Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени

№128-12-2016 19:49:17

Astronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 83
UA: Firefox 51.0

Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени

Firefox 51.0b9 32-bit на Windows 7 64-bit, хотя проблема ещё с 40-х версий. Через несколько часов работы сначала перестают открываться некоторые сайты. На других сайтах перестают подгружаться стили, скрипты. А потом вообще наглухо. При этом, по IP-адресу сайты нормально открываются (некоторые сайты позволяют такое). Если прописать какой-нибудь домен в hosts, то это тоже не даёт никакого эффекта, Firefox просто игнорирует это, хотя другие браузеры и программы начинают понимать новую запись в hosts. После перезапуска Firefox'а всё начинает открываться. Я так понимаю, что-то не так с dns делами внутри фокса. Повторить данный баг не так просто - иногда появляется через пару часов, а иногда фокс неделю пашет без проблем. Может быть есть какое-то отладочное средство, которое покажет, в каком компоненте находится баг, когда такое в следующий раз проявится?

"Установленные дополнения"
Abduction!-FIXED
Application Update Service Helper (штатное)
BetterStop
Cookies Manager+
Copy Links
DownThemAll!
FlashGot
friGate - unlock sites
Google search link fix
Grab and Drag
imgviewerplus
Mozilla Archive Format
Multi-process staged rollout (штатное)
Pocket (штатное)
Search by Image for Google
uBlock Origin
Web Compat (штатное)
YouTube Flash Video Player

Отсутствует

 

№230-12-2016 18:19:23

Astronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 83
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени

Решил проблему добавлением настройки "network.dns.disablePrefetch"="true". Оказывается в Мозилле прекрасно знают, что DNS-кэш даёт такой баг, но вместо того, чтобы исправить, они предлагают его просто отключить :dumb:

Отсутствует

 

№302-01-2017 16:23:59

Astronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-07-2010
Сообщений: 83
UA: Firefox 51.0

Re: Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени

Всё-таки, проблема оказалась серьёзней. Через некоторое время опять происходит такая же ерунда. Иногда помогает передёрнуть disablePrefetch пару раз, а иногда нет. Посмотрел в WireShark - когда случается этот баг, firefox даже не обращается к днс. То есть я тупо давлю сто раз CTRL+F5, а он даже не посылает запросы, а также игнорирует hosts. Через пару минут вдруг внезапно начинает посылать запросы (в WireShark начинают идти пакеты) и начинает понимать hosts. Повторюсь, что если в адресную строку сразу вбивать IP-адрес, то всё грузится как надо. Не могу нормально работать из-за этого бага. Что же делать?

Вот тут кстати у зарубежных товарищей точь-в-точь описание моей проблемы без решения: http://superuser.com/questions/930041/f … ns-lookups (точнее, пишут что можно попробовать удалить cert8.db из папки профиля, но я не хочу перезагружать Firefox, т.к. опять будет неясно, помогло удаление, или опять поработает сколько-то времени и сломается). UPD: Ещё пишут, что кому-то помогло network.proxy.socks_remote_dns=true. Когда опять появится баг, попробую и тут отпишусь.

UPD2. network.proxy.socks_remote_dns не помогает. cert8.db удалил на работающем фоксе (прибил хендл с помощью handle.exe) - не помогло. Само начало работать через ~6 минут, потом опять 3 минуты не работало, сейчас опять заработало. Не знаю, что делать. Уже бесит :angry::angry::angry:

Отредактировано Astronix (02-01-2017 20:04:41)

Отсутствует

 

№404-01-2017 22:04:52

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 53.0

Re: Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox перестаёт открывать сайты по доменному имени

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]