Кто каким пользуется? Нужно чтобы были
1. подсветка синтаксиса с возможностью добавления своего
2. поддержка Unicode
3. запуск приложения ассоциированного с типом файла
4. дописывание по шаблону (Ctrl+Space)
5. Желательно FreeWare
P.S. Очень нравиться Aditor, но он не поддерживает Unicode

Bred3?
Четвёртый пункт — это как? (-:Е

Пользуюсь Notepad++, правда со всеми функциями еще не разобрался...
Весит немного, бесплатен, знает кучу разных синтаксисов... :/

Когда FAR не справляется - ипользую SciTE

krigstask
ctrl_space.png

Wordpad %)
+ Nano под Linux

RcT
Ага, спасибо.
Viper
Wordpad??? (-:Е

RcT
А Multi-Edit не подойдет??? :)

krigstask Если требуется что-либо большее, чем написать четверть страницы текста, то PSPad или OO :)

Если под Линукс, хороший редактор Kate. Очень хвалят Quanta Plus, но пока не ставил.
Под Windows:
SciTE (http://scintilla.org/SciTE.html) - 1. (глюк - нет поддержки CSS внутри HTML, как и в других редакторах на движке Scintilla) 2. 3. (можно включить несколько редакторов в меню) 4. есть, хоть и своеобразное - автодополнение из слов, встречающихся в файле, но только по Ctrl+Enter, автоматически открывается только список из одного, когда вариант остается один, и можно настроить автодополнение из внешних файлов, но не контекстно-зависимое (то есть не тэг, затем его атрибуты, а все подключенные слова в одном списке) 5. Open Source
Notepad++ (http://notepad-plus.sourceforge.net/uk/download.php) 1. 2. 3. не нашел 4. не нашел 5. на Scintilla + Open Source
HTML-Kit (http://www.chami.com/html-kit/download/) 1. 2. 3. список программ 4. очень интересное, в виде меню-дерева, так что можно выбрать сразу тэг с атрибутом и значением, например, div class="className", но из CSS-классов подхватывает не все 5. Freeware + plugins
Недостатки: несколько потяжелее, и не обновлялся два года
EditPlus (http://www.editplus.com/index.html) 1. но нельзя определить цвет фона и стиль (жирный, курсив) элемента, подсветка на основе ключевых слов 2. 3. 10 списков программ 4. автодополнения списком нет, есть автозамена на лету, отдельная для каждого языка, на мой взгляд, это хуже, чем вываливающийся список 5. платный, но вроде бы не очень настойчиво требует регистрации
Но вообще, вопрос больной, потому что идеала нету. Вот вам на закуску: Weaverslave (http://www.weaverslave.ws/weaverslave.31.html) - обнаружил недавно, очень интересный редактор, хоть и бедный функционально. AEdiX (http://www.kt2k.com/) - красивый и удобный, но тоже небогатый.

P.S. Многострочные строки, как в PHP, поддерживают все из перечисленных, но EditPlus - только после небольшой доработки файла синтаксиса. Зато подсвечивает PHP весьма корректно.

winsyntax (ASWS) 2.0 ? давно не обновляется, прост как репа, синаксис php, html, js, sql, ini, css, концы строк

Bred 3, Bred 2, !! Кстати, а что он в двух сборках идёт, они ведь почти не отличаются! 9х и Xp - ругаются на неродную ось, но работают! :)

У Bred3 есть один косяк, который мне не удалось обойти — если он при открытии файла не поймёт, что это UTF-8, придётся снова искать этот файл и открывать его )-:Е  Даже AkelPad  умеет "переоткрывать" файл в нужной кодировке \-:Е

PSPad
1. + (- жаль мультиподсветку "собственноручно" нельзя сделать, только обычную)
2. + (- нужную кодировку необходимо устанавливать до открытия файла)
3. + (можно указать отдельно программу для просмотра, отдельно - компилятор)
4. + (а также вставка шаблонов по "горячим" клавишам, возможность определения своих шаблонов, шаблонов с параметрами)
5. +

Anton: pspad с юникодом не работает. :(

Lustermaf пишет

Anton: pspad с юникодом не работает. :(

Работает с UTF-8 и Unicode-16.

PSPad смотрел, и в общем вещь интересная, но напоминает что-то давно знакомое, как крокодил проглотивший чемодан, причем поперек. И в цветовых схемах, и в интерфейся много недоделок, не хватает и изящества, и функциональности.
И вообще, я бы мог написать подробное техническое задание, но вот кто бы по нему редактор сделал... К счастью, есть редакторы настолько приблизившиеся к идеалу, что ими даже можно пользоваться. Бывают и проблески таланта - как автодополнение и сниппеты в TopStyle, или как способ автодополнения в HTML-Kit, или вот Weaverslave - единственный редактор, который когда файл изменен в другой программе, предлагает не только перезагрузить (или не перезагружать), но и сравнить обе версии встроенной утилиткой - по-моему, здорово.

Anton пишет
Lustermaf пишет

Anton: pspad с юникодом не работает. :(

Работает с UTF-8 и Unicode-16.

Так не работает. :(

Lustermaf пишет

...
Так не работает. :(

На их форуме вроде бы как говорят что 4.5.0 (бета) работает. Но не разбирался, мне ввод символов, отсутствующих в текущей кодовой странице пока что проблем не создавал.

Для каждого, понятие лучший текстовый редактор свое, тут однозначно не скажешь. Я уже очень долго юзаю EmEditor и переходить на что-то другое не собираюсь.

EmEditor не бесплатный и возможности подсветки синтаксиса у него всё-таки ограничены.
А так я сам им пользуюсь :)

Вообще, все это умеет vim, но он весьма непривычен.

Я использую Unired http://www.esperanto.mv.ru/UniRed/RUS/index.html . Он ,есплатен, есть подсветка, поддерживает Юникод, есть всякие шаблоны, автозамены и т.п.

очень долго юзаю EmEditor и переходить на что-то другое не собираюсь

EmEditor - очень достойный редактор. Хочется отметить хорошую поддержку регулярных выражений и настраиваемый синтаксис. Автодополнения нет, еще из недостатков - платный и глючноватый. Зато умеет работать с системными кодировками.

Al_H

из недостатков - платный

Есть студенческая и техническая лицензии.

и глючноватый.

Списочек, плиз.
RcT

4. дописывание по шаблону (Ctrl+Space)

Al_H

Автодополнения нет

Можно по-простому объяснить об чём речь?

Списочек, плиз.

Для начала, он на части систем виснет после некоторого времени работы или при N открытых окон. Мне лень было выяснять, в чем дело, потому что другие редакторы работали нормально. Еще иногда были проблемы с кодировками. И еще с чем-то - с выделением, или с подсветкой - не помню.

Можно по-простому объяснить об чём речь?

Ну, это когда при наборе после определенного символа (конкретного, или по номеру) вылезает список вариантов. Простейший пример - в части редакторов после < или пробела в тэге внутри HTML и { или пробела внутри CSS. По мере набора список либо сокращается до вариантов, начинающихся с набранного буквосочетания, либо подгоняется к первому слову списка, начинающегося с данных букв. Стрелками вверх-вниз и Enter можно выбрать конкретный пункт списка. Тут есть нюансы, например, в HTML-Kit можно сразу выбрать тэг, начало которого Вы набрали, и заодно вставить атрибут и значение атрибута, кроме того, он умеет вставлять имена классов CSS, но не всех. В идеале - контекстно-зависимый (в HTML-блоках вставляет тэги, атрибуты, значения атрибутов, в CSS - селекторы и стили, в PHP - функции, и так далее), настраиваемый, и автоматический (не только вызываемый горячей клавишей), список из нескольких пунктов. SciTE и OpenOffice.org умеют автодополнять из слов, существующих в документе, причем OpenOffice.org подставляет только одно слово, а SciTE автоматически только одно и только когда других вариантов не осталось, но список можно вызвать. Автодополнение из слов документа в виде списка выводится в Kate (часть KDE). Одна из лучших систем автодополнения в TopStyle, он ловит все имена стилей... но не id. В общем, нет идеала пока что.

Если бы не его платность, то с удовольствием посоветовал бы использовать EmEditor.
Очень много функций, быстрота работы, много окон в одном а-ля Aditor, подключаемые модули и т.д. и т.п.

такие зайцы клевые, нарисованные знакми препинания))))))))\


вообще умора))


МАРАТ САФИН



продажа снегоходов
http://www.вырезано модератором.ru/

Бесплатная раздача банов. RED

Это не знаки препинания, это псевдографика :(

Дааа... Aditor-а если бы автор отдал исходники на свободу...
Мне бы чтобы и F2 и Ctrl+S делали одно и то же, а ESC закрывал окно редактора... Вот все есть у Aditor, но нету юникода, нету бесплатности :( PSPad наиболее близко подошел по требованиям - но опять же, настройки hotkeys у него минимальные :( EmEditor платный, как сказали... Или стоит поглядеть?

Mapa3M
Точно-точно, и F2 и Esc... А PSpad немного тяжеловат по сравнению с Adior'ом, много лишнего

В EmEditor'е настраиваются все кнопки на что угодно (почти). Во всчком случае повесить на F2 сохранение файла не составляет труда.

Посмотреть на него стоит, но мне в последнее время стало нехватать его возможностей по подсветке синтаксиса.

Для обычных нужд мне хватает Far и Bred3.

Al_H

Для начала, он на части систем виснет после некоторого времени работы или при N открытых окон.

У меня на winXP SP2 P4 2000 не виснет, но открывается иногда с тормозами, - на HTML-страничке в 700 кб задумывается.

Еще иногда были проблемы с кодировками.

Вот было бы интересно конкретно, вдруг столкнусь.

или с подсветкой

Да, вспомнил неск раз замечал, хотя не очень страшно.

По автодополнению, да видел, но не пользовался, TopStyle и HTML-Kit у меня установлены.
Предполагаю, что внедрение такой штуки требует какого-то утяжеления программы, может быть, поэтому Ютака не внедряет.

Всё равно его не брошу, потому что он хороший. :rolleyes:

на winXP SP2 P4 2000 не виснет

Я объяснял, какие лично у меня были проблемы с этой программой. Вполне допускаю, что они редко встречаются. У меня одно время это была единственная программа, которая запускалась со второго раза. На первый - висла.

По автодополнению, да видел, но не пользовался, TopStyle и HTML-Kit у меня установлены.
Предполагаю, что внедрение такой штуки требует какого-то утяжеления программы

Есть очень легкие программы с такой возможностью, SciTE, например. Просто не все компоненты редактирования позволяют это реализовать достаточно просто, я так думаю, да и лениво делать, особенно контекстно-зависимую и многоступенчатую, и особенно если автор ею пользоваться не привык.

Два человека указали SciTE, но никто не указал на то, что есть русский офф сайт посвященный ScIET - http://scite.ruteam.ru/ :(

PsPad :cool:

Очень долго пользовался Bred'ами, даже обозвал notepad.exe и заменил штатный блокнот. Из недостатков: что-то огромные файлы не всегда открваются да Unicode нету.
Недавно поставил Mark. Нравится всё больше.
  скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб  :lol:
# точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
# MDI
# поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
# возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
# маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
# корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
# настраиваемые хоткеи;
# поиск по regular expressions;
# русско-английский интерфейс;
# список 20 последних открывавшихся файлов;
# приличный вид
# работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
# возможность написания/подключения плагинов;
# возможность работы поверх всех окон
# ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.

http://www.download.com/EmEditor-Free/3000-2352-10493299.html?part=dl-EmEditorF&subj=dl&tag=button - никаких проблем с кодировками
http://notepad-plus.sourceforge.net/uk/site.htm - нет KOI-8, в остальном все отлично.

memini
Если это было давно, посмотрите Notepad++ 3.8 - там много изменений по сравнению с предыдущими, в том числе это касается подсветки кода и автодополнения (которое, правда, немного странновато).

Notepad++ работает на Scintilla, а SciTE это основной проект разработчика Scintill`ы :)
Так что думайте, чтоб выбирать :)

Wiccanmist
Writely — это не редактор. Это word processor.

Так что думайте, чтоб выбирать :)

Скажем так, в SciTE более органично используются некоторые возможности движка, в Notepad++ добавлены некоторые возможности и исправлены некоторые баги, которые в SciTE, по-моему, не трогают из принципа. В Notepad++ более гибкий поиск, но более тупые шорткаты к нему. И там и там несколько ограничений в подсветке - в частности, не сделать подсветку CSS внутри HTML/PHP. Notepad++ ориентирован на GUI - все настройки через меню и диалоговые окна, кроме некоторых, и в том числе подсветки, которые можно править и в конфигурационных файлах. В SciTE вся настройка ориентирована на правку файлов настройки, как в gVim - таким образом, больше функций, и сложнее их править - или проще, как посмотреть. Например, проще настроить под себя автодополнение, в Notepad++ она несколько интереснее, но с бОльшим количеством ошибок. Вот и выбирайте - что кому ближе. Я пользуюсь тем и другим, бывают полезны оба.

Al_H

Скажем так, в SciTE более органично используются некоторые возможности движка, в Notepad++ добавлены некоторые возможности и исправлены некоторые баги, которые в SciTE, по-моему, не трогают из принципа.

Например?

Например, проще настроить под себя автодополнение, в Notepad++ она несколько интереснее, но с бОльшим количеством ошибок.

В Notepad++ автодополнение рабоатет в разы хуже чем в SciTE, к тому же там не поддерживается подсказка с параметрами функции.

Например?

Мне кажется, более грамотно в SciTE делаются настройки, касающиеся синтаксиса, некоторые вещи исправляются в настройках, для которых в N++ ничего не сделать, в частности, это касается, как Вы справедливо заметили, проблем с автодополнением. С другой стороны, автодополнение в N++ уже сразу сделано так, что в CSS можео вставлять свойства со значением.
Нет подсказки - это скверно, хоть в SciTE она забивает автодополнение. Но вот чего мне не удалось добиться от SciTE - это многопозиционного дополнения из текущего файла, что было бы просто сказочно при написании текстов. Список слов из файла подстановки - пожалуйста. Одно слово из уже набранных в файле (при условии, что остался однозначный вариант) - пожалуйста. То и другое одновременно - сколько угодно. А вот подстановка из текущего файла с выбором из нескольких слов - никак. О N++ тут и говорить нечего - такого вида подстановки у него просто нет. Некоторые вещи у N++ проработаны лучше - пара доработок в поиске, работа со вкладками. Кроме того, и это очень важно, нормально работает проверка файлов, измененных в другом приложении.

"Кроме того, и это очень важно, нормально работает проверка файлов, измененных в другом приложении."
У SciTE таких проблем не замечал.

"Но вот чего мне не удалось добиться от SciTE - это многопозиционного дополнения из текущего файла, что было бы просто сказочно при написании текстов."
Можно примерчиком кинуть, не совсем понял о чем речь.

У SciTE таких проблем не замечал.

У меня регулярно - файл изменяется, SciTE реагирует через раз, если не каждый пятый раз. Системы - XP и 98.

Можно примерчиком кинуть, не совсем понял о чем речь.

Есть два вида автодополнения. Один - как в TopStyle, HomeSite и QuantaPlus - подстановка ключевых слов и целых строк из файла, определенного для данного типа файлов - CSS-атрибутов для CSS-файла, PHP-функций для PHP, и так далее. Только у SciTE оно не контекстно-зависимое.
Выводит список подстановок при начале набора слова в SciTE и по нажатию на специальную клавишу - в N++.
Второй вид - если Вы набираете любой файл, например, текстовый, он формирует список подстановок из уже набранных в этом документе слов. Например, если Вы пишете рассказ, через пару строчек он будет уже сам подставлять слова "наверное" и "всегда". У SciTE выводится список только из одного слова по началу набора, и только в тот момент, когда Вы набрали достаточно букв, чтобы был только один вариант, как слово закончить. У OpenOffice.org - одно слово, но подставляется даже когда вариантов все еще несколько. У Kate список из нескольких, работает более-менее как должен. У N++ не знаю как включить.
Проблемы:
1. У SciTE нельзя сделать, как у Kate, чтобы автодополнение второго типа было тоже списком.
2. У SciTE слово всплывает без дополнительных горячих клавиш - но только если для данного типа файлов не определено автодополнение первого типа. Иначе - только по горячей клавише.
Проблема 2. не страшна, а вот 1. раздражает.

У SciTE нельзя сделать, как у Kate

Ну, говорят, что KDE 4 будет и под Win, так что, кому нужен Kate, смогут юзать его.

Al_H
я счас пропаду наверное на пару дней, потом отвечу.
насчет автодополнения гляньте в сторону русской сборки представленной на сайте http://scite.ruteam.ru/ туда включали уже какое то новшество с автодополнением, так же должен быть вариант автодополнения на LUA. Так же обязательно просмотрите форум, потому что не все разработки выкладываются на сайт.

Я юзаю Notepad++ :) всем устраивает...
да и вот что еще :) локалью его занимается krigstask - так что можно его пинать во благо улучшения русской локали :D

Scite 4ever

Я использую Kate и Quanta. Всё озвученное в них есть. :)

я юзаю это: http://winlab.ru/content.php?id=131
пока ничего лучше не встречал...

Dark-Demon
Ломаный, а? (-:Е

А какая разница?

Совесть замучает :) Глючит больше, вылетает чаще и т. д.

Просто немодно уже ломаное юзать... Отстал от прогресса :)

John Lynx, дык я не вижу фриварных альтернатив. тут недавно мне emacs предлагали... мда... о вкусах, конечно, не спорят, но лучше уж ворд, чем это.

Dark-Demon, а что именно ты пробовал?

да много чего, сейчас уже не упомню всех. какое-то время пользовался aditor-ом, пока он не выродился в большого, глючного и тормозного монстра.

memini пишет

krigstask
А какая разница?

"Как-то несерьёзно, господа... Мы же с Вами взрослые люди!"

Dark-Demon
Мы сейчас с Xeningem'ом за Notepad++ агитировать будем (-:Е

Под Windows: редактор FAR Manager'а (с плагинами - colorer, Unicode Wizard ...)
Под Linux: чаще всего mcedit, реже eclipse, учусь на vim :)

>1. подсветка синтаксиса с возможностью добавления своего

Far: Есть. При чём поддерживается и вложенный.
MCEdit: Есть, вложенный синтаксис не поддерживается.
Eclipse: Есть, но тяжело расширяется самостоятельно.
vim: есть всё :)

>2. поддержка Unicode

Far: с плагином. Естественно, в рамках символов, поддерживаемых cp866.
MCEdit: родная, если в xterm, то с любыми символами.
Eclipse: есть
vim: есть

>3. запуск приложения ассоциированного с типом файла

Far: сам Бог велел, ибо файловый менеджер :)
MCEdit: аналогично.
Eclipse: нет.
vim: есть через расширения

>4. дописывание по шаблону (Ctrl+Space)

Far: через плагин
MCEdit: нет
Eclipse: есть
vim: есть через расширения

>5. Желательно FreeWare

Все вышеперечисленные - бесплатны (Far - только для жителей xUSSR).

Np++:
1,2,4,5 - просто есть
3 - настройка любых приложений (у меня настроены O, Fx, IE, nVu; последний — по старой памяти)

Balancer

Под Windows: редактор FAR Manager'а (с плагинами - colorer, Unicode Wizard ...)

И все эта красота не сможет открыть файл с юникодным именем (наприемер, полученным от испанского-финского коллеги, с именем поумляунестей). Ограничение фара. А гвим и нотепад  могут :)

Для пользователей TC рекомендую посмотреть в сторону Syn (не путать с SynPlus). Не безглючен, но с большим потенциалом.

И все эта красота не сможет открыть файл с юникодным именем (наприемер, полученным от испанского-финского коллеги, с именем поумляунестей). Ограничение фара. А гвим и нотепад  могут :)

С этим могут быть проблемы у Windows. Не только у 98, но и у XP.

Pspad Editor
EmEditor

ничего на свете лучше этого нету :D

Al_H

С этим могут быть проблемы у Windows. Не только у 98, но и у XP.

Нет у XP и проводника проблем с юникодными именами.
А потребность в них все-таки есть. Если файлы с песнями Шакиры, Домингоса,  Бьйорк, даже Бейонси
называть с умляутами (в соответсвии  с тегами), то файл потом не перенесешь.
Старость консольно-неуникодной программе не в радость. TC это все-таки однажды это переборол. Жаль что фар не сможет.

поюзал, notepad++. неплохой редактор, но сразу смутили пара моментов:
1. пожизненный горизонтальный кролл :sick:
2. очень примитивные возможности подсветки.

Нет у XP и проводника проблем с юникодными именами.

Когда клиент присылал файлы из Финляндии, проблемы с ними были.

2. очень примитивные возможности подсветки.

Согласен

Dark-Demon
1. Вид > Перенос строк
2. Да? Чёрт (-:Е
Расскажите, как непримитивно! Я просто не видел лучшего (как-то не сложилось с прочими), просветите меня (-:Е

krigstask пишет

Расскажите, как непримитивно! Я просто не видел лучшего (как-то не сложилось с прочими), просветите меня (-:Е

Можете посмотреть на Kate. Правда, это уже не под Windows. Но форматов подсветки там больше, да и вариантов выделения - тоже. Кстати, Kate согласно Google встречается в 2 раза чаще Notepad++. :)

Кстати, вот интересная таблица сравнения редакторов: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_text_editors : Notepad++, оказывается, далеко не развитый текстовый редактор. :)

Можете посмотреть на Kate. Правда, это уже не под Windows

Не, спасибо... Я когда-нибудь Lin, конечно, попробую, но нескоро... (-:Е

Но форматов подсветки там больше, да и вариантов выделения - тоже

Форматы подсветки в Np++ делаются самостоятельно, легко и довольно эффективно. Я уже два "языка" себе добавил (-:Е
Варианты выделения... Можно подробнее?
Кстати, мне EmEditor, помнится, не понравился именно манерой выделения.

Notepad++, оказывается, далеко не развитый текстовый редактор

Да? А я посмотрел — вроде так и ничего... Вот в сеть вешать не умеет — это да, а так всего вроде много

Расскажите мне, что я теряю? Мне и правда интересно! Может, брошу этот N++... Хотя развивается он неплохими темпами, явно не стоит на месте.

krigstask пишет

Можете посмотреть на Kate. Правда, это уже не под Windows

Не, спасибо... Я когда-нибудь Lin, конечно, попробую, но нескоро... (-:

Не волнуйтесь, в начале 2007 года появится KDE 4 под Windows. :)

Форматы подсветки в Np++ делаются самостоятельно, легко и довольно эффективно. Я уже два "языка" себе добавил (-:Е

Так и в Kate тоже самое. Я подсветку для Clipper доработал + фолдинг в одном флаконе.

Варианты выделения... Можно подробнее?

Вертикальное выделение + настройка подсветки выделенного элемента.

Расскажите мне, что я теряю? Мне и правда интересно! Может, брошу этот N++... Хотя развивается он неплохими темпами, явно не стоит на месте.

Нет, нет, пользуйтесь тем, чем нравится. Я и в мыслях не имел агитировать за переход на другой редактор. Просто когда говорят "Я просто не видел лучшего", стоит посмотреть на альтернативы, а не зацикливаться на одном. Я, к примеру, работаю в Kate, но администрирование лучше осуществлять в VIM. :)

Skull

Не волнуйтесь, в начале 2007 года появится KDE 4 под Windows

Это без меня (-:Е
Я не фанатик граф. оболочек, не буду на выньду тугорослую лишнего вешать.
Разве что отдельно программозины можно будет ставить.

Так и в Kate тоже самое. Я подсветку для Clipper доработал + фолдинг в одном флаконе

Да я к тому, что их "мало" . К тому же их на сайте ещё с дюжину, что ли...

Вертикальное выделение + настройка подсветки выделенного элемента

\-%ЕD
Чего-чего? Можно для тупых виндузятников попроще разъяснить? (-:Е

Нет, нет, пользуйтесь тем, чем нравится. Я и в мыслях не имел агитировать за переход на другой редактор. Просто когда говорят "Я просто не видел лучшего", стоит посмотреть на альтернативы, а не зацикливаться на одном.

Вы меня не совсем верно поняли. Я имел в виду, что попробовал N++ и обрадовался. Я попробовал вроде все редакторы тут, на форуме упоминавшиеся на тот момент, и мне он больше всех понравился, поэтому с другими много и не работал. Вот и хочу узнать, что теряю (-:Е

Чего-чего?

Как в дельфе с зажатым Alt — выделяет прямоугольными блоками, а не от символа до символа.

LattyF
Ну прямо как в Np++! (-;Е
np++.png

Ага, оно самое, только никогда не мог понять нафига это надо? Если только данные в матричной форме в исходники вставлять ;)

LattyF
При обработке результатов команд типа dir >1.txt очень помогает (-:Е

krigstask пишет

Вертикальное выделение + настройка подсветки выделенного элемента

Чего-чего? Можно для тупых виндузятников попроще разъяснить? (-:Е

Вертикальное (блочное) выделение - это выделение определённых столбцов, а не строки до конца. Подсветка выделенного элемента - это отдельный фон/цвет текста для определёного элемента (например, строк или операторов) не только при обычном показе, но и при выделении. Например, хочу строки подсвечивать при обычном показе тёмно-зелёным на салатном фоне, а при выделении - оставить стандартный фон, но показывать текст светло-зелёным. :)

Skull

Вертикальное (блочное) выделение - это выделение определённых столбцов, а не строки до конца

Да я уж понял, как несложно догадаться (-;Е
Но спасибо за разъяснение.

не только при обычном показе, но и при выделении

Ну... Приятно, конечно, но не так чтоб очень надо, по-моему (-:Е

"Учи меня дальше, о почтенный!" (-:Е

http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/em-vs-npp.png
от нотепада можно добиться более приличного вида?

Dark-Demon
Конкретней изложите требования (-:Е

У меня так:
np++_1.png

Значки при желании поменять можно...

Dark-Demon
Это всё отключается в настройках ;) поиграйтесь со флажками

как минимум нужны нормальные маркеры в конце строки, а не этот ужас ввиде CLLF. было бы неплохо, чтобы иконка файла как-то зависела от его типа, а не всегда дискеткой - смысла в такой иконке нет.

как минимум нужны нормальные маркеры в конце строки, а не этот ужас ввиде CLLF

А... Они нужны, да? \-:Е

было бы неплохо, чтобы иконка файла как-то зависела от его типа

Нету

а не всегда дискеткой - смысла в такой иконке нет.

Сохранён/не сохранён. Смысл есть

Ну извините (-:Е

Notepad++ обновлён до v3.9

Al_H

Есть два вида автодополнения. Один - как в TopStyle, HomeSite и QuantaPlus - подстановка ключевых слов и целых строк из файла, определенного для данного типа файлов - CSS-атрибутов для CSS-файла, PHP-функций для PHP, и так далее. Только у SciTE оно не контекстно-зависимое.
Выводит список подстановок при начале набора слова в SciTE и по нажатию на специальную клавишу - в N++.
Второй вид - если Вы набираете любой файл, например, текстовый, он формирует список подстановок из уже набранных в этом документе слов. Например, если Вы пишете рассказ, через пару строчек он будет уже сам подставлять слова "наверное" и "всегда". У SciTE выводится список только из одного слова по началу набора, и только в тот момент, когда Вы набрали достаточно букв, чтобы был только один вариант, как слово закончить. У OpenOffice.org - одно слово, но подставляется даже когда вариантов все еще несколько. У Kate список из нескольких, работает более-менее как должен. У N++ не знаю как включить.
Проблемы:
1. У SciTE нельзя сделать, как у Kate, чтобы автодополнение второго типа было тоже списком.
2. У SciTE слово всплывает без дополнительных горячих клавиш - но только если для данного типа файлов не определено автодополнение первого типа. Иначе - только по горячей клавише.
Проблема 2. не страшна, а вот 1. раздражает.

Извиняйте, забыл совсем про вас.
1. Вроде сделали, попробуйте скачать сборку. Если честно то редактором я практически не пользуюсь, точнее его возможностями, да и в разработке сборки тоже участия уже не принимаю, занимаюсь только сайтом, так что можно сказать отстал я от жизни :)
2. Не совсем понял. Попробую ответить как понял. Если есть API  файл для данного языка, то оно всплывает при отжатие определенной комбинации клавиш, или же если в настройках выставлено что подсказка должна вылетать автоматически.

P.S. Кстати, народ в SciTE уже прикрутил запись и исполнение макросов, так что скоро догоним в плане функционала такого гиганта как Eclipse :)

Форматы подсветки в Np++ делаются самостоятельно, легко и довольно эффективно. Я уже два "языка" себе добавил (-:Е

Так и в Kate тоже самое. Я подсветку для Clipper доработал + фолдинг в одном флаконе.

А как в kate свои схемы подсветки создавать? Все перерыл уже :)

Поднимем-ка старенькую тему

Подскажите, пожалуйста, лёгонький (и простенький — от vi у меня ум за разум заходит) редактор для Linux, можно консольный, но чтоб умел работать с win-кодировками. Очень желательно отсутствие завязок на что-нибудь здоровенное типа kdelibs

Notepad++ между тем недавно вышел в версии 4.3. Русификация обновлена Вашим покорным слугой (-:Е

vim + настройки для его "виндофикации" :)

Может проще научить консоль работать в win, тогда хоть joe и nano можно использовать :)

Lynn
А как в nano кодировки переключать? А то переводить всю систему исключительно на однобайтную кодировку как-то... глуповато.

Пример "настроек" (надстроек?), если можно (-:Е

Кстати, в недрах portage был обнаружен небольшой GTK-шный редактор tea, отечественного производства, между прочим. Неплохая на первый взгляд вещь, будем пробовать...

krigstask
http://www.roxton.kiev.ua/tea_w32.html

Добавлено Mon Oct  1 00:11:41 2007 :
Оказалось это несколько староватая ссылка. Теперь оно живёт http://tea-editor.sourceforge.net/

jedit

chaos8
Если это мне, в качестве лёгкого, то Ява — это ещё похлеще kdelibs (-:E

Кстати, Np++ научился подсвечивать "синтаксис в синтаксисе" (HTML в PHP, JavaScript/CSS в HTML и т.д.)

Добавлено Mon Oct  1 15:19:20 2007 :
Infant
Да, tea неплох, но что-то я не могу понять, умеет ли он XML расцвечивать... \-:Е

А чем плох стандартный гномовский gEdit?

Lynn
Как минимум, вот чем:

Выделить код

Код:

# emerge -pv gedit

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N    ] media-libs/gstreamer-0.10.14  1,958 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/libgnomeprint-2.18.1  USE="-cups -debug -doc" 850 kB 
[ebuild  N    ] x11-libs/libwnck-2.18.3  USE="-debug -doc" 471 kB 
[ebuild  N    ] dev-libs/liboil-0.3.12  USE="-doc" 792 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/pycairo-1.4.0  USE="-examples" 469 kB 
[ebuild  NS   ] sys-devel/automake-1.8.5-r3  648 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/numeric-23.7  709 kB 
[ebuild  N    ] dev-libs/libcroco-0.6.1  USE="-debug" 373 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/libgtop-2.14.9  USE="X gdbm -debug" 755 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/pyorbit-2.14.3  USE="-debug" 278 kB 
[ebuild  N    ] media-libs/libexif-0.6.16  USE="nls -doc" 676 kB 
[ebuild  N    ] app-admin/eselect-esd-20060719  2 kB 
[ebuild     U ] dev-libs/atk-1.18.0 [1.12.4] USE="-debug -doc" 641 kB 
[ebuild  N    ] dev-util/desktop-file-utils-0.14  USE="-emacs" 341 kB 
[ebuild  N    ] sys-apps/usbutils-0.71-r1  160 kB 
[ebuild  N    ] sys-fs/device-mapper-1.02.19-r1  USE="(-selinux)" 179 kB 
[ebuild  N    ] sys-apps/dmidecode-2.9  48 kB 
[ebuild  N    ] x11-libs/libsexy-0.1.10  USE="-debug -doc" 379 kB 
[ebuild     U ] x11-libs/pango-1.16.5 [1.14.10] USE="-debug -doc" 1,315 kB 
[ebuild  N    ] x11-wm/metacity-2.18.5  USE="-debug -xinerama" 1,904 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/pygobject-2.12.3  USE="-debug -doc" 332 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/gail-1.18.0  USE="-debug -doc" 596 kB 
[ebuild  N    ] x11-libs/gtksourceview-1.8.5  USE="-debug -doc" 767 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/libgnomeprintui-2.18.0  USE="-debug -doc" 642 kB 
[ebuild  N    ] media-sound/esound-0.2.38  USE="tcpd -alsa -debug -ipv6" 385 kB 
[ebuild  N    ] sys-fs/cryptsetup-luks-1.0.4-r3  USE="nls -build -dynamic (-selinux)" 300 kB 
[ebuild  N    ] x11-misc/notification-daemon-0.3.7  USE="-debug" 403 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/pygtk-2.10.6  USE="-doc -examples -opengl" 1,932 kB 
[ebuild  N    ] x11-libs/libnotify-0.4.4  USE="-doc" 387 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/gnome-menus-2.18.3-r1  USE="python -debug" 428 kB 
[ebuild  N    ] gnome-extra/libgsf-1.14.3  USE="bzip2 python -debug -doc -gnome" 532 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/gnome-python-2.18.2  USE="-debug -doc" 407 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/librsvg-2.16.1-r2  USE="zlib -debug -doc -gnome" 414 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/eel-2.18.3  USE="X -debug" 629 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/gnome-panel-2.18.3  USE="-debug -doc -eds" 2,659 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/nautilus-2.18.3  USE="X -beagle -debug -gnome" 4,230 kB 
[ebuild  N    ] media-libs/gst-plugins-base-0.10.14  USE="X -alsa -debug -esd -oss -xv" 1,588 kB 
[ebuild  N    ] media-plugins/gst-plugins-x-0.10.14  0 kB 
[ebuild  N    ] media-libs/gst-plugins-good-0.10.6  USE="-debug" 1,540 kB 
[ebuild  N    ] media-plugins/gst-plugins-gconf-0.10.6  USE="-debug" 0 kB 
[ebuild  N    ] media-plugins/gst-plugins-pango-0.10.14  0 kB 
[ebuild  N    ] media-plugins/gst-plugins-gnomevfs-0.10.14  0 kB 
[ebuild  N    ] media-video/totem-2.18.3  USE="-a52 -debug -dvd -ffmpeg -flac -gnome -hal -lirc -mad -mpeg -nsplugin -nvtv -ogg -seamonkey -theora -vorbis -xulrunner -xv" 2,032 kB 
[ebuild  N    ] sys-apps/hal-0.5.9-r1  USE="crypt -acpi -debug -dell -disk-partition -doc -pcmcia (-selinux)" 1,551 kB 
[ebuild  N    ] app-misc/hal-info-20070425  106 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/gnome-mount-0.6  USE="-debug -gnome" 456 kB 
[ebuild  N    ] gnome-extra/nautilus-cd-burner-2.18.2  USE="-cdr -debug -dvdr" 724 kB 
[ebuild  N    ] gnome-extra/gnome-media-2.18.0-r1  USE="-debug -esd -ipv6 -mad -ogg -vorbis" 2,938 kB 
[ebuild  N    ] dev-python/gnome-python-desktop-2.18.0  USE="X -debug -doc" 423 kB 
[ebuild  N    ] app-editors/gedit-2.18.2-r1  USE="acl python -debug -doc -spell" 3,374 kB 

Total: 50 packages (2 upgrades, 47 new, 1 in new slot), Size of downloads: 42,700 kB

krigstask
не, эт не тебе, на самые первые запросы, а так да, я б tea юзал

chaos8
Ясно... Навострить бы его на XML, tea этот

Кстати, я несколько сел в лужу, всё не так и страшно:

Выделить код

Код:

Podg2 podg2 # USE="-acl -python" emerge -pv gedit

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N    ] gnome-base/libgnomeprint-2.18.1  USE="-cups -debug -doc" 850 kB 
[ebuild  N    ] gnome-base/libgnomeprintui-2.18.0  USE="-debug -doc" 642 kB 
[ebuild  N    ] x11-libs/gtksourceview-1.8.5  USE="-debug -doc" 767 kB 
[ebuild  N    ] app-editors/gedit-2.18.2-r1  USE="-acl -debug -doc -python -spell" 3,374 kB 

Total: 4 packages (4 new), Size of downloads: 5,632 kB

Svarog

Спасибо!

2. Я имел в виду, что хочу чтобы у SciTE было поведение как у Kate: если при редактировании CSS или PHP есть подстановки для набранного слова из других уже набранных, чтобы всплывали автоматически и списком, а не по горячей клавише, независимо от того что я имел неосторожность подключить к ним файлы подстановок. То есть: (1) есть подстановки из языковых - список этих подстановок после первых, допустим, двух букв (2) есть подстановки из набранных - автовсплытие списка набранных слов, начинающихся с этих букв (3) то и другое - общий список из двух частей для того и другого

И очень бы хотелось контекстно-зависимое, то есть внутри блока style и атрибута style="" в файле PHP - свойства CSS, внутри блоков script - элементы JavaScript, PHP - PHP.

И еще. Очень грустно, что в файлах PHP и HTML не выводится полностью синтаксис. Подсветка CSS в блоках style, и так далее. И вроде никак не настроить - я когда-то пробовал.

Почему то забыли у помянуть о таком великолепном редакторе как GridinSoft Notepad. Перепробовал почти все редакторы которые были здесь упомянуты и остановился на нем. Просто посмотрите - уверен он понравится. Версия Lite полностью бесплатна! :)

http://notepad.gridinsoft.com/screenshots.php

Rohanx
Я одно время даже примерялся его купить, кажется, когда ещё он был в одной ипостаси, и стоил для жителей России 150 рублей, но как-то, пока собирался, плавно перешёл на Notepad++
А в бесплатной версии даже регулярных выражений нету \-:Е
...хотя до сих пор он стоит 5WMZ! Это хорошо
А под Win есть N++, мне хватает, да я и не понял пока, чем GSNp лучше.

Есть один простой, но очень удобный редактор Uniqway Poetic. Последняя версия 1.0а.http://www.uniqway.com/poetic/downloads/up.exe. Авторское описание:
одновременная работа с несколькими документами;
предварительный просмотр и печать;
поддержка кодировок (ANSI, Юникод, DOS 866, ISO-8859-5, KOI8-R);
подсветка синтаксиса;
поиск и замена с использованием регулярных выражений;
быстрое перемещение по тексту при помощи закладок;
вставка специальных символов;
инструменты форматирования текста;
подсчет статистики по тексту.

На странице автора http://www.uniqway.com/ есть дополнительные схемы подсветки. Их немного: 8 в дистрибутиве и 4 дополнительных. Конечно, будут появляться и новые. Мне трудно судить, удобен ли он для программирования, но отзывы самые положительные. Думаю, если раньше с ним не встречались, стоит попробовать хотя бы из любопытства.

bingo
Честно сказать, любопытства пока ничего особо не вызывает (-:Е

krigstask, я не понял, ты его устанавливал или нет? Или просто уже ничего любопытства не вызывает?

bingo
Список умеемого довольно банален и никакого интереса не вызывает. Я готов поверить, что он это всё умеет, но этого маловато, для того, чтобы вызвать желание его хотя бы попробовать. У меня, во всяком случае.

Кто-нибудь знает средство (программу, плугин, шкрипт...), позволяющее "обрезать" тестовый файл? То есть разбить строки так, чтобы длина каждой была не больше какого-то числа символов? (не знаю, как понятнее сказать)

krigstask пишет

Кто-нибудь знает средство (программу, плугин, шкрипт...), позволяющее "обрезать" тестовый файл? То есть разбить строки так, чтобы длина каждой была не больше какого-то числа символов? (не знаю, как понятнее сказать)

man fmt

Skull
Вот спасибо! Подрихтуем результат и будет то, что надо

PSPad! :)

Mark упоминали?
Mark -  небольшой удобный редактор
v0.9z от 23 августа 2006 г. 
-----------------------------------------
(скриншот - 73кб, архив программы - ~60кб )
# точное автоопределение кодировок UTF-16LE, UTF-8, DOS, windows 1251, KOI8r;
# MDI
# поддержка unicode (UTF-16LE), UTF-8;
# возможность открытия и сохранения документов в любой, доступной в системе, кодовой странице;
# маленький размер (уже раздулся, правда, немного )) - не более 60 кб;
# корректно отображает псевдографику и кириллицу в файлах DOS и КОИ8р (напр. с Courier New);
# настраиваемые хоткеи;
# поиск по regular expressions;
# русско-английский интерфейс;
# список 20 последних открывавшихся файлов;
# приличный вид [Image]
# работа с файлами WIN(DOS)/UNIX;
# возможность написания/подключения плагинов;
# ещё много других полезных, приятных и удобных мелочей.
сообщают, что открывали с помощью Mark-а файлы в 120 и 700 мб (хотя и со скрипом [Image]).
----------------------------------------
OS: win2k, XP и выше.

pspad rylit

До сих пор не нашёл ни одного редактора, который соответствовал бы моим запросам хотя бы на 80%:( В каждом есть изюминки, но и куча недочётов.

Наиболее любимые сейчас: AkelPad (служит для замены Блокнота, быстрого открытия файлов)
Для более продвинутого редактирования пока приходится использовать PsPad. До этого был быстрый FoxEditor.

Ого, не думал, что кто-то ещё PSPad использует. Действительно, отличный редактор с безупречной поддержкой unicode и кучей настроек. Единственное, что бесит - автоматически не распознаёт OEM и KOI-8, только вручную через конвертер (оно и понятно, автор - чех, и далёк от безумия русских кодировок). В начале ноября, кстати, новая версия вышла.

А для простого текста ИМХО лучше стандартного Блокнота ничего и нет. В простоте - сила!

По-моему мнению, лучший редактор это EmEditor - кстати, есть бесплатная версия.

St. Anger

Наиболее любимые сейчас: AkelPad (служит для замены Блокнота, быстрого открытия файлов)
Для более продвинутого редактирования пока приходится использовать PsPad.

Аналогичное сочетание :)
Плюс Notepad++ – в основном, для просмотра (потому как тэги и куски текста умеет сворачивать).

ru-vadik

По-моему мнению, лучший редактор это EmEditor

Если бы он еще умел такие замены делать:
([ \t])\/\/(.*)$ => $1<i>//$2</i> :/
(Или я что-то упустил?)

Самое интересное, что замену сразу нескольких строк мне удалось реализовать только через JavaScript (даже расширение для Thunderbird для редактирования исходного HTML-кода с RegExp-заменой делал делаю), например:
\{(\n|.)*\}

([ \t])\/\/(.*)$

\1<i>//\2</i>


надеюсь ты в курсе, что эмэдитор поддерживает яваскрипт?

надеюсь ты в курсе, что эмэдитор поддерживает яваскрипт?

Теперь в курсе :D
Не так давно поставил – все некогда с возможностями разобраться...

И для развлечения...
Текстовый редактор Вега http://skimsoft.com/vega.htm
Отличия от блокнота:
1. Редактирование больших файлов (до 2 Гб)
2. Выход по Esc
3. Имеет панель иконок и строку состояния
4. Все операции могут вызываться с клавиатуры.
5. Поиск начинается с начала файла. Продолжение поиска всегда начинается от текущего положения курсора.
6. Отображается текущая строка и позиция.
7. Переход по номеру строки.
Программа написана на ассемблере, поэтому имеет маленький размер (9,5 Кб) и быстро работает.
Установки не требует. Никаких изменений в системные файлы не вносит.

vlagoste
Вот это сильная штука! Только не открывается страница...

Добавлено Sun Dec  2 15:30:13 2007 :
Кстати, в каком редакторе можно настроить подсветку разных букв разными цветами в строках вида AACTAAGTCCA...? Чтоб все A были зелёными, C — синими и т.д.

Добавлено Sun Dec  2 15:30:34 2007 :
В Notepad++ нельзя )-:Е

имеет маленький размер (9,5 Кб)

солидно

в каком редакторе можно настроить подсветку разных букв разными цветами в строках вида AACTAAGTCCA...?

vim / emacs ?

krigstask
Полминуты пытаний гугла и вот ссылка ;) http://www.skimsoft.com/vega.p3?l=ru

Anton
Я их несколько опасаюсь пока

krigstask

Я их несколько опасаюсь пока

Не надо опасаться :) VIM после прочтения man'а (довольно большой) становиться очень даже ручным зверем. IMHO реализовать весь потенциал заложенный в редактор невозможно используя его для выполнения обычных задач.
А уж про emacs можно говорить часами, и тема все ещё будет не раскрыта :)

jEdit. Open source, множество плагинов. Нужно отметить, что написан на Java.

krigstask

Чтоб все A были зелёными, C — синими и т.д.

Еще в AkelPad можно – с HighLight плагином и соответствующим файлом подсветки.

Infocatcher
Вот спасибо, он у меня и так есть, сейчас обвешаю плугинами

Квизац_Хадерач
Я собираюсь ими вплотную заняться, но сейчас несколько не до того (-:Е

Кстати, в каком редакторе можно настроить подсветку разных букв разными цветами в строках вида AACTAAGTCCA...? Чтоб все A были зелёными, C — синими и т.д.

к чему такой изврат?

Добавлено Mon Dec  3 09:25:58 2007 :
по поводу акельпада:

И еще может попробовать добавить коментарии, к примеру в php они начинаются с /* и заканчиваются */, вот среди этих символов текст будет все время указанным цветом!

Дело в том, что подсвечивается только видимая часть текста, и чтобы узнать был ли до этого блока "/*", необходимо каждый раз при обновлении окна производить поиск "/*" что непременно скажется на производительности.

Dark-Demon

к чему такой изврат?

Вы про ДНК-последовательности в fasta-формате слыхали что-нибудь? Вот и не надо узколобых скоропалительных суждений. Конечно, я просто ищу первую возможность, пришедшую мне в голову.

krigstask пишет

Кстати, в каком редакторе можно настроить подсветку разных букв разными цветами в строках вида AACTAAGTCCA...? Чтоб все A были зелёными, C — синими и т.д.

Все базирующиеся на компоненте Kate: KWrite, Kate, Quanta Plus, KDevelop. ;)

ДНК-последовательности в fasta-формате

А может что-нибудь специализированное надо искать, наверняка ведь уже под этот ассемблер не одну только подсветку соорудили.

Skull
Спасибо, запомню (-:Е

Anton
Тут сложный вопрос... Специнструменты-то у меня есть, да не умеют они этого. В том-то и дело, что они занимаются не визуализацией, а мне сейчас надо именно на глаз сравнить (долго объяснять, почему)

http://www.nrbsc.org/gfx/genedoc/tutorial.htm
Ы?

Не могу сейчас посмотреть, сеть глючит )-:Е

Kate - прекрасный редактор. Но он только под Линуксом, а под другими системами из аналогов - разве что SciTE.

Al_H пишет

Kate - прекрасный редактор. Но он только под Линуксом, а под другими системами из аналогов - разве что SciTE.

KDE 4 выйдет в середине января 2008 года не только под Unix, но и под Windows с Mac OS. ;)

Al_H
Под Mac, кстати, TextMate хвалят

Skull

KDE 4 выйдет в середине января 2008 года не только под Unix, но и под Windows с Mac OS

Задерживаются, жаль... А мне казалось, затею с портированием на Windows бросили, только на Маки тянут.

Dark-Demon

http://www.nrbsc.org/gfx/genedoc/tutorial.htm

Для белков.

поставь себя на моё место и попытайся понять меня поставленного на твоё.

Dark-Demon
Что-то я запутался (-%Е
Короче говоря, эта штука не подходит мне, потому что заточена на работу с белковыми последовательностями. А я работаю с нуклеотидными

и что, она нуклеотиды подсветить не может? или тебе уже обязательно 3д-модель нужна? :)

Dark-Demon
Сложно сказать, вероятно, может. Только всё равно мне нужно не совсем то, что она делает. Так что я вполне удовлетворён AkelPad'ом

PiVV пишет

Неожиданно обнаружил для себя такую неприятную особенность: ни один из, тех что я знаю, редакторов: MSWord, OOoWriter, PSPad — не выполняет правильно алфавитную стортировку строк.
Для простоты понимания рассмотрим файл в котором на каждой строке у нас записаны числа. Однозначные, двух и трёхзначные. Попробуйте их отсортировать и получить правильный результат: сначала однозначные числа, потом двузначные, потом трёх и т.д.
На самом деле строки сортируются таким образом, как будто их предварительно выравнивают до одной длины пробелами справа.

Фигня! cat | sort прекрасно справятся в таком случае под Linux.

PiVV пишет

Вот только толку от этого? Встроенные алгоритмы работают неправильно, вот в чём проблема.

Толк в том, что под Linux можно легко делать гибридные решения, обеспечивая максимальную гибкость. В текстовых редакторах типа Kate/Vim/Emacs это делается, не выходя из редактора. То, что вы назвали, не редакторы, а процессоры.

PiVV

не выполняет правильно алфавитную стортировку строк.

У меня такая фича (если я правильно понял, что требуется получить) есть в AkelPad с плагином Lines (для удобства можно использовать плагин ContextMenu).

PiVV, всё правильно они сортируют. не надо гнать. они - текстовые редакторы и сортируют строки как текст. если нужно сортировать числа, даты - воспользуйся тем же эксэлем.

файл в котором на каждой строке у нас записаны числа. Однозначные, двух и трёхзначные. Попробуйте их отсортировать и получить правильный результат: сначала однозначные числа, потом двузначные, потом трёх и т.д.

Как раз это PSPad может сделать.

PiVV пишет

Dark-Demon
Я вполне согласен признать эту сортировку сортировкой по алфавиту. То есть сортировкой основанной не на сравнении строк.
Skull

Фигня! cat | sort прекрасно справятся в таком случае под Linux.

Не справляется, по крайней мере без использования дополнительных ключей. Цифры сортируются в неправильном порядке: 1,11,2,21,3,32,4,45 вместо 1,2,3,4,11,21,32,45.

Ну там же есть ключик -n он же --numeric-sort. ИМХО, он и не должен по умолчанию сортировать цифры.

Числа были просто для наглядности «неправильности» сортировки, на самом деле надо сортировать слова.

PSPad может и слова. Надо выровнять текст вправо (Формат - Способ выделения - Выровнять вправо), отсортировать, потом выровнять обратно влево.

> PSPad может и слова. Надо выровнять текст вправо (Формат - Способ выделения - Выровнять вправо),
> отсортировать, потом выровнять обратно влево.

ой, изврат какой %-)

PiVV пишет

Не справляется, по крайней мере без использования дополнительных ключей. Цифры сортируются в неправильном порядке: 1,11,2,21,3,32,4,45 вместо 1,2,3,4,11,21,32,45.

Знание опций sort подразумевалось. Равно как и знание о том, что можно оборачивать пайпы в свои скрипты фильтрации.

Выделить код

Код:

document.selection.Text= document.selection.Text.split( /\r/ ).sort( function( str1, str2 ){
	var parts1= str1.replace( /,/g, '.' ).match( /([+-]?\d+(?:\.\d+)?|[^\d+-]+)/g );
	var parts2= str2.replace( /,/g, '.' ).match( /([+-]?\d+(?:\.\d+)?|[^\d+-]+)/g );
	if( !parts1 ) return parts2 ? -1 : 0;
	else if( !parts2 ) return 1;
	for( var i= 0; i < parts1.length; ++i ){
		var p1= parts1[ i ];
		var p2= parts2[ i ];
		if( p1 === p2 ) continue;
		return ( p1 - p2 )||( ( p1 > p2 ) ? 1 : -1 );
	}
	return 0;
}).join( '\r' );

макрос для emeditor реализующий "интеллектуальную сортировку".

Тем, кто тосковал по TextMate под Win, возможно, стоит глянуть на SublimeText.

по теме - vim+gvim :)