Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№12629-09-2014 00:29:11

Шекспир
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-08-2011
Сообщений: 18
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

Новый firefox стал жрать оперативки в 2 раза больше, когда обновился до 32.0.2 или 3.

Отсутствует

 

№12729-09-2014 22:41:39

<<Юрий>>
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 464
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

Шекспир пишет

Новый firefox стал жрать оперативки в 2 раза больше, когда обновился до 32.0.2 или 3.

А я и не знал, что он обновился. Спасибо, что подсказали, тогда пожалуй пока воздержусь от обновления.

Отсутствует

 

№12830-09-2014 15:47:40

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 32

<<Юрий>> пишет

А я и не знал, что он обновился. Спасибо, что подсказали, тогда пожалуй пока воздержусь от обновления.

Зря. Не слушайте лучше такие утверждения.

Отсутствует

 

№12930-09-2014 16:53:21

<<Юрий>>
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 464
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

DreamC пишет

Зря. Не слушайте лучше такие утверждения.

А смысл обновляться на эти между версии? По безопасности вроде нет ничего такого?

Отсутствует

 

№13030-09-2014 19:32:47

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 32

<<Юрий>> пишет

А смысл обновляться на эти между версии? По безопасности вроде нет ничего такого?

Видимо у вас и Windows отключено автообновление? =)

А так:

Что нового в Firefox 32.0.3:
    Устранена уязвимость в системе безопасности

Меня больше интересует причина НЕ обновляться (ну или причина ОТКЛЮЧАТЬ автообновление).

Отредактировано DreamC (30-09-2014 19:33:03)

Отсутствует

 

№13130-09-2014 23:00:03

<<Юрий>>
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 464
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

DreamC пишет

Видимо у вас и Windows отключено автообновление? =)

Вы угадали :) Раньше ставил всё подряд, а теперь только избранно, просто знаю, что надо а что нет. Хотите ставьте всё подряд, это ваше право :) .

DreamC пишет

Меня больше интересует причина НЕ обновляться (ну или причина ОТКЛЮЧАТЬ автообновление).

А меня больше интересует причина обновляться. А причину ОТКЛЮЧАТЬ автообновление могу объяснить. Раньше всё было автоматом, а когда тут пошла свистопляска после 21 версии, если не ошибаюсь, то одни глюки, то другие, тогда отключил её нафиг и теперь обновляюсь только тогда, когда уверен, что это нужно. И заметьте, я сижу на 32 версии, а не на 23 или 28, может лучше вы им лекцию прочитаете о вреде не обновления мозиллы ;) ?

Отсутствует

 

№13230-09-2014 23:51:49

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 32

<<Юрий>> пишет

Хотите ставьте всё подряд, это ваше право

Думаю мы сошлись на едином мнении.
Из своего опыта - у меня еще ни разу не было проблем ни с одной автообновляющейся програмой.

Отредактировано DreamC (30-09-2014 23:52:02)

Отсутствует

 

№13301-10-2014 09:49:17

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

DreamC пишет

у меня еще ни разу не было проблем ни с одной автообновляющейся програмой

Это не означает что проблем нет вообще. Примеров - вагон и маленькая тележка. Из самого последнего обновление iOS до версии 8.0.1. Это естественно не отменяет необходимости обновления вообще, но снижает доверие к автообновлению. С другой стороны - не обновляться просто потому что кто-то где-то что-то ляпнул, типа

Шекспир пишет

Новый firefox стал жрать оперативки в 2 раза больше, когда обновился до 32.0.2 или 3.

в том смысле, что полное доверие к кому-то совершенно неизвестному участнику какого-то форума, тоже как-то выходит за рамки разумного поведения.

Отсутствует

 

№13401-10-2014 12:25:03

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 32

<<Юрий>> пишет

А меня больше интересует причина обновляться.

Уязвимости. Причина в уязвимостях. Если не хотите на очередном сайте заразиться вирусом — нужно ставить обновления. Причём вы можете заразиться даже если не будете ходить по подозрительным сайтам, потому что заражённым вирусом может оказаться даже просто какой-нибудь интернет-магазин, где вы покупаете комплектуху, например. И не надейтесь на антивирус. Новые вирусы не определяются антивирусами, они вам помогут только в самых популярных случаях.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№13501-10-2014 16:52:36

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 31.0

Re: Вышел Firefox 32

VEG пишет

И не надейтесь на антивирус. Новые вирусы не определяются антивирусами, они вам помогут только в самых популярных случаях.

Ага, а Firefox определит в любом случае, и спасёт от заражения. Не смешите ради Бога...

Отсутствует

 

№13601-10-2014 18:01:14

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 32

zAleks пишет

Ага, а Firefox определит в любом случае, и спасёт от заражения. Не смешите ради Бога...

Нет, Firefox не антивирус и ничего определять он не будет, не говорите глупости. В Firefox просто не будет уязвимости, через которую вирус смог бы попасть к вам на машину. Чтобы заразиться — не обязательно запускать всё подряд. Достаточно зайти на заражённую страничку уязвимым браузером (при условии, что ваши уязвимости используются злоумышленниками). Сам когда-то баловался с уязвимостью в обработке анимированных курсоров. Можно было закинуть файлик в любой расшаренный каталог, и любой, кто заглядывал в этот каталог (просто смотрел, даже не скачивая файлы) — система пыталась отобразить иконку курсора, а там — переполнение буфера и выполнение нужных мне команд, для демонстрации я делал расшаривание на запись диска C для всех желающих. Этот же курсор можно было встроить и на страничку, и браузер попробовал бы его отрисовать системной функцией, что также привело бы к расшариванию диска C на запись всем желающим. Так, баловство, а неприятно ведь. Поэтому ставьте обновления на браузер, ОС и флэш.

Кстати, вспомните недавние якобы «утечки» паролей (на самом деле полученные фишингом или вирусами), с данными миллионов пользователей почты yandex.ru, mail.ru и т.д. На Хабре многие отписывались, что нашли там свои данные. Все айтишники. Если ты айтишник — это не значит, что ты ты такой умный и тебя не развести. Много кто банальных вещей не понимает, кто-то даже гордится тем, что обновления отключает и т.д. А современные руткиты работают очень тихо — никогда не догадаешься, что за твоей машиной следят и эксплуатируют направо-налево. Также как-то статистику приводили по компьютерам одного из популярных ботнетов. Так там процентов 70 машин работало под «защитой» актуальных версий антивирусов. Если есть уязвимость, специалист догадается как её использовать так, чтобы антивирус ничего не заметил. Сам в году 2005-2006 баловался, делал обход проактивной защиты Касперского при скрытой установке программы-прикола (двигала лоток сидюка туда-сюда, шутил так над друзьями, кто думал, что их Касперский защитит их от всего-всего) в системную директорию во время просмотра заражённой флэшки про Масяню, и это оказалось очень просто, Касперский просто молчал, хотя исполняемые файлы копировались в system32 и прописывались в автозагрузку (но при этом ругался, если это делалось типичным для старых вирусов способом). Сейчас конечно всё сложнее, но и специалисты в этой области очень крутые работают. Чтобы эксплуатировать уязвимости в Chrome нужно обойти несколько уровней защиты, включая защиту ОС (там вкладки выполняются в отдельных процессах без прав какого-либо доступа к системным файлам и т.д.) — и эти несколько уровней защиты обходят. В Firefox же пока что нет подобной защиты, и любая уязвимость в браузере позволяет сразу работать с системой. Вот с введением многопроцессорной архитектуры станет лучше, как в Chrome. Но всё равно нужно обновлять все компоненты, потому что везде регулярно находятся новые и новые дыры.

Отредактировано VEG (01-10-2014 20:16:23)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№13701-10-2014 20:50:36

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 31.0

Re: Вышел Firefox 32

VEG
Спасибо, конечно, за такое подробное разъяснение.. :) Но не удержусь, всё же, и тоже пару слов скажу из того, что реально имело место быть в моей личной практике. Ровно полтора года (на спор) я не пользовался вообще ни одной из антивирусных программ, включая и "защитник windows". Ни одного вируса, ни одного трояна не зацепил. Всё это время использовался как Firefox, так и Internet explorer. Google Chrome не использую никогда, т.к. считаю этот браузер изначально шпионской программой. Но это уже из другой оперы... Так вот, наверное всё же безопасность зависит не столько от браузера и антивируса, сколько от самого пользователя (фильтры посещения тех или иных ресурсов должны в мозгах срабатывать).

Отсутствует

 

№13801-10-2014 22:21:36

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 32

zAleks
Это лотерея. Должно совпасть то, что у вас будет уязвимый браузер, вы посетите заражённый сайт и среди используемых методов заражения пользователей окажется как раз тот, что сможет использовать уязвимости в вашем браузере. Но если руткит проникнет к вам в систему — не факт, что потом какой-нибудь антивирус его обнаружит. Руткит просто на самом низком уровне будет перехватывать вызовы антивируса и например скрывать не только сам факт наличия его файлов в файловой системе (на примитивном уровне это просто делается), но даже при попытке посекторного чтения диска и работы напрямую с драйвером жёсткого диска — в той области, где хранятся файлы, просто выдавать нули или какой-нибудь мусор.

Сам я когда-то подобным образом заражался, ещё во времена IE6. Не знаю кто эту моду отключать обновления задавал, но я тоже их отключал с важным видом, и пользовался уязвимым браузером. Потом ещё никак не мог понять, как это при посещении одного сайта в корне диска C появляются исполняемые файлы, которые начинают качать другие исполняемые файлы и запускать их (в те времена вирусы особо не шифровались, всё проще было). Там правда браузер года два-три был без обновлений. Дыр целый набор, почти гарантированное заражение :)

Отредактировано VEG (01-10-2014 22:23:15)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№13901-10-2014 22:23:16

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 32

zAleks пишет

VEG
Спасибо, конечно, за такое подробное разъяснение.. :) Но не удержусь, всё же, и тоже пару слов скажу из того, что реально имело место быть в моей личной практике. Ровно полтора года (на спор) я не пользовался вообще ни одной из антивирусных программ, включая и "защитник windows". Ни одного вируса, ни одного трояна не зацепил. Всё это время использовался как Firefox, так и Internet explorer. Google Chrome не использую никогда, т.к. считаю этот браузер изначально шпионской программой. Но это уже из другой оперы... Так вот, наверное всё же безопасность зависит не столько от браузера и антивируса, сколько от самого пользователя (фильтры посещения тех или иных ресурсов должны в мозгах срабатывать).

Извините, но теперь я не удержусь - вашими словами:
Это не означает что проблем нет вообще. Примеров - вагон и маленькая тележка.

Предлагаю остановиться - бестолковый спор.

Отсутствует

 

№14002-10-2014 01:18:56

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 31.0

Re: Вышел Firefox 32

VEG пишет

Не знаю кто эту моду отключать обновления задавал, но я тоже их отключал с важным видом, и пользовался уязвимым браузером.

Если честно, то я о такой моде не слышал даже :) (скорее всего речь шла о том, чтобы не обновлять ОС, так это от того, что почти вся винда была левая, соответственно обновления были для неё действительно смертельно опасны..) Всегда принимал обновления браузера (а в последние несколько лет вообще только на бета-версиях сидел). Но только до того момента, когда эти обновления просто лишили меня ряда расширений. Поэтому сейчас остановился пока на 31 ESR, а дальше видно будет.

DreamC пишет

Предлагаю остановиться - бестолковый спор.

Согласен. Только это не спор был, а так.. обмен мнениями :)

Отсутствует

 

№14102-10-2014 17:25:18

<<Юрий>>
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 464
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

Dzirt пишет

в том смысле, что полное доверие к кому-то совершенно неизвестному участнику какого-то форума, тоже как-то выходит за рамки разумного поведения.

Ест-но из-за одного мнения никто в здравом уме не будет что-то делать или верить ему. После этого почитал темы про 32.0.2 и 0.3 и там никто это не подтвердилось и всё всегда нужно проверять самому, прежде чем тупо ставить автообновление. ИМХО ест-но.

Отсутствует

 

№14208-10-2014 14:32:55

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

Stason пишет

Кстати, разработчики добавили встроенный перевод а-ля Хром :)

http://savepic.ru/5771676m.png

Желающим протестировать добавить в prefs.js

Интересно, а как оно работает? Выделил я слово или предложение, дальше что? Диалога нет никакого.

Отсутствует

 

№14309-10-2014 11:34:02

Джархан
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2014
Сообщений: 41
UA: Firefox 33.0

Re: Вышел Firefox 32

Уже 33 вышел. Где тема?

Отсутствует

 

№14409-10-2014 12:31:09

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 32

Релиз будет только 14 октября.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№14510-10-2014 01:12:56

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 32.0

Re: Вышел Firefox 32

к обсуждению выше об безопасности (и о [firefox] тоже)
не троллинг, и не реклама. Просто интересно может кто не видел
О роли головного мозга в защите операционной системы
Сравнение блокирования загрузки вредоносных программ браузерами (NSS Labs, Март 2014)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№14613-10-2014 11:16:19

<<Юрий>>
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-08-2013
Сообщений: 464
UA: Palemoon 24.0

Re: Вышел Firefox 32

Что-то у меня немного глючить FF 32 стал и решил поработать в Pale Moon, но похоже глюк не только на FF 32 и проявляется на Pale Moon тоже. Может дополнения какие шалят, хотя все они старые уже и только недавно FriGate обновил на новую версию. У меня и раньше давно такое было, это когда стр-ца не отвечает и не реагирует, как будто зависает, а потом через несколько секунд всё нормально, и хрен отследишь, что за хрень такая? Хотел уже FF 32 с нуля переустановить, раньше помогало, но теперь и в Pale Moon тоже самое, хотя я с ним уже давно не работал. А может они вообще не при чём и есть другая причина? Наверняка будет совет, типа отключай по одному дополнения, дык так хрен это отследишь, т.к. глюк бывает не постоянно и МАХ на секунд 30 подвисает. Может у кого были уже такие ситуёвины?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]