Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№57612-12-2013 16:58:05

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Для любителей ставить десятки дополнений с кучей панелей

Как же теперь без яндекс бара :o:D

Отредактировано Hastla (12-12-2013 19:18:16)

Отсутствует

 

№57712-12-2013 18:40:30

WLAD.WLAD2010
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 760
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

Как же теперь без яндекс бара

Да это трагедия :( Ех.. Эта чудо кнопка Почта :(( :cry: Приходится сидеть теерь на финале наверное 26.


Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB

Отсутствует

 

№57812-12-2013 18:50:38

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla

Как же теперь без яндекс бара

Кто сказал, что в Australis нельзя создавать панели? В https://developer.mozilla.org/en-US/Fir … mpat-draft написано:

CustomizableUI introduces a new API to insert, move and remove toolbar buttons and other toolbar items, as well as creating panels that are anchored to these toolbarbuttons. We believe this will be simpler and more powerful than the previous mix of APIs. Furthermore, the Add-on SDK is adding even more APIs in the SDK to create various types of buttons.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№57912-12-2013 19:18:31

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Кто сказал, что в Australis нельзя создавать панели? В https://developer.mozilla.org/en-US/Fir … mpat-draft написано:

В теме тут кипишь подняли. И что XUL выпилили))

Отредактировано Hastla (12-12-2013 19:21:11)

Отсутствует

 

№58015-12-2013 22:55:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

RED

Да не знаю. Больше склоняюсь к "да".

А вот я скорее к «нет». В принципе, есть вещи, которые можно запихивать в броузер — простенькие онлайн-игрушки «а-ля флэш», виртуальные галереи, онлайн-видео и т. д. Но не более того.

Реальных изменений в интерфейсе минимум. Ну, рыжую кнопку перенесли в три полоски справа. Вот и по сути и всё. Все остальное - тоже самое.

Это потому, что вы, видимо, под себя броузер почти не настраиваете, как и большинство пользователей. Они рады довольствоваться малым и пользуются тем, что дают, даже не задумываясь о том, что можно что-то улучшить персонально под себя. В принципе, это нормально, но не всем этого достаточно. Хотя в своё время мне было вполне достаточно тех возможностей, которые были в Netscape Navigator, Internet Explorer, Opera. Но тогда, правда, и использование было гораздо менее интенсивным.

Для любителей ставить десятки дополнений с кучей панелей надо сделать либо возможность использования классического окружения (сомневаюсь), либо сделать из 28 ESR версию и поддерживать ее как можно дольше (более реально).

Это было бы здорово, но мы же знаем, что этого не будет. На сегодняшний день, в принципе, можно сказать, что роль такой версии выполняет SeaMonkey — по сути, как я понимаю, это и есть тот же Firefox в плане движка обработки веб-страниц, но с классическим интерфейсом. Мне интерфейс SeaMonkey очень даже нравится, в нём, как в благородном автомобиле с богатой родословной («Jaguar», «Bentley», «Rolls-Royce») сочетается классический, традиционный, проверенный временем дизайн и мощный, современный, успевающий за быстрыми изменениями современной веб-среды движок. И всё было бы хорошо, но из-за того, что ветви эволюции разошлись слишком сильно, многие очень нужные расширения от Firefox с ним не работают. И это проблема. Потому что если я остаюсь на Firefox, мне из-за нововведений придётся менять многие привычки. А если я перехожу на SeaMonkey, то из-за отсутствия расширений опять же придётся менять другие привычки. Можно, конечно, было бы и не переезжать, а остаться, к примеру, на том же 24 ESR, но ведь понятно же, что, учитывая, как быстро всё развивается, всё равно переезжать придётся, в противном случае придётся смириться с тем, что многие сайты будут недоступны (тот же YouTube или Twitter, который теперь, кстати, благодаря API 1.1, иначе как через броузер и не почитаешь), и с каждым днём этих сайтов будет становиться всё больше, кроме того, не стоит забывать об уязвимости старых версий, которые никто закрывать не будет — так что оставаться на старой версии тоже не лучший вариант. Поэтому сложно определиться, что, надо признаться, заставляет испытывать глубокий дискомфорт. Всё-таки броузер для меня — один из основных рабочих инструментов. Отсюда и моё недовольное брюзжание. Неприятно осозновать, что то, к чему ты привык, придётся оставить в прошлом, и переезжать незнамо куда. Просто многие, наверное, как и вы, этого ещё не понимают. Но с возрастом поймут.

okkamas_knife

ради интереса поставь фф 1.5 или 2 и посмотри какой там приятный взгляду и не занимающий много интерфейс особенно если выбрать маленькие значки,да и статусбар скрывается галочкой в меню..

У него есть одна проблема — он не модный.

есть нормальные правильные пользователи, а какая польза от кучи дебилов-потребителей которые даже дождаться скачки полного инсталлятора не в состоянии не то чтоб гдето галочку поставить? зачем ориентироваться на вторых?

А Гуглу они зачем? Понятно же: чтобы показывать им рекламу и на этом зарабатывать. И чем тупее будет аудитория, тем проще на ней зарабатывать. «Звериный оскал капитализма», однако. :)

по сути всё отличие от хрома и оперы только в открытом коде

У Chromium тоже код вроде как открытый, и что?

banbot

Кто сказал, что в Australis нельзя создавать панели?

А из интерфейса, через меню? Я вот что-то такой кнопки не вижу. А раньше она была.

Hastla

В теме тут кипишь подняли. И что XUL выпилили))

Кто сказал, что его уже выпилили?

Отсутствует

 

№58116-12-2013 15:55:54

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Что-то вспомнил, сколько пилили анимацию при перемещении вкладок…
В какой релизной версии она появилась, не помню, но она появлялась ещё аж в восьмой Nightly.
С Australis история повторяется:)

Отсутствует

 

№58216-12-2013 16:49:18

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

littleleshy пишет

Что-то вспомнил, сколько пилили анимацию при перемещении вкладок…

Ты еще вспомни, сколько переносили форму управления расширениями из диалогового окна в закладку. И как потом версий 10 разные глюки вылавливали :) Смысла было много меньше... :D

Отсутствует

 

№58316-12-2013 16:59:23

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

У, а сколько нам показывали вариантов исполнения настроек… И с вкладками слева, и с кнопками сверху + меремещением вперёд-назад (история типа)…

Отсутствует

 

№58416-12-2013 23:54:55

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

работа над функционалом безопасностью и оптимизацией.

С этим сейчас всё ок. В сравнении с другими браузерами так точно.

Отредактировано Hastla (17-12-2013 00:03:38)

Отсутствует

 

№58517-12-2013 04:02:40

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

фф с новыми технологиями теперь стучит как дятел даже с отключеными скриптами..(css, dnt,ETag)

и не лечится?)

оптимизация - это теперь набивание браузера всяким мусором типа просмотр пдф видеочатик спиддиал всякие средства разработчиков.да?

нет. это то, что ФФ теперь работает быстрее и потребляет меньше памяти по сравнению с другими браузерами.

управление скриптами вместо того чтоб сделать более удобным наоборот спрятали

ты про галочку, которая раньше была в меню?))

я не говорю уже о телеметрии

нужная фича. а кому надо тот отключит.

фичи для работы с соцсетями...
видеочатик спиддиал

тут согласен.

Отсутствует

 

№58617-12-2013 07:17:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Какая разница, 70МБ, 200МБ, 500МБ+ есть браузер, если на ПК сейчас 4-16ГБ ОЗУ.
Все работает очень быстро даже на бюджетных ПК.

Отсутствует

 

№58717-12-2013 10:58:37

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

RED пишет

Все работает очень быстро даже на бюджетных ПК

На нетбуке с гигом памяти пробовал запустить? "Душераздирающее зрелище" (с) При этом MS Office любой версии работает вполне себе нормально, Excel много мегабайтные файлы показывает/редактирует влет. И не надо только про "нетбук (недобук) не нужен", он очень удобен для выездных менеджеров, да вот только в связи с текущей модой на "рамки для отображения web-страниц" и вот таком отношении:

RED пишет

Какая разница, 70МБ, 200МБ, 500МБ+

мы и имеем то, что имеем.

Отредактировано Dzirt (17-12-2013 10:59:07)

Отсутствует

 

№58817-12-2013 11:03:12

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

и не лечится?)

Вы это в каком смысле? Там медицина уже бессильна. :lol:

Отсутствует

 

№58917-12-2013 12:43:59

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife пишет

а раз так то ту оперативу что сожрал лис

Медицина в панике.

okkamas_knife пишет

вот ты сахар в магазине покупал скажем по 30р за кг

Давайте лучше про раков. :)

Отредактировано pohunohi (17-12-2013 12:44:28)

Отсутствует

 

№59017-12-2013 15:31:13

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife пишет

какой ты предпочтёшь покупать?

То покупать, а [firefox] бесплатный-то. Если бы и сахар раздавали бесплатно, я бы взял с датчиком влажности.

Dzirt пишет

На нетбуке с гигом памяти пробовал запустить?

Вот я с одним — нет, с двумя — да. При этом там стоит Windows 7.

Отсутствует

 

№59117-12-2013 16:37:07

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

ключевое слово по сравнению с другими браузерами.
зачем равняться на худших? почему бы не равняться на самих себя? когда я юзал 3.5 я считал что 70мб при одной пустой вкладке это слишком много и это сподвигло меня избавиться от части дополнений ессно без потери функционала(чтото настройками чтото кнопками заменил)
сейчас же при практически тех же возможностях фф сжирает вдвое больше.

Лучше вспомни каким 3.5 был тормозом по сравнению с 26. Я на ФФ тогда с Оперы перешел в основном из-за Адблока.

телеметрия нужна исключительно разработчикам

Вот поэтому это нужна фича. И главное отключаемая.

да. вместо того чтоб для удобства юзеров сделать кучу кнопок для быстрого доступа\изменения настроек браузера (кому что понадобилось тот то и вытащит на панель)  они наоборот делают доступ к настройкам максимально неудобным.

Большинству не нужны настройки\кнопки. А те кому надо при любом раскладе себе сделают всё что нужно.

Вы это в каком смысле? Там медицина уже бессильна. :lol:

)))

Отредактировано Hastla (17-12-2013 16:44:21)

Отсутствует

 

№59217-12-2013 20:43:42

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

откуда данные про большинство если такой возможности не было?

Потому что большинство юзеров не понимает смысл этих настроек, а иногда и пугается их ))

Отсутствует

 

№59317-12-2013 21:49:28

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

еще раз спрашиваю откуда данные про большинство?

Чо такой наивный?)) Про большинство это почти аксиома.

Отсутствует

 

№59417-12-2013 22:18:02

renardfeu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-06-2013
Сообщений: 87
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

большинство юзеров не понимает смысл этих настроек

Есть мнение что большинство юзеров не пользуются расширениями. Может и возможность использовать расширения убрать?

Отсутствует

 

№59517-12-2013 22:25:56

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Есть мнение что большинство юзеров не пользуются расширениями. Может и возможность использовать расширения убрать?

В крайности бросаться тоже не стоит. А то сравнил расширения и две галки почти никому не нужные, убранные из меню.

Отредактировано Hastla (17-12-2013 22:27:38)

Отсутствует

 

№59617-12-2013 22:34:48

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

А то сравнил расширения и две галки почти никому не нужные, убранные из меню

Ну то есть ты в принципе не допускаешь существования людей, которые галками этими пользовались каждый день, а расширения по большому счету им не нужны? ;) И все только потому, что ты пользуешься расширениями, а галки тебе не нужны?

Отредактировано Dzirt (17-12-2013 22:35:14)

Отсутствует

 

№59717-12-2013 22:54:58

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Ну то есть ты в принципе не допускаешь существования людей, которые галками этими пользовались каждый день, а расширения по большому счету им не нужны? ;) И все только потому, что ты пользуешься расширениями, а галки тебе не нужны?

Около 3,5 человека юзали эти галки.

Отсутствует

 

№59817-12-2013 23:18:45

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

Около 3,5 человека юзали эти галки

"Зуб даешь" или есть более надежные источники?

Отсутствует

 

№59917-12-2013 23:54:15

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

"Зуб даешь" или есть более надежные источники?

Это данные Мозиллы. Перед 3,5 задротами плясать никто не будет, это массовый продукт.
Но учитывая расширяемость ФФ, вы можете его опахабить на свой вкус. В чем проблема? :lol:

Отредактировано Hastla (17-12-2013 23:54:55)

Отсутствует

 

№60017-12-2013 23:55:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife

фф с новыми технологиями теперь стучит как дятел даже с отключеными скриптами..(css, dnt,ETag)

Вроде в новой 27 бете что-то такое с CSS как раз собираются сделать, только я не очень понял что. Возможно, именно для этого. А DNT давно уже вернули в положение по умолчанию «выключено», ибо вещь и вправду в нынешних реалиях бесполезная.

оптимизация - это теперь набивание броузера всяким мусором типа просмотр пдф видеочатик спиддиал всякие средства разработчиков.да? я не говорю уже о телеметрии и прочих средствах удалённой отладки.

Панораму забыли. :) Хотя, в принципе, тот же видеочатик вполне может быть как альтернатива тому же Skype. Вот только, как я понимаю, сильно недоделанная она пока. Ну и да, возможно, было бы лучше сделать это в виде расширения для энтузиастов.

да. вместо того чтоб для удобства юзеров сделать кучу кнопок для быстрого доступа\изменения настроек броузера (кому что понадобилось тот то и вытащит на панель)  они наоборот делают доступ к настройкам максимально неудобным.

Потому что свободный доступк настройкам, по мнению товарища Лими, «убивает продукт». Должна быть только одна кнопка — «Даёшь!».

и зачем изобретать велосипед если есть возможность получить это нативно,без глюков  и с минимумом дополнительного кода?

Думаю, что именно этими соображниями разработчики и руководствовались, когда впихивали в броузер вышеозначенные прибамбасы. ;)

ну и не понимать настройку включить выключить картинки например это ж каким олигофреном надо быть?

Я сейчас, наверное, не очень политкорректно выскажусь, но всё же, а что если этот Лими меряет мыслительные способности пользователей по себе? И если да, то как тогда его это должно характеризовать?

еще раз спрашиваю откуда данные про большинство?

Я как-то приводил ссылку на сообщение из Google Groups, где один из разработчиков по данному вопросу ссылался на своё чутьё. Мол, много чайников в поддержку обращаются, так что нужно двери законопатить, а стены войлоком обить. И рукава подлиннее — для профилактики. :)

Про большинство это почти аксиома.

Аксиома тоже требует обоснований. Пока я их не видел — только результаты опроса по Australis'у. И вот они как раз говорят об обратном.

renardfeu

Может и возможность использовать расширения убрать?

В Google до этого пока не додумались.

Добавлено 17-12-2013 23:58:34
Hastla

Это данные Мозиллы

Ссылка есть?

В чем проблема?

Проблема как раз в том, что не могу. То есть, ещё могу, но уже не всё и не везде — стареет, однако, лис… :(

Отредактировано MySh (17-12-2013 23:58:34)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]