Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№10107-06-2013 21:50:55

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

А зачем круглые сутки работать над совместимостью?))

Вы наверное не в курсе, но в последнее время, с завидной регулярностью, отваливаются самые разные дополнения, среднестатистическое дополнение это не «Hello World!», и если разраб хочет, чтобы его аддон работал, то придётся копаться в его коде, чтобы выяснить причину неработоспособности, потом исправить код, а потом отладить и протестировать дополнение, выловить баги, снова исправить...

Hastla пишет

1 млрд человек знает что такое куки?

Так и 90% пользователей хрома про них ничего не знают - просто пользуются браузером, потому, что увидели прикольную рекламу по телеку... :whistle:

Отсутствует

 

№10207-06-2013 21:52:48

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

в Mozilla 1.2 (2003 год) введена такая фишка как link prefetching...

Добавлено 07-06-2013 22:06:40

Так и 90% пользователей хрома про них ничего не знают - просто пользуются браузером, потому, что увидели прикольную рекламу по телеку... :whistle:

Я верю, что Ты небыдло))) Не надо так напрягаться и лажать хомяков, и тем более писать бред про рекламу по ТВ ))
В Гугле разумные люди, которые понимали, что нужно среднестатистическому юзеру. И сделали идеальный браузер для целевой аудитории + реклама, и Хром взлетел.


Так и 90% пользователей хрома про них ничего не знают - просто пользуются браузером, потому, что увидели прикольную рекламу по телеку... :whistle:

Так ты писал, что у Хрома и IE, в отличии от ФФ, есть какой-то функционал для работы с куками. А теперь оказывается, что он не нужен большинству юзеров Хрома.

Отредактировано Hastla (07-06-2013 22:07:35)

Отсутствует

 

№10307-06-2013 22:23:08

kleopatra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2013
Сообщений: 10
UA: Firefox 24.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

kleopatra пишет: ..Мне кажется, что разработчики Firefox даже чуточку припозднились с глубоким анализом и оптимизацией кода программы...

okkamas_knife пишет

есть поговорка:Когда кажется - креститься надо.

Огрызаетесь = злитесь. Принимаете близко к сердцу... Поверьте, мои слова - это только моё мнение!
Разработчики самые заинтересованные люди в улучшении своего "продукта". А если они чуток проспали, то пожурить их нужно. А то вы их в раннем посте "поливаете", а в этом защищаете.. Критика нужна.. но об этом я писала выше, повторяться не буду..

kleopatra пишет: ..Хром'овцы дали старт, задали темп и если ещё сидеть на лаврах прошлого, то можно скатиться до нынешнего состояния Oper'ы, которая (в свое время) радовала своими новшествами, новаторскими подходами к удобносту для пользователя.

okkamas_knife пишет

В чём хромовцы дали старт и задали темп? ответьте конкретно пожалуйста перечислив параметры по которым хром обходил фф скажем во времена 2.х - 3.6.х.а иначе заявление будет голословным и сооответственно остальные ваши выводы это пшик.

Если вы этого не заметили, то я не смогу вам ответить (доказать). Дискутировать с вами у меня не хватит технической подготовки. Я выражаю мнение обычного пользователя и не претендую на последнюю инстанцию.
Время, технологии (и мы стараемся не отстать) идут вперед. А идти вперед - с повернутой назад головой, по крайней мере, рискованно. ;)

Отредактировано kleopatra (07-06-2013 22:31:54)

Отсутствует

 

№10407-06-2013 22:49:26

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

Так ты писал, что у Хрома и IE, в отличии от ФФ, есть какой-то функционал для работы с куками. А теперь оказывается, что он не нужен большинству юзеров Хрома.

Ну, не надо передёргивать, большинству пользователе и антивирус-то не особо нужен, ставят только после того, как система грюкнется.
Та же ситуация с функционалом хрома и IE для работы со скриптами и куками - большинству он не особо нужен, но после того как комп протроянится насквозь - тут-то некоторые начинают прочухивать, что разрешать скрипты на всех сайтах глупо, но некоторые, особо одарённые, так и продолжают лазить по сайтам со включенными скриптами...

скрытый текст
Один кадр подхватил эксплойт для майнинга биткоинов, видяха до 90°C в простое грелась.
- я ему говорю - проскань систему антивирусом,
Он мне в ответ
- у меня нет вирусов - у меня всё чисто - я по варезникам не лазю...
В итоге он удалил каталист и автоматом установились системные дрова винды.
Майнер естественно перестал работать, т.к. пашет на OpenCL, тут он начал мне втюхивать, что это просто кривые дрова были, а дрова от мелкомягких самое то...
Ню-ню... а то, что с этим эксплойтом может идти ещё куча всяких фишек для ботнета это фигня - канал широкий всё стерпит... :lol:

Вот и в хроме сначала не было никаких настроек, а потом поняли, что если разрешать всё - то пользователи от такого «ускоренного минимализмом» браузера откажутся, сначала продвинутые, а потом по мере визга в сети об уязвимостях хромого, и остальные, поэтому функционал для работы со скриптами и куками вводят, чтобы в случае чего всегда можно было сказать - не нравятся скрипты - отключите их. Периодически вводят новые настройки, чтобы пользователи могли кастомизировать хром под себя.
А [ie] вообще грамотно работает с политиками безопасности, что есть огромный плюс в корпоративной среде, там пользователь не должен знать о скриптах, куках, флеше и т.п. - есть админ - пусть у него голова болит. И вот этот самый админ фигу поставит на корпоративный комп браузер, который принимает и выполняет всё подряд и не позволяет ничего настроить.

Hastla пишет

сделали идеальный браузер для целевой аудитории + реклама, и Хром взлетел.

Ок, ок..  а какова целевая аудитория [firefox]? Та же что и у [chrome]?
Даже если это и так, что что подвигнет пользователя с хрома перейти на лису? У [firefox] даже импорта из хрома нет.
Гугл платит за каждую установку хрома. [firefox] готов пойти на такой шаг? Где они денег на это возьмут?
Как отреагирует гугл, если [firefox] начнёт выдавливать с рынка [chrome] (если что - гугл основной спонсор Mozilla)?

Вопросов больше чем ответов...

Отсутствует

 

№10507-06-2013 23:30:47

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

тут-то некоторые начинают прочухивать, что разрешать скрипты на всех сайтах глупо, но некоторые, особо одарённые, так и продолжают лазить по сайтам со включенными скриптами...

Ну про IE, решето дырявое, то понятно. Но в Хроме и ФФ блокировать скрипты необязательно. А если и надо, то лучше установить NoScript.

Даже если это и так, что что подвигнет пользователя с хрома перейти на лису? У [firefox]

Не знаю подвигнет, но в любом случае не Австралис, который нуждается в доработке.

Как отреагирует гугл, если [firefox] начнёт выдавливать с рынка [chrome] (если что - гугл основной спонсор Mozilla)?

Будут платить еще больше за то, что стандартный поиск в ФФ от гугла. А не захотят, так майкрософт продвигает свой поисковик...

Добавлено 07-06-2013 23:41:08

ну а множественные упоминания хрома в положительном ключе наводят на некоторые мысли.

Я уже написал, что считаю Хром браузером для быдла. Но я и не страдаю файрфоксом головного мозга.

доказывать вам чтото также бессмысленно

Сомневаюсь, что ты умеешь доказывать, хорошо хоть не истеришь  )))

Отредактировано Hastla (07-06-2013 23:45:51)

Отсутствует

 

№10607-06-2013 23:46:43

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

в Хроме и ФФ блокировать скрипты необязательно.

Кхм... >_X
Даже не знаю что сказать, особенно в свете того, что каждый месяц в лисе и хроме находят множество багов (официально о них сообщают после релиза, но те кто эксплуатируют уязвимости не ждут релиза, а просто используют их)...

Hastla пишет

Ну про IE, решето дырявое, то понятно.

У Вас устаревшие сведения, в IE дыр поменьше чем в хроме будет. ;)

Отредактировано Zaycoff (07-06-2013 23:47:55)

Отсутствует

 

№10708-06-2013 00:22:29

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Уязвимости, которые реально можно эксплуатировать фиксят сразу.

Ладно хромофобия на этом форуме процветает. Но сравнивать Хром с IE это уже перебор. Одумайтесь))

Но это все не темы для обсуждения в этой ветке. Здесь обсуждается новый интерфейс, который Мозилла бездумно копирует у хрома. Полностью врезать панель меню это абсурд.
В меню инструменты многие дополнения добавляли свои подменю. Куда в австралисе их планируется засунуть.

Отредактировано Hastla (08-06-2013 00:37:59)

Отсутствует

 

№10808-06-2013 00:39:24

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

Уязвимости, которые реально можно эксплуатировать фиксят сразу.

Сразу как только узнают о них, а те кто их эксплуатируют не спешат об этом трещать на всех углах, так же учтите, что многие пользователи сидят на устаревших версиях лисы страшась обновиться и поломать кучу дополнений ;)

Ладно хромофобия на этом форуме процветает. Но с IE зачем его сравнивать. IE даже не браузер.

Как ни странно, но IE реально из коробки по возможностям умеет намного больше чем FF из коробки (в плане гибкости настройки и поведения) Я не говорю о старых версиях, но 9 и 10 очень даже ничего, 10-ка даже научилась проверять орфографию (через 7 лет после лисы =)).

Здесь обсуждается новый интерфейс, который Мозилла бездумно копирует у хрома

Интерфейс мне пофигу - в крайнем случае поставлю тему (сейчас у меня на FF вкладки выглядят как в хроме), а вот более важные изменения меня реально настораживают.
В принципе, народ не сильно разбухал бы, если бы всё работало дальше, но все эти отвалы дополнений напрягают, особенно на фоне того, что непонятно сколько это ещё будет продолжаться...

Отсутствует

 

№10908-06-2013 00:48:54

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

В принципе, народ не сильно разбухал бы, если бы всё работало дальше, но все эти отвалы дополнений напрягают, особенно на фоне того, что непонятно сколько это ещё будет продолжаться...

У разработчиков дополнений есть 3 месяца после выхода авроры, что бы сделать дополнение совместимым к релизу.

Как ни странно, но IE реально из коробки по возможностям умеет намного больше чем FF из коробки (в плане гибкости настройки и поведения)

Ладно, давай полный список этих возможностей и будем заканчивать с IE ))

Отредактировано Hastla (08-06-2013 00:50:01)

Отсутствует

 

№11008-06-2013 01:29:04

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

У разработчиков дополнений есть 3 месяца после выхода авроры, что бы сделать дополнение совместимым к релизу.

Здрасьте! Вы читать умеете, о чём я ранее писал? Разраб не не зарплате у Mozilla сидит. Исправлять дополнения каждый раз как только мозилловцам что-то в бошку стукнет мало кому доставляет (разраб может вообще помер или на зоне сидит, кто всё это исправлять должен?)

Hastla пишет

Ладно, давай полный список этих возможностей и будем заканчивать с IE ))

Меню СервисСвойства браузера ➜ по вкладкам покопайтесь, но основные это вкладка Дополнительно (и вкладка Безопасность ➜ кнопка Другой) настроек просто немеряно, только перепечатывать их нет никакого желания, если есть необходимость - посмотрите.

Отсутствует

 

№11108-06-2013 02:06:44

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Меню Сервис ➜ Свойства браузера ➜ по вкладкам покопайтесь, но основные это вкладка Дополнительно (и вкладка Безопасность ➜ кнопка Другой) настроек просто немеряно

Настройки ради настроек?? Ничего полезного там нет. IE как был программой для скачивания браузеров, таким и остался. Тут обсуждать нечего.

Исправлять дополнения каждый раз как только мозилловцам что-то в бошку стукнет мало кому доставляет

Мозилловцы вменяемые и не делают что-то просто так, что в голову стукнет. Даже австралис это еще эксперимент.
Их не в чем упрекать, т.к. за 2 года браузер сделал огромный шаг вперед.

Может стоит избавиться от хлама и оставить только полезные (соответственно и популярные) дополнения, которые находятся на активной поддержке.

Отсутствует

 

№11208-06-2013 02:38:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

kleopatra

Конкуренты подгоняют и им нельзя останавливаться на достигнутом.

Вы правы.

okkamas_knife

Мы,простые пользователи - НЕ ТЕСТЕРЫ и не подопытные кролики!
Нам нужно пользоваться броузером а не тестировать то что взбрело в голову разработчикам.
просто чтоб всё работало.

И вы правы.

Lain_13

А ты не задумывался над тем вопросом, что оптимизировать код и ломать совместимость часто означает одно и то же?
Ну вот, например, они поменяли API для работы с историей на асинхронное и удалили старое, как заведомо кривое. Они сломали совместимость или оптимизировали код? Правильной ответ — и то, и другое.

И вы правы.

Angel Hipster

надо только молиться, чтобы всё это работало

И вы правы.

pohunohi

Хорошо, если они на этом остановятся.

И вы правы.

Zaycoff

Проблема в том, что пользователи не видят этих изменений, зато они видят, что яндекс бар отвалился и чинить его никто не собирается, они видят как отваливаются другие дополнения и их также никто чинить не будет...

И вы правы.

adidharma

Я делал так: создал новую кнопку, код Dumby положил в Инициализацию

Ну тогда понятно — я код поместил в секцию «Код». Сейчас оно вроде как надо работает. Но, повторю, хотелось бы без костылей.

У меня работает. :)

У меня тоже после сегодняшнего обновления работает.

Lain_13

Что ещё лишнего они добавили? Синхронизацию? Не пустой новый таб? Поддержку видео и аудио? WebGL? WebRTC? Что из этого лишнее?

Из перечисленного — вроде как всё нужное или по крайней мере, относительно полезное (хотя лично мне ни синхронизация, ни такое наполнение новой вкладки не нужно, но вроде как особо и не мешает). Поддержка новых технологий работы с мультимедиа, конечно же, нужна, но с этим вроде бы никто особо и не спорит. Вот что я не одобряю, так это все эти социальные штучки, но там другая причина. Жить оно мне пока тоже не мешает.

Ах да, морду сломали. Ужас какой.

А вот кому как. Мне это важно.

Рядовой пользователь заметит только изменение стиля табов

Рядовой пользователь вообще ничего не заметит — он для этого слишком туп.

И от его экспансии огребли вообще все броузеры, а не только фокс

Как сказать — всякие хромоклоны, по-моему, как раз таки очень неплохо себя чувствуют. Особенно если за ними стоит Яндекс.

Да, можно сидеть в болоте и поддерживать броузер для старых пользователей, но это гарантированное забвение и смерть

Никто не призывает сидеть в болоте и отказываться от развития движка. Понятно, что при этом могут сломаться какие-то дополнения.
Но зачем ломать интерфейс? Все объяснения, которые я видел по этому поводу, сводятся в основном к двум вещам: «нам так нравится» и «нельзя позволить пользователю настроить слишком много — а вдруг этот идиот что-нибудь сломает!»
Вот эта презумпция моего идиотизма мне совсем не нравится.

Zaycoff

А куда развивается FF я не понимаю

Ну Lain_13 же сказал ранее — они «не хотят диверсифицировать кодовую базу». Видимо, поэтому и делают Firefox всё больше и больше похожим на Chrome. Может быть, они хотят пойти по пути Оперы, только пока не готовы в этом признаваться, возможно даже самим себе? Не знаю, но даже если отвлечься от формы вкладок, кнопка справа явно как бы на что-то знакомое намекает… ;)

По хорошему, после всего этого, они просто обязаны женится на пользователях

Никто нам ничем не обязан.

Hastla

FF стоит стремиться к оригинальности, а не копировать интерфейс Хрома. Хром это плохой пример для подражания.

Согласен. Вот кто бы наконец донёс до них эту нехитрую мысль? Пользователей слушать они не желают.

okkamas_knife

В чём хромовцы дали старт и задали темп?

В рекламе и пиаре — я так считаю. Отсюда и вся эта гонка — понятно же, что преобладает маркетинг, а не разум.

okkamas_knife

вы успешно игнорируете очевидное и видите то чего нет.
ну а множественные упоминания хрома в положительном ключе наводят на некоторые мысли.

Тем не менее, вот такие твиты («Interesting shift: from "all about open web", to "works better in Chrome", to "works ONLY in Chrome" #html5 #nomore»), например, тоже не так просто появляются.

Отредактировано MySh (08-06-2013 02:42:11)

Отсутствует

 

№11308-06-2013 02:41:44

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Hastla пишет

за 2 года браузер сделал огромный шаг вперед

Вот из всего этого шага я оценил только переделку морды лисы так что интерфейс стал занимать минимальное место на экране, но от этого хотят отказаться.

Hastla пишет

Может стоит избавиться от хлама и оставить только полезные (соответственно и популярные) дополнения, которые находятся на активной поддержке.

Пф... WOT и популярен и активно поддерживается... и активно стучит, как дятел по весне, большому брату...

Из первой сотни «популярных» дополнений я использую ≈10 шт., остальные 43 шт. находится в конце списка с 10-15к пользователей и это ещё не считая кучи кнопок, которые заменяют N-e количество дополнений (сколько у них пользователей я понятия не имею).

Фишка FF в том, что для него есть дополнения на любой вкус, а «популярные» можно юзать и на хроме (благо их почти все уже портировали). Да и понятие хлама у каждого своё, Вам, например, хватает одного Adblock-а, а мне нужно всё, что стоит на данный момент =)

Отсутствует

 

№11408-06-2013 03:28:57

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Во-первых, интерфейс в любом случае требует улучшений.
А во-вторых, дополнения используют меньше 10% юзеров. Не то, что бы на них совсем пофиг, но если сотня-другая тысяч лишаться пары дополнений, ну и хер с ними. К этом нужно быть готовым.

Вам, например, хватает одного Adblock-а, а мне нужно всё, что стоит на данный момент =)

Наверное, для коллекции:lol: У меня 18 дополнений. Почти все входят в избранное Мозиллой. Проблемы были только с Tab Utilities, но там разработчик капризничал.

Вот из всего этого шага я оценил только переделку морды лисы так что интерфейс стал занимать минимальное место на экране, но от этого хотят отказаться.

Можете лажать Хром сколько угодно, и я скорей всего присоединюсь. Но 2 года назад ФФ был тормозом по сравнению с Хромом.

Согласен. Вот кто бы наконец донёс до них эту нехитрую мысль? Пользователей слушать они не желают.

Мозилла довольно вменяемая контора. Для этого и выпустили экспериментальную версию.

Отредактировано Hastla (08-06-2013 03:30:32)

Отсутствует

 

№11508-06-2013 04:13:37

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Мне не о чем говорить с "людьми", которые в силу своей интеллектуальной ограниченности и личностной слабости включают защитную реакцию подобную этой:

если руки кривые

не знаю что сказать о вышенаписанном бреде

доказывать вам чтото также бессмысленно

И ладно бы хоть то, как ты тупишь было прикольно. Но твоё занудство угнетает.

нарушение п3.3. Замечание.

Отредактировано Hastla (08-06-2013 04:16:48)

Отсутствует

 

№11609-06-2013 18:12:16

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Автор Бледной Луны написал, что перейдёт на 24 ESR, на этом всё.

Отсутствует

 

№11710-06-2013 01:03:57

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

пичально:(, я чувствую, что дух свободы который я так любил, уходит из [firefox]...


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№11810-06-2013 02:42:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Zaycoff

Zaycoff пишет

В каком это месте он удобный?
Вот [chromium] и [ie], на фоне [firefox], реально удобны из коробки.
У гугла была идея делать быстрый браузер с минималистичным интерфейсом, они это сделали не в ущерб функционалу, там где FF требует отдельных дополнений хром работает сам (выдача разрешений для кук, изображений и скриптов).
IE также при необходимости запрашивает необходимые разрешения для кук, скриптов, уникальная фишка показать только ту картинку, что нужно, а не всё подряд.
Повторюсь, чтобы всё это реализовать на [firefox] нужны дополнения.

Очередной список гик-функцией. Кому с современным инетом нужна выборочная загрузка картинок? Да, за пределами xUSSR, хотя и в пределах есть города с нормальным инетом. Кому нужно управление куками кроме извращенцев вроде меня, тебя и вон того парня? Кому нужно управление загрузкой скриптов? Меня можешь вычеркнуть. Фокс без расширений это простой и удобный браузер и его делают ещё проще и удобнее. В крайнем случае достаточно адблок поставить (а он есть и под Хром, и под Оперу — пусть и менее удобный).

Zaycoff пишет

А в чём «кардинальность» АвстраЛиса, кроме того, что меняется тема и настройки не в окнах, а во вкладках (кстати, выглядит, на мой вкус, отвратно, лучше бы стибрили тему у хромого)?

Учти ещё замену меню на нечто совсем иное, удаление поддержки создания панелей (гики с сотней кнопок сами поставят аддон для этого), практически полное отсутствие возможности сделать интерфейс неюзабельным после настройки и ещё ворох мелочей. Для морды это уже достаточно кардинально.

Zaycoff пишет

Проблема в том, что пользователи не видят этих изменений, зато они видят, что яндекс бар отвалился и чинить его никто не собирается, они видят как отваливаются другие дополнения и их также никто чинить не будет...

Яндекс.Бар уже давным-давно официально умер. Прекратите насиловать его труп. Это именуется некрофилией. Он даже сам Яндекс уже не волнует. Зато я видел расширения, которые активно подстраивают под браузер, и расширения, которые как работали, так и работают. Нет, серьёзно, даже даром никому ненужный ILO откопали и воскресили — в конце-концов 173 тысячи пользователей это таки много, хоть в процентах это погрешность измерения. Отваливается исключительно древний мусор, которому либо есть замена, либо нужен полутора гикам, которые не желают сами его поддерживать, раз основной автор забросил, либо это навоз вроде Яндекс.Бара, который даже пока жив был кучу проблем создавал.

okkamas_knife пишет

чушь.
оптимизация кода и совместимость никак не связаны.
не надо путать оптимизацию кода и оптимизацию способов работы с чем то.

Ещё раз — замена API = оптимизация кода, если работать после этого начинает быстрее или памяти жрать меньше (смотря что было целью оптимизации). Иногда оптимизация подразумевает полную замену какой-либо подсистемы.

okkamas_knife пишет

насчёт смены API - кто мешает сделать поиск по исходникам дополнений функционала который отвалится со сменой апи  и сделать авторам расылку с примерами как заменить старый вариант на новый.

А кто тебе сказал, что этого не было сделано? Авторы кнопок для CustomButtons, которые постили свой код в комментариях на форумах, не в счёт — пусть сами разбираются.

okkamas_knife пишет

про инсталлятор - открой для себя инсталлятор фф 1.5 где при установке можно ставить дом инспектор а можно не ставить.
лишний код тянет за собой не только пожирание памяти и ресурсов а что гораздо более важно лишние глюки и возможные конфликты. именно поэтому браузер должен быть браузером а н комбайном - и если комуто нужен комбайн  то пусть его сдеает сам благо делов там на пару кликов.
вот скажи тебе нужен встроенный в мобилу паяльник? думаю нет но его туда уже встроили хочешь ты этого или нет.
а раньше в старом варианте если тебе нужен паяльник ты мог просто прицепить специальный паяльник для мобилы а если не нужен то и не паришься.

Да-да, я помню это уродство из 1.5. Собственно как и DOM Inspector. Интересно было бы посмотреть на статистику кто хоть  раз серьёзно выбирал ставить его или нет. А то это была _такая_ разница в потреблении памяти, что аж держись. Напомни-ка сколько килобайт памяти ты на нём экономил? Это было на столько запределно глупо, что хорошо, что они вовремя поняли, что выбирать в браузере ничего не нужно. Собственно из всего выбора там всегда будут только GUI от dev-утилит так-как без проблем всё остальное в расширения не вынесешь. Так что аналогия с паяльником не верна. Он у тебя будет в любом случае, вот только в одном случае он будет с пластиковым корпусом, а в другом — без него. Да, так он чуть-чуть легче — вот только пользоваться невозможно, если понадобится. А на счёт комбайнов — ой кто б говорил, а? Ты сам пользуешься кухонным комбайном вместо браузера и имеешь наглость называть Фокс комбайном, а! Вот от кого не ожидал услышать бредни про комбайн, так от тебя.

okkamas_knife пишет

кстати тоже относится и к встроенному просмотру пдф.зачем он там? почему нельзя было реализовать это отключаемым отдельным плагином? и с видеочатиком и с соцсетями - кто мешал сделать их дополнениями? только не надо загонять про оптимизацию и скорость - другие дополнения с этим прекрасно справляются и никаких тормозов.

pdfjs.disabled = false и всё, он не используется и не мешает. Зачем сделали? Да для безопасности сделали и для стабильности. Получилось тормознуто, да. Зато практически абсолютно непробиваемо. Соцплагин вообще не проявит себя никак если ты не пользуешься соц-сетями и его на всякий случай тоже можно будет выключить (и, представь себе, с высокой долей вероятности из его интерфейса в память поднимется только плейсхолдер, который он должен занимать. Ты его просто не заметишь. Ах да, небось метр памяти сожрёт драгоценной. У меня на ноуте (прошу заметить — бюджетном) этой памяти 8 Гб, а на рабочем старом — 4 Гб и фокс сейчас занимает 570 Мб. Чёрт, если там прибавится ещё метр, то я этого никогда в жизни не замечу даже если очень захочу.
А наезд на видеочатик это вообще нонсенс — тебя IRC и почта, которые делаются расширениями на раз-два и даже уже сделаны и работают, в твоём кухонном комбайне точно не смущают? А теперь покажи мне видеочатик в форме расширения и без бинарных модулей для фокса. Тут тебе и чатик, и голос, и видео, и всё это на основе технологий, который в браузере и так уже есть. Т.е. там не видеочатик, там чуть-чуть GUI для него и кода, который всё это связывает воедино.

MySh пишет

Как сказать — всякие хромоклоны, по-моему, как раз таки очень неплохо себя чувствуют. Особенно если за ними стоит Яндекс.

Ну так на то они и клоны — нет ни какой разницы окромя темы оформления и поиска по-умолчанию. У Яндекса поиск вполне годный и потому пользователей у яндекс-версии Хрома в достатке (собственно как пользователей Яндекса в качестве поиска вместо Гугла). А вот остальные клоны вовсе не могут похвастаться хоть какой-то популярностью даже в отдельно взятой стране, а не то, что б во всём мире. Хорошо хоть Оперовци осознали, что если и делать браузер на основе Хрома, то морду нужно делать совсем свою, а не перекрасить Хром в красный.

MySh пишет

Но зачем ломать интерфейс?

Чтоб он был удобнее «из коробки» для новых пользователей и у них было меньше шансов «выстрелить себе в колено».

Отредактировано Lain_13 (10-06-2013 03:05:53)

Отсутствует

 

№11910-06-2013 02:56:08

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Этот АвстраЛис из себя представляет XUL или таки там всё железно заделано, чтобы не тормозило?

Отсутствует

 

№12010-06-2013 03:06:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

KooL
Всё тот же старый добрый XUL. Ни каких гвоздей — вот это действительно будет смертью практически всем расширениям разом.

Отредактировано Lain_13 (10-06-2013 03:07:45)

Отсутствует

 

№12110-06-2013 07:43:22

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Lain_13 пишет

Очередной список гик-функцией.

Lain_13 пишет

гики с сотней кнопок сами поставят аддон для этого

Lain_13 пишет

нужен полутора гикам

То, что гики могут идти в лес я уже понял, но вот возникает другой вопрос - как мозилловцы с их манифестом

Манифест Mozilla пишет

Безопасность людей в Интернете имеет основополагающее значение и не может рассматриваться как второстепенный момент.

согласуют внедрение (притом не отключаемое) фич, которые активно деанонимизируют пользователя? (CSS3, развитие скриптов с возможностью доступа чуть-ли не в режиме ядра и т.п.)
Какая там на фиг безопасность, если куки принимают ото всех сайтов и при желании можно отследить кто, куда и зачем лазил?

Манифест Mozilla пишет

Прозрачность деятельности сообществ способствует совместной работе, повышает ответственность и доверие.

Вот ответственности у мозилловцев вообще нет - похоже им по фигу, что дополнения отваливаются, вместо того, чтобы разослать разработчикам (как писал, кажется, okkamas_knife) манифест с указанием того, что удаляют из новой версии и чем это можно заменить, они просто всех ставят перед фактом - не нравится, не пользуйтесь... ооочень ответственно и по взрослому... в результате доверие к ним падает ниже плинтуса... по этому-то на винде сидят 90% пользователей, а на лине дай бог 3-5% (вместе с макосятниками)

Уменьшение количества настроек также не радует - да, пока что их можно будет изменять через about:config, но что потом?
Притом внятного мануала по актуальным настройкам как не было так и нет и, если раньше достаточно было поставить чекбокс - «не проверять сайты на фишинг», то теперь пользователю будет нужно искать где эта хрень отключается в конфигах, если вообще отключается.

А пользователи, которым нужен «простой браузер», будут продолжать пользоваться [ie] - простенько и со вкусом, они на [chrome] переходят-то только из-за навязчивой рекламы и принудительной установки (если забудешь снять чекбок при инсталляции очередной игрушки)...

В своё время я перешёл на лису только потому, что IE 8 постоянно падал на ровном месте (потом это пофиксили, но поезд ушёл), а вот обратно я не вернулся именно из-за «гиковских» дополнений, но если их порубят, то особой причины цепляться за лису не будет...

lakostis пишет

компании Google (или Microsoft), что не быть уличенной в монополизме или захвате мира излишней рьяности в захвате рынка, нужна некая компания "вечный №2" (примерно как ЕдРо и КПРФ или Intel и AMD). Компания должна вести мнимую борьбу за "превосходство на рынке" и "технологическую независимость" с лидером но на самом деле все превосходство ей нафиг не нужно, поскольку руководство контролируется лидером, да и самостоятельно компания уже давно не умеет ничего.

Хорошо сказано!

Вот только вызывает недоумение - зачем Mozilla пыжится и что-то там изображает, когда можно было спокойно делать нормальный, безопасный браузер, пусть для гиков, пусть его будет ставить всего 5% пользователей, это будут проблемы Google и Microsoft, что у FF маленькая доля рынка, это их антимонопольщики будут колбасить и это Google и Microsoft будут поднимать долю на рынке для FF иначе их накажут по полной... =)

Отсутствует

 

№12210-06-2013 09:38:12

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 22.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Zaycoff пишет

вместо того, чтобы разослать разработчикам (как писал, кажется, okkamas_knife) манифест с указанием того, что удаляют из новой версии и чем это можно заменить, они просто всех ставят перед фактом - не нравится, не пользуйтесь...

Можно поинтересоваться, откуда у Вас информация о "вместо того, чтобы"? Если что - перед выходом каждого нового релиза каждый разработчик получает результаты юнит-тестов принадлежащих ему расширений. Если у расширения есть проблемы, то в сообщении дана ссылка на лог тестирования, где излагается суть проблемы. Я лично такое письмо (с указанием на проблемы) получал перед выходом Fx20. Кроме того, к каждому релизу (уже в состоянии беты) на MDN публикуется статья Firefox XX for developers, где достаточно подробно изложена суть всех внесенных изменений.

Отредактировано hydrolizer (10-06-2013 09:38:56)

Отсутствует

 

№12310-06-2013 10:29:10

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

hydrolizer пишет

Можно поинтересоваться, откуда у Вас информация о "вместо того, чтобы"

Вам прислали методику исправления убранных функций или просто сообщили - «Ваше дополнение глючит, вот лог, разбирайтесь сами "почему"»?
Или они пишут - «Мы убрали функцию или процедуру ".bla-bla-bla", но вместо неё Вы можете использовать конструкцию ".tyr-pyr"»?

Я конечно не девелопер и точно не знаю, что там присылают, но если бы всё было так хорошо и доступно описано, то почему столько дополнений отваливается, авторы неделями не могут их пофиксить (даже те, кто реально это хочет сделать, а есть и такие, что просто забил на это)?

Что мешает мозилловцам сделать автофикс?
Дополнения, в основном, это ява, а не бинарный код и заменить одно другим не проблема (да, это может оказаться очень громоздким, но зато обеспечит потрясающую совместимость, в конце концов FF может выдавать пользователю сообщение - что-то типа «это расширение было автоматически портировано со старой версии FF и может работать медленно», а пользователь сам решит использовать его или забить на это дополнение.

на MDN публикуется статья Firefox XX for developers, где достаточно подробно изложена суть всех внесенных изменений.

На MDN публикуют список изменений... только кто будет фиксить? Вот у меня стоит замечательная программка RightMark CPU Clock, изначально она писалась максимум под Вислу, но прекрасно пашет на Восьмёрке, автор умер...

Пичально всё это...

Отсутствует

 

№12410-06-2013 11:30:44

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

я вот вижу, что вместо главного меню нужно будет значки пихать в окно, похожее на сегодняшнее окно загрузок. но ведь все меню в значки не запихнешь. получается часть возможностей пропадет? вообще кому мешало меню. оно же сейчас и так скрыто.


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№12510-06-2013 12:12:31

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 22.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Zaycoff пишет

Что мешает мозилловцам сделать автофикс?

okkamas_knife пишет

почему Infocatcher смог сделать кнопку исправляющую кнопки с E4X а мозилловцы не могут соорудить подобное для дополнений?

https://input.mozilla.org/en-US/feedback/ - спрашивайте.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]