Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№232622-02-2006 11:07:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Вы на мой вопрос так и не ответили: как открыть файл .ps в Windows?

Я уже ответил. Дважды. Суть в том, что не надо из пальца высасывать. Ad absurdum: а как все пользуются pdf или даже doc если это так чертовски сложно найти нужную программу? Как-то ведь пользуются и не жалуются. ;)
А как в линуксе нормально в гуях можно настроить и использовать irda? В винде подключаешь, тебя спрашивают сходить ли на сайт МС за дровами, допустим к мобильному телефону. После этого все готово к работе. В линуксе же запускаются какие-то irdaattach, выдавая при этом кучу сообщений об ошибках и об unknown hardware address. А что аттачить надо и какие адреса, чайнику уж точно не понять.

Не надо отвечать вопросом на вопрос.

Можно я сам буду решать как мне отвечать? Я, к примеру, вчера дал ссылки без задней мысли, так как думал, что действительно нужна информация. :|


Let's flame!

Отсутствует

 

№232722-02-2006 11:27:56

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
Lustermaf пишет

Вы на мой вопрос так и не ответили: как открыть файл .ps в Windows?

Я уже ответил. Дважды. Суть в том, что не надо из пальца высасывать. Ad absurdum: а как все пользуются pdf или даже doc если это так чертовски сложно найти нужную программу? Как-то ведь пользуются и не жалуются. ;)

При чём тут высасывание из пальца?
Я не создаю свой документ, мне надо открыть уже существующий. И так вышло, что он есть только в формате .ps (научные работы обычно только в нём и публикуются). Неужели это трудно понять?
Как мне, бедному пользователю Windows, неспециалисту в компьютерах, это сделать?

Отредактировано Lustermaf (22-02-2006 11:29:05)

Отсутствует

 

№232822-02-2006 12:11:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Как мне, бедному пользователю Windows, неспециалисту в компьютерах, это сделать?

То есть линуксойд готов часами ковырять всякие глюкавые конфиги, орать: "Помогите!" на всех линуксойдных форумах мира, выучить для этого любой язык мира, а вот прочитать пару строк или щелкнуть два раза по файлу setup.exe это уже выше его сил, а скорее, достоинства? Выходит, что так. Я удивляюсь, почему не был задан вопрос, например, о написании batch файлов. Это ведь тоже всем так необходимо, что без этого в винде делать нечего :lol:
Так как мне настроить клавиатуру или irda? Вот я не научный сотрудник, ps файлы мне нафиг не нужны, а вот файлы с мобильника перебросить на ПК ох как охота. ;) Да и этот, как его, ну в общем один из 45-ти медияплееров, который рулит с multimedia keyboard как запустить чтоб кнопочки работали?
А научный сотрудник, который не знаком с необходимыми ему инструментами, пусть вообще на печатной машинке работает. А простому пользователю ps файлы не нужны.
Надеюсь, ответ исчерпывающий?
Это у линуксойдов психология такая. Если что-то в винде не работает из коробки (это, как правило, такие вещи, которые особо ни кому не нужны), то у них (т.е. линуксойдов) всё это вызывает бурные овации и сопровождается криками типа "венда масдай". А простые люди над ними только посмеются или в сторонку отойдут – мало ли чего.:lol::lol::lol::lol::lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№232922-02-2006 12:15:44

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
Lustermaf пишет

Как мне, бедному пользователю Windows, неспециалисту в компьютерах, это сделать?

То есть линуксойд готов часами ковырять всякие глюкавые конфиги, орать: "Помогите!" на всех линуксойдных форумах мира [...]

При чём тут Linux? Я про Windows спрашиваю. Как мне открыть .ps файл?

Отсутствует

 

№233022-02-2006 12:20:21

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Linux vs Windows

Если что-то в винде не работает из коробки (это, как правило, такие вещи, которые особо ни кому не нужны)

Не знаю как вам, а меня задолбали перезагрузки после изменения параметров сетевого соединия.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№233122-02-2006 12:45:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

При чём тут Linux? Я про Windows спрашиваю. Как мне открыть .ps файл?

При чём тут Windows и ps? Я про Linux спрашиваю. Как мне настроить мультимедийную клавиатуру или irda? И желательно так чтобы диск вставил,щелк-щелк, оно там пошарило и  заработало, а то я не знаю чё такое конфиг и кернель.
ЗЫ а ещё я вычитал, что слака рулит. Ну я её в общем поставил, а как там чтобы диск всунул и оно само мне там его, ну это, замонтировало и прога вылезла нужная или фильм запустился.
Ну а на практике простой пользователь вообще бы не смог линукс поставить, поэтому до "прелестей" ps он так и не добрался бы.


Let's flame!

Отсутствует

 

№233222-02-2006 12:52:38

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
Lustermaf пишет

При чём тут Linux? Я про Windows спрашиваю. Как мне открыть .ps файл?

При чём тут Windows и ps? Я про Linux спрашиваю. Как мне настроить мультимедийную клавиатуру или irda? [...]

Ну вот, как всегда. Виндузятники только и умеют спорить на предмет «Linux vs. Windows», а как только дело доходит до реальных проблем, помощи от них не дождёшься. Только и будут говорить, что мне это не надо, и завалят вопросами про Linux.
:(

Отредактировано Lustermaf (22-02-2006 12:55:00)

Отсутствует

 

№233322-02-2006 13:10:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Ну вот, как всегда. Виндузятники только и умеют спорить на предмет «Linux vs. Windows», а как только дело доходит до реальных проблем, помощи от них не дождёшься. Только и будут говорить, что мне это не надо, и завалят вопросами про Linux.
:(

Так я как раз ответ дал (хоть какой, но ответ), а вот взамен даже не получил классического ответа типа «читай man такой-то».
Видимо линуксойды действительно обзывают нас ламерами и отправляют курить маны исключительно потому, чтобы не отвечать на вопросы, ответ на которые они сами не знают. А если они что-то и настраивали, то, скорее всего методом научного тыка (так как в линуксе иначе нельзя), и поэтому воспроизвести это повторно они не могут.

Отредактировано Malakai (22-02-2006 16:05:22)


Let's flame!

Отсутствует

 

№233422-02-2006 16:09:38

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Malakai

Однако, из данного обсуждения (да и из других обсуждений тоже) следует скорее обратное. Что-то как-то подозрительно Windows у них не работает, падает, даже программы и драйверы они установить не могут нормально. То есть, по большому счету, они не могут даже того, с чем без проблем справляются рядовые пользователи Windows (ака ламеры по понятию линуксойдов).lollollollollol

У меня сложилось точно такое же впечатление.. А также не исключено, что часть *никскоидов выросло после прочтения журнала на букву "Х". Пользоваться нормально не умеют, зато ломать — пожалуйста! gigi.gif

Lustermaf
Неубедительно играешь. :P Придумай что-нибудь более релевантное и злободневное. Например, будут ли работать на *никсах флешки с U3? Или вот например, блютуф. Пришёл с данным гэджетом, установил стандартный драйвер от MS, провёл сопряжение с телефоном и объяснил девушке, как кидать в телефон МРЗшки (а это не сложнее, чем отправить файл на дискету), всё работает.

ViRUS

Не знаю как вам, а меня задолбали перезагрузки после изменения параметров сетевого соединия.

Что за параметры, если не секрет? Наверняка это MTU, RWIN, Black Hole Detection? :lol:

ladserg

А в линуксе я вирусов не наблюдал.

А кому он нужен, неуловимый Джо? Я у себя в win тоже вирусов не наблюдал, хотя резидентными фаером и антивирем не пользуюсь.

Отредактировано djet (22-02-2006 16:20:22)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№233522-02-2006 16:13:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Знаете, почему я в обозримом будущем не буду ставить никс? Нет, не только из-за того, что это не надо, а еще и потому, что покупая какой-нибудь очередной гэджет или новый девайс я могу быть на 100% уверен, что для моей ОС у него есть драйверы (win) и что он будет на ней работать в полную силу.

Если у меня стоит никс... то, сами понимаете. Будет величайшее счастье, если он заработает на каких-нибудь стандартных дровах, вроде "generic там gadget", а уж чтобы со всеми фишками и возможностями -- не-а.

Отсутствует

 

№233622-02-2006 16:49:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

djet пишет

Например, будут ли работать на *никсах флешки с U3? Или вот например, блютуф.

Да какой там блюфут, какие флешки если в никсах до сих пор сидюки и флоппи нормально не монтируются/размонтируются - всё через одно место. Правильно один линуксойд сказал: «Ядро в линуксе по многим параметрам находится на уровне вычислительной техники 70-х годов прошлого века.:lol:


Let's flame!

Отсутствует

 

№233722-02-2006 16:50:49

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Про вай-фай писали, что в линухе оно в очень убогом состоянии и нет того, кто мог бы развивать его. Вот так-то.

Отредактировано Почесал (22-02-2006 16:51:08)

Отсутствует

 

№233822-02-2006 17:26:48

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Почесал
самое главное, что все USB девайсы детектятся в Linux отлично :) флешки, фотокамеры и т.д...
разве что софтовые принтеры и сканеры ставят Linux в ступор, но я такое дерьмо не покупаю.
тезис: ВСЯ НОРМАЛЬНАЯ (не убогая) АППАРАТУРА РАБОТАЕТ В LINUX.

Отсутствует

 

№233922-02-2006 17:31:02

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows

Как мне настроить мультимедийную клавиатуру или irda?

Почти любая мультимедиа клавиатура настраивается с помощью программы Sven. http://sven.linux.kiev.ua/
Многие дистрибутивы имеют гуйные тулзы по настройке IrDA. Например, SuSE 10. YaST2 -> Hardware -> Infrared Device.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№234022-02-2006 17:42:32

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

разве что софтовые принтеры и сканеры ставят Linux в ступор, но я такое дерьмо не покупаю.

А что, уже и такие бывают? :o

тезис: ВСЯ НОРМАЛЬНАЯ (не убогая) АППАРАТУРА РАБОТАЕТ В LINUX.

Тезис: для комфортной эксплуатации бесплатного опенсорса в качестве рабочей станции как правило требуется мощное железо и более дорогая периферия. Сэкономили на софте — извольте потратиться на железо, и что гораздо хуже, на время и нервы.

Отредактировано djet (22-02-2006 17:44:51)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№234122-02-2006 17:48:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

RED пишет

самое главное, что все USB девайсы детектятся в Linux отлично :) флешки, фотокамеры и т.д...

Детектятся может и хорошо, только вот не работают. Кабельный модем у меня через USB не работает, сканнер тоже, ирда не работает и вообще он линуксом определяется как usb 1.1, хотя это 2.0 и т.д. и т.п. А так всё отлично.

ВСЯ НОРМАЛЬНАЯ (не убогая) АППАРАТУРА РАБОТАЕТ В LINUX.

RED, а допустим сканер Hewlett Packard ScanJet это убогая аппаратура или нормальная? А то мне просто надо определиться выбрасывать его на помойку или оставить.

Отредактировано Malakai (22-02-2006 17:50:56)


Let's flame!

Отсутствует

 

№234222-02-2006 17:50:47

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows

А что, уже и такие бывают?

Принтеры Canon LBP 800 и 1100, например.

Тезис: для комфортной эксплуатации бесплатного опенсорса как правило требуется мощное железо и более дорогая переферия.

Понадобился мне сканер. Стоит SuSE 10. Залез я в "панель управления" YaST. Посмотрел список сканеров, нативно поддерживаемых sane или посредством firmware. Выбрал. Посмотрел в прайсах, купил. Задним числом оценил характеристики остальных сканеров, имеющихся в прайсе любимого продавца. Безотносительно используемой OS он показался мне лучшим по соотношению цена/качество.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№234322-02-2006 17:53:24

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

yaa13 пишет

Многие дистрибутивы имеют гуйные тулзы по настройке IrDA. Например, SuSE 10. YaST2 -> Hardware -> Infrared Device.

Ёклмн, опять я значит линукс неправильный выбрал.:lol:
И что он всё-всё поддерживает или мне опять подбирать, подстраиваться надо?

Понадобился мне сканер. Стоит SuSE 10. Залез я в "панель управления" YaST. Посмотрел список сканеров, нативно поддерживаемых sane или посредством firmware. Выбрал.

А как быть тем у кого уже есть оборудование и оно не поддерживается? А таких судя по статистике большинство.
Update:
http://sane-project.org/sane-mfgs.html  - вот это называется поддерживается всё оборудование? Даже если оно и поддерживается, то вопрос как. Я уже не говорю о том, что в линуксе нельзя пользоваться софтом, который производитель прилагает к оборудованию и который учитывает все возможности данного оборудования. То есть часть денег в линуксе в любом случае выбрасывается на ветер.

Отредактировано Malakai (22-02-2006 18:07:38)


Let's flame!

Отсутствует

 

№234422-02-2006 18:07:44

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

yaa13

Посмотрел список сканеров, нативно поддерживаемых sane или посредством firmware. Выбрал. Посмотрел в прайсах, купил.

То есть выбор железа независимо от его достоинств ограничивается поддержкой вашего дистрибутива. Браво! Это круче, чем Windows Hardware List (или как его там). :lol:
Кстати, о Сюзе: вот, в соседнем топике установка Сюзи начинается с того, что.. она не начинается. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№234522-02-2006 18:14:54

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Malakai
не видел, не могу сказать.
все мои фотики, и все, что приносили друзья - детектились. уже хорошо :)
принтеры: HP 1020 встал, HP 1100 на прошлой работе вставал, HP 610с вставал. сканер у родителей не пробовал, но есть предчувствие, что не встанет - больно страшный какой-то.

Отсутствует

 

№234622-02-2006 18:34:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Посмотрел в прайсах, купил. Задним числом оценил характеристики остальных сканеров, имеющихся в прайсе любимого продавца. Безотносительно используемой OS он показался мне лучшим по соотношению цена/качество.

Какой толк от сканера в линуксе, если там нет OCR вменяемого для кириллицы?

Отсутствует

 

№234722-02-2006 18:41:29

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Линукс никакой не юнихвей!!! Попихали в него мусора... От аудиосистемы до inetd и радиомаяков...


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№234822-02-2006 18:51:59

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux vs Windows

То есть выбор железа независимо от его достоинств ограничивается поддержкой вашего дистрибутива. Браво!

Именно зависимо от его достоинств. Выбор был из нескольких девайсов. Остановился на нём только потому что есть complete поддержка в sane. Другие тоже будут работать, просто хотелось меньше телодвижений делать. Повторюсь, безотносительно используемой OS он показался мне лучшим по соотношению цена/качество. Может это показатель? :P

А как быть тем у кого уже есть оборудование и оно не поддерживается?

Скорей всего это именно софтовые гаджеты. Экономя на цене, приходится расплачиваться чем-то другим, например, в случае с софтмодемами - процессорным временем, памятью и т.д. Именно этим и обусловлена низкая стоимость таких девайсов. Хотя те же софтмодемы после несложных действий работают и в Linux. Вслед за RED могу только сказать

я такое дерьмо не покупаю

или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" © А. С. Пушкин.

в соседнем топике установка Сюзи начинается с того, что.. она не начинается

Не надо передёргивать. Сузи не виновата в качестве болванки, на которую записана или в качестве записи диска продавцом.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№234922-02-2006 19:04:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

А, например, сканер примерно за 200 у.е. - это дешевизна? Я ведь не зря привел ссыклу на sane. Там нормально поддерживается сканеров совсем ничего.
И даже если я буду специально подберать железо под линуксы, все равно остается вопрос: зачем мне это надо? Что мне это даст, если в винде мне не надо рыскать по магазинам в поисках поддерживаемого оборудования? Совершенно непонятно.


Let's flame!

Отсутствует

 

№235022-02-2006 19:05:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Правильно! ОС не должна занимать ваше время и ваше внимание. Она должна быть установлена и забыта.
А если бегать по магазинам в поисках совместимого с осью железа, то невольно закрадывается в голову мысль -- может это не железо кривое, может это ось тупая? ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]