Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Полное отключение отправки личных данных

№112-08-2020 17:32:37

Zhmurik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2020
Сообщений: 3
UA: Firefox 72.0

Полное отключение отправки личных данных

Такое возможно без потери работоспособности браузера? В настройках поотключал всю отправку телеметрии(в т.ч. Сбор и использование данных Firefox), поставил самые строгие настройки приватности. Но судя по вываливающейся рекламе продукции Мозиллы, то, что у меня открыто в браузере, не является для неё секретом. Предыстория: читал разные новости, после новости с названием на вкладке "Facebook вновь обвинили в незаконном сборе биометрических данных"  и ещё нескольких новостей закрыл Фаерфокс(72.0), почти тутже открыл заново(забыл кое что проверить) - уже красуется новая вкладка "Усложните отслеживание вас Фейсбук"(https://www.mozilla.org/ru/firefox/welcome/7/) с рекламой фейсбук-контейнера. Ну и смысл мне устанавливать этот контейнер от слежки, если уже мои данные, судя по новой, самовольно появившейся вкладке, уже утекают. И что с ними делают дальше, реально проверить не получиться.
Если есть возможность, посоветуйте, что поотключать в about:config, дабы убрать всё возможное отслеживание ,а то бездумный(ибо в интернете скудная информация) снос урл-адресов приводит к потере работоспособности браузера.

Отсутствует

 

№212-08-2020 20:35:34

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 79.0

Re: Полное отключение отправки личных данных

Полистайте здесь. Но некоторые настройки могут быть не актуальны для последних версий [firefox]


Zhmurik пишет

Ну и смысл мне устанавливать этот контейнер от слежки, если уже мои данные, судя по новой, самовольно появившейся вкладке, уже утекают. И что с ними делают дальше, реально проверить не получиться

:offtopic: Зачем вам так переживать по этому поводу? Эти данные наверняка обезличены. Ведь вас не будут ими шантажировать, угрожать или прочей уголовщиной заниматься. Вам уже везде присвоили рекламные идентификаторы и к каждому из них подобраны рекомендации по вашим запросам. Уж во всяком случае к вам не подбегут на улице промоутеры с флаерами о том как "усложнить жизнь facebook", зная при этом ваши ФИО и адрес прописки

Отсутствует

 

№312-08-2020 22:07:01

Zhmurik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2020
Сообщений: 3
UA: Firefox 72.0

Re: Полное отключение отправки личных данных

Спасибо за наводку, хоть чтото с объяснениями что за что отвечает и главное,как реагируют сайты.
:offtopic: А вот на счёт обезличенности это как посмотреть - по всяким разным "обезличенным" ид и других данных из разных мест можно автоматизировать их соотношение, тем самым вычислив данные реального человека и его действия. Да и проверить в реальности, действительно ли полностью обезличиваются данные, а не, допустим, дробятся с помощью хитрых алгоритмов на части и хранятся в разных местах,а потом склеиваются заново, нельзя, отсюда и попытка пресечь все утечки. Попавший в подобный "обработчик" скриншот распечатки чека интернет магазина с моим телефоном, именем и фамилией и проданный "по секрету всему свету" вполне может обернуться смс в 12 ночи с рекламой пластиковых окон(реально было), не говоря уже о ксерокопии паспорта(по ксерокопиям брали кредиты в конторах вроде "быстроденьги",только виртуальных). Война с рекламщиками дело муторное и неблагодарное+малый срок давности преступления, достаточно им потянуть время и суд дело закроет. Про банк через интернет тоже не стоит забывать, тем более банки вводят операции по данным отпечатка пальца,радужки глаз,голосу и пр., а собранные телеметрией данные просто так не исчезнут. Чем меньше соришь своими данными - тем меньше проблем в будущем, хотя и не факт, что подобные проблемы приключатся со мной,людей то много.
  На счёт присвоенных рекламных ид пока более-менее успешно, определяют не сразу,а страниц так за 12+, достаточно отключить инет, закрыть браузер(настроенный,ес-но), подключить инет - и всё у них по новой.

Отсутствует

 

№413-08-2020 10:21:33

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 79.0

Re: Полное отключение отправки личных данных

Ну так [firefox] действительно следит за открытием фейсбука, ибо предполагает, что надо предложить контейнер использовать.
Это не реклама, а совет. Раньше действительно были настройки для отключения такого (типа browser.laterrun.enabled → false), но с каждой версией всё меняется.


Вы не из Калининграда случайно? :)

Отсутствует

 

№513-08-2020 16:13:30

Zhmurik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2020
Сообщений: 3
UA: Firefox 72.0

Re: Полное отключение отправки личных данных

Никакой фейсбук не открывал,читал 3dnews(фейсбук и прочие соцсети заблокированы noscript). browser.laterrun.enabled → false и так стоял false, да и судя по описанию "Отключает модуль LaterRun, предназначенный для показа новым пользователям различной справочной информации при энном запуске браузера." -  к новым пользователям меня не отнести, системе почти год, а профиль скопирован с предыдущей системы 2015г,которая также была составлена из системы 2009г(все w7_x64). Нет,не с Калининграда. Печально,конечно,что фаерфокс по рекламе предлагается как браузер с большими возможностями защиты от слежки, и сам же этой слежкой грешит без возможности отрубить подобное не через пень-колоду.

Отсутствует

 

№613-08-2020 18:53:35

Basklar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2020
Сообщений: 48
UA: Firefox 79.0

Re: Полное отключение отправки личных данных

Zhmurik
Поставить что-нибудь типа Wireshark, отследить, куда [firefox] ломится и заблокировать в hosts, или на рутере.

Отредактировано Basklar (13-08-2020 18:53:53)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Полное отключение отправки личных данных

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]