Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

№129-11-2020 09:52:51

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

Друзья, столкнулся со следующей проблемой:

Есть SDD и HDD диск, все программы, в т.ч. и браузер, я перенес на HDD диск, а также временную папку (temp).
Браузер и папка профиля, на HDD диске, папка с загрузками находится тоже, на HDD диске.
Система Windows 8.1.

Так вот, при попытке загрузить файл, браузер его сбрасывает и возникает ошибка "не удалось". Причем, проблема только с exe и msi, другие файлы загружает спокойно.
Как я понял, пытаясь решить свою проблему методом тыка - дело в политике безопасности, браузер создает временный файл .part в папке temp и только потом его переносит в папку загрузки и на этом этапе, возможно из за отсутствия каких либо прав доступа и возникает ошибка.
Возможно я ошибаюсь и дело не в этом, но мягко говоря, не очень то приятно.

Можно ли как нибудь решить данную проблему? (если "temp" не переносить и браузер ставить на SDD, то проблем никаких нет)
все стандартные меры, очистка профиля, переустановка браузера и даже ОС, были мною проделаны - безуспешно.

https://ibb.co/rGTYB6D

Отредактировано irissa (29-11-2020 09:53:29)

Отсутствует

 

№229-11-2020 10:34:59

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

Примерно подобное встречал, когда папка загрузки у меня была «стандартная» («Downloads» или «Загрузки», не помню) в профиле пользователя Win7. Папку TMP же я переопределил в c:\Tmp\ и TEMP в c:\Temp\. Это было после переустановки браузера, и я забыл ему прописать что загружать всё надо в d:\Downloads\
Обычно у меня всегда так, а в тот раз позабыл. И исполняемые файлы не грузились, создавая лишь временный файл в TMP.
Исправил свою ошибку, указав браузеру

Выделить код

Код:

user_pref("browser.download.dir", "D:\\Downloads");

и загрузка стала работать как надо.

То есть %TEMP% (и %TMP%) у меня на диске С, загрузка — на диск D (физически тот же диск, только партиция иная).

Вряд ли этот ответ вас устроит, но может быть дело в том, что вы не изменили стандартную Downloads на свою (насколько я понял).

Отсутствует

 

№329-11-2020 11:19:45

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

Coroner пишет

Примерно подобное встречал, когда папка загрузки у меня была «стандартная» («Downloads» или «Загрузки», не помню) в профиле пользователя Win7. Папку TMP же я переопределил в c:\Tmp\ и TEMP в c:\Temp\. Это было после переустановки браузера, и я забыл ему прописать что загружать всё надо в d:\Downloads\
Обычно у меня всегда так, а в тот раз позабыл. И исполняемые файлы не грузились, создавая лишь временный файл в TMP.
Исправил свою ошибку, указав браузеру

Выделить код

Код:

user_pref("browser.download.dir", "D:\\Downloads");

и загрузка стала работать как надо.

То есть %TEMP% (и %TMP%) у меня на диске С, загрузка — на диск D (физически тот же диск, только партиция иная).

Вряд ли этот ответ вас устроит, но может быть дело в том, что вы не изменили стандартную Downloads на свою (насколько я понял).

Ну, у меня физических два диска, на одном система, а на другом (D) браузер и временные файлы, там же и созданная мною Downloads.
Т.е, при загрузке, браузер создает файл в temp на D (ведь temp я туда перенес), а потом уже переносит его в Downloads, который также находится на диске D.
И как я понял, есть какая то проблема, связанная с политикой безопасности, которая мешает сохранять exe и msi, вот при таких условиях.

Если ничего не менять и не переносить temp на диск D и поставить браузер по умолчанию на диск C, там же где и система, то все нормально скачивается.

Отсутствует

 

№429-11-2020 12:19:13

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa попробуйте сделать свою учётку владельцем папок с загрузками и temp/tmp. Или разрешить доступ для всех пользователей.
А по совету Coroner после указания папки для загрузки, если не ошибаюсь, [firefox] будет использовать именно её для загрузок и временных файлов при загрузке. То есть системная temp не будет задействована.
Эту папку для загрузок также можно указать в настройках: Путь для сохранения файлов

Отредактировано zzzephire (29-11-2020 12:40:19)

Отсутствует

 

№529-11-2020 12:56:24

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

zzzephire пишет

irissa попробуйте сделать свою учётку владельцем папок с загрузками и temp/tmp. Или разрешить доступ для всех пользователей.
А по совету Coroner после указания папки для загрузки, если не ошибаюсь, [firefox] будет использовать именно её для загрузок и временных файлов при загрузке. То есть системная temp не будет задействована.
Эту папку для загрузок также можно указать в настройках: Путь для сохранения файлов

И права дал и прописал то, что Coroner посоветовал - нет результата.

Отсутствует

 

№629-11-2020 13:04:28

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa попробуй с папкой temp трюк с символической ссылкой. То есть переменные tmp и temp оставь стандартными, а симлинк папки temp на диске С сделай на другой диск

Отсутствует

 

№729-11-2020 13:33:53

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

zzzephire пишет

irissa попробуй с папкой temp трюк с символической ссылкой. То есть переменные tmp и temp оставь стандартными, а симлинк папки temp на диске С сделай на другой диск

Перенес temp на прежнее место, выбрал папк для загрузок на диске С, как по умолчанию и все равно, отменяет загрузку.
Ссылку не стал создавать, т.к, в связи с вновь открыв. обстоятельствами, пока что в этом нет смысла.

Буду думать.

Добавлено 29-11-2020 13:41:31
Наткнулся на любопытный пункт с справке: https://support.mozilla.org/ru/kb/chto-delat-esli-vy-ne-mozhete-skachat-ili-sohranit


Включите загрузки заблокированные Политикой Зоны Безопасности
Загрузка исполняемого файла (такого как файл .exe или .msi) может не сработать, с сообщением Отменена в окне загрузок под именем файла.
Это происходит потому, что Firefox принимает во внимание ваши настройки безопасности Windows для загрузки приложений и других потенциально опасных файлов из Интернета.

Интересно, только как решить эту проблему, я так и не понял.
Но уже, хоть что то.

Отредактировано irissa (29-11-2020 13:41:31)

Отсутствует

 

№829-11-2020 14:52:52

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 85.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa
Антивирус пробовали отключить? Также посмотрите https://support.mozilla.org/en-US/quest … wer-929648


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№929-11-2020 16:17:11

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

banbot пишет

irissa
Антивирус пробовали отключить? Также посмотрите https://support.mozilla.org/en-US/quest … wer-929648

Антивирус отключен с самого начала, по ссылке я плохо понимаю, что там рекомендуют (даже через переводчик), но на сколько я понял, все действия связанные с переносом профиля, я сделал.
Результатов пока что нет.

Отсутствует

 

№1029-11-2020 17:17:29

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa пишет

если "temp" не переносить и браузер ставить на SDD, то проблем никаких нет

Так оставил бы в покое эту папку на родном месте, а браузер установил бы куда душа пожелает.

irissa пишет

по ссылке я плохо понимаю, что там рекомендуют (даже через переводчик)

Там приводится пример того, что можно перед запуском [firefox] менять переменные tmp temp на нужный путь только для браузера. Только запущенный из скрипта [firefox] будет видеть изменённые переменные tmp temp, а все остальные программы в системе будут видеть их прежнее значение.
Например, в виде PowerShell:

$env:tmp = $env:temp = 'd:\tempfolder'
Start-Process 'C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe'

Отредактировано zzzephire (29-11-2020 17:18:46)

Отсутствует

 

№1129-11-2020 20:38:37

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1420
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa
Ответ с MS, который они зачем то удалили.
Был здесь - https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_xp-security/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/2bd76722-6cca-4e50-ae17-1a5d69a2e4ed

Зайдите в меню Пуск, выберите пункт Выполнить, введите gpedit.msc и нажмите ОК;
    Зайдите в Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Диспетчер вложений;
    Измените значение политики
        Удаление сведений о зоне происхождения вложений
    или в win 8.1
        Не хранить сведения о зоне происхождения вложенных файлов
    ...На Включено
   
"Если вы включите этот параметр политики, Windows не сопровождает вложенные файлы сведениями о зоне их происхождения."
"Если вы отключите или не настроите этот параметр политики, Windows сопровождает вложенные файлы сведениями о зоне их происхождения."
   
    Закройте все открытые окна и выполните перезагрузку.
   
Дополнительная информация: http://support.microsoft.com/kb/883260/ru

Отсутствует

 

№1229-11-2020 20:46:44

irissa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

_zt пишет

irissa
Ответ с MS, который они зачем то удалили.
Был здесь - https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_xp-security/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/2bd76722-6cca-4e50-ae17-1a5d69a2e4ed

Зайдите в меню Пуск, выберите пункт Выполнить, введите gpedit.msc и нажмите ОК;
    Зайдите в Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Диспетчер вложений;
    Измените значение политики
        Удаление сведений о зоне происхождения вложений
    или в win 8.1
        Не хранить сведения о зоне происхождения вложенных файлов
    ...На Включено
   
"Если вы включите этот параметр политики, Windows не сопровождает вложенные файлы сведениями о зоне их происхождения."
"Если вы отключите или не настроите этот параметр политики, Windows сопровождает вложенные файлы сведениями о зоне их происхождения."
   
    Закройте все открытые окна и выполните перезагрузку.
   
Дополнительная информация: http://support.microsoft.com/kb/883260/ru

Сделал и вновь, возникла подобная ошибка.

Отсутствует

 

№1329-11-2020 21:03:18

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1420
UA: Firefox 78.0

Re: Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

irissa
Перезагрузку делали? Если да, то не знаю. По моим представлениям должно было помочь. Еще по поводу антивирусов, не все они на самом деле отключаются, отключите в нем функцию/модуль типа "веб контроль", "мониторинг сети", "контроль вложений", в общем ту что непосредственно за сеть отвечает.

Добавлено 29-11-2020 21:22:14
Еще

Чтобы проверить безопасность некоторых исполняемых файлов, Firefox отправляет некоторую информацию о файле и его происхождении в службу Google Safe Browsing. Отключить это можно в about:config.
browser.safebrowsing.downloads.remote.enabled=false
browser.safebrowsing.downloads.remote.url="очистить параметр", сделать его пустым.

Отредактировано _zt (29-11-2020 21:24:48)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Ошибка с сохранением файлов .exe и .msi

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]