У меня проблема: браузер не хочет открывать старые сессии. Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то сохраняю файл sessionstore, чтоб потом вставить его в папку профиля Мозиллы, когда нужно снова с этими вкладками поработать. Так вот я проделал такую штуку с файлом sessionstore, сохранённом ещё в 2017 году. При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу. На деле же ничего такого не происходит: открывается последняя сессия (очевидно, согласно файлу recovery в подпапке sessionstore backups). Если же я удаляю этот recovery, то открывается чистая стартовая страница, без каких-либо сессий. То есть получается, что браузер просто отказывается сотрудничать с этим старым sessionstore, хотя он и находится в папке его профиля, причём под "правильным" по нынешним меркам расширением.

Как решить эту проблему?

unikal пишет

При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу.

Как-то давно, спросил один юзер: можно ли программу перенести на др. комп чеерз флешку? Я глянул, а там прога состоит из одного файла exe и ini-ка с настройками и сказал что можно; просто скопируй и всё.
Он скопировал и долго по-телефону матерился, что я ничего не понимают и ниработаить..!
... оказалось, он скопировал ярлык с раб.стола и пытался его запускать на другом компе.

Так и ты. jsonlz4 это архив и новый формат хранения данных в FF.  Как декодировать / расшифровать собственный формат Mozilla Firefox .jsonlz4? (Sessionstore-подпорка / recovery.jsonlz4)
А для норм. сессий, есть расширения. В Мозилле никаких сессий нет и небыло. Твой придуманный костыль - костыль и есть.

unikal

Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то....

Выделить Нужные вкладки и добавить их  в закладки, через контекстное меню.

oleg.sgh пишет

unikal

Дело в том, что я в разные периоды времени работаю с разными наборами вкладок, и когда заканчиваю работу, то....

Выделить Нужные вкладки и добавить их  в закладки, через контекстное меню.

Так я же к этим вкладкам доступа не имею. Если ставлю файл, который должен был бы их открыть, то получаю то же самое, как бы и не было ничего (то есть голую одинокую стартовую страницу)

25-01-2021 20:52:25

mokujin пишет
unikal пишет

При этом переименовал его (сменил расширение js на jsonlz4, поскольку сейчас Мозилла делает файлы sessionstore именно с таким расширением). То есть браузер даже с нынешней версией движка должен был распознать этот sessionstore и открыть сессию согласно этому файлу.

Как-то давно, спросил один юзер: можно ли программу перенести на др. комп чеерз флешку? Я глянул, а там прога состоит из одного файла exe и ini-ка с настройками и сказал что можно; просто скопируй и всё.
Он скопировал и долго по-телефону матерился, что я ничего не понимают и ниработаить..!
... оказалось, он скопировал ярлык с раб.стола и пытался его запускать на другом компе.

Так и ты. jsonlz4 это архив и новый формат хранения данных в FF.  Как декодировать / расшифровать собственный формат Mozilla Firefox .jsonlz4? (Sessionstore-подпорка / recovery.jsonlz4)
А для норм. сессий, есть расширения. В Мозилле никаких сессий нет и небыло. Твой придуманный костыль - костыль и есть.

По ссылке сделал первый шаг, но второй не получается: Scratchpad не запускается ни через  Shift+ F4, ни третьим путём (в подменю "Сервис → Веб-разработчик →" пункта Scratchpad нету (не помогло даже скачивание одноимённого аддона )...
И да, я не очень понял, почему тот sessionstore приравнен к ярлыку. Я его сохранял не на рабочем столе в качестве ярлыка, а на несистемном жёстком диске (путём Ctrl+C плюс CTRL +V)

unikal пишет

понял, почему тот sessionstore приравнен к ярлыку.

Ну, это наз-ся аналогия. (что сегодня стало сложным для понимания концептом. очень жаль). sessionstore.js был простым текстовым файлом сценария. А jsonlz4 - это архив. т.е. не простой текст, а зашифрованный текст, который предварительно нужно распаковать\расшифровать перед использованием. Зачем "они это сдалали" и ничего в другом формате(простом js) больше не принимают - это вопрос к "ним".
А ты должен понять, что так делать больше нельзя. С какого выпуска FF перестал принимать обычный sessionstore.js в работу, точную дату не скажу. Но ты сам убелился что больше так делать со-старыми файлами не пойдёт. тебе нужно свои старые sessionstore.js запаковать в jsonlz4 и только тогда подсовывать.
Но лучше, как выше говорил, поставить норм. расширение для Сессий и пользоваться норм. сессиями.

25-01-2021 21:57:29
зы. здесь, ребята делали кнопку CB для правки файла поисковиков, который тоже с какой-то версии запаковали в этот недо-формат. Вот нашёл: №18 и там ниже тему покрути №38 (немного не то наверное, но суть та же: это архив и нужно чёнить подобное для запаковки старых sessionstore.js)

mokujin пишет

unikal п.А ты должен понять, что так делать больше нельзя. С какого выпуска FF перестал принимать обычный sessionstore.js в работу, точную дату не скажу. Но ты сам убелился что больше так делать со-старыми файлами не пойдёт. тебе нужно свои старые sessionstore.js запаковать в jsonlz4 и только тогда подсовывать.Но лучше, как выше говорил, поставить норм. расширение для Сессий и пользоваться норм. сессиями.Добавлено Сегодня 20:57:29зы. здесь, ребята делали кнопку CB для правки файла поисковиков, который тоже с какой-то версии запаковали в этот недо-формат. Вот нашёл: №18 и там ниже тему покрути №38 (немного не то наверное, но суть та же: это архив и нужно чёнить подобное для запаковки старых sessionstore.js)
                    Отредактировано mokujin (Сегодня 21:02:06)

Ну кто ж знал тогда в 2017, что так будет? Я даже больше скажу: где-то год назад, когда браузер уже перешёл на jsonlz4, я ещё работал по этому старому файлу (конечно, сменив его расширение с js на jsonlz4 непосредственно в папке профиля браузера). Видать, тогда браузер ещё принимал старые файлы (переходный период, наверно был). Получается, сейчас мне, чайнику в этих запаковываниях (я так понимаю, это надо запаковывать не сам файл, а его содержимое?), теоретически доступна лишь возможность поставить временно какую-то более старую версию браузера (то есть ставить её на время работы с этими старыми вкладками). Но тут другой вопрос: что из папки профиля (нынешней) является совместимым со старыми версиями? Другими словами, какие файлы можно там оставить, а какие нужно удалить? Например, можно ли оставить хранилище закладок или паролей, не опасаясь, что они откатятся на год назад?

unikal пишет

то из папки профиля (нынешней) является совместимым со старыми версиями?

Рубеж это v57. это первая версия хромоФокса. Всё что дальше (57+-60-70-80 и тд), начался переход на упоротые форматы данных и выпиливание всего, что было до v57 вплоть до API и любой совместимости. делали это отбалды, но постепенно... с какой-то версии переставали подхватываться поисковики из папки, а с какой-то - твой случай. Они методично выпилили всё, что напоминало тот самый бравзер что нам нравился. когда и как - это смотри их трэкер и релизные описания.
Сегодня FF это блеклая, догоняющая, плохая копия Хром.  ... в радужных трусишках и с рюшечками в случайных местах.

unikal пишет

доступна лишь возможность поставить временно какую-то более старую версию браузера (то есть ставить её на время работы с этими старыми вкладками).

Полный пиздос в том, что даже версии после 57 не все совместимы между собой.  У тебя может сработать финт_ушами на 62 но уже не сработать на 68. Я цифры взял условно, но это так и было. У людей пропадали пароли, ломались сессии, терялисл ЗАКЛАДКИ при переходе\обновлении. Это всё обыденность нонешней Мозилла бравзер.
Но ты можешь держать зоопарк версий без проблем, запуская с батника\ярлыка с добавлением -profile %путь_к_папке_профиля%(тупо храня нужный профиль в папке каждой версии бравзера) . Вот только нахрена это надо?! ;)

unikal пишет

Например, можно ли оставить хранилище закладок или паролей, не опасаясь, что они откатятся на год назад?

Нет. Ни в чём нельзя быть уверенным. Вот вообще. Если ты полистаешь форум-ы( даже этот) то поймёшь что за крайние пять лет, Мозилловоды всё меняли каждый почти год. От морды, форматов и APIшек.
И каждый раз это было слабосовместимое, унылое и бестолковое Гэ. Только на разрабов расширений ты можешь надеяться. Это те люди, что согласны разгребать тот бред, что творит мозилла. И если ты сохранишь свои Сесиии в каком-нибудь Session Manager то есть неплохой шанс, что там будет в sqlite и это всегда можно будет достать или конвертировать в [...подставить нужное...].
Если кто-то из кодеров захочет тебе помочь, то накидает кнопку для запаковки js -> jsonlz4

mokujin пишет

И если ты сохранишь свои Сесиии в каком-нибудь Session Manager то есть неплохой шанс, что там будет в sqlite и это всегда можно будет достать или конвертировать в [...подставить нужное...].

Ну вот поставил Tab Session Manager, сохранил сессию. Правда, файл, которым я её на всякий случай на комп экспортировал, не sqlite, а json... Впрочем, я вижу, что сессии и так сохраняются (хотя я пока сохранял разные варианты одной и той же сессии, но ещё не попробовал сохранить там другую в полном смысле этого слова). Ладно, с этим вроде бы разобрались (хотя я пока боюсь закрывать браузер, ибо не уверен, что сессия из этого аддона не слетит...). Ещё бы как-нибудь решить проблему с той старой сессией...

Проблема решилась!!!!! Очень неожиданным образом. Помог один знакомый программист, которому я показал вот этот диалог. Короче, я вставил вот этот старый sessionstore.js  в профиль папки браузера, не меняя его расширения на jsolnz4, и при этом удалив папку sessionstore-backups (которая, как известно, содержит резервную копию самого свежего сессионстора). И, о чудо, всё открылось!!!!!