Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2627-02-2006 09:13:19

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben
Вот здесь можно заказать полный срез Gentoo на девяти DVD за 500 рублей. Пакеты дешевле скачивать по dialup с использованием deltup. Ставить лучше только стабильные пакеты, замаскированные пакеты лучше оставить бета тестерам, можно некоторые пакеты по отдельности демаскировать (например  FireFox, там последняя проверенная версия до сих пор по моему 1.0.7, но версия 1.5.0.1 тоже работет нормально, хотя утечки памяти и некторые глюки мешают счастью, но эти недоработки кроссплатформенные).

У меня ещё на работе женька стоит, я обновления беру там. К тому же во многих городах есть местные зеркала Gentoo Linux, гда за бесплатно, ну или чисто за символическую плату (50-100 рублей) вам запишут последние обновления, что на много дешевле чем качать самому.

Обычному пользователю обновлять Gentoo нужно один-два раза в год.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2727-02-2006 09:46:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Да в линуксе на одних обновлениях можно так потратиться, что мало не покажется, так как там каждую неделю по несколько сот мегабайтов обновлений, причем во всех дистрибутивах.


Let's flame!

Отсутствует

 

№2827-02-2006 09:54:48

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
И на кой вам качать обновления каждую неделю? Да еще и по сотне мег.

К тому же не забывайте, что речь идёт об обновлении всех программ. Только не говорите, что обновления всех программ на вашей винде знимают мало места.

Да фичи новые мало нужны, из-за них нет смысла обновлять систему каждый день. Да и какие обновления каждую неделю, если все релизы стоят стабильные? Стабильные релизы по долгу не обновляются.

Отредактировано ladserg (27-02-2006 09:56:05)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2927-02-2006 10:01:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Да и какие обновления каждую неделю, если все релизы стоят стабильные? Стабильные релизы по долгу не обновляются.

Да знаем мы эти стабильные релизы. :lol: У меня вот был дебиан, так там если вышло обновление по безопасности, так чтобы его поставить там ещё по зависимостям надо полсистемы обновить.
Да, а предпринимаются ли в линуксе попытки убрать этот бред с зависимостями?

exlex пишет

где это видано чтобы "дрова" ставились именно с диска с какой-то определённой буквой

Да, действительно с диска не интересно - острых ощущений мало. :lol:
Эх скучно в винде. :lol:

Отредактировано Malakai (27-02-2006 10:36:49)


Let's flame!

Отсутствует

 

№3027-02-2006 11:01:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Да, а предпринимаются ли в линуксе попытки убрать этот бред с зависимостями?

А что вам мешает скомпилировать пакет без нужной зависимости?

Например тот же k3b без поддержки mp3:

# USE="-mp3" emerge k3b

Или mc без поддержки иксов:

# USE="-X" emerge mc

И что вас заставляет обновлять завсимости? Тот же k3b можно обновить без обновления остальных программ:

# emerge -uO k3b

И скомпилируется только mc, а остальные программы не затронутся.

По моему всё дело не в дистрибутиве, в прокладке между стулом и монитором.

Отредактировано ladserg (27-02-2006 11:02:20)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3127-02-2006 11:15:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg, а что мне мешает не делать всё это вообще?
Что за острая необходимость заниматься всей этой белибердой, т.е. эмерджить, компилить и пр.? Что выигрывает от этого пользователь?

Отредактировано Malakai (27-02-2006 11:16:47)


Let's flame!

Отсутствует

 

№3227-02-2006 11:28:59

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai
Дык не делайте, я же не спрашиваю зачем вам 90 аудиопроигрывателей, 80 видеоплейеров, 70 почтовиков, 60 браузеров.

А что выигрвает пользователь? А что проигрывает? И ктому же зависит от его требований и желаний. К тому же никто не запрещает покупать винду.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3327-02-2006 11:33:29

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Malakai
Дык не делайте, я же не спрашиваю зачем вам 90 аудиопроигрывателей, 80 видеоплейеров, 70 почтовиков, 60 браузеров.

Вот и разработчики линукса не спрашивают, а ставят весь этот хлам по умолчанию. Или...
А-га, так вы являетесь разработчиком линукса? Ну теперь я знаю, кому предъявлять претензии. :lol:
ЗЫ может на ты перейдем?

Отредактировано Malakai (27-02-2006 11:34:42)


Let's flame!

Отсутствует

 

№3427-02-2006 11:39:24

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

2 All

Почему в Linux я могу скомпилировать программу по стандартной короткой инструкции

$ ./configure
$ make
# make install

а под Windows я должен перед этим читать огромные руководства, качать какие-то компиляторы и компоненты к ним, и ещё не факт, что всё получится с первого раза?
Ну почему под Windows это так сложно? :(

И как быть, если ПО распространяется только в исходниках? Или я параноик и не доверяю бинарникам?

Отредактировано Lustermaf (27-02-2006 11:43:50)

Отсутствует

 

№3527-02-2006 11:55:00

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ну вот подтвердилось ещё одно подозрение - линуксойды параноики.:lol:
В принципе всё ясно, нормальный человек ведь не будет всей этой хренью заниматься. :lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№3627-02-2006 11:59:15

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Ну вот подтвердилось ещё одно подозрение - линуксойды параноики.:lol:

Я не линуксоид. Потом,

Lustermaf пишет

И как быть, если ПО распространяется только в исходниках?

Отсутствует

 

№3727-02-2006 12:04:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lustermaf, надо актуальные примеры приводить, а не какие-то проги, разработка которых была заброшена пару лет назад на стадии beta.
После этого не удивительно, почему линуксойды кричат: "венда глючит" :lol:
А вот как заставить в линуксе работать новые технологии (железо), поддержка которых в линуксе появляется с опозданием на 6-12 месяцев (если появляется вообще) - вот это уже интересно.


Let's flame!

Отсутствует

 

№3827-02-2006 12:06:23

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Lustermaf, надо актуальные примеры приводить, а не какие-то проги, разработка которых была заброшена пару лет назад на стадии beta.

Мне нужна эта прога сейчас, вне зависимости от её статуса разработки (которая, кстати, не заброшена). Как мне, бедному пользователю Windows, её скомпилировать?

P.S.
Напомню, что проблему с .ps файлом в «дружественной» к пользователю Windows мне решить так не удалось. А с отключённым autorun'ом у меня почему-то некоторые диски продолжают запускаться...

Отредактировано Lustermaf (27-02-2006 12:13:00)

Отсутствует

 

№3927-02-2006 12:28:00

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Вот и разработчики линукса не спрашивают, а ставят весь этот хлам по умолчанию. Или...

Погодите, а каком это линуксе вы говорите? Вы разве не в кусе как устанавливается линук? Грузитесь с компашки, создаёте разделы, на разделах создаёте систему каталогов. Скачиваете предкомпилированную версию gcc, компилируете gcc, binutils, устанавливаете. Затем таким же макаром компилируете bash, linuxutils, компилируете ядро и т.д. Создаёте файлы устройств в каталоге /dev, конфигурируете загрузочные скрипты, ставите загрузчик, загружаетесь с установленной базовой системы ну дальше компилируете иксы программы и т.д.

Вот это линукс. И разработчики линукса и есть разработчики всего того, что описано выше. И вы просто заколебётесь патчить, компилировать и устанавливать:

90 аудиопроигрывателей, 80 видеоплейеров, 70 почтовиков, 60 браузеров, 50 графических оболочек, 40 текстовых оболочек, 30 текстовых редакторов, 20 офисных пакетов, 10 графических редакторов и 2 ядра операционной системы

У вас есть претензии именно к линуксу? И именно эти разработчики пришли и накомпилировали вам всё это на вашем компьютере? Зачем же вы их пустили?

Или всё таки у вас претензии к разработчикам вашего дистрибутива? Но тогда не понятно какой у вас дистр? Недавно притащили четвёртую федору, так там о умлчанию ни проигрывателей не было, ни графических программ. Даже mutt и lynx пришлось ставить самому. Странно. Но опять же вы говорите что это у вас не первый дистрибутив, те тоже всё всей толпой вам ставили. Может дело не в дистрибутивах?

Malakai пишет

А-га, так вы являетесь разработчиком линукса? Ну теперь я знаю, кому предъявлять претензии. :lol:

Любому разработчику можно написать о глюках или недостатках. А претензии по вашему получается нужно предъявлять и лавочке, стоящей в сквере за то что она в дождь мокрая или к сколоченной вами книжной полке, за то, что она кривая.

Гм, представляю: Я криво установил линукс, посему предъявляю вам претензии.

Malakai пишет

ЗЫ может на ты перейдем?

Как пожелаете.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4027-02-2006 12:40:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Погодите, а каком это линуксе вы говорите? Вы разве не в кусе как устанавливается линук? Грузитесь с компашки, создаёте разделы, на разделах создаёте систему каталогов. Скачиваете предкомпилированную версию gcc, компилируете gcc, binutils, устанавливаете. Затем таким же макаром компилируете bash, linuxutils, компилируете ядро и т.д. Создаёте файлы устройств в каталоге /dev, конфигурируете загрузочные скрипты, ставите загрузчик, загружаетесь с установленной базовой системы ну дальше компилируете иксы программы и т.д.

О Ужас! И они еще говорят, что линукс проще установить, чем Windows!

Отсутствует

 

№4127-02-2006 12:40:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Погодите, а каком это линуксе вы говорите? Вы разве не в кусе как устанавливается линук? Грузитесь с компашки, создаёте разделы, на разделах создаёте систему каталогов. Скачиваете предкомпилированную версию gcc, компилируете gcc, binutils, устанавливаете. Затем таким же макаром компилируете bash, linuxutils, компилируете ядро и т.д. Создаёте файлы устройств в каталоге /dev, конфигурируете загрузочные скрипты, ставите загрузчик, загружаетесь с установленной базовой системы ну дальше компилируете иксы программы и т.д.

:lol:
И вот всем этим я должен заниматься? Зачем мне это надо? Ну хоть кто-нибудь мне это может объяснить? Что я получу взамен? Какие выгоды я приобретаю при переходе на линукс? Стоит ли он того, чтобы днями и ночами компилить систему, а потом ещё ковыряться бог знает сколько, носиться подбирать поддерживаемое железо и пр. В моём понимании человек идущий на такие жертвы должен быть уверен в том, что это ему будет выгодно. В случае с современными линуксами такой уверенности нет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№4227-02-2006 12:47:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

. В моём понимании человек идущий на такие жертвы должен быть уверен в том, что это ему будет выгодно. В случае с современными линуксами такой уверенности нет.

Да ну Вы что! Будете "аццки крутой линуксоид" и получите исключительное право обсирать оффтопик на ЛОРе ;) Разве этого недостаточно? ;)

Отсутствует

 

№4327-02-2006 12:52:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lustermaf пишет

P.S.
Напомню, что проблему с .ps файлом в «дружественной» к пользователю Windows мне решить так не удалось. А с отключённым autorun'ом у меня почему-то некоторые диски продолжают запускаться...

Да забейте вы на этот PS, прочтите этот пост, и пусть вам будет счастье, там описано как решить вашу проблему.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4427-02-2006 12:54:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

О Ужас! И они еще говорят, что линукс проще установить, чем Windows!

Именно линукс сложнее, а современные дистрибутивы... Не знаю, мне без разницы, но у меня и опыта больше.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4527-02-2006 12:57:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

:lol:
И вот всем этим я должен заниматься? Зачем мне это надо? Ну хоть кто-нибудь мне это может объяснить? Что я получу взамен? Какие выгоды я приобретаю при переходе на линукс? Стоит ли он того, чтобы днями и ночами компилить систему, а потом ещё ковыряться бог знает сколько, носиться подбирать поддерживаемое железо и пр.

Думаю, что вам это может объяснить только ваш психиатр. Т.к. вы единственный на данном форуме кто всем этим похоже занимается и никак не оторвётся, дабы просто использовать привычную винду. Которая уже куплена, раз она у вас стоит.

Malakai пишет

В моём понимании человек идущий на такие жертвы должен быть уверен в том, что это ему будет выгодно. В случае с современными линуксами такой уверенности нет.

Перечилите мне пожалуйста современные линуксы. А то я, бедолага, знаю только один.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4627-02-2006 13:00:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Да ну Вы что! Будете "аццки крутой линуксоид" и получите исключительное право обсирать оффтопик на ЛОРе ;) Разве этого недостаточно? ;)

Ну разве что, так как других веских причин для перехода на линукс не озвучил ни один линуксойд.
Мне кажется, что линуксойды в основном это те люди, которые любят постоянно находиться в вечном underground-е и им абсолютно всё равно что обсирать, только бы предмет их обсирания был популярным. Вот был бы на месте винды линукс, они бы обсирали линукс. А линукс они ставят в основном тоже исключительно с целью противопоставить себя большинству и выпендриться, ибо считают себя избранными.:lol:

ladserg пишет

Перечилите мне пожалуйста современные линуксы. А то я, бедолага, знаю только один.

Ну вот дожили. Видать уже столько дистрибутивов поналяпали, что даже линуксойды в них ногу сломят. :lol:

Отредактировано Malakai (27-02-2006 13:09:47)


Let's flame!

Отсутствует

 

№4727-02-2006 13:15:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Ну разве что, так как других веских причин для перехода на линукс не озвучил ни один линуксойд.

:)
А зачем вас убеждать? Windows тоже система... Как раз для вас.

Malakai пишет

Мне кажется, что линуксойды в основном это те люди, которые любят постоянно находиться в вечном underground-е и им абсолютно всё равно что обсирать, только бы предмет их обсирания был популярным. Вот был бы на месте винды линукс, они бы обсирали линукс. А линукс они ставят в основном тоже исключительно с целью противопоставить себя большинству и выпендриться, ибо считают себя избранными.:lol:

Ерунду говорите, пока что вы ругаете необоснованно линукс. Если я в винде удалю библиотеки, которые нужны для поддержки mp3 в WMP то это мне тоже даст право ругать винду?

А противостоите как раз вы, даже не понятно чего доказать то хотите. Несколько раз по юниксам проходили, а вы хоть раз видели ли один из них? Большинсву из них винда и в подмётки не годится, хоть они, как правило, и заточены под определённое железа, но ставятся быстро, сами настраиваются и весь набор необходимых прог уже есть.

А избранные они или нет, не знаю, но у вас точно комплекс (ведь у вас так и не получается нормально поставить линукс в отличие от других, хотя мне и не понятно зачем он вам).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4827-02-2006 13:22:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Ну вот дожили. Видать уже столько дистрибутивов поналяпали, что даже линуксойды в них ногу сломят. :lol:

Я просил перечислить именно линуксы, а не спрашивал о дистрибутивах.

Могу перечислить различные варианты BSD:

BSD
FreeBSD
OpenBSD
NetBSD

У все у них свои ядра, своё окружение, могу перечислить и варианты Unix'а:

AIX
XENIX
Unix System IV
HPUX

Это юниксы.


А сколько линуксов вы знаете, перечислите хотя бы три.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4927-02-2006 13:30:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

А избранные они или нет, не знаю, но у вас точно комплекс (ведь у вас так и не получается нормально поставить линукс в отличие от других.

И много унас этих других, а точнее иных?:lol:
Да забил я на этот линукс уже осенью прошлого года. ladserg, ну сколько раз можно объяснять, что не буду я сам строить себе систему и терпеть глюки, когда есть готовые решения. Статистика показывает, что большинство пользователей разделяет мою точку зрения.
ЗЫ ladserg, ты опять совершаешь типичную ошибку линуксойда, создавшую не совсем хорошие в отношении линукса стереотипы.

Отредактировано Malakai (27-02-2006 13:49:02)


Let's flame!

Отсутствует

 

№5027-02-2006 15:22:28

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Скачиваете предкомпилированную версию gcc, компилируете gcc

А чем скомпилировали предкомпилированную версию gcc? :)

Вообще-то "линукс" - это ядро, а не операционная система с компиляторами, загрзчиками и т.п.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]