Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№2604-12-2005 22:50:19

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Списочек, плиз.

Для начала, он на части систем виснет после некоторого времени работы или при N открытых окон. Мне лень было выяснять, в чем дело, потому что другие редакторы работали нормально. Еще иногда были проблемы с кодировками. И еще с чем-то - с выделением, или с подсветкой - не помню.

Можно по-простому объяснить об чём речь?

Ну, это когда при наборе после определенного символа (конкретного, или по номеру) вылезает список вариантов. Простейший пример - в части редакторов после < или пробела в тэге внутри HTML и { или пробела внутри CSS. По мере набора список либо сокращается до вариантов, начинающихся с набранного буквосочетания, либо подгоняется к первому слову списка, начинающегося с данных букв. Стрелками вверх-вниз и Enter можно выбрать конкретный пункт списка. Тут есть нюансы, например, в HTML-Kit можно сразу выбрать тэг, начало которого Вы набрали, и заодно вставить атрибут и значение атрибута, кроме того, он умеет вставлять имена классов CSS, но не всех. В идеале - контекстно-зависимый (в HTML-блоках вставляет тэги, атрибуты, значения атрибутов, в CSS - селекторы и стили, в PHP - функции, и так далее), настраиваемый, и автоматический (не только вызываемый горячей клавишей), список из нескольких пунктов. SciTE и OpenOffice.org умеют автодополнять из слов, существующих в документе, причем OpenOffice.org подставляет только одно слово, а SciTE автоматически только одно и только когда других вариантов не осталось, но список можно вызвать. Автодополнение из слов документа в виде списка выводится в Kate (часть KDE). Одна из лучших систем автодополнения в TopStyle, он ловит все имена стилей... но не id. В общем, нет идеала пока что.

Отсутствует

 

№2704-12-2005 23:21:24

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Если бы не его платность, то с удовольствием посоветовал бы использовать EmEditor.
Очень много функций, быстрота работы, много окон в одном а-ля Aditor, подключаемые модули и т.д. и т.п.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№2805-12-2005 21:32:50

mymotors
 
Группа: Guest

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

такие зайцы клевые, нарисованные знакми препинания))))))))\


вообще умора))


МАРАТ САФИН



продажа снегоходов
http://www.вырезано модератором.ru/

Бесплатная раздача банов. RED

 

№2906-12-2005 10:07:19

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Это не знаки препинания, это псевдографика :(


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№3006-12-2005 10:28:01

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Дааа... Aditor-а если бы автор отдал исходники на свободу...
Мне бы чтобы и F2 и Ctrl+S делали одно и то же, а ESC закрывал окно редактора... Вот все есть у Aditor, но нету юникода, нету бесплатности :( PSPad наиболее близко подошел по требованиям - но опять же, настройки hotkeys у него минимальные :( EmEditor платный, как сказали... Или стоит поглядеть?


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

№3106-12-2005 10:37:01

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Mapa3M
Точно-точно, и F2 и Esc... А PSpad немного тяжеловат по сравнению с Adior'ом, много лишнего


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№3206-12-2005 11:02:00

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

В EmEditor'е настраиваются все кнопки на что угодно (почти). Во всчком случае повесить на F2 сохранение файла не составляет труда.

Посмотреть на него стоит, но мне в последнее время стало нехватать его возможностей по подсветке синтаксиса.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№3306-12-2005 11:33:26

Crazy_Coder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 21-11-2005
Сообщений: 14

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Для обычных нужд мне хватает Far и Bred3.


Internet Explorer is a simple Windows XP tool which allows the user                                                                     browse to http://www.mozilla.com/firefox/ and download Firefox, web browser.

Отсутствует

 

№3406-12-2005 12:04:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Al_H

Для начала, он на части систем виснет после некоторого времени работы или при N открытых окон.

У меня на winXP SP2 P4 2000 не виснет, но открывается иногда с тормозами, - на HTML-страничке в 700 кб задумывается.

Еще иногда были проблемы с кодировками.

Вот было бы интересно конкретно, вдруг столкнусь.

или с подсветкой

Да, вспомнил неск раз замечал, хотя не очень страшно.

По автодополнению, да видел, но не пользовался, TopStyle и HTML-Kit у меня установлены.
Предполагаю, что внедрение такой штуки требует какого-то утяжеления программы, может быть, поэтому Ютака не внедряет.

Всё равно его не брошу, потому что он хороший. :rolleyes:

Отсутствует

 

№3506-12-2005 13:04:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

на winXP SP2 P4 2000 не виснет

Я объяснял, какие лично у меня были проблемы с этой программой. Вполне допускаю, что они редко встречаются. У меня одно время это была единственная программа, которая запускалась со второго раза. На первый - висла.

По автодополнению, да видел, но не пользовался, TopStyle и HTML-Kit у меня установлены.
Предполагаю, что внедрение такой штуки требует какого-то утяжеления программы

Есть очень легкие программы с такой возможностью, SciTE, например. Просто не все компоненты редактирования позволяют это реализовать достаточно просто, я так думаю, да и лениво делать, особенно контекстно-зависимую и многоступенчатую, и особенно если автор ею пользоваться не привык.

Отсутствует

 

№3625-08-2006 23:48:07

Svarog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 29
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Два человека указали SciTE, но никто не указал на то, что есть русский офф сайт посвященный ScIET - http://scite.ruteam.ru/ :(

Отсутствует

 

№3703-09-2006 03:29:24

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

PsPad :cool:

Отредактировано BagZilla (03-09-2006 03:29:57)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№3803-09-2006 10:45:28

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Очень долго пользовался Bred'ами, даже обозвал notepad.exe и заменил штатный блокнот. Из недостатков: что-то огромные файлы не всегда открваются да Unicode нету.
Недавно поставил Mark. Нравится всё больше.
  скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб  :lol:
# точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
# MDI
# поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
# возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
# маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
# корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
# настраиваемые хоткеи;
# поиск по regular expressions;
# русско-английский интерфейс;
# список 20 последних открывавшихся файлов;
# приличный вид
# работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
# возможность написания/подключения плагинов;
# возможность работы поверх всех окон
# ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.

Отсутствует

 

№3903-09-2006 14:02:46

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

http://www.download.com/EmEditor-Free/3000-2352-10493299.html?part=dl-EmEditorF&subj=dl&tag=button - никаких проблем с кодировками
http://notepad-plus.sourceforge.net/uk/site.htm - нет KOI-8, в остальном все отлично.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№4004-09-2006 03:22:41

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

memini
Если это было давно, посмотрите Notepad++ 3.8 - там много изменений по сравнению с предыдущими, в том числе это касается подсветки кода и автодополнения (которое, правда, немного странновато).

Отсутствует

 

№4104-09-2006 03:46:44

Svarog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 29
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Notepad++ работает на Scintilla, а SciTE это основной проект разработчика Scintill`ы :)
Так что думайте, чтоб выбирать :)

Отсутствует

 

№4204-09-2006 08:43:05

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Wiccanmist
Writely — это не редактор. Это word processor.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№4304-09-2006 11:36:30

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Так что думайте, чтоб выбирать :)

Скажем так, в SciTE более органично используются некоторые возможности движка, в Notepad++ добавлены некоторые возможности и исправлены некоторые баги, которые в SciTE, по-моему, не трогают из принципа. В Notepad++ более гибкий поиск, но более тупые шорткаты к нему. И там и там несколько ограничений в подсветке - в частности, не сделать подсветку CSS внутри HTML/PHP. Notepad++ ориентирован на GUI - все настройки через меню и диалоговые окна, кроме некоторых, и в том числе подсветки, которые можно править и в конфигурационных файлах. В SciTE вся настройка ориентирована на правку файлов настройки, как в gVim - таким образом, больше функций, и сложнее их править - или проще, как посмотреть. Например, проще настроить под себя автодополнение, в Notepad++ она несколько интереснее, но с бОльшим количеством ошибок. Вот и выбирайте - что кому ближе. Я пользуюсь тем и другим, бывают полезны оба.

Отсутствует

 

№4404-09-2006 12:41:06

Svarog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 29
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Al_H

Скажем так, в SciTE более органично используются некоторые возможности движка, в Notepad++ добавлены некоторые возможности и исправлены некоторые баги, которые в SciTE, по-моему, не трогают из принципа.

Например?

Например, проще настроить под себя автодополнение, в Notepad++ она несколько интереснее, но с бОльшим количеством ошибок.

В Notepad++ автодополнение рабоатет в разы хуже чем в SciTE, к тому же там не поддерживается подсказка с параметрами функции.

Отсутствует

 

№4504-09-2006 16:48:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Например?

Мне кажется, более грамотно в SciTE делаются настройки, касающиеся синтаксиса, некоторые вещи исправляются в настройках, для которых в N++ ничего не сделать, в частности, это касается, как Вы справедливо заметили, проблем с автодополнением. С другой стороны, автодополнение в N++ уже сразу сделано так, что в CSS можео вставлять свойства со значением.
Нет подсказки - это скверно, хоть в SciTE она забивает автодополнение. Но вот чего мне не удалось добиться от SciTE - это многопозиционного дополнения из текущего файла, что было бы просто сказочно при написании текстов. Список слов из файла подстановки - пожалуйста. Одно слово из уже набранных в файле (при условии, что остался однозначный вариант) - пожалуйста. То и другое одновременно - сколько угодно. А вот подстановка из текущего файла с выбором из нескольких слов - никак. О N++ тут и говорить нечего - такого вида подстановки у него просто нет. Некоторые вещи у N++ проработаны лучше - пара доработок в поиске, работа со вкладками. Кроме того, и это очень важно, нормально работает проверка файлов, измененных в другом приложении.

Отсутствует

 

№4604-09-2006 17:49:11

Svarog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 29
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

"Кроме того, и это очень важно, нормально работает проверка файлов, измененных в другом приложении."
У SciTE таких проблем не замечал.

"Но вот чего мне не удалось добиться от SciTE - это многопозиционного дополнения из текущего файла, что было бы просто сказочно при написании текстов."
Можно примерчиком кинуть, не совсем понял о чем речь.

Отсутствует

 

№4704-09-2006 18:57:44

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

У SciTE таких проблем не замечал.

У меня регулярно - файл изменяется, SciTE реагирует через раз, если не каждый пятый раз. Системы - XP и 98.

Можно примерчиком кинуть, не совсем понял о чем речь.

Есть два вида автодополнения. Один - как в TopStyle, HomeSite и QuantaPlus - подстановка ключевых слов и целых строк из файла, определенного для данного типа файлов - CSS-атрибутов для CSS-файла, PHP-функций для PHP, и так далее. Только у SciTE оно не контекстно-зависимое.
Выводит список подстановок при начале набора слова в SciTE и по нажатию на специальную клавишу - в N++.
Второй вид - если Вы набираете любой файл, например, текстовый, он формирует список подстановок из уже набранных в этом документе слов. Например, если Вы пишете рассказ, через пару строчек он будет уже сам подставлять слова "наверное" и "всегда". У SciTE выводится список только из одного слова по началу набора, и только в тот момент, когда Вы набрали достаточно букв, чтобы был только один вариант, как слово закончить. У OpenOffice.org - одно слово, но подставляется даже когда вариантов все еще несколько. У Kate список из нескольких, работает более-менее как должен. У N++ не знаю как включить.
Проблемы:
1. У SciTE нельзя сделать, как у Kate, чтобы автодополнение второго типа было тоже списком.
2. У SciTE слово всплывает без дополнительных горячих клавиш - но только если для данного типа файлов не определено автодополнение первого типа. Иначе - только по горячей клавише.
Проблема 2. не страшна, а вот 1. раздражает.

Отсутствует

 

№4804-09-2006 19:06:09

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

У SciTE нельзя сделать, как у Kate

Ну, говорят, что KDE 4 будет и под Win, так что, кому нужен Kate, смогут юзать его.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№4904-09-2006 19:14:53

Svarog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2004
Сообщений: 29
Веб-сайт

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Al_H
я счас пропаду наверное на пару дней, потом отвечу.
насчет автодополнения гляньте в сторону русской сборки представленной на сайте http://scite.ruteam.ru/ туда включали уже какое то новшество с автодополнением, так же должен быть вариант автодополнения на LUA. Так же обязательно просмотрите форум, потому что не все разработки выкладываются на сайт.

Отсутствует

 

№5004-09-2006 19:53:16

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Разыскивается: лучший текстовый редактор

Я юзаю Notepad++ :) всем устраивает...
да и вот что еще :) локалью его занимается krigstask - так что можно его пинать во благо улучшения русской локали :D


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]