Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№123-12-2005 11:27:33

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Языкознание: происхождение языков

Почесал пишет

или что в основе английского лежит латынь.lollollol

Так и есть. В основе английского лежит латынь (ну если копать глубже старосаксонского). Как и немецкого. Все западно-германские языки произошли от латыни, на которой говорила Римская Империя.

Прошу прощения за офф-топ, но Вы говорите ерунду. В основе английского лежит среднеанглийский, а в основе него - древнеанглийский, который к латыни (языку романской группы, в отличие от английского - языка германской группы) не имеет ни малейшего отношения. Все западно-германские языки (точнее, северо-западногерманские) произошли от протогерманского с минимальным влиянием латыни. А уж Римская империя здесь вообще не причем: англосаксы в массе своей не жили на контролируемой ею территории.

Отредактировано bearcub (23-12-2005 11:32:21)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№223-12-2005 12:02:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub

Такс, начем лекцию, господа студенты.

Английский язык -- западно-германский язык, который произошел от Старосаксонского и родственных ему диалектов, занесенных в Британию германскими поселенцами из Северо-Западной Германии. На древний английский язык оказывали влияние 2 волны вторжений. В восьмом и девятом столетии Британию колонизировали поселенцы, разговаривающие на скандинавской ветви Германской группы языков. Вторая волна в 11 столетии были Норманны, которые разговаривали на французском (разных его диалектах). Эти две волны в некотором роде "креолизировали" английский язык, так как поселенцы, говорящие на разных языках вынуждены были общаться между собой и соответственно выработали некий "пиджин" для коммуникации. Сожительство со скандинавами вылилось в офигенное упрощение грамматики и лексическое обогащение англо-фрезийского слоя английского. Позже оккупация Норманнами привила к германскому слою английского слой из Романской группы языков. Этот новый слой прижился в Англии посредством использования его в судах в правительственных организациях. Таким образом, Английский язык стал по сути "заимственным" языком с богатым лексиконом.
Согласно Англо-Саксонским хроникам в 449 году король Британии (забыл его имя, на В как-то) попросил Англов помочь ему в войне против Пиктов (группа племен, населявших современную Шотландию). В обмен на это, он подарил Англам земли на юго-востоке. Затем как доп. помощь подоспели Саксы и Юты (древнегерманское племя, принявшее участие в завоевании Британии). Хроники рассказывают о последующем притоке "колонистов", которые в конечном счете основали семь королевств (Гептархию).
Эти германские поселенцы доминировали над кельто-говорящими аборигенами, чьи языки сохранились преимущественно в Шотландии, Уэльсе, Корнуолле и Ирландии. Диалекты, на которых говорили германские завоеватили получили название "Староанглийского языка", которые напоминали диалекты, на которых говорили прибрежные области сегодняшней Голландии и Северо-западной Германии. Еще позже, на язык сильно повлиял норвежский язык, на котором говорили викинги, которые селились преимущественно на северо-востоке. Ранние и поздние поселенцы говорили говорили на разных ветвях Германских языков, чьи лексические корни были похожи или вообще совпадали, однако грамматики были более отдалены друг от друга (приставки, суффиксы, морфология). Германский язык поселенцев был сильно разбавлен викингами с их норвежским, Это вылилось в отбрасывание большой части грамматики староанглийского, включая род, падеж и значительного числа местоимений. Язык стал проще и прямолинейнее. Следующие 300 лет после норманнских вторжений норманнские короли и "дворянство" говорили ТОЛЬКО на диалектах французского языка. Большое число норманнских слов перекочевали в староанглийский. Норманнское влияние "подстегнуло" дальнейшую эволюцию староанглийского, что привело к тому, что называется Среднеанглийский язык. Среди значимых изменений было расширение использования "единственного вида", "длительных времен" (continious tenses) c ing-овым окончанием. В течение 15-ого столетия Среднеанглийский был преобразован сильными изменениями в произношении, распространением стандартизованного лондонского диалекта в правительствах и гос. структурах и стандартизацией письма. Считается, что современный английский произошел со времен Шекспира.

Фух... задрался печатать. Ясно теперь? Это Вы какую-то ересь тут несете.

Отредактировано Почесал (23-12-2005 12:04:15)

Отсутствует

 

№323-12-2005 12:09:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub

в Английском ОЧЕНЬ большое влияние латинского. Не стоит забывать, что Британия была Римской провинцией, хотя римское присутствие в Британии практически исчезло к времени Англо-Саксонских завоеваний. Английский язык ОЧЕНЬ много взял из латинского, особенно в церковном обиходе и из Романского языка -- Французского (а французский произошел от латинского).

Отредактировано Почесал (23-12-2005 12:09:45)

Отсутствует

 

№423-12-2005 13:09:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

Ага, окей, Кригстаскару-ска-комма-фрам сейчас ответить не смогу, пора по делам, приду -- напишу о конкретном влиянии латинского на английский.

Отсутствует

 

№523-12-2005 13:47:24

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

После ТАКОЙ лекции я просто вынужден сдаться. Особенно поразили исторические представления г-на Почесала. Браво! ;););):lol::lol:


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№623-12-2005 13:54:56

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub, так Вы со всем согласны?

Отредактировано Лия (23-12-2005 13:55:17)

Отсутствует

 

№723-12-2005 14:05:14

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

Лия пишет

bearcub, так Вы со всем согласны?

Нет, разумеется, но спорить с воинствующим апломбом и, уж, простите, некоторым историческим невежеством г-на Почесала я не намерен. Общая канва исторического развития английского языка им, в принципе, изложена верно, но в частностях, особенно в частностях исторических, слишком много ошибок, чтобы их разбирать, ибо будет сплошной офф-топ. Так, для примера. Родоначальником и создателем слвременного английского литературного языка обычно считается все же Чосер. Но если г-ну Почесалу угодно считать таковым Шекспира, то что ж я могу поделать... ;) И потом, он просто подменил понятия: изначально он утверждал, что латынь лежит в основе английского языка, теперь оказывается, что латынь на него всего лишь сильно повлияла, с чем ни один грамотный человек спорить не будет.

Отредактировано bearcub (23-12-2005 14:16:57)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№823-12-2005 14:16:21

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Языкознание: происхождение языков

Нет, разумеется, но спорить с воинствующим апломбом и, уж, простите, некоторым историческим невежеством г-на Почесала я не намерен.

Понятно.

Отсутствует

 

№923-12-2005 14:22:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

bearcub
только что спросил у жены - преподавателя языкознания (англ. язык) - она 1 к 1 твои слова повторила. ;) в общем, суть близка к истине, но очень много ошибок.

Отсутствует

 

№1023-12-2005 14:26:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Почесал
Комментирую то, в чøм я уверен (много прочего вызвало недоумение, но это детали, да и в датах я не силён)

Еще позже, на язык сильно повлиял норвежский язык, на котором говорили викинги, которые селились преимущественно на северо-востоке

Во-первых, набеги и колонизаторские походы на Британию практиковали по большей части даны. И лет сорок (кажется) вся Британия находилась как раз под властью датской короны
Во-вторых, тогда скандинавский язык (dönsk tunga) ещё не мог с полным правом быть разделён на отдельные языки

Норманнское влияние "подстегнуло" дальнейшую эволюцию староанглийского, что привело к тому, что называется Среднеанглийский язык

Как раз вторжение нормандцев (не путайте с норманнами, викингами) во главе с нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем и считается концом древнеанглийского периода.

Среди значимых изменений было расширение использования "единственного вида", "длительных времен" (continious tenses) c ing-овым окончанием

В среднеанглийский период эта конструкцыя ещё не получила распространения и не стала нормой.

Латынь на английский влияла как бы четырьмя этапами: начало контактов германцев с римлянами, общеевропейское влияние католической церкви, богословия, схоластики и пр., завоевание нормандцами и эпоха Реформацыи — обращение к классическим языкам античности... Пожалуй, так (-:Е

А что в теме про Linux был за пассаж на тему русского, китайского, японского и санскрита? \-8Е Я ничего не поянл, бред какой-то (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1123-12-2005 14:37:31

bearcub
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 94

Re: Языкознание: происхождение языков

krigstask пишет

А что в теме про Linux был за пассаж на тему русского, китайского, японского и санскрита? \-8Е Я ничего не поянл, бред какой-то (-:Е

Не хочется копаться, но где-то в середине ветки Linux vs Windows г-н Почесал утверждал примерно следующее: русский, китайский и японский звучат примерно одинаково, ибо имеют в своей основе один язык - санскрит. К слову: китайский и японский - неиндоевропейские языки и к санскриту имеют примерно то же отношение, что и санскрит к дискуссии о Винде и Линуксе....;)


Sapienti sat.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1223-12-2005 14:55:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

русский, китайский и японский звучат примерно одинаково, ибо имеют в своей основе один язык - санскрит

0-8E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1323-12-2005 15:41:16

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Языкознание: происхождение языков

Злые вы)))

Отсутствует

 

№1423-12-2005 16:16:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

Нет, разумеется, но спорить с воинствующим апломбом и, уж, простите, некоторым историческим невежеством г-на Почесала я не намерен.

Конечно, весь исторический мир сильно ошибается, а bearcub нам глаза раскрыл, что "английский язык не имеет к латыни ни малейшего отношения". (это цитата bearcub'а).

Господин bearcub, если Вы писали докторские или там диссертации, это не означает, что Вы являетесь истиной в последней инстанции. Это просто глупо и смешно так утверждать. Заметьте, что история штука хитрая, и единого мнения среди историков не существует. Так что зря Вы говорите, что Ваша позиция истинно верна, а все остальные маздай. А тем более рассуждать о "невежестве" оппонента, об апломбе.

г-н Почесал утверждал примерно следующее: русский, китайский и японский звучат примерно одинаково, ибо имеют в своей основе один язык - санскрит. К слову: китайский и японский - неиндоевропейские языки и к санскриту имеют примерно то же отношение, что и санскрит к дискуссии о Винде и Линуксе...

Клевета. Ни в одном моем посте не было ни слова про японский или там санскрит. Еще и до клеветы опустились. За одну эту клевету Вас можно было бы сунуть в игнор...

Во-вторых, тогда скандинавский язык (dönsk tunga) ещё не мог с полным правом быть разделён на отдельные языки

Кригстаскар-ска-комма-фрам. :) Вы бы лучше книги прочитали, ибо Вы просто мои слова пересказываете. Скандинавским языком был Норвежский язык (древнескандинавский), dansk tunga был тремя диалектами Норвежского (или древнескандинавского): Староскандинавского (на котором говорили скандинавы и их переселенцы в Эру Викингов до 1300 года) он развился из протоскандинавского в 8 столетии, староскандинавского гозападного (староисландский и старонорвежский) и староскандинавского восточного (на котором говорили в Дании и Швеции). И эти  три диалекта те, кто на них говорил, называли dansk tunga до 13-ого столетия, они считались одним и тем же языком. Но никак не ДАТСКИЙ. Это бред и чушь. Тоже мне, датский язык нашли.

Как раз вторжение нормандцев

Ну опечатался человек! Конечно же нормандцы.

В среднеанглийский период эта конструкцыя ещё не получила распространения и не стала нормой.

С чего вы взяли? Нормой может и не стала, но расширила свое распространение. И это относится именно к среднеанглийскому.

Латынь на английский влияла как бы четырьмя этапами:

Бред.
Было три этапа.
1) Был еще до того, как Саксы пришли в Англию
2) Второй был, когда Англо-саксы приняли христианство, и латино-говорящие священники стали нормой.
3) Самый большой этап был, когда Англию завоевали нормандцы в 1066 году. Тогда больше всего английский язык позаимствовал слов из нормандского французского.  Причем большинство слов было из классической латыни.

Родоначальником и создателем слвременного английского литературного языка обычно считается все же Чосер

Вообще-то, мой эрудированный друг, Чосер пользовался как раз Среднеанглийским, но никак не модерновым, почитайте его биографию. Это как же Вы докторскую-то писали? Чосерский язык ОООООЧЕНЬ далек от современного английского, знаете почему? Слышали о такой вещи, как Великий Сдвиг Гласных, который произошел аккурат после его смерти?
И вообще, если Чосер -- современный английский, то я Авраам Линкольн.

А современный английский -- это Шекспир, батенька... Ладно, это Ранне-современный английский, (между 1485 и 1650).

А главное помните главный тезис  bearcub'а -- Английский язык не имеет к латинскому ни малейшего отношения".

Отредактировано Почесал (23-12-2005 16:29:49)

Отсутствует

 

№1523-12-2005 16:29:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Языкознание: происхождение языков

Многомудрые господа, не придирайтесь к словам. Латынь действительно не является основой английского языка, и действительно оказала на него большое влияние.
Что касается влияния, его можно обнаружить повсюду, некоторые слова даже не только имеют латинские корни, но даже изменяются (особенно это касается множественного числа) по латинской схеме.

Отсутствует

 

№1623-12-2005 16:46:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Почесал

Вы бы лучше книги прочитали, ибо Вы просто мои слова пересказываете.

Спасибо, книги я читал, иначе не спорил бы тут

Скандинавским языком был Норвежский язык (древнескандинавский)

Позвольте! Это с какого это перепоя общескандинавский язык внезапно стал зваться норвежским? Норвегия и заселена-то была позднее прочих континентальных территорий. Оперируйте более корректными терминами, пожалуйста.

dansk tunga был тремя диалектами Норвежского (или древнескандинавского)

Я бы попросил вас всё же чуть покорректнее формулировать мысль. Перечитайте, что вы написали и задумайтесь о правилах русского языка и выражения на нём мыслей (-;Е

Староскандинавского (на котором говорили скандинавы и их переселенцы в Эру Викингов до 1300 года) он развился из протоскандинавского в 8 столетии, староскандинавского гозападного (староисландский и старонорвежский) и староскандинавского восточного (на котором говорили в Дании и Швеции).

Отлично, мы получаем три диалекта — западный староскандинавский (норвежцы и их поселения на Исландии, Гренландии и Фарерских островах) , восточноскандинавский (даны и свеи), а также некий "просто" староскандинавский, на котором вообще непонятно кто говорил. Так выходит?
(-;Е

И эти  три диалекта те, кто на них говорил, называли dansk tunga до 13-ого столетия, они считались одним и тем же языком.

Во-первых, либо два (западный и восточный), либо вооще непонятно сколько (если мельче дробить).
Во-вторых, это как раз то, что я имел в виду, а вот вы про северогерманские языки вообще ничего не написали, кроме того, что они есть, и в Англию пришли "викинги со своим норвежским"

Но никак не ДАТСКИЙ. Это бред и чушь. Тоже мне, датский язык нашли.

Найдите в моём сообщении хоть что-нибудь про "датский язык".
Кстати, слово "Danelag" вам ничего не говорит? (-;Е

С чего вы взяли? Нормой может и не стала, но расширила свое распространение. И это относится именно к среднеанглийскому.

Ладно, придрался, согласен. Сойдёмся на "начала получать распространение"? (-:Е

Бред.
Было три этапа.

Ну-ну. А в ранненовоанглийское время слова из латыни и греческого никто не заимствовал? Ха.

3) Самый большой этап был, когда Англию завоевали нормандцы в 1066 году. Тогда больше всего английский язык позаимствовал слов из нормандского французского.  Причем большинство слов было из классической латыни.

Да ну? Прямо-таки уж и из классической? В нормандском уже и не пахло (лёгкое художественное преувеличение) "классической" латынью, вы видели тексты на французском языке того времени? Они от латыни отличаются так же, как датский от исландского


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1723-12-2005 16:49:03

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Al_H пишет

Многомудрые господа, не придирайтесь к словам. Латынь действительно не является основой английского языка, и действительно оказала на него большое влияние

Кто ж спорит, разговор вообще уже о другом потихоньку заходит (-:Е

Что касается влияния, его можно обнаружить повсюду, некоторые слова даже не только имеют латинские корни, но даже изменяются (особенно это касается множественного числа) по латинской схеме.

Будто они как-то ещё в английском изменяются... 4-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1823-12-2005 16:53:53

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Языкознание: происхождение языков

Будто они как-то ещё в английском изменяются...

Стандартное множественное число - окончание s. Когда во множественном числе слово оканчивается на a - это из латинских склонений.
Мда, со времен, когда изучал латынь, до сих пор что-то помню...

Отсутствует

 

№1923-12-2005 16:58:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Al_H
Не надо тупить! (-:Е И вам, и мне тоже
Вы будете удивлены, но я знаю, как изменяются английские слова и слова типа datum или phenomenon. Я не то имел в виду, но забыл, что в английском аж два падежа! (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2023-12-2005 17:02:38

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Языкознание: происхождение языков

ок

Отсутствует

 

№2123-12-2005 17:12:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Языкознание: происхождение языков

Позвольте! Это с какого это перепоя общескандинавский язык внезапно стал зваться

Извините, я просто его так называю (по аналогии с Norse Language). Буду впредь звать его староскандинавский только.

также некий "просто" староскандинавский, на котором вообще непонятно кто говорил. Так выходит?

Я ж написал:

на котором говорили скандинавы и их переселенцы в Эру Викингов до 1300 года

Найдите в моём сообщении хоть что-нибудь про "датский язык".
Кстати, слово "Danelag" вам ничего не говорит? (-;Е

Ну там было что-то про Данию, типа на датском все говорили. Лень смотреть.

Ну-ну. А в ранненовоанглийское время слова из латыни и греческого никто не заимствовал? Ха.

Вы не читаете, то что я пишу? Три "значительных" этапа. Естественно, мелкие проникновения имеют место быть всегда и везде.

Да ну? Прямо-таки уж и из классической? В нормандском уже и не пахло (лёгкое художественное преувеличение) "классической" латынью, вы видели тексты на французском языке того времени? Они от латыни отличаются так же, как датский от исландского

Я про слова говорю, а не про грамматику. А Вы будете отрицать, что street, к примеру, это strata, а city, к примеру -- от латинского civitas? а village от villaticum? и так далее?

Отсутствует

 

№2223-12-2005 17:27:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Al_H
+1 за понимание (-:Е

Почесал

Я ж написал:

Я прекрасно видел, что вы написали, причøм с первого раза, просто вы очень коряво и запутанно построили фразу. И в вашей формулировке получалась ерунда какая-то. Староскандинавский, на котором говорили до 1300 года викинги + западный староскандинавский + восточный староскандинавский, итого три диалекта датского языка (или что вы имели в виду под dansk tunga?) Вот это и есть бред и ерунда.

Ну там было что-то про Данию, типа на датском все говорили. Лень смотреть

Всё чудесатей и чудесатей. Смотреть лень, а приписывать кому-то всякую ерунду не лень?
Ещё бы "там" про Данию не было. Вперёд, к источникам, товарищ!

Вы не читаете, то что я пишу? Три "значительных" этапа. Естественно, мелкие проникновения имеют место быть всегда и везде.

а) в известных мне книгах время возрождения научности характеризуется возросшей частотой заимствования латинских/греческих слов
б) хоть этот вопрос и спорен, слова "бред и чушь" здесь чересчур экспрессивны

А Вы будете отрицать, что street, к примеру, это strata, а city, к примеру -- от латинского civitas? а village от villaticum? и так далее?

Не буду.
Но "заимствованы из классической латыни" и "заимствованы из латыни через романские языки, в частности, французский" — разные вещи.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2323-12-2005 17:30:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Языкознание: происхождение языков

Но "заимствованы из классической латыни" и "заимствованы из латыни через романские языки, в частности, французский" — разные вещи.

В английском мы видим оба типа заимствования, и часто по некоторым признакам, в том числе произношению, можно определить, что данное слово, вероятно, заимствовано непосредственно из латыни.

Отсутствует

 

№2423-12-2005 17:45:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Языкознание: происхождение языков

Al_H

В английском мы видим оба типа заимствования, и часто по некоторым признакам, в том числе произношению, можно определить, что данное слово, вероятно, заимствовано непосредственно из латыни

Безусловно
Но эти слова относятся как раз к отрицаемому Почесалом четвёртому этапу заимствования, а не к

Тогда больше всего английский язык позаимствовал слов из нормандского французского.  Причем большинство слов было из классической латыни.

Вот и вся разница


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2523-12-2005 17:57:00

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Языкознание: происхождение языков

Почесал пишет

Сожительство со скандинавами вылилось в офигенное упрощение грамматики и лексическое обогащение англо-фрезийского слоя английского.

... задрался печатать.

Как некрасиво. Эти выражения сводят на нет всю статью; неприятно читать.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]