303-03-2006 08:25:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

voody77 пишет

Скажи мне а за Фотошоп ты платил

Ты меня подловил. Я действительно не платил за Фотошоп, так как нету его у меня :lol: А что винда без него не работает? Им одно, а они опять за своё.

ну или за винду хотябы полную стоимость???

Да.

Линукс ставят те, кому близка идея свободного софта или, например, люди кто не хочет раз в полгода-год обновлять железо ради рюшечек в винде...

А зачем там железо обновлять? Ответь пожалуйста раз такой осведомленный, а то вот я железо не меняю, винда работает. Может я чего не понимаю? Они эти рюшечки что каждые полгода тяжелеют чтоли?:lol:

да ставить тот же Gentoo - архи сложное дело, долгое и нудное - но на выходе получаешь отлично заточенную систему исключительно под твое железо...

Ну вообще-то мы выяснили уже что вот как раз эта "оптимизация" под конкретное железо есть ни что иное, как сказка для чайников, придуманная ими же.:lol:
Система будет заточена при наличие драйверов, а не при тупом подгоне всего под архитектуру.:P

Если руки у тебя не из /dev/hands, то лезть в линукс точно не стоит... ИМХО

Что и требовалось доказать.:lol:
В таком случае линукс это система для людей с хорошо развитым /dev/одно_место :lol:

Отредактировано Malakai (03-03-2006 09:44:20)


Let's flame!

Отсутствует

 

№8403-03-2006 14:34:03

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
:)

У меня признаться причиной использования линукса стали деньги и, что самое главное, я начинал с Демоса, а линукс близок к нему.

Не все, кто использует линукс руководствуются именно свободой или идеей, на предприятиях используют практический подход.

Вот и мы подошли практически. Да и первый мой начальник (начальник отдела информационных технологий) превосходно разбирался в юникс технологиях.

В 2000 сервера дешевле было настраивать на никсах, действительно дешевле (если не считать использования пиратского ПО).

А на десктопе линукс появился как то сам собой.

Но думаю что линукс это в первую очередь ОС для тех, кому это надо.

Кстати, у нас Novell Netwre 4.11 стоят, вот это действительно полная беда. Но это тема отдельного флейма.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№8503-03-2006 15:13:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Не все, кто использует линукс руководствуются именно свободой или идеей, на предприятиях используют практический подход.

Ну нет, если нашел возможность практического применения, т.е. используешь систему для тех целей, с которыми она справляется лучше (если говорить о никсах, то это серверы, рабочие станции и т. п., так как никсы изначально разрабатывались для схожих целей), то без вопросов - каждый выбирает то, что ему более симпатично по тем или иным соображениям. Да и на ПК вот если скажет линуксойд, что ему просто нравится всё настраивать, ковырять, читать и пр., то опять без вопросов. Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет.
И совсем другое дело, когда ставят линуксы исключительно чтобы выпендриться... :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№8603-03-2006 15:49:27

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

voody77

Линукс ставят те, кому близка идея свободного софта или, например, люди кто не хочет раз в полгода-год обновлять железо ради рюшечек в винде...

А ради того, чтобы не тормозили KDE, офис и браузер (опен соусовые кроссплатформенные, разумеется) разве железо менять не надо? Рабочая среда — это вам не рюшечки в винде. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№8703-03-2006 15:57:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

И совсем другое дело, когда ставят линуксы исключительно чтобы выпендриться... :)

О, я встречал тех, кто ставил себе компьютер, дабы выпендриться. Пользоваться им не пользовались, а вот вид у них был важный.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№8803-03-2006 16:03:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

voody77

Линукс ставят те, кому близка идея свободного софта или, например, люди кто не хочет раз в полгода-год обновлять железо ради рюшечек в винде...

А ради того, чтобы не тормозили KDE, офис и браузер (опен соусовые кроссплатформенные, разумеется) разве железо менять не надо? Рабочая среда — это вам не рюшечки в винде. :lol:

Признаться с этим у меня проблем нет, и конфигурация не очень то уж и новая:

Celeron 1200/256Mb Ram/40 Gb 7200 rpm 2mb cache/AverMedia TV Studio 203/NVIDIA Geforce 5500 128Mb

Стоит:

Gentoo Linux / Xorg 6.8.2 / KDE 3.5 / Mozilla Firefox 1.5.0.1 / OpenOffice 2.0.1

Это дома. Бегает довольно таки шустро. Настраивал сам. Глюков нет.

Отредактировано ladserg (03-03-2006 16:03:49)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№8904-03-2006 04:37:52

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

http://soft.compulenta.ru/255064/?r1=rss&r2=remote


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№9004-03-2006 10:02:40

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

ну сколько раз можно объяснять, что не буду я сам строить себе систему и терпеть глюки, когда есть готовые решения. Статистика показывает, что большинство пользователей разделяет мою точку зрения

Покажите статистику, по которой можно увидеть сколько пользователей самостоятельно ставят и настраивают систему. У меня достаточно знакомых, которые пользуясь "самой простой и стабильной системой" постоянно приглашают установить ее, настроить или "посмотреть почему она глючит".
Эти пользователи точно так же будут вести себя под Linux. Их большинство.
Есть пользователи, которые способны разобраться практически в любой проблеме и поработав в Linux/*nix относятся к ним с уважением и часто с любовью. Таких меньшество.
Есть "продвинутые" пользователи, которые знают как поставить систему и в принципе способны разобраться и двумя кликами мыши поставить драйвер, но при глобальном глюке им проще систему переставить. Они любят кога все просто. Таких мало.

Так вот Линукс прежде всего не для пользователей третьего кхм.... вида.

Отредактировано Athathoth (04-03-2006 10:36:16)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№9104-03-2006 12:02:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth пишет

при глобальном глюке им проще систему переставить.

ИМХО "глобальные глюки" это ничто иное как стереотипы времен Windows 9x, как и то, что в винде все проблемы решаются переустановкой. Естественно в некоторых случаях сказывается и различие в менталитетах и привычках пользователей винды и никса, поэтому многие пользователи винды любят переустанавливать свои системы даже просто так, или потому что просто лень возится, а не потому, что в винде иначе нельзя. В своей системе мне легче разобраться, так как я точно знаю что я с ней делал, что ставил и что сносил, а ещё проще не допускать возникновения сбоев, так как система не глючит просто так сама по себе, а глючит она потому-что 95 процентов компьютерных ошибок сидят в тридцати - сорока сантиметрах перед монитором. Системы же, которыми неизвестно кто и как и зачем пользовался это уже совсем другая категория, ибо возиться неохота, тем более когда знакомым за спасибо... :)
Однако ради справедливости замечу, что "преустановкафилия" это детская болезнь многих пользователей винды. Так же как и в линуксе есть свои детские болезки, например "дистрибутивосменофилия", симптомы которой проявляются в тех случаях, когда в качестве лечения глюков, предлагают незамедлительно поменять дистрибутив на другой. :)

Эти пользователи точно так же будут вести себя под Linux.

А нафига тогда спрашивается им линукс, коли везде такая полнейшая безысходность...
Менять шило на мыло? :lol: Для чего?
Установка и настройка системы ещё не всё. Существует масса задач, с которыми винда в отличие от никсов справаляется легко и изящно - это как раз то, что нужно большинству пользователей.

Отредактировано Malakai (04-03-2006 14:24:19)


Let's flame!

Отсутствует

 

№9204-03-2006 12:22:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Второй раз я встреваю в дискуссию здесь, хотя и планомерно за ней слежу.

Есть "продвинутые" пользователи, которые знают как поставить систему и в принципе способны разобраться и двумя кликами мыши поставить драйвер, но при глобальном глюке им проще систему переставить. Они любят кога все просто. Таких мало.

Так вот Линукс прежде всего не для пользователей третьего кхм.... вида.

"Шура, вы знаете, как я вас уважаю..." [ц] (-;Е
Я, честно говоря, не понимаю скепсиса. Вы считаете, что человек должен либо помнить исходники ОС наизусть, либо быть в состоянии только запустить программу ярлычком с рабочего стола? Складывается именно такое впечатление.
А прочие не вписываются в вашу систему мировоззрений?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№9304-03-2006 13:28:07

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

(задумчиво) интересно, можно ли поставить Portage на RedHat?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№9404-03-2006 17:01:42

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Скачал новый Microsoft Command Shell и ради интереса набрал man. От результата чуть с коврика не свалился. В винде теперь свой man! :lol: :cool:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№9504-03-2006 17:26:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet
Видать скоро все "козыри" линуксойдов будут биты.:lol:
Скоро на вопросы о том, как отключить автомонтирование cd-rom, ответ будет даваться в лучших традициях линуксойдных форумов: "Читай man autorun" :lol:

Отредактировано Malakai (04-03-2006 17:46:23)


Let's flame!

Отсутствует

 

№9604-03-2006 23:51:56

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Видать скоро все "козыри" линуксойдов будут биты.lol

Не иначе как. :lol: Читаю вот статейку про MSH, судя по всему мощная будет штука:

The goal of Monad is to provide a shell environment similar to the Korn, Bourne, or other shells on UNIX and Linux, and a rich programming language like Perl or Ruby, combined with the functionality of the Microsoft .NET Framework.

Что ещё приятно удивило, в MSH уже прописаны ссылки (alias) для многих команд из *nix, и оно же работает с *nix-образными путями с прямыми слэшами (/).


Добавка:
А ещё по реестру можно бродить как у себя $HOME :) Пример диалога с реестром:

MSH C:\Documents and Settings\djet> cd HKCU:\
MSH HKCU:\> ls


   Hive: Microsoft.Management.Automation.Core\Registry::HKEY_CURRENT_USER

SKC  VC Name                           Property
---  -- ----                           --------
  2   0 AppEvents                      {}
  0  16 Cache                          {s:\I-Net\D0wnL0ad\WS_FTP Pro\wsftpsi.dll, s:\I-Net\D0wnL0ad\WS_F...
  1   0 CLSID                          {}
  0   1 Columns                        {Sizes}
  3  34 Console                        {ColorTable00, ColorTable01, ColorTable02, ColorTable03, ColorTab...
24   1 Control Panel                  {Opened}
  0   0 EasyCert 70-290 (Windows 20... {}
  0  12 Environment                    {Basemake, Bkoffice, DELEGATE_PATH, DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICE...
  0   3 EugInitialization              {Utilitaires_initialization, TSuperEugObject, TMemoryPageAllocator}
  1   6 Identities                     {Identity Ordinal, Migrated5, Last Username, Last User ID, Defaul...
  4   0 Keyboard Layout                {}
  2   0 NetSpeed1                      {}
  1   0 Nic Wilsons Software           {}
  4   1 Printers                       {DeviceOld}
  1   1 RemoteAccess                   {InternetProfile}
  1   0 S                              {}
  0   2 Settings                       {ExitAction, ExitDontAskAgain}
314   1 Software                       {(default)}
  0   2 Sort                           {Ascending, SortCol}
  1   0 SYSTEM                         {}
  0   0 UNICODE Program Groups         {}
  0   1 ViewStyle                      {ViewStyle}
  0   0 Visual CertExam Suite          {}
  2   0 Windows 3.1 Migration Status   {}
  1   0 X-NetStat 5.0 Standard         {}
  0   1 SessionInformation             {ProgramCount}
  0   4 Volatile Environment           {LOGONSERVER, CLIENTNAME, SESSIONNAME, APPDATA}


MSH HKCU:\> md TeStt


   Hive: Microsoft.Management.Automation.Core\Registry::HKEY_CURRENT_USER

SKC  VC Name                           Property
---  -- ----                           --------
  0   0 TeStt                          {}

MSH HKCU:\> cd TeStt
MSH HKCU:\TeStt> ls
MSH HKCU:\TeStt> cd ..
MSH HKCU:\> rm TeStt
MSH HKCU:\>

Отредактировано djet (05-03-2006 00:26:54)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№9705-03-2006 03:26:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Однако ради справедливости замечу, что "преустановкафилия" это детская болезнь многих пользователей винды. Так же как и в линуксе есть свои детские болезки, например "дистрибутивосменофилия", симптомы которой проявляются в тех случаях, когда в качестве лечения глюков, предлагают незамедлительно поменять дистрибутив на другой.

А я почему-то не болею обеими болезнями... И те мои знакомые что знакомы с юниксами ими не болеют. И не замечал за ними никогда, хотя при мне начинали изучать альтернативные системы. Видно существует иммунитет от детских болезней...

А нафига тогда спрашивается им линукс, коли везде такая полнейшая безысходность...

Исключительно скурпулезный подсчет.
Буквально недавно имел разговор с программистом из банка. Собственно начался он после того, как он заглянул в монитор моего ноутбука и поинтересовался что это у меня стоит... Ну я и объяснил. Оказалось он в первый раз видит никсовый десктоп. Более того, он в первый раз видит unix-like систему! Потом он спрашивает - "А зачем?". Я говорю что мне так удобнее, нравится и вообще не парю голову по поводу оплаты ПО. И тут он меня просто свалил наповал, когда сказал что они тоже не парят голову на счет оплаты ПО. Т.е. они его не оплачивают!!! А банк нужно признать был не из мелких. И аргументация была великолепна. Это же какие бабки нужно вложить в ПО! Ладно десктопные системы, их еще с горем пополам можно купить, но когда речь заходит о куче серверов с кучей клиентских лицензий, то суммы тут просто астронамические получаются. Вот так банк и живет. И это в порядке вещей. И действительно, а зачем париться? Правда? И чем крупный банк отличается от мелкого карманника?

Что примечательно, после нашего разговора он полез на freebsd.org, хотя я его не заставлял. Это была его личная инициатива. Сейчас не могу сказать чем все кончилось, но полез он туда однозначно за дистрибутивом. Только нет у меня никаких надежд, что он одумается. Вероянее всего дальше интереса дело не уйдет.

krigstask

Я, честно говоря, не понимаю скепсиса. Вы считаете, что человек должен либо помнить исходники ОС наизусть, либо быть в состоянии только запустить программу ярлычком с рабочего стола? Складывается именно такое впечатление.
А прочие не вписываются в вашу систему мировоззрений?

Отчего же. Вписываются. Я же никого не заставляю переходить на Linux... Я просто привел пример каким пользователям обычно этот самый Линукс противопоказан. Я думаю никто не будет спорить, что это система для тех кто думать не ленится. Точнее установка и настройка для тех кто думает. А пользователь должен работать и не парить себе голову настройкой системы. Собственно так происходит. Даже в мире Windows. И это нормальный процесс. Заметьте, что возмущаются на счет сложности Линукса обычно пользователи самостоятельные, которые сами способны поставить и настроить.
Вот ladserg кажется может рассказать о юзерах, работающих на Linux. Судя поего сообщению, хотя возможно я и ошибся. Они сильно жалуются?

Отредактировано Athathoth (05-03-2006 03:36:45)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№9805-03-2006 07:12:08

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Венда должна умуреть. Закрывайте тему


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№9905-03-2006 09:13:32

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

судя по всему мощная будет штука:

The goal of Monad is to provide a shell environment...

Что ещё приятно удивило, в MSH уже прописаны ссылки (alias) для многих команд из *nix, и оно же работает с *nix-образными путями с прямыми слэшами (/).

djet
Надо будет скачать и посмотреть. Мне самому интересно, что это такое и как оно работает.

Athathoth

А я почему-то не болею обеими болезнями... И те мои знакомые что знакомы с юниксами ими не болеют. И не замечал за ними никогда, хотя при мне начинали изучать альтернативные системы. Видно существует иммунитет от детских болезней...

Вот и многие пользователи винды этими болезнями не болеют, а истории о том, что винду надо каждые 6 месяцев или при малейших сбоях переустанавливать, слушают с удивлением.

Отредактировано Malakai (05-03-2006 09:13:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№10005-03-2006 12:19:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Athathoth
Спасибо за разъяснение (-:Е
Снова уйду в тень...

Malakai
А как надо с Виндой поступать, когда она начинает путаться в собственных шнурках?

Отредактировано krigstask (05-03-2006 12:27:36)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]