Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№125-01-2021 12:59:58

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Старые сессии

У меня проблема: браузер не хочет открывать старые сессии. Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то сохраняю файл sessionstore, чтоб потом вставить его в папку профиля Мозиллы, когда нужно снова с этими вкладками поработать. Так вот я проделал такую штуку с файлом sessionstore, сохранённом ещё в 2017 году. При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу. На деле же ничего такого не происходит: открывается последняя сессия (очевидно, согласно файлу recovery в подпапке sessionstore backups). Если же я удаляю этот recovery, то открывается чистая стартовая страница, без каких-либо сессий. То есть получается, что браузер просто отказывается сотрудничать с этим старым sessionstore, хотя он и находится в папке его профиля, причём под "правильным" по нынешним меркам расширением.

Как решить эту проблему?

Отсутствует

 

№225-01-2021 15:50:50

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 495
UA: Firefox 68.0

Re: Старые сессии

unikal пишет

При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу.

Как-то давно, спросил один юзер: можно ли программу перенести на др. комп чеерз флешку? Я глянул, а там прога состоит из одного файла exe и ini-ка с настройками и сказал что можно; просто скопируй и всё.
Он скопировал и долго по-телефону матерился, что я ничего не понимают и ниработаить..!
... оказалось, он скопировал ярлык с раб.стола и пытался его запускать на другом компе.

Так и ты. jsonlz4 это архив и новый формат хранения данных в FF.  Как декодировать / расшифровать собственный формат Mozilla Firefox .jsonlz4? (Sessionstore-подпорка / recovery.jsonlz4)
А для норм. сессий, есть расширения. В Мозилле никаких сессий нет и небыло. Твой придуманный костыль - костыль и есть.


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№325-01-2021 17:31:31

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Старые сессии

unikal

Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то....

Выделить Нужные вкладки и добавить их  в закладки, через контекстное меню.

Отсутствует

 

№425-01-2021 20:45:08

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Re: Старые сессии

oleg.sgh пишет

unikal

Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то....

Выделить Нужные вкладки и добавить их  в закладки, через контекстное меню.

Так я же к этим вкладкам доступа не имею. Если ставлю файл, который должен был бы их открыть, то получаю то же самое, как бы и не было ничего (то есть голую одинокую стартовую страницу)

Добавлено 25-01-2021 20:52:25

mokujin пишет
unikal пишет

При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу.

Как-то давно, спросил один юзер: можно ли программу перенести на др. комп чеерз флешку? Я глянул, а там прога состоит из одного файла exe и ini-ка с настройками и сказал что можно; просто скопируй и всё.
Он скопировал и долго по-телефону матерился, что я ничего не понимают и ниработаить..!
... оказалось, он скопировал ярлык с раб.стола и пытался его запускать на другом компе.

Так и ты. jsonlz4 это архив и новый формат хранения данных в FF.  Как декодировать / расшифровать собственный формат Mozilla Firefox .jsonlz4? (Sessionstore-подпорка / recovery.jsonlz4)
А для норм. сессий, есть расширения. В Мозилле никаких сессий нет и небыло. Твой придуманный костыль - костыль и есть.

По ссылке сделал первый шаг, но второй не получается: Scratchpad не запускается ни через  Shift+ F4, ни третьим путём (в подменю "Сервис → Веб-разработчик →" пункта Scratchpad нету (не помогло даже скачивание одноимённого аддона )...
И да, я не очень понял, почему тот sessionstore приравнен к ярлыку. Я его сохранял не на рабочем столе в качестве ярлыка, а на несистемном жёстком диске (путём Ctrl+C плюс CTRL +V)

Отредактировано unikal (25-01-2021 20:54:11)

Отсутствует

 

№525-01-2021 21:40:33

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 495
UA: Firefox 68.0

Re: Старые сессии

unikal пишет

понял, почему тот sessionstore приравнен к ярлыку.

Ну, это наз-ся аналогия. (что сегодня стало сложным для понимания концептом. очень жаль). sessionstore.js был простым текстовым файлом сценария. А jsonlz4 - это архив. т.е. не простой текст, а зашифрованный текст, который предварительно нужно распаковать\расшифровать перед использованием. Зачем "они это сдалали" и ничего в другом формате(простом js) больше не принимают - это вопрос к "ним".
А ты должен понять, что так делать больше нельзя. С какого выпуска FF перестал принимать обычный sessionstore.js в работу, точную дату не скажу. Но ты сам убелился что больше так делать со-старыми файлами не пойдёт. тебе нужно свои старые sessionstore.js запаковать в jsonlz4 и только тогда подсовывать.
Но лучше, как выше говорил, поставить норм. расширение для Сессий и пользоваться норм. сессиями.

Добавлено 25-01-2021 21:57:29
зы. здесь, ребята делали кнопку CB для правки файла поисковиков, который тоже с какой-то версии запаковали в этот недо-формат. Вот нашёл: №18 и там ниже тему покрути №38 (немного не то наверное, но суть та же: это архив и нужно чёнить подобное для запаковки старых sessionstore.js)

Отредактировано mokujin (25-01-2021 22:02:06)


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№625-01-2021 22:17:32

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Chrome 88.0

Re: Старые сессии

mokujin пишет

unikal п.А ты должен понять, что так делать больше нельзя. С какого выпуска FF перестал принимать обычный sessionstore.js в работу, точную дату не скажу. Но ты сам убелился что больше так делать со-старыми файлами не пойдёт. тебе нужно свои старые sessionstore.js запаковать в jsonlz4 и только тогда подсовывать.Но лучше, как выше говорил, поставить норм. расширение для Сессий и пользоваться норм. сессиями.Добавлено Сегодня 20:57:29зы. здесь, ребята делали кнопку CB для правки файла поисковиков, который тоже с какой-то версии запаковали в этот недо-формат. Вот нашёл: №18 и там ниже тему покрути №38 (немного не то наверное, но суть та же: это архив и нужно чёнить подобное для запаковки старых sessionstore.js)
                    Отредактировано mokujin (Сегодня 21:02:06)

Ну кто ж знал тогда в 2017, что так будет? Я даже больше скажу: где-то год назад, когда браузер уже перешёл на jsonlz4, я ещё работал по этому старому файлу (конечно, сменив его расширение с js на jsonlz4 непосредственно в папке профиля браузера). Видать, тогда браузер ещё принимал старые файлы (переходный период, наверно был). Получается, сейчас мне, чайнику в этих запаковываниях (я так понимаю, это надо запаковывать не сам файл, а его содержимое?), теоретически доступна лишь возможность поставить временно какую-то более старую версию браузера (то есть ставить её на время работы с этими старыми вкладками). Но тут другой вопрос: что из папки профиля (нынешней) является совместимым со старыми версиями? Другими словами, какие файлы можно там оставить, а какие нужно удалить? Например, можно ли оставить хранилище закладок или паролей, не опасаясь, что они откатятся на год назад?

Отредактировано unikal (25-01-2021 22:20:54)

Отсутствует

 

№725-01-2021 23:42:33

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 495
UA: Firefox 68.0

Re: Старые сессии

unikal пишет

то из папки профиля (нынешней) является совместимым со старыми версиями?

Рубеж это v57. это первая версия хромоФокса. Всё что дальше (57+-60-70-80 и тд), начался переход на упоротые форматы данных и выпиливание всего, что было до v57 вплоть до API и любой совместимости. делали это отбалды, но постепенно... с какой-то версии переставали подхватываться поисковики из папки, а с какой-то - твой случай. Они методично выпилили всё, что напоминало тот самый бравзер что нам нравился. когда и как - это смотри их трэкер и релизные описания.
Сегодня FF это блеклая, догоняющая, плохая копия Хром.  ... в радужных трусишках и с рюшечками в случайных местах.

unikal пишет

доступна лишь возможность поставить временно какую-то более старую версию браузера (то есть ставить её на время работы с этими старыми вкладками).

Полный пиздос в том, что даже версии после 57 не все совместимы между собой.  У тебя может сработать финт_ушами на 62 но уже не сработать на 68. Я цифры взял условно, но это так и было. У людей пропадали пароли, ломались сессии, терялисл ЗАКЛАДКИ при переходе\обновлении. Это всё обыденность нонешней Мозилла бравзер.
Но ты можешь держать зоопарк версий без проблем, запуская с батника\ярлыка с добавлением -profile %путь_к_папке_профиля%(тупо храня нужный профиль в папке каждой версии бравзера) . Вот только нахрена это надо?! ;)

unikal пишет

Например, можно ли оставить хранилище закладок или паролей, не опасаясь, что они откатятся на год назад?

Нет. Ни в чём нельзя быть уверенным. Вот вообще. Если ты полистаешь форум-ы( даже этот) то поймёшь что за крайние пять лет, Мозилловоды всё меняли каждый почти год. От морды, форматов и APIшек.
И каждый раз это было слабосовместимое, унылое и бестолковое Гэ. Только на разрабов расширений ты можешь надеяться. Это те люди, что согласны разгребать тот бред, что творит мозилла. И если ты сохранишь свои Сесиии в каком-нибудь Session Manager то есть неплохой шанс, что там будет в sqlite и это всегда можно будет достать или конвертировать в [...подставить нужное...].
Если кто-то из кодеров захочет тебе помочь, то накидает кнопку для запаковки js -> jsonlz4


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№826-01-2021 07:14:30

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Firefox 84.0

Re: Старые сессии

mokujin пишет

И если ты сохранишь свои Сесиии в каком-нибудь Session Manager то есть неплохой шанс, что там будет в sqlite и это всегда можно будет достать или конвертировать в [...подставить нужное...].

Ну вот поставил Tab Session Manager, сохранил сессию. Правда, файл, которым я её на всякий случай на комп экспортировал, не sqlite, а json... Впрочем, я вижу, что сессии и так сохраняются (хотя я пока сохранял разные варианты одной и той же сессии, но ещё не попробовал сохранить там другую в полном смысле этого слова). Ладно, с этим вроде бы разобрались (хотя я пока боюсь закрывать браузер, ибо не уверен, что сессия из этого аддона не слетит...). Ещё бы как-нибудь решить проблему с той старой сессией...

Отредактировано unikal (26-01-2021 07:18:11)

Отсутствует

 

№926-01-2021 23:05:33

unikal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2021
Сообщений: 14
UA: Firefox 85.0

Re: Старые сессии

Проблема решилась!!!!! Очень неожиданным образом. Помог один знакомый программист, которому я показал вот этот диалог. Короче, я вставил вот этот старый sessionstore.js  в профиль папки браузера, не меняя его расширения на jsolnz4, и при этом удалив папку sessionstore-backups (которая, как известно, содержит резервную копию самого свежего сессионстора). И, о чудо, всё открылось!!!!!

Отредактировано unikal (26-01-2021 23:10:15)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]